Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


В Италию за 13 тыс

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 20:52    Заголовок сообщения: В Италию за 13 тыс Ответить с цитатой

Памяти бюджетного путешественника Vik посвящается

Автор - Ирина СПб


Когда мы собрались в Италию в декабре 2018, на мой вопрос о Венеции в это время года на форуме Винского не оказалось точного ответа "знатоков" - видимо, мало желающих побывать в Венеции в не сезон.
Хотя в этом есть своя прелесть ...
А чтобы подтвердить это, предлагаю взору читателя немного Италии, а именно: Римини, Анкона, гроты Фрасасси, Сан Марино и конечно же Венеция (!) с 8 по 15 декабря 2018.

1. Римини.


Рассвет на берегу Адриатики

В декабре я заметила весьма не дорогую путевку - неделя в Римини (25 тыров на двоих с перелетом, проживанием и завтраками). Отель 3* можно было выбрать из нескольких вариантов. Отказываться было грех, тем более, я давно не виделась со старшим братом, живущим в Анконе.
Прилетели рейсом ак Россия в Римини утром, до заселения еще три часа, из района Рива Белла до центра города километра четыре. Ноги после самолета и руки, занятые фотоаппаратом, просили движения! Не раздумывая, мы пошли гулять, тем более, что тучи развеялись, и на синий небосвод вышло во всем своем блеске горячее итальянское СОЛНЦЕ!
После темного и холодного Питера, я чувствовала себя профессором Плейшнером из известного сериала про Штирлица, попавшим из фашистской Германии в солнечную весеннюю Швейцарию )) К счастью, я была без задания, поэтому у нас все прошло благополучно!
Боже, до чего было славно идти вдоль берега Адриатики, подставляя лицо теплому морскому бризу и ласковому декабрьскому солнцу!
8 декабря в Римини оказался праздничным днем. Сам городок с весьма древней историей (впрочем, чему удивляться? Вся Италия такова!) имеет малоэтажную застройку в хитросплетении тихих улочек, на побережье - преимущественно отели, каждый со своим участком пляжа.
После полутора часов прогулки встал вопрос: а где поесть, ну и туалет...(точнее, для меня второе было по важности первым). В паре ресторанов, в которые мы заглядывали по пути, нам отвечали - откроемся через час...

Дошли до древне-римской стены в исторической части города, идем разговариваем где бы поесть.



Вдруг тетушка, идущая рядом, обращается к нам по-русски: "Вы тут первый раз?"
- Да, а далеко ли до железнодорожного вокзала? (мы решили наведаться туда, т.к. предположили, что на вокзале и кафе, и туалеты просто обязаны быть. К тому же, хотели выяснить расписание поездов до Анконы)
Тетушка, предположительно, молдаванка, отвечает: "Вы наверное голодные, а хотите бесплатно покушать?"
Я слегка обалдеваю. Мы с мужем с замешательстве.
- Бесплатно? Нет, то есть Да! Но мы заплатим!
- не надо платить!
- ???
- Там и туалет есть!
Это оказалось для меня самым убедительным доводом
- Да, хотим!
- Только побыстрее, а то скоро закроется, вон это здание, вход там сбоку внизу.
Добрая тетушка даже бросила свою подругу для того, чтобы показать нам вход в бесплатную столовую с туалетом...
С момента, когда мы сказали "Да!"для меня это стало своего рода приключением, видимо, во мне проснулся дух разведчика и простое любопытство ))
Это оказался Каритас в Римини - бесплатная столовая для бедных под патронажем церкви. Открыта каждый день.



Вход в столовую



" Обед будет подан в 11:30.
Вход будет закрыт в 12:15."

Для того, чтобы поесть, нужно предъявить хоть какой-то документ. Крупному итальянцу, наблюдавшему за порядком на входе, мы показали свои российские водительские права - надо было предъявить иностранный документ, по которому нас записали в большую тетрадь. Небольшая очередь состояла в основном из мужчин арабской внешности, так же стояли несколько славян, предположительно, молдаване или украинцы.
В очереди за бесплатной едой мы с мужем прикалывались - ну вот, итальянцам еще и российских туристов кормить приходится...
Муж по моей просьбе незаметно сделал несколько "шпионских" фото телефоном.




Обед состоял из двух вторых блюд: пюре с очень приличными кусками тушеной говядины в соусе и кус-кус (можно было взять оба блюда, но мы не стали объедать малоимущих, взяли только пюре с мясом), пара свежеиспеченных белых булочек и фрукты - несколько ароматных груш, яблоки и мандарины. Вода на столе в графине (из-под крана).
Вполне вкусно и сытно! Туалет чистый.

Лайфхак №1 - если окажетесь в Римини (или других городах Италии) в затруднительной ситуации, вспомните о Каритас - бесплатный обед + туалет... Caritas Diocesana в Римини - адрес: Via Madonna della Scala, 7, 47921 Rimini RN, Италия



Выходя, я перекрестилась: Спасибо тебе, Господи!

Исторический центр Римини





Мост Тиберия возрастом в 2 тысячи лет, эксплуатируется без скидок на возраст!






Кавур предновогодний


На мосту Тиберия


У каждого свои радости...



2. Анкона.

Брат уговорил нас воспользоваться поездом, и вот мы 9 декабря рано утречком оказываемся на вокзале Римини. На входе у кассовых автоматов вежливо прошу местную жительницу помочь нам купить билеты, самим сходу не понять, а кассы с кассирами в выходной день закрыты.
Точно по расписанию подошел поезд - вроде электричка, но двухэтажная и скоростная. На перегонах легко разгонялась до 140 км/час, ей бы расстояния между остановками побольше - так и 200 - не предел ))



Анкона в целом понравилась своей высоко расположенной площадкой обозрения с видом на город и порт.







Заглянули мы так же в собор Святого Кириака, покровителя Анконы.



Три немолодых льва )) слева - муж и справа - брат




В нижнем этаже храма


Саркофаг со Святым Кириаком


Мне понравилась прихожанка с попугаем на голове (слева)




Рядом в Анконой находится древний монастыркий комплекс Лорето. Брат и его подруга часто навещают это место, и для нас это оказалось не обсуждаемой и обязательной точкой посещения!
9 декабря оказался днем зажжения Святого огня с вечерней праздничной мессой, ярмаркой и кучей народа. Немного фото.















После осмотра Лорето я купила тут у супружеской пары фермеров разных сортов сыра понемногу. Выбирала я, а пробовали мы все вчетвером ))
Мне очень понравился сам процесс выбора сыра. Все происходило с шутками, и в итоге я заговорила по- итальянки: продавщица предлагая мне на пробу какой-то очень старый сыр с жутко насыщенным вкусом, видя мою мимику, спросила: "Но те пиаче?" на что я не задумываясь сформулировала - "Но ме пиаче" ))
Отдав, в итоге всего 50 евро, я получила шесть сортов вкусного козьего деликатеса и все остались довольны!

Вечерний вид с холма Лорето на окрестности



№3. Гроты Фрасасси

9 декабря из Анконы мы с братом и его подругой съездили в Дженгу (дорога заняла час в одну сторону), в гроты Фрасасси (или Фразасси), которые находятся в горном массиве природного заповедника Гола делла Росса и Фрасасси. Являются крупнейшими в Европе.
Виды по пути









В 1974-м году этот необычный подземный мир был открыт для туристов, желающих ближе познакомиться с пещерами Фрасасси, получивших статус красивейших пещер в Европе и дополнивших собой список самых посещаемых достопримечательностей Италии. С того времени, малоизвестная Анкона, по праву завоевала всемирную известность.
Тихий итальянский уголок уже более 40 лет принимает у себя гостей со всего света.





Перед нами часть зала под названием Анконская бездна, именно тут под сводами пещеры на высоте более 100 м находится отверстие, через которое спелеологи проникли в гроты в 1971 году.
В темноте гигантского объема, который может вместить Миланский собор, в слабом свете фонарей они не видели ни стен, ни дна.
За это самый большой зал гротов получил название Анконской бездны...

Под куполом, высота свода около 150 м


по центру фото тонкой линией едва виден трос, оставленный тут для наглядности...



Был обнаружен лабиринт подземных гротов и переходов, заполненных сталактитами и сталагмитами.
Он простирается под Апеннинскими горами на 13 километров.





Композиция сталагмитов "Водопад".

Путешествие в зачаровывающее подземное царство, погрузившись в которое, в буквальном смысле, попадаешь в фантастический и загадочный мир, над созданием которого «трудились» время и природа можно совершить за 18 евро... Длительность по вариантам трудности маршрутов от одного часа до трех.

В гостинице, где мы жили, на стойке с рекламными буклетами я обнаружила купоны на скидку в 2 евро как раз в гроты Фрасасси, а поскольку мы туда ездили вчетвером, то экономия оказалось вполне приятной.





Более миллиона лет водная капель в сложной системе пещер образовывала мраморные ажурные колонны,
известняковые фигуры и сталагмиты самых разнообразных и причудливых форм.




"Sala delle candeline". Панорама зала Свечей.








Лайфхак №2 - поищите в отеле на стойках с рекламой купоны на скидки в интересующие вас места.

Обязательно посетите гроты при возможности! Потрясает масштаб и красота этого творения Природы.
И конечно, выше всяких похвал подсветка гротов и организация экскурсионного маршрута!













До отъезда в Римини у нас оказалось немного свободного времени, мы отдыхали в Анконе в просторной квартире брата в своей комнате, и я снова напомнила мужу об аренде машины для поездки в более отдаленные уголки - Сан Марино и Венецию, типа - уже пора!
Муж сдался и зашел в и-нет с компьютера брата (местный IP). Он заполнил некие формы на английском - И о чудо!
Вместо 6-7 тысяч за аренду авто (с российским IP) мы нашли и арендовали машину в Римини на 4 дня за 29 евро (2 300 руб.)...
Фиат Панду в Europcar Rimini.
Брат и сам обалдел от цены. Знали бы заранее, в Анкону поехали бы на машине, вместо 36 евро на поезде, интереснее и дешевле.

Лайфхак №3 - хотите сэкономить на аренде авто в Италии, ищите аренду с компьютера под местным IP-адресом. Смените его программно или воспользуйтесь местным компьютером!
Или не поленитесь и загляните в пункты аренды самолично.
Хочу только добавить, при этом у вас на карте должна быть некая страховая сумма в размере примерно 800 евро - компания блокирует ее на случай аварии и возвращает по истечении 5 дней после сдачи машины.
И вот мы свободны в перемещении во времени и пространстве ))

Адриатика на закате (из окна поезда)



немного позже Сан Марино и Венеция.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Сан Марино. Потрясающие виды в хорошую погоду.

вид из автомобиля, позволяющий сразу оценить уникальность и красоту государства

"Республика Сан-Марино при своих невеликих размерах, всего в 61 квадратный километр, является одним из самых посещаемых путешественниками мест в мире, одним из самых богатых и, конечно же, одним из самых красивых."
Столица Сан Марино расположена на удивительной красоты скалах горы Монте Титано на высоте около 700 м над уровнем моря.

Три башни Сан-Марино (Torri di San Marino) — средневековые строения на трёх вершинах горы Монте-Титано.



Мы поднимались на фуникулере. Пока муж разбирался на парковке с паркоматом, я купила пару билетов наверх.
Кабинки ходят часто. Пропустив одну, мы имели около получаса на прогулку по нижней части государства, которую скрывала глубокая тень от скалы Монте-Титано.
Единственное солнечное место в это время дня - площадь с необычным монументом.


Первый взгляд сверху вниз. Дух захватывает от простора и красоты пейзажей!




San Marino - Palazzo Pubblico, Statue of Liberty.


Сан Марино готовится к Рождеству



В базилике Сан Марино


Прима-Торре, или Гуаита, или Рокка Маджоре - первая из трёх знаменитых башен Сан Марино, была построена в XII веке. Первые упоминания о ней относятся к 1253 году.
С XIII по XVII века перестраивалась, в XX веке реставрирована.





Каменный ледокол, идущий сквозь времена...

Панорама крепости Гуаита, Монте Титано.


Пейзаж юго-восточного побережья Италии


В каменной раме

И на каменной скамье


Пейзажи Сан Марино.




Крепость Честа была построена в 13 веке. Хотя в некоторых архивных источниках указано, что крепость существовала уже в 400-м году, т.е. практически сразу после образования Сан-Марино. Сами жители Сан Марино называют башню – «Секонда Торре», т.е. «вторая», поскольку она была после первой - Гуаиты. Еще одно название – Фратта.


В крепости Честа размещен музей древнего оружия. По словам мужа, который завис в нем надолго, музей заслуживает самой высокой оценки своих коллекций по сохранности и разнообразию экспонатов.


NB Обращаю внимание на этот снимок – на нем КАЗНОЗАРЯДНОЕ ружье 16 века! Shocked
Со вкладываемым вполне современным металлическим патроном (на стеклянной палке для наглядности)!
Но с запальной полкой прямо на патроне..
Еще химики не изобрели капсюли, еще были в ходу арбалеты (ниже) - но идею патрона для повышения скорострельности уже пытались реализовать Мастера






Панорама области Эмилия-Романья.


Справа видна третья башня - Монтале, построена до 1320 г., частичная реконструкция в 1930 г.
Эта одинокая башня словно впаяна в камень, вырастает из него! Она пока не доступна для посещения... Замечу, что ходить рядом с ней не комфортно и даже опасно для ног. Фрагменты породы, из которой сложена Монте Титано, выступают здесь из массива горы под углом 45 градусов, так что нет ровной поверхности для передвижения. Остается удивляться мастерству древних зодчих, которые возвели башню на столь сложном участке обрыва!



Горный пейзаж


Голубые вершины Италии


На обратном пути к фуникулеру зашли в приглянувшийся магазинчик, единственным продавцом в котором оказался симпатичный и разговорчивый белорус. По его рассказу, он живет и работает там несколько лет, повидал и летнюю жару, и зимние снегопады, когда он откапывал входы в дома сан-маринцев и передавал еду заблокированным жильцам... А сейчас мечтает привезти в Сан Марино жену (осталось только найти её). Он нам много рассказал о венецианских масках, об их изготовлении и качестве на примере своего товара.

Лайфхак №4 - в Сан Марино можно прикупить венецианские маски (и дешевые пластиковые китайские и весьма высокого качества ручной работы из папье-маше) намного дешевле, чем непосредственно в Венеции.

Панорама севера Италии


Кстати, шопинг в ТЦ Атланте мне не понравился - скудный набор неинтересных магазинов, весьма просторно расположенных на 4 этажах...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving