Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


на глубину, потому что скучно
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Клиент скорее жив чем мертв....

..а вот это вопрос уже философский...сложный, в общем..Wink
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот про 156 метров на воздухе с аварийной рекомпрессией в воде пишет Андрей Галицкий

Цитата:
Глубокий воздух -156м о.Миндоро 1999г
В догонку о нашумевшем глубоком воздухе. Некоторых людей принимавших участие в организации этого погружения, я хорошо знаю.И они все есть в фб. С Акселем нырял не один раз. В том числе был с нами в экспедиции в 2008г( Аксель Левальд) А в 99 был первым страхующим, кто встречал Энрюса на 91м. Он мне и прислал кажется эту статью.
Возможно-невозможно. Это не пропаганда ГВ, а всего лишь информация как это делается и как было. Но не стоит этого повторять между между дайвами, да еще с одним баллоном. Видео с этого погружения тоже есть. http://forum.openwater.ru/index.php?showtopic=2130&hl=%E3%EB%F3%E1%EE%EA%E8%E9+%E2%EE%E7%E4%F3%F5


Цитата:
Нашел у себя в архивах. Прислали где-то с полгода назад, но вот вспомнил сейчас.

1999, The Underwater News

ПУЭРТО-ГАЛЕРА, АВГУСТ 1999 У БЕРЕГОВ ЭСКАРСЕО УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ РЕКОРД ПО ГЛУБКОВОДНЫМ ПОГРУЖЕНИЯМ НА ВОЗДУХЕ 8 августа 1999 года

33-летний инструктор PADI из Сэндх#рста, Англия, установил новый мировой рекорд по глубине погружения с аквалангом на воздухе. Рекорд был установлен утром в понедельник 26 июля у мыса Эскарсео-Пойнт и составляет 156 метров. Никакого тримикса, никакого нитрокса - старый добрый сжатый воздух. (Не пытайтесь повторить!)

Рекорд глубины погружения с аквалангом на воздухе в качестве дыхательного газа - одна из самых опасных целей не только в подводном спорте, но и в каком-либо виде спорта вообще. Воздействие кислорода на глубинах более 100 метров может вызвать у аквалангиста конвульсии и привести к гибели на месте. Даже если аквалангист вырабатывает в себе определенную устойчивость к смертоносному и мгновенному воздействию кислорода и способен несколько минут находиться на глубине более 100 метров, не уходя в конвульсию, то он все равно беззащитен перед сокрушительным влиянием азота на глубине порядка 140 метров.
Попытки побить мировой рекорд по "глубокому воздуху" вызывают ожесточенные споры - не только потому, что в процессе очень высока вероятность гибели или увечья, но и потому, что сейчас в распоряжении аквалангистов имеется тримикс, в котором часть кислорода и азота в дыхательной смеси заменяется ненаркотическим гелием. Благодаря тримиксу, аквалангистам уже не приходится полагаться на чрезвычайно опасный воздух. Тем не менее, несмотря на доступность тримикса, за прошлые несколько десятилетий предпринималось немало попыток установить рекорд по "глубокому воздуху", причем многие из них со смертельным или околосмертельным исходом.

До 26 июля обладателем рекорда по "глубокому воздуху" был американец Дэн Мэнион, который дошел до глубины от 149 до 155 метров на Багамах в 1994 году - неточность цифры объясняется разночтением между показаниями его двух декомпрессионных компьютеров. Под влиянием острого азотного наркоза Мэнион потерял сознание во время спуска на глубине около 140 метров.

Поддерживающих аквалангистов у него не было, и, судя по всему, в состоянии, близком к состоянию лунатика, он упал на дно, сбросил грузовой пояс и не приходил в сознание до тех пор, пока его не вынесло на глубину порядка 60 метров, где он очнулся под звук своих водолазных часов, которые предупреждали об опасно быстром темпе подъема. После этого погружения Мэнион поклялся никогда более не пытаться побить этот рекорд, и за прошедшие с тех пор пять лет никто не предпринимал в этом плане никаких серьезных попыток.

33-летний Марк Эндрюс, разведен, отец двоих детей, часто обучает своих студентов методике глубоководных погружений на воздухе и оправдывает свою попытку побить рекорд тем, что в результате он стал лучшим и более авторитетным учителем. Наставник самого Эндрюса Хэл Уоттс и по сей день остается обладателем рекорда по глубине погружений на воздухе в подводных пещерах (129 метров), который он установил в начале 70-х.

Кстати, Эндрюс проходил свой курс PADI Advanced в Пуэрто-Галере в 1995 году у старого друга из Англии технического аквалангиста Джона Беннетта из подводного центра "Капитан Грегг". С тех пор Эндрюс и Беннетт держали друг с другом связь и с каждым годом уходили на все большие глубины - Беннетт в Пуэрто-Галера, а Эндрюс - на южном побережье Англии.

В мае этого года Беннетт и менеджер "Капитана Грегга" Чак Драйвер добрались до глубины 209 метров на тримиксе, установив рекорд по глубине погружений в открытом океане без страховочного фала.

Примерно в то же самое время Эндрюс пытался заручиться поддержкой запланированной им попытки побить рекорд по глубине погружений на воздухе в Англии, но, столкнувшись с более чем холодным приемом у английских аквалангистов, решил попытать счастья в компании энтузиастов глубоководных погружений из "Капитана Грегга" в теплых филиппинских водах.

После недельной отсрочки в связи с дождями и сильным ветром, утром 26 июля Эндрюс все-таки предпринял свою попытку. В отличие от Мэниона он заручился поддержкой двух аквалангистов - Беннетта и Драйвера -, которые дышали тримиксом и ждали его на дне.

Эндрюс, с тяжелой баллонной спаркой на спине и с декомпрессионным баллоном поперек живота, ушел под воду около 9 утра в спокойных водах на расстоянии нескольких сот метров от Эскарсео-Пойнт. На глубине пяти метров аквалангист обеспечения Дэран Булл проверил снаряжение Эндрюса и убедился, что все в порядке, утечек воздуха нет.

Примерно две минуты спустя после того, как Беннетт и Драйвер заняли свои места на дне, Эндрюс подал Буллу знак ОК, выпустил воздух из своего огромного компенсатора и начал быстрый спуск вдоль отвешенного спускового конца.

Вскоре он падал сквозь темно-синюю толщу воды со скоростью примерно один метр в минуту.

На глубине 125 метров, в почти полной темноте, Эндрюс стал поддувать компенсатор, чтобы замедлить свое падение. На глубине 140 метров он посмотрел на декомпрессионный компьютер и "увидел огни фонарей на дне". После этого его зрение быстро ушло в туннель. Когда на глубине 156 метров Джон Беннетт схватил его и подал вопросительный сигнал ОК, Эндрюс никак не отреагировал.

- Его лицо было от меня на расстоянии всего сантиметров тридцать, - вспоминает Беннетт, - но его глаза на меня вообще не смотрели. Он уставился на лампу моего фонаря.

- Я ничего не видел, - рассказал нашему корреспонденту Эндрюс. - Я был полностью слеп - все было черным черно.

Согласно плану, Эндрюс должен был достать прищепку и прикрепить ее на спусковом конце, чтобы отметить максимальную достигнутую глубину. Однако он никак не реагировал на происходящее, и Беннетт обыскал его снаряжение, но прищепки не нашел.

- Я решил: на фиг прищепку, - говорит Беннетт, - ему нужно подниматься.

Эндрюс вспоминает, что несмотря на свое практически бессознательное состояние, он ощущал только одно - свою руку на кнопке инфлятора. Потом он почувствовал палец Беннетта, который заставил его нажать на эту кнопку, и он начал свой подъем, пробыв на дне около одной минуты.

"Воздушные экстремальщики" обычно поднимаются с глубины быстро, замедляясь только на глубине менее 100 метров. Аксель Левальд из "Скубаплюс" был первым аквалангистом поддержки на глубине 91 метр. Эндрюс должен был сделать здесь свою первую минутную декомпрессионную остановку для профилактики образования "микропузырьков" в его крови.

- Я увидел свет его фонаря, - вспоминает Левальд, - потом увидел его, но пузырей не было. Я схватил его и спросил, всели в порядке. Ответа не последовало.

Глаза его были как… Левальд широко открывает глаза и изображает лицо наркомана, который тащится под воздействием ЛСД. "Потом я посмотрел на глубиномер и увидел, что мы уже на 76 метрах. Прошло всего несколько секунд.

Дэран Булл, который ждал на 76 метрах, тоже схватил Эндрюса. Аквалангисты заранее договорились, что если Эндрюс будет "в отключке" и не подаст им знак ОК, то они остановят его подъем. Однако сделать это им не удалось, поскольку инфлятор Эндрюса заклинило в положении поддува. Аварийный клапан тоже заклинило!

Воздухом, подававшимся в обе камеры компенсатора Эндрюса, компенсатор раздуло, как воздушный шар и потащило наверх вместе с его владельцем и двумя отчаянно сопротивлявшимися аквалангистами обеспечения с кошмарной силой.

На глубине около 70 метров Эндрюс стал подавать признаки понимания проблемы. Он стал пытаться отстегнуть декомпрессионный баллон, подал Левальду знак ОК, и тот оставил его.

- Я попытался выбраться из своего снаряжения, - вспоминает Эндрюс, который в тот момент решил, что если сбросит компенсатор и баллоны, полагаясь на близость двух аквалангистов обеспечения, то это будет гораздо безопаснее неконтролируемого подъема с глубины, давление на которой составляет 16,6 атмосфер.

Кроме того, говорит он, он не хотел, тащить двух своих товарищей навстречу гибели. Булл, тем не менее, следовал за Эндрюсом еще метров двадцать-тридцать, но Эндрюс застрял в своем раздутом компенсаторе и летел к поверхности, продолжая ускоряться.

- Воздух у меня в легких расширялся так быстро, - вспоминает Эндрюс, - что рвался у меня изо рта, из носа. Потоком мне сбило маску с лица. Воздух даже пошел по пищеводу мне в желудок. Я увидел, как мой живот под гидрокостюмом раздувается.

Камерный компенсатор Эндрюса, изготовленный компанией "Кастом дайверс" в Англии с покрытием из нейлона-1200, наконец порвался на глубине 20 метров. Однако инерции вполне хватило, чтобы несколько секунд спустя Эндрюс, его баллоны и его вспоротый компенсатор выскочили из воды на расстоянии всего нескольких футов от водолазной платформы.

Эндрюс помнит, как после этого он повис в воде вниз головой, запутавшись в своем полусброшенном снаряжении. Он одел маску, которая висела него на шее.

- Я посмотрел на часы, они показывали глубину два с половиной метра. Просто не верилось, что легкие остались внутри меня.

С помощью ошарашенного аквалангиста, обеспечивавшего поддержку на поверхности, Эндрюс окончательно сбросил баллоны и компенсатор и, дыша из октопуса товарища, начал спускаться вниз. На шести метрах его встретил Дэран Булл, который передал ему свой регулятор на длинном шланге. Булл и Эндрюс спустились на 18 метров и начали двухчасовую аварийную декомпрессию, во время которой ничего особенного не происходило.

После 11 часов Эндрюс вышел на поверхность, подышал 15 минут чистым кислородом и отправился обедать в ресторан Сабанга. Шесть часов спустя он уже праздновал рекорд с друзьями в своем дайв-центре.

Будет ли он предпринимать еще одну попытку?

- Ну, конечно, не так глубоко, - говорит Эндрюс и честно признается, что у него до сих пор побаливают легкие и живот. - Ходить так глубоко без поддерживающих аквалангистов на дне - просто самоубийство.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
вот про 156 метров на воздухе с аварийной рекомпрессией в воде пишет Андрей Галицкий
Спасибо, почитать интересно.


nereis писал(а):
Вскоре он падал сквозь темно-синюю толщу воды со скоростью примерно один метр в минуту.
Вот здесь похоже описка.
Наверное должно быть 1 метр в секунду. Чудовищная скорость.
_________________
Сергей Троицкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Sima писал(а):
Египетские госпитали и круговая порука.
Эль Каузер госпиталь - никогда туда ни ногой!!!!
Это продолжение предыдущего поста
Здесь и далее иногда будут не всем приятные физиологические подробности и даже возможно фото моих ран или увечий. Также там, где это передает мое настроение, будет мат. Если вы не готовы к такому, лучше не читайте. Я специально скрывать что-то или использовать эвфемизмы не буду, пусть жестокая правда послужит уроком другим.
Предыдущий пост закончился тем, что меня выкатили из барокамеры, но состояние субъективно только ухудшилось. На мой вопрос, ехать мне в отель или госпиталь, доктор ответил, что можно и в отель, но на всякий случай лучше эту ночь в госпитале провести, мало ли.
Я поинтересовался, есть ли палаты у них и можно ли у них остаться лежать, на что получил ответ, что они военное учреждение и госпиталя для гражданских нет. Жаль, конечно, но что поделаешь, собрались и уехали.
У меня была только обычная туристическая страховка, в которой прямо сказано, что она не покрывает дайвинг. Хотя забавно, вот чисто теоретически: гиды принимающей стороны ведь активно продают дайвинг, а если что-то случится с туристом на дайвинге? Ведь окажется, что страховка то и «не алё»... никто же при продаже "дайвинг экскурсии" профильную страховку на туриста на 2 несчастных интро погружения не делает. Но это так, лирика.
Так вот, дайверской страховки у меня не было, и не было вполне осознанно. Специфика моих погружений такова, что мы либо возимся достаточно неглубоко по своим делам, там я не ожидаю никаких проблем. Либо лазим так глубоко, что это нарушает все допуски для рекреации. А я специально узнавал, что в таком случае будет отказ от выплаты по дайверской страховке.
Подход страховой будет предельно прост. Покажите компьютер. Глубина 60 метров? Покажите сертификат. Ваш сертификат не позволяет погружения на такие глубины. Всего вам хорошего, денег для вас нет, вы там держитесь.
Но, на всякий случай я все равно решаю позвонить в страховую, мало ли. Звоню, описываю ситуацию, сам спрашиваю, страховка же небось работать не будет? Говорят, скорее всего нет. И советуют ехать в Эль Каусер госпиталь. Спрашиваю, почему, ведь страховки нет. Говорят, и госпиталь хороший, и доктор из вашего отеля с ними сотрудничает, это если на будущее, и ресепшн там русскоговорящий.
С общением на английском у меня проблем нет, но так как мне в принципе пофиг куда ехать, то почему бы и не в этот. Соглашаюсь, девочка из страховой говорит, я все подготовлю, они вас будут ждать. Спасибо. Едем.
Приезжаем, нас действительно ждут. На ресепшене и вправду русская девочка, все же чуть быстрее оформляться. Хотят сразу в палату, но я не первый же раз в Египте. Давайте вначале цену согласуем, платить то я буду, а не иншуранс. Все будет хорошо. Нет сколько денег скажите вначале. Ну, у вас тяжелое состояние, нужна палата интенсивной терапии, цена будет 350$ - это включая все лекарства и процедуры. Уточняю соотношение – 300 за палату реанимации, а 50 за лекарства. Ладно, согласен.
Кладут в палату. Комната, по центру кровать с электрической регулировкой, окно. Одевают на палец прищепку для мониторинга пульса. Ставят капельницу, что-то льют. И сажают двух арабок смотреть за мной. На**зачем, не понятно. Обе ни бум-бум по-английски. Толку от них как от козла молока. При попытках что-то попросить только лопочут на своём, что все хорошо и Аллах поможет.
Приходит доктор, приносит какую-то ужасающую меня конструкцию из шлангов и предлагает засунуть мне её прямо в член. Я мягко говоря охреневаю и спрашиваю, а нафига? Объясняет, что мне нужно пописять. Говорю, да я пока что-то не хочу. И даже не подходите ко мне с этим, я когда захочу, сам пописяю. Ну нет, так нет, уходит. Меряют мне давление, температуру, осматривают, опрашивают, дают какие-то лекарства, делают уколы.
Температура 38 с чем-то, ближе к 39 чаще. Все довольно сумбурно, меня периодически срубает, уже глубокая ночь. Приходит доктор что-то твердит мне про газы в крови, но его английский даже хуже чем мой арабский. Говорю, газы вышли в барокамере и засыпаю. Ночью лихорадит, но болей не помню, может и были, но не помню. Иногда просыпаюсь, вскакиваю на кровати. Ну, вернее пытаюсь вскочить, но тело не слушается.
Ноги вообще чужие, правая лежит мертвым грузом, не ощущаю ее абсолютно, левая тоже по ощущениям отсутствует, но могу слегка вздрогнуть большим пальцем. Руки от плеч сведены судорогой, постоянно ноют и онемевшие. Тело онемевшее где-то до уровня сосков. Для понимания степени паралича – в живот и бедро колют уколы довольно болезненные по словам доктора – ощущений ноль.
Иногда просыпаюсь и прошу пить, дают. В какой-то момент, открыв глаза, вижу возле себя доктора, он что-то говорит про надо взять кровь и колет мне руку. Не понимаю, сон это или явь, снова отрубаюсь. Часа в 4 просыпаюсь от того, что эти две сиделки прямо на полу в полуметре от кровати начинают громко молиться вслед за муэдзином. Я вполне нормально отношусь к мусульманам, но тут просто ору на них, вы что ***долбанутые, заткнитесь или валите отсюда. Улыбаются и нифига не понимают. Шумлю, прибегает доктор. Объясняю, что они мне спать не дают. Тот что-то им говорит, одна уходит, вторая замолкает. Засыпаю.
На утро приходят врачи, начинают расспрашивать. А я же все жду, что меня сейчас выпишут, я встану на свои ноги и поеду в отель. Понимания тяжести повреждений пока совершенно нет, мне же военный врач сказал, что в больницу всего на эту ночь. Абсолютно уверен, что это временная слабость и вот вот все пройдёт. Но доктор говорит, что в отель мне рано, и нужно ещё полежать в больнице.
Вот, блин. Спрашиваю, есть ли у вас МРТ. Спиной то я мучался и ранее, так что более менее понимал возможность её травмы после всплытия. Говорит, МРТ у нас нету, но мы договоримся и все организуем. Ну ок, давайте.
В это же время начинается какой-то нездоровый и поначалу непонятный мне движ из желающих помочь. А дело в том, что я в предыдущий день написал друзьям коротко о ситуации и попросил срочно скинуть мне 3000$ на карточку про запас. И параллельно без моего ведома девочка туроператор и главным образом жена моего друга, тоже из сферы туризма, развили активность на ФБ в поисках помощи мне. Даже организовали сбор средств и несколько незнакомых людей скинули мне какие-то деньги.
На это я потом очень злился, ведь деньги у меня были, я не просил о финансовой помощи, а просто просил быстро мне их скинуть, чтобы оплатить барокамеру. Поэтому сбор средств я категорически попросил прекратить.
И в тот день меня в целом очень отвлекали все эти звонки и сообщения , где непонятные люди, которые знают кого-то, кто знает кого-то, кто когда-то кого-то видел где-то из медицины. В основном это были скучающие русские барышни, осевшие в Хургаде и теперь маящиеся от безделья.
Например, кто-то звонил чуть ли не с предложением прямо сейчас приехать меня хрустальным шаром выкатать. Хорошо хоть не яйцом фараона.
Пишу, чтоб прекратили, я не успеваю всем отвечать и отвлекаюсь от основного общения с докторами. А писать мне очень сложно, пальцы рук сведены в подобие птичьей лапки, руки трясутся и дергаются, я не то что печатать не могу, я даже свайпом по клавиатуре телефона пишу совсем не читаемый текст. Дико бешусь, что не могу даже написать нормально. Хочется швырнуть телефон об стену. И тут вспоминаю про голосовой набор. Тоже тот еще цирк, но реально мои сообщения стали в разы понятнее чем руками) Жаль слетел вайбер и не могу найти тексты из переписки тех дней, забавно было бы почитать эту абракадабру.
В целом именно в тот день на фоне моего самочувствия и растерянности, сторонняя активность по помощи мне больше мешала, чем помогала. Зато позже, когда "скучающие дамочки" уже все отзвонились, пошла огромная практическая польза.
Например, среди всех звонящих, оказывается и некий Сергей, который обещает подъехать и помочь. Думаю, ну нафига ты мне нужен, чем ты мне поможешь, только время на тебя тратить и отвлекаться.
Я со школьных времен помню цитату М. Горького: какая глыба, какой матерый человечище!
Прости, меня Serdj Red Sea за изначальные мысли о тебе. Ты реально оказался ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ с большой буквы и сделал для меня больше, чем мог бы сделать иной родной человек!!!! Я в неоплатном долгу перед тобой за все. Очень рекомендую всем в Хургаде этого человека! Он кстати организует шикарные сафари, как оказалось позже, да и вообще сложилось ощущение, что способен решить любую проблему по всему Египту. Здоровья тебе и долгих лет, дружище!!!
И с тех пор и до самого моего прилета в Киев, этот штаб спасения во главе с женой моего друга Аней являлся для меня чуть ли не основным центром коммуникации с миром и решения проблем. Аня, я не стану называть тебя Глыбой или Человечищем, ибо боюсь отхватить за такие эпитеты, но переоценить то, что сделала для меня ты невозможно! Я правда искренне и безумно тебе благодарен. Не очень умею это выражать на словах, но очень надеюсь, что это чувствуется вживую !!!
Они создали группу в вайбере "Спасти бородатого Макса" для нескольких избранных друзей и все проблемы и нужды я уже скидывал туда, а они их решали. Любые, возникавшие у меня проблемы начиная от финансовых и закачинчивая коммуникацией с посольством, врачами в Украине, добыванием мне любой нужной инфрмации и главное, поиском билетов домой. Но об этом будет отдельный пост в свое время.
Так вот, вернёмся к нашим баранам. Приходит доктор. Мы вам МРТ организовали, скоро наша скорая будет готова, готовьтесь, все будет в лучшем виде. Ок, говорю, а денег то сколько? Хорошая цена, лучшая в Хургаде, не переживайте. Хорошая - это сколько? Очень хорошая, Максим, всего 900 евро за снимок.
....900 евро за 1 снимок??........ вы о***зверели или как?!!!!!!!!!!!!
Какие на**фиг 900 евро за один снимок МРТ? Ну, это очень хорошая цена, поверьте, в Хургаде такие цены. Да что вы мне ***заливаете, цена такому снимку 50, максимум 80 евро и то с наценкой за заграницу. Нет, нет таких цен нигде в мире. Идите на***прочь короче!!!! Я сам на МРТ поеду.
Приезжают мои друзья, рассказываю им ситуацию. Они говорят, это не очень честный госпиталь, они разводят на деньги, мы договорились, тебя отвезем в Red sea hospital (или Red cross, не помню точно), там и МРТ есть. Отлично, едем. Прошу счёт на оплату. Приносят счёт на 350$, как и договаривались, оплачиваю. Таким образом закрываю все обязательства по отношению к Эль Каусер госпиталю в моем понимании. Палата у меня оплачена где-то до 23 +/-, ровно на сутки с момента "заселения". На часах что-то в районе 18-19. Говорю, мы от вас уезжаем, сами поедем на МРТ, вызовите нам скорую для транспортировки, мы её оплатим. Да, да, мы все организуем. И тут начинается ***трындец.
Где скорая? Они едут, едут. Ой, Максим, а мы там пообщались, только для вас выбили цену на МРТ 800 евро. Идите на***прочь. Позже...где скорая? Едут. Ой, а давайте МРТ 700? На***прочь.
В общем, время тянется и тянется, скорой нет, самочувствие ужасное, температура и давление очень высокие. Мои друзья говорят мне, что госпиталь сознательно тянет время до 23, чтоб потом начать считать новые сутки и потребовать оплату, что это известный развод тут. Начинаю реально ругаться, требуя скорую. Друзья египтяне тоже. От госпиталя приходят ко мне с предложением 500 евро за снимок и мы гарантируем, что дешевле вам никто не сделает, поверьте, так и будет. Шлю по старому маршруту и обещаю, что если скорой не будет и дальше, то буду звонить в страховую и жаловаться. В итоге, практически за минут 10 до окончания оплаченного срока таки подгоняют машину.
Уезжаем с лёгким сердцем. Но все только начиналось.....
По пути в новый госпиталь друзья сказали мне, что договорились, МРТ будет стоить 90$, но постоянно твердили мне, чтоб я не говорил кто я, как меня зовут, где я лежал и т.д., мол, если узнают, что лежал в Эль Каузер госпитале, то не сделают нормальную цену. Я поржал, что за бред, но пообещал молчать.
Завозят в госпиталь....ну, такое....все же Эль Каузер частная клиника, а это что-то типа районной больницы, ремонт подубитый, толпы посетителей и тд. Но посмотрим, думаю. Везут меня на МРТ по коридорам, на все вопросы отвечаю, мне плохо, показываю на Сэма, спрашивайте все у него. Практически доезжаем до МРТ, но тут навстречу выходит какой-то сотрудник и начинает ругаться с нашим сопровождающим. Иногда слышу свое имя. Вижу, как грустнеет встречавший нас работник и вытягиваются лица друзей. Что-то долго спорят. Спрашиваю Сэма, что такое. Говорит, они узнали, что ты лежал в Эль Каузер и отказываются делать МРТ по старой цене. Спрашиваю, а сколько хотят? Не меньше чем 550 евро. Иначе у них будут проблемы с Эль Каузер. Что за жесть спрашиваю. Вот такие порядки тут, первый госпиталь пока тянул время со скорой, обзвонил все МРТ и всем сказал, что ты их клиент и они должны давать тебе цену на МРТ не меньше 500 евро.
Я, честно говоря, в ахуе, мягко сказать. Я что их собственность что-ли? Ну, вот такие нравы тут.....
В общем, в МРТ дешевле 550 нам отказывают. Я так понимаю 500 - откат и 50 - реальная цена. С***волочи..... Говорю, едем тогда отсюда нафиг. А куда, спрашивают.
Смотрю на ремонт вокруг, на палаты и говорю, уже почти полночь, едем в Эль Каузер обратно, там хотя бы палаты нормальные и там я уже был. Переночуем, а утром уже будем решать. Тем более мне становится как-то очень нехорошо. На фоне температуры и давления, меня еще почему-то начинает постоянно подташнивать.
Едем обратно в Эль Каузер.
Приезжаем. Говорю, а мы снова к вам решили вернуться. Хорошо, говорят, ваша палата вас ждет. Не-не-не, я не хочу снова в реанимацию, не вижу в ней никакого смысла. Есть обычные палаты? Убеждают, что мне нужна только реанимация и других нет, но когда угрожаю уехать в другой госпиталь, то нехотя показывают другую палату. Да, она меньше, да в ней у кровати регулировки ручные, а не электрические, да в ней нет окна. Ну, и нормально, хороший номер у меня в отеле есть, а тут только переночевать вблизи от докторов нужно. Какая цена ? 100$ Ух ты. Значит 150$ палата с лекарствами и заселяемся? Нет, что вы, мы не знаем, сколько будут стоить лекарства. Почему это не знаете? Ну, оно же зависит от того, что вам доктор назначит. Стоп, ваш доктор мне ничего назначать не должен по плану, он простой дежурный терапевт. А у меня с собой назначение от специалиста из военного госпиталя, по которому вы меня эти сутки и лечили. Так что лекарства будут точно такие же….Мнутся, но соглашаются.
Заселяемся в палату. Но тут прибегают с ресепшена. А вы же нам денег еще должны! За что? За анализы! Какие еще анализы? Ну, наш доктор назначил вам разные анализы. А я согласие давал их делать и оплачивать? Ээээ, ну, доктору виднее. Раз ему виднее, он пусть и платит.
Консенсуса не достигаем, спрашиваю, есть ли кто из руководства? Утром будут, ну, тогда я спать и утром поговорим. Ок.
Хочу спать, но мне как-то очень нехорошо. Тошнит все больше. Вспоминаю, я же уже более полутора суток не писял. Как ушел вчера в районе 11 под воду, так и ни разу. Вижу, что живот очень раздут, ничего не чувствую, никаких позывов, но понимаю, что это ненормально. Зову доктора, спрашиваю, что вы мне там приносили за приспособление, чтобы пописять? Приносят снова. Сейчас то я знаю, ч то это называется постоянный катетер Фолея. Но тогда…..это страшнее акулы. Резиновая трубочка длиной в локоть и толщиной почти в карандаш. А во второй руке шприц….
Мама родная, вы мне это собрались засунуть в член?????? И главное, зачем вам шприц?
Объясняет, что да, засунем внутрь, прямо в мочевой. А шприцом потом накачаем физраствор и на том конце внутри мочевого раздуется шарик и не даст катетеру выпасть. Так это у меня надолго будет? Да, пока не начнете писять сами. Пипец….
Стремно, но понимаю, что нужно. Говорю, суйте. Сам процесс подробно описывать не буду, но приятного мало, помогло, что практически ничего не чувствовал. Поставили и с меня как потекло….Темная коричневая жидкость по цвету как пепси-кола. Я вначале даже подумал, что это кровь. Но оказалось чрезмерно концентрированная моча. Сейчас спустя много времени и набрав опыта, я понимаю, какому риску я подвергал тогда почки. И ни один сраный доктор не объяснил мне тогда этого, пришли и спросили, ставим, нет, так нет. Не попросил бы сам, наверное, бы и не вспомнили предложить.
Это к слову о заботе о пациенте в госпитале. А чтоб было понятней, второй пример. Меня вытащили из соленой воды в районе 11-12 дня 15 апреля. С тех пор я лежал на солнце, потом потел в жарком спертом воздухе барокамеры и т.д. На теле были прямо разводы солевые. Обильные, заметные. Но никто, с***волочь, никто меня не то, что не помыл, а даже не обтер за прошедшие сутки. Именно этим полуторасуточным лежанием в соли и поту я и объясняю то, что у меня стремительно начали формироваться пролежни. О пролежнях я, кстати, тоже вспомнил сам.
Относительно незадолго до этого мою тещу разбил инсульт, поэтому я прекрасно понимал возможные проблемы. Я сам попросить меня перевернуть и посмотреть как там, нет ли пролежней. И оказалось, что к вечеру второго дня у меня на крестце уже открытые раны. Я за полтора дня проскочил первую стадию покраснений и пролежни уже открылись. Увидев раны персонал забегал, меня наконец-то обтерли от соли и принесли антипролежневый надувной матрас. Не попроси перевернуть себя, может ничего бы сами и не сделали.
В итоге облегчившись и обработав чем-то пролежни я уснул. В руке капельница, в члене шланг, сбоку тазик для рвоты – прямо моя мечта об отдыхе в Египте.
На этом закончился второй день моего «долгого всплытия наверх».

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, в МРТ дешевле 550 нам отказывают. Я так понимаю 500 - откат и 50 - реальная цена. С***волочи.....

Феерический чудак.... Back
Что в общем понятно было и ранее, когда этот же кадр "умно" писал про свой отказ от 200 евровой страховки, покрывающей все его приключения.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Sima писал(а):
Подход страховой будет предельно прост. Покажите компьютер. Глубина 60 метров? Покажите сертификат. Ваш сертификат не позволяет погружения на такие глубины. Всего вам хорошего, денег для вас нет, вы там держитесь.

Вопрос знатокам (или к представителям страховых): это правда? А если попал в нисходящий поток и утащило на глубину? А если компьютера нет или сломан?

Логично, что экстремальные дайвы - с заведомым нарушением регламента - должны оплачиваться отдельно. Но, КМК, страховая сначала должна обеспечить услугу клиенту - особенно, если речь идет о жизни и здоровье, а уж потом доказывать заведомость нарушений - и выкатывать выжившему пациенту иски на компенсацию.

Но это мои клиентские мечты. А как происходит на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Maxim Sima писал(а):
Подход страховой будет предельно прост. Покажите компьютер. Глубина 60 метров? Покажите сертификат. Ваш сертификат не позволяет погружения на такие глубины. Всего вам хорошего, денег для вас нет, вы там держитесь.

Вопрос знатокам (или к представителям страховых): это правда? А если попал в нисходящий поток и утащило на глубину? А если компьютера нет или сломан?

Логично, что экстремальные дайвы - с заведомым нарушением регламента - должны оплачиваться отдельно. Но, КМК, страховая сначала должна обеспечить услугу клиенту - особенно, если речь идет о жизни и здоровье, а уж потом доказывать заведомость нарушений - и выкатывать выжившему пациенту иски на компенсацию.

Но это мои клиентские мечты. А как происходит на самом деле?


Хм, поддерживаю вопрос. У меня было что то отдаленно подобное. Правда не в связи с дайвингом, но в принципе нарушения регламента вроде бы имели место. Я нырял с верхнего уровня яхты(большой был любитель), и в какой то момент свалился после толчка в спину моей тогдашней, не в меру активной барышни...))) Ударился открытой ладонью о воду. Рука вылетела, треснула кость, порвались связки. Такси привезло в госпиталь, барышня метнулась за страховкой, на нее глянули, скопировали, и пошли меня лечить. И все... Помнится, приятно удивился. Дело было, правда, в Турции. Там все же цивилизации побольше... Еще раз приятеля возили с нетяжелым ДКБ в Египте. Тоже получилось, но там нарушений по глубине не было, да и без камеры обошлись, т. е. цена вопроса была невелика. Но вообще интересно будет послушать про более близкие к проблеме случаи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно отвечу цитатой, ибо это обсуждалось ранее чем этот клиент начал "умно" о причинах отказа от страховки обсуждать (точно он читает форумы и дописывает опус)
Цитата:
Дайверы, проживающие на территории Европейской части России (до Урала) могут самостоятельно присоединиться к DAN на официальном сайте DAN Europe. Страховые программы DAN действуют на всей территории России.

Стоимость годового членства в DAN Europe (включает страхование и перечисленные выше бонусы):
индивидуальное членство для дайверов-любителей (рекреационный и технический дайвинг)
BASIC 68 Euro
MASTER 139 Euro
SUPER 195 Euro
индивидуальное членство для дайв-мастеров и инструкторов (рекреационный и технический дайвинг)
BASIC 135 Euro
MASTER 193 Euro
SUPER 250 Euro
Разница в стоимости разных вариантов членства обусловлена отличиями в страховых выплатах по некоторым пунктам. Покрытие по гипербарической терапии и лечению водолазных заболеваний во всех планах неограниченное (при условии организации эвакуации и лечения через DAN).

Как видим НИГДЕ нет про сертификацию.
Возможно "знания" писателя состояли в киевско-хургадинском трепе и желании махдешево-махглубоко нырнуть.
oxoview писал(а):
Но, КМК, страховая сначала должна обеспечить услугу клиенту - особенно, если речь идет о жизни и здоровье, а уж потом доказывать заведомость нарушений - и выкатывать выжившему пациенту иски на компенсацию.
Ну это в вас идеальный СССР говорит, а в реальном, капиталистическом, мире меня сразу предупредили "носи с собой медстраховку, скорая ее ищет вперед осмотра ибо по страховке и обслуга"
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Ну это в вас идеальный СССР говорит, а в реальном, капиталистическом, мире меня сразу предупредили "носи с собой медстраховку, скорая ее ищет вперед осмотра ибо по страховке и обслуга"

Ну, ношение страховки с собой не противоречит моим мечтам (в поездках я ношу).
Спрошу конкретнее - если бы у киевского приключенца была в руках DANовская страховка, его приняли бы в первую барокамеру сразу? Или начали бы связываться со страховой по поводу предоплаты? Или бы сначала расследовали на предмет нарушений? А если приняли, но страховая отказалась оплачивать, сославшись на нарушения - что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как человек вообще может адекватно оценивать ситуацию? Он описывает свое видение или ведение или фантазии. Видно дальше будет сделан какой-то ход....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богданчиков Эдуард



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Спрошу конкретнее - если бы у киевского приключенца была в руках DANовская страховка, его приняли бы в первую барокамеру сразу? Или начали бы связываться со страховой по поводу предоплаты? Или бы сначала расследовали на предмет нарушений? А если приняли, но страховая отказалась оплачивать, сославшись на нарушения - что дальше?


Я у этого "фантазера" про DAN когда спросил, был послан на ... Shocked
_________________
DM #346600
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:53    Заголовок сообщения: zdf Ответить с цитатой

Богданчиков Эдуард писал(а):

Я у этого "фантазера" про DAN когда спросил, был послан на ... Shocked


Если я не зарегистрирован на ФСБуке, я могу почитать его сообщения? Если могу, дайте пожалуйста ссылку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богданчиков Эдуард



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать и писать какой он "герой", мега крутой и как он еще поныряет могут все, кого не послали...

В любом поисковике Maxim Sima.
А если честно, жалко человека.
...м.дак- многое объясняет..(С)
_________________
DM #346600
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 22:20    Заголовок сообщения: ывер Ответить с цитатой

Богданчиков Эдуард писал(а):
Читать и писать какой он "герой", мега крутой и как он еще поныряет могут все, кого не послали...

В любом поисковике Maxim Sima.
А если честно, жалко человека.
...м.дак- многое объясняет..(С)


Спасибо за подсказку, нашел, почитал. не понравилось. Какой-то самовлюбленный гусак...
Вообще странное впечатление от страницы осталось......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Maxim Sima писал(а):
Подход страховой будет предельно прост. Покажите компьютер. Глубина 60 метров? Покажите сертификат. Ваш сертификат не позволяет погружения на такие глубины. Всего вам хорошего, денег для вас нет, вы там держитесь.

Вопрос знатокам (или к представителям страховых): это правда? А если попал в нисходящий поток и утащило на глубину? А если компьютера нет или сломан?

Логично, что экстремальные дайвы - с заведомым нарушением регламента - должны оплачиваться отдельно. Но, КМК, страховая сначала должна обеспечить услугу клиенту - особенно, если речь идет о жизни и здоровье, а уж потом доказывать заведомость нарушений - и выкатывать выжившему пациенту иски на компенсацию.

Но это мои клиентские мечты. А как происходит на самом деле?


На самом деле не сталкивался, но в правилах там написано до 130м для технического дайвинга, технический у них - это дайвинг со смесями. Для рекреации пределов не нашел, только для самого дешевого варианта страховки - 40м. Если хочешь страховку после 130м то только по предварительной договоренности перед дайвом. Про сертификаты тоже ничего не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 20:24    Заголовок сообщения: Re: ывер Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):


Спасибо за подсказку, нашел, почитал. не понравилось. Какой-то самовлюбленный гусак...
Вообще странное впечатление от страницы осталось......


Сделай поправку на то что он год ездил в кресле и сейчас еле ходит.
Но не ушел в себя а пишет о том что с ним произошло и происходит.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:02    Заголовок сообщения: Re: ывер Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Алексей Привалов писал(а):


Спасибо за подсказку, нашел, почитал. не понравилось. Какой-то самовлюбленный гусак...
Вообще странное впечатление от страницы осталось......


Сделай поправку на то что он год ездил в кресле и сейчас еле ходит.
Но не ушел в себя а пишет о том что с ним произошло и происходит.


Я не про личность, мне очень не понравилась вся эта история...и её изложение...
Если ВСЕ это правда, он конечно стойкий парень, но мне не понравилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ФБ будучи взбешенным что его объявляют фантазером и не внемлют его советам "как правильно прыгать с холма на сапсан" - вроде выложены подтверждающие доки?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
На ФБ будучи взбешенным что его объявляют фантазером и не внемлют его советам "как правильно прыгать с холма на сапсан" - вроде выложены подтверждающие доки?


Да там есть фото диагноза написанное доктором от руки.
Парень действительно словил ДКБ, впрочем это было ясно с самого начала.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дурное дело нехитрое... особенно как на тетисе посмотрели фотки его компаньонов -
араб комп не использовал, брал в ДЦ разные компы на мелкие дайвы, аналогично похоже и еще один.
И товарищ про свой комп молчит кроме фразы "орал и мигал чем то красным" Shocked
Так что что там с глубиной и временем на которой трое высосали 4 баллона - тайна покрытая мраком...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Ну дурное дело нехитрое... особенно как на тетисе посмотрели фотки его компаньонов -
араб комп не использовал, брал в ДЦ разные компы на мелкие дайвы, аналогично похоже и еще один.
И товарищ про свой комп молчит кроме фразы "орал и мигал чем то красным" Shocked
Так что что там с глубиной и временем - тайна покрытая мраком...


Комп остался на море, как я понимаю. В описании которое я скопировал данные по глубине и времени субъективны.
Но это не основание не верить человеку в том что с ним произошло.

Тут каждый второй технодайвер сидел в бочке. Пусть опишут свои впечатления.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 20:04    Заголовок сообщения: Re: ывер Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Алексей Привалов писал(а):


Спасибо за подсказку, нашел, почитал. не понравилось. Какой-то самовлюбленный гусак...
Вообще странное впечатление от страницы осталось......


Сделай поправку на то что он год ездил в кресле и сейчас еле ходит.
Но не ушел в себя а пишет о том что с ним произошло и происходит.


Стойкость вроде и присутствует. Но действительно кокетства многовато. Я вот весь такой несчастный, но мужественный, хочу всех научить, предостеречь, а кто говорит, что я дятел, пусть идет лесом. Типа не им и пишу. Мне вот интересно, а для какого контингента все это изобилие слов? Для таких, как он сам? Ну так не поможет... Ощущение действительно странное. Беллетристика, ибо конкретных фактов и цифр минимум, да и они плохо друг с другом стыкуются. Теоретически можно притянуть за уши объяснение всех странностей в этой истории, но зачем, непонятно... Уж не знаю, что так увлекает Сан Русланыча в этой эпопее. Наверное, Жюля Верна в детстве не дочитал...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 20:41    Заголовок сообщения: Re: ывер Ответить с цитатой

mazay писал(а):
... Мне вот интересно, а для какого контингента все это изобилие слов? Для таких, как он сам? Ну так не поможет... Ощущение действительно странное. Беллетристика...

Скорее, для себя любимого (или нелюбимого) Cowboy Тяжело ему сейчас. Ну и скука вынужденная.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и что нового он открыл неокрепшим умам? Что ГВ опасен? Что погружение планировать нужно? Что на арабов надежды нет никакой?

Еще один zartt.... Bodun
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Уж не знаю, что так увлекает Сан Русланыча в этой эпопее.


Краски и фотографии

Андрей Шаталин писал(а):
ну и что нового он открыл неокрепшим умам? Что ГВ опасен? Что погружение планировать нужно? Что на арабов надежды нет никакой?



Всегда доходчивее на примерах. Лучше не на своих.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving