Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Встреча по подводной фотографии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,
Предлагаю сгруппировать вопросы по оборудованию.
-выбор бокса
-выбор портов
-выбор света
Про вопрос Сергея я, например, могу сказать что Икелайт при использовании порта #5503.50 позволяет проводить зумирование с помощью специального колесика на боксе и специальной хреновинки на объективе "#5509.28 zoom and clamp set" . Подобная фигня есть у меня для 10-22 EF-S. Ручного фокуса там нет. Из-за этого он весьма дурно ведет себя в условиях недостатка освещения. Пародоксальным образом сделать снимок удается только отключив вспышку.
Иначе не может автофокус поймать резкость.

Это, кстати, тянет на еще один вопросец - а может быть в ширике просто отключить автофокус, выкрутить его на бесконечность и палить от бедра? Резкость все равно начнется где-то с 40 см. Или я совсем фигню говорю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Карасёва



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 22:41    Заголовок сообщения: хвост Ответить с цитатой

Наталия Карасёва, если есть куда втиснуться. Я как всегда всё пропустила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):
. Подобная фигня есть у меня для 10-22 EF-S. Ручного фокуса там нет. Из-за этого он весьма дурно ведет себя в условиях недостатка освещения. ?



Недостаточную освещённость можно подсветить или фонарём или специальной подсветкой фокуса которая крепиться на бокс.
Сейчас вышли в продажу пыхи YS110 они оборудованя подсветкой, нажал кнопочку и луч направил на объект , сфокусировался и щёлкнул. А вот в мутной воде как действовать?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобный свет есть и у Икелайтовских вспышек.. Не всегда его хватает для уверенной фокусировки.
Насчет съемки в мутной воде я Рудакова спрашивал. Он говорит, что это не к нему. Он бы, мол, вовсе в мутной темной воде фотографировать не стал.
Я в чем-то согласен. Художественную фотографию в таких условиях не сделать. Репортаж или техническая съемка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):


Насчет съемки в мутной воде я Рудакова спрашивал. Он говорит, что это не к нему. Он бы, мол, вовсе в мутной темной воде фотографировать не стал.
Я в чем-то согласен. Художественную фотографию в таких условиях не сделать. Репортаж или техническая съемка.

Я конечно не фотограф. Но если он \Рудаков\ в наших условиях не снимает... Может пригласить тех кто у нас снимает... Семенова..Ведехина...Зайцева... Они кконечно книжек не пишут. Но зато снимают у нас в мутной и темной воде. И что интересно, получается у них.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Gosha_Ivanov писал(а):


Насчет съемки в мутной воде я Рудакова спрашивал. Он говорит, что это не к нему. Он бы, мол, вовсе в мутной темной воде фотографировать не стал.
Я в чем-то согласен. Художественную фотографию в таких условиях не сделать. Репортаж или техническая съемка.

Я конечно не фотограф. Но если он \Рудаков\ в наших условиях не снимает... Может пригласить тех кто у нас снимает... Семенова..Ведехина...Зайцева... Они кконечно книжек не пишут. Но зато снимают у нас в мутной и темной воде. И что интересно, получается у них.




Господа давайте не будем кидаться в крайности, решили Рудакова значит Рудакова, ведь мы не профи , и нам любой профи интересен.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, можно потом и их пригласить, если поедут. Чем больше послушаешь профессионалов, тем лучше. Да и понятие мутная вода требует более точного определения. Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Дык, можно потом и их пригласить, если поедут. Чем больше послушаешь профессионалов, тем лучше. Да и понятие мутная вода требует более точного определения. Wink



Мутная вода , видимость 1.5-2метра , а объект где то 2.5-3метра находиться вот автофокус и не может сфокусироваться?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
amg писал(а):
Дык, можно потом и их пригласить, если поедут. Чем больше послушаешь профессионалов, тем лучше. Да и понятие мутная вода требует более точного определения. Wink



Мутная вода , видимость 1.5-2метра , а объект где то 2.5-3метра находиться вот автофокус и не может сфокусироваться?

Не знаю как в фотографии, но я при съёмке в мутной воде, взвеси, освещаю дно на расстоянии вытянутой руки, чтобы автомат уверенно настроился, фиксирую настройку (в видое есть переключатель автомат/ручная настр, так вот переключаю на ручную) и снимаю всё что не ближе вытянутой руки. Зумом естественно пользоваться уже нельзя. Вариант работы с бадди - бадди подплывает освещает объект, фотоаппарат настраивается, бадди уплывает, происходит съёмка. Варианты - поймёт, не поймёт, намутит не намутит - это уже к разряду проф - любитель.
Да, кстати, а как вы собираетесь снимат на расстоянии 3м если видно всего на 1,5 ?
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Сергей писал(а):
amg писал(а):
Дык, можно потом и их пригласить, если поедут. Чем больше послушаешь профессионалов, тем лучше. Да и понятие мутная вода требует более точного определения. Wink



Мутная вода , видимость 1.5-2метра , а объект где то 2.5-3метра находиться вот автофокус и не может сфокусироваться?

Не знаю как в фотографии, но я при съёмке в мутной воде, взвеси, освещаю дно на расстоянии вытянутой руки, чтобы автомат уверенно настроился, фиксирую настройку (в видое есть переключатель автомат/ручная настр, так вот переключаю на ручную) и снимаю всё что не ближе вытянутой руки. Зумом естественно пользоваться уже нельзя. Вариант работы с бадди - бадди подплывает освещает объект, фотоаппарат настраивается, бадди уплывает, происходит съёмка. Варианты - поймёт, не поймёт, намутит не намутит - это уже к разряду проф - любитель.
Да, кстати, а как вы собираетесь снимат на расстоянии 3м если видно всего на 1,5 ?




Да конечно ни как, именно взвесь и мешает, автофокус на неё срабатывает , приходиться его фиксировать кнопочкой, но объект съемки продолжает двигаться и получаетья не резкий кадр?
Вопросов всегда много , ответ один учиться надо!
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если взвесь и ещё объект движется , то действительно на фото ничего хорошего не получиться (в художественном смысле конечно).
Возможный выход: снимайте видео, там меньше требования по качеству, композиции и тд., главное движение. Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если серьёзно, то , опять же из видео, максимально широкий угол, подплыть поближе к объекту. Можно ещё сделать пирамиду из прозрачного материала, залить чистой водой и пытаться расположить между объективом и объектом, ну это уж совсем для ... настойчивых.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если объект опасный, то можно попросить бадди, дать ему хороший, правильный свет. Пусть подплывёт к объекту, осветит его хорошенько, можно взять двух бадди для надёжности. Свои вспышки, фонари при этом нужно отключить. Я думаю должно получиться. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Если взвесь и ещё объект движется , то действительно на фото ничего хорошего не получиться (в художественном смысле конечно).
Возможный выход: снимайте видео, там меньше требования по качеству, композиции и тд., главное движение. Wink



Я был у Вас на консультации и понял ,что это не моё т.е видео.
Хорошо бывает там , где нас нет.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Я был у Вас на консультации и понял ,что это не моё т.е видео.
Хорошо бывает там , где нас нет.

Да, красиво рассказывать я не умею. Даже когда машину продаю, то сначало о её нелостатках говорю. Sad
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Осада



Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 626
Откуда: команда "OCEANSPIRIT" Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша, я приеду!
Начало во сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало в 16.00 планируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то фотографы не реагируют на мои предложения по съёмке в мутной воде. Видимо считают ниже своего достоинства общаться с видеооператором. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorM



Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург, Белый тюлень

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Что-то фотографы не реагируют на мои предложения по съёмке в мутной воде. Видимо считают ниже своего достоинства общаться с видеооператором. Smile

Андрей. Фотографирование в мутной воде - большое расстройство:



Если внимательно посмотреть на средний снимок, то можно увидеть, что расстояние до объекта съёмки небольшое, свет направлен почти перпендикулярно объективу. Но тем не менее, взвесь в воде всё равно мешает.
Когда видимость несколько лучше, то и с фокусировкой нет проблем:



При съёмке видео, плохая видимость, может быть, даже привносит некоторую пикантность. Разумеется, не во всех случаях. Красоту показать сложнее, за то трудности погружений и таинственность глубин - легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудности понятны. Интересны методы преодоления. Снимают же (даже фотографы Shocked со вспышками) в снегопад, дождепад и пр пады.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorM



Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург, Белый тюлень

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Снимают же (даже фотографы Shocked со вспышками) в снегопад, дождепад и пр пады.


Очень интересно было бы взглянуть на снимок сделанный в снегопад со вспышкой и, при этом, снег не являлся бы часть сюжета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorM писал(а):


Очень интересно было бы взглянуть на снимок сделанный в снегопад со вспышкой и, при этом, снег не являлся бы часть сюжета.

Хе, как говорили древние - " ...глупый сделает врага из друга, мудрый - друга из врага". Если заменить умный, глупый на неопытный, опытный.... ну короче, что плохого если взвесь станет частью композиции. Главное гармония. Или у фотографов какие-то другие цели. Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorM



Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург, Белый тюлень

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Хе, как говорили древние - " ...глупый сделает врага из друга, мудрый - друга из врага". Если заменить умный, глупый на неопытный, опытный.... ну короче, что плохого если взвесь станет частью композиции.


Дружба с мутью. Звучит очень странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати фото спадающим снегом, там их много http://www.leopart.ru/photo.php?img=photo/upload/6.10.30;First_Snow;in_Moscow/13_First_Snow.jpg
А если представить, что взвесь - это снег, муть - туман. Smile Чувствую себя Максимом Покомедой среди фотографов. Rofl
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorM



Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург, Белый тюлень

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Вот кстати фото спадающим снегом

Да, снега там много и он там главный. Там кроме снега ещё много чего видно. А под водой, если фонаря не видно на расстоянии трех метром, то трудно проводить параллели с туманом и ещё чем нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving