Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Байкал. 170 м. Татьяна Опарина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Россия, СНГ и бывшие Советские республики.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 23:45    Заголовок сообщения: Байкал. 170 м. Татьяна Опарина Ответить с цитатой

Пишет что на 170 в Байкале нырнула 5 декабря.
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=17&t=102993

Цитата:
5 декабря 2017. Байкал. 170 метров. ТЕК Танечка (Татьяна Опарина). Solo.
Рекорд Байкала. Рекорд погружения в холодной воде. России точно, и мира, наверняка.

Многие в переписке и личных сообщениях спрашивают как прошел дайв, какие газы и прочие параметры.
Тайны никакой нет, делюсь подробностями. НО! Вся информация приведена как ФАКТ. Без обсуждения, дискуссий, без "почему так, а не эдак", "а не лучше ли было...". Это МОЕ погружение, МОИ газы, МОЙ план.
Небольшая справка. Занимаюсь техническим дайвингом (на Байкале) с 2003 года. Несколько сотен технодайвов. Несколько десятков дайвов на глубины свыше 120 м. Последние полгода - особая подготовка к 170 м.
Все это - работает с учетом МОЕЙ физиологии, МОЕЙ подготовки, МОЕГО опыта. Даже Геннадий Мисан, с которым у нас почти одинаковый взгляд на дайвинг, использовал бы для этого погружения другой план и другие газы.

Кому интересно и кто хочет нырять на Байкале (и в других водоемах) сверх глубоко - приезжайте, начнем нырять, общаться, вместе находить подходящий ИМЕННО ВАМ алгоритм.
Общих рекомендаций и схем для таких глубин и таких условий (холодная вода) - НЕТ. Очень много параметров приходиться учитывать, исходя из индивидуальных особенностей дайвера.
Наша Байкальская Школа Технического Дайвинга -это многолетняя практика , основанная на тысячах погружений сотен технических дайверов. Анализ, подробный разбор погружений, работа над ошибками и как результат - очень серьезная база знаний и навыков, позволяющая подготовить дайверов нырять глубоко не только в Байкале.

Спарка 12*2 - 7/66 - 200 бар
15/52 (12 л) + 22/35 (12 л) + ЕАН 50 (12 л) +О2 (12 л)
Поддув костюма - воздух, 3 л (200 бар)
Поддева - 3 слоя: термобелье+Ватерпруф Боди 2+ водолазная шерсть. Без подогрева.
Глубина - 169 м (Galileo), 163 m (VR3)
Время дайва - 145 минут. Вода +3 (поверхность), +4 (ниже 60 м). Видимость ~ 30-35 м. Полная ночь - с 110-120 м.
База плана - V-planner (VPM-B), conservatism - 0. + коррекция по собственной методике.
(на табличке - max- 160, означает -"быть на подъеме на 160 м, на 10 минуте).
SOLO. Падение вдоль стены. Все газы - на себе.
Поддержка в воде и на выходе (забрал пустые стейджи) - Дмитрий Роговой (Trimix Diver, Instructor SDI).

Параллельно, с разницей в 15 минут, сделано погружение на 160 м - также в режиме SOLO - Геннадий Мисан.

Выводы (сделано мной для меня):
1. Эта глубина и это время, при +3 - это предел.
2. Глубже - можно, но в других условиях. И мое личное замерзание (а его НЕ было) здесь ни при чем.
3. Что-то надо делать с весом. Как говорит Franco Banfi - есть больше ризотто-Smile))) При отсутствии груза на спарке - жуткий перевес. Катастрофический!
4. В июне продолжим. Новые декомодели, новая конфигурация, новая система подготовки.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3192
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!!!

Мне понравилась фраза про видимость 30-35 метров!!! И темнота после 100!

Получается на Ладожском Озере более сложные условия погружения чем на Байкале.

Температура на Ладоге та же , хотя чаще холодней чем на Байкале. Темнота после 16-18 метров , видимость 3-5 метров до 30-40 метров глубины.После чаще всего 10-15 метров видимость, но может быть и 1-2 метра. Раз на раз не приходится. Видимость на Ладоге не возможно спрогнозировать.

Тренироваться нужно на Ладоге , а за рекордами на Байкал! Там глубины больше. Ладога достигает глубины всего 330 метров в паре мест.

(Лично я по эхолоту больше 307 метров не встречал)
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Ладога достигает глубины всего 330 метров в паре мест.
(Лично я по эхолоту больше 307 метров не встречал)
Эээ, а где эти места? Titanic Если не секрет конечно.
Я по наивности своей полагал, что самое глубокое место, примерно, 7 кабельтов севернее островов Перя-Кильписарет, но там всего-то 233.
_________________
Сергей Троицкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Россия, СНГ и бывшие Советские республики. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving