Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Где можно обслужить регулятор Aqualung ?
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 13:55    Заголовок сообщения: Где можно обслужить регулятор Aqualung ? Ответить с цитатой

На днях подвёл регулятор Aqualung Glacia.

Неожиданно начала очень сильно ( аж резало уши ) травить первая ступень. Хорошо, что на лодке был запасной регулятор.
При разборке выяснилось, что травит о-ринг в том месте , где к главному корпусу первой ступени прикручивается та часть, которая потом вкручивается в баллон ( вот не знаю, как она называется правильно ).
Дело было на Бохоле ( об этом, бог даст, напишу отдельно ). Как назло, во всех местных магазинах и дайв - центрах не нашлось нужного по размеру ( редкий, видимо, размерчик ) о-ринга или ЗИП-а.

Но самое интересное впереди - я легко смог разобрать данную часть регулятора ( она не самая простая, с ACD ) прямо на лодке пальцами без усилия ( !!!!!!!!! ) , без применения ключей и шестигранников ( !!!!!!!!! ), хотя там специально сделано всё под ключи и шестигранники. Это вообще нормально или нет ? Может, я чего-то в регуляторах не понимаю ?

Почти подходящий по размеру о-ринг я все-таки нашел и поставил, всё заработало, но в связи с подозрением, что внутри обоих ступеней остальное может быть собрано также, пришлось на всякий случай взять прокатный .

Оба своих регулятора Аквалунг четыре раза до этого случая обслуживал в "Открытом Море", обслуживал раз в два года ( ныряю крайне мало ), и , чести ради, к ним никогда не было претензий, всё работало, как часы.

Данный регулятор обслуживался у них же , в мае 2017 года, после обслуживания за 1 год и 9 месяцев было сделано 31 погружение.

К фирме Бориса Борисовича , к нему лично и к его инструкторам Дмитрию и Ирине отношусь с уважением, учился у них достаточно много, поэтому прошу их отнестись без обид.

Но, видимо, где - то что - то не срослось в этот раз.

Я понимаю, что официально я должен обслуживать регулятор раз в год, но раньше такого никогда не было, да и ладно бы там, что резинка высохла, допускаю, но, на мой взгляд, это не должно сказываться на качестве окончательной сборки. Если я не прав, поправьте, плиз.

Кто ещё у нас может качественно обслуживать данные регуляторы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список сервисцентров здесь: http://aqualung.ru/support/service/

Если не секрет, какой именно о-ринг начал травить (тот, который герметизирует соединение коннектор DIN - корпус первой ступени или тот, который внутри коннектора) и что с ним произошло (лопнул, цел, но были следы "закуса" и т.п.)?
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травить начал "тот, который герметизирует соединение коннектор DIN - корпус первой ступени".

Никаких следов повреждения не было видно совсем, на вид как новый, только беловатые следы от соли ( возможно из-за того, что узел был недозакручен ? ). Сначала попробовал начисто протереть, всё нормально протянуть ключами и шестигранником - всё равно также сильно травил. Потом нашел в ДЦ новый о-ринг чуть меньшего размера, натянул, прикрутил, всё заработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьми шестигранники и ключики и подтяни всё сам.
Всё заработает 100%
Не нужно так часто обслуживать. Раз в 4-5 лет достаточно.

Если не знаешь что подтягивать- приходи в бассейн к нам покажу бесплатно
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чаще всего причиной раскручивания этого соединения является попытка открутить редуктор от баллона.
Часто крутят не только гайку, но и задевают сам корпус редуктора, либо просто за него пытаются крутить.
Поэтому нужно было попробовать промыть место соединения от соли, промыть колечко, смазать и собрать обратно. Само собой на редукторе промывать не струей воды, а например мокрой ватной палочкой.
Затянуть же можно было точно таким же образом - прикрутить туго к баллону, а затем за сам редуктор закрутить ещё туже, как можно сильнее.
Затем аккуратно, только за гайку, открутить редуктор от баллона.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Возьми шестигранники и ключики и подтяни всё сам.
Всё заработает 100%
Не нужно так часто обслуживать. Раз в 4-5 лет достаточно.

Если не знаешь что подтягивать- приходи в бассейн к нам покажу бесплатно


Ловлю на слове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Не нужно так часто обслуживать. Раз в 4-5 лет достаточно.
+1 Именно так, если иметь привычку самому проверить простейше регулятор за пару недель до сафари, зайдя в любой ДЦ и попросить баллон с ЛЮБЫМ количеством воздуха - то можно и реже, по потребности
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
чаще всего причиной раскручивания этого соединения является попытка открутить редуктор от баллона.
Часто крутят не только гайку, но и задевают сам корпус редуктора, либо просто за него пытаются крутить.
Поэтому нужно было попробовать промыть место соединения от соли, промыть колечко, смазать и собрать обратно. Само собой на редукторе промывать не струей воды, а например мокрой ватной палочкой.
Затянуть же можно было точно таким же образом - прикрутить туго к баллону, а затем за сам редуктор закрутить ещё туже, как можно сильнее.
Затем аккуратно, только за гайку, открутить редуктор от баллона.


Так уж не первый год замужем , про это знаю, конечно. Вопрос ещё в том, что всё остальное от руки открутилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
чаще всего причиной раскручивания этого соединения является попытка открутить редуктор от баллона.
Часто крутят не только гайку, но и задевают сам корпус редуктора, либо просто за него пытаются крутить.
Поэтому нужно было попробовать промыть место соединения от соли, промыть колечко, смазать и собрать обратно. Само собой на редукторе промывать не струей воды, а например мокрой ватной палочкой.
Затянуть же можно было точно таким же образом - прикрутить туго к баллону, а затем за сам редуктор закрутить ещё туже, как можно сильнее.
Затем аккуратно, только за гайку, открутить редуктор от баллона.


Хотя справедливости ради надо отметить, что баллоны на банке меняли местные ребята, я только проверял перед погружением, всё ли ОК. Возможно, переборщили с регулятором. Но , повторюсь, остальное я открутил без всяких инструментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):

Хотя справедливости ради надо отметить, что баллоны на банке меняли местные ребята


У меня колечки эти-расходник. Постоянно вожу с собой 5-6 шт. Дин-коннектор откручивается от редуктора когда при открытом баллоне хватаются за корпус редуктора и он проворачивается. Возникает зазор и в этот зазор кольцо выдавливает. При обратном закручивании корпуса редуктора кольцо закусывает и его потом только на замену. Не лечится. Пробовал тянуть шестигранником до упора, но там конструктив такой, что фиксации всё равно нет. Если только на фиксатор резьбы сажать. Но что-то неохота. Баллон в зодиак стараюсь подавать так, чтобы стафф хватался за вентиль. Меняю баллоны только сам. Стаффу сразу заявляю, чтобы к моим баллонам не подходили. Ну и вожу запасные колечки эти. Правда у меня редукторы без ACD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем иметь ввиду на будущее. Там менталитет такой - все стараются всё сделать за тебя. Только отвернулся - опа, и регулятору кирдык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Там менталитет такой - все стараются всё сделать за тебя.
Бакшиш хотят однако.... Они фактически за него работают...А понятий об оборудовании никаких, только "я мастер!" кричат умеют
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
остальное я открутил без всяких инструментов.


Если под остальным понимается разборка коннектора с системой ACD, то там момент затяжки небольшой, главное пружину сжать, при желании действительно можно руками раскрутить.
Скорее всего, произошло так, как АлександрД написал, так бывает.
Рецепт простой: разобрать коннектор, поставить правильный о-ринг и собрать все обратно, соблюдая порядок сборки и без фанатизма при затяжке. Для сжатия пружины использовать адаптер DIN-YOKE. Если нет о-ринга - заезжай, подберу.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, скорее всего так и произошло.

Официально приношу свои извинения сервис-центру "Открытого моря" за необоснованные претензии, и прошу прощения, однако. Всё должно быть честно.
for Scolopendra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-ринг там действительно какого - то непонятного размера. Во всем Tawala и на Алоне-бич не нашлось, а там целых 3 очень неплохих дайверских магазина и куча ДЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот этого он размера вроде - http://spb-rezina.ru/index.php?route=product/product&product_id=24039&search=7.65+&category_id=18687 , если мы про 12-ое колечко, конечно говорим.
http://sagc-plongee.fr/wp-content/uploads/2014/08/Eclat%C3%A9s-Legend-suunto-tools.pdf


Последний раз редактировалось: Andrey_Cosim (Чт Мар 28, 2019 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 12-е на этой схеме речь идет. В аквалунговском сервисном мануале да, 34-й номер.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babr писал(а):
Про 12-е на этой схеме речь идет. В аквалунговском сервисном мануале да, 34-й номер.

Я могу ошибаться, но возможно, что там колечко, аналогичное 3/8 или 7/16.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
О-ринг там действительно какого - то непонятного размера.


Берёте образец кольца, идёте в любой автомагазин или место продажи всяких прокладочек-колечек для гидравлики и т.д. и т.п. и подбираете примерно соответствующее. Там уплотнение радиальное, если вы кольцо туда засунули, оно работать будет. Проверено. Пихал туда и кольца от кондиционеров и резиновые (?) кольца из наборов китайских по 3 руб за штуку, причём довольно разных размеров. Пока не вывернется коннектор и кольцо не выдавит давлением оно работает.

ЗЫ Кстати подберите уж сразу кольца для уплотнения мест соединения лёгочника со шлангом и маленькие колечки на ниппель под манометр. Хотя последние мне не удалось подобрать. Но я разжился по случаю "оригинальными" и не особо искал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babr писал(а):
Про 12-е на этой схеме речь идет. В аквалунговском сервисном мануале да, 34-й номер.

Спасибо - Beer исправил в своем посте (смотрел на сервис мануал и не заметил что номерки разные) Smile.


Последний раз редактировалось: Andrey_Cosim (Чт Мар 28, 2019 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
blinnikov_alex писал(а):
О-ринг там действительно какого - то непонятного размера.


Берёте образец кольца, идёте в любой автомагазин или место продажи всяких прокладочек-колечек для гидравлики и т.д. и т.п. и подбираете примерно соответствующее. Там уплотнение радиальное, если вы кольцо туда засунули, оно работать будет. Проверено. Пихал туда и кольца от кондиционеров и резиновые (?) кольца из наборов китайских по 3 руб за штуку, причём довольно разных размеров. Пока не вывернется коннектор и кольцо не выдавит давлением оно работает.

ЗЫ Кстати подберите уж сразу кольца для уплотнения мест соединения лёгочника со шлангом и маленькие колечки на ниппель под манометр. Хотя последние мне не удалось подобрать. Но я разжился по случаю "оригинальными" и не особо искал.


Ну я вот воздержался бы про "любые" колечки. Я покупаю здесь http://spb-rezina.ru - стараюсь брать VMQ или FKM - это кислород-совместимые. Номерки ниже это колечки на DIN и порты LP/HP, собственно основные расходники.
Кольцо O-ring 9.5х2 70VMQ 11312
Кольцо O-ring 13х2.5 70VMQ 13487
Кольцо O-ring 8х2 70VMQ 28546
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):

Ну я вот воздержался бы про "любые" колечки.


Воздержитесь, кто ж против то?
А я буду использовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Andrey_Cosim писал(а):

Ну я вот воздержался бы про "любые" колечки.

Воздержитесь, кто ж против то?
А я буду использовать. Smile
Аналогично.
Купил пригорошню разных в гидросканде - и не парюсь. Вопрос уплотнения воздуха - любая резина.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
babr писал(а):
Про 12-е на этой схеме речь идет. В аквалунговском сервисном мануале да, 34-й номер.

Я могу ошибаться, но возможно, что там колечко, аналогичное 3/8 или 7/16.

Да, верно, аналогично 3/8, порт среднего давления.
Странно, кстати, что в дц не нашлось такого Wink
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D/C AQUA LINE



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 17:24    Заголовок сообщения: обслуживание Ответить с цитатой

Читаю все это, и да же не представляю, что с вашими регуляторами и жилетами произойдет за пять лет. Есть регламент завода изготовителя. Что ни кто не читал? Так к регулятору и жилету специально диск прикладывается для ознакомления. Рекомендую все же прочитать.
Вот из последнего поступления на обслуживания: https://vk.com/club112544670 (крыло Halcyon)
Это наверное ваш студент или знакомый, которому говорили: не надо лезть и обслуживать, если что, мы подкрутим.
Краилово, всегда ведет к попадалову. Каждый сам волен решать, во что он оценивает свою жизнь.
Всем удачи и четности.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
Дайвинг – это активный вид отдыха
т. +7(921)9392809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving