Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Топить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Ярослав просто о ПОЛНОЙ замене системы отопления думает - что правильно....


Ярослав писал(а):
Поразбирался в теме....
.Ярослав, ты о чём думаешь? О тёплых полах или о том, чтобы Дахаб "развеять" ? Wink
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Ярослав просто о ПОЛНОЙ замене системы отопления думает - что правильно....


Ярослав писал(а):
Поразбирался в теме....
.Ярослав, ты о чём думаешь? О тёплых полах или о том, чтобы Дахаб "развеять" ? Wink


Футбол смотрю
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту. Теплоизоляцией надо озаботиться, иначе ни от каких систем проку не будет. А потом газ, канешна. Как магистраль протянули и перестал топить электричеством, хоть выдохнул. Оставил электрические полы в прихожей и на кухне. Уж больно лень переделывать, паркет снимать. Хотя котел, со всеми системами, мне на круг примерно в 600 тыс обошелся. Но это 50 кВт. Это здесь. А там новый дом с чумовыми системами экономии и теплоизоляции. Все стекла трехслойные. Весь вспомогательный свет на датчиках движения. Вся коммуналка в сумме в 100 Евро укладывается. Правда площадь меньше 100 м. Ну да в тесноте, да не в обиде. Батарей нет. Под всей хатой водяные теплые полы.
Местные систему теплообмена со скважинами очень рекомендовали. Но для меня уже не актуально, да и не понял я, как это работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такой матч посмотреть стоило...

Дахаб конечно круто, но тепло дома важнее. Wink

Буду обсчитывать термонасос. Со змейкой под газоном.
До речки далековато, на теплоносителе пролечу.
Подкупает возможность обогрева бассейна, уж больно он затратный.
самка.

Как то так Smoke
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВиТим



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой дом как у тебя Борис, по самым современным технологиям, я хочу построить в Крыму. Уж больно там природа и климат способствуют "зодчеству".
_________________
Виталий CMAS ** 516 - август 2017


Последний раз редактировалось: ВиТим (Пн Ноя 27, 2017 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
.....Но это 50 кВт. Это здесь....
. Но это не на 200 м. площади ... Mr. Green
..это уже нормально. У меня, правда, Будерус 215 на 64 ква, но это с неким запасом....
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.


Последний раз редактировалось: хмурый (Вт Ноя 28, 2017 02:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиТим писал(а):
Вот такой дом как у тебя Борис, по самым современным технологиям, я хочу построить в Крыму...

..а в чём перспектива, если не секрет?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВиТим



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
ВиТим писал(а):
Вот такой дом как у тебя Борис, по самым современным технологиям, я хочу построить в Крыму...

..а в чём перспектива, если не секрет?


Какой тут секрет Полишинеля. Почему пенсионеры СССР, большую часть отработавшие на северах, стремились в Крым? Климат. Старая кровь не греет. Для меня врачи определили два оптимальных места, где можно долго-долго заканчивать свою жизнь. Закарпатье и Крым.
Чем водку пить, лучше пару кустов винограда, персик да инжир выращивать. В Подмосковье я тоже много чего выращиваю, но это требует таких затрат и времени.
Каштаны у меня только 3-й попытки прижились в открытом грунте и начали цвести. Как в Киеве. В это году дал урожай виноград. Три кисти. На полстакана вина. Не более. Smile

P.S. Нет у меня никаких геополитических устремлений.
_________________
Виталий CMAS ** 516 - август 2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиТим писал(а):
хмурый писал(а):
ВиТим писал(а):
Вот такой дом как у тебя Борис, по самым современным технологиям, я хочу построить в Крыму...

..а в чём перспектива, если не секрет?


Какой тут секрет Полишинеля. Почему пенсионеры СССР, большую часть отработавшие на северах, стремились в Крым? Климат. Старая кровь не греет. Для меня врачи определили два оптимальных места, где можно долго-долго заканчивать свою жизнь. Закарпатье и Крым.
Чем водку пить, лучше пару кустов винограда, персик да инжир выращивать. В Подмосковье я тоже много чего выращиваю, но это требует таких затрат и времени.
Каштаны у меня только 3-й попытки прижились в открытом грунте и начали цвести. Как в Киеве. В это году дал урожай виноград. Три кисти. На полстакана вина. Не более. Smile

P.S. Нет у меня никаких геополитических устремлений.


Спасибо. Я надеялся нечто подобное услышать. И услышал.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12835
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиТим писал(а):
Вот такой дом как у тебя Борис, по самым современным технологиям, я хочу построить в Крыму. Уж больно там природа и климат способствуют "зодчеству".
Климат там точно соответствует... для СПб расчетная температура отопления -26 градусов, для Крыма - минус 6.
Тут и прямое электроотопление прокатит Smile
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):


Ярослав, в личке почту вижу, вечером кину отчет из архива. Beer


Получил, спасибо, читаю.
Очень похоже на дисер, ну как минимум на диплом... Beer
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиТим писал(а):


Какой тут секрет Полишинеля. Почему пенсионеры СССР, большую часть отработавшие на северах, стремились в Крым? Климат. Старая кровь не греет. Для меня врачи определили два оптимальных места, где можно долго-долго заканчивать свою жизнь. Закарпатье и Крым.

Тут большой вопрос ещё по климату. Сосед по гаражу, контрадмирал в отставке, рассказывал, что выбор у него был, в Питер или в Севастополь на старость. Переехал в Питер, потому, что ВСЕ его друзья, служившие с ним на Севере и выбравшие Юг, протянули там год-два, не больше.
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, что за адмиралы живут у пруда Бауш в Петергофе, но со слов, регулярно ездит к сослуживцу в Севастополь.
Ни о чем таком про год-два крымский коллега не вещает. Smoke

Достаточно знакомых "северян", осевших к пенсии на юге (Краснодарский, Ставропольский края). Мифов о год-два от них не ведал.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12835
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Ярослав, в личке почту вижу, вечером кину отчет из архива. Beer

Получил, спасибо, читаю.
Очень похоже на дисер, ну как минимум на диплом... Beer
Неее это еще в самом начале тепло-карьеры наваял за бабоньки, заказчик даже 100 тыров заплатил. Go Up
ОСНОВНОЕ о теплонасосах, кроме стоимости вложений:
1. Снижение потребления электроэнергии против прямого электроотопления - не более чем вдвое-втрое.
2. Чтоб получить мах снижение (до 3х) надо уменьшать разницу между температурой теплоносителя (температура отопления!) и температурой теплообменника (грунта-воды).
3. Посему отопительная система дома должна быть расчитана не на стандартные высокие параметры температур от 40 до 95, а на существенно более низкие - 20-35. А это требует РЕЗКОГО увеличения площади теплообмена для съема низкотемпературного тепла - либо удлинения вдвое-втрое радиаторов отопления, либо перехода к водяным теплым полам. Кроме радиаторов-полов, необходимо увеличение диаметра труб и объемов прокачки, ибо надо подвести к радиаторам ту же тепловую мощность но с более низкой температурой
4. Попытка поднять температурные параметры чтоб сэкономить на полах-батареях снижает эффективность теплонасосов почти до прямого электроотопления, когда затраты на перекачку сопоставимы с полученным теплом.....

Ну как то так вкратце.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Буду обсчитывать термонасос. Со змейкой под газоном.
До речки далековато, на теплоносителе пролечу.
Подкупает возможность обогрева бассейна, уж больно он затратный.
самка.

Как то так Smoke


Лично я на геотермальный источник не решился. Хотя и дом стоит на песке, а в 100 метрах овраг с торфяником, что не хуже, а лучше речки. Затраты очень серьёзные на круг, а истинный эффект вызывал сомнения. Решение принимал в 2010 году правда, когда эти системы токо развивались.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав! Если устраивать каждый день вечеринки , человек на 20, то будет всегда весело и тепло. Веселье для морального спокойствия о потраченных средствах, а тепло бесплатно будешь получать.... Rofl Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12835
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Подкупает возможность обогрева бассейна, уж больно он затратный.
Знакомый делал обогрев бассейна электрическим - от ветрогенератора на 5 кВт "Бриз".
Напрямую, без всяких регуляторов. Сильнее ветер - теплее бассейн
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
возможность обогрева бассейна, уж больно он затратный.

У тебя свой бассейн? Глубокий? Занятия со студентами проводить можно?
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Игнатов писал(а):
Ярослав писал(а):
возможность обогрева бассейна, уж больно он затратный.

У тебя свой бассейн? Глубокий? Занятия со студентами проводить можно?


Только со студентками.
Razz
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
....Только со студентками. Razz

...а хайфон?..... Mr. Green
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Ярослав писал(а):
....Только со студентками. Razz

...а хайфон?..... Mr. Green


Не куплю. Не хочу гнаться за гениями маркетинга.
Хайфон даже в топ 10 этого года не попал...
Rofl
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery70



Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Игнатов писал(а):
Тут большой вопрос ещё по климату. Сосед по гаражу, контрадмирал в отставке, рассказывал, что выбор у него был, в Питер или в Севастополь на старость. Переехал в Питер, потому, что ВСЕ его друзья, служившие с ним на Севере и выбравшие Юг, протянули там год-два, не больше.

Тоже слышал такое, только от пенсионера моряка с Мурманска. Не все у него друзья померли на юге, но многие, резкая перемена климата на старости лет. Прежде чем ехать надо с врачами проконсультироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery70 писал(а):

Тоже слышал такое, только от пенсионера моряка с Мурманска.

Мой дедок-сосед тоже на Северном Флоте служил долго.
Переезд из Питера или Москвы на Юга, наверно не так сильно скажется.
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав. вот тебе печка


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
печка
это уже не печка, а полупечка...


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving