Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Тем, кому за 50
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срамота. Развели похабщину, панимаиш. Вот помню в гражданскую зеленый модератор сразу бы всех покарал этой самой мышцей...)) Мельчает народ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Срамота. Развели похабщину, панимаиш. Вот помню в гражданскую зеленый модератор сразу бы всех покарал этой самой мышцей...)) Мельчает народ. Smile


Так пенсики же... воспоминаниями и похабщиной живут, что с этим поделаешь)))

Wink
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Срамота. Развели похабщину, панимаиш. Вот помню в гражданскую зеленый модератор сразу бы всех покарал этой самой мышцей...)) Мельчает народ. Smile

Так он сам и начал, хвастаться, когда обнаружил. Надо ж поддержать человека. )))
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Онего



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 211
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amg: знакомый выпавший за борт в холодной Ладоге: … потом начал замерзать и стало все пофиг
Valentin: …так возраст уже, не надо напрягать старческий организм… Так ужо 38 стукнуло…
Ярослав: Так пенсики же...

Опять же, с позиции «меры» вижу два подхода к оценке состояния (по предмету темы). Первый – субъективный (сам себя любимого), ограничен пределом осознания рецепторной сигнализации организма, образовательным и психологическим статусом. Соответственно – диапазон ошибки оценки состояния значителен.
Раскрываю, что вкладываю в эти понятия:
По первым двум – лежит мужик за 50 - слабость, два дня температурит, кашляет, потеет, при кашле стреляет в бока, больше в левый. Вызывает дохтура. Дохтур слушает, обстукивает, (вместе с мужиком) расценивает происходящее как ОРЗ, даёт больничный, типа послезавтра на приём.
Вариант 1: На следующий день мужик помирает от инфаркта… от которого уже температурил, а кашлял и потел – от отёка лёгких.
Вариант 2: На следующий день мужик желтеет как лимон и с таким «дебютом» гепатита улетает в инфекционное.

Про психологический статус: https://www.youtube.com/watch?v=sUC5mrk7UbE . Лучше не сказать.

Второй подход, о чём говорю - объективный. Ограничен разрешающей способностью диагностического оборудования и его доступностью. В Питере в этом плане всё есть. Железяку не обманешь, диапазон ошибки оценки состояния существенно меньше, чем в первом подходе.
Т.е. субъекты, у кого есть что по предмету темы, собирают попу в кулачок, поднимают себя ради всего лучшего, что у них есть в своём окружении и …

Вот главная мораль, ради чего тему и зачинял.

А расслабление махров на завалинке предлагаю тем, кому за 30, расценить как повествование о том, что «сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Всем удачи, чётности и здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онего писал(а):
Второй подход, о чём говорю - объективный. Ограничен разрешающей способностью диагностического оборудования и его доступностью. В Питере в этом плане всё есть..
Угу есть, если в это верить. Go Down
Конкретный пример пока работал в федеральной больнице:
Мужичок лет в 70 после операции, в реанимации очухался, жалуется на боль в груди... день-два-три... помирает. Патологоанатом диагностирует инфаркт
Причина - ЭКГ не делали ибо переносной один монитор стоял в вип-палате, а второй был "неисправен", медсестра его уронила и вышибла из гнезда копеечную батарейку, настройки слетели. Можно было и ввести эти пару настроек, но описание на 2 страницы хранилось у завотделением, да и не дело медсестры много кнопок нажимать - ее обучили "Сеть" и "пуск". А катить пациента на другую койку к стационарному кардиомонитору всем было лениво.
А мужичок то и умер....
Так что всякое объективное супер и не супер диагностическое оборудование работает только если при нем человечьи мозги есть, коим есть что есть.
А иначе это куча понтового импортного железа, доведенного до полурухлядного состояния бюджетным отношением.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Онего писал(а):
Второй подход, о чём говорю - объективный. Ограничен разрешающей способностью диагностического оборудования и его доступностью. В Питере в этом плане всё есть..
Угу есть, если в это верить. Go Down
Конкретный пример пока работал в федеральной больнице:
Мужичок лет в 70 после операции, в реанимации очухался, жалуется на боль в груди... день-два-три... помирает. Патологоанатом диагностирует инфаркт
Причина - ЭКГ не делали ибо переносной один монитор стоял в вип-палате, а второй был "неисправен", медсестра его уронила и вышибла из гнезда копеечную батарейку, настройки слетели. Можно было и ввести эти пару настроек, но описание на 2 страницы хранилось у завотделением, да и не дело медсестры много кнопок нажимать - ее обучили "Сеть" и "пуск". А катить пациента на другую койку к стационарному кардиомонитору всем было лениво.
А мужичок то и умер....
Так что всякое объективное супер и не супер диагностическое оборудование работает только если при нем человечьи мозги есть, коим есть что есть.
А иначе это куча понтового импортного железа, доведенного до полурухлядного состояния бюджетным отношением.

Какая-то совсем бардачная больничка. Мне помню в РАНе даже фгдс с медицинским сном без предварительного обследования не стали делать. Так мучился. А уж даже несложная операция в обязательном порядке со всеми необходимыми анализами. Сечас даже скорые с экг приборами приезжают. Под суд таких надо!
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Онего писал(а):
Второй подход, о чём говорю - объективный. Ограничен разрешающей способностью диагностического оборудования и его доступностью. В Питере в этом плане всё есть..
Угу есть, если в это верить. Go Down
Конкретный пример пока работал в федеральной больнице:
Мужичок лет в 70 после операции, в реанимации очухался, жалуется на боль в груди... день-два-три... помирает. Патологоанатом диагностирует инфаркт
Причина - ЭКГ не делали ибо переносной один монитор стоял в вип-палате, а второй был "неисправен", медсестра его уронила и вышибла из гнезда копеечную батарейку, настройки слетели. Можно было и ввести эти пару настроек, но описание на 2 страницы хранилось у завотделением, да и не дело медсестры много кнопок нажимать - ее обучили "Сеть" и "пуск". А катить пациента на другую койку к стационарному кардиомонитору всем было лениво.
А мужичок то и умер....
Так что всякое объективное супер и не супер диагностическое оборудование работает только если при нем человечьи мозги есть, коим есть что есть.
А иначе это куча понтового импортного железа, доведенного до полурухлядного состояния бюджетным отношением.

Какая-то совсем бардачная больничка. .....

Да нет,-обычная. Подобным образом в 26-й больнице на Костюшко тестя 20 лет назад хоронил. После сего-туда ни ногой. Отстойнейшее место.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Андрей СПб писал(а):

Конкретный пример пока работал в федеральной больнице:
.

Какая-то совсем бардачная больничка.
Андрей, выделил основное, более того "научный центр". Wink
Хочешь еще пример - у моей мамы было белокровие, жила на раз в полгода на переливании крови. Беспроблемно, начинала слабеть - топала на автобус, 2 остановки, полдня полежала - и еще на 4-5 месяцев.Года 2 с лишком так.
Легла на положенное обследование в 1ый Мед - обследовали, но не выписывали, анализ крови был не ахти.
Но надо было закрыть больницу на коллективный отпуск летом - маме влили СВЕЖУЮ кровь, взяли анализ и ОК-ура все в порядке, и выписали.
Через несколько месяцев она пошла на стандартное переливание - и опа на аллергия на переливание, синяки, боли.. пара месяцев и умерла.
Онего писал(а):
Второй подход, о чём говорю - объективный. Ограничен разрешающей способностью диагностического оборудования и его доступностью. В Питере в этом плане всё есть..
Еще сцена из этой федеральной больницы:
В холле буянит мужик лет 50, орет "***, **** я прилетел из Саратова, к вам на платную ПЭТ-томографию, мне сказали что тут лучшие специалисты. Я отдал *** 40 тысяч рублей за обследование - а вы слово в слово переписали заключение саратовских врачей! Вот зачем вы просили предыдущие обследования... *****" Back
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):

Да нет,-обычная. Подобным образом в 26-й больнице на Костюшко тестя 20 лет назад хоронил. После сего-туда ни ногой. Отстойнейшее место.


Волков разве не в Костюшко лежал? Врачи его с того света вытащили после инсульта. Сейчас бодрячком.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онего писал(а):
Amg: знакомый выпавший за борт в холодной Ладоге: … потом начал замерзать и стало все пофиг
Valentin: …так возраст уже, не надо напрягать старческий организм… Так ужо 38 стукнуло…
Ярослав: Так пенсики же...

Опять же, с позиции «меры» вижу два подхода к оценке состояния (по предмету темы). Первый – субъективный (сам себя любимого), ограничен пределом осознания рецепторной сигнализации организма, образовательным и психологическим статусом. Соответственно – диапазон ошибки оценки состояния значителен.
Раскрываю, что вкладываю в эти понятия:
По первым двум – лежит мужик за 50 - слабость, два дня температурит, кашляет, потеет, при кашле стреляет в бока, больше в левый. Вызывает дохтура. Дохтур слушает, обстукивает, (вместе с мужиком) расценивает происходящее как ОРЗ, даёт больничный, типа послезавтра на приём.
Вариант 1: На следующий день мужик помирает от инфаркта… от которого уже температурил, а кашлял и потел – от отёка лёгких.
Вариант 2: На следующий день мужик желтеет как лимон и с таким «дебютом» гепатита улетает в инфекционное.

Про психологический статус: https://www.youtube.com/watch?v=sUC5mrk7UbE . Лучше не сказать.

Второй подход, о чём говорю - объективный. Ограничен разрешающей способностью диагностического оборудования и его доступностью. В Питере в этом плане всё есть. Железяку не обманешь, диапазон ошибки оценки состояния существенно меньше, чем в первом подходе.
Т.е. субъекты, у кого есть что по предмету темы, собирают попу в кулачок, поднимают себя ради всего лучшего, что у них есть в своём окружении и …

Вот главная мораль, ради чего тему и зачинял.

А расслабление махров на завалинке предлагаю тем, кому за 30, расценить как повествование о том, что «сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Всем удачи, чётности и здоровья.


Да поступи ты уже на медицинский и не читай интернет, уже как то не смешно с твоими ссылками в виртуальном пространстве. Подумал!!! Нет, тебе нужно в экономический....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amg: знакомый выпавший за борт в холодной Ладоге: … потом начал замерзать и стало все пофиг


А ведь я помню случай этот.
Сначала помощник хотел посудину развернуть, а потом вы прыгнули на лодку и подрулили мотором.
Лодку ещё никак не отвязать на ходу было.
Капитан сначала на спине грёб, грёб, потом всё тише и тише...
Наглядно, что происходит с телом в холодной воде.
Никаких лекций не надо.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

А ведь я помню случай этот.
Сначала помощник хотел посудину развернуть, а потом вы прыгнули на лодку и подрулили мотором.
Лодку ещё никак не отвязать на ходу было.
Капитан сначала на спине грёб, грёб, потом всё тише и тише...
Наглядно, что происходит с телом в холодной воде.
Никаких лекций не надо.


Как он умудрился вывалится?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онего писал(а):
chrondar: Возраст 50+ … после (через неделю) был заплыв на 4 км, результат тот же

Желаю, чтобы при таком уровне здоровья Вам разговоры про "меру" стали бы интересны лет через 50 (особенно если дистанции работали на время).

Спасибо за пожелание! Однако практически у всех, занимающихся более-менее профессионально спортом, гипертрофия левого желудочка, а это уже отклонение от нормы. На время дистанции не работали, но на 4 км почувствовал, как горячий пот обтекает тело в воде.
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
Однако практически у всех, занимающихся более-менее профессионально спортом, гипертрофия левого желудочка, а это уже отклонение от нормы.

И на что это влияет? Мне и 30 лет назад это диагностировали, и сейчас наверное есть. По мне, так лучше маленькая гипертрофия маленького желудочка, чем одно большое пузо. Rofl
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):

И на что это влияет? Мне и 30 лет назад это диагностировали, и сейчас наверное есть. По мне, так лучше маленькая гипертрофия маленького желудочка, чем одно большое пузо. Rofl


Я набрал в гугле про эту гипертрофию и желудочек, там одни страшилки. Лучше наверное пузо.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Krapiva писал(а):

И на что это влияет? Мне и 30 лет назад это диагностировали, и сейчас наверное есть. По мне, так лучше маленькая гипертрофия маленького желудочка, чем одно большое пузо. Rofl


Я набрал в гугле про эту гипертрофию и желудочек, там одни страшилки. Лучше наверное пузо.

Не знаю. Нам всей секции альпинизма в институте этот диагноз ставили. 30 с лишним лет прошло, вроде никаких последствий. Кроме отсутствия пуза.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Krapiva писал(а):

И на что это влияет? Мне и 30 лет назад это диагностировали, и сейчас наверное есть. По мне, так лучше маленькая гипертрофия маленького желудочка, чем одно большое пузо. Rofl


Я набрал в гугле про эту гипертрофию и желудочек, там одни страшилки. Лучше наверное пузо.

в гугле всегда страшилки, чтоб в больничку бежали, у меня тоже гиперирфирован, тоже давно, знакомый кардиолог улыбнулся и сказал забей, вот когда камни из почек лезут, вот это да ))
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):

И на что это влияет? Мне и 30 лет назад это диагностировали, и сейчас наверное есть. По мне, так лучше маленькая гипертрофия маленького желудочка, чем одно большое пузо. Rofl

Это не ко мне. Наверное, на что-то влияет, точный диагноз дает только вскрытие...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, какой то дом престарелых...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Блин, какой то дом престарелых...)))


Гораздо хуже...
инвалидов- пенсиков (похотливых).
Wink
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
mazay писал(а):
Блин, какой то дом престарелых...)))

Гораздо хуже...
инвалидов- пенсиков (похотливых).
Wink

Как еще Вик писал


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онего



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 211
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=25879&postdays=0&postorder=asc&start=0
Пт Ноя 08, 2019 13:13
One example of a practice that may help individuals achieve wellness is yoga. Yoga seems to affect flexibility, posture, balance and muscular strength. Relaxation and breathing techniques seem to reduce overall sympathetic tone in older adults, increase parasympathetic effects on heart rate and potentiate heart-rate variability. Regular yoga practice reduces anxiety and improves overall wellness.

Одним из примеров практики, которая может помочь людям достичь хорошего самочувствия является йога. …. Регулярная практика йоги уменьшает беспокойство и улучшает общее самочувствие.

Нашёл время. Возможно, кому-то пригодится.

Пранаямы - Дыхательные упражнения.

Предупреждение!
А. Всего приведено три упражнения, два последних пишутся для молодых, красивых симпатичных лосей, не обременённых сердечно-сосудистой и дыхательной патологиями.
Б. Всё делать БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!
В. Главное на первых порах – РИТМ.
Г. Когда будет очень сильно хотеться вдохнуть никоим образом «рвать», судорожно хватать воздух не надо! Всё делается плавно и медленно: почувствовал край, остановил исполнение упражнения и ПЛАВНО, медленно ровно пошёл на вдох. Нет сил - отпустил, отдышался и снова пошёл в упражнение. В этом деле - впереди ВЕЧНОСТЬ.

Вводная для расширения кругозора.

http://jiddu.barma.pro/git/g330.htm#djb
Сесть физически устойчиво, удобно скрестив ноги перед собой, удобно положить кисти на ноги, спина прямая, следите за тем, чтобы позвоночник был хорошо вытянут и прогнут, а тело сохраняло прямое положение, голова свободно опущена, подбородок лежит в ямке между ключичными костями на верхушке грудинной кости.
Пранаяму нужно делать только через нос.
Продолжительность вдоха и выдоха должна быть одинаковой.

http://jiddu.barma.pro/git/p-udjpran1.htm
II. Уджайи Пранаяма I (ил.212)
Классика:
Слово уд значит «вверх», или «выше по положению», а также «расширение» или «хвастовство», указывающее на чувство власти; джайя значит «победа» или «завоевание»; в других случаях — «сопротивление». В Уджайи Пранаяме грудь и легкие полностью расширяются, как грудь героя или победителя.
Техника.
Написана для положения лёжа.
1. Лягте на одеяло в Шавасану (ил.212)
2. Полностью выдохните весь воздух из легких.
3. Расслабьте диафрагму так, чтобы она была мягкой. «Сдуйте» внутренние органы и приведите их в соприкосновение с позвоночником. Не оказывайте никакого давления на грудь. Тогда грудная полость будет отделена от брюшной полости. Не нужно насильно сдавливать внутренние органы живота.
4. Вдохните медленно, спокойно, глубоко и устойчиво.
5. Полностью наполните легкие воздухом, от плавающих ребер до верхнего края груди. Это называется «пурака». При этом:
(I) следите, чтобы все части тела были расслаблены;
(II) пусть живот будет как равнина — грудь наполняется воздухом и расширяется;
(III) когда легкие наполнятся и воздух больше не сможет поступать внутрь, вы ощутите естественную паузу на одну-две секунды;
(IV) не позволяйте ребрам сходиться и не отпускайте внезапно диафрагму;
(V) держите грудь так, как будто ее что-то подпирает снизу, не зажимая при этом горло.
6. Выдыхайте медленно, спокойно, устойчиво и ритмично. Если вы выдохнете сразу, в теле появится дрожь.
7. Выдыхайте спокойно, но полностью, до тех пор, пока легкие не станут пустыми. Это называется «речака».
8. Так завершается один цикл.
9. Вначале выполняйте по 8-10 циклов, постепенно увеличивайте их количество до 15-20.
10. После завершения последнего цикла лежите в Шавасане, дышите нормально.
Дыхание в Уджайи Пранаяме I
Вдох (пурака)
1) Дышите через нос. Почувствуйте небом прикосновение вдыхаемого воздуха. Если он успокаивает, то звук будет похож на слог «ссса». Если он раздражает горло, то начинается кашель, а легкие не могут правильно заполниться.
2) Во время вдоха наполняйте сначала нижнюю часть легких, затем среднюю и, наконец, верхнюю часть. Не выталкивайте мышцы груди. Вход воздуха и расширение груди должны синхронизироваться.
3) Расширяйте и удлиняйте межреберные мышцы от грудины к сторонам туловища и вверх от плавающих ребер к верхней части груди одновременно, чтобы грудь расширялась шарообразно.
4) Слегка приподнимайте заднюю часть ребер по направлению к передней части ребер.
5) Мягко раскрывайте грудь от центра вовне, наподобие раскрывающегося цветка: давление поступающего воздуха играет роль центробежной силы.
6) Вдох, удлинение и расширение груди должны происходить одновременно.
7) После вдоха голова и подбородок сами поднимаются — следите, чтобы этого не происходило (в варианте исполнения упражнения в положении сидя).

Выдох (речака)
1) Мозг, горло и органы чувств должны быть расслаблены перед выдохом. Выдыхаемый воздух будет производить звук «хууум» в основании горла.
2) Не опускайте межреберные мышцы и грудину сразу. Мягко выдыхайте через нос, не напрягая горло. В начале выдоха верхние ребра остаются на месте. Расслабление верхних межреберных мышц начинается только после того, как сделана половина выдоха.
3) Выдох вызывает определенное напряжение диафрагмы. Растяните ее в стороны, чтобы снять это напряжение, и сделайте диафрагму мягкой; напряжение диафрагмы напрягает сердце.
4) Во время выдоха не опускайте сразу грудь. Нужно следить за тем, чтобы органы брюшной полости располагались параллельно позвоночнику.
5) Во время выдоха не нужно давить на туловище с боков. Грудь должна спадать медленно и постепенно, от боков к центру, с центростремительной силой, как цветок лотоса, закрывающий лепестки перед заходом солнца.
6) Не давайте груди сжиматься внутри во время выдоха.
7) Как пурака, так и речака должны осуществляться сознательно, с вниманием.

Чем Уджайи Пранаяма I хороша – поставленная до автоматизма – т.е. стабильно ровное, спокойное, глубокое дыхание в подводном плавании - хорошее подспорье в регулировке нейтральной плавучести и существенной экономии воздуха.
Более того – дыхание в режиме Уджайи (доведённое до автоматизма) хороший инструмент стабилизации психологического состояния подводного пловца. Дыхание в режиме выполнения Уджайи в нестандартных ситуациях способствует стабильно спокойному состоянию пловца, предупреждению нерациональных мышечных напряжений, возбуждения, паники, соответственно – объективной оценке обстановки, опять же - экономии воздуха.

Практическое понимание толка от сказанного выше принесёт выполнение упражнения в СУХОПУТНЫХ условиях в кресле стоматолога. Когда Вам сверлят зубы (независимо – есть анестезия или нет, лучше даже !для понимания возможностей психологического контроля! через дыхание в режиме Уджайи, когда - анестезии нет): выполняете Уджайю в состоянии Шавасаны (предельного расслабления), контролируете, т.е. сознательно расслабляете, все возникающие от стоматологических манипуляций, непроизвольные мышечные напряжения (т.е. «регулируете» как бы плавучесть и как бы «экономите» воздух) в стрессовой ситуации.

А здесь – ПРАКТИЧЕСКИЕ итоги выполнения упражнения ребёнком впервые нырявшем «на холоде» в сухаре на Белом море (Нерейс), наученным дышать в режиме Уджайи – ровно, глубоко, спокойно:
https://yadi.sk/i/-kfV1yBHD2ejVg

До этого у парня – красноморский пластик Пади по сухарю от Паши Сидоренко + ! натаск Виталия Базарова.

Важные детали:
В начале занятий пранаямой не нужно быть слишком строгим по отношению к продолжительности задержки дыхания. В течение многих месяцев или даже лет нужно тренировать тело, чтобы оно было уравновешено, устойчиво, как описано выше. Нужно учиться тому, чтобы течение дыхания было мягким, плавным и тихим. Это, в свою очередь, приведет к самопроизвольному удлинению дыхания и, таким образом, будет достигнута его нужная длина.
Важнее правильно сделать несколько циклов, чем строго следить за продолжительностью.
Дыхание должно быть устойчивым, длинным и звучным, а также иметь РИТМ. Если РИТМ или звук изменяется, это признак того, что возможности исчерпаны. После этого занятие пранаямой нужно прекратить, иначе оно становится вредным.
Прежде всего садхаке нужно научиться определять границы своих возможностей в пранаяме. Для этого надо представить себе, что цикл дыхания состоит из вдоха, продолжающегося 10 секунд, и выдоха, продолжающегося 10 секунд. Можно продолжать повторять этот цикл в течение, например, 5 минут. Если позже вы обнаружили, что вдох или выдох стали короче 10 секунд, а звук вдоха и выдоха тоже изменился, вам следует в этот день занятие пранаямой закончить. Это предупредительный сигнал. Чрезмерные усилия в пранаяме вредны для легких и сердца. Вы не должны задыхаться после занятий пранаямой.

Дальше – для особо интересующихся, в том числе, с позиции сознательной аутотеплогенерации.

5.2. http://jiddu.barma.pro/git/p-surbhed.htm
Сурья Бедана Пранаяма
Классика:
Сурья значит «солнце», бедана — это производное от корня бид, означающего проникновение или прохождение через что-либо. Нерв на правой стороне носа называется Пингала Нади или Сурья Нади. Нерв на левой стороне называется Ида Нади или Кандра Нади.
В Сурья Бедана Пранаяме (ил.214) вдох делается через правую ноздрю, а выдох — через левую.
Техника
1. Сядьте в Сиддхасану, (ил.48, 50, 52).
2. Вытяните позвоночник от копчика до шейного отдела вверх и поднимите туловище вверх.
3. Наклоните голову от задней части шеи и сделайте Джаландхара Бандху (Глава XIV, N 29-31).
4. Закройте глаза и обратите взор внутрь.
5. Положите левое запястье наружной стороной на левое колено и держите кисть в Джняна Мудре. Пальцы держите свободно (ил.214).

6. Согните правую руку и установите пальцы на ноздрях, как описано в Главе XIV, № 48.
7. Мягко надавите на правую ноздрю кончиком большого пальца так, чтобы проход остался наполовину открытым. Не убирайте большой палец с носа. Закройте левую ноздрю безымянным пальцем и мизинцем, чтобы воздух не проходил через нее внутрь. Вдыхайте медленно и заполните легкие до самого верха.
8. После завершения вдоха, мягко надавливая большим пальцем, закройте правую ноздрю. Теперь обе ноздри перекрыты. Подождите одну секунду.
9. Теперь частично ослабьте давление на левую ноздрю и выдыхайте через левую ноздрю. Выдох должен быть медленным, устойчивым и полным.
10. Это один цикл. Сделайте 8-10 таких циклов; по мере того как растет опыт, увеличивайте количество циклов.
11. Полный цикл Сурья Бедана Пранаямы выглядит следующим образом:
а) вдох через правую ноздрю;
б) небольшая пауза, чтобы установить пальцы на носу, — 1 секунда;
в) выдох через левую ноздрю.
12. После завершения последнего цикла опустите правую руку и положите ее на правое колено в Джняна Мудру. Останьтесь так на некоторое время, почувствуйте умиротворенность и покой, пришедшие от этого упражнения. Затем медленно поднимите голову, откройте глаза и лягте в Шавасану.
13. Во время занятий этим типом пранаямы нужно:
(I) в то время, когда пальцы находятся на носу, чтобы их давление не сдвигало носовую перегородку в сторону; когда закрыта правая ноздря, чтобы перегородка не сдвинулась влево, а когда закрыта левая ноздря, не сдвинулась вправо;
(II) не убирать большой палец или пальцы с той ноздри, которая наполовину открыта;
(III) давление кончиков пальцев на нос регулировать так, чтобы для входящего и выходящего воздуха образовывался узкий проход, через который воздух проходил бы медленно и устойчиво. Но этот проход не должен быть ни слишком широк, ни слишком узок. Вначале делайте проход таким, чтобы дышать было легко. По мере прогресса в ваших занятиях делайте его уже;
(IV) в то время, когда ваше внимание сосредоточено на одной ноздре, не отпускайте другую; вдыхая через правую ноздрю, не отпускайте левую, и наоборот, иначе через нее начнет проходить воздух.
Особые замечания:
(1) Если у вас из-за простуды или по каким-либо другим причинам заложена правая ноздря, вдыхайте через левую ноздрю, а выдыхайте через правую.
(2) Если у вас мигрень или вы чувствуете тяжесть с одной стороны головы, то выдох нужно делать через одну ноздрю, а вдыхать через другую.
Эффект.
Поскольку просвет ноздрей регулируется пальцами, воздух поступает медленнее и более устойчиво. Следовательно, легкие наполняются полнее, чем в Уджайи Пранаяме.


Самое серьёзное упражнение .
http://jiddu.barma.pro/git/p-nadshodh.htm
VI. Нади Шодхана Пранаяма
Классика:
Нади означает трубчатый орган, который переносит прану, или энергию, внутри тела, шодхана — «очищение». Нади Шодхана есть очищение кровеносных сосудов и нервов, дабы они эффективно функционировали.
Нади Шодхана Пранаяму нужно начинать делать тогда, когда вы уже немного овладели Сурья Бедана Пранаямой и Уджайи Пранаямой II. Нади Шодхана Пранаяма — трудный тип пранаямы. На начальных этапах у вас может выступать пот, немного повышаться температура тела, появиться дрожь. Указанные ощущения не возникают, когда вы овладеваете упражнением.
Техника
1. Сядьте в Сиддхасану, Вирасану или Падмасану (ил.48, 50, 52).
2. Наклоните голову от задней части шеи и сделайте Джаландхара Бандху (Глава ХIV, № 29-31, ил.214).
3. Положите левую руку на левое колено в Джняна Мудру (Глава XIV, № 47).
4. Поднимите правую руку и установите пальцы на ноздрях, как описано в Главе XIV, № 48 (ил.214).
5. Слегка освободите кончик большого пальца, но не убирайте его с правой ноздри. Полностью выдохните через полуоткрытую правую ноздрю и начните цикл Нади Шодхана.
6. Теперь вдыхайте медленно, устойчиво и ритмично через правую ноздрю, левая ноздря закрыта.
7. Наполните легкие до самого верха.
8. После полного вдоха закройте правую ноздрю, надавив на нее кончиком большого пальца. Ослабьте давление двух других пальцев и слегка приоткройте левую ноздрю; выдыхайте медленно, устойчиво и ритмично через полуоткрытую левую ноздрю. Сделайте легкие пустыми, но не позволяйте телу оседать.
9. Остановитесь на секунду, затем медленно вдыхайте через ту же самую ноздрю, правая ноздря закрыта.
10. После полного вдоха закройте левую ноздрю, частично откройте правую ноздрю, ослабив давление кончика большого пальца, и выдыхайте.
11. Это завершает один цикл. Затем опять вдыхайте через правую ноздрю и продолжайте следующий цикл. Сделайте таким образом 8-10 циклов. Постепенно увеличивайте количество циклов.
12. Полный цикл Нади Шодхана Пранаямы выглядит следующим образом:
а) вдох через правую ноздрю;
б) выдох через левую ноздрю;
в) вдох через левую ноздрю;
г) выдох через правую ноздрю.
13. После завершения последнего цикла полностью вдохните через правую ноздрю, уберите пальцы с носа и положите руку на правое колено. Оставайтесь так некоторое время, затем медленно и осторожно поднимите голову, откройте глаза и лягте в Шавасану.
Особые замечания:
(1) Все указания, данные в инструкции по технике Сурья Бедана Пранаямы под №13, применимы и в случае Нади Шодхана Пранаямы.
(2) Не двигайте шею рывками и не открывайте глаза сразу. Не нужно наносить удар по нервам, которые успокоились во время практики пранаямы. Почувствуйте умиротворенность и покой внутри, как в Шанмукхи Мудре (ил.211). Теперь медленно откройте глаза.
(3) Вдох и выдох не должны делаться с усилием, а также с грубым или хриплым звуком.
Примечание:
(1) Звук вдоха должен быть ритмичным и плавным. Если звук неправильный, это тревожит мозг. Поэтому звук нужно контролировать пальцами.
(2) Если вы хотите пить и пьете воду медленно и постепенно, то глубоко внутри вы ощущаете прохладу. Вдох должен давать похожее ощущение — в легких должно чувствоваться прикосновение воздуха.
(3) В глубоком дыхании вдох и выдох должны производить соответственно звуки «сссса» и «хуууум»; в носовой пранаяме легкий звук, хотя и не произносится, но ощущается.
(4) В носовой пранаяме важную роль играют правильная установка пальцев на ноздрях и хорошее манипулирование ими. Каждое движение нужно внимательно и тщательно проверить и убедиться в том, что давление пальцев, звук, издаваемый воздухом, и расширение легких — все правильно.
(5) Вариации кумбаки (задержка) — Антара Кумбака (задержка вдоха) и Бахья Кумбака (задержка выдоха) — не описаны здесь, поскольку данных техник достаточно для среднего ученика. Ученики, которые хотят заниматься дальше, могут обратиться к книге «Прояснение йоги».
Эффект.
Нади Шодхана Пранаяма сильнее влияет на тело и ум, чем Сурья Бедана. Она развивает силу воли, целеустремленность, устойчивость. Кроме того, она помогает контролировать чувства и ведет к самопознанию.

Для изучения аутотеплогенерации:
1. Удобно сесть, ноги скрещены (по-турецки), спина прямая, голова отпущена, подбородок свободно на грудине.
2.Вдох через правую ноздрю, как в п. 7 классического исполнения, ровно, спокойно, начиная с движения диафрагмы (вдох животом), затем грудным фрагментом лёгких, затем их верхушечным фрагментом.
Оптимальная длина вдоха и выдоха здесь у каждого своя. В этом случае – 30 секунд – это совсем не по-детски в множестве циклов. Здесь рвать не надо. Принципиально важно – РИТМ + вдох по длине равен выдоху.
3. На высоте вдоха задержать дыхание, одновременно сильно напрячь анус и ягодичные мышцы (диафрагму малого таза, далее – ДМТ) и мышцы диафрагмы гортани (далее – МДГ), движение в целом напоминает как бы при сдерживании рвоты или тужение. Одновременное напряжение ДМТ и МДГ – 2-3 секунды, затем
4. начать выдох через левую ноздрю (правая плотно закрыта), ровно, спокойно, начиная с брюшного фрагмента, последовательно через грудной и завершая верхушечным фрагментом лёгких., как в п.9 классического исполнения. Выдох должен быть медленным, устойчивым и полным. Длина выдоха равна длине вдоха.
5. На максимуме выдоха, сильно, насколько возможно на 2-3 секунды втянуть живот к позвоночнику, затем спокойно, плавно, ровно расслабить живот и начать вдох через ЛЕВУЮ ноздрю.
Расслабление живота перед вдохом – есть завершение дыхательного ПОЛУцикла.

6.Вдох через ЛЕВУЮ ноздрю, как в п. 9 классического исполнения, ровно, спокойно, начиная с движения диафрагмы (вдох животом), затем грудным фрагментом лёгких, затем их верхушечным фрагментом.
7. На высоте вдоха задержать дыхание, одновременно сильно напрячь анус и ягодичные мышцы (диафрагму малого таза, далее – ДМТ) и мышцы диафрагмы гортани (далее – МДГ), движение в целом напоминает как бы при сдерживании рвоты или тужение. Одновременное напряжение ДМТ и МДГ – 2-3 секунды, затем
8. начать выдох через ПРАВУЮ ноздрю (левая плотно закрыта), ровно, спокойно, начиная с брюшного фрагмента, последовательно через грудной и завершая верхушечным фрагментом лёгких., как в п.10 классического исполнения. Выдох должен быть медленным, устойчивым и полным. Длина выдоха равна длине вдоха.
9. На максимуме выдоха, сильно, насколько возможно на 2-3 секунды втянуть живот к позвоночнику, затем спокойно, плавно, ровно расслабить живот и начать вдох через ПРАВУЮ ноздрю.
Расслабление живота перед вдохом – есть завершение дыхательного цикла.
Вначале попробуйте выполнить 8-10 циклов, постепенно увеличивайте их количество до 15-20.

Вот теперь тему завершил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приход - норм. Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всего приведено три упражнения, два последних пишутся для молодых, красивых симпатичных лосей, не обременённых сердечно-сосудистой и дыхательной патологиями

50 лет - это молодые, красивые симпатичные лоси, не обременённых сердечно-сосудистой и дыхательной патологиями????? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
50 лет - это молодые, красивые симпатичные лоси, не обременённых сердечно-сосудистой и дыхательной патологиями????? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Но зато обремененные тяжелыми и широкими многоконечными рогами Y?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving