Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Трим, советы от профессионалов!
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 09:55    Заголовок сообщения: Трим, советы от профессионалов! Ответить с цитатой

Всем привет. Занимаюсь дайвингом не так долго и не совсем могу получить правильный трим, кол-во грузов свои нашёл и развесовкой всё нормально, дело в том, что мои ноги тонут (ныряю с тяжелыми резиновыми ластами) положение ног правильно, а они все равно тонут. Есть у кого практика развесовки грузов на теле? На данный момент я вешаю 4 кг к пояснице и 4 кг к пряжке ремня, но все равно заваливает, если какой то грузик вытягиваю под водой в руках, то выравниваюсь как надо. Правильно ли будет например повесить груз где-то на уровне груди или назад на баллон, поможет ли мне это выровнится под водой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костюм сухой?
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда при прыжке в воду и при нахождении на поверхности тушка может несколько провалиться в не плотно затянутом компенсаторе плавучести, ну, или, другими словами, BCD задрался вверх. Это может нескольку ухудшить развесовку. Нужно обратить на это внимание, можно использовать брасовый ремень для компенсатора.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Костюм сухой?

Костюм мокрый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssk



Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 123
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повесьте часть грузов на верхний баллоный ремень,или если конструкция вашего компенсатора этого не позволяет,то можно отдельный ремень поставить на баллон сверху под груза.


Последний раз редактировалось: ssk (Ср Мар 20, 2024 11:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митька писал(а):
Иногда при прыжке в воду и при нахождении на поверхности тушка может несколько провалиться в не плотно затянутом компенсаторе плавучести, ну, или, другими словами, BCD задрался вверх. Это может нескольку ухудшить развесовку. Нужно обратить на это внимание, можно использовать брасовый ремень для компенсатора.

Ох, да, в таком ключе не думал. Своего компенсатора нет, брал в ДЦ, может он был мне большой и из за этого воздух собирался в верхней части BCD, но я сейчас подумал, что в таком случае при правильной развесовке не должно ли тянуть просто вверх а не изменять моё положение тела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrMikheev писал(а):
Митька писал(а):
Иногда при прыжке в воду и при нахождении на поверхности тушка может несколько провалиться в не плотно затянутом компенсаторе плавучести, ну, или, другими словами, BCD задрался вверх. Это может нескольку ухудшить развесовку. Нужно обратить на это внимание, можно использовать брасовый ремень для компенсатора.

Ох, да, в таком ключе не думал. Своего компенсатора нет, брал в ДЦ, может он был мне большой и из за этого воздух собирался в верхней части BCD, но я сейчас подумал, что в таком случае при правильной развесовке не должно ли тянуть просто вверх а не изменять моё положение тела?


Суть не в количестве воздуха и величине выталкивающей силы, а в точке приложения этой силы. Если между точкой приложения результирующей выталкивающей силы и центром масс имеется плечо (расстояние), то даже при равенстве выталкивающей и веса при нулевой плавучести произойдёт разворот тела точкой приложения выталкивающей вверх до совпадения проекций точек приложения на горизонтальную плоскость.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот поменять ласты в голову не приходило? Легкий пластик решит проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
а вот поменять ласты в голову не приходило? Легкий пластик решит проблему.

Можно конечно, но я бы не хотел решать проблему трима сменой ласт. Хотелось бы научится держать трим при любых ластах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митька писал(а):
MrMikheev писал(а):
Митька писал(а):
Иногда при прыжке в воду и при нахождении на поверхности тушка может несколько провалиться в не плотно затянутом компенсаторе плавучести, ну, или, другими словами, BCD задрался вверх. Это может нескольку ухудшить развесовку. Нужно обратить на это внимание, можно использовать брасовый ремень для компенсатора.

Ох, да, в таком ключе не думал. Своего компенсатора нет, брал в ДЦ, может он был мне большой и из за этого воздух собирался в верхней части BCD, но я сейчас подумал, что в таком случае при правильной развесовке не должно ли тянуть просто вверх а не изменять моё положение тела?


Суть не в количестве воздуха и величине выталкивающей силы, а в точке приложения этой силы. Если между точкой приложения результирующей выталкивающей силы и центром масс имеется плечо (расстояние), то даже при равенстве выталкивающей и веса при нулевой плавучести произойдёт разворот тела точкой приложения выталкивающей вверх до совпадения проекций точек приложения на горизонтальную плоскость.

Не совсем понял фразу "и центром масс имеется плечо (расстояние)". Т.е. если точка приложения выталкивающей силы сдвинута от центра массы, то будет разворот тела до тех пор, пока выталкивающая сила не достигнет центра массы? Правильно? Если да, то как такую проблему решить?... Путём использования крепко закрепленном компенсаторе плавучести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 14:58    Заголовок сообщения: Re: Трим, советы от профессионалов! Ответить с цитатой

MrMikheev писал(а):
На данный момент я вешаю 4 кг к пояснице и 4 кг к пряжке ремня, но все равно заваливает,


-какой ваш рост и вес?
-Толщина костюма какая?
-какой баллон (сталь, алюминий? Сколько литров),
- где ноги тонут в этой конфигурации? на озере или в бассейне?

Предполагаю что у вас большой перегруз.

Моя конфигурация для бассейна:

-длинный костюм 3 мм
-баллон 10 литров сталь
-ласты марес пластмассовые
-рост 172
-вес 90

Грузов беру на себя 0 (ноль) кг.
И всё равно чувствуется перегруз
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrMikheev писал(а):
Митька писал(а):
MrMikheev писал(а):
Митька писал(а):
Иногда при прыжке в воду и при нахождении на поверхности тушка может несколько провалиться в не плотно затянутом компенсаторе плавучести, ну, или, другими словами, BCD задрался вверх. Это может нескольку ухудшить развесовку. Нужно обратить на это внимание, можно использовать брасовый ремень для компенсатора.

Ох, да, в таком ключе не думал. Своего компенсатора нет, брал в ДЦ, может он был мне большой и из за этого воздух собирался в верхней части BCD, но я сейчас подумал, что в таком случае при правильной развесовке не должно ли тянуть просто вверх а не изменять моё положение тела?


Суть не в количестве воздуха и величине выталкивающей силы, а в точке приложения этой силы. Если между точкой приложения результирующей выталкивающей силы и центром масс имеется плечо (расстояние), то даже при равенстве выталкивающей и веса при нулевой плавучести произойдёт разворот тела точкой приложения выталкивающей вверх до совпадения проекций точек приложения на горизонтальную плоскость.

Не совсем понял фразу "и центром масс имеется плечо (расстояние)". Т.е. если точка приложения выталкивающей силы сдвинута от центра массы, то будет разворот тела до тех пор, пока выталкивающая сила не достигнет центра массы? Правильно? Если да, то как такую проблему решить?... Путём использования крепко закрепленном компенсаторе плавучести?

Для начала попробовать просто одёрнуть вниз желет и затянуть его пояс на животе. Если поможет, учесть это. Если не оно, то заняться смещением вверх центра масс, например, как уже посоветовали, переносом части грузов на баллонный ремень. Возможно будет достаточно поднять чуть поясной ремень с грузами. Двигая воздух вниз, а свинец вверх, можно добиться, чтобы вверх слегка торчала попа, а не макушка.
Как добьётесь идеального трима, тему не удаляйте, она ещё пригодится спрашивать как ноги опустить вниз при освоении сухого костюма.)
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, сейчас перед началом летнего сезона открытой воды и после зимнего перерыва, есть смысл проверить, восстановить и углубить навыки в бассейне. Так делают многие. Договоритесь с клубом на дайв с инструктором в бассейне с отработкой вашего вопроса. Одно занятие будет не накладно. Можно и без инструктора покувыркаться сначала. Наверняка посоветуют и курс идеальной плавучести, решайте сами. Можно в Атрину, лидер которой уже тут откликнулся, они на хороших бассейнах.
В Тортуге Елена Найда хорошо учит, есть бассейн. Продайвинг клуб. Или в том клубе, с которым уже учились, если понравились. Если учились за рубежом, то дома-то всё равно желательно к кому-то прибиться.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 17:04    Заголовок сообщения: Re: Трим, советы от профессионалов! Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
MrMikheev писал(а):
На данный момент я вешаю 4 кг к пояснице и 4 кг к пряжке ремня, но все равно заваливает,


-какой ваш рост и вес?
-Толщина костюма какая?
-какой баллон (сталь, алюминий? Сколько литров),
- где ноги тонут в этой конфигурации? на озере или в бассейне?

Предполагаю что у вас большой перегруз.

Моя конфигурация для бассейна:

-длинный костюм 3 мм
-баллон 10 литров сталь
-ласты марес пластмассовые
-рост 172
-вес 90

Грузов беру на себя 0 (ноль) кг.
И всё равно чувствуется перегруз


1. У меня костюм 5 мм с подкладкой
2. Баллон 12 л сталь
3. ласты тяжелые резиновые (в пластиковых маресах тоже тонут, но не так сильно как с резиной)
4. рост 178
5. вес 71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте в этой конфигурации в бассейне вообще без грузов нырнуть. Думаю получится всё.
12 литров сталь тяжёлый.

Ну или положите на бортик 2 груза по 1 кг. Если что в жилет закинете. Но думаю не понадобится.

-------
Тяжёлые ласты хорошо использовать при погружениях в сухаре.

Но если вы принципиально не хотите из поменять на более лёгкие пластмассовые как вам советовали, то измените центр массы.

Для этого оденьте жилет компенсатор на баллон как можно ниже. Чтобы редуктор по голове бил.

И посмотрите что получится при погружении
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Попробуйте в этой конфигурации в бассейне вообще без грузов нырнуть. Думаю получится всё.
12 литров сталь тяжёлый.

Ну или положите на бортик 2 груза по 1 кг. Если что в жилет закинете. Но думаю не понадобится.

-------
Тяжёлые ласты хорошо использовать при погружениях в сухаре.

Но если вы принципиально не хотите из поменять на более лёгкие пластмассовые как вам советовали, то измените центр массы.

Для этого оденьте жилет компенсатор на баллон как можно ниже. Чтобы редуктор по голове бил.

И посмотрите что получится при погружении

Попробую без грузов. Но единственное вот какое дело, в бассейне я оттачиваю лишь навыки, которые мне позволяет бассейн, соответственно и глубину ту, которую позволяет бассейн. Для открытой воды я понял, что 8 кг мне отлично (если вода не солёная и находится не где-то в высокогорьях) и нырять там я буду точно с грузами. Пока только понял, что можно груз повесить на верхнюю часть баллона)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что ТС в силу неопытности просто не умеет пока плавать горизонтально. Сами знаете, как выглядит на первых порах большинство новичков. Я даже не вспоминаю велосипедистов...) А вот людям опытным по барабану практически все эти ласты, крылья-жилеты и прочие развесовки. ТС надо, похоже, просто научиться правильно отвешиваться. А то обычно навешают кучу грузов, шоб тонуть полегче было, затем включают избыточную отрицательную плавучесть и сильно удивляются, что приходится плавать вертикально... Друзья, у большинства тяжелых ласт, за исключением Джетов, минус совсем небольшой, и корректировать его элементарно. Так что дело не в ластах и расположении грузов. ТС дорога в бассейн к толковому инструктору, а все наши советы его только путают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, в несоленой воде 8 кило...) Сурово. А ведь Слава вроде все понятно расписал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Ну да, в несоленой воде 8 кило...) Сурово. А ведь Слава вроде все понятно расписал.

А это мало или много 8 кг? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrMikheev писал(а):
mazay писал(а):
Ну да, в несоленой воде 8 кило...) Сурово. А ведь Слава вроде все понятно расписал.

А это мало или много 8 кг? =)


Пост Славы про его бассейн читали? А сколько собираетесь грузов в Красном море напялить при Ваших невеликих размерах? 10-12? Собственно, это и есть первая причина. Дайвер не должен косплеить топор. Отучайтесь набивать полную грудь воздуха, ищите минимум грузов, и большинство проблем уйдут сами собой по мере опыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrMikheev



Зарегистрирован: 20.03.2024
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
MrMikheev писал(а):
mazay писал(а):
Ну да, в несоленой воде 8 кило...) Сурово. А ведь Слава вроде все понятно расписал.

А это мало или много 8 кг? =)


Пост Славы про его бассейн читали? А сколько собираетесь грузов в Красном море напялить при Ваших невеликих размерах? 10-12? Собственно, это и есть первая причина. Дайвер не должен косплеить топор. Отучайтесь набивать полную грудь воздуха, ищите минимум грузов, и большинство проблем уйдут сами собой по мере опыта...

А что лучше, быть немного перегруженным и скомпенсировать это с помощью BCD, или в момент всплытия вылететь как пуля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrMikheev писал(а):
mazay писал(а):
MrMikheev писал(а):
mazay писал(а):
Ну да, в несоленой воде 8 кило...) Сурово. А ведь Слава вроде все понятно расписал.

А это мало или много 8 кг? =)


Пост Славы про его бассейн читали? А сколько собираетесь грузов в Красном море напялить при Ваших невеликих размерах? 10-12? Собственно, это и есть первая причина. Дайвер не должен косплеить топор. Отучайтесь набивать полную грудь воздуха, ищите минимум грузов, и большинство проблем уйдут сами собой по мере опыта...

А что лучше, быть немного перегруженным и скомпенсировать это с помощью BCD, или в момент всплытия вылететь как пуля?


Ну да, представляете, как бедняга Слава(и я, кстати) регулярно пулями вылетаем на поверхность...))) Без десяти то кило на заднице. И как еще живы, совершенно непонятно...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ap0000



Зарегистрирован: 09.01.2019
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург, СТК Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrMikheev, убирайте лишний груз (погружение на выдохе, без набранного в лёгкие воздуха), баллон закрепите повыше (чувствуем затылком первую ступень). Если крепите груза на баллоне, то располагайте их по сторонам баллона, ближе к компенсатору (а не в верхней точке - в положении горизонт), будет меньше валить вокруг оси. После погружения, одёргиваем компенсатор и наклоняемся вперёд, чтобы оставшийся пузырь воздуха в компенсаторе (при Вашем перегрузе, пузырь есть), переместился из-за загривка к корме. Учимся дышать не на полные лёгкие и неторопливо (и вдох и выдох). Смотрим не в вперёд, а скорее под собой и чуть вперёд (тогда не будет закидывания головы). Руки, если тянете перед собой, прибирайте к груди. На глубине 5-7 метров на неполном вдохе (около 1/2-2/3 объёма лёгких), зависаем, не работаем ногами и руками Wink, падать не должны.
Всё сразу не делаем. Убираем лишний груз, одёргиваем компенсатор и не смотрим вперёд с задиранием головы, прибираем руки - пробуем.
Не помогает - сдвигаем баллон, не помогает - перемешаем часть грузов на баллон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ap0000 писал(а):
MrMikheev, убирайте лишний груз (погружение на выдохе, без набранного в лёгкие воздуха), баллон закрепите повыше (чувствуем затылком первую ступень). Если крепите груза на баллоне, то располагайте их по сторонам баллона, ближе к компенсатору (а не в верхней точке - в положении горизонт), будет меньше валить вокруг оси. После погружения, одёргиваем компенсатор и наклоняемся вперёд, чтобы оставшийся пузырь воздуха в компенсаторе (при Вашем перегрузе, пузырь есть), переместился из-за загривка к корме. Учимся дышать не на полные лёгкие и неторопливо (и вдох и выдох). Смотрим не в вперёд, а скорее под собой и чуть вперёд (тогда не будет закидывания головы). Руки, если тянете перед собой, прибирайте к груди. На глубине 5-7 метров на неполном вдохе (около 1/2-2/3 объёма лёгких), зависаем, не работаем ногами и руками Wink, падать не должны.
Всё сразу не делаем. Убираем лишний груз, одёргиваем компенсатор и не смотрим вперёд с задиранием головы, прибираем руки - пробуем.
Не помогает - сдвигаем баллон, не помогает - перемешаем часть грузов на баллон.


Идеальная инструкция. Без шуток. Проблема в том, что в голове у ТС полно глюков. Интересно даже, где учился и кто в бассейне повесил на него 8 кг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1437
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто мешает так сделать на лямках, вместо грузиков на поясе?


ну или кармашки на лямки поставить быстросбросы

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving