Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Тем, кому за 50
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Кроме того, естественно, этому рекреационщику недоступно огромное разнообразие погружений, как тому же технарю.


Огромное разнообразие морковного профиля? Rofl
Часовое и более любование веревкой на декомпрессионных остановках???
Техно, это 20-30 минут интереса, потом 1-4 часа в зависимости от глубины тупое висение на веревке. Ну оооочень интересно и захватывающе!

Ярослав, я техно ныряю и квалификация и компы есть. Но вот как то в отличии от Вас в бочку за 12 лет РАБОТЫ. А это 500+ погружений в год, не залетал ни разу. Что я не так делаю??? И возраст уже скоро полтинник.

nereis писал(а):


Это как же так надо измудрится?

Сия тайна великая есть! Нам сирым и убогим не понять.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онего



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 211
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin: Я вообще-то спрашивал чем принципиально отличается техника от рекреации в контексте нашей темы.
KWAK: Только вопросы накидайте. А то о чем спрашивать, я понятия не имею.
Nereis: Опасен ли дайвинг после 50?
Похоже дискурс корифеев в рамках темы выходит на ключевые для всех, кому за 50 с «проблемами» или без оных, два вопроса – определение индивидуального, осознанного критерия меры, за границей которого «хотелка нырнуть», создаёт критический уровень риска:
в индивидуальном плане по максимуму – оставить своих близких без кормильца, в групповом плане по максимуму – перечеркнуть судьбы многих участников экспедиции.
И второй – каковы инструментальные методы, способные определить эту меру?
Размышления по инструментальным методам (подчёркиваю – фантазирую как понимаю), которые могут корректно определить готовность ССС в планируемому режиму погружений:
1. Оптимально: Проведение велоэргометрии в барокамере на контрольных по квалификации «глубинах» в режиме планируемых погружений, т.е. в среднем – два раза в день.
2. Компромисс: Проведение суточного холтеровского мониторирования, причём, мониторирование НЕ прекращается при его проведении в барокамере на контрольных по квалификации «глубинах» в режиме планируемых погружений, т.е. в среднем – два раза в день.
3. Минимум – Электрокардиографическое исследование при выполнении теста Купера (или иных видов тестов, применяемых в спортивной медицине) в барокамере на контрольных по квалификации «глубинах» в режиме планируемых погружений, т.е. в среднем – два раза в день.
4. Натурный эксперимент – Проведение суточного холтеровского мониторирования включающего в себя погружение исследуемого в комфортной воде (не Север!) на контрольные по квалификации «глубины» в режиме планируемых погружений.

В Питере великолепная школа морской физиологии в ВМА с, как я понимаю, формальными и неформальными связями со спецами. Договориться с ними и всем заинтересованным по разработанному спецами плану пройти такие исследования. НАДЕЮСЬ, что такое по технологии в ВМА возможно. Всем хорошо – интересующиеся получают знание о своей «мере», спецы ВМА – научный материал в, что крайне важно, в масштабе репрезентативной статистики – это дорогого стоит.

KWAK, у Вас потрясающая, репрезентативная статистика. Вопросы: на базе центра доктора Муската возможно организовать исследования по типу приведённых выше (вновь подчёркиваю – моих фантазий) исследований???
И если в рамках Вашего потока клиентов вместе с доктором Мускатом у Вас будет возможность их организовать для «тех, кому за 50», вы получите офигенный научный материал по группам риска по ИБС у дайверов, разработке технологии определения «меры». Про дайверские скрининговые научные центры, действующие в таком специализированном направлении я ничего не знаю/не нашёл. В DAN-е скрининг (отбор), но о таких подходах (читаем - фантазиях) там я ничего не нашёл.

С уважением, Онего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Беседа из серии "а вот у нас, не то, что у вас".

Колосов говорит об одном, а Мальтийская диаспора гнёт ненавязчивый пиар. Может, кому незаметно, но не мне.

Я вот что скажу Вам, спорщики.

При одном и том же погружении грамотный технарь имеет меньшую вероятность попасть в аварийную ситуацию по
сравнению с мегаопытным рекреационщиком,
который просто не пошёл далее учиться и считает, что он и так умнее всех.

Кроме того, естественно, этому рекреационщику недоступно огромное разнообразие погружений, как тому же технарю.

Что касается того, кто и сколько попадает в бочку, я не знаю, как там на МальтАх, но могу только сказать про себя:
два раза сидел в барокамере, лечился от ДКБ, первый раз 9 часов, второй раз 19 часов, и оба раза после рекреационных погружений.

Технических имею определённое количество, но (тьфу 3р) в бочку не залетал.

Как то так...

Smoke


Да, я это тоже имел ввиду, но не только. Обученность и знания позволяют свести риски к минимуму, думаю с этим никто и спорить не будет.
Также индивидуальные особенности организма влияют на успех предприятия.

KWAK писал(а):
Ярослав писал(а):


Кроме того, естественно, этому рекреационщику недоступно огромное разнообразие погружений, как тому же технарю.


Огромное разнообразие морковного профиля? Rofl
Часовое и более любование веревкой на декомпрессионных остановках???
Техно, это 20-30 минут интереса, потом 1-4 часа в зависимости от глубины тупое висение на веревке. Ну оооочень интересно и захватывающе!

Ярослав, я техно ныряю и квалификация и компы есть. Но вот как то в отличии от Вас в бочку за 12 лет РАБОТЫ. А это 500+ погружений в год, не залетал ни разу. Что я не так делаю??? И возраст уже скоро полтинник.

nereis писал(а):


Это как же так надо измудрится?

Сия тайна великая есть! Нам сирым и убогим не понять.


Не только морковный профиль, почему? Мы и в пещеры ныряем, недоступные рекреации, и на рэки. На недавнем сафари в августе нам гиды показали отличный рэк - сафарийник 2018г утопления. Шикарный рэк, лежит около 50-55м по дну. Технари смогли нырнуть, рекреация конечно нет. Кстати большинство декоостановок обычно проводим в разглядывании рыбок или других достопримечательностей.

По поводу тайн это не к нам, это к медикам. Вот хороший пример: 2017г ныряет человек на примерно 40м с группой и гидом без декомпрессии, на корабле замечаю на нем следы мраморной говядины, даю кислород. Если бы я не заметил, так бы оно почти наверняка рассосалось бы само, а в статистике ДКБ у рекреации остался бы 0. И это не единственный случай о котором я знаю. А уж сколько случаев без кожных симптомов, доктору из бочки не известно.

ДКБ это одна, но не думаю, что основная травма в дайвинге. Уверен, что баллоны на ноги себе роняют гораздо чаще. Есть данные из мальтийского травмпункта, что только 50-ти летние технари обращаются с переломом пальцев ног и ушибами? Wink Еще надо статистику хотя бы от ЛОРа и кардиолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин, уговорил. Стукнет 60 пойду на курсы технодайвинга. Хочу нырнуть на сотку.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Валентин, уговорил. Стукнет 60 пойду на курсы технодайвинга. Хочу нырнуть на сотку.


Да причем тут "на сотку". Техно в основной массе -это не "морковки". И не сотка-две. Серёга Квак интерпретирует. В том же Дахабе самое интересное на 55-65+. Что там "рекс" за полминуты увидит? А хорошо там "погуляв" по каньонам вполне достаточно 30 мин повисеть на деке. С кислым ещё меньше.
Экспозиция на приемлемых глубинах-об этом речь. Впрочем, Ярослав вроде писал уже..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онего



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 211
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nereis: Стукнет 60 пойду на курсы технодайвинга. Хочу нырнуть на сотку.

С позиции меры, вопрос возраста или типа «любимых» занятий, наличия «проблем» или их отсутствия вообще не стоит. Не стоят вопросы можно ли заниматься подводным плаванием или нет, какой дайвинг полезнее и лучше – рекреационный или техно – ни к чему.

Принципиально вопрос ставится по-другому: организм, сердечно-сосудистая система, в частности, при проведении корректного исследования, компенсируют предъявляемую нагрузку или нет? Всё.
Если не компенсирует – нужно останавливаться. Если компенсирует (не смотря ни на что и вопреки всему) – любое увлечение по Вашей планиде – Ваше и по полной. В равной мере, как и вопрос фанатизма – по планиде и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):

Да причем тут "на сотку". Техно в основной массе -это не "морковки". И не сотка-две. Серёга Квак интерпретирует. В том же Дахабе самое интересное на 55-65+. Что там "рекс" за полминуты увидит? А хорошо там "погуляв" по каньонам вполне достаточно 30 мин повисеть на деке. С кислым ещё меньше.
Экспозиция на приемлемых глубинах-об этом речь. Впрочем, Ярослав вроде писал уже..


Ползал я в какой то каньон в Дахабе... Не торкнуло меня.
Счас вина домашнего попил, и думаю ну его нафиг эту сотку. Много других радостей роме нее есть в 60...

Онего писал(а):

Принципиально вопрос ставится по-другому: организм, сердечно-сосудистая система, в частности, при проведении корректного исследования, компенсируют предъявляемую нагрузку или нет? Всё.
Если не компенсирует – нужно останавливаться. Если компенсирует (не смотря ни на что и вопреки всему) – любое увлечение по Вашей планиде – Ваше и по полной. В равной мере, как и вопрос фанатизма – по планиде и будет.


Думаю что не стоит ставить экспериментов. Особенно над моим любимым организмом. Пусть женщины глубины штурмуют им для спины полезно. Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, что большинству присутствующих как раз за 50. Вообще не понимаю, что они хотят сказать друг другу. Естественно, техно посложнее по ряду позиций и, соответственно, более требовательно, чем рекреация. А вот проблем рекреация и охота дают при этом не меньше. Ключевой момент не вид спорта, а личное здоровье и состояние мозгов. А вовсе не возраст...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Забавно, что большинству присутствующих как раз за 50. Вообще не понимаю, что они хотят сказать друг другу. Естественно, техно посложнее по ряду позиций и, соответственно, более требовательно, чем рекреация. А вот проблем рекреация и охота дают при этом не меньше. Ключевой момент не вид спорта, а личное здоровье и состояние мозгов. А вовсе не возраст...


а поговорить?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Забавно, что большинству присутствующих как раз за 50. Вообще не понимаю, что они хотят сказать друг другу. Естественно, техно посложнее по ряду позиций и, соответственно, более требовательно, чем рекреация. А вот проблем рекреация и охота дают при этом не меньше. Ключевой момент не вид спорта, а личное здоровье и состояние мозгов. А вовсе не возраст...


Вот что ты за человек, взял и испортил хороший спор Smile
Пойду поприседаю в спарке, а то жопа затекла писать тут столько букв))

2АЧ: Как протрезвеешь, приходи в бассейн, сделаю из тебя технодайвера)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
mazay писал(а):
Забавно, что большинству присутствующих как раз за 50. Вообще не понимаю, что они хотят сказать друг другу. Естественно, техно посложнее по ряду позиций и, соответственно, более требовательно, чем рекреация. А вот проблем рекреация и охота дают при этом не меньше. Ключевой момент не вид спорта, а личное здоровье и состояние мозгов. А вовсе не возраст...


а поговорить?




Тогда уж надо с самого начала? А зачем среднестатистическому, редко ныряющему пловцу это самое техно в принципе? Рекордов он не бьет, под водой долго не сидит, а с учетом рассыщения вообще непонятно, сколько он там на глубине и зачем. Не, оно понятно, есть особые случаи, но именно особые, вроде той же арки. А так это ползание по боту обвешанных железом гордых технарей, успешно добивающих мозги и позвоночники, вызывает скорее улыбку. Ибо реальная квалификация зачастую так себе. ИМХО, разумеется...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
mazay писал(а):
Забавно, что большинству присутствующих как раз за 50. Вообще не понимаю, что они хотят сказать друг другу. Естественно, техно посложнее по ряду позиций и, соответственно, более требовательно, чем рекреация. А вот проблем рекреация и охота дают при этом не меньше. Ключевой момент не вид спорта, а личное здоровье и состояние мозгов. А вовсе не возраст...


Вот что ты за человек, взял и испортил хороший спор Smile
Пойду поприседаю в спарке, а то жопа затекла писать тут столько букв))

2АЧ: Как протрезвеешь, приходи в бассейн, сделаю из тебя технодайвера)



Полагаю, ты и спишь в ней?....)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возвращаясь к первому сообщению "Метод ВИК - водно-иммерсионной компрессии – состоит в погружении больных в ванну, заполненную водопроводной водой термонейтральной температуры (34°) до уровня VI шейного позвонка. Сеанс пребывания в воде продолжается 1,5-2 часа." Несколько лет назад делал заплыв на стайерские дистанции (бассейн, дистанция 2 км, температура басс - стандартная). Перед заплывом замеряли давление, после прохождения дистанции опять замеряли давление. Изменений в давлении (в минус) составило - 20 ед верхнего, пульс также не изменился. Возраст 50+ Так что не вижу причин для беспокойства.
ПС: после (через неделю) был заплыв на 4 км, результат тот же
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):

Тогда уж надо с самого начала? А зачем среднестатистическому, редко ныряющему пловцу это самое техно в принципе? Рекордов он не бьет, под водой долго не сидит, а с учетом рассыщения вообще непонятно, сколько он там на глубине и зачем. Не, оно понятно, есть особые случаи, но именно особые, вроде той же арки. А так это ползание по боту обвешанных железом гордых технарей, успешно добивающих мозги и позвоночники, вызывает скорее улыбку. Ибо реальная квалификация зачастую так себе. ИМХО, разумеется...)))


Уважаю людей которые могут в двух словах раскрыть мысль.
Я тут уже собрался накатать трактат размером с оба тома "Войны и мира" А вы все просто и доходчиво расписали. Beer
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онего



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 211
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar: Возраст 50+ … после (через неделю) был заплыв на 4 км, результат тот же

Желаю, чтобы при таком уровне здоровья Вам разговоры про "меру" стали бы интересны лет через 50 (особенно если дистанции работали на время).
Возвращаясь к первому сообщению, повторюсь: «кому за 50, имеющих пусть минимальные, но «проблемы с сердцем». Особенно при погружениях в холод».
Им, в первую очередь, и не важно, чем они увлечены – техно или рекре…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):


2АЧ: Как протрезвеешь, приходи в бассейн, сделаю из тебя технодайвера)


А мне зачем? Мне техническую карточку уже без тебя подарили. Надо будет нырну, никто и не поймет что я убежденный жесткий рекриационщик.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KWAK писал(а):
mazay писал(а):

Тогда уж надо с самого начала? А зачем среднестатистическому, редко ныряющему пловцу это самое техно в принципе? Рекордов он не бьет, под водой долго не сидит, а с учетом рассыщения вообще непонятно, сколько он там на глубине и зачем. Не, оно понятно, есть особые случаи, но именно особые, вроде той же арки. А так это ползание по боту обвешанных железом гордых технарей, успешно добивающих мозги и позвоночники, вызывает скорее улыбку. Ибо реальная квалификация зачастую так себе. ИМХО, разумеется...)))


Уважаю людей которые могут в двух словах раскрыть мысль.
Я тут уже собрался накатать трактат размером с оба тома "Войны и мира" А вы все просто и доходчиво расписали. Beer



В общем и целом они и сами это понимают. Скорее всего это сродни покупке здоровенного внедорожника для улучшения мироощущения...))) Красиво жить не запретишь. А какие фотки потом получаются...) При этом в подавляющем большинстве тех нечастых случаев, когда есть смысл спуститься чуть поглубже и чуть подольше, легко выручит банальный стейдж. Это я все о том суррогате техно, который обычно практикуется. Впрочем, кто то привычку пить только импортное пиво тоже считает ненужным понтом. Так что я могу и ошибаться... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Valentin писал(а):


2АЧ: Как протрезвеешь, приходи в бассейн, сделаю из тебя технодайвера)


А мне зачем? Мне техническую карточку уже без тебя подарили. Надо будет нырну, никто и не поймет что я убежденный жесткий рекриационщик.


Ну ты же знаешь, я карточки не дарю и не продаю, их получают только избранные, достигшие всех высот и постигшие тайные знания. Т.е. приблизившиеся к нам, небожителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
KWAK писал(а):
mazay писал(а):

Тогда уж надо с самого начала? А зачем среднестатистическому, редко ныряющему пловцу это самое техно в принципе? Рекордов он не бьет, под водой долго не сидит, а с учетом рассыщения вообще непонятно, сколько он там на глубине и зачем. Не, оно понятно, есть особые случаи, но именно особые, вроде той же арки. А так это ползание по боту обвешанных железом гордых технарей, успешно добивающих мозги и позвоночники, вызывает скорее улыбку. Ибо реальная квалификация зачастую так себе. ИМХО, разумеется...)))


Уважаю людей которые могут в двух словах раскрыть мысль.
Я тут уже собрался накатать трактат размером с оба тома "Войны и мира" А вы все просто и доходчиво расписали. Beer



В общем и целом они и сами это понимают. Скорее всего это сродни покупке здоровенного внедорожника для улучшения мироощущения...))) Красиво жить не запретишь. А какие фотки потом получаются...) При этом в подавляющем большинстве тех нечастых случаев, когда есть смысл спуститься чуть поглубже и чуть подольше, легко выручит банальный стейдж. Это я все о том суррогате техно, который обычно практикуется. Впрочем, кто то привычку пить только импортное пиво тоже считает ненужным понтом. Так что я могу и ошибаться... Smile


Да, ты прав, ничем оно не отличается это пиво от нашего. Да и в гору можно и на фуникулере заехать, а не на своих двоих. Возраст же, да и небезопасно, а увидишь то же самое. И спускаться не на лыжах, а на том же трамвайчик. Лыжи - бесполезные понты и ноги можно сломать Smile

Кстати про внедорожник неплохой пример. Но лучше пожалуй прохождение школы контраварийной подготовки вождения и навыков гоночной езды. Ненужные понты конечно, Krapiva не даст соврать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):


Ну ты же знаешь, я карточки не дарю и не продаю, их получают только избранные, достигшие всех высот и постигшие тайные знания. Т.е. приблизившиеся к нам, небожителям)


Так есть же у меня уже. Мне ее достаточно что бы нырнуть там где без карточки не пускают.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Valentin писал(а):


Ну ты же знаешь, я карточки не дарю и не продаю, их получают только избранные, достигшие всех высот и постигшие тайные знания. Т.е. приблизившиеся к нам, небожителям)


Так есть же у меня уже. Мне ее достаточно что бы нырнуть там где без карточки не пускают.


Думаю тебя вычислят еще на этапе сборки снаряги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):

Думаю тебя вычислят еще на этапе сборки снаряги


Не вычислят. Прокатывало уже много раз.
Да и вариант со стейджем есть в запасе.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
nereis писал(а):
mazay писал(а):
Забавно, что большинству присутствующих как раз за 50. Вообще не понимаю, что они хотят сказать друг другу. Естественно, техно посложнее по ряду позиций и, соответственно, более требовательно, чем рекреация. А вот проблем рекреация и охота дают при этом не меньше. Ключевой момент не вид спорта, а личное здоровье и состояние мозгов. А вовсе не возраст...


а поговорить?




Тогда уж надо с самого начала? А зачем среднестатистическому, редко ныряющему пловцу это самое техно в принципе? Рекордов он не бьет, под водой долго не сидит, а с учетом рассыщения вообще непонятно, сколько он там на глубине и зачем. Не, оно понятно, есть особые случаи, но именно особые, вроде той же арки. А так это ползание по боту обвешанных железом гордых технарей, успешно добивающих мозги и позвоночники, вызывает скорее улыбку. Ибо реальная квалификация зачастую так себе. ИМХО, разумеется...)))


Приведу примерчик, для чего, к примеру нужно техно, не из серии морковок (специально для Мальтинианцев).

Недалеко от Севастополя лежит на глубине 85 м по дну английский парусник Агнесс Блэйки.
Лежит на ровном киле и в полном такелаже.
Штурвал, рында, мебель в каютах - всё на месте и в сохране.
Прекрасный и расчудесный.
Никакие фото и видео не могут дать представления, насколько он красив.
Для осмотра нужно минимум 20 минут на дне.

Так вот: я там был, а уважаемые убеждённые рекреационщики- никогда не будут.

Cool
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Приведу примерчик, для чего, к примеру нужно техно, не из серии морковок (специально для Мальтинианцев).

Недалеко от Севастополя лежит на глубине 85 м по дну английский парусник Агнесс Блэйки.
Лежит на ровном киле и в полном такелаже.
Штурвал, рында, мебель в каютах - всё на месте и в сохране.
Прекрасный и расчудесный.
Никакие фото и видео не могут дать представления, насколько он красив.
Для осмотра нужно минимум 20 минут на дне.

Так вот: я там был, а уважаемые убеждённые рекреационщики- никогда не будут.

Cool


Именно о таких особых случаях я и упомянул. Но ПМСМ, наличие таких сайтов вовсе не обязывает нырять практически ту же рекреацию внутри горы железа. Только для того, чтобы циферки на компе побольше вылезли?.. И что это даст ныряющему кроме чувства глубокого удовлетворения и проблем с поясницей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Ярослав писал(а):


Приведу примерчик, для чего, к примеру нужно техно, не из серии морковок (специально для Мальтинианцев).

Недалеко от Севастополя лежит на глубине 85 м по дну английский парусник Агнесс Блэйки.
Лежит на ровном киле и в полном такелаже.
Штурвал, рында, мебель в каютах - всё на месте и в сохране.
Прекрасный и расчудесный.
Никакие фото и видео не могут дать представления, насколько он красив.
Для осмотра нужно минимум 20 минут на дне.

Так вот: я там был, а уважаемые убеждённые рекреационщики- никогда не будут.

Cool


Именно о таких особых случаях я и упомянул. Но ПМСМ, наличие таких сайтов вовсе не обязывает нырять практически ту же рекреацию внутри горы железа. Только для того, чтобы циферки на компе побольше вылезли?.. И что это даст ныряющему кроме чувства глубокого удовлетворения и проблем с поясницей?


Наконец-то вернулись к тому, с чего начали. Ты конечно же имеешь ввиду "тяжелую спарку", потому, что она лично для тебя тяжелая. На самом деле вопрос привычки и тренировки. Для многих, если не для большинства и одна 12-шка тяжелая и крайне вредная для спины, особенно, если ее таскать как часть от сайдмаунта в руке, или перед собой. Мне в спарке комфортно, ничего не болит, не тянет. Но это не исторически так сложилось, я специально для этого тренирусь. Кстати, ты видел Таню на сафари. Стройная девушка, которая нормально в спарке по трапу залезала на корабель. Она год назад спарку сдвинуть с места не могла, я вынимал ее спарку из бассейна. Спортзал делает с людьми чудеса))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving