Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как выбрать дайвинг клуб для обучения
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):

ЗЗЫ: Никого не хотел обидеть, это лишь мое мнение. Cowboy


Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим (Б.Шоу) Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Nave писал(а):

ЗЗЫ: Никого не хотел обидеть, это лишь мое мнение. Cowboy


Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим (Б.Шоу) Mr. Green
Не-ет, не так.
У меня есть собственное мнение, но предупреждаю сразу - я с ним не согласен. (с) моё.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять - ПАДИ г..., НДЛ пиарят.
А может правда?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gulfstream



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
А что определяет членство в "Питерском дайв-клубе"? Прохождение обучения, оплата членских взносов-посещение бассейна, участие в выездах или еще что? И что мне даст принадлежность к какому нибудь клубу?


Да не надо ни к какому клубу "принадлежать"- зачем ?
Речь только о том, чтобы "стартануть" удачно, чтобы под воду потянуло со страшной силой Smile
_________________
С уважением,
Андрей Папернов,
директор Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же убрал статейку-то писатель? Спужался? А всякую неграмотную ерунду не боишься писать? Причем не только на форуме, а еще и в журналах. Я чувствую ты конечно же понял о каком клубе сей труд был. Да и не только ты понял. Я просто так не оставлю без внимания твои безграмотные и притом откровенно лживые опусы. Ты просто меня немного забыл видимо.
_________________
www.divingempire.net
www.ndl-global.com


Последний раз редактировалось: Александр Бельский (Ср Мар 28, 2007 00:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуууу вооот, горячие финские парни! Smile

По моему, достаточно, для начала, быть хотя бы просто Членом, и не просто членом, а Членом с большой буквы, а уж осознание Членом чего уже придет со временем Smile Smile Smile

А вот определять к какому клубу принадлежите, есть ли смысл? Ведь нас, дайверов (во сказал, да Smile), так мало... и если все начнут делиться, а не объеденяться, то получится черт знает что Sad

Все должны дружить, вместе встречаться, общаться, захотел поехал с одними, затем с другими, что в этом плохого? ведь не всегда есть возможность и средства ездить именно со своим клубом...

Вот поехал Андрей на Галапагосы, а ценник ого-го, у меня таких денег нет Sad значит не ехать, значит пропустил, и если так пропускать, так никогда и не погрузишся... поэтому, думаю, всем приходилось "изменять" своему Клубу (в котором начал), и надеюсь что никто за это какой-то обиды не держит.
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока тут спорят о преимуществах того или иного клуба народ задает вопросы типа этого :
"Вернулась из Шарма, курс 3 дня стоит 300 у.е,
не дороговато?не опасно? кто получал?"
И проходят курс там, а не здесь, хотя чему за 3 дня научат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gulfstream



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
. Я просто так не оставлю без внимания твои безграмотные и притом откровенно лживые опусы.


Лживость состоит в том, что наши национальные системы на данный момент практически неизвестны за границей ???
_________________
С уважением,
Андрей Папернов,
директор Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MON



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург клуб ''Нева-Дайверс'' Гришин Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Что же убрал статейку-то писатель? Спужался? А всякую неграмотную ерунду не боишься писать? Причем не только на форуме, а еще и в журналах. Я чувствую ты конечно же понял о каком клубе сей труд был. Да и не только ты понял. Я просто так не оставлю без внимания твои безграмотные и притом откровенно лживые опусы. Ты просто меня немного забыл видимо.


Рекомендую желчь разливать в ЛС.
На форуме такой базар не в цвет . . .

_________________
I am Hell, Godless me . . .
I am Pagan idolatry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulfstream писал(а):
Александр Бельский писал(а):
. Я просто так не оставлю без внимания твои безграмотные и притом откровенно лживые опусы.


Лживость состоит в том, что наши национальные системы на данный момент практически неизвестны за границей ???

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ:
Самое смешное,что все о чем пишет сейчас А.Папернов,он скорее всего узнал,а правильнее сказать его убедили, на инструкторских курсах PADI,которые проводил скорее всего Юрий Бельский. А помогал ему Александр. Rofl
Как говорится,не делай людям добра. Back
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulfstream писал(а):
Александр Бельский писал(а):
. Я просто так не оставлю без внимания твои безграмотные и притом откровенно лживые опусы.


Лживость состоит в том, что наши национальные системы на данный момент практически неизвестны за границей ???


Известны - неизвестны не важно. Они принимаются и еще как. За два года мой клуб не выдал ни одной лицензии кроме NDL. Да и не только мой клуб. Кстати и загарницей уже знают. Подожди немного и будут знать все.

А потом тот у кого рыльце в пушку, на такие темы как выбирать клуб и поливать при этом грязью людей я бы не советовал. Причем пишешь ты об этом во все места с завидным постоянством. Мне ли не знать что предстваляет из себя комплекс Динамо в целом и клуб "Гольфстрим" в частности. Так напиши об этом. Какой должен быть клуб. Опиши сам свой клуб. Или повесь обратно мою статью, если не можешь сам написать нормально.

Несколько человек мне уже прислали просьбу дать им эту статью для публикации на своих сайтах. Я никогда не писал о таких вещах. Мне не было дела до этого. Мне плевать на конкуренцию клуба. У меня в клубе все нормально. С количеством людей проблем поверь нет.

Ты задел наше детище - NDL. Это не клуб. От этой организации зависит сегодня уже очень много людей. Это вопрос принципиальный. А вот если ты не хочешь чтобы с тобой конкурировали таким образом, то и ты веди себя прилично.

А, потом знаешь создается такое впечатление, что у тебя кроме НДЛ проблем вообще никаких нет. У тебя их достаточно и без нас. Решай свои проблемы. НДЛ тебя не касается. Думай лучше о своем клубе, а не о том как поддержать организацию ПАДИ очернив при этом НДЛ.
_________________
www.divingempire.net
www.ndl-global.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рынок сам все расставит по местам. Beer
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
Gulfstream писал(а):
Александр Бельский писал(а):
. Я просто так не оставлю без внимания твои безграмотные и притом откровенно лживые опусы.


Лживость состоит в том, что наши национальные системы на данный момент практически неизвестны за границей ???

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ:
Самое смешное,что все о чем пишет сейчас А.Папернов,он скорее всего узнал,а правильнее сказать его убедили, на инструкторских курсах PADI,которые проводил скорее всего Юрий Бельский. А помогал ему Александр. Rofl
Как говорится,не делай людям добра. Back


Ничего смешного тут нет. Мы на курсах учили дайвингу, а не фанатизму по отношению к ПАДИ. Религию люди сами для себя делают из системы обучения. Вы Леди сами кстати не исключение. Полное отсутствие аргументов, логики, одни эмоции это то, что Вас единит с ним.
_________________
www.divingempire.net
www.ndl-global.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого.. да тут маленькая ,победоносная войнушка ? да ещё с комментариями прелестной девушки ?
МужЫки!!!!есть за что по-биться !!!Rofl Rofl Rofl
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):

Ничего смешного тут нет. Мы на курсах учили дайвингу, а не фанатизму по отношению к ПАДИ. Религию люди сами для себя делают из системы обучения. Вы Леди сами кстати не исключение. Полное отсутствие аргументов, логики, одни эмоции это то, что Вас единит с ним.

Значит "Женская логика" ? Twisted Evil
Ну да бог с ней.
Удивило немного другое,а именно Ваша бурная реакция на написанное А.Паперновым. Надеюсь Вы не будете возражать,что дайвинг развивается по неким объективным законам. И чтобы проявился субьективный фактор нужно иметь масштаб личности примерно как у Кусто. Тогда его слово действительно может на что-то повлиять.
Неужели Вы считаете А.Папернова личностью,одно слово которого может развалить NDL?
Или NDL совсем на глиняных ногах,если одно слово А.Папернова может как то негативно отразиться на ее развитии Sad .
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulfstream



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Александр Бельский"]
Gulfstream писал(а):
[
А потом тот у кого рыльце в пушку, на такие темы как выбирать клуб и поливать при этом грязью людей я бы не советовал. .


Александр, мне не очень понятны твои столь гневные выступления. Где и кого я "полил грязью" ???
Наоборот старался никого не задеть...
Я высказываю свое личное мнение, не претендуя на истину в конечной инстанции.
Раскрутишь свою систему так, что весь мир будет про нее знать- честь тебе и хвала ( сам я вообщем и не скрываю, что считаю "твое детище" с коммерческой точки зрения безукоризненным проектом на российской земле ).
А то, что с неизвестными сертификатами могут быть проблемы у людей- что тут нового ? Ты сам этого никогда не слышал, что ли ?
Или то, что ПАДИ везде знают- это не так ? Причем тут фанатизм?
И где "поливание грязью" ?

Я ни на кого не нападаю ( зачем ??? ), никого не хочу задевать в его лучших чувствах- просто предлагаю людям ПОДУМАТЬ...
_________________
С уважением,
Андрей Папернов,
директор Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
Александр Бельский писал(а):

Ничего смешного тут нет. Мы на курсах учили дайвингу, а не фанатизму по отношению к ПАДИ. Религию люди сами для себя делают из системы обучения. Вы Леди сами кстати не исключение. Полное отсутствие аргументов, логики, одни эмоции это то, что Вас единит с ним.

Значит "Женская логика" ? Twisted Evil
Ну да бог с ней.
Удивило немного другое,а именно Ваша бурная реакция на написанное А.Паперновым. Надеюсь Вы не будете возражать,что дайвинг развивается по неким объективным законам. И чтобы проявился субьективный фактор нужно иметь масштаб личности примерно как у Кусто. Тогда его слово действительно может на что-то повлиять.
Неужели Вы считаете А.Папернова личностью,одно слово которого может развалить NDL?
Или NDL совсем на глиняных ногах,если одно слово А.Папернова может как то негативно отразиться на ее развитии Sad .


Не важно что я считаю про Папернова. Вы опять на личности сбиваетесь. Я не хочу отвечать в таком ключе. В любом случае я за справедливость.
Дайвинг развивается по законам рынка. У нас же либеральная экономика. Развитие российского дайвинг-бизнеса следует из политики.
Политическая ситуация диктует и правила по которым этот рынок формируется.
Относительно Кусто. Я не считаю его личностью. Ну, хорошо. Пусть он личность. Скажем так он известен. Но слово известность здесь я привожу с негативным окрасом.
Павлик Морозов тоже сделал одну вещь, которая запомнилась очень многим. Можно сказать что он тоже известен, или даже то. что он личность.
Да, этот Кусто заказал Ганьяну акваланг. Тот придумал систему понижения давления. С точки зрения инженерии весьма средненькое изобретение.
Зато он предал свою Родину. Спонсировал его на эти разработки вермахт, то есть оккупационные власти Франции. Милейший парень Жак Ив. Приблизительно такой же милый и добрый как дедйшка Ленин. Да он и после много чего сделал. Для России этот человек врагом был всегда.
Этот Ваш Кусто - негодяй самый настоящий.
_________________
www.divingempire.net
www.ndl-global.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady NAVY



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 696
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Относительно Кусто. Я не считаю его личностью. Ну, хорошо. Пусть он личность. Скажем так он известен. Но слово известность здесь я привожу с негативным окрасом.
Павлик Морозов тоже сделал одну вещь, которая запомнилась очень многим. Можно сказать что он тоже известен, или даже то. что он личность.
Да, этот Кусто заказал Ганьяну акваланг. Тот придумал систему понижения давления. С точки зрения инженерии весьма средненькое изобретение.
Зато он предал свою Родину. Спонсировал его на эти разработки вермахт, то есть оккупационные власти Франции. Милейший парень Жак Ив. Приблизительно такой же милый и добрый как дедйшка Ленин. Да он и после много чего сделал. Для России этот человек врагом был всегда.
Этот Ваш Кусто - негодяй самый настоящий.

Так форум скоро станет совсем не дайверским Crying or Very sad
Не знаю как другим,а мне читать все это было неприятно.
_________________
Я за то,что б в синем море не тонули корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roman2000



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 74
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, новичку Swim можно слово вставить?

Спасибо.

Меня тут спрашивали как-то пару раз, в каком клубе проходить обучение.

Так вот наверное я никому не посоветую попадать в тусовки участников перепалки.

Мнение новичка.

Ещё раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady NAVY писал(а):
Александр Бельский писал(а):
Относительно Кусто. Я не считаю его личностью. Ну, хорошо. Пусть он личность. Скажем так он известен. Но слово известность здесь я привожу с негативным окрасом.
Павлик Морозов тоже сделал одну вещь, которая запомнилась очень многим. Можно сказать что он тоже известен, или даже то. что он личность.
Да, этот Кусто заказал Ганьяну акваланг. Тот придумал систему понижения давления. С точки зрения инженерии весьма средненькое изобретение.
Зато он предал свою Родину. Спонсировал его на эти разработки вермахт, то есть оккупационные власти Франции. Милейший парень Жак Ив. Приблизительно такой же милый и добрый как дедйшка Ленин. Да он и после много чего сделал. Для России этот человек врагом был всегда.
Этот Ваш Кусто - негодяй самый настоящий.

Так форум скоро станет совсем не дайверским Crying or Very sad
Не знаю как другим,а мне читать все это было неприятно.


Политика всех касается. Всех и каждого. Приятно Вам это или нет, но от этого мало что меняется. Вы сами лезете в фантастические для Вас дебри маркетинга систем обучения. Делаете какие-то мифические выводы. Оценки даете. Рынок мол все расставит - заключаете Вы. Гениально! Главное ново.
Ну так он все и расставил в свое время, в соответствии с правилами тех людей, которые эти правила придумывали. Поэтому мы и решили сделать хотя бы в этой области свои правила.
А потом, что значит дайверский форум. Ну хорошо о дайвинге.

Например. На выставке Зол. Дельфин первая премия за разработки была присуждена какой-то непонятной фирме, которая привезла 5000$ый бокс из Америки. Фирма наша торговая. Бокс американский. Причем в ед. экземпляре.
Тут же стоит целый ряд новинок боксов Hammerhead из России. Качество отменное. Стоят гроши. Из каких соображений присудили эту премию. В чистом виде политика. Никаких рыночных соображений Вы здесь не найдете. Идеология. Вот что это.
_________________
www.divingempire.net
www.ndl-global.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gulfstream



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roman2000 писал(а):

Так вот наверное я никому не посоветую попадать в тусовки участников перепалки.
.
[

Ценное мнение, спасибо !
Закрываем тему !
_________________
С уважением,
Андрей Папернов,
директор Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving