Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайвер утонул в Лиинахамари.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ближе к Соленым озерам ныряют если волна и ветер. Место не сложное, и не интересное.

Была и волна и ветер, и было оговорено об отливном течении, только предупреждения о том, что к середине маршрута мы выйдем на течение русла реки, которое усилится отливным течением не было.
Тогда ты и Лидером были бы предприняты меры, и возможно не воспринял бы мой выход, как окончание Дайва всей группой, а пошёл бы проверить.


Последний раз редактировалось: Denton85 (Чт Апр 16, 2020 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

APoX писал(а):
Denton85, приветствую Вас.
Очень хорошо что решили описать ситуацию, хоть это не просто (лидеру ещё сложнее - но Он же ЛИДЕР)
Ваша квалификация как я понимаю DM PADI так?
А баллоны у Вашей группы были стандартные для тех мест 15л сталь?
Первые Ваши строки говорят мне что лидера среди Вас не оказалось (он остался на корабле).

Пардон, немного неверно выразился. Всего в воду зашло 5 человек, включая лидера, и он шёл левым в группе, отсекая нас от глубины, пятый шёл чуть выше нас, боролся с плавучестью. Исправил неточность в основном сообщении.
Баллоны были выданы на корабле 15 л. сталь, у пропавшего 18 л. сталь , кстати как выяснилось из договора, абсолютно бесплатно, как и доставка нас до места погружения.
Я RD сертифицированный, DM ещё в процессе.

Лидера понимаю. Ему тяжелее всех.

И на самом деле, чего сейчас обсуждать, я могу сказать лично за себя, не допусти я 2 недочета, может это повлияло бы на исход, а может и нет.

И текуха неожиданная, и охотничий азарт человека, который уже бывал там, и сам рыбак охотник, и то что человек пытавшийся оказать помощь не знал, что нужно развернуть панирующего дайвера.

И сломанный мотор на лодке, из-за которого первых троих, включая лидера так долго вытаскивали.

Будь лодка на ходу, то к моменту всплытия четвёртого к нему могли бы быстро подойти, и как минимум забуить место, или даже уйти под воду.


Но все это субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
APoX



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсудить ситуацию считаю нужно, а вот самобичеванием не нужно.
А почему сразу решили без Чека нырнуть, или опыт и крайнее погружение у пятёрки было недалек как неделю назад (в бассейне)?
Охотничий азарт понятно, но получилось что сыграли в орлянку.
Я так понимаю Ваш лидер района погружений не знал (хоть и не первый раз там), перестроить погружение по изменившимся условиям не мог (решил что каждый сам за себя).
И могу предположить что Вы все (4 четверо) ученики лидера, так?
_________________
GUE Fundamentals
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
APoX писал(а):
Denton85, приветствую Вас.
Очень хорошо что решили описать ситуацию, хоть это не просто (лидеру ещё сложнее - но Он же ЛИДЕР)
Ваша квалификация как я понимаю DM PADI так?
А баллоны у Вашей группы были стандартные для тех мест 15л сталь?
Первые Ваши строки говорят мне что лидера среди Вас не оказалось (он остался на корабле).

Пардон, немного неверно выразился. Всего в воду зашло 5 человек, включая лидера, и он шёл левым в группе, отсекая нас от глубины, пятый шёл чуть выше нас, боролся с плавучестью. Исправил неточность в основном сообщении.
Баллоны были выданы на корабле 15 л. сталь, у пропавшего 18 л. сталь , кстати как выяснилось из договора, абсолютно бесплатно, как и доставка нас до места погружения.
Я RD сертифицированный, DM ещё в процессе.

Лидера понимаю. Ему тяжелее всех.

И на самом деле, чего сейчас обсуждать, я могу сказать лично за себя, не допусти я 2 недочета, может это повлияло бы на исход, а может и нет.

И текуха неожиданная, и охотничий азарт человека, который уже бывал там, и сам рыбак охотник, и то что человек пытавшийся оказать помощь не знал, что нужно развернуть панирующего дайвера.

И сломанный мотор на лодке, из-за которого первых троих, включая лидера так долго вытаскивали.

Будь лодка на ходу, то к моменту всплытия четвёртого к нему могли бы быстро подойти, и как минимум забуить место, или даже уйти под воду.


Но все это субъективно.

вы молги повлиять на два недочёта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лодка и корабли северного......тут не причём....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему всего 21 минута, все? Почему если не понравилось что то впереди (течение) , нельзя было развернутся и уйти назад по старому рельефу? В чем вообще проблема была?

Немного не понятно про лидера, вы пишете что он не гид и не инструктор за деньги., он просто самый опытный..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
Это был первый день погружений
Спасибо за решимость публично описать своё видение произошедшего.
Но ещё большим Поступком, посчитал бы отчёты от двух участников: Лидера группы, и того, кто был во второй паре.
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

APoX писал(а):
Обсудить ситуацию считаю нужно, а вот самобичеванием не нужно.
А почему сразу решили без Чека нырнуть, или опыт и крайнее погружение у пятёрки было недалек как неделю назад (в бассейне)?
Охотничий азарт понятно, но получилось что сыграли в орлянку.
Я так понимаю Ваш лидер района погружений не знал (хоть и не первый раз там), перестроить погружение по изменившимся условиям не мог (решил что каждый сам за себя).
И могу предположить что Вы все (4 четверо) ученики лидера, так?


1. У всех четверых были погружения в бассейне в течении месяца до выезда (пропавший так вообще усиленно готовился)
2. Не возьмусь сейчас говорить знал ли ЛИДЕР точно место погружения или нет. Скорее нет, потому как предупредил бы нас сам о течении русла реки, и был бы готов нас ловить. Ну и как бы мы шли НЕ С ГИДОМ, которому заплатили деньги, и он работает. все дайверы сертифицированные, все прочитали учебники, сдали теорию, и должны знать действия в той или иной ситуации, а зная ЛИДЕРА, он просто так зачеты не ставит.
3. не совсем так, опять же не возьмусь говорить за всех, но у меня 3 разных инструктора было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей Солодков"]
Denton85 писал(а):
APoX писал(а):
Denton85, приветствую Вас.
Очень хорошо что решили описать ситуацию, хоть это не просто (лидеру ещё сложнее - но Он же ЛИДЕР)
Ваша квалификация как я понимаю DM PADI так?

вы молги повлиять на два недочёта?


не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Калитин писал(а):
Denton85 писал(а):
Это был первый день погружений
Спасибо за решимость публично описать своё видение произошедшего.
Но ещё большим Поступком, посчитал бы отчёты от двух участников: Лидера группы, и того, кто был во второй паре.


Про второго в паре, вообще ничего говорить не буду, это его право отписаться или нет.

А про ЛИДЕРА скажу так, у нас много советчиков на берегу, как тут некоторые уже начали писать о том, что принимающая сторона не причем.

Я описал ситуацию, то что видел Я. то что я не видел, я рассказывать не буду, хотя и знаю что произошло далее после начала моего всплытия, а Лидер видел еще меньше.

А почему не бросился нас как котят собирать, да потому что прежде всего мы все сертифицированные дайверы, и у него не было обязанности вести нас за ручку как DSDшников. Еще раз, он был не ГИД, не ИНСТРУКТОР, не СОПРОВОЖДАЮЩИЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
он был не ГИД, не ИНСТРУКТОР, не СОПРОВОЖДАЮЩИЙ.
Да бог с ним, меня интересует ситуация во второй паре.
Интересует не хайп на трагедии, а что произошло. Дабы самому не нарваться.
Всякое бывает.
С прошлого года погружаюсь соло со страховочным концом, пристёгнутым к якорной верёвке. Чтоб долго не искали. Не молодеем ведь...
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ.
ИТОЖА
несколько человек с большими 15 л баллонами и один человек с ОЧЕНЬ большим баллоном 18 л (пыхтузик?) пошли в море группой "каждый за себя" не глядя на глубиномеры и вероятно на манометры (баллоны большие ведь, зачем).
Ушли недалеко, но быстро выдышав все ("вышел на 21 минуте... 150 метров до бота.... воздуха в баллонах ноль") и скатившись в глубину
Когда произошло ожидаемое азоткой, то "внезапно" выяснилось что на зодиаке стал неисправен мотор и что то сделать оперативно невозможно
Ну как то так Y?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Спасибо за рассказ.
ИТОЖА
несколько человек с большими 15 л баллонами и один человек с ОЧЕНЬ большим баллоном 18 л (пыхтузик?) пошли в море группой "каждый за себя" не глядя на глубиномеры и вероятно на манометры (баллоны большие ведь, зачем).
Ушли недалеко, но быстро выдышав все ("вышел на 21 минуте... 150 метров до бота.... воздуха в баллонах ноль") и скатившись в глубину
Когда произошло ожидаемое азоткой, то "внезапно" выяснилось что на зодиаке стал неисправен мотор и что то сделать оперативно невозможно
Ну как то так Y?


Именно поэтому не кто ничего не комментировал, ибо каждый переврет все так, как позволит ему его воспаленное сознание.
С берега, да еще за компом у нас каждый ёжик агроном.

в нашем же сообществе, только дай волю, поперемывать другому косточки, да еще и с сарказмом.

ДАй вам бог, чтобы каждое ваше погружение проходило по учебникам всех федераций, конфедераций и школ дайвинга.

и да, где в поем повествовании было про выход на 21-й минуте с нолем в баллоне?


Последний раз редактировалось: Denton85 (Пт Апр 17, 2020 13:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Спасибо за рассказ.
ИТОЖА
несколько человек с большими 15 л баллонами и один человек с ОЧЕНЬ большим баллоном 18 л (пыхтузик?) пошли в море группой "каждый за себя" не глядя на глубиномеры и вероятно на манометры (баллоны большие ведь, зачем).
Ушли недалеко, но быстро выдышав все ("вышел на 21 минуте... 150 метров до бота.... воздуха в баллонах ноль") и скатившись в глубину
Когда произошло ожидаемое азоткой, то "внезапно" выяснилось что на зодиаке стал неисправен мотор и что то сделать оперативно невозможно
Ну как то так Y?

А все опытные дайверы выходят на 21 минуте на 15 литровом баллоне с 20 метров с пустым баллоном.Очень большие сомнения в квалификации.
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Спасибо за рассказ.
ИТОЖА
несколько человек с большими 15 л баллонами и один человек с ОЧЕНЬ большим баллоном 18 л (пыхтузик?) пошли в море группой "каждый за себя" не глядя на глубиномеры и вероятно на манометры (баллоны большие ведь, зачем).
Ушли недалеко, но быстро выдышав все ("вышел на 21 минуте... 150 метров до бота.... воздуха в баллонах ноль") и скатившись в глубину
Когда произошло ожидаемое азоткой, то "внезапно" выяснилось что на зодиаке стал неисправен мотор и что то сделать оперативно невозможно
Ну как то так Y?

А все опытные дайверы выходят на 21 минуте на 15 литровом баллоне с 20 метров с пустым баллоном.Очень большие сомнения в квалификации.


О, это уже из разряда обсуждения, а как долго можно плавать на одном баллоне. )))))
Давайте теперь это пообсуждаем Smile на расход воздуха у меня были свои причины, но как говорится к делу это не относится. или у нас квалификация дайвера определяется только тем как он дышит? да и как то мои слова переврали. начало всплытия на 17-й минуте, в баллоне 50, ну уж как то не посмотрел сколько у меня там осталось, пока всплывал, и в кораблю греб. а потом уж точно не до этого было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
Фурман Игорь писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Спасибо за рассказ.
ИТОЖА
несколько человек с большими 15 л баллонами и один человек с ОЧЕНЬ большим баллоном 18 л (пыхтузик?) пошли в море группой "каждый за себя" не глядя на глубиномеры и вероятно на манометры (баллоны большие ведь, зачем).
Ушли недалеко, но быстро выдышав все ("вышел на 21 минуте... 150 метров до бота.... воздуха в баллонах ноль") и скатившись в глубину
Когда произошло ожидаемое азоткой, то "внезапно" выяснилось что на зодиаке стал неисправен мотор и что то сделать оперативно невозможно
Ну как то так Y?

А все опытные дайверы выходят на 21 минуте на 15 литровом баллоне с 20 метров с пустым баллоном.Очень большие сомнения в квалификации.


О, это уже из разряда обсуждения, а как долго можно плавать на одном баллоне. )))))
Давайте теперь это пообсуждаем Smile на расход воздуха у меня были свои причины, но как говорится к делу это не относится. или у нас квалификация дайвера определяется только тем как он дышит? да и как то мои слова переврали. начало всплытия на 17-й минуте, в баллоне 50, ну уж как то не посмотрел сколько у меня там осталось, пока всплывал, и в кораблю греб. а потом уж точно не до этого было

50 на 17 минуте глубина 20 это не свои причины,а аварийная ситуация (отказ,паника и т.д.)
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
Это был первый день погружений, и первое погружение.
только субъективные выводы.


Раскрою суть моих слов про контроль напарника, была дана установка, в случае если остался один, и в течении минуты не нашел напарника, или другого члена группы, то всплываем, ну в принципе об этом любой учебник начального уровня говорит, так что хватит писать о том, что каждый сам за себя был.

были четкие установки о поведении под водой.

ну и добавлю. Да то что произошло под водой, это авария, но ее последствия можно было предотвратить, будь исправна моторная лодка, первые трое уже были бы в лодке, при подаче сигнала бедствия четвертым. и как бы все повернулось не известно.


Господа профессионалы, вы сейчас дома, в тепле, перед компами, перечитали по несколько раз мой рассказ, и начинаете делать выводы, все обдумав, взвесив.
но как бы вы повели себя под водой, не известно, даже я не знаю как бы повел себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
Denton85 писал(а):
Это был первый день погружений, и первое погружение.
только субъективные выводы.


Раскрою суть моих слов про контроль напарника, была дана установка, в случае если остался один, и в течении минуты не нашел напарника, или другого члена группы, то всплываем, ну в принципе об этом любой учебник начального уровня говорит, так что хватит писать о том, что каждый сам за себя был.

были четкие установки о поведении под водой.

ну и добавлю. Да то что произошло под водой, это авария, но ее последствия можно было предотвратить, будь исправна моторная лодка, первые трое уже были бы в лодке, при подаче сигнала бедствия четвертым. и как бы все повернулось не известно.


Господа профессионалы, вы сейчас дома, в тепле, перед компами, перечитали по несколько раз мой рассказ, и начинаете делать выводы, все обдумав, взвесив.

но как бы вы повели себя под водой, не известно, даже я не знаю как бы повел себя.

Про лодку и сломанный мотор согласен,но то что Вы даже не попробовали найти и поднять тело,я этого не понимаю.
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
где в поем повествовании было про выход на 21-й минуте с нолем в баллоне?
А где в моем повествовании о вашем погружении длительностью 21 минута что вы всплыли с нолем??? Shocked вы писали что когда добрались до бота в 150 метрах по поверхности, то у вас был ноль. Это и написал что 15 литров ушло за 21 минуту на 15-20 метрах и 150 м чапанья возможно на загубнике..

ИМХО организация аховая. Зодиак неисправен ибо мотор один и он неисправен (хмм, как надо убить лодочный мотор чтоб он не заработал!) , "опытные" дайверы берут на неглубокий дайв 15 и даже 18 литровые баллоны, идут сам по себе ибо "они сертифицированы", некий "лидер" который одновременно не лидер, и даже версия участников о неисправном манометре поскольку быстро что то воздух кончился...
В общем "классика"

все, ухожу.. такие темы - почти ежегодно

Еще раз спасибо за рассказ. Анализировать тут нечего.
Организация в духе - "Дикая" компания взяв большие банки для храбрости ринулась в глубину с убитого зодиака
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пт Апр 17, 2020 17:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
Denton85 писал(а):
Фурман Игорь писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Спасибо за рассказ.
ИТОЖА
несколько человек с большими 15 л баллонами и один человек с ОЧЕНЬ большим баллоном 18 л (пыхтузик?) пошли в море группой "каждый за себя" не глядя на глубиномеры и вероятно на манометры (баллоны большие ведь, зачем).
Ушли недалеко, но быстро выдышав все ("вышел на 21 минуте... 150 метров до бота.... воздуха в баллонах ноль") и скатившись в глубину
Когда произошло ожидаемое азоткой, то "внезапно" выяснилось что на зодиаке стал неисправен мотор и что то сделать оперативно невозможно
Ну как то так Y?

А все опытные дайверы выходят на 21 минуте на 15 литровом баллоне с 20 метров с пустым баллоном.Очень большие сомнения в квалификации.


О, это уже из разряда обсуждения, а как долго можно плавать на одном баллоне. )))))
Давайте теперь это пообсуждаем Smile на расход воздуха у меня были свои причины, но как говорится к делу это не относится. или у нас квалификация дайвера определяется только тем как он дышит? да и как то мои слова переврали. начало всплытия на 17-й минуте, в баллоне 50, ну уж как то не посмотрел сколько у меня там осталось, пока всплывал, и в кораблю греб. а потом уж точно не до этого было

50 на 17 минуте глубина 20 это не свои причины,а аварийная ситуация (отказ,паника и т.д.)


Игорь, т.е. вы, не находясь там, сразу сделали "экспертное" заключение, так вот отвечу Вам, Вы не правы. Никакой аварийной ситуации у меня не было, хотел ответить Вам в ЛС, но передумал. Это мое дело, по какой причине у меня ушло больше воздуха, чем по вашей "экспертной" оценке, должно уходить у квалифицированного дайвера. Ибо такое безосновательное утверждение, еще раз подтверждает, что делать выводы, сидя на диване легко.

И именно поэтому так долго было молчание, и наверное зря оно было нарушено.


Я не сколько не сомневаюсь в мегаопыте посетителей данного форума, но делать свои экспертные заключения тоже не стоит, по одной причине, ВАС там не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
Denton85 писал(а):
Denton85 писал(а):
Это был первый день погружений, и первое погружение.
только субъективные выводы.


Раскрою суть моих слов про контроль напарника, была дана установка, в случае если остался один, и в течении минуты не нашел напарника, или другого члена группы, то всплываем, ну в принципе об этом любой учебник начального уровня говорит, так что хватит писать о том, что каждый сам за себя был.

были четкие установки о поведении под водой.

ну и добавлю. Да то что произошло под водой, это авария, но ее последствия можно было предотвратить, будь исправна моторная лодка, первые трое уже были бы в лодке, при подаче сигнала бедствия четвертым. и как бы все повернулось не известно.


Господа профессионалы, вы сейчас дома, в тепле, перед компами, перечитали по несколько раз мой рассказ, и начинаете делать выводы, все обдумав, взвесив.

но как бы вы повели себя под водой, не известно, даже я не знаю как бы повел себя.

Про лодку и сломанный мотор согласен,но то что Вы даже не попробовали найти и поднять тело,я этого не понимаю.


Пробовали, сначала дайвер из второй группы, потом 2 технаря, но увы, то-ли место засекли неправильно, то-ли течением отнесло от места всплытия четвертого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Denton85 писал(а):
где в поем повествовании было про выход на 21-й минуте с нолем в баллоне?
А где в моем повествовании о вашем погружении длительностью 21 минута что вы всплыли с нолем??? Shocked вы писали что когда добрались до бота в 150 метрах по поверхности, то у вас был ноль. Это и написал что 15 литров ушло за 21 минуту на 15-20 метрах и 150 м чапанья возможно на загубнике..


150 метров, на ластах, с загубником, против волны и ветра, ну может вы более профи чем я, даже уверен в этом, но у меня уж так ушло. и еще раз всплытие штатное, с 21 метра на 5, там 5 минут остановка, и далее 150 метров до корабля по поверхности, против волны и ветра, в воде 1 градус и температурой воздуха со знаком минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне например странно что при проблемах с плавучестью человек болтается выше а не ниже. Ниже явно проще контролировать плавучесть , да и камушек со дна можно на худой конец взять в руку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
А мне например странно что при проблемах с плавучестью человек болтается выше а не ниже. Ниже явно проще контролировать плавучесть , да и камушек со дна можно на худой конец взять в руку...


какая разница, тот кто был выше, и вышел первым, потому как не захотел дальше заморачиваться, и просто на след дайв догрузиться, и правильно распределить груза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче на берегу не договорились. Толи лидер есть, толи нету. Толи все самодостаточные толи всетаки лидер есть. Кто в лес кто по дрова. Кто всплывает, кто дальше продолжает дайв, кто влево кто вправо. А потом зодиак виноват....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

к странице     
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving