Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


КОНТРАВАРИЙНОЕ ВОЖДЕНИЕ или как выйти из воды 'сухим' &.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 20:20    Заголовок сообщения: мда Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Макс не понимаю чего ты от меня хочешь? Что бы я для всех курсы по правилам проводил? Так я не по ПАДИ или НДЛу работаю а по КМАСУ/КПДР и здесь я как инструктор этого КМАСА ничего не нарушаю. Если чел владеет навыками я ему выписываю карточку (Паша Юдин назовет ее наверное АБВГД Smile, и принимать в Африке не будет Crying or Very sad ).
А по твоему выходит что для выдачи карточки нужно обязательно выдать курс даже если обучаемый и так всеми навыками владеет.
Приезжай из своего СССР к нам на море и тебе карточку выдадим... если навыками владеешь Smile

Страшно. Страшно за ваши заявления "в придачу". Страшно за ваше отрицание важности процесса обучения.(может поэтому и незахотят ваш пластик принимать, как вы сами себе предсказываете? Не задумывались? Confused ) И страшно не за себя(вас я понял), а за тех, кто доверяет/будет доверять вашему авторитету. Бесплатный сыр? Smile Я в своей повседневной работе (не дайв сфера) "сыт" от эффекта "паровозика" вполне так нормальненько Alc2 . У нас он озвучен так:- "мне некогда инструкциям учиться, мы не первый год работаем, нам работать нада". Разруливать таких челов, доведших результаты свои деятельности до жесткого клинча приходится как правило долго и мучительно. Через "одно место" практически. Хорошо что хотябы эта деятельность не касается здоровья/жизни людей напрямую. И навыки их перед допуском к деятельности проверили обучальщики аналогиным подходом с вашим или КМАС/КПДРовским, как вы говорите, причём без должного эпизода обучения(они ж навыки демонстрируют). И "в придачу" они получили себе тож допусков. Результаты такой практики "на лицо", и я "лечу" их каждый раз, при выходе на дежурство по централизованной поддержке. Демонстрация навыков - это "экзамен". Не так ли? А обучение -это "процесс". Ведь в "процессе" можно "увидеть/почувствовать" "студента" и если вы этим на занимались с кандидатом вы вручаете человеку пластик не о том, что в нём написано, а о том что чел продемонстрировал то что в пластике написано. Похоже когда это воспринимают как тождество, то и читаем в результате на форумах всё о чем я написал вам в предыдущем посте.
Вернуться к началу
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Re: мда Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
Страшно. Страшно за ваши заявления "в придачу"...
Что Вы так расстративаетесь за всё человечество-то, Максим? Вы в курсе, что и у нас, и в Северной Европе, многие на КМАС*, или аналогичные ступени, начинают сразу в сухаре учиться, чтобы задницу себе не отморозить? И куда им прикажите эти курсы Dry Suit одной из популярных ассоциаций Dance прикрутить? После АОВД или перед ДайвМастером? Или после курса подводной фотографии? Да человек может в мокряке хуже плавает чем в сухаре - смешно право-слово.

А в КМАСе, до недавних пор, вообще такой специализации как Dry Suit не было вовсе. И все, тем не менее, в сухаре как-то плавали. И получше, чем какой-нибудь свежеиспеченный красноморец с десятком-другим дайвов за плечами, но имевший счастье пройти на днях Dry Suit.

И ещё такой момент. В КМАСе, насколько Вам должно быть известно раз в споры берётесь ввязываться, существует несколько разрешенных методик получения очередной квалификации. И одна из них гласит: "показавший устойчивые навыки соответствующие квалификации, на которую он претендует". Понятна суть? Если человек в состоянии сдать экзамен на, например, КМАС***, то он его сдаёт и получает заслуженную карту. И никакого идиотизма с прослушиванием того, что он уже несколько лет знает и чем владеет в совершенстве. Так что: нету тут никаких нарушений - здравый смысл тут рулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 21:14    Заголовок сообщения: Re: мда Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
Страшно. Страшно за ваши заявления "в придачу". Страшно за ваше отрицание важности процесса обучения.(может поэтому и незахотят ваш пластик принимать, как вы сами себе предсказываете? Не задумывались? Confused ) И страшно не за себя(вас я понял), а за тех, кто доверяет/будет доверять вашему авторитету. Бесплатный сыр? Smile

Ага. Тебя напрягает то что у меня нет слова "курсы" и "экзамен" а есть слово "паровозом". Тебе нужно что бы было курсы - экзамен - карточка. И только так. По другому я так понимаю ты не представляешь. Cowboy
И тебе не понятно почему в условиях базы на БМ, отныряв с приехавшим ко мне человеком полную неделю (по два погружения с катера в день на глубины 25-30 метров), я не могу ему паровозом выписать карточку. Пловец с 1*, если у него нет вообще сертификата. Сухой костюм, если у него такой карточки нет, а он успешно отнырялся в сухаре. Пловец с 2*, если он уже второй сезон приезжает и ныряет, и со стороны видно что хорошо.
Я тебе не знаю как еще объяснить, что, как раз, я поступаю правильно.

А в Питере когда обращаются ко мне за второй или третей звездой, предлагаю не идти ко мне на курсы и сдавать экзамен, а предлагаю поездить с нами в поездки или скататся на БМ, а потом уже получить сертификат.

Второе что тебя напрягает это слово бесплатно. Да на БМ я говорю что за обучение ничего не беру, но при этом человек платит за гостиницу, за дайвинг и т.д, а ценник там у нас не слабый. Пусть считают это бонусом. Приехал отплавал и повысил квалификацию.

По совместным поездкам. Пусть это также является бонусом для человека который съездил с нами в поездку, и оплатил ее полностью. А поездки у нас не из простых. И не каждый готов присоединится. Читай отчеты.

По поводу разбрасывания направо налево и паровозом карточек глянь сюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=679 здесь все те кому за последнее время даны сертификаты. Их не так много, как ты думаешь.

По приему моих сертификатов. Боюсь утверждать, но думаю что в большинстве д/ц (не в Африке) достаточно даже не сертификата а просто лог бука с печатью нашего Беломорского центра и моей подписи. Прошу прощения за рекламу себя. Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Сб Июн 23, 2007 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 22:02    Заголовок сообщения: Re: мда Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
Демонстрация навыков - это "экзамен". Не так ли? А обучение -это "процесс". Ведь в "процессе" можно "увидеть/почувствовать" "студента" и если вы этим на занимались с кандидатом вы вручаете человеку пластик не о том, что в нём написано, а о том что чел продемонстрировал то что в пластике написано. Похоже когда это воспринимают как тождество, то и читаем в результате на форумах всё о чем я написал вам в предыдущем посте.

На пластике как раз написано, что человек выполнил требования для его получения: например, в ПАДИ это - сдал теорию (ответив правильно хотя бы на 75% вопросов теста) и продемонстрировал необходимые навыки. Весь остальной "процесс" - это формальное присутствие на 5 лекциях и покупка учебника. В инструкторском мануале ничего про то, как этот "процесс" влияет на получение или неполучение карточки, не сказано (если не заметил, пусть инструктора поправят).
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Здесь я не совсем согласен.
ВСД для поверхности. Надул, прыгнул. Проверил все. Сдул. Нырнул.
Под водой, вся плавучесть на сухом костюме.
Вынырнул на поверхность. Надул жилет. Поплыл в сторону берега или плавсредства.
Тоже раньше так делал. Потом попробовал в костюм поддувать по минимуму, остальное в БСД - понравилось. ИМХО дело вкуса и привычки. А для рекриации вообще все равно. Wink
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 02:14    Заголовок сообщения: стоп Ответить с цитатой

Стоп господин Чернобельский. Вы вИдИте себя так, будто абсолютно все читатели форума знают вас и только вас и видят на "вершине пирамиды". Мы начали с того, что вы как настоящий "профи", ведя беседу в форуме на уровне "профика". небрежно бросаете фразу: "
nereis писал(а):
...Лично мне все равно с какими карточками ко мне народ приедет. Или даже без карточек. Важно что бы нырять умели.
А если карточки нет, так я выпишу...
". А теперь взгляните со стороны читателя, для которого что Чернобельский, что Чернабыльский и форум тетис им не интересен, на слова: "нет, так я выпишу". Ни между "нет" и "выпишу", ни после слов "выпишу" нет ни слов ни намёков на всё что вы начали в последствии "дорисовывать" и изложили в результирующем эту дискуссию посте, вы это всё "опустили" и намёк на это тоже. От этой фразы складывается впечатление, что достаточно "уметь"(с чьей точки зрения "уметь"? вашей или желающего приехать допустим самоучки?), приехать к вам поныряться и пластик твой. На что я вам и сказал, что это выглядит как "бравада"(если дословно из поста, то "бахвальство"). Вы профи, так и пишите на форуме как профи, а не профессионально вводите в заблуждения. Да, такое отношение к выкладываемым для ВСЕХ словам, меня "зацепило". Потому что я сразу представляю, как такие фразы воспринимаются "новообращенцами" или теми, кого я хочу привести в мир дайвинга(может их сразу лучше на форумы технарей? может там из цепи ключевые звенья в фразах не "опускают"?). Я не догмат, и насчёт чего я "по другому представляю" или нет, могу сообщить, что моя зарплата образуется из залатывания и разруливания результатов людей профессионалов своего дела, чья деятельности производилась не по "академическим" методике или подходу "курсы - экзамен - карточка"(а также практика, стажировка, повышение квалификации, тренинг, мастеркласс), ну а навроде методик: "здравый смысл", "проверка навыков", "по ходу дела" и т.п.

Хоть и с сильным "перебором", но добрались таки до ваших истин. NYear. Искренне рад полученному от вас результату в изложении от первого лица мысли, что вы не "продавец пластика". Спасиба. Ok Go Up

P.S. Ну а интересное будет, если DAW сможет изложить подробности вылета её знакомого с 30м. в "сухаре". Желательно с предисторией поодготовки/практики этого человека к "сухарю". Начавший травить коннектор шланга со II ступенью в моей практике неинтересен. Протечки приборов консоли тож. Штатная ситуация.
Вернуться к началу
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Re: Шутите? Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Павел Hawaga Юдин писал(а):
Все дайверы с карточками на английском языке - доборо пожаловать!
Тогда уж наверное не "добро пожаловать", а Welcome? Rofl

Карточка же может быть и на английском, а навыки на нуле у обученных каким-либо инструктором. Такому, со временем, всё равно откажите, какие бы международные карты он не эмитировал.

И даже такие - золотистые, с магнитной полоской? Shocked
Вай-Мэ! Who Is Куда катимся?! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ПАВЕЛ
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "золотистых" и "платенистых"-это в личку Wink ....
Вернуться к началу
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 21:15    Заголовок сообщения: Re: стоп Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
Стоп господин Чернобельский....

Почитал. Что то понял что то нет.
Повторяю. Приехавшему и отнырявшемуся у нас на море выпишу сертификат и присвою квалификацию в зависимости от его навыков и умений.
Я уже на море, так что подъезжайте...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 22:45    Заголовок сообщения: Re: везде и все? Ответить с цитатой

daw писал(а):
Maxx писал(а):
[Пока что из личного опыта и разговоров с друзьями о опыте общения с инструкторами работающих на дайвах гидами с элементами "а то и подучит по ходу дела, абсолютно бесплатно" сталкиваться не приходилось. "Крышняк" у них от такой работы съедет если они практиковать такое начнут.

А я почему-то на каждом шагу сталкиваюсь.
и дело явно не в инстинктах.
Во всяком случае, любые консультации, хоть как-то связанные с данной нырялкой, всегда давались охотно и бесплатно. И женщинами тоже. Например на КМ - как с этим компьютером обращаться? (чужой комп был) Кому-то забарахливший регулятор разобрали, что-то там исправили и объяснили что к чему, бесплатно. Кого-то - вывешиваться. Или некоторые секреты сухаря (Баренцево)... и тд.
- А инструктор-кейвер (и гид в тот момент) турок лет на 10 меня моложе (ни бумбум по-русски) продемонстрировал (и прокомментировал жестами) мне под водой процесс снятия скубы и пролезания в узкий люк, по-моему ему просто понравился проявленный интерес.
- Инструктора в Москве, в рамках оплаченного курса тратили иногда и часы на консультации по материалу из совсем других курсов... бесплатно.

Долго перечислять. Встречались, конечно, и исключения, но это такая редкость, имхо.

DAW о разном говорим. Всё просто как 4х4. Не будем путать "божий дар с яичницей". Хотите сказать, что всё что вы перечислили являлось хоть каким либо "самостоятельным/полноценным" курсом? Перечисленное вами есть набор эпизодов, элементов, т.е. то что составляет неотъемлемую ессстессственную часть работы инструктора/гида на дайве и если вам повезёт, то и после Confused . Само-собой эти "эпизоды/элементы" так или иначе входят в состав программ обучения. Не обманывайте себя и читателей - коллекция такого рода "умений" или "эпизодов/элементов" не есть полноценный курс/практика. И тот факт, что вы хотите теперь пройтить 4х дневный курс по сухому костюму, говорит о том, что и вы, как женщина благоразумная, это понимаете. Не так ли?
Вернуться к началу
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 23:21    Заголовок сообщения: Re: Шутите? Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Александр Першанин писал(а):
Павел Hawaga Юдин писал(а):
Все дайверы с карточками на английском языке - доборо пожаловать!
Тогда уж наверное не "добро пожаловать", а Welcome? Rofl

Карточка же может быть и на английском, а навыки на нуле у обученных каким-либо инструктором. Такому, со временем, всё равно откажите, какие бы международные карты он не эмитировал.

И даже такие - золотистые, с магнитной полоской? Shocked
Вай-Мэ! Who Is Куда катимся?! Wink

Ой Vik, чё гаварите, сами не понимаете. Вам их деть чтоль некуда, ваши "платиновые" и "золотые" с м.п.? Во сне они вам наверно снятся? Обычно люди обладающие реально "весчами" с таким обозначением "пургу" не "гоняют" Smoke. Пошлите их в детдом или мне на крайний случай, я передам. Rofl
Вернуться к началу
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 00:27    Заголовок сообщения: Re: везде и все? Ответить с цитатой

Цитата:
daw писал(а):
Maxx писал(а):
[Пока что из личного опыта и разговоров с друзьями о опыте общения с инструкторами работающих на дайвах гидами с элементами "а то и подучит по ходу дела, абсолютно бесплатно" сталкиваться не приходилось. "Крышняк" у них от такой работы съедет если они практиковать такое начнут.

А я почему-то на каждом шагу сталкиваюсь.
.

Хотите сказать, что всё что вы перечислили являлось хоть каким либо "самостоятельным/полноценным" курсом?
Я просто ответила на Ваше высказывание.
А с чего это Вы завели речи о полных курсах? почитайте цитату вверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 10:05    Заголовок сообщения: Re: везде и все? Ответить с цитатой

[quote="daw"]
Цитата:
[quote="daw"]Я просто ответила на Ваше высказывание.
А с чего это Вы завели речи о полных курсах? почитайте цитату вверху.

DAW о разном говорим, т.к. по разному воспринимаем "подучит". Я воспринимаю эту фразу, как если бы на мой вопрос инструктору, что такое EAN или найтрокс мне бы популярно "изложили" более 90% курса а-ля NITROXDIVER.
Вернуться к началу
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я - как заполнение пробелов в имеющихся знаниях и навыках.
=
Впрочем, предположение Ваше правильное - все, что было мне преподано по плаванию в сухаре, сделано было бесплатно, в рамках "МК по сухому костюму", но тот же инструктор сказал, что для получения карточки надо пройти курс. К нему я и собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

к странице     
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving