Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Гриша Сарычев и Расказов Сергей (15.10.2023)
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 07:57    Заголовок сообщения: Гриша Сарычев и Расказов Сергей (15.10.2023) Ответить с цитатой



Канал Григория на ЮТУБЕ
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация из фейсбука:

Цитата:
Alexey Vlasov

Грустные новости из Шарма. Погиб Григорий Сарычев и Расказов Сергей. На настоящий момент известно следующее. Погружение было в Блю Холл. План был пройти арку на воздухе. 65-70 метров. Погружалось четверо. Григорий, Сергей, ученик Григория и Андрей. Григорий из-за проблем с законом Египта не мог получить пермит на нырялку в Блю Холл. Попросил Андрея помочь с этим вопросом и он согласился. Погружение с клиентами планировал Григорий. Григорий был лидером. Григорий и Сергей были на воздухе. Второй клиент, который выжил, был на Tх. Были следующие проблемы к началу погружения. Один из клиентов был пьян и пил всю нырялку много крепких напитков. Григорий поддувался не из баллонов, а орально через пульт инфлятора. Пульт инфлятора регулярно не был подсоединен к баллону. Был доступен всегда только аварийный поддув орально. Григорию регулярно из-за избыточного веса приходилось перегружать крыло сайдмаунта. Вес Григория был порядка 140кг. Сайдмаунт Григория не был рассчитан на такой перегруз. По погружению известно следующее. В какой то момент со слов наблюдавшего клиента на Tx, Сергей перевернулся на спину и начал падать вниз, возможно потерял сознание. Это было на 70-75 метрах. Григорий пошел за ним. Больше их никто не видел из погружающихся. Парней нашли на глубине порядка 110-120 метров...
Соболезнования дочери Григория, родным и близким погибших.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP(((((. Обоих знал, с Сергеем работал (он нач цеха на ПО КНОС), с другим встречался в Шарме, в Дольфине. Обсуждать тут нечего. Очень жаль(((.


_________________
CMAS P3, Advanced EANx Diver, Technical Diver.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Фейсбуке уже пошла ругань и споры. Немного паменяли глубину.
Вот еще оттуда

Цитата:
Paul Okishev
Я лично общался с Гришиным студентом поттелефону вечером после всех событий . Их было 3 человека в воде. Студент был на тримиксе это так, Гриша и его приятель Сергей были на воздухе , что действительно неправильно , но план был 57 метров, а не 75.
То что Сергей бухал - это предположение, а не факт.
То что инфлятор не пристегнут это скорее всего так, но тоже не факт.
То что перегруз по баллонам у Гриши - это факт.
В воде был Гриша, Сергей который нырял фаном и студент Гриши на курсе Нормоксик тримикс, поэтому глубины 70-75 быть даже близко не могло. Студент поднялся и закончил дайв .

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того что я вынес из обсуждений:
- не стоит делать выводов на основе ОБС
- было трое: Гриша+Сергей Рассказов оба на воздухе + 50+ 98+ студент (курс Нормоксик) на 18/30+50+98. "Подвигов" никто не планировал. Просто прохождение Арки туда-обратно
- план был проход под аркой и обратно
- на обратном пути Рассказов под аркой отключился, перевернулся на спину и ушел в падение
- Гриша рванул спасть Рассказова, студент всплыл по плану
- Гриша и Рассказов не всплыли
- Рассказова сегодня подняли. Гришу не нашли
RIP.
До официоза, всё остальное - домыслы.
Разрешения оформлялись через Club Red.
PS: отношения к участникам событий не имею, Гришу знал "виртуально", надеюсь ни чьих чувств не задел.
PPS: Для желающих помочь - дочь Гриши, Алина.
Сарычева Алина Григорьевна
5536914086492901 Тинькофф
5228600582115012 Сбер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твою мать.
Ghgdggfghgtxxcvgfhffhffghgfhhggtgbgfgcg
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще фейсбук



Не в курсе всего. Но не совсем понимаю следующие вещи
- зачем сайдмаунт, если камера маленькая, а вес 140 кг
- почему орально поддувал
- и как при явно излишнем весе и скорее всего с гипертонией нырять глубокое техно?

Слишком много всяких но....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2023 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блю Хол должен быть самым безопасным местом для погружений. Первое, что видит любой подъезжающий - мемориальные таблички. Какие ещё нужны напоминания и предупреждения для нормального человека?
Вроде одно время египтосы их решили посбивать? Сейчас есть они?
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Не в курсе всего. Но не совсем понимаю следующие вещи
- зачем сайдмаунт, если камера маленькая, а вес 140 кг
- почему орально поддувал
- и как при явно излишнем весе и скорее всего с гипертонией нырять глубокое техно?

..


Гибель людей это всегда плохо.
Жаль этих ребят....

--------
Саша-ответы на твои вопросы просты. К сожалению.

1. Модно и понты.
2. Потому что банально было лень самому обслужить пульт инфлятора. Видимо пульт подзакис и постоянно поддувал камеру. Вот и отключил шланг поддува.
3. Смотри пункт первый

Лично моё мнение. Как было на самом деле не знаю. С погибшими не был знаком.

Повторюсь:

Техно это зло...

Берегите себя. Хотя-бы для своих родных и близких...
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не верю что у Сарычева не работал пульт инфлятора.
он дрочил на оборудование больше всех знакомых мне дайверов... дир отдыхает ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
не верю что у Сарычева не работал пульт инфлятора.
он дрочил на оборудование больше всех знакомых мне дайверов... дир отдыхает ...


тогда почему поддув был отцеплен. и судя по сообщениям так нырял последнее время, постоянно. чем это обьяснить?
согласен что при идеальном вывешивании, камеры большого объема не нужно. но это если все штатно идет...
а вот если что то тянуть...
правда все всех учат, что спасение на жилете спасаемого
сайд, если я правильно понимаю, чисто пещерные дела, в море то зачем? хотя сейчас на обычном жилете реже увидишь, чем на чем то экзотическом..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хз что там с поддувом, у них там свои заморочки, я не технарь..
Ну а сайд для глубокого техно, почему только пещеры.. когда по 6 баллонов цепляют спарка так себе удовольствие..
У Сарычева даже клапана на жилете были из какойто спецпластмассы, типа безотказные..
Он за каждую ниточку и железочку мозг сжирал, достаточно его видосы посмотреть на ютубе, он в пандемию дофига назаписывал...
Я уверен что оборудование не при чем....
Пошел вниз за другом На воздухе, оба и сгинули..
Вода им пухом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
...
Я уверен что оборудование не при чем....
Пошел вниз за другом На воздухе, оба и сгинули..
Вода им пухом...

Мои соболезнования близким.
Вот не был знаком лично, но я с ним бы хоть в разведку... Правильный Человек.
Светлая память!
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Обсуждать тут нечего...
Rolling Eyes
Очень странное погружение. По моему, впрочем, малоквалифицированному скромному мнению...


ВВ писал(а):
Очень жаль.
Очень... Neutral Соболезную родным и друзьям.

Сколько лет ребятам... было?
_________________
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл., 1973. Воздух + Кислород = BKC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
Я хз что там с поддувом, у них там свои заморочки, я не технарь..
Ну а сайд для глубокого техно, почему только пещеры.. когда по 6 баллонов цепляют спарка так себе удовольствие..
...


Немного не по теме ветки:

Откуда такие познания про спарку если не технарь?

Когда цепляют по 6 баллонов, то они не все с воздухом.

Видосов на ютубе очень много. Выкладывают все кому не лень. Особенно те кто далёк от темы видео или малоопытные..

Не нужно брать ютуб за аксиому. Ютуб на 99% это обычный пиар.

Обучение дайвингу или водолазному делу не может быть on-line.

------
Мне вообще не понятно-как большинство определяет опытный дайвер/инструктор или не опытный.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял к чему ты это понаписал все
Даже моей низкой квалификации достаточно чтобы понять чем спарка отличается от сайда
И если человек ныряет глубокое техно в сайде то нахрена ему еще и спарка
Лишняя смена конфигурации, не говорю уже про деньги..
Так то сайд можно и с одним баллоном нырять, это я на всякий случай сообщаю высококвалифицированным..

Ну и прежде чем бубнить про видео и ютуб неплохо бы глянуть что там и про что , и выдать конкретные замечания
А не вот это вот все, вы все мудаки там у себя в ютубе а я один тут король и все знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
я не технарь..
Ну а сайд для глубокого техно, почему только пещеры.. когда по 6 баллонов цепляют спарка так себе удовольствие...


Возвратимся вот к этой писульке.

Ты не тезнарь. Это мы поняли.

Про 6 баллонов интересно и фраза : Спарка так себе удовольствие.

----
Почитав эту ахинию можно понять что спарка неудобна когда 6 баллонов на сайде.

Ни разу не видел спарку на сайдеSmile На ютубе что ли? Smile

Если конфигурация не сайд и 6 баллонов, то откуда тебе знать что спарка неудобна? Ты же не тезнарьSmile

Или ютуба пересмотрел много и поверил сам в себяSmile
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебе еще раз повторяю
Человек ныряет в сайде
Можно хоть с одним баллоном, хоть с шестью

Нахрена ему спарка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
Я тебе еще раз повторяю
Человек ныряет в сайде
Можно хоть с одним баллоном, хоть с шестью

Нахрена ему спарка ?


Да мне не нужно повторять как попугай. Ещё раз или не ещё раз.

Про спарку ты написал что это ещё то удовольствие.

Я лично вообще не понимаю-при чём тут спарка о которой ты написал???

Ты бы ещё чего-нубудь приписал чего не было при том погружении с множеством нарушений.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть сайд, хоть спарка. Человек в 140 кг, пусть инструктор. но подозреваю на такой организм расход больше чем на мой.
Хотя слышал эту арку и однобалонники проходят.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Хоть сайд, хоть спарка. Человек в 140 кг, пусть инструктор. но подозреваю на такой организм расход больше чем на мой.
Хотя слышал эту арку и однобалонники проходят.

Сам не ходил? У меня где-то видео лежит - фридайвер вообще без баллона Арку проходит Арка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):

Сам не ходил? У меня где-то видео лежит - фридайвер вообще без баллона Арку проходит Арка


Фридайверы это отдельная тема. Пусть проходят
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Хотя слышал эту арку и однобалонники проходят.


Арка Blue Hole в Дахабе не самый интересный дайв сайт и самое главное : не самый сложный дайв сайт по сравнению с некоторыми другими дайв сайтами Дахаба.

Blue Hole - это раскрученный бренд. Из-за этого там очень большая концентрация дайверов разного уровня начиная от OWD.

Проходил эту арку примерно 11 раз. И на воздухе и на Тримексе. Лично меня эта перемычка не впечатляет. Ни о чём.
Название очень красивое и удобный заход в воду. И всё...
На дне помойка из грузов, трубок и масок сноркелей, грузовых поясов, пластиковых бутылок.
Самое красивое место этого стакана это перемычка из стакана в море на глубине 7 метров. Там много живых и красивых кораллов. В самом стакане кораллов почти нет. Всё мёртвое и убитое.

Если сразу не лезть в эту арку после прилёта в Египет, а разнырять свой организм в течении 3-4 дней, то пройти арку не составит труда на одном баллоне с воздухом.
Естественно должно быть исправно оборудование, достаточно среднего уровня физической подготовки и Хотя-бы 500-700 погружений на глубины больше 30 метров

Отклонившиеся от этого минимума станоятся кандидатами в лауряты премии Дарвина.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
Я хз что там с поддувом, у них там свои заморочки, я не технарь.
Для того, чтобы иметь мнение по этому вопросу (отсоединённый поддув компенсатора) надо быть "технарём"? Rolling Eyes
Я тоже не "технарь". Но достаточно погружался с компенсатором, который только орально и можно было поддувать. Включая и такую же глубину, которую они планировали.
Да, можно.
Да, несколько раз удивлялся тому, что "дайверы"... даже не рассматривают такую возможность, не помнят о ней. Попадалось такое несколько раз и в деле и в разговорах. Недавно, кстати, опять вспомнил эту практику. О-ринг, внутренний этот О-ринг, шланга наддува слегка подтекать стал. А его поменять - геморрой некоторый. Я же просто не переношу хоть какие-то утечки, пузырьки в воде - вот и отсоединял его.
Да, менее удобно (хотя и не велика проблема).
Особенно когда надо при этом что-то ещё руками делать. Особенно если что-то нештатное случится.

GeorgeYu писал(а):
Пошел вниз за другом На воздухе...
Ну... в принципе, могло что-то случиться и с его курсантом, погружение которого он обеспечивал... если я правильно понял.
Вообще идея погружаться втроём - так себе идея. По моему совсем скромному мнению, конечно. Всерьёз можно следить/контролировать одного напарника. Да и плавать в непосредственной близости друг к другу втроём - сомнительное удовольствие.

GeorgeYu писал(а):
Ну а сайд для глубокого техно, почему только пещеры.. когда по 6 баллонов цепляют спарка так себе удовольствие.
Rolling Eyes
Ну, вообще-то, у самого Григория на его страничке есть его рассуждения о "сайдмаунт или бэкмаунт" при глубоких погружениях. Вполне однозначные рассуждения.

GeorgeYu писал(а):
Вода им пухом...
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2023 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Для того, чтобы иметь мнение по этому вопросу (отсоединённый поддув компенсатора) надо быть "технарём"? Rolling Eyes
Я тоже не "технарь"


Для того чтобы иметь мнение по этому вопросу (отсоединённый поддув компенсатора) не нужно быть технарём.

Нужно уметь считать до 7 или до 9.

Именно примерно столько секунд нужно держать нажатой кнопку инфлятора чтобы оттормозиться на 60ти метрах при погружении с поверхности в спарке в костюме 5мм в Blue Hole.

Чтобы знать эти секунды-нужно нырять на эти глубины. По факту.

Много ли вы надуете жилет ртом на этой глубине чтобы остановиться? Будете лететь под азотом до дна.

Поддувая ртом на таких глубинах срывается дыхание. Увеличивается гипервентиляция лёгких и естественно вштыривает намного быстрее и сильнее так как на воздухе.
Оно надо???

Лично я считаю-что поддув инфлятора ртом -это аварийная ситуация. Крайний случай. ПОД ВОДОЙ.
Мы конечно всех обучаем с OWD этой процедуре, но только для того чтобы дайвер это мог уметь делать в аварийной ситуации. Или когда уже на поверхности чтобы поддуть жилет для экономии воздуха.

А если инфлятор/пульт неисправен (поддувает жилет постоянно например) ,то не ныряй пока не отремонтируешь его или не поменяешь на запасной
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving