Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Тема диплома "Бизнес-план дайв-клуба" - HELP!
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Тема диплома "Бизнес-план дайв-клуба" - HELP! Ответить с цитатой

Здравствуйте дайверы! Помогите, пожалуйста, кто чем может Smile

Жена сейчас будет писать диплом в институте, направление у нее "составление бизнес-плана". Им было предложено несколько вариантов "цветочный магазин, дизайн-студия".... и что самое удивительное "дайвинг-клуб". Уж незнаю, препод дайвер что-ли....

А тут я все про дайвинг ей все уши прожужжал.. она возьми да и запишись на эту тему Shocked а обратно нельзя, остальные темы сразу расхватали Sad

Может кто-нибудь помочь советами? я понимаю, что бизнес-план это тайна каждой фирмы, но может базовые основы подскажете?

Конечно поиск в инете нифига не дал Sad такой редкой темы нет...

Единственное, что облегчает участь, это то, что я уже успел понахвататься умных вещей тут на форуме..... но вопросов уже много..

Где можно прочитать про все условия ПАДИ для получения статуса?
(проще наверное про ПАДИ диплом писать, инфы больше Embarassed )

Сколько должно быть инструкторов и какого уровня, дайвмастеров?

На какие моменты обратить внимание?

Надеюсь, что сможете помочь хоть ссылочками. Если инфа не для всеобщих глаз можно в "личку".

За ранее БОЛЬШОЕ спасибо, буду очень признателен!
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:06    Заголовок сообщения: Re: Тема диплома "Бизнес-план дайв-клуба" - HELP! Ответить с цитатой

Застрелись сразу, Макс - это будет проще Shot

У Клубов есть "Планы", но не бизнес-планы. Это вообще очень не прозрачный бизнес. Сомневаюсь, что бюджеты-то ведуться Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:42    Заголовок сообщения: Re: Тема диплома "Бизнес-план дайв-клуба" - HELP! Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Это вообще очень не прозрачный бизнес. Сомневаюсь, что бюджеты-то ведуться Cowboy


Вот ты, Саня, и попался! Shot Акула теневого бизнеса! Mad
Rofl Rofl Rofl
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в добрый час появились Мах Яковлев. В клубе "Капитан Кук" куча материалов. Мануалы инструкторские, медицинские, даже есть мануал в электронном виде, таблицы, учебник Эдванс и т.д. Я уже писал об этом на клубном форуме. Все это отдается за дорма. Цены такие что Вы просто обхохочитесь. Не знаю как там с бизнес-планом, но инстр. мануалы настоящие, не ксерокс какой-нибудь. То есть это ксерокс, но ксерокопировали в PADI под присмотром руководства. Этого нет в открытом доступе в интернете. Это только для членов этой организации. Некоторое материалы можно назвать даже секретными. Особенно Вам наверное понравится Курс-Директорский мануал. Это вообще эксклюзив. Он конечно не новый, но фирменный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кус-директорский мануал - это, конечно, круто!!! Go Up
А уж учебник Эдванс и тем более!!!

Но вот их отношение к бизнес-плану... Question

По-моему, это примерно как если Вы попросили провести Вам брифинг - познакомить с местными дайв-сайтами, а Вам вместо этого прочитали лекцию: чем отличаются Twin Jet от Avanti Quattro. Интереснейшую и полезную лекцию! С картинками, графиками, демонстрациями...
Но вот узнали ли Вы после этого что-нибудь о местных условиях дайвинга??? Smoke

sorry за off...


Последний раз редактировалось: Buddy (Ср Фев 14, 2007 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я застрелюсь, жена ничего не напишет, и не защитит диплом Sad
Ребята, но ведь бизнес-план может быть как удачным, так и неудачным, в этом его смысл, выяснить - выгоден бизнес или нет.

А по поводу материалов... Спасибо, но боюсь они мне не помогут, так как мне нужен не бизнес-план организации похожей на ПАДИ, а простенький дайв-клуб, который снимает дорожку в бассейне, учит людей, сдает оборудование в аренду, и платит за вывеску ПАДИ членские взносы.... вот и все...

Можно я тогда наводящие вопросы буду задавать? Не обязательно давать мне точные данные, просто приблизительно хотя бы....

1.Сколько в среднем по Питеру стоит аренда дорожки в бассейне?

2. Чем отличается двухзвездный центр, от пятизвездного? количеством инструкторов и дайвмастеров?

3. Какова средняя зарплата, среднего инструктора, без "левых" заработков, халтур и прочего?

4. Какова средняя зарплата дайвмастера при таких же устовиях?

Спасибо!
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Кутузов



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе лучше по Тетису полазить. Там обсуждалось подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно, а если бы ваша жена выбрала "цветочный магазин" или "дизайн-студию" - стучались бы за первичкой на сайты цветоводов или к А.Лебедеву? Насколько я понял, тема "составление БП?". То есть защищаясь, необходимо показать умение этот БП составить? Используйте абстрактные величины, условно разумные (понятно, что ЗП инструктора не может составлять 100 т. уе, но и менее 500 уе/мес. вряд ли). Кстати, БП в первую очередь составлятся для анализа - где мне не хватит аренды, какие расходы нужно уменьшить, на какую зарплату смогут расчитывать мои работники и т.п.
Если бизнес-модель окажеться удачной - будете дайвклубам продавать))))))
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, кстати, помогает ПО специализированное. Меняешь один-два заведенных парметра - тут же видишь свой финрез с кэшфлоу и прочими индексами . Лучшее, с чем приходилось работать - Project Manager. Офицальный денех стОит, ломанный найти можно - работает криво, но для диплома сойдет. В принципе и в Экселе можно накропать самому. Делал, пользовался исходниками из книжки Р.Стутели "Бизнес-План", заняло около недели. К сожалению, все файлы похерелись вместе с винтом ноута в Красноярске, поделиться нечем(((((
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 19:32    Заголовок сообщения: Re: Тема диплома "Бизнес-план дайв-клуба" - HELP! Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Вот ты, Саня, и попался! Shot Акула теневого бизнеса! Mad Rofl Rofl Rofl
Я не про себя Smile У меня Управленческий Баланс отстаёт от продаж на 10...15 минут. И я с точностью до +/- 100у.е. знаю сколько я потрачу по расходным статьям бюджета в 2007году. Но у меня не Клуб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наврал с ПО - Project Expert, Project Manager - это уже для контроля за текущим проектом. Если интересно - выходные данные книжки, которая помогла в свое время. автор англичанин, но книжка написана по американскому образцу, деловито, без излишнего фундаментализма, хоть и с некоторыми лирическими отступлениями - ну, вообщем, как учебник ПАДИ))))) "Стутели Ричард. Бизнес-План. 2-е издание. Спб: Издательский Дом "Нева", М.:"ОЛМА-ПРЕСС Инвест", 2003 ISBN 5-7654-2374-4, 5-94848-276-6
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kakc писал(а):
Наврал с ПО - Project Expert, Project Manager - это уже для контроля за текущим проектом.
Блин! Я уже весь сайт Билли перерыл пытаясь вникнуть как там БП составить можно. А там сплошь только планирование "сделок" Smile

В принципе младшая версия не дорого стоит: http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=5878&referer1=yandext&compid=1

Такой вопрос: а она динамику по БП поддерживает? Так чтобы хистори было и на регулярной основе БП можно было корректировать? БП - динамическая штука вообще-то, хотя популярно мнение, что он нужен только для внешних инвесторов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какс, спасибо за инфу! А так Вы правы, полез бы на другие сайты Smile

НО, я же не прошу готовый БП у ДЦ, мне просто необходима информация, которая нужна для составления БП. Я же не знаю какие зарплаты в этой сфере, какие расходы... а в цветочных магазинах можно про зарплату спросить и у продавцов.

Вот я к Вам и обратился, куда же мне еще обращаться, как не сюда.

А на вопросы так никто и не ответил Sad, хотя в них никакой тайны нет точно.....
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Kakc писал(а):
Наврал с ПО - Project Expert, Project Manager - это уже для контроля за текущим проектом.
Блин! Я уже весь сайт Билли перерыл пытаясь вникнуть как там БП составить можно. А там сплошь только планирование "сделок" Smile

В принципе младшая версия не дорого стоит: http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=5878&referer1=yandext&compid=1

Такой вопрос: а она динамику по БП поддерживает? Так чтобы хистори было и на регулярной основе БП можно было корректировать? БП - динамическая штука вообще-то, хотя популярно мнение, что он нужен только для внешних инвесторов Smile


В младшей версии много существенных ограничений, по анализу в частности. Мне нужно было дробить завод на несколько производств, предприятие государственное, и БП с различными вводными администрация требовала чуть не каждую неделю. PE как раз и позволял с минимальными затратами времени менять исходники. Работал с полной версией. Текущая коррекция вроде была возможна на уровне периодов. Но если бы стояла задача следить за бизнес-процессом, наверное выбрал бы что-нибудь другое.
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):

А на вопросы так никто и не ответил Sad, хотя в них никакой тайны нет точно.....


Большую часть необходимой инфы можно нарыть на сайтах клубов. Про з.п уже выше написал. Общехозяйственные затраты типа аренды и канцелярии не сильно будут отличаться у ДЦ и цветочного магазина))) Специфика - типа отчислений паде, мне неизвестна))) Но можно взять и независимую систему, тот же ндл, или вааще абстрактную)))
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
НО, я же не прошу готовый БП у ДЦ, мне просто необходима информация, которая нужна для составления БП. Я же не знаю какие зарплаты в этой сфере, какие расходы...
А ты создай БП преуспевающего д/ц - положи сам зарплаты достойные, арендуй помещение в хорошем и видном месте, купи десяток-другой добротных прокатных комплектов, в которых к тому же будут и обучать. Воду в бассейне можешь поставить в БП как аренда одной...двух дорожек. Плав-средство для местных выездов типа РИБ с подвесником (обязательна регистрация в НИМС + права на управления всем Инструкторам) не забудь. В рекламу на стартовом этапе вложись по взрослому - не экономь на этом. Ну что ещё из специфики? Наглядные пособия и учебные материалы ещё надо и вроде всё для начала.

Когда всё посчитаешь - прослезишься Rofl

Max S.Yakovlev писал(а):
А на вопросы так никто и не ответил Sad, хотя в них никакой тайны нет точно.....

Старенькое, но порядок должен быть понятен:
Цитата:
...Высылаю Вам перечень требований, предъявляемых к
дайв-центрам PADI, а также информацию о процедуре регистрации.

Требования к кандидатам:

1.. Иметь в штате одного инструктора PADI.
2.. Обучать студентов по системе PADI в соответствии со стандартами
ассоциации.
3.. Иметь аудиторию для теоретических занятий, возможность проводить
обучение в бассейне и на открытой воде.
4.. Производить прокат и техническое обслуживание снаряжения.
5.. Использовать качественный сжатый воздух.
Чтобы зарегистрировать клуб в Торговой ассоциации PADI, то есть сделать его
официальным дайв-центром или курортом PADI, необходимо:

1.. Заполнить пакет документов (заявление о членстве, анкеты).
2.. Предоставить ряд фотографий (фотографии бассейна, комнаты для
теоретических занятий, снаряжения, компрессора (если есть), вывески-названия
и т.д.)
3.. Внести вступительный и членский взнос:
a.. Вступительный взнос (оплачивается единожды) – 115£ (порядка 173$)
b.. Членский взнос (оплачивается ежегодно) – 190£ (порядка 285$)
Если оформлять членство сейчас, то членский взнос будет меньше (65 фунтов то есть, 103 доллара США),
потому что членство оплачивается до конца года, а в декабре его нужно будет продлевать на 2003 год.
С октября членский взнос будет составлять 205 фунтов (322 доллара США), потому что он включает взнос до конца 2002 года и на весь 2003 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 16:21    Заголовок сообщения: Re: Тема диплома "Бизнес-план дайв-клуба" - HELP! Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Я не про себя Smile У меня Управленческий Баланс отстаёт от продаж на 10...15 минут. И я с точностью до +/- 100у.е. знаю сколько я потрачу по расходным статьям бюджета в 2007году. Но у меня не Клуб...


Сдаётся мне, чувак решил дайв-центр открыть, а женой прикрылся... Rofl

"Сам захотел царствовать и всем владети... Повинен смерти! Dead " (с)
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу! Хоть по немногу начало проявляться что-то Smile По сайтам я конечно лазаю...

Проджект Эксперт я знаю, он у нас на фирме даже лицензионный Smile

La Bambe:

Ну уж если бы хотел - за бабло бы какой-нибудь конторе заказал - сейчас цены на БП не большие - где-то 500 баксов. И не стал бы париться.. А так, если рассуждать, я и так знаю, что без "левака" не выжить в этой сфере нифига.. что-то я нигде не видел, чтобы при оплате курса чек Вам давали, или хоть какой-то фин.документ. И потом почему многие клубы начинают открывать сауны, кафе, и прочие дополнительные прелести? а потому что на одних учениках нифига не проживешь...

Поэтому на дайвинге реальных денег не сделаешь, это удел фанатов погружений, моря, которые просто зарабатывают на жизнь любимым делом, и которые не хотят работать на дядю, а хотят быть независимыми от официального отпуска, при этом имея возможность самим на халяву погружаться, и за счет "накинутых" сверху комисионных ездить с учениками загранку..

Кроме Макаревича обогащенных нет, и то это у Макаревича "бизняк" не один, "подъемные" он на песнях заработал.... на Хаммерах никто не ездит, и в Куршавеле с бл...ми не зажигает...
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мах
Да ты что, шуток не понимаешь? Razz Razz Razz
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- сейчас цены на БП не большие - где-то 500 баксов


Исходники один хрен с тебя трясти будут. А это 2/3 работы. Если не будут - за эту цену ты получишь продукт, который даже в банке под кредит примут исключительно "для галочки". Банков таких уже маловато))))


Цитата:
И потом почему многие клубы начинают открывать сауны, кафе, и прочие дополнительные прелести? а потому что на одних учениках нифига не проживешь...


Без диверсификации не проживешь, святое дело))))

Цитата:
Поэтому на дайвинге реальных денег не сделаешь, это удел фанатов погружений, моря, которые просто зарабатывают на жизнь любимым делом


Не согласен. Вон Эйдис пароход прикупил, ДЦ у него в Хургаде, вроде даже здание в собственности. Предположу, что даже и в кредит - но кредиты под пустое место не дают, дают под бизнес.

Ну раз тут флейм - песни у Макароныча хорошие)))) А деньги его не буду считать - неблагодарное это занятие, когда за него не платят))
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да неее, все "нормуль" Smile шутки мы понимаем Smile... это я так, порассуждал...

Конечно я тоже чужие деньги считать не люблю, это я просто Макаревича привел как пример. Понятно, что кому-то удается что-то, но таких очень мало Sad

А по поводу БП - буду думать, искать.... может что и выйдет, но хотелось бы реальный план составить, интересно же узнать, может у нас в стране дайвинг существовать официально, в "белую", или это в принципе невозможно. За границей же как-то живут, а у нас говорят (даже хвастаются по телеку), что налоги у нас самые маленькие в мире.
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
За границей же как-то живут, а у нас говорят (даже хвастаются по телеку), что налоги у нас самые маленькие в мире.


chair Не читайте перед обедом советских газет (с)
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
За границей же как-то живут, а у нас говорят (даже хвастаются по телеку), что налоги у нас самые маленькие в мире.


Наш дайвгид как-то вечером за рюмкой чая Alc2 признался, что практически все ДЦ Шарма работают без прибыли (даже себе в убыток) и используются для отмывания денег.
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igel писал(а):
Max S.Yakovlev писал(а):
За границей же как-то живут, а у нас говорят (даже хвастаются по телеку), что налоги у нас самые маленькие в мире.


Наш дайвгид как-то вечером за рюмкой чая Alc2 признался, что практически все ДЦ Шарма работают без прибыли (даже себе в убыток) и используются для отмывания денег.


Есть такая же красивая легенда про все питерские рестораны)))))
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kakc писал(а):
Igel писал(а):
Max S.Yakovlev писал(а):
За границей же как-то живут, а у нас говорят (даже хвастаются по телеку), что налоги у нас самые маленькие в мире.


Наш дайвгид как-то вечером за рюмкой чая Alc2 признался, что практически все ДЦ Шарма работают без прибыли (даже себе в убыток) и используются для отмывания денег.


Есть такая же красивая легенда про все питерские рестораны)))))


За что купил, за то и продал Wink
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving