Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


КОНТРАВАРИЙНОЕ ВОЖДЕНИЕ или как выйти из воды 'сухим' &.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 16:26    Заголовок сообщения: Re: Шутите? Ответить с цитатой

nereis писал(а):
...Всех не приглашаю. Нужны только те кто дорос до севера...

Вот теперь Вам верю.
nereis писал(а):
...привычном для тебя Египте Smile

При всём к Вам уважении, а что в этом плохого? Или все кто "дорос" должны забыть про теплые моря и тока к Вам? Для меня и Японское море без г/к с +18 привычное... Smoke Smile


Последний раз редактировалось: Maxx (Сб Июн 23, 2007 00:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Maxx писал(а):
daw писал(а):
Галей Smile
Спасибо.
На самом деле у моего одного знакомого реально выкинуло метров с 30, когда клапан заело на подачу... тьфу-тьфу без последствий.

Опа, а можно по подробнее? Он был один? Сбросить поступающий из инфлятора воздух аварийными клапанами БСД удавалось? Бросить БСД, чтоб тот вслывал сам без дайвера мог? Бадди мог на своём остатке воздуха и октопусе поднять с 30?
Речь шла о сухом костюме. Cowboy Там немножко другой алгоритм действий.

Вспороть ножом костюм и сделать ручной "клапан"?
Вернуться к началу
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 16:35    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

daw писал(а):
...а как сбросить быстро лишний воздух?

Обтюратор шейный оттянуть. Cowboy
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 16:43    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
daw писал(а):
...а как сбросить быстро лишний воздух?

Обтюратор шейный оттянуть. Cowboy

А чего он так не сделал? Ааа,... семён-семёныч, у него ноги были вверху...
Может челу курс сухаря "в придачу" выписали? Alc2
Вернуться к началу
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 16:48    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
daw писал(а):
...а как сбросить быстро лишний воздух?

Обтюратор шейный оттянуть. Cowboy
Пробовал в трехпалой перчатке на костюме с интегрированным шлемом? Smoke
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 16:54    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Nave писал(а):
La Bamba писал(а):
daw писал(а):
...а как сбросить быстро лишний воздух?

Обтюратор шейный оттянуть. Cowboy
Пробовал в трехпалой перчатке на костюме с интегрированным шлемом? Smoke

"Жить захочешь - не так раскорячишься..."(с) Swim
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
Вспороть ножом костюм и сделать ручной "клапан"?
Радикально. Cool Что лучше - риск получения баротравмы или шок от 3-4-х градусной водички?
to LaBamba: ну-ну...
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда Агапова



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 240
Откуда: Лаборатория подводных исследований РГГМУ, Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 17:19    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Пробовал в трехпалой перчатке на костюме с интегрированным шлемом? Smoke

А перчатки тоже интегрированные???
_________________
ЛПИ РГГМУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Надежда Агапова писал(а):
Nave писал(а):
Пробовал в трехпалой перчатке на костюме с интегрированным шлемом? Smoke

А перчатки тоже интегрированные???
Полуинтегрированные. Smile Плотные такие, еще резинкой вокруг запястья закреплены. Ну или "сухие".
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 18:14    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Maxx писал(а):
Вспороть ножом костюм и сделать ручной "клапан"?
Радикально. Cool Что лучше - риск получения баротравмы или шок от 3-4-х градусной водички?
to LaBamba: ну-ну...

3-4 градуса? С поддевкой и протечкой расчёт такой:
Теоретически 3 мин на подъём с -30м до -5м. Шланг НД отсоединить от костюма и "заломить" от потери воздуха если и его клапан заклинило. На -5м. редко где летом 3-4 градуса. Термоклин ведь чаще ниже, хотя... Шансы выдержать протечку 3-4 гр. воды в пределах 5 мин. наверно есть. Остановка безопасности по воздуху и температуре воды. Сработает? Осталось сущая малость, натренировать управление плавучестью в аварийном режиме для контролируемой скорости всплытия. Предложите и вы что-нибудь. Подумаем.
Вернуться к началу
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО:

1. Если заклинил клапан впуска - резво отрубаем шланг поддува (делается это просто на знакомом костюме) выдыхаем и быстренько стравливаем через клапан выпуска. Короче самое главное не затупить и сразу отрубить шланг поддува.

2. Если заклинил клапан выпуска - это можно обнаружить когда только начинает тянуть вверх, тогда выдыхаем и спускаем в ноль BCD, если этого недостаточно переворачиваемся и на ластах уходим на пару метров глубже. Дальше разбираемся с клапаном - возможно достаточно его покрутить, потрести рукой и тп. в крайнем случае оттягиваем манжеты и тп. Это еще проще чем п.1 - т.к. ничего быстро отключать не нужно.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 20:25    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
daw писал(а):
...а как сбросить быстро лишний воздух?

Обтюратор шейный оттянуть. Cowboy

это выход, но в сухих перчатках очень сложно, если еще и манжета на шее есть.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
Предложите и вы что-нибудь. Подумаем.
А зачем? Прикольнее надувать щеки и каверзные вопросы задавать. Mr. Green
Вообще то мы тут офф-топом занимаемся. Smoke Создавайте новую тему, там и обсудим. Или пусть администрация отрежет наш флуд.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tech Admin
Технический Администратор


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 21:41    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Вообще то мы тут офф-топом занимаемся. Smoke Создавайте новую тему, там и обсудим. Или пусть администрация отрежет наш флуд.
Отрезал Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 21:46    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Tech Admin писал(а):
Nave писал(а):
Вообще то мы тут офф-топом занимаемся. Smoke Создавайте новую тему, там и обсудим. Или пусть администрация отрежет наш флуд.
Отрезал Cowboy
Оперативно. Cool А чего так некашерно назвали? Evil or Very Mad У нас даже тематика понемногу вырисовываться начала. И как теперь сюда серьезно писАть? "Флуд" во "Флейме" Rofl
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tech Admin
Технический Администратор


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 22:17    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Ну уж как попросили отрезать, так и сделал:

Nave писал(а):
...пусть администрация отрежет наш флуд.


Топикстартер (Махх) может название изменить на более благозвучное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да какая разница, как назвали...
=
Костюм был новый, только в бассейне опробован. Шейная обтюрация + шлем - конструкция такая, что не представляю, как ее толстыми трехпалыми перчатками быстро оттянуть.
Я так поняла, что он повернулся головой вверх, чуть запрокинув ее (при этом положении воздух хорошо выходит) и наощупь шланг отстегнул.
При следующей встрече расспрошу подробнее.
=
А собственно, это единственная нештатная ситуация, при которой я не знаю, что можно очень быстро сделать.
Заметила Smile, что когда в сухаре, руку всегда около впускного клапана держу.
И еще - что плавучесть регулирую преимущественно сухарем, что неправильно... чайник все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 00:39    Заголовок сообщения: Re: интересно Ответить с цитатой

Tech Admin писал(а):
Ну уж как попросили отрезать, так и сделал:
Nave писал(а):
...пусть администрация отрежет наш флуд.

Топикстартер (Махх) может название изменить на более благозвучное.

YES SIR! А теперь по "нашему": сказано- сделано! Wink

2 DAW: а Вы теперь убеждены, что курс а-ля 'Dry Suit' штука нужная? И не по варианту "путь камикадзе", как можно по предложениям "получить":
nereis писал(а):
...Почему бахвальства?
Приехал чел со снарягой, но без карточки, отнырялся у нас на море. Показал себя. Выпишу такому карточку. Еще и в придачу сухой костюм оформлю. И денег возьму только за пластик. Он ведь нырялку и проживание у нас оплатил, чего с него еще брать Smile

???
Вернуться к началу
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Ключевое слово- "Показал себя."
Как покажет, так и выпишут ему карточку. Я ж изначально давала условие задачи, где человек умеет, но не имеет.
=
Да, я тут за сегодня немножко пообщалась и поспрашивала... пойду на полноценный курс - 4 обязательных занятия + несколько на самостоятельную отработку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 01:23    Заголовок сообщения: если быть точным Ответить с цитатой

daw писал(а):
Smile
Ключевое слово- "Показал себя."
Как покажет, так и выпишут ему карточку. Я ж изначально давала условие задачи, где человек умеет, но не имеет.
=
Да, я тут за сегодня немножко пообщалась и поспрашивала... пойду на полноценный курс - 4 обязательных занятия + несколько на самостоятельную отработку.

daw, позволю уточнить. Верно, там за ключевое слово "Показал себя." предлагают "Выпишу такому карточку", а что касается сухого костюма, то там другое ключевое слово "в придачу". Может я чего-то по чайниковски не понимаю, но уловить равенство между "Показал себя" и "полноценный курс" никак не могу. Тут же приходит идея с профанацией систем обучения и реальной экономией: коль пластик есть где взять за "Показал себя" и оплату заныров, нафик курсы... взял снарягу, мануал в "зубы" и в доступную воду! А потом "чиста по пацански за пластиком сганять" Rofl Rofl Rofl
Вернуться к началу
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
А собственно, это единственная нештатная ситуация, при которой я не знаю, что можно очень быстро сделать.

Вся "выносная" аппаратура (фонари, фото-видео аппаратура) должна крепиться к подвеске или БСД, чтобы в чрезвычайной ситуации руки были свободны.
Сухой костюм поддувается по минимуму (только для компесации обжима), плавучесть регулируется БСД (да не услышит меня ПАДИ Razz ). Будет больше времени на реагирование, да и с меньшим количеством воздуха придется бороться.
Если у Вас начался неконтроллируемый поддув сухого костюма или просто "понесло" наверх, то секунд через 30-40 (в лучшем случае, а то и быстрее) Вы уже будете болтаться на поверхности. Чтобы среагировать и исправить ситуацию есть времени секунд 15-20. Поэтому все лишние движения (достать нож, снять перчатки, чтобы дотянуться до манжеты и т.п.) чреваты безвозвратной потерей времени. Нет, эти способы тоже действенны, но в относительно теплой воде, когда погружаться можно без шлема и перчаток. Итак, начинаем:
- Отсекаем поддув костюма (фиг с ним, с залипшим клапаном, пусть заливает потихоньку, нам сейчас главное остановить всплытие)
- Занимаем положение с небольшим креном в ноги, широко расставив руги и ноги ("звездочка"), тем самым увеличив нашу площадь и тормозя всплытие.
- Можно еще перевернуться на спину и поднять голову вверх для облегчения выхода воздуха через стравливающий клапан и шейную манжету (Через латексную шейную манжету он, кстати, замечательно выходит, даже не надо оттягивать)
- Стравливаем воздух из БСД
- "Выдыхай, бобер, выдыхай" - стараемся избежать баротравмы легких.
- Напарник может помочь, "повиснув" на наших ногах и стравив свой воздух.
- К чертям остановку безопасности, у нас аварийная ситуация.

Цитата:
Осталось сущая малость, натренировать управление плавучестью в аварийном режиме для контролируемой скорости всплытия.
У нас еще БСД живой остался. Wink
Критика допускается, но не воспринимается. Razz
ЗЫ: Это мое ИМХО и мой алгоритм действий при неконтролируемом поддуве сухого костюма.
ЗЗЫ: Эти действия для недекомпрессионных погружений и не надголовных сред.
ЗЗЗЫ: Карточки "Dry Suit Diver" у меня нет. Embarassed Rolling Eyes
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave
Спасибо большое.
Я иногда "залипаю" на какую-нибудь нештатную ситуацию и начинаю ее со всех сторон прокручивать.
Но в любом случае нужна практика и знать то, что уже до меня придумано Smile.
Я пойду к надежному инструктору (он, кстати и сказал как-то, что регулировать плавучесть надо БСД, теперь поняла - почему).

=
Maxx
Не цепляйтесь к словам. Уж наверное инструктор, который собаку съел на нырялке в Белом море, сможет определить, кто и как умеет с сухарем обращаться, а то и подучит по ходу дела, абсолютно бесплатно.

Кстати, в большинстве клубов курс "Dry Suit" - два дня. Не знаю, насколько он полноценен, но наблюдая за выпускниками 2х таких клубов я и подумала, что наверное все умею. И грузов в 2 раза меньше, и погружаюсь спокойно, и ногами вверх ни разу не болталась, и трим чуть похуже дировского Smile.
А вот про доскональное знание "дивайса" и умение в нем решать проблемы в разных ситуациях как-то забыла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 04:05    Заголовок сообщения: везде и все? Ответить с цитатой

daw писал(а):
Maxx
Не цепляйтесь к словам. Уж наверное инструктор, который собаку съел на нырялке в Белом море, сможет определить, кто и как умеет с сухарем обращаться, а то и подучит по ходу дела, абсолютно бесплатно....

Цепляться небуду. Хотелось бы надеяться, что так оно и есть. Пока что из личного опыта и разговоров с друзьями о опыте общения с инструкторами работающих на дайвах гидами с элементами "а то и подучит по ходу дела, абсолютно бесплатно" сталкиваться не приходилось. "Крышняк" у них от такой работы съедет если они практиковать такое начнут. Не та количественная пропорция "инструктора собаку съевшие"/"дайверы" чтоб это делать. В порядке исключения, наверно да. Ну если там заскучал инструктор или естественный рефлекс сработал (в основном инструктора мужчины, а вы женщина). На курсе обучения, да безусловно, "учить-так учить", а на дейли дайвах тока если "свой" студент "косячит" наверно стоит "по ходу дела подучивать" узрев, то чему сам инструктор недоучил во время курса. Когда столкнусь с тем что меня "по ходу дела бесплатно" абзательна поделюсь.
"Маркетинг,= он сцука апасный Wink "
Вернуться к началу
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxx-у!
Ваш профиль говорит о том что вы из СССР

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 109
Откуда: CCCP
IP: 80.73.204.1


Если не сложно укажите настоящий город. Наверное всем интересно где проживает их опонент.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AntonSPb



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 1388


СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Maxx-у!
Ваш профиль говорит о том что вы из СССР

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 109
Откуда: CCCP
IP: 80.73.204.1


Если не сложно укажите настоящий город. Наверное всем интересно где проживает их опонент.

Цитата:

Network Information
Имя
RU-VMB-SERVICE-20010618
Диапазон адресов
80.73.192.0 - 80.73.207.255
Владелец
Provider Local Registry
Расположение
VMB-Service Ltd, Energetikov av., 37, 195248 St-Petersburg, Russia
Контактная информация
lir@vmb-service.ru, +7 812 718 4488, +7 812 718 6699, +7 812 718 4696
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving