Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Развлекуха….
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

P.P.S. ИМХО большинство смертей в дайвинге именно из за переоценки своих возможностей (снаряги, подготовки, самочувствия и тд.) на фоне окружающей среды (влияние азота, сети, плохая видимость, кристальная видимость, течение и тп.)


+ ПАНИКА.
Главное без паники Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
У берега вылез, регулятор уже сипеть начал.Минуты на 3-4 позже, усе "зе энд".Урок на всю жизнь.

Так теперь будешь всегда с компасом и на сигнале? Или по старому?
МК что бы уроки на открытой воде за 3-4 минуты до окончания воздуха, не получать Smile Что бы те кто никогда не был в сетках, не захотел туда попасть...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Василий II писал(а):
У берега вылез, регулятор уже сипеть начал.Минуты на 3-4 позже, усе "зе энд".Урок на всю жизнь.

Так теперь будешь всегда с компасом и на сигнале? Или по старому?
МК что бы уроки на открытой воде за 3-4 минуты до окончания воздуха, не получать Smile Что бы те кто никогда не был в сетках, не захотел туда попасть...


А я "по старому" под лед ходил с компасом и на фале. Smile
А тут решил, дай по-быстренькому смотаюсь...ан нет, старый метод лучше Smile Smile Smile

"Дуракам везет" chair Smile Rofl Smile


Последний раз редактировалось: Василий II (Вт Мар 13, 2007 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я осмелел после выездов в декабре:


Как все хорошо было...подошел, ледок даванул и Swim .Вылезать...что проще- кулаком хрясь, готово.
А в январе ледок стал поболее, да и водоем был уже другой Titanic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
+ ПАНИКА.
Главное без паники


Я так понимаю, паника как раз и начинается, когда возникает дисонанс сознания дайвера (регулятор новый, последняя модель - сломатся НЕ МОЖЕТ, сигнальный конец 11мм - порватся НЕ МОЖЕТ ) и суровой реальности (сломался, порвался) - т.к. сознание не может переварить как может быть то, что невозможно в принципе. И начинается ступор, т.к. адекватной модели поведения на такой случай нет - только инстинктивная (бежать, спасать себя) - назвается паника.


Kakc писал(а):
Булинь вокруг пояса сложно завязать неправильно - вяжется одной рукой, неправильное движение не сделать - рука запутается.)))


Нюню... судя по всему вы эти узлы либо вяжете по 20-30 раз в день, либо вязали 2-3 раза в жизни. А людям вобще-то свойственно ошибатся...

Kakc писал(а):
Ну, если страхующий пьет коньяк на страховке.... Ну его нафиг, страховку твою.


Моя страховка меня, слава Богу, не подводит (тьфу, тьфу, тьфу). А такую картину я реально наблюдал прошлой зимой в Авроровце + слабо трезвые (не отошедшие "со вчерашнего" или уже "опохмелившиеся сегодня") дайверы на подобных выездах - так это вобще в порядке вещей. (Живо представляю, как кто-нибудь из них пошел бы меня искать на остатках воздуха нарезая круги под майной)

Kakc писал(а):
перечитайте "Единые правила безопасности труда на водолазных работах" и "Обеспечение водолазных спусков". К сожалению, не дам выходных данных - сохранились только в конспектах. На 99 % ответы там есть, пускай некоторые рекомендации и кажутся несовременными и наивными. Но это профессиональные правила выживания под водой. Оплаченные немалым количеством водолазных жизней.


ИМХО иногда нужно отрыватся от теории и все-таки задумыватся "А что если?", т.к. в жизни бывает всякое...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю МК по вязанию булиня. Правой, левой рукой, за спиной, с завязанными глазами и руками, двумя пальцами на тонком шкерте, отдельный допкурс - на синтетических, сизалевых, пеньковых, кевларовых и металлических тросах. Спецификации для продвинутых по вязке рифовых, констрикторов, выбленочных, гачных и пр. Для технарей - сплесни, огоны и легости. Сертификат. Недорого, участникам форума - скидка)))
Вы занимались проальпом без просто альпа? Среди моих друзей много альпиндяев, булинь у них - базовый узел. Уставший, пьяный, обдолбанный и разбуженный среди ночи альпинист (кстати, как и моряк) завяжет булинь на автомате. Правильно завяжет.

По поводу теории - есть свод правил для разного рода деятельности. Пример - армейский Устав (которых, кстати, несколько десятков для ведения разного рода военной деятельности). То, что он написан кровью - не праздные слова замполита. Отступление от этого свода правил - не всегда заканчивается плохо, но любое ЧП связано именно с отступлением от Устава.
Возвращаясь к затронутой тематике - есть требования к состоянию страховочного конца (отсутствие потертостей, узлов, перегибов и пр.), есть требования к действиям страхующего (питие коньяка - нарушение их), требования к узлу (булинь - очень простой узел, удавка сложнее, но тоже не требует семи пядей во лбу). Есть система сигналов и действий водолаза и страхующего. Ну и далее по тексту вышеупомянутых правил. Действия в почти невероятном случае обрыва-потери страховки более опытные товарищи описали. Хотя пока никто не ответил на мой вопрос, был ли у кого-либо реальный случай обрыва страхконца.
В жизни бывает всякое, согласен. Если недосмотрели чего. Есть у меня хороший знакомый, уважаемый мной человек. Известный в водном туризме. Сводил немало 5-6 категорийных походов, не потерял ни одного человека. Почему? Очень просто - девиз его был - "Любой вид экстремальной деятельности требует вдвойне экстремальной страховки." А есть С. Лагода, не заморачивающийся этими вещами, группы формирует по принципу - не выплыл, туда ему и дорога. Сколько он утопил в своих "первопроходах"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Василий II писал(а):
+ ПАНИКА.
Главное без паники


Я так понимаю, паника как раз и начинается, когда возникает дисонанс сознания дайвера (регулятор новый, последняя модель - сломатся НЕ МОЖЕТ, сигнальный конец 11мм - порватся НЕ МОЖЕТ ) и суровой реальности (сломался, порвался) - т.к. сознание не может переварить как может быть то, что невозможно в принципе. И начинается ступор, т.к. адекватной модели поведения на такой случай нет - только инстинктивная (бежать, спасать себя) - назвается паника.



Я не специалист в этой области и механизмы до тонкостей не знаю, но наблюдая за своим организмом могу сказать, что как поведёт себя человек в критической ситуации предугадать сложно. Для повышения стрессоустойчивости и проводят тренировки и МК в бассейнах и чем больше тем лучше. В реальных условиях нетренирванный человек легко может впасть в состояние паники.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Урале, был случай- доставали пароход у ГЭС. У стенки ГЭС вода, а дальше лед.
Народ мой пошел отдыхать, а я привязывать трос полез.(время было очень мало) Ну сверху на плоту три местных работяги стоят. Я конец привязал к плоту и в руки дал одному. Смотри и плавно отпускай- говорю, что бы провиса не было. Привязал трос и стал всплывать. Надо мной лед. Натягиваю конец, а он свободно идет…. Думаю, что то не то. Оставил занятия по подтягиванию и пошел по концу, благо плавающий и подо льдом лежит. По направлению и вышел на чистую воду. А оказалось все очень просто- народ решил перевязать плот поудобней, да выпустил кончик.
Вывод- сам был виноват, не обеспечил Т.Б. и понадеялся на чужих людей.

Раз был случай при обследовании корабля, зажало конец так, что не вытащить было. Там проще- обрезал и привязался…


А коньки- пробовал…. Не устоять на льду вниз головой. Ноги не фиксируются, скользят- встать можно. А двигаться и играть не получается…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Дунаев писал(а):
То, что вы называете "паникой", называется психогенным шоком в гиперкинетической форме.

"Острые (шоковые) реактивные психозы (психогенный шок) возникают под влиянием внезапной сверхсильной психической травмы, представляющей угрозу существованию (например, внезапное нападение преступников, землетрясение, наводнение, пожар), или связанной с неожиданным известием о невосполнимой потере наиболее значимых для личности ценностей (смерть близкого, утрата имущества, арест и др.) Они протекают в гипокинетической и гиперкинетической форме. При гипокинетической форме внезапно развивается ступорозное состояние; больной как бы цепенеет от ужаса, он не в силах сделать ни одного движения, произнести ни одного слова. Гиперкинетическая форма характеризуется внезапным появлением хаотического двигательного возбуждения. В некоторых случаях наблюдается смена гиперкинетической формы гипокинетической. Обе формы сопровождаются сумеречным помраченением сознания, полной или частичной амнезией, вегетативными расстройствами (например, тахикардией, редкими перепадами АД, профузным потом); продолжаются в течение нескольких минут или часов."

источник: http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=105
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюша (amg), самая большая проблема в том, что человек посмотрит на Ваш (МК) - и будет считать, что знает выход.
Одна из проблем бассейна - дно. На плитке можно все ваши сети смотать в клубок подуться и всплыть…
Мне кажется - Вы как страусы, прячете голову в песок и считаете что Вас не видно.
Тренировать психику? А какой стресс в бассейне? 2 м глубина и куча народа? И испытуемый знает - что вытащат всегда. Аквариум, одним словом…. Наработка имиджа и все….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boric Kyznetsov писал(а):
Андрюша (amg), самая большая проблема в том, что человек посмотрит на Ваш (МК) - и будет считать, что знает выход.
Одна из проблем бассейна - дно. На плитке можно все ваши сети смотать в клубок подуться и всплыть…
Мне кажется - Вы как страусы, прячете голову в песок и считаете что Вас не видно.
Тренировать психику? А какой стресс в бассейне? 2 м глубина и куча народа? И испытуемый знает - что вытащат всегда. Аквариум, одним словом…. Наработка имиджа и все….

Боря! Тема называется РАЗВЛЕКУХА. Бассейн и сети это тоже была РАЗВЛЕКУХА. Цель этой развлекухи встретится, обменятся опытом, показать и сказать пришедшему народу что сети в любом варианте это плохо. Даже в бассейне и в тонкой сетке испытуемые запутывались так что было не распутатся.
Я считаю что основная мысль, что сети это плохо а куча разных ножиков и спокойствие в любой ситуации это хорошо, была донесена до участвующих.
Что еще надо?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обменяться опытом в чем? В теоретическом запутывании? Так можно и в воду не лазать…
Саша, я за чистоту эксперимента…. Сети- это плохо- все это понимают и так.
А вот что делать на дне, когда сеть не подтянуть как в бассейне? Это не отмоделируешь…
Хочется сделать все как в жизни. От этого будет польза в 1000 раз больше, чем в бассейне.
Я который раз пытаюсь вытащить народ в естественные условия… но не получается.
И народный инструктор и хоккей… что бы не затеривал- впечатление складывается, будто в космос зову слетать . Через пару недель лед кончится… И все на Саперное… или машину Трахтынберга смотреть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек, смотрит, читает, слушает массу всякой информации а выводы все делеют разные. Сегодня вот был на одном занятии. Преподавательзадал вопрос - где в холодильнике самое холодное место - так народ чуть не передрался.
Я в своё время тренировался в бассейне на ощупь без маски или в слепой маске находить то что мне нужно и когда пришлось погружаться в условиях нулевой видимости всё прошло хорошо. В бассейне увидели и услышали более 40 человек и шесть ощутили на собственной шкуре и потом рассказали свои ощущения. Двое или трое, я так понимаю полезут в сетку уж в совсем реальных условиях.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boric Kyznetsov писал(а):
Андрюша (amg), самая большая проблема в том, что человек посмотрит на Ваш (МК) - и будет считать, что знает выход.
Одна из проблем бассейна - дно. На плитке можно все ваши сети смотать в клубок подуться и всплыть…
Мне кажется - Вы как страусы, прячете голову в песок и считаете что Вас не видно.
Тренировать психику? А какой стресс в бассейне? 2 м глубина и куча народа? И испытуемый знает - что вытащат всегда. Аквариум, одним словом…. Наработка имиджа и все….


Boric Kyznetsov писал(а):
Мне пришлось готовить ребятишек к экспедиции на Урал. Там горы и минус 18. А времени было маловато. Неделя в бассейне (три дня) и одно подледное погружение. Но на Урале – все было отлично. Все отработали на ура. Я им в бассейне завязывал глаза и заставлял искать монеты на дне в слепую. И все в таком духе.

Cowboy
Оказывается и "красные водолазы" бассейна не гнушаются. Чем мы хуже?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Владимир Дунаев писал(а):
То, что вы называете "паникой", называется психогенным шоком в гиперкинетической форме.

"Острые (шоковые) реактивные психозы (психогенный шок) возникают под влиянием внезапной сверхсильной психической травмы, представляющей угрозу существованию (например, внезапное нападение преступников, землетрясение, наводнение, пожар), или связанной с неожиданным известием о невосполнимой потере наиболее значимых для личности ценностей (смерть близкого, утрата имущества, арест и др.) Они протекают в гипокинетической и гиперкинетической форме. При гипокинетической форме внезапно развивается ступорозное состояние; больной как бы цепенеет от ужаса, он не в силах сделать ни одного движения, произнести ни одного слова. Гиперкинетическая форма характеризуется внезапным появлением хаотического двигательного возбуждения. В некоторых случаях наблюдается смена гиперкинетической формы гипокинетической. Обе формы сопровождаются сумеречным помраченением сознания, полной или частичной амнезией, вегетативными расстройствами (например, тахикардией, редкими перепадами АД, профузным потом); продолжаются в течение нескольких минут или часов."

источник: http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=105


Думаю, ключевое слово здесь внезапность (а "сверхсильный " вызывает под водой почти любой касяк - т.к. потенциально ведет к смерти(запутывание в сети, заклинивание регулятора, потеря ходового конца)).

А если я плыву в видимости 0.5 метра и беспрестанно вращаю глазами и фонарем с целью заметить "нечто", раньше, чем оно меня "схватит" - и даже если через секунду передо мной окажутся ветки дерева в которое я частично уже заплыл - для меня врядли такой расклад окажется неожиданным...

Вобщем важно "ситуативное понимание".
(Подробнее про это например здесь.)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boric Kyznetsov писал(а):
Тренировать психику? А какой стресс в бассейне? 2 м глубина и куча народа? И испытуемый знает - что вытащат всегда. Аквариум, одним словом…. Наработка имиджа и все….


Вобще получилось в бассейне все довольно странно - я шел за тренировкой на стресс и не расчитывал приобрести навык.

Вместо этого страха никакого небыло (то-ли потому, что условия действительно тепличные, то-ли потому что я ничего не видел Cool), за-то кое-какое понимание действий при выпутывании получил...

Это я к тому, что не все такие психи как я, и возможно стресс-тренинг для нормального человека удастся и в бассейне. Но в любом случае полезно обменятся опытом и попробовать это сделать (таки приобрести хоть небольшой, но навык) + массовость подобного мероприятия на открытой воде не обеспечить.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, не поленись - прочитай всю ветку, которую я указал как источник.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 58
Откуда: с-пб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так поехали под лед пока он еще есть. На денек выберемся и в хоккей поиграем и в сетку слазаем.
_________________
Коротков Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Максим, не поленись - прочитай всю ветку, которую я указал как источник.


Вобще, еще в январе прочитал...
(Я чего-то не заметил?)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor писал(а):
Так поехали под лед пока он еще есть. На денек выберемся и в хоккей поиграем и в сетку слазаем.


Я вобще планирую на эти выхи выбратся за город, но без страх. конца в хокей не пойду. А в сетку это можно - только надо, чтобы страхующие были надежные Mad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В хоккей мы едем играть завтра. Поле готово. Нужно торопиться пока есть лед…
А сети подо льдом, гораздо опасней чем игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
...но без страх. конца в хокей не пойду.

Слова не мальчика, но мужа! Ok Респект тебе, Макс! Ok
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 58
Откуда: с-пб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только на выходных. Может успею на лед последний.
_________________
Коротков Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey Pervushin



Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 102
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, то в старых ПВС при подледных спусках требовалось 2 ходовых конца, причем со стороны страхующего концы должны были надежно закрепляться, чтобы не упустить их в майну. Еще и края майны должны были обшиваться деревом. Во как.
_________________
Андрей Первушин, DM-629741
ДОСААФ-ВМФ-PADI))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно доверять себе, оборудованию и своим товарищам…. Поле, чуть больше 6 метров. Майны 1 на 3 метра (ворота) - две штуки. Все без грузов… В чем проблемы?. Да свет по 2 кв в каждом углу…
Это не водолазные работы, а развлекуха.
Соберу киношку на следующей недельке - покажу… если кому интересно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving