Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Мальдивы в марте 2018 года
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 21:08    Заголовок сообщения: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

Страна
Мальдивы, о. Ган, остров Фейду (Feydhoo), Addu Atoll

Название и адрес дайв-центра
"MY DIVE" остров Фейду (Feydhoo)
https://mydive-maldives.com/
https://vk.com/id427745539
Тип нырялки
дейли-дайвинг, ночные погружения

Период времени с 8 по 24 марта 2018

Что не понравилось:
На островах нет большого разнообразия в блюдах, но для меня это не критично.
В ресторанах отсутствует в наличии рифовая рыба (только заказывать заранее), креветок и т.д. вообще найти не удалось.

Что понравилось:
Третий раз приезжаю с супругой отдыхать на Мальдивы (каждый раз стараемся ездить на разные острова). Я приезжаю целенаправленно для дайвинга, а супруга просто отдохнуть на пляже и погружается за отпуск несколько раз после моих рассказов об увиденном под водой.
Выбор острова был обусловлен наличием большого количества дайв-сайтов и близким расположением.
В Addu Atoll есть 3 дайв-центра, но проведение брифингов на русском языке для меня очень желательно, а при обучении просто обязательно. Выбор был сделан в пользу дайв-центра "MY DIVE" по следующим причинам:
1. Удобное расположение;
2. удобное проживание возможно Equatorial diver's lodge (дайв-центр в этом же здании);
3. наличие пакетов с хорошими скидками; 4. Возможность обучения на русском языке.
В самом дайв-центре есть все необходимое - новый компрессор с качественным воздухом, возможность обслуживания оборудования, ванны для опреснения и просушки оборудования и т.д. В отеле Equatorial diver's lodge я познакомился с группой дайверов из Москвы и двумя из Питера (Марина и Михаил), с которыми погружался да и просто общался и хорошо проводил свободное время. В дайв-центре работают Дмитрий и Алексей, которые и организовали мой отличный дайвинг! За две с лишним недели я смог посмотреть практически все дайв-сайты Addu Atoll, да и не только его! Я впервые увидел такое разнообразие дайв-сайтов - затонувший корабль 100 с чем-то метров (я погружался несколько раз т.к. за 1 раз его просто не успеваешь осмотреть), манты и рифовые акулы, пещеры с зелеными черепахами, дрифт по течению, сайты с очень большим количеством акул, красивые кораллы, огромные (примерно 2 метровые барракуды), мурены, осьминоги, наполеоны, зеленые черепахи, дельфины и многое другое. Отдельно хочу отметить погружение к тигровым акулам - это действительно захватывает дух! Все дайв-сайты на следующий день мы согласовывали вечером сначала коллегиально (с московской группой), а на последней неделе я сам говорил куда мне хотелось бы поехать. Еще очень понравилось, что была возможность спокойно погружаться без излишнего формализма. Есть возможность погружаться с двумя стейджами! . После отдыха осталась масса исключительно хороших впечатлений и желание вернуться в следующий отпуск!!! Спасибо Дмитрию и Алексею с Мариной!!!







Последний раз редактировалось: Igorfin197 (Вс Апр 08, 2018 23:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух как прет человека - зарегистрировался чтоб все по полочкам формата тетис разложить (точнее перепостить отзыв 1.04.18 )
Вот только про финансовую сторону Мальдив - и там и там полный молчок. Shocked
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 21:41    Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

Igorfin197 писал(а):

Название и адрес дайв-центра
"MY DIVE" остров Фейду (Feydhoo)
https://mydive-maldives.com/
https://vk.com/id427745539
Тип нырялки
дейли-дайвинг, ночные погружения



Кравчук не про этот ДЦ гневно писал?
https://www.facebook.com/sergey.kravchuk.568/posts/1577229012392873

Цитата:

Сергей Кравчук добавил.
15 марта в 20:53 ·

Дайвинг на Мальдивах, остров Ган атолл Адду или испорченный отпуск.
Атолл Адду, самый южный Атолл Мальдивских островов находящийся за экватором. Это Южное полушарие, субэкваториальный муссонный климат и совершенно другое звездное небо над головой. Очень влажно, температура воздуха +32°C в тени, температура воды +29 °C.
Атолл Адду это бывшая база ВВС Великобритании, от нее Мальдивским властям остался аэродром, гидротехнические сооружения и дорога соединяющая почти весь Атолл длинной около 20 км.
На острове находятся несколько отелей и несколько еще строятся. Впечатление такое, что в качестве туристического места атолл Адду начали развивать относительно недавно, но делают это очень активно.
С этого атолла стартует большинство дайвинг сафари. Дайверы прилетают в аэропорт Ган на атолле Адду пересаживаются на яхты, которые идут от атолла к атоллу до Мале, где дайверы пересаживаются с яхты в самолет и усталые и довольные улетают домой. Расстояние от атолла Адду до Мале около 500 км.
Для того, чтобы добраться из Санкт –Петербурга до атолла Адду нужно пролететь на трех самолетах пол земного шара. СПБ-Москва – 1 час, Москва-Мале – 8 час и Мале-Ган- 2часа. Учитывая время пересадок на перелет уходит около суток.
Мальдивские острова — это республика. Вероисповедание-ислам суннитского толка. Для меня было удивительным, что на острове нет свободно продаваемого алкоголя, ни крепкого, ни слабого, но это издержки вероисповедания. Провоз алкоголя на острова запрещен законом. Даже если вы купите алкоголь в Дьюти Фри, то у вас его отнимут при проверке в местном аэропорту. Распитие алкоголя в общественном месте является тяжким преступлением, за которое можно получить до двух лет тюрьмы, но это не значит, что негде посидеть и выпить. В отеле Equator Village, есть бар где можно купить любой алкоголь. Там можно посидеть и выпить, если есть желание, но выносить вам ничего не дадут. В других отелях алкоголя нет. На сафарийные яхты это не распространяется.
Отдых на Адду я бы назвал бюджетным. Стоимость проживания в отеле с трех разовым питанием составляет от 60 до 100$ в сутки. Мы жили в отеле 3S Wave Sound, нам он вполне понравился, дешево и сердито. Всего 7 номеров, хорошие просторные комнаты, все удобства в номере, кондиционер. Трехразовое питание - шведский стол. Меню из 6-7 блюд. Хозяин отеля возит на машине по острову бесплатно. Перед отелем лагуна, пляж с белым песком, но купаться в ней пока невозможно. Отель построен недавно, и хозяин имеет в планах сделать углубленную купальную зону перед отелем и построить бассейн. Обещал к лету этого года работы закончить. Пока для купания приходится пройти 150м на другую сторону острова.
Несколько человек из нашей группы выразили желание переехать в центральный отель Equator Village, где есть хороший пляж, бассейн, но стоимость проживания выше 100$ с человека в сутки с трехразовым питанием.
На острове есть больница и множество небольших магазинов, где можно купить пляжные принадлежности, сладости, напитки, соки, фрукты и.т.д.
Об океане нужно рассказать отдельно. Это ни с чем несравнимое чудо природы. Поражает его сила и мощь, голубая прохладная вода и множество кораллов и рыб. Здесь есть скаты, манты, акулы, лобстеры и множество мелких цветных рыб.
Цель нашей поездки был дайвинг. Дайвинг, на острове прекрасен, если вам никто его не испортит, но об этом позже.
В общей сложности за 6 из 9 дней нам удалось сделать 11 дайвов.
Если вы планируете дайвинг на атолле Адду, то вам необходимо знать особенности местного дайвинга.
Атолл имеет форму неправильного круга. Внутренняя акватория атолла мутная. Видимость не более 5-10 м. Во внутренней акватории атолла есть несколько дайв сайтов. Мы ныряли на риф и рэк. Риф находится ближе к выходу из атолла в океан, поэтому видимость там немного лучше. На рифе мы встретили несколько совершенно непуганых черепах, которые спокойно позволяют себя гладить и разных рифовых риф. Это был наш первый дайв, нам все понравилось, но расстраивала видимость. Хотелось бы на Мальдивах видимость, как показывают в кино. Следующим дайвсайтом внутри атолла был рэк. Это большой танкер BRITISH LOYALTY, который был подорван и лежит на глубине 30м на боку. Видимость там была еще хуже, опустились вдоль палубы и прошли через пролом в дне корабля. С одним баллоном на глубине 30м долго не задержишься, поэтому дайв был скоротечным, но не смотря на недостатки организации все остались довольны.
Далее мы сделали несколько дайвов снаружи атолла в открытом океане. Вот тут было все великолепно. Вода голубая, видимость более 30м, потрясающие течения, которые несут тебя как песчинку вдоль коралловых зарослей. Одним из погружений было погружение к мантам. Нам повезло. Мы встретили трех мант медленно планирующих над выступом рифа. Течение в этом месте очень сильное, чтобы удержаться пришлось использовать специальные крюки, прицепленные за карабин к кольцу жилета. Глубина в этом месте примерно 25м. Мы в течение получаса планировали рядом с ними. Сначала манты немного удалялись, а потом подошли совсем близко. Впечатления от такого дайва будут яркими всю жизнь. Мне удалось сделать несколько потрясающих видео кадров пока бестолковые туристы не начали лезть в кадр. Вся наша группа была в восторге от общения с мантами. В моей памяти осталось еще несколько ярких и прекрасных впечатлений от нескольких погружений. Ночное погружение само по себе напоминает выход в открытый космос. В ночном океане мы встретили несколько омаров, одного из них пришлось отпустить, а второго поймали и приготовили в отеле. Здесь нет запрета на ловлю рыбы и море продуктов. Один самый большой омар оказался проворным и ловким смог от нас убежать. Для ночного погружения в прозрачной воде достаточно маленького фонарика. Видимость под водой ночью нас очень порадовала.
Еще одно погружение, которое было заключительным также оставило потрясающие впечатления. Мы ныряли в открытом океане на стенке где дно плавно уходит в бездну. Течения почти не было, на глубине 35 м расположена небольшая каверна, где живет огромная черепаха. Нам очень повезло застать ее на месте. Заметив, что мы подходим достаточно близко она вышла из своего дома и грациозно поплыла на поверхность. Мы прошли метров 200 вдоль свала, наблюдая за кораллами и рыбами и пошли на всплытие. Видимость в этом месте была около 50м. Погружение было замечательным.
Т.к. все мы были на Мальдивах впервые, то первый наш опыт показал, что внутри атолла погружаться нельзя. Это испорченный дайв и выброшенные деньги. Нужно погружаться только с внешней стороны атолла в открытом океане.
Особенностью Мальдивских погружений являются сильные течения. Сильные настолько, что при зацепе крюком за камень или коралл срывает маску. Течение способно разбросать группу за считанные минуты, поэтому нужно быть психологически готовым к одиночному всплытию, мастерски владеть буем, а также желательно иметь зеркало для привлечения внимания дайв бота. Буй необходимо иметь не менее 1,5м и обязательно один 3м буй на всю группу.
Основным и, пожалуй, самым важным фактором безопасности Мальдивских погружений и вашего хорошего настроения является профессиональный и опытный дайв гид, а также дайв центр грамотно организующий погружения.
Нам к сожалению, в этом не повезло и мы пережили множество неприятных минут получив «бесценный» опыт халатной организации погружений и хамского отношения с клиентами. Я считаю, мы обязаны поделиться негативным опытом с дайверским сообществом, которое выберет в качестве отдыха на Мальдивах остров Ган атолла Адду, а в качестве приемной стороны дайвцентр My Dive, во главе с его лидером Дмитрием.
И так мы нашли Дмитрия случайно на просторах FB. Поговорили и решили поехать на остров Ган. Удивительный атолл Адду, единственный находящийся из Мальдивских атоллов за экватором.
Приехав в дайв центр мы обнаружили стройку, грязный мутный бассейн, одну комнату где в кучу развешивают все снаряжение и комнату с компрессором. У дайвцентра оказалось всего 4 комплекта снаряжения и около 20 баллонов.
Окинув всю эту красоту взглядом мы сделали скидку на то, что дайвцентр строится и работает недавно. Ну это дело понятное, подумали мы и решили не придавать этому значения. Условия погружений нами были определены, и Дмитрий даже прислал нам план наших погружений.
Наши погружения должны были выполняться на двух лодках с двумя гидами группами не более 5 человек, на одной из лодок должен быть русскоязычный капитан.
Я со своей группой попал к Дмитрию и капитану Мальдивцу.
Первый день погружений прошел в норме, мы сделали на мутном рифе чекдайв и во второй дайв пошли на Мант. На Мант мы не попали, пролетели 30 мин в мутной воде и вплыли на поверхность. Дмитрий объяснил, что капитан нас не там выбросил. Бывает, подумали мы, и поехали в дайв центр. По приезду в дайвцентр Дмитрий нас поставил перед фактом, что завтра утром у него ныряют Индусы и мы должны нырять во вторую смену с 14.00. Это самое палево. Солнце в зените тени нет. Я этому значения не предал, и мы согласились. Когда начали опреснять снарягу и развешивать ее я предложил ребятам ничего не оставлять, т.к. индусы ныряют и уезжают и легко могут увезти с собой нашу снарягу. Все так и сделали, кроме одного члена нашей группы, который не захотел везти в отель костюм. Все остальное мы забрали с собой.
Придя на следующий день мы обнаружили, что костюма нет. Приехала неожиданная группа из Москвы и теперь мы будем все нырять из одной лодки во вторую смену. Нас это сильно напрягло, но мы как интеллигентные люди виду не показали, только наш коллега был возмущен пропажей костюма.
Москвичи похватали баллоны и нам не хватило 3 баллонов. Алексей напарник Дмитрия поехал в другой дайвцентр договариваться о баллонах. На нашу просьбу дать нам 3 баллона, чтобы мы ушли нырять, а они дождутся Алексея нам было отказано. В результате мы просидели и прождали 2 часа, вышли в море в 16.00, ветер поднял волну 1,5м. Мы пошли на Мант. Капитан нас опять выбросил в мимо свала в открытом океане. Дмитрий вместо того, чтобы сразу всплыть, куда-то плыл в синьке около 10 мин. Потом мы сами поднялись на поверхность. На поверхности волна была около 2м, буев не видно. Лодки нет. Берега нет. Мы одни в океане. Дмитрий, никакого брифинга не делал, только ответил на пару моих вопросов. О буйках не предупредил. Поэтому буйки были не у всех.
Чуть позднее Дмитрий начинает грести к показавшейся на горизонте лодке, бросая меня с дайвером, который не может быстро плыть. Через 5 мин Дмитрий и еще двое наших дайверов скрываются из вида. Мы вдвоем болтаемся на волнах, мой товарищ говорит, что он устал, я на поверхности надуваю буй и отдаю ему. Он на него ложиться, и мы так продолжаем болтаться в открытом океане. В это время Мальдивский капитан спокойно играет на своем смартфоне и в море не смотрит, болтание в океане продолжается 20 мин, потом волна начинает уменьшаться, и мы видим лодку на расстоянии примерно 500м. Слышу за волнами Дмитрий пытается свистеть, но капитан не слышит. Закончилось все тем, что волна стихла капитан отвлекся от игры, подошёл к нам и взял нас на борт. Все остались живы и здоровы, но очень хотелось набить морду Дмитрию. После этого инцидента мы пошли на рэк, который находится в периметре атолла, там нет волн, пока шли немного успокоились.
Придя на рэк я настоял, чтобы Дмитрий сделал брифинг. Тут стало понятно, что Дмитрий не понимает, что такое брифинг. Промычав не внятно какую-то чушь он повел нас на рэк. Я ему сказал, что точка возврата должна быть на 120 бар, чтобы мы вышли по спусковому концу. Я тогда не думал, что он не понимает, что такое точка возврата. Опустившись на 30м и пройдя через дыру в корпусе корабля вижу у себя на манометре 90 бар и тут Дмитрий спрашивает давление. Народ показывает, что 50-60 бар. Дмитрий всех поднимает на 5м и мы в мути, в синьке идем искать спусковой конец. После дайва оказалась, что Дмитрий 120 Бар (точку возврата) отслеживал по своему манометру.
Это необходимо было прекратить. По приезду мы пригласили Дмитрия к нам на вечерний разговор, на который он не пришел. Я написал пост описав ситуацию в контакте, весь народ был возмущен и собирался уйти в другой дайвцентр. Утром мы пришли и объяснили Дмитрию, что мы не будем нырять во вторую смену, а тем более 10 человек и 20 баллонов на одной лодке. Это опасно. С нами в группе был опытный штурман отходивший на корабле по всем океанам, и командир атомной подводной лодки, которых нельзя назвать «непугаными лохами», и которые знают океан не по наслышке. Они доходчиво Дмитрию объяснили, что такая организация погружений является преступлением. Мы договорились, что он будет следовать взятым на себя обязательствам и обеспечит безопасные погружения.
После разговора Дмитрий позвал меня в сторону и устроил истерику, чтобы я заплатил ему деньги за дайвы, и он с нами прекращает работу, на что ему было указано, что так дела не делаются. Мне удалось его убедить, но при этом он потребовал оплатить все до конца. Мы посоветовались и решили, что так и сделаем, чтобы не разжигать этот скандал. Вечером как-то странно нашелся костюм, который был запакован в другой мешок.
После этих событий настроение было испорчено. Но желание нырять, чувствовать океан и наслаждаться его красотой брало верх. Вечером мы сняли стресс и на завтра запланировали ночной дайв.
Ночной дайв оказался бесподобным.
Первое, на что мы обратили внимание, что до дайв сайта в открытом океане мы шли не 15 мин, как сказал Дмитрий, а 50 мин. Луны на небе не было, темнота, «выколи глаз», на лодке не работал прожектор. Мальдивский капитан вел лодку по смартфону по Google карте. Мы пришли в точку выброски и прыгнули за борт. И СНОВА нет дна, мы в полной темноте в открытом океане. Инстинкт самосохранения мне уже не позволил плавать рядом с Дмитрием в темноте, я быстро всплыл на поверхность и включил фонарь в мигающий режим, повезло что капитан только разворачивался и не ушел далеко. Почему капитан уходит выбросив группу я так и не понял. Нас подняли на борт, все были взвинчены. Если бы мы поплавали с Дмитрием минут 10, то всплыв на поверхность лодку мы бы уже не застали. Дмитрий начал судорожно командовать капитану куда плыть тыкая в смартфон. Потом прыгнул за борт, опять мимо. Через 15 мин он все же вывел лодку на свал. Один из нашей команды отказался с нами идти и как оказалось очень правильно. По договоренности с Дмитрием лодка должна идти за нами ориентируясь на свет фонарей. Глубина не большая около 10м, поэтому их видно прекрасно. Но на деле, когда мы прыгнули в воду и нас понесло небольшое течение капитан сел и начал играть в игрушку на смартфоне даже не отвлекаясь смотреть в нашу сторону. Несмотря на сопротивление капитана наш друг заставил его отложить смартфон и следовать за нами. На поверхности воды была небольшая дымка, поэтому если бы между нами и лодкой расстояние было бы более 30 м нас бы найти не было возможности.
Как выяснилось, у капитана нет GPS, только смартфон, капитан не чувствует никакой ответственности за группу дайверов, никто не ставит в известность береговую охрану, что мы выходим в открытый океан на ночной дайв, следовательно, нас искать никто не будет.
Поэтому если вы планируете нырять с этим дайв центром, то вы должны полностью отдавать себе отчет, что вас ожидает в случае нештатной ситуации.
Еще один отвратительный момент связанный с организацией погружений. Дмитрий хочет «отбить» все деньги, которые ему привезли мы и московские дайверы, поэтому все делается быстро, поверхностный интервал он делает 30 мин, несмотря на то, что время запрещения не кончилось. Это приводит к тому, что SUUNTO наполовину сокращает NDL и добавляет ко времени остановки безопасности 5 -7 мин. Это значит, что стоять нужно не 3 мин, а 10 мин. Иначе она заблокируется на 48 часов. Каждый день мы заканчивали погружения с no Flay time 24-27 час. Как оказалось, позже Дмитрий этих высоких материй не понимает, главное срубить деньги, а безопасность на втором плане.
При погружении на мант в течении Дмитрий дотянул всплытие до того, что все вышли на 0. Я был с большим подводным боксом. В течении с ним очень большая нагрузка и соответственно повышенный расход газа. В результате мне пришлось удлиненную SUUNTO остановку безопасности до 7 мин стоять уже на октопусе Дмитрия.
В принципе всплыть раньше не было проблемой, но не хотелось, чтобы SUUNTO заблокировалась на 48 час.
Как рассказали местные, это не первый случай у Дмитрия. Однажды он чуть не угробил дайвера, у которого начался приступ астмы. Ситуация развивалась по тому же сценарию, что и у нас. Они болтались на волнах в ожидании лодки 30 мин. Кислорода в лодке не было. Человека откачали уже на берегу.
Дмитрия спасло, то что в подсунутой на подпись медицинской форме напротив астмы он поставил - нет.
Мне всего один раз удалось заставить Дмитрия взять кислородный баллон с маской в лодку. Все остальные дайвы мы плавали без кислорода.
Также, как мы узнали, что Дмитрий работает нелегально и без лицензии. Если местная полиция его прихватит, то достанется и тем, кто с ним ныряет, а это обязательно случится и довольно скоро.
В заключении хочу сделать вывод. Мальдивы — это прекрасно, океан бесподобен, манты великолепны. Если вы хотите, чтобы других эмоций у вас не было выбирайте внимательно дайв центр и критически относитесь к гиду.
Мы собираемся вернуться на прекрасный атолл Адду и остров Ган в конце июля, но нырять будем с дайв центром, репутация которого безупречна.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кравчук написал именно об этом дайв-центре. Мне странно это было читать т.к. я нырял в одно и тоже время с группой Сергея (они вроде были втроем) и я несколько раз их встречал в дайв-центре, но мы вместе с ним не ныряли. Я был почти три недели и дайвов у меня было примерно 30-32 (точно не помню). Все ситуации про поверхностный интервал, как Дмитрий не следил за давлением в баллонах и чего-то там еще за мастером-инструктором по техническому дайвингу... я не буду комментировать (я сам привык следить за давлением). Про то, что его группа дрейфовала в открытом океане - так на Мальдивах если ты не внутри атолла, то везде открытый океан и причины паники в этом случае я тоже не понял. Про группу московских дайверов, которые забирали баллоны, то я и нырял с этой группой московских дайверов и Мариной с Михаилом из Питера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Ух как прет человека - зарегистрировался чтоб все по полочкам формата тетис разложить (точнее перепостить отзыв 1.04.18 )
Вот только про финансовую сторону Мальдив - и там и там полный молчок. Shocked



Андрей, просто писать отзыв в новом формате, если честно, просто нет времени (я минут 30 потратил на прошлый отзыв). И формат, мне представляется, вполне приемлемым.
Про финансовую сторону вопроса - дайвы будут стоить примерно 40-50 $ (это зависит от количества погружений). Я нырял много и покупал пакетом со скидкой (по 40$). За проживание я отдавал 60 $ в сутки. Перелет из Москвы варьируется от 30 тыс.руб за человека в обе стороны (Москва-Мале-Москва) до 65 тыс.руб. Лучше покупать заранее билеты. Насчет внутреннего перелета - он стоит около 200 вроде (есть возможность оформить туристический билет, иначе стоимость будет выше). Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 08:40    Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

Я один нихрена не понял? Зачем ныряющему на 100+ метров еще какое-то обучение?
Ну, а возможность погружения с двумя стейджами, это вообще крутяк!!!
ИМХО, похоже на рекламу.

В исходниках у ТС нет даже города и страны где он обитает, но зато подробно указал координаты ДЦ.

Igorfin197 писал(а):



проведение брифингов на русском языке для меня очень желательно, а при обучении просто обязательно. Выбор был сделан в пользу дайв-центра "MY DIVE" по следующим причинам:
....
. Возможность обучения на русском языке.
Я впервые увидел такое разнообразие дайв-сайтов - затонувший корабль 100 с чем-то метров (я погружался несколько раз т.к. за 1 раз его просто не успеваешь осмотреть),
Есть возможность погружаться с двумя стейджами!

_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igorfin197 писал(а):
Перелет из Москвы варьируется от 30 тыс.руб за человека в обе стороны (Москва-Мале-Москва) до 65 тыс.руб. Лучше покупать заранее билеты. Насчет внутреннего перелета - он стоит около 200 вроде (есть возможность оформить туристический билет, иначе стоимость будет выше). Как-то так.

Когда человек пишет о себе, то, как правило, он пишет стоимость билетов за которую летал он, а не разброс цен.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 16:38    Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Я один нихрена не понял? Зачем ныряющему на 100+ метров еще какое-то обучение?
Ну, а возможность погружения с двумя стейджами, это вообще крутяк!!!
ИМХО, похоже на рекламу.

В исходниках у ТС нет даже города и страны где он обитает, но зато подробно указал координаты ДЦ.

Igorfin197 писал(а):



проведение брифингов на русском языке для меня очень желательно, а при обучении просто обязательно. Выбор был сделан в пользу дайв-центра "MY DIVE" по следующим причинам:
....
. Возможность обучения на русском языке.
Я впервые увидел такое разнообразие дайв-сайтов - затонувший корабль 100 с чем-то метров (я погружался несколько раз т.к. за 1 раз его просто не успеваешь осмотреть),
Есть возможность погружаться с двумя стейджами!




Про корабль я написал его длину 100 метров) Я не про глубину имел в виду))) Я сам на 100 метрах не смотрел бы корабль)

Корабль находится на глубине 20-35 метров (до деки я мог посмотреть с посещением отсеков только треть корабля) Полностью все осмотреть можно за 3 погружения


Последний раз редактировалось: Igorfin197 (Пн Апр 09, 2018 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Igorfin197 писал(а):
Перелет из Москвы варьируется от 30 тыс.руб за человека в обе стороны (Москва-Мале-Москва) до 65 тыс.руб. Лучше покупать заранее билеты. Насчет внутреннего перелета - он стоит около 200 вроде (есть возможность оформить туристический билет, иначе стоимость будет выше). Как-то так.

Когда человек пишет о себе, то, как правило, он пишет стоимость билетов за которую летал он, а не разброс цен.


Я не пишу конкретную стоимость, чтобы не путать всех.
Рассказываю свои историю: я смотрел билеты Москва-Мале-Москва летом 2017 года и стоимость минимальная прямого перелета Аэрофлотом была 29 тыс. руб. на человека, а я с женой в отпуск т.е. умножаем на 2 и получается 60 всего. Т.к. я не знал получится ли у меня уехать с работы в марте, то я не смог купить билет заранее и согласовал свой отпуск только в феврале. В феврале стоимость Аэрофлотом была 120 на двоих т.е. 60 на одного человека Москва-Мале-Москва. По причине высокой стоимости прямого перелета Аэрофлотом я принял решение лететь Эмирэйтс с пересадкой в Дубае и общая стоимость у меня была 105 (я еще платные места покупал у Эмирэйтс). Сами билеты 50 т.р. на одного человека в обе стороны. Максимально подробно разложил. Только я в любом случае предлагаю смотреть билеты заранее и стоимость их будет практически в два раза дешевле, чем по вышеуказанным причинам они обошлись мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 17:37    Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

Igorfin197 писал(а):
Страна
Мальдивы, о. Ган, остров Фейду (Feydhoo), Addu Atoll

Название и адрес дайв-центра
"MY DIVE" остров Фейду (Feydhoo)
https://mydive-maldives.com/
https://vk.com/id427745539
Тип нырялки
дейли-дайвинг, ночные погружения

Период времени с 8 по 24 марта 2018.....


Igorfin197 писал(а):
...Я был почти три недели и дайвов у меня было примерно 30-32 (точно не помню). ...


Провалы в памяти?
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 18:07    Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

Сергей Кравчук писал(а):
Igorfin197 писал(а):
Страна
Мальдивы, о. Ган, остров Фейду (Feydhoo), Addu Atoll

Название и адрес дайв-центра
"MY DIVE" остров Фейду (Feydhoo)
https://mydive-maldives.com/
https://vk.com/id427745539
Тип нырялки
дейли-дайвинг, ночные погружения

Период времени с 8 по 24 марта 2018.....


Igorfin197 писал(а):
...Я был почти три недели и дайвов у меня было примерно 30-32 (точно не помню). ...


Провалы в памяти?


Если ответить "мягко", то вопрос странный! А я должен помнить количество дайвов? И какое значение для других дайверов имеет точное количество моих погружений??? Раз это настолько важно, то я посмотрел - ровно 31.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася Нырялкин



Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 5
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два вопроса к топикстартеру:
1. Почему на вашей фотографии - Я. Требую сменить фото.
2. Есть ли там гид - женщина? У моей жены фобии, она уверена, что мужики её не понимают ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася Нырялкин писал(а):
У меня два вопроса к топикстартеру:
1. Почему на вашей фотографии - Я. Требую сменить фото.
2. Есть ли там гид - женщина? У моей жены фобии, она уверена, что мужики её не понимают ..


1. В смысле на моей фотографии вы? Не понял о какой фотографии идет речь? На всех моих фото представлено всего 3 человека (я, инструктор и моя жена). С кем из нас вы перепутали себя?
2. Сейчас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася Нырялкин



Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 5
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igorfin197 писал(а):
Вася Нырялкин писал(а):
У меня два вопроса к топикстартеру:
1. Почему на вашей фотографии - Я. Требую сменить фото.
2. Есть ли там гид - женщина? У моей жены фобии, она уверена, что мужики её не понимают ..


1. В смысле на моей фотографии вы? Не понял о какой фотографии идет речь? На всех моих фото представлено всего 3 человека (я, инструктор и моя жена). С кем из нас вы перепутали себя?
2. Сейчас нет.



Вы прикалываетесь? на юзер пике! - фото сделано на Мальте в районе qawra - bugibba

А поповоду гида - вы что и сейчас там ?

Там в первом посте было написано "Спасибо Дмитрию и Алексею с Мариной!!!" я предположил, что таки гид дэвушка имеется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri



Зарегистрирован: 10.04.2018
Сообщения: 1
Откуда: Maldives

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 01:38    Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Кравчук не про этот ДЦ гневно писал?
https://www.facebook.com/sergey.kravchuk.568/posts/1577229012392873


Да Александр, свои мемуары Кравчук выложил в ФБ, предварительно заблокировав доступ к своей станице участникам событий о которых он написал.
Свои комментарии я разместил в контакте.


Сергей Кравчук
16 мар в 15:48

Mydive Center
Из первой части истории становится понятно, что дайвинг понравился. А значит мы нашли правильные места для погружений.
Далее следуют противоречивые претензии к дайв-центру, выдуманные по всей видимости по причине личной неприязни ко мне и с определенным умыслом.
В реальности дайв-центр и отель расположены в одном здании, в центре - бассейн, на который и выходят комнаты отеля. 2 хороших кафе и супермаркет находятся в соседних зданиях. Сам дайв-центр занимает 3 комнаты (холл, компрессорная, комната для снаряжения с 2-мя ваннами для опреснения). Имеющегося у дайв-центра оборудования (8 комплектов и 20 баллонов) достаточно для работы в обычном режиме. Из дайв-центра ничего никогда не пропадало. За сохранностью вещей следят сотрудники отеля, и, если гости что-то забывает из вещей, всегда возвращают. Если дайверы выбирают другой отель для проживания, им обеспечивается бесплатный трансфер. Дайв-центр по желанию гостей организует питание, экскурсии и другие мероприятия, от которых Кравчук отказался, выбирая самый минимальный бюджет для своей группы при достаточно высокой цене поездки. Проживание в отеле 3S Wave Sound, на котором настаивал Кравчук, было забронировано под мое личное поручительство (условия отеля о внесении предоплаты Кравчук проигнорировал… не понятно куда он собирался размещать людей, если бы отель снял бронь). В итоге группа Кравчука (без его участия) переехала в другой отель- Equator Village, который изначально предлагался дайв-центром для проживания и по значительно меньшей цене.
Истории Кравчука о том, как он (тренер-инструктор по техническому дайвингу) выживал в океане, оставлю без комментариев. Такую глупость сложно комментировать: «Мы без буев.. свой надул на поверхности.. солнце печет.. вода мутная.. ночью темно.. а если акулы .. гид бросил, поплыв к лодке.. вдруг увидел на манометре 90 бар.. стоял на октопусе Дмитрия…». Из этических соображений буду краток: группа поднималась на поверхность по расходу воздуха Кравчука, которому было предложено бесплатно брать второй баллон, он отказался, на вопрос, что он будет делать если у кого-то закончится воздух, сказал, что это не его проблемы. Время поверхностного интервала всегда отслеживается, раньше, чем через час под воду не идем. Стационарный GPS на катере. Кислородные баллон с маской в рундуке. С группой ребят из Москвы Кравчук по времени никак был не завязан. Обе группы ныряли в одном и том же океане с теми же гидами. Только одни получали удовольствие, другие искали проблемы. После публикации в соцсети Кравчуком своих претензий, ему было предложено продолжить нырять с любым другим дайв-центром. Однако Кравчук заявил, что лично у него претензий нет, а вся проблема в его капризных дайверах, а он уже обошел другие дайв-центры и будет нырять только с нами. Видя неадекватность в его поведении, мы попросили рассчитаться за дайвинг (чего раньше никогда не делали).
Двуличность, бестолковость дайв-лидера – это проблема для группы, паникующий технодайвер, позиционирующий себя инструктором, – это катастрофа.
Дебаты устраивать в соцсетях не буду. Вопросы в личку – отвечу, скрывать мне нечего.
P.S. Приступ эпилепсии у дайвера случился под водой. На берег он вышел своими ногами. Все, что было между этими событиями дайверы поймут без слов. И на следующий день он пошел с нами на дайвинг за компанию, оставаясь естественно в лодке.

17 мар в 21:28
_________________
Instructor PADI 649718
На Мальдивах
Viber, WhatsApp: +358452101972
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Дейли-дайвинг на Мальдивах. О. Ган, Атолл Адду. Опасно не знать!


Захожу в рекламную группу дайвцентра «My Dive» «Дейли-дайвинг на Мальдивах» в FB и вижу прекрасное фото, бунгало в лагуне с голубой водой и пальмами. Красота!


Открываю карту Google и смотрю, где на атолле Адду есть похожие бунгало. Вижу – это отель Shangri – la.



Потом иду на сайт booking.com набираю атолл Адду Shangri – la и



получаю 52 250руб в сутки!

Вы также можете найти в FB эту группу и посмотреть.
Такие картинки, аж дух захватывает. Но не спешите радоваться.
Ложь давно стала в руках умелых маркетологов инструментом, но когда инструмент попадает в руки обезьяны, это выглядит отвратительно.

Объявления таких дайвцентров выглядят примерно так - за 900$ без перелета мы сделаем для вас сказочный отдых и дайвинг!

В результате эта ложь в реальности превращается примерно вот во что «Дейли-дайвинг на Мальдивах», а именно на о. Ган Атолла Адду за 900$ без перелета.
5 таких погружений внутри атолла.




Ссылка на первоисточник на сайте You Tube


По моему ни чем не отличается от погружений в Бокситогорске.
Если сложить, все деньги потраченные на поездку и разделить на количество дайвов которые мы сделали, то получится 12 000р за дайв.
Думаю, что вы понимаете, оно того "стоит"!


Не менее прекрасны и поверхностные пейзажи, жаль, что их не публикуют в своей группе ДЦ "My Dive"













Так уж устроены Мальдивы, что если вы захотите там дешево понырять, то вы обречены на неудачу. Тем, кто в первый раз собирается ехать на дайвинг на Мальдивы нужно запомнить одну важную аксиому : На Мальдивах хорошо понырять можно только на сафари. Любой береговой дайвинг обречен на провал, т.к. все остальное время после двух погружений вы будете сидеть смотреть на нищету среди развалин и трущоб и выть на луну, если она будет видна.
От этого вас спасет только отель с ценником от 1500$ в сутки, но эта статья не об этом уровне отдыха.
Почему не нужно поддаваться на дешёвые предложения и ехать заниматься дайвингом на о. Ган атолл Адду?
Расскажу об этом попорядку.
Лететь до о. Ган атолла Адду из Санкт-Петербурга примерно 24-26 часов. Лететь нужно на трех самолетах. СПБ-Москва, Москва-Мале, Мале – о.Ган.
Каждый уважающий себя дайвер везет снаряжение с собой. Следовательно, вы сразу "попадаете": на рейс СПБ-Москва нет бесплатного провоза дайверского снаряжения. Вам придется ехать в трусах, либо оплатить перевес 50E за дополнительное место. За килограммы в Аэрофлоте доплаты нет.
Не забудьте, что между рейсом СПБ-Москва и Москва – Мале должно быть достаточно времени, чтобы в случае задержки самолета не пропустить рейс. Все это время потом вы будете сидеть в аэропорту и бегать с чемоданами, когда перед самой посадкой изменят Gate. Это стало модно в Аэрофлоте. Мы бегали два раза.
Перелет Москва-Мале включает в себя 23 кг дайверского снаряжения, и это радует. Самолет Москва-Мале летит примерно 9 часов. Но вы должны понимать, что если возникнет задержка рейса у вас должно быть достаточно времени до рейса Мале – о. Ган, чтобы он не улетел без Вас.
Прилетев, на Мале вы должны будете в жаре и духоте коротать часы в ожидании до рейса.
Вот, что нужно знать о местных перелетах, в частности о перелете Мале –о. Ган. Если самолет улетит без вас, то вы "попали": билеты придется покупать заново. Стоимость билета в одну сторону в день вылета составит 240 USD для иностранца.
О стоимости билетов! Билеты на рейс Мале – о.Ган покупают на сайте http://www.maldivian.aero/
Перелет Мале – о. Ган, для граждан Мальдив и иностранцев стоит по-разному.
Некоторые неопытные хитрые организаторы поездок на о. Ган при покупке билетов ставят национальность Мальдивец, тогда стоимость билета Мале – о.Ган- Мале будет 125$ в оба конца, для иностранца эта стоимость будет примерно 480$. Но прежде чем, кого-то обманывать нужно вспомнить, что Мальдивы – это мусульманская страна и за воровство и обман здесь очень серьезные наказания. Если вас прихватят в аэропорту с билетами для мальдивцев, нырять вы будите в Мальдивской тюрьме! Подумайте хорошо, прежде чем испытывать судьбу. Вы пострадаете из-за тупого организатора, который хочет на вас заработать.
На рейсе Мале – о. Ган нет бесплатного провоза дайверского снаряжения. Доплата существует, но она несущественная.
Что собой представляет о. Ган – это узкая полоска суши, как и все атоллы. Пейзажи: грязь, мусор и нищета. Единственный отель где реально комфортно жить Equator Village 220$ за номер все включено или 170$ с завтраком. В нем есть бассейн, небольшой пляж и бар с алкогольными напитками – единственный на острове.

Привезти алкоголь купленный в Duty Free на остров не получится, т.к. вам его не дадут вывезти из Мале или конфискуют на выходе из аэропорта о. Ган. Это самое меньшее, зло которое ждет того, кто попытается провезти алкоголь в мусульманское Мальдивское государство. Если же вы все-таки провезли алкоголь и вас поймают на острове за распитием, то вам грозит 2 года тюрьмы. Однако, наших соотечественников это не останавливает они наливают алкоголь в камеры крыльев и везут, чтобы потом бухать в отеле иначе там от скуки можно сойти с ума.
На сафарийных яхтах алкоголь есть. Он стоит не дешево, но оно там все же есть.
О. Ган это крупный порт и аэропорт. В акватории Атолла много больших грузовых судов, которые стоят на загрузке и разгрузке. Выходя на дайвинг ты все время их видишь и ощущаешь себя, как на Балтийском заводе.
Дайвинг внутри Атолла ничем не отличается по видимости от озера Саперного у нас в Ленинградской области. Такой же "мутняк", только вода +27.
Дайвинг в океане очень красивый, но местный русский дайвцентр «My Dive», арендует местные лодки видимо с почасовой оплатой, чтобы экономить деньги они далеко ходить не хотят. Поэтому из 10 погружений вы – 5 раз будете нырять в "мутняк". Вам скажут, что это погружение на рэк, потом еще куда-то. Если вы все же решитесь там нырять, то не поддавайтесь на их планы. Требуйте погружения в открытом океане. Иначе это выброшенные деньги. Дайвцентр у них находится на берегу, 100м от пирса. Снарягу на жаре вы будете таскать сами. Баллоны они забивают в жару на горячую до 190 Бар, поэтому погрузившись под воду вы имеете всего около 170 Бар. Дайвцентр находится в трущобах, грязь, стройка. Восемь комплектов старого рваного снаряжения, грязная мойка и 20 алюминиевых баллонов. Короче одним словом нищета. Пролетев пол земного шара заплатив кучу денег не хочется сталкиваться с дерьмом. Поэтому не рекомендую с ними нырять, хотя ребята приветливые и улыбчивые. К тому же работают они без лицензии, чем раздражают местных владельцев отелей и дайвцентров, что также чревато. Как только они надоедят местным, на них натравят полицию и под «молотки» попадут все, кого накроют вместе с ними. Может надолго и не посадят, но сидеть в тюрьме на экваторе, думаю ничем не лучше, чем во включенной микроволновке. Отпуск будет испорчен, но впечатления останутся на всю жизнь.
Нужно пару слов сказать о погоде на о. Ган. Самый стабильный сезон ноябрь, декабрь. Дальше начинаются муссоны. Погода может резко меняться и портится на несколько дней. Можно из 12 дней увидеть солнце пару раз. При этом дайвинг будет невозможен, и вы опухнете от скуки, если не привезли с собой в крыле водки, как группа Москвичей, ныряющая параллельно с нами. Сильные грозы проливной дождь и ветер, в море на мелкоте все примешивает, так, что видимость падает до нуля.
И вот ваш милый отдых закончился, завтра вы должны улететь в Мале и тут вам приходит SMS, что рейс Ган - Мале откладывается на 3 часа, потом еще на 3 часа, и вы понимаете, что самолет Мале – Москва уже помахал вам крылом. Аэропорт на острове Ган напоминает ЖД вокзал в Медвежьегорске в Советское время. Он открывается, когда прилетает самолет и закрывается, когда самолетов нет. Сидеть в аэропорту вам не дадут. Ваш отдых превращается в ад. Слава богу, что мы несмотря на задержку рейса Ган-Мале успели на самолет в притык. Зато мы опоздали на рейс Москва-Санкт-Петербург. Однако т.к. летели одной авиакомпанией Аэрофлот поменял билеты бесплатно.
Почему вообще о. Ган атолла Адду малопригодный для дайвинга, являющийся промышленным портом на слуху в туристической среде? На о. Ган прилетают тысячи дайверов, которые там садятся на яхты и уходят на сафари в направление Мале. Сафари о. Ган – Мале проходит по множеству Мальдивских Атоллов и заканчивается в Мале, где дайверы садятся на самолет и улетают домой. О. Ган это начальная точка самых красивых и дорогих сафари на Мальдивах. Никто из них на о.Ган не ныряет. Они сразу уходят в океан.
Сейчас некоторые новоиспечённые инструкторы в Санкт-Петербурге позарившись на дешевый Мальдивский дайвинг, предлагаемый нищим дайвцентром пытаются набирать группы и возить на о. Ган заведомо обманывая и вводя в заблуждение доверчивых туристов. Вы все равно оттуда уже никуда не денетесь, если конечно не повяжут раньше. Подумайте нужно ли Вам этом? Отдыхать в мусульманской стране нужно соблюдая все законы.
Хороший дайвинг на Гане организует дайв-центр “Diverland”. Владелец центра – немец Аксель Хорн. Сайт центра – http://www.diverland-maldives.com/EN/. Очень приятные инструкторы – Аксель, Эла и Умар. Каждый день (если позволяет погода) проводятся 2 погружения с дони (спец. моторная лодка на 15-20 человек). Дони уходит в океан в 10.00 и в 14.00. За полчаса до отхода дайверы собираются в дайв-центре для подбора снаряжения. Снаряга грузится в спец. баулы и местный парнишка везет их на телеге на пирс. Далее все грузится на лодку и начинается переход к месту погружения (занимает 20-30 минут). За это время необходимо проверить снаряжение и одеть гидрокостюм. Скуба собирается уже во время движения дони. Далее идет быстрый брифинг – куда погружаемся, где всплываем, что увидим. Первым за борт (”Большим шагом”) уходит инструктор. Далее – все остальные. Отличное немецкое качество, новейшее сертифицированное обслуженное снаряжение, Нитрокс, великолепный сервис и 17 лет безупречной работы. Находятся они прямо в отеле Equator Village.
Если мы еще когда-нибудь решим поехать на о. Ган, то только для того чтобы сесть на сафарийную яхту и уйти в океан.
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave


Последний раз редактировалось: Сергей Кравчук (Вт Апр 10, 2018 04:04), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 02:49    Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте 2018 года Ответить с цитатой

Dimitri писал(а):


Кравчук не про этот ДЦ гневно писал?
https://www.facebook.com/sergey.kravchuk.568/posts/1577229012392873

Да Александр, свои мемуары Кравчук выложил в ФБ, предварительно заблокировав доступ к своей станице участникам событий о которых он написал.
Свои комментарии я разместил в контакте.


Сергей Кравчук
16 мар в 15:48

Mydive Center
Из первой части истории становится понятно, что дайвинг понравился. А значит мы нашли правильные места для погружений.
Далее следуют противоречивые претензии к дайв-центру, выдуманные по всей видимости по причине личной неприязни ко мне и с определенным умыслом.
В реальности дайв-центр и отель расположены в одном здании, в центре - бассейн, на который и выходят комнаты отеля. 2 хороших кафе и супермаркет находятся в соседних зданиях. Сам дайв-центр занимает 3 комнаты (холл, компрессорная, комната для снаряжения с 2-мя ваннами для опреснения). Имеющегося у дайв-центра оборудования (8 комплектов и 20 баллонов) достаточно для работы в обычном режиме. Из дайв-центра ничего никогда не пропадало. За сохранностью вещей следят сотрудники отеля, и, если гости что-то забывает из вещей, всегда возвращают. Если дайверы выбирают другой отель для проживания, им обеспечивается бесплатный трансфер. Дайв-центр по желанию гостей организует питание, экскурсии и другие мероприятия, от которых Кравчук отказался, выбирая самый минимальный бюджет для своей группы при достаточно высокой цене поездки. Проживание в отеле 3S Wave Sound, на котором настаивал Кравчук, было забронировано под мое личное поручительство (условия отеля о внесении предоплаты Кравчук проигнорировал… не понятно куда он собирался размещать людей, если бы отель снял бронь). В итоге группа Кравчука (без его участия) переехала в другой отель- Equator Village, который изначально предлагался дайв-центром для проживания и по значительно меньшей цене.
Истории Кравчука о том, как он (тренер-инструктор по техническому дайвингу) выживал в океане, оставлю без комментариев. Такую глупость сложно комментировать: «Мы без буев.. свой надул на поверхности.. солнце печет.. вода мутная.. ночью темно.. а если акулы .. гид бросил, поплыв к лодке.. вдруг увидел на манометре 90 бар.. стоял на октопусе Дмитрия…». Из этических соображений буду краток: группа поднималась на поверхность по расходу воздуха Кравчука, которому было предложено бесплатно брать второй баллон, он отказался, на вопрос, что он будет делать если у кого-то закончится воздух, сказал, что это не его проблемы. Время поверхностного интервала всегда отслеживается, раньше, чем через час под воду не идем. Стационарный GPS на катере. Кислородные баллон с маской в рундуке. С группой ребят из Москвы Кравчук по времени никак был не завязан. Обе группы ныряли в одном и том же океане с теми же гидами. Только одни получали удовольствие, другие искали проблемы. После публикации в соцсети Кравчуком своих претензий, ему было предложено продолжить нырять с любым другим дайв-центром. Однако Кравчук заявил, что лично у него претензий нет, а вся проблема в его капризных дайверах, а он уже обошел другие дайв-центры и будет нырять только с нами. Видя неадекватность в его поведении, мы попросили рассчитаться за дайвинг (чего раньше никогда не делали).
Двуличность, бестолковость дайв-лидера – это проблема для группы, паникующий технодайвер, позиционирующий себя инструктором, – это катастрофа.
Дебаты устраивать в соцсетях не буду. Вопросы в личку – отвечу, скрывать мне нечего.
P.S. Приступ эпилепсии у дайвера случился под водой. На берег он вышел своими ногами. Все, что было между этими событиями дайверы поймут без слов. И на следующий день он пошел с нами на дайвинг за компанию, оставаясь естественно в лодке.

17 мар в 21:28


Пишет Ирина, она занималась подготовкой поездки.Ч1 Считаю необходимым вмешаться в ход рассуждений Дмитрия в части касающейся размещения группы.
На данный момент я сожалею лишь об одном, что поверила на честное слово и не настояла на подписании договора. Возможно сам договор не позволил как-либо оспорить действия дайвцентра, т.к. принимающая сторона находится в другой стране и под другой юрисдикцией, тем не менее это бы просто исключило возможность манипулирования любой из сторон в свою пользу.
По устной договоренности Дмитрия и Сергея были зафиксированы стоимость погружений, стоимости размещения в двух вариантах (гестхаус дайвцентра и отель WaveSound 3S).
С самого начала Дмитрий оговорил, что гестхаус дайвцентра очень скромный и есть поблизости гостиница с более комфортными номерами и питанием. Учитывая то, что группа ехала не только на дайвинг, но и семейный отдых, было принято решение размещения в гостинице.
Для бронирования номеров для группы Дмитрий попросил копии паспортов и билетов на самолет, уверив нас, что этого достаточно для бронирования номеров. Про предоплату ни каких разговоров не велось. Однако за неделю до вылета один из наших товарищей переписываясь с Дмитрием по поводу питания и размещения ребенка узнал от Дмитрия, что отель отказал в бронировании. То есть о том, что номеров в отеле нам не гарантируется мы узнали не от принимающей стороны, а от третьего лица, что само по себе странно.
Дмитрий заверял, что разместит группу в другом отеле, в котором условия даже лучше.
После того, как мы от третьего лица узнали об этом, последовал звонок Дмитрию, который подтвердил, что отель отказал в брони. Уже на этом этапе Дмитрию было объяснено, что такие вопросы решаются с организаторами, а не запугиваются участники поездки. Товарищ, которому Дмитрий все это сказал ехал с женой и малолетним ребенком и конечно он был обескуражен от такой информации накануне вылета, да еще и не от организатора, а от принимающей стороны.
Когда Дмитрий назвал отель, в который он хочет разместить группу оказалось. что цена номера будет не меньше как он утверждает, а гораздо больше. (Стоимость размещения изначально была оговорена 66 $за человека в сутки с трехразовым питанием (с учетом всех сборов), а отель в котором он пообещал разместить группу выходил 105 $ с человека в сутки +экологический сбор 6$ в сутки с человека, в итоге размещение в предложенной замене составило 111 $ с человека в сутки. То есть не много не мало на 60% дороже.
В отличии от Дмитрия, мы были намерены соблюдать условия договора с группой, и не могли поднять стоимость проживания, платить разницу из своего кармана тоже не предполагалось.
Поэтому, Дмитрию было предложено договариваться с отелем, отказавшим в бронировании самостоятельно, так как изначальные договоренности не предполагали ни предоплаты, не увеличения стоимости размещения.
Поэтому на комментарий о том, чтобы делал Кравчук, если бы размещать группу было негде со всей ответственностью заверяю, что если бы я все-таки настояла на заключении договора, это была бы проблема именно принимающей стороны, как не исполнившей условия договора. В данном случае Кравчук совершенно адекватно предложил решить принимающей стороне эти вопросы самостоятельно.
По поводу отъезда части группы в другой отель, это вопрос уже к каждому конкретному участнику, пожелавшему уехать, а заставлять насильно жить в данном отеле у нас задачи не стояло.
Возвращаясь к возможности избежать данных неприятностей могу добавить лишь то, что, если бы я позаботилась о заключении договора, уже на этапе согласования условий могло выясниться, что дайвцентр не имеет лицензии и не может осуществлять данный вид деятельности. (Если это не так, просьба выложить документы, опровергающие мои слова, и если они есть и подтверждают, что на момент 04.03.2018 дайвцентр имел лицензию, готова буду принести извинения).
В завершении разговора, если хотите, чтобы отдых не был испорчен, не верьте словам и обещаниям, заключайте договора, проверяйте документы.


Для уточнения хочу сделать несколько комментариев ответа Дмитрия.Ч1
Первое:
«Далее следуют противоречивые претензии к дайв-центру, выдуманные по всей видимости по причине личной неприязни ко мне и с определенным умыслом»
Дмитрий у меня нет личной к тебе неприязни. Я удивлен твоим непрофессионализмом и не пониманием элементарных основ безопасности в дайвинге. Я очень давно в этом бизнесе и сам обучаю инструкторов. Ты не разу не сделал брифинг, как это положено. Судя по всему, ты просто не знаешь, как делается брифинг. Хотя это странно. PADI серьезно относятся к отработке навыков брифингов и презентаций. Ты не умеешь или боишься управлять группой под водой. Когда тебе в пятый раз дайвер показывает, что у него остаток 50 бар ты находишься в полном ступоре и не принимаешь никаких действий. Я считаю, что такое отношение безопасности - это преступление. Я не собираюсь тебя учить, но сказать об этом должен.
Гид обязан:
Познакомиться с группой;
Сделать брифинг;
Разделить группу на пары;
Под водой указывать направление движения и безопасный профиль погружения и всплытия, следить за безопасностью;
Профиль погружения – это максимальная глубина, время всплытия или давление всплытия (при погружении в течении), давление точки разворота (при погружении и всплытии по стационарному спусковому концу или с берега);
Давление всплытия и точки разворота нужно отслеживать по манометру дайвера с наибольшим расходом газа, а не по-своему;
Слава богу, что ты не организуешь погружения с берега. При таком подходе трагедии не избежать.
Ты этого не понимаешь. Отсюда и все проблемы.

Второе:
«В реальности дайв-центр и отель расположены в одном здании, в центре - бассейн, на который и выходят комнаты отеля. 2 хороших кафе и супермаркет находятся в соседних зданиях. Сам дайв-центр занимает 3 комнаты (холл, компрессорная, комната для снаряжения с 2-мя ваннами для опреснения).
Все это так, и это правда. Только нужно сказать, что все находится в процессе строительства. Везде грязь. Бассейн мутный видимо работает в режиме очистки воды. Везде строительная пыль. Я не ставил своей целью очернить или облить грязью стройку. Иначе я бы сфотографировал все эти интерьеры и должен был бы выложить их для подтверждения своих слов. Я прекрасно понимаю, что стройка закончится и все будет красиво, но это в будущем, а пока это грязная строительная площадка, о чем нас никто не предупредил.
Третье:
«Имеющегося у дайв-центра оборудования (8 комплектов и 20 баллонов) достаточно для работы в обычном режиме»
Мне было заявлено, что дайв центр располагает 4 комплектами снаряжения, поэтому мы везли все снаряжение с собой. Как оказалось, на месте новые только баллоны, а все снаряжения старое.

«….За сохранностью вещей следят сотрудники отеля, и, если гости что-то забывает из вещей, всегда возвращают».
За сохранностью снаряжения не следит никто, т.к. слежение предполагает постоянное нахождение в комнате, где находится снаряжение или установление видеокамеры.
В комнате все снаряжение висит в куче, нет индивидуальных ящиков в которое можно сложить свое снаряжение и убрать на стеллаж.
При погружении в две смены. Первая смена с 8.00 до 12.00, вторая с 14.00 до 18.00. Наше снаряжение находится без контроля, когда ныряет другая смена. Никто не запрещает взять чужой регулятор или надеть чужие боты отнырять и повесить их обратно. Мне этого не хотелось и поэтому мы вынуждены были возить свое снаряжение в отель и обратно. При этом если мы отныряли во вторую смену, а другая группа, как было у нас, группа Индусов, ныряет на следующей день в первую смену и улетает, то очень большая вероятность прийти на дайв на следующий день и обнаружить, что часть твоего снаряжения улетела в Индию.
С пропажей костюма мы столкнулись. Это факт, который подтвердят все участники нашей группы. Потом костюм нашелся, его принесли завернутый в чужой совершенно из другого места, но остаток остался.

Пятое:
«Дайв-центр по желанию гостей организует питание, экскурсии и другие мероприятия, от которых Кравчук отказался, выбирая самый минимальный бюджет для своей группы при достаточно высокой цене поездки»
Питание, организуемое ДЦ нам было не нужно, т.к. у нас в отеле было оплачено трех разовое питание;
Мы попытались организовать рыбалку через Дмитрия, но он этого сделать не смог. Поэтому никто к нему больше на обращался.
Рыбалку, снорклинг и поездку на единственное пресное озеро мы сами организовывали через отель – это было удобней;
Все всегда стремятся выбрать минимальный бюджет, и никто никому не хочет платить лишних денег. Особенно за отвратительный сервис. Это очевидно.
Шестое:
«Проживание в отеле 3S Wave Sound, на котором настаивал Кравчук, было забронировано под мое личное поручительство (условия отеля о внесении предоплаты Кравчук проигнорировал… не понятно куда он собирался размещать людей, если бы отель снял бронь). В итоге группа Кравчука (без его участия) переехала в другой отель - Equator Village, который изначально предлагался дайв-центром для проживания и по значительно меньшей цене»
Это ложь! Ира написала об этом подробнее в предыдущем посте, т.к. она занималась организацией поездки и расчетами.
Седьмое:
«Истории Кравчука о том, как он (тренер-инструктор по техническому дайвингу) выживал в океане, оставлю без комментариев. Такую глупость сложно комментировать: «Мы без буев.. свой надул на поверхности.. солнце печет.. вода мутная.. ночью темно.. а если акулы .. гид бросил, поплыв к лодке.. вдруг увидел на манометре 90 бар.. стоял на октопусе Дмитрия…».
Здесь все смешано в кучу, но это самое главное преступление инструктора PADI Дмитрия, которое я уже описывал, но прокомментирую подробней.
По словам Дмитрия он ныряет на Мальдивах уже три года, но за три года невозможно не научиться выбрасывать группу в правильной точке. Однако это возможно если у человека «картографический кретинизм». Со стороны океана дно видно с поверхности до глубины 20 метров, а если опустить с лодки голову в воду в маске, то и глубже. Как можно не видя дна давать команду на выброс группы? Мне не понятно. Потом, когда мы собрались на поверхности Дмитрий не видя дна дает команду на погружение, зачем? Если ты видишь, что нас выбросили в синьку. Следующий «прикол» дойдя до глубины 15м дна так и не видно, зачем, ты там держишь группу 10 мин на этой глубине? После всплытия мы видим лодку на расстоянии 500м. Дмитрий, который выпускал буй начинает, как сумасшедший к ней грести на ластах, что приводит к тому, что группа растерялась, и мы не видим друг друга из-за волн. На вопрос? Зачем «опытный» гид Дмитрий растерял группу? Ты хотел по волне в 1,5м высотой доплыть 500м до лодки? Я так ответа не получил. Как я понимаю это было вызвано паникой и желанием самоспасения в ущерб безопасности группы. Гид Дмитрий просто нас бросил и уплыл. Такое поведение инструктора PADI преступление. Мои ребята, попавшие в такую ситуацию по вине Дмитрия, в первый раз были молодцы никто не запаниковал все держались отлично.

«Из этических соображений буду краток: группа поднималась на поверхность по расходу воздуха Кравчука, которому было предложено бесплатно брать второй баллон, он отказался, на вопрос, что он будет делать если у кого-то закончится воздух, сказал, что это не его проблемы.»

Это относится к двум разным случаям. Первый произошел на корабле, который я кратко уже описывал. Т.к. брифинг Дмитрий не делал, я ему сказал, что мы должны опуститься на рэк и подняться по спусковому концу. Поэтому точка разворота 120 бар. Но как оказалось Дмитрий не понимает, как рассчитывают и для чего используют точку разворота. Когда мы прошли через разлом на глубине 30м, я посмотрел на манометр и увидел 90 Бар. Тут же я посмотрел у товарища было 60 бар. Дима в этот момент начал опрашивать всех и понял, что у всей группы остаток 60-70 бар, в то время, как у него еще 120бар. Т.е. я поясню. Он отслеживал точку разворота по своему манометру, вместо манометра дайвера с самым большим расходом газа. Это вопиющий факт не понимания основ безопасности и обязанностей гида. В результате он поднял всех в синьку на глубину 5м и мы пошли искать спусковой конец.

Второй случай произошел при погружении в Manta point. Чтобы было понятно, что такое Manta point нужно внимательно посмотреть на выдыхаемые пузыри в моем ролике https://youtu.be/otM_LbIxq1k .
Это дайв сайт с очень сильным течением бороться с которым невозможно, поэтому мы использовали крюки, пристегнутые за карабин к жилету, чтобы удержаться на месте. При этом я нырял с камерой CANON 5D Mark III в большом боксе Nautiсam, это создавала дополнительное лобовое сопротивление.
Для тех, кто понимает физику – увеличение лобового сопротивления пропорционально квадрату скорости. Чтобы преодолеть такое сопротивление нужно создать усилие пропорциональное кубу первоначально затраченной энергии. Это значит, что если увеличить площадь поверхности в двое, то сопротивление увеличится в четыре раза по сравнению с начальным; в свою очередь, для преодоления этого сопротивления потребуется увеличение энергии в шестнадцать раз;
Соответственно, в таких условиях плавание в боксом, имеющим большую площадь приводит к дополнительному расходу газа.
Погружение в Manta point было вторым и поверхностный интервал был 35 мин и SUUNTO D9 не выключил восклицательный знак на экране, что означает время запрещения не окончено. Причина этому была видимо следующая группа, баллоны для которой нужно было успеть забить. Это очень легко подтвердить скинуть все профили погружения с SUUNTO, но делать я этого не буду, чтобы не загружать текст и не потерять сути.
Как я уже говорил, что при погружении до окончания «времени запрещения» SUUNTO D9 уменьшает NDL в 2 раза и увеличивает остановку безопасности до 10 мин. Нужно сказать, что остановка безопасности Safety stop, это удел рекреационных компьютеров и тянется еще с времен, когда ныряли по таблицам. Современные технические компьютеры типа ShearWater или Av1 работающих на основе алгоритма ZH16c с GF такого понятия не имеют. Для настройки консерватизма в этих компьютерах используются GF. Мы устанавливаем GF 20/80, при этом строится очень щадящий профиль погружения.
Компьютеры SUUNTO были только у меня и еще у одного товарища. Надо сказать, еще один момент. Дмитрий забивает алюминиевые баллоны 11,1л «на горячую» до 190Бар. В результате, когда дело доходит до погружения в баллоне остается 170 Бар. Это так для сведения.
В этом погружении нас было 4 человека и Дмитрий. Я сразу определил, что я буду снимать и меня не трогать. Вы ныряете группой 4 человека.
К моменту всплытия Дмитрию показывали ребята остаток давления в баллоне сначала 90 бар, потом 70 Бар, потом 50 бар. Дмитрий плавал, как ни в чем не бывало и не реагировал. Нужно понимать, что в таком сильном течении нельзя всплывать одному, тебя просто унесет и потом придется искать. Группа должна оторваться от дна и уйти на всплытие одновременно. В результате я видя на своем манометре 60 бар прекращаю съемку и поднимаю группу на всплытие.
Теперь давайте разберемся, что такое 60 бар на глубине 23м. Реально из 60 бар нам доступно 50, т.к. есть поправка на установочное давление. 50бар в баллоне 11,1л это 550л газа.
При таком течении с боксом расход у меня примерно SAC= 25-30 л/мин.
Всплывать с глубины 23м примерно 3 мин. Требуемое количество газа на всплытие составляет
Pср=((D/10+1)+1)/2=2,15 ~2ата – среднее давление
Твсп – время всплытия
SAC – поверхностный расход газа
V газа для всплытия = Рср*Твсп* SAC = 2*3*30= 180л
Для всплытия в нормальном режиме мне нужно 180л газа.
Далее в нормальных условиях мне нужно отстоять остановку безопасности Safety stop 3 мин на 5 м.
Рассчитаем сколько мне нужно газа для Safety Stop – V ss:
Pабс – абсолютное давление на глубине 5 м
Т – время остановки безопасности = 3 мин;
SAC – поверхностный расход газа возьмет - 20 лит/мин так как там течения нет;
V ss = Pабс*T* SAC=1,5*3*20= 90 лит
Итак, для всплытия в нормальных условиях мне нужно 180+90 = 270л
У меня в запасе 550л, следовательно, мне спокойно хватит для обеспечения безопасного всплытия себя и для товарища в случае нештатной ситуации.
Это к вопросу Дмитрия
«что он будет делать если у кого-то закончится воздух, сказал, что это не его проблемы»
Это действительно не мои проблемы, т.к. у меня с расчетным запасом газа все в порядке.

Теперь реальная ситуация:
Из-за короткого поверхностного интервала SUUNTO на 5м показывает остановку 10 мин и на 3 м 3 мин.
Ни у кого из ребят с компьютерами AV1 такой проблемы нет. Они всплывают AV1 показывает TTS 0, это значит, что можно спокойно выходить.
Я также могу выйти спокойно, но тогда SUUNTO заблокируется на 48 часов.
Чтобы отстоять все требуемое SUUNTO время, мне нужно еще:
(10*20*1,5)+(3*20*1,3) = 378л
Вот тут я оставляю свой баллон на значении 30 бар, чтобы не тянуть из него все до «железки» и включаюсь сначала к Володе, а потом, когда все пошли на поверхность к Диме и тем самым отстаиваю требуемое время не даю SUUNTO заблокироваться.
Дмитрий не понимая сути ставит мне этот момент в упрек.
Для нас выход на поверхность или дыхание из одного регулятора не является чем-то необычным. Мы эту ситуацию тренируем на первоначальном курсе Intro to Tech и доводим до совершенства.
Дмитрий будучи PADI дайвером этого не понимает. Отсюда и такие нелепые суждения:
«Двуличность, бестолковость дайв-лидера – это проблема для группы, паникующий технодайвер, позиционирующий себя инструктором, – это катастрофа».
Чтобы не выглядеть идиотом, лучше сначала посмотреть обо мне, в интернете.
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarinaMonaco



Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неадекватная реакция Кравчука Сергея!!!
Противоречивая информация в своих же постах .. похоже у автора проблемы либо с памятью либо с совестью.

Из всех предыдущих постов Кравчука Сергея в VK и FB следует, что организатором той поездки, о которой он рассказывает, был как раз сам Кравчук и его жена Ира. Билеты для группы до Гана покупались ими же, и как «не опытными хитрыми организаторами» были приобретены по цене для резидентов)) И никто не мешал им это сделать правильно. Но видимо тупо хотелось заработать). И с дайв-центром “Diverland”, который расхвалил Кравчук, сам он почему-то нырять не стал.

Это то, что было написано им же в Контакте ранее.

7 мар 2018 в 17:25 https://vk.com/kravtchuk
Сегодня состоялось-таки наше знакомство с мантами. Первое погружение был дрифт из открытого океана во внутреннюю часть атолла. Нас несло течением над красивейшими коралловыми зарослями около 30 мин. Второе погружение мы сделали на уникальном месте, называемом Манта поинт. Это место находится в открытом океане на северной части атолла. Здесь во время прилива и отлива кормятся манты. Нам удалось встретить трех мант и двух акул. Нужно отметить, что такая встреча оставляет незабываемые впечатления.

15 мар в 21:27 https://vk.com/kravtchuk
Мальдивы — это прекрасно, океан бесподобен, манты великолепны. Если вы хотите, чтобы других эмоций у вас не было выбирайте внимательно дайв центр и критически относитесь к гиду.
Мы собираемся вернуться на прекрасный атолл Адду и остров Ган в конце июля, но нырять будем с дайв центром, репутация которого безупречна.
Отдых на Адду я бы назвал бюджетным. Стоимость проживания в отеле с трех разовым питанием составляет от 60 до 100$ в сутки. Мы жили в отеле 3S Wave Sound, нам он вполне понравился, дешево и сердито. Всего 7 номеров, хорошие просторные комнаты, все удобства в номере, кондиционер. Трехразовое питание - шведский стол. Меню из 6-7 блюд. Хозяин отеля возит на машине по острову бесплатно.

На острове есть больница и множество небольших магазинов, где можно купить пляжные принадлежности, сладости, напитки, соки, фрукты и.т.д.
Об океане нужно рассказать отдельно. Это ни с чем несравнимое чудо природы. Поражает его сила и мощь, голубая прохладная вода и множество кораллов и рыб. Здесь есть скаты, манты, акулы, лобстеры и множество мелких цветных рыб.

Цель нашей поездки был дайвинг. Дайвинг, на острове прекрасен….

А теперь вопрос как к тренеру-инструктору.
«Баллоны они забивают в жару на горячую до 190 Бар, поэтому погрузившись под воду вы имеете всего около 170 Бар.»

Кравчук Сергей ошибся в расчетах или на столько уверен, что все вокруг идиоты?

Компрессор автоматически отключает подачу воздуха при давлении 200 бар в баллоне!! В остывшем баллоне действительно остается 190 бар. Но!! Разница температуры воздуха и воды составляет 2-5 *С, что уменьшит давление газа в баллоне максимум на 3 бара …. 190бар*(301К/306К)… а никак не на 20 бар…

Не надо тебе, Сергей Кравчук, в океан!!! Если технический дайвер «по великой случайности выплыл живым и здоровым» в экваториальных водах с 15 метров, ему вообще не следует больше погружаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася Нырялкин



Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 5
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Взял попкорн...
Смотрю все самые важные инструктора/гиды с Ганн-а подтянулись.
День обещает быть томным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХеХе. Таки я был прав Rofl
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VLADIMIR78



Зарегистрирован: 10.04.2018
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи помилуй... Марина, ну ты то куда...
Наверное тебе твоя квалификация даёт право делать выводы? Или личный интерес на этом острове заставляет тебя с таким упорством продолжать этот срачь? Так вот, если второе, то я тебя уверяю, что пройдет немного времени и ты либо просто отпадёшь от них, либо так же будешь поносить и поливать грязью как и Сергея. Просто ты не понимаешь, что для Дмитрия - хороший он или плохой - это бизнес, а ты в этом бизнесе кошелёк. Была, есть и будешь, делиться с тобой ни кто не будет, а пена на губах высохнет.
Ты можешь создавать фейковые аккаунты типа Igorfin197 или ещё какой-нибудь Igorjet198, всё же очевидно.


Так смешно было всегда от тебя слышать - "Кравчук бабло дерёт", всё знаешь ли относительно... ну, я тоже деру за ту работу, которую я делаю, и ты дерешь за свою работу... или ты альтруист? При этом, когда тебе нужно было помочь в бассейне, что в принципе я готов был сделать и за свои деньги, ты же и плакалась, что типа ты несешь затраты на оплату оборудования. Да много нюансов, о которых можно говорить, но я предпочитаю молчать. Узпакойся, есть ДЦ и мнение посетившего этот ДЦ, "двое в драку - третий в (сама знаешь куда), как говорится". Репутацию себе в узких кругах ты уже подгадила, остановись, не тебе судить о том, кто и какой дайвер, кто бы то ни был.


Последний раз редактировалось: VLADIMIR78 (Вт Апр 10, 2018 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кравчук писал(а):
Тем, кто в первый раз собирается ехать на дайвинг на Мальдивы нужно запомнить одну важную аксиому : На Мальдивах хорошо понырять можно только на сафари. Любой береговой дайвинг обречен на провал, т.к. все остальное время после двух погружений вы будете сидеть смотреть на нищету среди развалин и трущоб и выть на луну, если она будет видна.


Я это понял еще в свой первый приезд на Мальдивы.
На острове, даже если номера внутри будут из золота, можно умереть со скуки.
Писал об этом не один раз.
В части дайвинга можно поспорить. Это сильно зависит от ДЦ. Как правило возят в нормальные места и обязательно местный манта пойнт.

Мое мнение, отдых на острове, сильно на любителя, или если совмещать выгул своей неныряющей пляжной семьи со своим дайвингом.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igorfin197



Зарегистрирован: 08.04.2018
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася Нырялкин писал(а):
Igorfin197 писал(а):
Вася Нырялкин писал(а):
У меня два вопроса к топикстартеру:
1. Почему на вашей фотографии - Я. Требую сменить фото.
2. Есть ли там гид - женщина? У моей жены фобии, она уверена, что мужики её не понимают ..


1. В смысле на моей фотографии вы? Не понял о какой фотографии идет речь? На всех моих фото представлено всего 3 человека (я, инструктор и моя жена). С кем из нас вы перепутали себя?
2. Сейчас нет.



Вы прикалываетесь? на юзер пике! - фото сделано на Мальте в районе qawra - bugibba

А поповоду гида - вы что и сейчас там ?

Там в первом посте было написано "Спасибо Дмитрию и Алексею с Мариной!!!" я предположил, что таки гид дэвушка имеется...


Вася Нырялкин, какая Мальта ??? Я не был на Мальте и фото с Мальты, соответственно, не выкладываю. Юзер пик - это мой аватар, правильно я понимаю? У Вас, видимо, очень плохое зрение, если вы путаете людей на фотографиях!!! Если сложно рассмотреть глаза, то можно определить по маске, костюму, сайдмаунту (не может все совпадать). Это просто смешно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася Нырялкин



Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 5
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% пишет баб..... дама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaMonaco



Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VLADIMIR78"]

На фото я вижу Володю Т. Хотя не уверена, что пишет он)). Отношения к поездке он не имеет никакого.

Ты сам то понял, чего написал? Это же слова Кравчука. И их я уже слышала от него же за других людей. А по жизни я действительно альтруист, и ты это знаешь. И денег мне всегда хватает) И это не вопрос их количества, а понимание достатка) Помощь твоя в бассейне мне, Володь, была не нужна. Я хотела, чтобы ты попрактиковался раз уж идешь на дайвмастера. А ты опять на старые грабли. Не ожидала.

Интерес мой к острову прост и понятен. Это отличное место для дайвинга. Я много поездила по миру. Свои поездки я планирую сама. Выбираю бюджетный вариант проживания. В приоритете у меня сам дайвинг. Мне не скучно было ни на одном из островов, на которых я останавливалась. Видео и фото на моей странице https://www.facebook.com/crivova.m. Это только маленькая толика от моего архива.
Если ты имел ввиду мою испорченную репутацию в узком кругу Кравчука и людей сочувствующих ему, так это меня меньше всего беспокоит))) Время жалко тратить на эту переписку.

Почему я поддержала ребят из дайв-центра? Отвечу словами Шекспира)

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Все мерзостно, что вижу я вокруг...
Но как тебя покинуть, милый друг!

Под аккаунтом Igorfin197 зарегистрировался Игорь, который нырял с женой. Фото я скину)) Я рада что познакомилась с ними и ребятами из Москвы. У нас была отличная компания.

А моя репутация не вами создавалась и не вам ее портить, при всем вашем огромном желании. А если я вызвала у Кравчука такое бешенство, даже не общаясь с ним, так это видимо его проблемы. Перечитайте у Пушкина монолог Сальери))
А у меня по жизни все ОК) Всем хорошего дня!!!
[fade]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving