Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сафари от Садко. Экономия должна быть экономной?...)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ mazay !

А продолжкние будет?

Мы все очень ждём!!!
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Товарищ mazay !


Вот зря Вы его так. Товарищем-то. Может ведь и обидеться.

Он вот на меня обиделся, я сижу, молчу. Потому что тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, ну дайте человеку пятницу отметить! Тем боле перед длинными выходными!
Вот завтра будет головка бобо и во рту бяка - и напишет правду-матку о Садко ... и будет у нас День Единства Cowboy
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):


Вот зря Вы его так. Товарищем-то. Может ведь и обидеться.

Он вот на меня обиделся, я сижу, молчу. Потому что тоже интересно.


А как сейчас в России нужно обращаться друг к другу?

Мистер , Господин , Эй, Эй Друг , просто Друг , по имени , по имени и отчеству ?

Я по старинке уважительно : Товарищ! Разве это плохо?
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, вы так шикарно самоудовлетворяетесь, что мешать вам просто смертный грех...))) А учитывая ваше умение читать между строк, дописывать мои фразы и делать из этого глубокомысленные выводы, возникает ощущение, что вы вполне можете закончить мой рассказ без меня...))) Не?...))) Начинаю чувствовать себя чужим на этом празднике жизни...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):
Товарищ mazay !


Вот зря Вы его так. Товарищем-то. Может ведь и обидеться.

Он вот на меня обиделся, я сижу, молчу. Потому что тоже интересно.


Хм, оценил...))) Спасибо, старина. Очень страдал от нашей размолвки...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Спасибо, старина. Очень страдал от нашей размолвки...)))

Да не было никакой размолвки, старина!
Мы все люди и все человеки. И всем свойственно вести себя соответственно своему состоянию и настроению.
Так что извиняй, старина, ежели чем обидел. Боря, вон, и в Египте меня терпел, и в Мексике. И даже в морду НИ РАЗУ дать не пробовал. Люблю я вас, питерских. С вами нормально общаться можно. Несмотря ни на что. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):


А как сейчас в России нужно обращаться друг к другу?



Я не уверен, что смогу ответить на этот вопрос. Кто-то в радуге видит только радугу. Но к сожалению, общество любит придумывать себе символы.
Может быть, как Mazay, ближе к содержанию? Старина, друг, гражданин, ... я не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):


А как сейчас в России нужно обращаться друг к другу?



Я не уверен, что смогу ответить на этот вопрос. Кто-то в радуге видит только радугу. Но к сожалению, общество любит придумывать себе символы.
Может быть, как Mazay, ближе к содержанию? Старина, друг, гражданин, ... я не уверен.


Мне тоже несколько неуютно...)) Интересно, а почему меня не звать просто Мазай?. Впрочем, называйте хоть горшком, только в печь не ставьте...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара слов по поводу продолжения.

На днях в ФБ отписалась одна из наших девушек. Хотела, говорит, зарегистрироваться, чтобы добавить немного в рассказ, но быстро поняла, что что бы не написала, половина посчитает это черным пиаром, а вторая половина скрытой рекламой и сказала себе да ну на. Думаю, что правильно и сделала.

Сейчас обращаюсь ко всем опытным людям, активно обсуждающим текст.

Коллеги, Санлайт это трешка, факт. Трешка реновированная. Реновированная уже не вчера. Чудес ждать смысла нет, я сам ожидал чего то совсем неказистого, когда ехал, но в результате в целом остался доволен. Ну да, все заметили, что описание бота коротковато. Ну так все просто, особых чудес кроме кухни обнаружено не было, но и писать обо всех косяках, вернее, косячках, смысла не было никакого. Во первых неинтересно, во вторых это утопило бы сам рассказ в чернушном обсуждении, который предназначается вовсе не руководителям клубов, а людям, подумывающим, не прокатиться ли им с Садко, благо цена весьма привлекательная. Концовка, итоги, выводы, собственно рассказ о нырялке и прочее еще впереди, а вы уже переливаете из пустого в порожнее. И выводы то какие лихие. "Если тебе не мешал дизель, значит тебе просто повезло с каютой".) Шерлоки Холмсы...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):


На днях в ФБ отписалась одна из наших девушек. Хотела, говорит, зарегистрироваться, чтобы добавить немного в рассказ, но быстро поняла, что что бы не написала, половина посчитает это черным пиаром, а вторая половина скрытой рекламой и сказала себе да ну на. Думаю, что правильно и сделала.



Трусиха "наша девушка". Ее еще даже не почитали, а она выводы как ее гнобить будут, делает. Так она никогда писательницей не станет.

Пока из всего обсуждения понятно, что ездить надо со Славой... Он не только о соке думает но и вполне возможно даже цвет туалетной бумаге с принимающей стороной оговаривает Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Пока из всего обсуждения понятно, что ездить надо со Славой... Он не только о соке думает но и вполне возможно даже цвет туалетной бумаге с принимающей стороной оговаривает Wink


О людях которые едут с нами - нужно заботиться!

Что мы с успехом и делаем!
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
О людях которые едут с нами - нужно заботиться!

Что мы с успехом и делаем!
Всегда ОСНОВНОЙ момент - цена услуг в соотношении с их необходимостью.
Мазай поехал к Эйдису и ЯКОБЫ "терпел" дизель, скрипы корпуса, двухярусное размещение и прочую фигню - за 650 долларей на Бразерсы.
Я поехал на Голден Долфине где найтрокс бесплатно и дизеля не слышно, верхняя каюта двухспальная с зеркалами "бесплатно", жареный баран на "экватор" и клубничный мусс на выходе с дайва - но за 1200 ойро на Дальний Юг. Smile
Кто то едет на Шоколаде с платным найтроксом и одноуровневыми каютами за 750-800 долларей на Бразерсы
А кто то плюет на все соки-моки и ныряет дейлики за 35 доллара за день
Так что любая забота тоже денег стоит. И вопрос только - кто эту услугу предложит ДЕШЕВЛЕ Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Пара слов по поводу продолжения.

На днях в ФБ отписалась одна из наших девушек. Хотела, говорит, зарегистрироваться, чтобы добавить немного в рассказ, но быстро поняла, что что бы не написала, половина посчитает это черным пиаром, а вторая половина скрытой рекламой и сказала себе да ну на. Думаю, что правильно и сделала.

Сейчас обращаюсь ко всем опытным людям, активно обсуждающим текст.


Я человек в плане сафари совсем не опытный, на первое поеду в январе. Поэтому я почитал с удовольствием. Интересно будет сравнить ваш рассказ с бюджетной лодкой на Карибах. Жду продолжения.

Интересует момент со снаряжением и баллонами. Там на каждого один баллон, который забивается между дайвами, или два - с одного снаряж снял, на другой повесил? Если первое - тут много дискутировали нужно ли откручивать регулятор самому, а BC с баллона снимает по умолчанию команда? Я бы предпочел чтоб мой снаряж никто не трогал вообще, но интересуюсь как принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scuba-74 писал(а):
Интересует момент со снаряжением и баллонами. Там на каждого один баллон, который забивается между дайвами, или два - с одного снаряж снял, на другой повесил? Если первое - тут много дискутировали нужно ли откручивать регулятор самому, а BC с баллона снимает по умолчанию команда? Я бы предпочел чтоб мой снаряж никто не трогал вообще, но интересуюсь как принято.
Баллон ОДИН. Стоит в ячейке на скамейке. В начале сафари ты собираешь скубу, ставишь в ячейку (дно баллона уходит в дырку в скамейке, фиксируется ремнем).
По потолку идет разводка воздуха ВД, и команда быстро наполняет баллоны между дайвами не разбирая скубу. Только открутив регулятор для наполнения.
Твое дело сесть, вдеть руки в ремни, застегнуться, проверить скубу и уйти в воду. На хороших ботах ласты тебе подаст и наденет стафф на джамп-деке..
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
...
Твое дело сесть, вдеть руки в ремни, застегнуться, проверить скубу и уйти в воду. На хороших ботах ласты тебе подаст и наденет стафф на джамп-деке..

Не понял. Ласты подают уже в воде? И там же услужливо одевают Smile
А если серьезно: можно ли доверять стаффу оптику? И принимают ли груза и скубу, снятые еще в воде перед выходом?
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Андрей СПб писал(а):
...
Твое дело сесть, вдеть руки в ремни, застегнуться, проверить скубу и уйти в воду. На хороших ботах ласты тебе подаст и наденет стафф на джамп-деке..

Не понял. Ласты подают уже в воде? И там же услужливо одевают Smile
А если серьезно: можно ли доверять стаффу оптику? И принимают ли груза и скубу, снятые еще в воде перед выходом?
Леонид, что такое джамп-дека? Ну на которой ласты надевают... Y?
И где я писал про оптику?? Shocked Я, например, прыгаю с камерой. Потому как складываю ее и она компактна. А Шевчук, я думаю, прыгает без своей громоздкой дорогой аппаратуры и ее ему подают арабы в воду. И принимают в воде по выходу.
Насчет грузов и скубы - я выхожу по лестнице в полной амуниции, ласты на руке, фотик-пыха-фонарь на пузе. Но жена с удовольствием скидывает груза в воде (а иногда и скубу), арабы подхватывают - и выходит налегке. Стафф положит груза на джамп-деке, камеру положит в бадью с пресной водой, ласты закрепит за поручень и тп.
Из всех таких мелочей и складывается величина бакшиша команде. За него они и работают.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
В начале сафари ты собираешь скубу, ставишь в ячейку (дно баллона уходит в дырку в скамейке, фиксируется ремнем).
По потолку идет разводка воздуха ВД, и команда быстро наполняет баллоны между дайвами не разбирая скубу. Только открутив регулятор для наполнения.
Твое дело сесть, вдеть руки в ремни, застегнуться, проверить скубу и уйти в воду. На хороших ботах ласты тебе подаст и наденет стафф на джамп-деке..


Ого! О таком я и не подумал, думал баллоны к компрессору подносить нужно. Уровень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scuba-74 писал(а):
Андрей СПб писал(а):
В начале сафари ты собираешь скубу, ставишь в ячейку (дно баллона уходит в дырку в скамейке, фиксируется ремнем).
По потолку идет разводка воздуха ВД, и команда быстро наполняет баллоны между дайвами не разбирая скубу. Только открутив регулятор для наполнения.
Твое дело сесть, вдеть руки в ремни, застегнуться, проверить скубу и уйти в воду. На хороших ботах ласты тебе подаст и наденет стафф на джамп-деке..


Ого! О таком я и не подумал, думал баллоны к компрессору подносить нужно. Уровень!


Это на всех Египетских САФАРИЙНИКАХ так. От самых дешёвых до самых элитных.

Менять и носить баллоны никуда не нужно.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и наконец несколько слов о собственно поездке. Начал писать и понял, что не так то это просто. Думаю, у любого случался отдых, когда каждый следующий день похож на предыдущий как две капли воды. В результате получается один очень длинный тягучий день, который тянется неимоверно долго, но потом внезапно заканчивается и ты понимаешь, что время пролетело вообще незаметно. Примерно так получилось и у нас.

Но сначала о коллективе. Для сборной солянки он получился практически идеальным, за что нужно благодарить моего старого друга, фактически собравшего нас всех. Олег долгие годы был моим постоянным спутником во всех Азиатских авантюрах, и когда я стал старым и ленивым, прекрасно меня заменил и легко собирает вполне приличную команду на любое мероприятие. Таким образом на лодке из 20-ти человек обнаружилось 15 «наших»…))) Пять или шесть из нашей старой банды, двое-трое знакомых по другим поездкам и еще несколько человек, знакомых по ФБ или опосредованно по правилу буквально «одной руки». Остальные пятеро мирно прожили с нами бок о бок, дружиться не лезли, но и компанию не портили, за что им глубочайшая благодарность. В общем, в коллективе не обнаружилось ни всем недовольных зануд, ни болезненных страдальцев, ни высокоморальных критиков, и даже единственный ребенок на борту никому не докучал…

В первый же вечер мы облюбовали на верхней палубе стол, бодро собрались, втянули своими щупальцами в свою компанию трех девушек, оказавшихся на борту, к слову весьма хорошеньких, что бывает нечасто и абсолютно адекватных, что бывает еще реже, добавили еще пару энтузиастов, и основное ядро было сформировано. Со стыдом признаюсь, что первые день-два нас точно было слишком много. Шутки, анекдоты и смачные рассказы о филиппинских подвигах регулярно вылезали за грани пристойности, но поскольку они были беззлобными и веселыми, а у гостей явно присутствовало чувство юмора, то все прошло более менее, а ближе к завершению, когда к нам, гопникам, все попривыкли, а мы в свою очередь поутихли, общение полностью наладилось…)

Но вернемся к вышеупомянутому однообразию.

Основных причин две. В первую очередь волнение. Оно было слабее, чем у предыдущей группы, но тоже достаточно сильное и ощутимо мешающее нырять. К слову неделей раньше один из ботов сорвало со швартовов и хорошо приложило о риф. А волна была два-два с половиной метра. Нам было чуть полегче, но кораблик болтало ощутимо и нырнуть с зодиаков получилось за два дня на Большом Брате всего два раза. Таким образом дайвинг очень упростился во всех отношениях. Вторая причина это сами Бразерсы. Вернее, отсутствие ночных. Согласитесь, ночные удлиняют активный день, дополнительно напрягают чисто физически и определенным образом дисциплинируют тех, кто приехал именно нырять. В нашем случае все заканчивалось в середине дня, некоторое время мы крепились, вспоминая данное утром честное слово, что больше ни капли, но потом вспоминали, что мы настоящие мужчины — хозяева своего слова и плавно выдвигались на исходную. Впрочем, был в этом и свой плюс. Ранние посиделки рано же и заканчивались, тем более, что шальные безбашенные времена давно позади и в результате народ вставал на первое погружение в полном порядке и без светящихся глаз…)

Ну и собственно дайвинг. Мне всегда было скучно перечислять названия сайтов, рыбок и описывать красоты горгонарий и мягких кораллов. Не получится и здесь, но хоть попробую.

Чек. Small Giftun. Для чека все прошло прогнозируемо спокойно. 12-15 метров, песочек, кораллы среднего качества, из живности скаты и мурены. Все было хорошо, кроме того, что сухую длинную тройку в комплекте с майкой-шлемом взятые три килограмма топить упорно отказывались, пришлось уходить на ластах, но потом все наладилось. Прозрак был нормальный, температура 28. Собственно, так оно и осталось до самого конца.

Второе погружение прошло там же, но чуть в другом месте. Дайв получился сумеречный, краски уже начали западать, но цвет гигантских мурен, напоминавших здоровенные бревна, от этого не пострадал. Именно в этот момент до меня дошло, что я таки доехал до Египта, ибо последний раз я там был года два или три назад, да и то на северных реках. В общем, получил удовольствие, ибо ни большой мурены, ни, тем более, здоровенного наполеона на Филиппинах не встретишь. Да и в Индонезии с этим проблемы.

Таким образом первый день прошел вполне сносно и после вышеупомянутых посиделок народ разошелся по каютам, а бот двинулся в сторону Бразерсов. Нельзя сказать, что было сильно комфортно, ибо качало нас изрядно, а всяческих излишних шумов было гораздо больше, чем хотелось, ибо кораблик хрустел, щелкал переборками и хлопал дверями, всячески жалуясь на свою непростую жизнь. Но учитывая предыдущую бессонную ночь и некое количество снотворного во лбу, заснуть получилось без особых проблем.

А проснулись мы уже на Большом Брате...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А проснулись мы уже на Большом Брате…

Утро началось с брифинга. Нет, не так, с БРИФИНГА. Гамал бодро пересказал учебник ОВД и перешел к ужасам нашего городка. Нас ожидало волнение, сильнейшие течения и еще куча неведомых опасностей. Наложив на нас кучу запретительных заклятий типа не опускаться ниже тридцати, не отходить от бадди вообще, держать манометр перед глазами и всего бояться, плавно перешел к собственно описанию сайта и через пару минут закончил. В завершение подтвердил, что ночной мы попытаемся сделать попозже, а желающим сходить на 40 метров нужно подготовить соответствующие карточки и подойти к нему. К слову 40 метров меня не интересовали от слова совсем, но ради галки я все же подошел к нему с этим вопросом на следующий день. Гамал этому не обрадовался и сразу заявил, что мое рескью на глубину ходить не позволяет. Я согласился и достал техническую карточку. А бадди, нашелся Гамал? В ответ я предъявил карту дипдайвера одного из наших парней и сказал, что могу сходить с ним. Гамал совсем загрустил и начал объяснять, как все это сложно организовать. Я не стал спорить и вопрос был исчерпан.

Первое погружение на ББ прошло предельно просто. Мы попрыгали с борта и долго и нудно плыли по поверхности в сторону рифа. Думаю, для того, чтобы сохранить воздух в танках, ибо в этом месте небольшая встречная течка была постоянно и люди не очень опытные вполне могли сдышать изрядную часть баллона. Наконец собрались в плотную кучку и отправились вниз. Далее все было просто и повторилось впоследствии не раз. Минут 5-10 до рифа, направо до корнера, приличная встречка, плато и возврат к ботам, где на глубине 6-12 метров нас поджидала целая куча лонгиманусов.

Ничего не скажешь, это было весело. Акулы шлялись вокруг, как карманники в центре Рима. Многих мы запомнили в лицо после первого же погружения. Впрочем, это было не мудрено, ибо у одного был прилично покоцан плавник, у другого торчал из угла рта здоровенный крючок с куском лески, а третий вообще когда то в молодости влез в потерянный кем то силиконовый держатель октопуса и тот практически врос в тело. Нашелся и местечковый сумасшедший. Глядя в глаза этой акулы-маньяка все время хотелось спрятаться за гида, ибо он упорно шел до прямого физического контакта, и что там творилось в его мозгах, было совершенно непонятно. Кончилось тем, что Гамал, помахав перед мордой кулаками, смачно заехал ему ногой по роже и только тогда тот отстал, но не успокоился, и на следующий день его опять пришлось отгонять тем же способом. Кстати, эта маленькая драка заснята и висит на ФБ, если кому интересно.

В общем и целом все получилось для первого раза неплохо. Второе погружение было запланировано с зодиака со сбросом в районе Нумидии и дрифтом в сторону бота. Здесь получилось поскучнее, ибо было категорически запрещено лезть внутрь и опускаться ниже тридцати. В результате сделали пару кругов вокруг река, тоскливо посмотрели друг на друга и, услышав волшебный колокольчик, послушно потянулись за своим заклинателем, как крысы за Нильсом в известной сказке.

Что касается зодиака, то должен сказать, что джампдек Санлайта показался мне слишком высоким. Переспросил несколько человек, все подтвердили, да и у большинства соседей он был явно пониже. В результате посадка при волнении была еще тем цирковым номером. Зодиак швыряло во всех 3D проекциях. Сесть получилось, но потом пришлось идти к Гамалу с просьбой одевать скубу в зодиаке, ибо за спину было страшновато. Нарушение привычного распорядка не очень понравилось гиду, но в положение вошел, за что ему огромная благодарность.

Третий дайв повторил первый с точностью до микрона, поэтому вспоминать его не буду. Интерес к лонгиманусам стал падать…)

После третьего погружения было достаточно светло и пассионарная часть коллектива пожелала прокатиться на маяк. Лентяи остались валяться на сандеке, курить, читать книги и потягивать алкоголь. Идиллия была нарушена возвращением зодиака, который лихо налетел на трап и пропорол борт. Гамал поначалу сделал вид, что ничего страшного не случилось, типа починим, но невооруженным глазом было видно, что ремонт требуется серьезный и куском скотча тут не отделаешься. Поэтому на внутреннем совете было решено открыть пару бутылок скотча жидкого и на этом день закончить, что и было сделано…)

День второй на ББ начался традиционно длинным брифингом. Говорил Рамбо, суфлировал Гамал. Как понимаю, чтобы как то разделить ответственность. Суть речи была проста. Плато, на которое мы вчера ходили, это лучшее место на планете. Лонгиманусы, которые были целью поездки в наличии. И вообще, забота о вас, друзья, наш главный императив. Поэтому первые два погружения делаем как вчера, а на третье постараемся одолжить зодиак у союзного Саншайна. Народ тихо загрустил, но деваться было некуда. Раз уж проснулись, надо нырять. И мы пошли нырять...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Боря, вон, и в Египте меня терпел, и в Мексике. И даже в морду НИ РАЗУ дать не пробовал.

Надо срочно еще куда нибудь съездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Лонгиманусы, которые были целью поездки в наличии.

Не люблю лонгиманусов. Неприятные воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool без комментариев chair
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):

Надо срочно еще куда нибудь съездить.


Щас Мексика есть на середину ноября по 76 руб 5*All с перелётом на 10 ночей.
Только я "невыездной". Bodun
Даже на охоту на три дня приходиться из...вращаться. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

к странице     
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving