Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


О патентах и NDL.
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:35    Заголовок сообщения: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Тему выделил отдельно.
Начало здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2092&start=175
Site Admin


Александр Бельский писал(а):
Именно поэтому еще года назад мы подали заявку на патентование всех текстов и упражнений используемых в программах NDL. Figa

И вы умудрились получить патент на продувку регулятора и очистку маски? Завидую предприимчивости.
Или эти упражнения не используются в программах NDL Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти упражнения конечно-же используются в NDL. Патент будет через месяц. Положительный ответ уже дан. Вообще государственное патентование не быстрое дело. Там все долго. Заявка на патентование была подана более года назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Вообще государственное патентование не быстрое дело. Там все долго. Заявка на патентование была подана более года назад.

Сложно было сейчас проходить эту процедуру? Сами делали или услугами пользовались? В какую сумму вылилось?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю. У нас этим один человек занимался из патентного бюро. Он за это деньги получал. Я сам на такие подвиги не способен. Терпеть не могу шляться по гос.конторам. А вообще не очень дорого. Зато потом ни один гад не сможет ничего предъявить к NDL. ЭТо особенно важно в отношении учебников NDL. Глядя на то каким образом некоторые люди собираются конкурировать этот патент будет как нельзя кстати. Кстати уже сейчас никто не может подать на лицензирование этого же. Поезд ушел. Да еще вот что. Очень забавно, но почему-то на русской версии PADI учебников не стоит номер ISBN. То есть нет государственной регистации этих книг. Интересно почему они так сделали? Эта регистация копейки стоит. При этом печатается это все в России. Только почему-то эти тиражи не регистрируются. Я не думаю, что Модылевский какие-то копейки экономит. Вероятно из-за отсутствия ISBN они и не продают эти книги в книжных магазинах. Эта регистрация это обязательное условие при печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Эти упражнения конечно-же используются в NDL. Патент будет через месяц. Положительный ответ уже дан. Вообще государственное патентование не быстрое дело. Там все долго. Заявка на патентование была подана более года назад.

То есть через месяц все кто будет преподавать эти упражнения, будут нарушать патентные права NDL? Класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Жолудев

Ну что Вы глупости пишете. Тексты запатентованы, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
Сергей Жолудев

Ну что Вы глупости пишете. Тексты запатентованы, наверное.

Ключевое слово в Вашем посте "..наверное.." Smile
Сказано было "... всех текстов и упражнений...", я и пытаюсь разобраться, что именно запатентовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неудивлюсь, если никто из обучающих на территории РФ организаций не озаботился о защите своих прав. Если бы КПДР или РПФ запатентовали программы КМАС на себя, то и темы бы для дискуссии не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо видеть в наших действиях никакой угрозы прямой или косвенной. Никому ничего запрещать никто не собирается. Мало того это еще и невозможно. Никакого давления ни на другие системы или упаси боже на инструкторов никто не планировал и планировать не собирается. Патентование было запущено для собственной защиты. Читая форумы и слушая людей невольно посещает мысль что многие люди единственным вариантом конкуренции видят возможность административного запрета деятельности конкурентов. То есть у них есть только одна мечта - стать чиновником и сразу получить право что-либо запрещать или разрешать. Политика кнута. Кстати пряники в этой политике отсутствуют полностью. Не об этом ли Вы спорите все время? Не это ли всех возмущает? Плюс есть всегда опасность воровства. Для этого и патентовали. А конкурировать NDL будет качеством обучения, учебными материалами, ценой и рекламой. Замечу не очернением противников. А рекламой себя. Кстати это уже неплохо получается. Из всех городов лучше всего в Питере, Саратове и в Риге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не пытаюсь никого обвинить во всех тяжких, а просто обращаю внимание на забавность ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а что именно все-таки запатентовано?
- Тексты учебников и методичек?
- Последовательности упражнений?
- Упражнения? (в этом сомневаюсь, в объекте патентования должна быть так называемая "новизна", насколько мне известно по оформлению авторских еще при сов.власти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тексты к упражнениям, сами упражнения, рисунки к этим упражнениям, разумеется и последовательность выполнения этих упражнений. Там велась долгая переписка и переговоры с ними. Долгая проверка того, что это уже кем-то не запатентовано. Именно на это год и требуется. В целом это большое количество навыков от очистки маски до снятия в жилета в зависании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Жолудев писал(а):
Неудивлюсь, если никто из обучающих на территории РФ организаций не озаботился о защите своих прав. Если бы КПДР или РПФ запатентовали программы КМАС на себя, то и темы бы для дискуссии не было.


А у них есть какие-то программы? Я например не видел. Если Вы знаете, то подскажите мне пожалуйста. Было бы интересно посмотреть. Например в одном из клубов обучая по КМАС продают ксерокопию учебника IANTD. PADI как юридическое лицо у нас вообще отсутствует. Поэтому они и не могли ничего патентовать. А кто еще-то есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тексты к упражнениям, сами упражнения, рисунки к этим упражнениям, разумеется и последовательность выполнения этих упражнений.


Не очень понятно.
- Текст запатентовать можно.
- Разве можно запатентовать общеизвестные упражнения? тем более если они описаны во многих печатных текстах как за рубежом, так и у нас. Или вы запатентовали только те, которые сами лично придумали?
- последовательность выполнения упражнений может быть оригинальной, запатентовать ее наверное можно.
А что будет с тем инструктором (не НДЛ), кто сам по себе подобную придумает... или уже давно придумал и не запатентовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что многие из этих упражнений общеизвестны это только радость тех кому они известны. Для процедуры патентования в России это никого значения не имеет.

Эти упражнения ни в каких изданиях в России не опубликованы (и уж конечно не запатентованы) во-первых, а то что они опубликованы за рубежом не имеет к нашим законам вообще никакого отношения.

Никакие публикации PADI например законности не имеют. Откройте любой учебник и там нет исходных официальных данных (ISBN и т.д.)
Во вторых юридически PADI в России вообще нет. Есть дистрибьютерский центр, который является просто магазином, а не представительством PADI. Иных официальных публикаций упражнений по дайвингу я не видел. Да и патентоведы тоже. Ксероксы не в счет.

Последовательность само собой оригинальна. Говоря про упражения разумеется там очень много таких, каких нет вообще ни в одной системе обучения. Разумеется и последовательность запатентована.

ВЫ писали:"А что будет с тем инструктором (не НДЛ), кто сам по себе подобную придумает... или уже давно придумал и не запатентовал?"

Да ничего не будет. Пусть делает все что хочет. Речь не об инструкторах.
Речь об организациях представляющих системы обучения и даже в большей степени о защите организации NDL от кого бы то ни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
...то что они опубликованы за рубежом не имеет к нашим законам вообще никакого отношения.


Это не так - все патенты при регистрации проверяются (должны проверяться Wink ) на мировую уникальность. (Россия уже давно подписала соответствующие международные договоры).

Александр Бельский писал(а):

Никакие публикации PADI например законности не имеют. Откройте любой учебник и там нет исходных официальных данных (ISBN и т.д.)


Здесь Вы ошибаетесь: по крайней мере некоторые русские учебники PADI имеют ISBN:

OWD - 1-878663-16-X (5-8411-0196-X)
AOWD - 1-878663-09-7 (5-8411-0201-X)
EAD - 1-878663-32-1 (5-8411-0164-1)

про другие не знаю - не видел Smoke
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Может быть. Из тех что у нас осталось, а это AOWD и EFR студ. мануал. никаких данных на этот счет нет. Я, кстати, с самого начала этого разговора записал это в разряд загадок. Это не очень большие затраты - тысячи 3 -4 рублей в зависимости от тиража и странно что это не сделано было в этих тиражах. Для фирмы Юнион или Феникс (не знаю кто сейчас этим занимается. В любом случае это Кирилл Модылевский) это фигня, а не деньги. Это так к слову пришлось.
Но в данном посте речь шла о патентовании.
Не знаю что там Россия подписала. Я не юрист. Но все это запатентовано не было. Значит была возможность запатеновать. Специалисты этим и занимались. Но, как неюрист Вам скажу. Тот же юрист который мне патентовал эти упражнения предложил патентовать это и на международном уровне. Это в несколько раз дороже. Тысяч 15 евро при благополучном исходе. И кстати благопаолучный исход не гарантировал. То есть это все таки это разные вещи видимо. И что-то видимо Россия все таки не подписала. По крайней маре в ВТО мы не вступали. Так что и законы у нас свои. Грузии бойкот объявили? Объявили. Будь мы ВТО такое было бы невозможно. Если такие серьезные вещи мы можем делать несогласованно с западным законодательством, то по мелочам (я имею ввиду дайвинг) нет. Я думаю Вы сами не в курсе этого вопроса. Наше законодательство не находится в такой жесткой упряжке и согласовании с западным. Хотя в общем-то это и неважно. Я же уже писал, что этот труд был проделан лишь для страховки NDL и не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть разные типы патентов; к какому относятся книги/учебники - не знаю. Я занимался оформлением патента на научно-техническое изобретение - вариант регистрации был только один (международный), стоил порядка 5000р (2002 г) за регистрацию, но из-за международных проверок процесс должен был затянуться как минимум года на 3; через 2 после начала смысл получать патент уже пропал, поэтому доводить процесс до конца я не стал Wink

Кстати, там была такая особенность: ежегодно патент нужно было продлевать (не право на авторства, а право монопольного владения идеей), стоило тоже порядка 5000р.
Если к Вашему виду патента такое тоже относится, то не упустите, а то зазеваетесь, а конкуренты подкрадутся Twisted Evil
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igel писал(а):
...не право на авторства, а право монопольного владения идеей...

Это что-то странное. Идеи вообще не патентуются, насколько мне известно! Патентуются: открытия, изобретения, промышленные образцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Igel
Кстати и этот патент нужно продлевать через три года. 5000 рублей это не очень большие деньги. В целом я сам не очень разбираюсь в этом. Просто в своей деятельности мы наступаем очень многим на пятки. Дело доходит до воровства программ. У нас украли медицинскую программу в частности. Тому есть много свидетелей.
Но эта программа это фигня. Она глобально ничего не решает. Есть вещи гораздо более серьезные. NDL развивается и ведет масштабное бизнес наступление. Заметьте не клуб, а NDL. Это разные вещи. Вероятно на своем клубе Вы это чувствуете, а может и нет. Вам виднее. Не буду гадать. Вы же учите по PADI системе если у Вас Дима инструктор. Я его так "немного" знаю. Но борьба ведется не с клубами или инструкторами, а с системами обучения. В основном с PADI. Так вот чтобы обезопасить себя от нечестных, на мой взгляд, вариантов конкуренции мы и затеяли это патентование. Чем сильнее ты становишься тем активнее и, порой грязнее, действия конкурентов. Я с подобными вещами сталкивался уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а как, например, обстоят дела с патентами на учебный процесс и упражнения в автошколах? Drive To

Книжка/учебник это я еще понимаю. Или авторский курс..
А упражнения? Большая часть которых принадлежит одновременно всем системам.
Какие упражнения патентовали НДЛ?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то тут не то Smoke

Первоисточники:
Патентный закон Российской Федерации

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.



Закон "Об авторском праве и смежных правах"

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).


Насколько я понимаю, защита издаваемых "Учебников НДЛ", попадает под действие Закона "Об авторском праве и смежных правах" в части "литература". И сомнительно, чтобы собственно "упражнения" по продуванию маски, поиску регулятора и т.п. и т.д. попадали под действие "Патентного закона".

Но, впрочем, когда будут выданы патенты - тогда и посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш! Да дело как раз в том, что их никто не патентовал раньше. Откровенно говоря я бы не хотел продолжать эту дискуссию о патентовании. Опять же это только защита, а не элемент нападения. В довершении всего хочу добавить. Все существующие системы - системы иностранные. Без конкретизации могу сказать. что они разработаны в других странах и просто используются в нашей и третьих странах разными организациями на правах дистрибьютеров или дилеров (не знаю разницы между этими понятиями). То есть они купили права использовать чужую интеллектуальную собственность на другой территории. Настоящие хозяева этой собственности, вероятно себя защитили свои права у себя дома, я не знаю. Мы так все говорим Российская подводная федерация или конфедерация подводной деятельности России, но на самом деле это все КМАС (Confederation Mondial...... и т.д.) Это иностранная организация имеющая свои права на своей территории. А вышеуказанные РПФ и КПДР - это организации ведущие борьбу за право представлять права этого CMAS в России и не более того. Кстати эти хоть как юридические лица у нас существуют. Остальных то и в помине нет. Но у и самого этого CMAS программ нет. Это не система обучения. Это миф. Это только дизайн карточек и легенда о том, что ее основал Кусто. Каждый инструктор сам себе программу выдумывает. Это колхоз. Федерации всех стран соединяйтесь и платите взносы во Францию или Рим(не помню куда сейчас). Это неудавшийся элемент глобализации.
А по нашим законам никому ничего не принадлежит. Никакие упражнения и т.п. А перечислять какие упражнения поданы на патентование(не запатентованы еще пока) можно долго. Их очень много. Поскольку для нас это ровным счетом ничего не меняет, а только оберегает, и использовать мы это никак не собираемся предлагаю закончить этот разговор о патентах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Саш! Да дело как раз в том, что их никто не патентовал раньше.
А и не надо патентовать. При патентовании, насколько я знаю, одними из непременных условий являются:
- Новизна
- Не общедоступность решения

Посему, например, запатентовать открытие Луны - не возможно. А равно пешеходные прогулки с целью поддержания тонуса и сохранения здоровья Smile

Имхо, также дело обстоит и с промывкой маски. Достаточно предъявить какую-либо методичку ДОСААФ от 1959 года, и патент на сиё "действо" будет аннулирован с суде через 5 минут.

Хотя есть и более грамотный шаг, если у кого-нибудь возникнет желание свои учебники издать. Есть такая ключевая фраза в патентном деле: "...отличающийся тем, что...". Ну т.е.: берётся описание промывки маски из учебника НДЛ и пишется очень похожее, но... "отличающееся тем, что...". Ну, например, ремешок маски не просто перекидывается на тыльную сторону ладони, а "дополнительно зажимается между средним и указательным пальцами, с целью страховки от потери маски". И всё - будет тут же ещё один патент. причём тем, кто будет издавать свой учебник на основе вашего, в чем-то будет даже проще и быстрее, т.к. прецедент уже есть, патенты выданы в РФ и остаётся только изобразить отличие.

Другое дело, что это никому нафиг не надо Smile

Офф. У меня мама 40 лет отработала в патентном отделе одного из ВНИИ и я волей-неволей чутка разбираюсь (разбирался) в сути патентного права и всей этой кухни.

Александр Бельский писал(а):
Откровенно говоря я бы не хотел продолжать эту дискуссию о патентовании. Опять же это только защита, а не элемент нападения.
Да вроде никто и не высказывал опасений на этот счет. Пока Smile

Александр Бельский писал(а):
Но у и самого этого CMAS программ нет. Это не система обучения. Это миф. Это только дизайн карточек и легенда о том, что ее основал Кусто. Каждый инструктор сам себе программу выдумывает. Это колхоз. Федерации всех стран соединяйтесь и платите взносы во Францию или Рим(не помню куда сейчас). Это неудавшийся элемент глобализации.


http://www.cmas2000.org/comtec/standards.asp?cl=77&sub=77 - есть стандарты, но нет методик, насколько я понимаю. Ты прав в отношении отсутствия формальной "системы обучения" - её каждый сам себе разрабатывает Smile

Но в этом есть и положительный момент - нет лишнего формализма в преподавании. И есть привязка к реальным местечковым условиям. Если Север, то даже на ОВ можно сразу учить в сухаре, и для этого не надо запрашивать Рим. А если Юг, где тепло и прозрачно, то можно всё проходить в море, а не в бассейне. И т.д. и т.п. А т.к. ещё пока не создана Система, в которой не возможно было бы даже соблюдая все правила и стандарты не напортачить с обучением, то КМАС ничуть не хуже/не лучше всех остальных.

Александр Бельский писал(а):
А по нашим законам никому ничего не принадлежит. Никакие упражнения и т.п. А перечислять какие упражнения поданы на патентование (не запатентованы еще пока) можно долго. Их очень много. Поскольку для нас это ровным счетом ничего не меняет, а только оберегает, и использовать мы это никак не собираемся предлагаю закончить этот разговор о патентах.
В общем да - дело не в патентах совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Igel писал(а):
...не право на авторства, а право монопольного владения идеей...

Это что-то странное. Идеи вообще не патентуются, насколько мне известно! Патентуются: открытия, изобретения, промышленные образцы.


Именно это и имел в виду (прсто неточно выразился): открытия, изобретения, промышленные образцы - это же идеи Wink (в последнем случае материализованные Rofl )
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving