Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Лекбез
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:16    Заголовок сообщения: Лекбез Ответить с цитатой

Уважаемые господа! Ныряющие и нет! Поясните мне крестьянину, пожалуйста следующее: Есть две спинки, скажем к "ОМС". К ним приделана подвесная система, т.е. ремни плечевые и поясной. Подвесная система одинакова во всём, кроме: 1-я садится на плечи как у обычного ВСД т.е. стропы идут параллельно, а у 2-ой системы стропы перехлёстнуты (или идут внахлёст, не знаю как правильно объяснить) в районе шеи. Вопрос !!! В чём преимущество 1-й системы от 2-ой или наоборот с точки зрения: спецфизиологии, системы Джуе и ДИР и наибольшей обтекаемости, в смысле наименьшего сопротивления под водой. Зарание благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:40    Заголовок сообщения: Лекбез Ответить с цитатой

Мои извинения, господа! Запала кнопка англ. языка на компьютере! Имеется ввиду система GUE, DIR и естественно интересует по этому поводу мнение Джаррода Джаблонски (Halcyon).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у 2-ой системы стропы перехлёстнуты (или идут внахлёст, не знаю как правильно объяснить) в районе шеи.
Я так понял, имеется в виду, что стропы пересекаются в виде буквы Х возле спинки в районе шеи?. Видел такое. Объяснялось тем, что так достигается лучшая "посадка" подвесной системы к тушке дайвера.
"Классическая" схема: http://www.wreck.ru/images/hogard/hdiagram2_921_592.gif
сделана без перехлеста. ИМХО при правильно подогнанной подвеске "перехлест" не нужен.
ЗЫ: "Ликбез" - "ликвидация безграмотности". Cool
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:51    Заголовок сообщения: Лебез Ответить с цитатой

Кто подскажет как перевести следующие единицы измерения друг в друга: psi в bar; фунты подъёмной силы в lb; фунты подъёмной силы в литры; кубический фут в литры....??? И, соответственно всё наоборот (пример: bar в psi и т.д.)...??? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Re: Лебез Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Кто подскажет как перевести следующие единицы измерения друг в друга: psi в bar; фунты подъёмной силы в lb; фунты подъёмной силы в литры; кубический фут в литры....??? И, соответственно всё наоборот (пример: bar в psi и т.д.)...??? Заранее спасибо!

http://www.calc.ru/
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Да! Совершенно верно! Именно такое пересечение строп имелось ввиду! Если можно, то добавляите ссылку на "литературу", пожалуйста. Хотелось бы почитать наиболее полную информацию по данной теме! По поводу "Ликбеза" принято! Каюсь! Всего лишь 3 класса церковно приходской школы закончил! Обещаю исправиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иди на сайт к, горячо любимому тобой, тезка, Максиму П. - http://niralka.ru/index.jsp?pk=DIR-links
там большая подборка "первоисточников". Ну или напрямую у него (у Максима) спрашивай - он у нас здесь самый "яростный" поклонник ДИРа. Rofl
О, нашел рисунок подвески, сделанный George Irvine-ом: http://www.divetekadventures.com/Pictures/hdiagram.gif
ЗЫ: да ладно, все мы не без греха. Как автор темы, ты можешь исправить название темы.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:21    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Прикольный калькулятор! Но, ненашёл информацию по LB !!! Что за система единиц, страна происхождения, как переводится, с чем соизмеряется..., что это такое - сила, объём, подъёмная сила, или ......???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Re: Ликбез Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Прикольный калькулятор! Но, ненашёл информацию по LB !!! Что за система единиц, страна происхождения, как переводится, с чем соизмеряется..., что это такое - сила, объём, подъёмная сила, или ......???

Объем в фунтах
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:27    Заголовок сообщения: Re: Ликбез Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Прикольный калькулятор! Но, ненашёл информацию по LB !!! Что за система единиц, страна происхождения, как переводится, с чем соизмеряется..., что это такое - сила, объём, подъёмная сила, или ......???
А фиг его знает, что то из имперских единиц обьема кажется. Короче, lb делишь на 2,2 получаешь литры.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:41    Заголовок сообщения: Re: Ликбез Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Но, ненашёл информацию по LB !!! Что за система единиц, страна происхождения, как переводится, с чем соизмеряется..., что это такое - сила, объём, подъёмная сила, или ......???
Нашел:
Цитата:
Мера веса фунт (lb, множ.lbs), pound, avoirdupois pound.

Стандартный американский и английский фунт равен 453,59237 граммов (точно), также используется название имперский фунт. В одном фунте 16 унций.

Название происходит от лат. pondus — фунт вес, гиря. Латинское слово libra обозначало единицу-предшественник и в англоязычных странах до сих пор используется сокращение lb.

В США часто используется название avoirdupois pound. Это, похожее на латынь, слово — искаженное старофранцузское aveir de peis (развесные товары).

Если не требуется большая точность, то перевод килограммов в фунты можно осуществлять по коэффициенту 0,454 фунт килограмм

_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Re: Лекбез Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Уважаемые господа! Ныряющие и нет! Поясните мне крестьянину, пожалуйста следующее: Есть две спинки, скажем к "ОМС". К ним приделана подвесная система, т.е. ремни плечевые и поясной. Подвесная система одинакова во всём, кроме: 1-я садится на плечи как у обычного ВСД т.е. стропы идут параллельно, а у 2-ой системы стропы перехлёстнуты (или идут внахлёст, не знаю как правильно объяснить) в районе шеи. Вопрос !!! В чём преимущество 1-й системы от 2-ой или наоборот с точки зрения: спецфизиологии, системы Джуе и ДИР и наибольшей обтекаемости, в смысле наименьшего сопротивления под водой. Зарание благодарю.


При использовании второй системы спинка сидит на теле более плотно и более комфортно, но соответственно при таком раскладе из неё труднее вылезти, поэтому вроде при перехлестывании стропы ставят разъёмную пряжку. Но это тогда ни фига не дир Smile

http://www.russub.ru/?page=oms_formula
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:43    Заголовок сообщения: Re: Лекбез Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
...В чём преимущество 1-й системы от 2-ой или наоборот с точки зрения: спецфизиологии, системы Джуе и ДИР и наибольшей обтекаемости, в смысле наименьшего сопротивления под водой. Зарание благодарю.
Вопросы надо решать по мере их поступления. Замечу, что до сих пор не раскрыта тема: с какого конца _правильнее_ начинать чистить вкрутую сваренное яйцо: с тупого или с острого Question

А ты с подвеской тут Rofl

То Плахтий: личку глянь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Рисунки у меня есть, схемы тоже, собрать могу, владею "ОМС". Меня больше интересует "ПОЧЕМУ" ??? И, соответственно Ваше мнение по этим вопросам !!! А посему...! Чем отличаются по конструкции и по "работе" крылья "ОМС" 32 lb (бублик), 45 lb, 60 lb "одноинфляторные" (однокамерные) от соответствующих крыльев "Halcyon". И какие по "lb" или "литрам" предпочтительнее при погружениях в костюме 5-ке мокрого типа с одним баллоном и в спарке ??? и тоже самое: в сухом костюме: один баллон и спарка. С Уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:50    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Да! И какую спинку (стальную или алюминиевую) в каком варианте вы бы поставили и почему...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Г-н Першанин !!! Про яйца- это вопрос политический (имеется ввиду война м/д лилипутами, где миротворцем был Гуливер). У меня же вопрос "шкурный"....! Хочу знать мнение дайв- населения по данной теме, с учётом наших северных условий, супротив комфортных африканских или американских. Давно эти вопросы меня мучают. Хочется достойно выглядеть перед Хасаном Адли и аппонировать по взрослому с Ахмедом Адли. Потому как голову они мне будут глумить прилично. Причём я согласен, что DIR это правильно, в основе своей, но он система меняется, постоянно изменяется конфигурация, мульки добавляются. Так что может быть не надо создавать себе "кумира". А посему...! Как оно...? Когда брасовый ремень шириной в 5 см. между ног...? Костюм не режет краями....? Удобно...? Кто пробовал....? Поделитесь впечатлениями...! (Это не прикол, а совершенно нормальное любопытство! Ну, хочу я всё знать!). С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Den



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 40
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 14:32    Заголовок сообщения: Re: Ликбез Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Как оно...? Когда брасовый ремень шириной в 5 см. между ног...? Костюм не режет краями....? Удобно...? Кто пробовал....? Поделитесь впечатлениями...! (Это не прикол, а совершенно нормальное любопытство! Ну, хочу я всё знать!). С уважением!


Полагаю, что если между ремнем и ... ногами есть г/к - то нормально. Во всяком случае 3 см не мешает, опробовано (в г/к конечно). Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вопросов на задавал, а все так мирно начиналось. Боюсь что начнется очередная "священная война". Но все равно попытаюсь на кое что ответить.
Цитата:
Чем отличаются по конструкции и по "работе" крылья "ОМС" 32 lb (бублик), 45 lb, 60 lb "одноинфляторные" (однокамерные) от соответствующих крыльев "Halcyon".
Если с точки зрения ДИР - то у ОМС стоят бандажи и длинный инфлятор, "Хальцион" соответственно без бандажей и инфлятор короче.
32lb подойдет для одного баллона и "маленькой" спарки 2х10
45lb для одного баллона и "средней" спарки 2х12+стейдж, может быть 2х15
60lb уже для одного баллона слишком большое и используется только со спаркой и кучей стейджей. Подозреваю, что это Вы и без меня знаете.
Вообще все это надо считать, в зависимости от условий и оборудования, где то была ссылка для расчетов, сейчас лень искать.
У меня стальная спинка, крыло 51lb. С одной стальной 15-кой и адаптером, в 7 мм костюме, в пресной воде небольшой перегруз. В сухаре с толстым утеплителем нужно еще 7кг вешать, но тут что то я делаю "неправильно" - буду разбираться в чем дело, по идее должно быть меньше.
5 см брасовый ремень не мешает и ничего не натирает. Cowboy Он у меня в неопреновом чехле, т.ч. и костюму он не вредит. Немножко гемморойно переделывать его длину с мокрого на сухой костюм, поэтому я иногда "забываю" это делать.
Все, можно начинать кидаться помидорами.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:11    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Вот и у меня такие же вопросы и хочу разобраться... ПОЧЕМУ..???.... Брасовый ремень 2,5- 3,0 см обычный от "Зигла" либо от "ОМС" и я пользую. Он даже не чувствуется. Но, его стропа мягче. А, вот 5.0 см стропа жеще и шире. Да и нужен ли такой запас прочности "на разрыв". Ведь и на 2,5 см а/м буксировать можно. Опробовано. Хрен порвалось. Или здесь другой какой прикол, или .....???? Пошел в магазин за помидорами...! Drive To А, где Покомеда.... ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему ЛИКБЕЗ с ошибкой написано "лЕкбез"? Rofl
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Брасовый ремень 2,5- 3,0 см обычный от "Зигла" либо от "ОМС" и я пользую
там ПЛАСТИКОВА ПРЯЖКА!!! Shocked А это по ДИРу сакс, маздай и потенциальная угроза Вашей бесценной жизни.
Цитата:
А, где Покомеда.... ???
Вечером выйдет на арену, когда у нас помидоры кончатся.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что 5 сантиметровый брассовый ремень - это красиво. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Потому что 5 сантиметровый брассовый ремень - это красиво. Razz

Поэтому ЛИКБЕЗ с ошибкой? chair
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Den



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 40
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Потому что 5 сантиметровый брассовый ремень - это красиво. Razz


Коллеги подтягиваются, ждут когда "пробки" рассосутся. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:39    Заголовок сообщения: Re: Ликбез Ответить с цитатой

Den писал(а):
Плахтий Александр писал(а):
Как оно...? Когда брасовый ремень шириной в 5 см. между ног...? Костюм не режет краями....? Удобно...? Кто пробовал....? Поделитесь впечатлениями...! (Это не прикол, а совершенно нормальное любопытство! Ну, хочу я всё знать!). С уважением!

Полагаю, что если между ремнем и ... ногами есть г/к - то нормально. Во всяком случае 3 см не мешает, опробовано (в г/к конечно). Rofl

Подтверждаю про 5см. Не режет (в мокряке 7 мм). При примерке без г/к тоже не резало, но это только при примерке, про долговременное воздействие не могу ничего конкретного сказать.
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving