Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


И снова про учебники.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Саня. А КПДР принципиально не считает нужным создавать свои учебники или просто некому банально? Только честно!

На данном этапе инструкторам рекомендованы учебники и пособия выложенные в разделе МЕДИА на сайте
http://www.diver.ru/index.php?page=72
Что будет дальше поживем увидим Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):

2 Саша Чернобельский

О весе и серьезности образовательной структуры говорят несколько факторов.
1. Наличие мануала для инструтора.
Мануала содержащего скрупулезно прописанной методики преподавания всех курсов. Поскольку инструкторы это не профессиональные учителя. Им нужен четкий шаблон по которому они будут преподавать.
В противном случае это каждый раз будет изобретение нового курса. Опять же расчет на некий талант инструктора не годится. Это неприемлемо. Талантов на всех не хватит. А никаких мануалов я не видал. Видел английский мануал. Это был не мануал, а некая брошюра содержащая общие фразы. Нравится мне PADI или нет, у них это есть. Нравится мне эта метода или нет, но она существует. Заметь я даже не про NDL говорю. Все для объективности.

2. Наличие таблиц. Таблиц которые легко используются. Не набор формул для расчета по таблицам Холдейна как у IANTD, а таблица.
Причем сразу оговорюсь в большей части для объснения студенту о пределах по глубине и времени.

3. Движение в ногу со временем и конкурентоспособность. Наличие удобных для преподавания программ и внятная философия. Она всегда есть. Об этом позже.

4. Материалы для студента. Учебники опять же. Это знаковая и весьма практическая вещь кстати.

А вообще давай поговорим о самом главном. А что такое вообще система обучения. Она ведь нужна для того, что бы что-то давать инструтору. В твоем варианте я вижу только попытки инструкторов как-то помочь организации КМАС в лице фирмы КПДР в сборе денег. Что они-то дают за эти деньги? Я вижу что только право инструкторам на самообразование и творческую инициативу в формировании курсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):


А вообще давай поговорим о самом главном. А что такое вообще система обучения. Она ведь нужна для того, что бы что-то давать инструтору. В твоем варианте я вижу только попытки инструкторов как-то помочь организации КМАС в лице фирмы КПДР в сборе денег. Что они-то дают за эти деньги? Я вижу что только право инструкторам на самообразование и творческую инициативу в формировании курсов.

Сразу стало очень жалко Александра Чернобельского. Как он страдает в своем КПДР! И ничего-то ему КПДР не дает. Обдирает как липку. А он все там сидит. Никак не решится в PADI или в NDL уйти Crying or Very sad Где ему будет на много лучше. Не поймет никак своего счастья.
Вот с горя даже Инструктором Года стал.
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нравится мне PADI или нет, у них это есть. Нравится мне эта метода или нет, но она существует. Заметь я даже не про NDL говорю. Все для объективности.


Леди-джентльмены, а о чем спор?
Я недавно тут разговаривала с курс-директором ПАДИ. Естественно, он считает, что это наилучшая из существующих систем для обучения (бизнес пока отложим).
Ну, рассказала я ему, как меня учили по этой системе... в результате мы с ним пришли к выводу, что меня учили не по ПАДИ.
А карточка вот она - OWD PADI.
Метода-методой, но смотря в чьих она руках.

Ну, пусть времена ДОСААФ прошли, пусть, но какие методы отсева неспособных-бесталанных-неумных инструкторов существуют? В КМАС видимо предполагается, что это - время и опыт, а что в других системах?
=
Вы уж извините простого клиента, что встрял в разговор инструкторов - по мне хоть пади, хоть кмас, хоть ндл - лишь бы качественно учили. Мне жить хочется. и нырять с удовольствием.

(А учебники в Универе обычно не жестко опредлены - хочешь, по этому учись, хочешь по другому, главное экзамены сдавай и в научной лаборатории не хлопай ушами, а работай.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
Александр Бельский писал(а):


А вообще давай поговорим о самом главном. А что такое вообще система обучения. Она ведь нужна для того, что бы что-то давать инструтору. В твоем варианте я вижу только попытки инструкторов как-то помочь организации КМАС в лице фирмы КПДР в сборе денег. Что они-то дают за эти деньги? Я вижу что только право инструкторам на самообразование и творческую инициативу в формировании курсов.

Сразу стало очень жалко Александра Чернобельского. Как он страдает в своем КПДР! И ничего-то ему КПДР не дает. Обдирает как липку. А он все там сидит. Никак не решится в PADI или в NDL уйти Crying or Very sad Где ему будет на много лучше. Не поймет никак своего счастья.
Вот с горя даже Инструктором Года стал.


Я поставил кучу вопросов Саше. Ну так ответьте Вы Леди если знаете. А то я Вам уже много вопросов задал, и в предыдущем постах а Вы все молчите. Раскройтесь наконец. А то как-то невежливо. Все у Вас с юморокм, да с сарказмом. И потом, не очень вежливо как-то намекать на какое-то переманивание Чернобельского в NDL или куда-то еще. Мы о деле говорили. Мы говорили о системах. В данном случае о КМАСЕ. Давайте держаться в рамках ладно. К тому же Вы ставите в неловкое положение и меня и Чернобельского. А это уже и нечестно. Вы меня понимаете Лэди дорогая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):


Я поставил кучу вопросов Саше. Ну так ответьте Вы Леди если знаете. А то я Вам уже много вопросов задал, и в предыдущем постах а Вы все молчите. Раскройтесь наконец. А то как-то невежливо. Все у Вас с юморокм, да с сарказмом. И потом, не очень вежливо как-то опять намекать на какое-то переманивание Чернобельского в NDL или куда-то еще. Мы о деле говорили. Мы говорили о системах. В данном случае о КМАСЕ. Давайте держаться в рамках ладно. К тому же Вы ставите в неловкое положение и меня и Чернобельского кстати. А это уже и нечестно. Вы меня понимаете Лэди дорогая.

Вопросов не видела. Да и о переманивании тоже ничего не было.
А есть только то,что если Александр Чернобельский до сих пор остается в КПДР, значит ему там лучше и комфортнее. И его все,или почти все, устраивает. И похоже,что не только одного его.
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Леди!
А я понял кто Вы. Вы работаете в КПДР. Вы на прошлой выставке брали у меня два учебника. Имени к сожалению я Вашего не знаю. Я только сейчас понял кто Вы. Я поясню что имел ввиду под вопросами. Я описал несколко принципов характеризующих систему и аргументировал это. Это мое видение. КМАС соостветствует им или нет? Хотя бы одному из них. Мало того я задал вопрос. Что эта система дает инструктору? Почитайте пожалуйста мой предыдущий пост к Чернобельскому. И Вам станет ясно что я имею ввиду. Речь шла не о нем, а о системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
Цитата:
Нравится мне PADI или нет, у них это есть. Нравится мне эта метода или нет, но она существует. Заметь я даже не про NDL говорю. Все для объективности.


Леди-джентльмены, а о чем спор?
Я недавно тут разговаривала с курс-директором ПАДИ. Естественно, он считает, что это наилучшая из существующих систем для обучения (бизнес пока отложим).
Ну, рассказала я ему, как меня учили по этой системе... в результате мы с ним пришли к выводу, что меня учили не по ПАДИ.
А карточка вот она - OWD PADI.
Метода-методой, но смотря в чьих она руках.

Ну, пусть времена ДОСААФ прошли, пусть, но какие методы отсева неспособных-бесталанных-неумных инструкторов существуют? В КМАС видимо предполагается, что это - время и опыт, а что в других системах?
=
Вы уж извините простого клиента, что встрял в разговор инструкторов - по мне хоть пади, хоть кмас, хоть ндл - лишь бы качественно учили. Мне жить хочется. и нырять с удовольствием.

(А учебники в Универе обычно не жестко опредлены - хочешь, по этому учись, хочешь по другому, главное экзамены сдавай и в научной лаборатории не хлопай ушами, а работай.)

Не в бровь,а в глаз.
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
Цитата:
Нравится мне PADI или нет, у них это есть. Нравится мне эта метода или нет, но она существует. Заметь я даже не про NDL говорю. Все для объективности.


Леди-джентльмены, а о чем спор?
Я недавно тут разговаривала с курс-директором ПАДИ. Естественно, он считает, что это наилучшая из существующих систем для обучения (бизнес пока отложим).
Ну, рассказала я ему, как меня учили по этой системе... в результате мы с ним пришли к выводу, что меня учили не по ПАДИ.
А карточка вот она - OWD PADI.
Метода-методой, но смотря в чьих она руках.

Ну, пусть времена ДОСААФ прошли, пусть, но какие методы отсева неспособных-бесталанных-неумных инструкторов существуют? В КМАС видимо предполагается, что это - время и опыт, а что в других системах?
=
Вы уж извините простого клиента, что встрял в разговор инструкторов - по мне хоть пади, хоть кмас, хоть ндл - лишь бы качественно учили. Мне жить хочется. и нырять с удовольствием.

(А учебники в Универе обычно не жестко опредлены - хочешь, по этому учись, хочешь по другому, главное экзамены сдавай и в научной лаборатории не хлопай ушами, а работай.)


Студенты университета это будущие профессионалы, которые обязаны перемалывать кучу информации. Учатся они там шесть лет. Мы же учим за очень короткий срок дилетантов - любителей. Это большая разница. Подумайте над этим если уж Вы учавствуете в этом разговоре. Эта мысль полностью изложена в предыдущих постах. Почитайте пожалуйста и Вы меня больше поймете.

Так что это не в глаз, а совершенно в другую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Знаете Леди!
А я понял кто Вы. Вы работаете в КПДР. Вы на прошлой выставке брали у меня два учебника. Имени к сожалению я Вашего не знаю. Я только сейчас понял кто Вы. Я поясню что имел ввиду под вопросами. Я описал несколко принципов характеризующих систему и аргументировал это. Это мое видение. КМАС соостветствует им или нет? Хотя бы одному из них. Мало того я задал вопрос. Что эта система дает инструктору? Почитайте пожалуйста мой предыдущий пост к Чернобельскому. И Вам станет ясно что я имею ввиду. Речь шла не о нем, а о системе.

В КПДР работает,на сколько я знаю, всего одна женщина . И уж к NAVY она точно никакого отношения не имеет.
Отвечая на Ваш вопрос можно сказать,что соответствует:
1.Мануалы для инструктора есть. Еще есть разного рода книжки стандартов,выжимки из основных документов и целый интерактивный диск. Причем для разных курсов разные диски.
2.Таблицы тоже есть.
3.Философия,как никогда,есть. Еще бы,там сейчас собрался такой креатив!
4.Учебник для студента тоже есть. Причем в одной книге от начального курса практически до спасателя плюс еще специализации.
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, я тоже догадалась, чья Леди ученица Smile.
=
Александру Бельскому.
- Я конечно же считаю, что учебники писать надо, это и солидно и полезно, тем более такие учебники - которые написаны коротко и внятно, изначально на русском языке и с учетом специфики страны... да и некоторые упражнения со временем меняются и появляются новые.
- Но я не вижу прямой зависимости между учебником и качеством обучения.
- И Вы наверное не заметили вопроса - А какие существуют критерии отсева для будущих инструкторов? и существуют ли...
или на инструктора учат всех, кто очень хочет и платит? Тогда, конечно, с Универом лучше не сравнивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
ой, я тоже догадалась, чья Леди ученица Smile.
=
Александру Бельскому.
- Я конечно же считаю, что учебники писать надо, это и солидно и полезно, тем более такие учебники - которые написаны коротко и внятно, изначально на русском языке и с учетом специфики страны... да и некоторые упражнения со временем меняются и появляются новые.
- Но я не вижу прямой зависимости между учебником и качеством обучения.
- И Вы наверное не заметили вопроса - А какие существуют критерии отсева для будущих инструкторов? и существуют ли...
или на инструктора учат всех, кто очень хочет и платит? Тогда, конечно, с Универом лучше не сравнивать.


По большому счету учат всех. Формально он должен быть дайвмастером или неким эквивалентом, но на самом деле это ни очем не говорит. Платят все. Это да. Ничего бесплатного. Сертифицируются не все. На это есть экзамены, и при несдаче никакие деньги не возвращаются. Критериев много. Это и вода, и академические презентации, и водные презентации(презентация это иммитация реального урока), экзамен по теории (физика, физиология, планирование, оборудование, океанология).
С университетом сравнивать невозможно по разным причинам. Это другое. там обилие информации и материала. Здесь жесткая и необходимая непосредственно для обучения выжимка из материала. В любом случае поверьте, что поступить в университет и закончит его "слегка" сложнее чем стать инструктором. Без обид для дайвинга. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
Александр Бельский писал(а):
Знаете Леди!
А я понял кто Вы. Вы работаете в КПДР. Вы на прошлой выставке брали у меня два учебника. Имени к сожалению я Вашего не знаю. Я только сейчас понял кто Вы. Я поясню что имел ввиду под вопросами. Я описал несколко принципов характеризующих систему и аргументировал это. Это мое видение. КМАС соостветствует им или нет? Хотя бы одному из них. Мало того я задал вопрос. Что эта система дает инструктору? Почитайте пожалуйста мой предыдущий пост к Чернобельскому. И Вам станет ясно что я имею ввиду. Речь шла не о нем, а о системе.

В КПДР работает,на сколько я знаю, всего одна женщина . И уж к NAVY она точно никакого отношения не имеет.
Отвечая на Ваш вопрос можно сказать,что соответствует:
1.Мануалы для инструктора есть. Еще есть разного рода книжки стандартов,выжимки из основных документов и целый интерактивный диск. Причем для разных курсов разные диски.
2.Таблицы тоже есть.
3.Философия,как никогда,есть. Еще бы,там сейчас собрался такой креатив!
4.Учебник для студента тоже есть. Причем в одной книге от начального курса практически до спасателя плюс еще специализации.


А, ну тогда отлично. При случае покажете мне все это. Да, и заодно объясните что означает слово "креатив". Все то у Вас есть. "С таким счастьем и на свободе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
Александр Бельский писал(а):
Это не выгодно. Это не окупается. Это в сегодняшних условиях неконкурентно. НЕ ВЫЖИТЬ ТАК.

Отлично!
Только тогда зачем писать о приемуществах NDL перед PADI? И то,и другое МакДональдс. Или KFC. Сколько не пиши самых лучших учебников,не выдумывай самых лучших стандартов - все равно все это останется фикцией при четырехдневном обучении. Обычный курортный курс со всеми вытекающими.

Извините, но я так и не понял Who Is
Вам известна российская дайверская "Астория"? Поделитесь информацией, пожалуйста.
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут про меня за ночь столько понаписали, я уже подзапутываться начал...
Уточняю. Инструктор года это Сергей Кравцов. Я пока никакой инструктор Smile

Почему я в КМАСе, а не где то в другом месте. На тот момент когда к нам в Союз стали проникать международные системы обучения, а мы стали выезжать нырять за рубеж, их было всего две ПАДИ и КМАС. Поскольку свое увлечение подводным плаванием на тот момент я рассматривал как хоби и как инструктор ДОССАФ я выбрал КМАС/КПДР. На сегодняшний день эта система меня устраивает, да и метаться и искать где получше и повыгодней это не для меня.

Теперь вопросы Александра Бельского

О влиянии и распространенности системы можно посмотреть например здесь
http://www.cmas.org/comsci/Federations/index.asp

Мануал инструктора есть. Может быть не настолько четкий и подробный как считает Александр, но он есть. Стандарты по каждому уровню и специализации, так же есть.
Не считаю необходимым выкладывать их в открытый доступ для не инструкторов КМАС. Кто желает посмотреть приглашаю в гости (плохой коньяк не приносить Smile )

Рекомендованные учебные материалы есть. Даже слайды и презентации (это уже вторая бутылка коньяку Smile ).

Учебник. Даже здесь на обсуждении мнения разделились. Писать свой или использовать то что есть. Пока пользуем то что есть.

Таблицы. Ну таблиц куча. Выбирай любую и рассказывай про пределы и про остальное. Саша почему то считает что на них должен стоять логотип обучающей организации. Зачем? Ничего нового в таблице-колесе НДЛ или ПАДИ нет, всего лишь оформление и дизайн.

Движение в ногу со временем. Что вкладывать в это понятие. Если программы по ребризерам, то даже они есть.

Про отсев и контроль инструкторов. Здесь думаю как везде. Есть хорошие есть плохие. Контроль это время, отзывы учеников и т.д
Кстати в отличии от многих систем в КМАС/КПДР вновь испеченный инструктор может готовить только пловцов двух уровней (Подводный пловец-аквалангист КПДР и Подводный пловец с 1*), чтобы готовить следующие уровни нужно пройти еще обучение и семинар на который не так просто попасть не имея положительных отзывов и некоторого количества подготовленных учеников.

Возможность инструктора импровизировать во время обучения. Считаю что это плюс а не минус как это считает Александр.
Например в Питере любой из КМАС инструкторов имеет колоссальный опыт и может очень много добавить к курсу прописанному в стандартах, это что плохо.

Конечно если проводить семинары и готовить большое количество инструкторов в погоне за массовостью, тогда нужно прописывать каждый шаг. Инструкторские семинары КМАС/КПДР проходят не так уж часто, и есть возможность отобрать кандидатов.

Заработать кучу денег рассчитывая только на обучение, нельзя. Массовость всегда пойдет в ущерб качеству. Исправлять ошибки допущенные во время "массового" обучения придется инструкторам в принимающих д/ц. А нужно ли это им?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша!
Ты не понял мою мысль. Давай посмотрим правде в глаза.
Инструктор по дайвингу это не профессиональный преподватель. Это человек который может даже не иметь высшего образования, да и вообще никакого. Я даже не говорю о педагогическом или медицинском. Я говорю об образовании в принципе. Хотя его наличие не о многом говорило бы. Зачастую это человек не умеющий грамотно говорить. Зачастую это человек не умеющий слышать и понимать собеседника( скажем того же студента). Он не профессиональный лектор. Это просто любой человек. Я нагляделся как эти кандидаты лекции читают. Многие просто обычную фразу построить не могут. И этот человек у нас будет учить людей и учить их в массовом порядке.

Это не профессиональный тренер. В спортивном смысле. Но этот человек у нас будет тренировать людей.

Это не профессиональный спасатель или спецфизиолог. Но этот человек у нас будет спасать или оказывать помощь людям.

Мало того, этого инструктора тоже учили непрофессионалы. Это такие же инструкторы как и он, но скажем с некоторым стажем инструкторства.

Так вот этому непрофессионалу, если уж так необходимо, нельзя доверять учить людей, основываясь на общих фразах этого мануала. Я видел кмасовские мануалы.
Тут ты все сравниваешь инструктора с преподавателем в университете. Так вот это неверное сравнение. Это неправда.
Инструктор не волен решать как ему формировать курс.
Если уж такая необходимость есть, я имею ввиду сегодняшний вариант инструкторства, то этот курс этому инструктору нужно скрупулезно прописать. Все прописать от первой до последней лекции. Прописать системно, чтобы он не думал и не фантазировал ничего. Чтобы он мог как минимум это прочитать.

Если уже он не смог нормально рассказать и человек не понял, то у инструктора должна быть возможность дать студенту учебник. Чтобы он сам почитал. Причем выбор учебника это тоже не право инструктора. Он не может это сделать, так как не обучен этому.

Оценка мастерства этого инструктора требует четких критериев, а не общих фраз. Для этого тоже должен быть мануал, учебники, легко используемые таблицы и четкие требования.
То есть для современного инструктора нужен полный набор инструментов для преподавания. Вот весь этот набор и составляет систему.
Да, все эти инструменты должны иметь логотип одной системы.

Потому что тогда можно будет оценивать систему, а не некий мифический курс составленный инструктором из материалов разных организаций. Тогда можно предъявлять требования к этому инструктору. Именно тогда и студенту понятно то, что он должен получить.
Мы учим людей экстремальной деятельности связанной с риском. Отсюда и вытекают все эти условности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Саша!
Ты не понял мою мысль. Давай посмотрим правде в глаза.


Вы исходите из самого худшего расклада. Кандидат в инструктора не знает, не умет, не говорит и т.д
Т. е подрузамевается что кто бы к вам не пришел с желанием стать инструктором в итоге после прохождения семинара, станет им.
Может все таки как то рассчитывать на лучший вариант. Придумать входные требования, дать кандидату входные тесты и т.д ну и на начальном этапе отсеять кандидатов с трехклассным образованием.
А тем кто достоин дать инструмент в виде ваших мануалов, учебных материалов и т.д ну и некоторую свободу в формировании учебного процесса.

Я же пытаюсь довести что в КПДР несколько другой принцип выбора кандидатов в инструктора, несколько другой принцип сертификации. Что действующие инструктора КПДР с активным обучающим статусом люди уже немного повидавшие... а вы им шаг вправо шаг влево и санкции за неподчинение вашим РД. А вновь обученные инструктора прежде чем получить возможность готовить пловцов всех уровней, должны как минимум подготовить 30 однозвездных, и что за их учениками будет особый контроль. И т.д.

Я не против НДЛ что то мне нравится, что то не очень.
В любой системе есть хорошие моменты есть не очень.
Ваш учебник буду рекомендовать и пловцам и новым КПДР инструкторам в части практических упражнений и навыков.

Предлагаю закончить спор Beer
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Согласен закончить.
Только пару замечаний на последок.
Во первых я исхожу не из худшего, а из реальности. Инструктор - это не профессионально подготовленный преподаватель или тренер. Это очевидно. Это не мое мнение или реальность NDL. Это реальность дайвинга.

Этот непрофессионал должен иметь необходиму четкую базовую основу для преподавания. Он может импровизировать только сверх этого, но никак не в замен или ущерб этому. Я и говорил о базовой информации.

Именно система, а неимпровизирущий инструктор побеждает в бизнесе. PADI тому яркий пример. Система всегда побеждает хаос. Даже плохая система лучше анархии. И для отсева людей с "трехклассным образованием" опять же нужна система. Мануалы, книги, тесты и т.д.

А критерий того, что в КМАС люди что-там повидавшие это не аргумент. Неизвестно что они там видели. Я не хотел этого говорить, но я много раз видел этих людей. Их умение говорить, плавать и т.д. на инструторских курсах. Ровно я знаю как проходят эти кмасовские курсы. Я бы не стал мистифицировать эту организацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Я же пытаюсь довести что в КПДР несколько другой принцип выбора кандидатов в инструктора, несколько другой принцип сертификации. Что действующие инструктора КПДР с активным обучающим статусом люди уже немного повидавшие... а вы им шаг вправо шаг влево и санкции за неподчинение вашим РД. А вновь обученные инструктора прежде чем получить возможность готовить пловцов всех уровней, должны как минимум подготовить 30 однозвездных, и что за их учениками будет особый контроль. И т.д.

Я не против НДЛ что то мне нравится, что то не очень.
В любой системе есть хорошие моменты есть не очень.
Ваш учебник буду рекомендовать и пловцам и новым КПДР инструкторам в части практических упражнений и навыков.

:

Я бы даже сказала конкретнее. NDL ,так же как и PADI,являются "театром одного актера". Во второй есть только Кронин,Ричардсон,ну может еще Кени и Неш.Во второй Бельские. Все остальные инструктора системы должны быть,с точки зрения высшего руководства,некой серой массой,"винтиками" этой системы. Без своего мнения,без своего лица и даже без своего имени (его заменяет номер Smile . Они в идеале все должны говорить одни и те же слова и делать одинаковые жесты.
В КПДР все совсем по другому. Там,как мне кажется,больший упор делается на личности. Это как актерские школы. Если кто видел настенный календарь,выпущенный КПДР к "Золотому Дельфину",то там как раз изображены ведущие инструктора,основатели своего рода школ дайвинга: Прапор,Кравцов,Эйдис,Грицихин,Мисан,Чернобельский,Степанов,Майдибор и другие. Назвать этих людей "непрофессионалами" язык не повернется. Как часто пишут на форумах "Учит инструктор,а не система". Вот и тянутся люди к этим личностям. Кому же захочется идти к "непрофессионалу",возможно даже без высшего образования,"винтику" без лица и имени? И учиться у них "экстремальной деятельности связанной с риском." Dead
Поэтому личности не уживаются в "системе". Сами Бельские ушли оттуда со скандалом, а теперь ратуют за то же самое. Непонятно как-то.
Igel,я ответила Вам про "Асторию"?

P.S. Про учебник отдельный разговор. Как человек со специальным высшим образованием могу сказать,что он написан методически неправильно. Те же грабли,что и в PADI : человек учится снимать скубу и оказывать помощь напарнику своим октопусом еще не умея плавать под водой. А многие упражнения по плавучести вообще невозможно сделать так,как они там описаны. Все те же "дышите непрерывно","всплывайте на ластах". И многое другое.
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2LADY
Все что Вы пишете это все слова, слова, слова. Ничего более. "Книга NDL написана неграмотно. Я как специалист... И так далее. Я на это даже отвечать не буду. Причем сдесь Кронин. PADI это организация одного человека." Анекдот.
Но одну вещь я бы хотел прокоментировать. Хорошо. Вам что-то не нравится в этом учебнике. Но, согласитесь держа в руках эту книжку Вы уже имеете возможность что-то анализировать и делать хоть какие-то выводы. Грамотные или нет. Не в этом дело. Но Вы имеете представление о том, что должно требоваться в этой системе. Написать об этом на форуме в конце концов. Может быть я передумаю, учту Ваши замечания и в следующей книжке напишу что надо всплывать при помощи поддува жилета или еще что-то. Wink
Тем не менее это уже анализ.

А вот как Вы учите. Это тайна за семью печатями.
Какаими Вы там книгами пользуетесь. Не знаю. И никто не знает. Подумайте пожалуйста над этим. И к тому же неплохо было бы представится. И кстати перестаньте спекулировать именами. Это нехороший прием.

Чтобы я ни думал об этих людях на которых Вы ссылаетесь прилюдно о них писать я могу только положительно. Я не имею права анализировать их профессионализм или непрофессионализм. Это открытый форум, а не частная беседа в интимном кругу. Это этика такая. Слышали когда-нибудь о ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
...Как человек со специальным высшим образованием...

? Вы как-то опять забыли, что на этом форуме Вы, на данный момент, "виртуал", а никакой не человек с образованием или нечто подобное. Со всеми вытекающими из этого последствиями, как то: не значимость Ваших аргументов, возможность удаления с форума при неоднократных просьбах не анонимных пользователей и т.д. и т.п.

Ещё раз прошу: обозначьтесь как-либо. Не стесняйтесь себя Rofl


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Пн Мар 19, 2007 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
И кстати перестаньте спекулировать именами. Это нехороший прием.

Чтобы я ни думал об этих людях на которых Вы ссылаетесь прилюдно о них писать я могу только положительно. Я не имею права анализировать их профессионализм или непрофессионализм. Это открытый форум, а не частная беседа в интимном кругу. Это этика такая. Слышали когда-нибудь о ней?

Это не этика. Это лицемерие: думать одно,а говорить прилюдно другое Cowboy .
Имена не я придумала. Это с партретов на календре КПДР,который она официально выпустила. Значит эти люди - ее знамя!
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
Имена не я придумала. Это с партретов на календре КПДР,который она официально выпустила. Значит эти люди - ее знамя!

Как "организация" КПДР допустила массу ошибок за последние 10 лет. Упустила исторически доставшееся ей в наследство лидерство, вылетела с большинства занимаемых позиций как из всемирного КМАС, так и с уровня национальной Федерации Подводного спорта (РПФ теперь рулит). Так что обозначая перечисленных Вами людей как "знамя", Вы делаете им медвежью услугу. Люди могут подумать, что именно эти люди ответственны за ошибки КПДР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Lady NAVY писал(а):
...Как человек со специальным высшим образованием...
? Вы как-то опять забыли, что на этом форуме Вы, на данный момент, "виртуал", а никакой не человек с образованием или нечто подобное. Со всеми вытекающими из этого последствиями, как то: не значимость Ваших аргументов, возможность удаления с форума при неоднократных просьбах не анонимных пользователей и т.д. и т.п.

Ещё раз прошу: обозначьтесь как-либо. Не стесняйтесь себя Rofl

Мне все равно Razz
Удаляли уже.И здесь.И в другом месте. И не "винтиков",как я,а куда более значимые фигуры.
Ну удалите,что от этого изменится? Учебник станет "методически правильным"? Или КПДР перестанет существовать в Питере?

А обозначаться смысла нет никакого. Для чего? Чтобы дальше обсуждение систем и учебников перешло в обсуждение мое персоны? Я в этом не нуждаюсь.
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Lady NAVY писал(а):
Имена не я придумала. Это с партретов на календре КПДР,который она официально выпустила. Значит эти люди - ее знамя!
Как "организация" КПДР допустила массу ошибок за последние 10 лет. Упустила исторически доставшееся ей в наследство лидерство, вылетела с большинства занимаемых позиций как из всемирного КМАС, так и с уровня национальной Федерации Подводного спорта (РПФ теперь рулит). Так что обозначая перечисленных Вами людей как "знамя", Вы делаете им медвежью услугу. Люди могут подумать, что именно эти люди ответственны за ошибки КПДР.

Странный Вы человек.
Сами в КПДР не состоите. А эти люди состоят. И не только не стесняются там быть,но всячески подчеркивают свое членство там.
Было бы так,как Вы пишете,они уже давно ушли куда-нибудь.
Медвежью услугу Вы оказываете исключительно самому себе своими "наездами".
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving