Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сафари от Садко. Экономия должна быть экономной?...)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
отзывов о новом дайв - гиде Садко - какой - то безответственной девушке.


А что означает :

-ответственный дайв гид
-безответственный дайв гид

Можно пояснить?
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз сам жду этого от Мазая. Пусть всё подробно и расскажет. С моим знакомым мы побеседовали в общих фразах и на ходу, без конкретики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко что БЭ меня на сафари к нему не пустит. Я бы объективный отчет написал....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, с опытом Мазая гиды не очень то нужны. Он сам кого надо проведет и выведет.
Так что не будем спешить Beer
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жаль, что с такими людьми только на форумах и общаюсь ... Когда Египет откроют или кризис кончится ???
Хочется познакомиться как положено , с Beer Alc2 Bodun
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про девушку ещё и в том, что дайв - гид на корабле отвечает за всю организацию дайвинга, а не только за экскурсию по очередному дайв - сайту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
дайв - гид на корабле отвечает за всю организацию дайвинга, а не только за экскурсию по очередному дайв - сайту.

На 26 человек ОДИН дайв гид??? Shocked
Обычно группы по 4-5 человек, так что дайвгидов 3-4.
За организацию дайвинга на боте отвечает организатор сафари, он задает программу и обеспечение бота.
Гиды - на месте, помошники кэпа, определяют конкретные места нырялки исполняя объявленную программу
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Я подозреваю, что Мазаю не понравился дайвинг. Я уже недавно слышал от одного известного дайв - лидера одного из известных дайв - центров Питера кучу нелестных отзывов о новом дайв - гиде Садко - какой - то безответственной девушке. У меня до этого всегда были хорошие гиды. Скорее всего, БЭ нужно будет сделать выводы по поводу своих новых кадров, раз это уже второй подобный "звоночек". Что поделать, вопрос с кадрами - вечный ... Но ведь это не система , я надеюсь.


Гм, такое ощущение, коллега, что я Вас сильно разочаровал отсутствием негатива в последней главе и Вы с надеждой ждете, что уж дальше то я отыграюсь... Я же писал ранее, давайте дочитаем, а потом уж... Нет тут никаких теорий заговора, пора бы уж начать понимать. Что же касается сожалений по поводу закрытого Египта, то напомню, что изрядное время назад Вы прилично покопали форум и меня в частности на тему частной поездки на Филиппины, которая, к слову, немногим дороже Египта, на чем все и закончилось. Да и Египет, ну получилась дорога на сотню баксов дороже, чем раньше. Остальное то все так же. Что Вас останавливает? Может не стоит превращаться в кибердайвера, галдящего на форуме?

Что же касается окончания моего отчета, то нетрудно было заметить мою изначальную фразу, что пишу, потому что приехал в хорошем настроении. Ну и чего вы трете с Андреем тут в обе стороны, как киберы на старом тетисе? Тот типа против Садко, радостно ищет негатив, Вы за Садко, но почему то занимаетесь тем же самым... Все сидят, спокойно читают. Вам лавры Андрея покоя не дают? Так они не очень, лавры то эти, при всем уважении...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
потому что приехал в хорошем настроении.
ВО! Вот с этого и надо было начинать, это главное Beer
mazay писал(а):
Так они не очень, лавры то эти, при всем уважении...)))
терновые намекаешь Mr. Green
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Окт 31, 2018 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критика принята, Мазай. На Филиппины, как и в Египет, я, к сожалению , с тех пор так и не попал. Лавры мне ничьи не нужны, вот денег бы добавили ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к Андрею СПб, я , кстати, отношусь с симпатией и уважением, просто поспорить люблю.
Я бы вообще с ним съездил куда - нить понырять и просто выпить, когда финансы появятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
А к Андрею СПб, я , кстати, отношусь с симпатией и уважением, просто поспорить люблю.
Я бы вообще с ним съездил куда - нить понырять и просто выпить, когда финансы появятся.
К сожалению это у нас с женой пока надолго отменяется. Даже думать тяжко Crying or Very sad Back
Так что будем радоваться и огорчаться за вас всех! dreams
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
blinnikov_alex писал(а):
А к Андрею СПб, я , кстати, отношусь с симпатией и уважением, просто поспорить люблю.
Я бы вообще с ним съездил куда - нить понырять и просто выпить, когда финансы появятся.
К сожалению это у нас с женой пока надолго отменяется. Даже думать тяжко Crying or Very sad Back
Так что будем радоваться и огорчаться за вас всех! dreams


Такая же фигня ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
mazay писал(а):
потому что приехал в хорошем настроении.
ВО! Вот с этого и надо было начинать, это главное Beer


Так, брат, перечитай повнимательнее первую страницу, где я Чернобельскому объясняю, почему пишу...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Критика принята, Мазай. На Филиппины, как и в Египет, я, к сожалению , с тех пор так и не попал. Лавры мне ничьи не нужны, вот денег бы добавили ...


Ладно, ладно, не мешайте. Барабаню пальцами по кнопкам. Чувствую, одной страницей отделаться опять не получится...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тебе помогаем активно - на твои пару абзацев сразу пару страниц накручиваем! Mr. Green
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал пять страниц и только сейчас понял, что перепутал мазая с саней ищенко, еще подумал, что он не из финки улетел ))
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, пора заканчивать эту историю… Дайвинг…

Опять начну с небольшого отступления. Я человек Юго-Восточной Азии, раз пять нырял в Тае, один раз во Вьетнаме, один раз на Палау, три или четыре в Индонезии, в том числе в Радже и раз пятнадцать на разных Филиппинских островах. Опытные люди знают, что это разные вещи, но есть нечто общее. Это гиды. Национальные гиды ЮВА как правило мирные вменяемые люди, для которых ты заказчик, который быстро становится приятелем. Практически никогда не случается никаких накачек, попыток давления и стремления полюбить тебе мозг. К слову, было очень приятно, когда в прошлом году на Негросе, куда я поехал со своей барышней и нырял в куче французов и чехов, на обратном пути от Апо к отелю ко мне подошел главный гид и позвал на корму выпить рома со стаффом. Ну да, мы те немногие клиенты, которые не забывали оставить чаевые, притом по нашим меркам смешные, по десять баксов с человека, но поверьте, дело не в этом.

В Египте же за свой десяток с лишним сафари насмотрелся на очень разные типы людей. Попадались мирные и спокойные, типа нашего второго гида в этом трипе. Видал пару раз эдаких тиранических лидеров, заставлявших людей с толстыми логбуками снимать — надевать маску под водой. Случались активисты, пару дней строившие всех подряд, которые затем внезапно успокаивались и мирно доживали до конца сафари, строя глазки и помогая одеваться девушкам перед погружениями…))) Как получилось на Садко?

Гидов было двое. Ну да, сейчас кто-нибудь загомонит, что на двадцать человек это чрезвычайно мало. В принципе соглашусь, но вроде как это обычное дело на недорогих поездках в Египте. В Азии с этим гораздо проще, потому что при каждом дайвцентре имеется набор фрилансеров-европейцев, которые практически за кормежку и ночлег сезонно работают и водят группы, позволяя делать комфортную разбивку. В Египте в силу ряда причин с этим посложнее, но забегая вперед скажу, что какой то особой нехватки гидов мы не почувствовали.

Начну со второго гида. Спокойный пухлый парень с довольно темной кожей по имени Рамбо. Сразу улыбнуло то, что он, как оказалось, говорит по немецки и по польски. По русски ни слова. Помнится, я еще подумал про себя, что оно и неплохо на самом деле...)) Так оно и оказалось. Вторая группа мирно и спокойно отныряла с ним всю поездку. Мы с ним сделали одно, самое первое погружение. Человек, как хороший футбольный судья, был практически незаметен. Я обменялся с ним парой польских фраз, одной немецкой и мы расстались, полностью исчерпав наши возможности для общения…))

А потом нас поймал в свои цепкие лапы Гамал…)

Наблюдать за Гамалом было очень интересно с самого начала. Не самый юный(42 по моему), но отлично выглядящий спортивный парень с моторчиком в одном месте. Никакого смешанного темперамента. Чистейший холерик. Активный, нервный, обидчивый, перманентно чем то взволнованный, но дружелюбный и очень улыбчивый. К слову, отношение к нашим хорошеньким девушкам, которых было несколько человек, было безукоризненным.

Короче, возвращаемся непосредственно к дайвингу. Гамал поделил коллектив на три части. Людей со средним и небольшим опытом плюс семейные пары собрал и отдал под крыло Рамбо. Двум нашим теневым организаторам разрешил собрать свою небольшую группу и ходить без гида, благо они люди дисциплинированные, дайвмастер у них, надо думать, был, да и погружения они делали в непосредственной близости от нас. Несложные, к слову, о чем позже. Ну и наша шайка. Шесть человек и немолодой опенвотер с минимальным опытом и навыками.

Сразу сделаю небольшое отступление. Валера, этот немолодой человек, занялся дайвингом после недавнего выхода на пенсию, это был его первый или второй выезд и я аж загрустил, предчувствуя проблемы. Казалось бы, так оно и будет, ибо на втором погружении человек пошел наверх после двадцати минут с пустым танком. Но случилось доброе чудо, вечером он подсел ко мне и тихонько сказал,- «Миша, я тут краем уха услышал, как ты учишь дышать. Расскажи и мне.» Я минут двадцать читал лекцию, человек не поленился услышать, не поленился поработать и через два дня вылезал с 70-ю. А в крайний я куском уха услышал, как он говорит кому то, что дайв был простой и у него, типа, в баллоне сотка. Это я тому контингенту, который обожает таскать на горбу пятнашки или на боку стейджи на самую простую рекреацию, что то там приговаривая про свою эксклюзивную физиологию…)

Ну ладно, возвращаемся к Гамалу. Как и предполагалось, парень оказался помешанным на безопасности(что хорошо), на строжайшем выполнении ВСЕХ ФОРМАЛЬНЫХ требований и к тому же ярко выраженным ментором.
Каждый брифинг превращался в толковый трехминутный рассказ о погружении и затем длинное цитирование учебника OWD. Под водой нас постоянно пересчитывали, звенели погремушкой, заставляли показывать своего бадди и плыть рядом с ним. Я уж не говорю о тотальном ежеминутном контроле за расходом воздуха. Самое же смешное то, что на море стояло сильное волнение и практически все погружения первых двух дней проходили по одному сценарию. Шаг за борт, пятьдесят метров до рифа, попытка завернуть за угол, встречка, возврат к лодке на глубине 10-12 метров и игры с лонгиманусами... В общем, учитывая, что из нас шестерых, один был инструктор из Москвы, великолепный пловец, я с немалым опытом, мой бадди Евген — профессиональный водолаз и очень опытный дайвер и остальные трое не сильно слабее, выглядело это все явным перебором. Странно, что маску не заставил снимать — надевать..)))

Забавный случай произошел на второй день. На самом первом брифинге нас предупредили, что после погружения каждый откручивает свой регулятор. Если это не будет сделано, то танк забивать не будут. Я изрядно удивился, потому что вроде как обычно было так, вылез, сел, снял скубу и пошел переодеваться. По правилам хорошего тона принято регулятор откручивать, но если этого не сделал, то парни откручивают его сами и начинают забивку. И вот на второй день перед вторым погружением подхожу к снаряге и вижу, что в баллоне 110. Подхожу к Гамалу, извиняюсь, объясняю ситуацию, прошу добить полтинничек(три минуты, к слову), на что получаю категорическое «нет». Типа тебя предупреждали. Ну что делать, парень формально прав, скандалить и терять лицо нельзя, поэтому прошу разрешения идти под воду с этим танком. Улыбочка, типа а тебе хватит? Ну что делать, говорю, не хватит, выйду вместе с бадди. Пустил. Я честно отходил 48 минут со всей командой, правда держался не глубже 18-ти, вылез с тридцаткой. Дело закончилось улыбками, урок я выучил, но осадочек остался…))) Хотелось бы спросить у вас, коллеги, это в Египте действительно такая норма жизни сейчас или таки местный перебор? Только, пожалуйста, без холивара…)

Ну что еще по организации? Зодиаков изначально было два, потом стало меньше, но об этом, как и непосредственно о дайвинге в следующей части. И последнее. Стафф работал на вполне добротном уровне. Особо не суетился, но и не ленился. Накинуть лямки, застегнуть костюм, надеть ласты. Все без суеты, но и без особой лени. Воздух били от души. Найтрокс, как ребята говорили, изрядно плавал, но я им никогда не пользуюсь, так что судить не могу.

Ну вроде о лодке и организации наконец то закончил. Уфф. Осталось непосредственно про путешествие, но это чуть позже. И так уже пальцы стер, отпечатков не видно. Хоть в шпионы иди...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
прочитал пять страниц и только сейчас понял, что перепутал мазая с саней ищенко, еще подумал, что он не из финки улетел ))


Наконец то заглянул...)) Я уж думал начать больницы обзванивать...))) Вот видишь, ушел из обмена, приходится сублимировать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
amg писал(а):
прочитал пять страниц и только сейчас понял, что перепутал мазая с саней ищенко, еще подумал, что он не из финки улетел ))


Наконец то заглянул...)) Я уж думал начать больницы обзванивать...))) Вот видишь, ушел из обмена, приходится сублимировать. Smile

Да, тут лучше выглядишь.Даже читать интересно. )))
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):


Ну вроде о лодке и организации наконец то закончил. Уфф. Осталось непосредственно про путешествие, но это чуть позже. И так уже пальцы стер, отпечатков не видно. Хоть в шпионы иди...)))


Может я не умею читать между строк, но по моему про лодку и организацию вообще ничего не сказано.

По лодке:

Какая мореходность, сильно ли качает при волнении, один или два двигателя,дымят или нет при переходе , слышно ли в каютах дизельгенератор, сколько зон отдыха, удобные эти зоны или нет, можно ли отдыхать в этих зонах не мешая друг другу, есть ковролин или палуба тиковая или просто покрашена краской, один или два трапа на дайв дэке, есть ли бак с пресной водой для фототехники, есть ли удобные кармашки с розетками для централизованной зарядки фонарей, спас средства,кислород,спутниковая связь,удобные ли столы и стулья или сиденья в месте для принятия пищи, тесно или не тесно там 20-ти дайверам,хороший или плохой воздух в баллонах, до какого давления компрессорщик их заправляет и примерно в этом роде.

Пока ваш отчёт (без обид) похож на бестолковый мемуар.

Типа : Я в советские времена: Уууууууу!
А я в советские времена : Аааааааааааа!

По организации на лодке:

Убирают или не убирают в каютах,чистота в кают-компаниях и зонах отдыха,однообразное питание или нет,было ли отдельное питание для аллергиков или не было аллергиков,были ли на каждый приём пищи соки или только юппи,если соки в коробках то какого производителя,всегда ли к чаю лежат печенюшки шоколадки вафли,сколько сортов чая,был ли кофе, круглосуточно ли работает чайник с кипятком,назойливая Команда или нет, помогают или не помогают при одевании и выходе из воды,долго или быстро швартуется сафарийник,зодиакеры знают места погружения или нет,снарягу из зодиака выносят до места или только на дайв дек или вообще не выносят,большие или маленькие зодиаки,какие моторы на зодиаке(мощные или нет) , работают ли зодиакеры с перекрёстным контролем всех групп, как организован подъём утром,во сколько первое погружение,во сколько времени ночное погружение, правильно ли выбираются дайв сайты по красоте,сложности или чем меньше тратится топлива-тем красивей дайв сайт,если возникает проблема любая-решается она или нет,часто ли моется палуба от соли,рваный или новый флаг Египта на флагштоке, в чистой или грязной одежде ходит Команда и так далее.

-------
Пока из косяков этого сафари : два дня на большом Брате. Украденный день.
Остальное все в норме. В том числе ситуация с заправкой баллона. Гид полностью прав. Ну может быть гиду нужно было быть немного помягче с ответом на первый залёт.

А то как Гиды работают дотошно или нет - это всё корректируется вами с самого начала. Обычно это задача клубного инструктора . У наших сафари это делаю всегда я. Я задаю темп и направление работы гидам.

Не обижайтесь - но при всём затраченном Вами времени на набор текста-отчёт ни о чём пока.

Ждём продолжения
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
..... Хотелось бы спросить у вас, коллеги, это в Египте действительно такая норма жизни сейчас или таки местный перебор?.....


... сейчас или ранее,- не думаю, что это Правило. По опыту 15-ти лет эпизодической нырялки на севере и юге Еги подобного не помню. Обычно наоборот: предупреждаю, что мой рег не трогать,-всё сам с ним делаю (частенько о-ринг теряют "товарищи"), тем не менее, если пропустил что по времени, снимут, забьют и поставят.
Это, возможно, очередная инструкция "организаторов" такая. Сам девайс снял-поставил - ну и ответственность в случае чего твоя. А "мы"-не при делах, так сказать. "Продвинутый" подход к бизнесу в Хургаде... Cowboy
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
.........по моему про лодку и организацию вообще ничего не сказано..........
.....Не обижайтесь - но при всём затраченном Вами времени на набор текста-отчёт ни о чём пока.


....да, и не отмечено наличие или отсутствие презервативов. А если были-то какого именно изготовителя. И как вели себя в эксплуатации.... Alc2
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):


....да, и не отмечено наличие или отсутствие презервативов. А если были-то какого именно изготовителя. И как вели себя в эксплуатации.... Alc2


Если сафари бардельное - то это важный элемент! И если бы я организовывал его - то несомненно бы подобрал для людей наилучший вариант!

Женские залёты и всякое венерическое нужно исключить полностью!

Хотя если в таком бардельном сафари женская персона едет чтобы залететь-презервативы должны быть залётными! Ну то есть дырявымиSmile Это то же нужно оговорить заранее чтобы не было сюрпризов во время сафариSmile
-----

В Египте продаются соки как минимум трёх производителей.

Два из этих производителей в коробки под сок заливают жидкость похожую на юппи или инвайт. И только третий производитель делает более менее нормальный сок.

На сафари обычно берут либо первого производителя либо второго. Так как они естественно дешевле.

Я этот момент оговариваю заранее и требую закупку сока у третьего производителя. Лично я всегда забочусь о здоровье своих Братьев Дайверов.

----
На сафари вообще были соки в ЗАКРЫТЫХ коробках на завтрак,обед и ужин?
Или только чай,кока кола с мириндой и спрайтом?
Или в графины наливали юппи и инвайт вместо соков?

ИМХО:

На самом деле важный момент с соками.

Да и все мелочи описанные мной выше это те мелочи на которые лично я обращаю внимание при выборе лодки на сафари.

Пример:

-Дымящие двигатели при переходе не дадут вам находиться в зонах отдыха. Компрессорщик может этот дым загнать в баллоны при их заправке.
-громко работающий дизель генератор вынесет весь мозг двум ближайшим каютам через переборку которых машинное отделение.
-20 человек это уже прилично. Если лодка маленькая будет очень тесновато.
-принимая пищу толкаться локтями друг в друга то же наверно не очень правильно
-если зодиакеры скидывают не туда куда нужно -это совсем не очень правильноSmile))
-если на дайв деке один трап для подъёма и выходит одновременно две или три группы и в это время штормит или в этом месте сильное течение - то это очень плохо. Я всегда выбираю лодки для сафари у которых на дайв деке ДВА трапа. И только после этого я смотрю на всё остальное.

Сколько трапов на дайв деке или джамп деке или кринолине было на этом сафари?

И так далееSmile

Как на сафари то было? Smile
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA


Последний раз редактировалось: Скоц Вячеслав (Чт Ноя 01, 2018 08:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):


Не обижайтесь - но при всём затраченном Вами времени на набор текста-отчёт ни о чём пока.

Ждём продолжения


Да, тут надо ответить. Можно на "ты"? Лично не знакомы, но у нас имеется как минимум один общий хороший знакомый из Выборга, очень хорошо о тебе отзывавшийся, не ссорились мы ни разу, да и территория здесь такая, попроще официала. Если что, поправь...

Рассказ о яхте упрощен не случайно. Вроде изначально хотел действительно написать побольше и поподробнее. А начал и понял, что тупо не могу. НЕ ИНТЕРЕСНО. Двигатели, крючки, розетки. Проще, наверное, менеджерам Садко эти вопросы задать, если они так важны. Нет? Я вообще слегка от местного народа офигеваю. Кто-то считает, что все это чернуха, дабы зачем то опозорить Садко и старательно его защищает. Кто то догадливый уже пишет в личку, что я наоборот, продался Садко и это такой далеко идущий хитрый пиар Эйдиса.

Люди, поймите уже две вещи. Первая, я пишу, потому что пишу. Не Чернобельскому, не Эйдису, не публике. Себе. Просто захотелось, а Русланыч случайно попал куда надо, посадив за стол. И вторая. Вот последний раз говорю. Это не белая заказуха, не черная заказуха, и ни в коем случае не технический отчет. Это беллетристика, пусть и довольно хреновенькая по качеству. Рассказ, главная задача которого не рассказать ТТХ садковского сафари, а поделиться атмосферой, ощущениями. Того, что интересует тебя, на наших форумах полно. Долгого и унылого пересказа условий перелета, ТТХ сафари, стандартных рассказов про рыбок. Я от таких отчетов начинаю зевать и их закрываю, а вот великолепный батискафовский "Аллах акбар или воистину Шалом" могу перечитывать сто раз, хотя в нем вообще нет ничего, что тебе, как оказалось, нужно.

Н-да. На удаве было проще. Слабал что то матерное, спрятался под стол и терпи, пока в тебя кидают гнилыми помидорами. А здесь... То ли писать совсем разучился, то ли публика совсем специфическая... Ну да ладно.

Похоже, надо просто дописать, пересобрать рассказ, вычитать, убрать излишний холивар и разослать в личке участникам сафари, которые об этом просили... Ну или тупо подвесить на ФБ для своих. Ладно, разберемся. Надеюсь без обид...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

к странице     
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving