Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ГЛОНАСС открыт для нас

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Россия, СНГ и бывшие Советские республики.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:25    Заголовок сообщения: ГЛОНАСС открыт для нас Ответить с цитатой

На днях для всех желающих – как российских, так и иностранных пользователей - открыт бесплатный доступ к гражданским навигационным сигналам российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Подписанный 17 мая Указ Президента России уже вступил в силу.

О снятии ограничений говорилось уже многократно, но только теперь о предоставлении всем открытого доступа заявлено официально. В то же время вводится ограничение на использование системы GPS: федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации могут использовать для своих нужд только ГЛОНАСС. Это делается «для обеспечения безопасности Российской Федерации», хотя ограничение касается всех навигационных приборов вне зависимости от цели использования. Для всех остальных – органов власти субъектов Федерации, муниципалитетам, частным компаниям и т.п., российская система навигации рекомендована.

Ранее действовал запрет на использование точных топографических карт, а все ввозимые в Россию навигаторы GPS должны были искусственно декалибровываться для снижения точности получения координат. На практике же этого никто не делал. Сейчас продаваемые в многих магазинах GPS-приемники позволяют определять координаты с точностью до нескольких метров, а стоимость некоторых моделей не превышает 100 долларов.

Производство приемников для отечественной системы пока не освоено. Наладить выпуск всего спектра необходимой для всех отраслей аппаратуры планируют только в 2010 году. Еще два месяца назад Владимир Путин пообещал, что приемники ГЛОНАСС будут дешевле GPS. А Сергей Иванов мечтает, что российскую навигационную систему можно будет использовать для поиска потерявшейся овцы, в ошейник которой будет встроен соответствующий датчик.

Главные противники внедрения открытых навигационных систем – военные, которые уверены, что с помощью GPS- или ГЛОНАСС-приемников можно определять точные координаты для нанесения ударов или совершения террористических актов (которые, например, имели место 11 сентября). Хотя сейчас для определения координат точки не нужно даже покупать приемники и ехать на «место»: любой пользователь Интернет может сделать это с помощью сервис Google Earth. Погрешность космических снимков не превышает нескольких метров. Например, координаты «губернаторского выезда» Смольного: 56 град. 56 минут 50.55 секунд северной широты, 30 градусов 23 минуты 43.87 секунды восточной долготы.

"Создание российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС безусловно оправданно с точки зрения безопасности страны, а при грамотном управлении бизнес-процессами будет государству еще и коммерчески выгодным," – сообщил «Фонтанке» Дмитрий Лисневский - коммерческий директор компании "ЛесВода", занимающейся продажей GPS-навигаторов.

"При этом очевидно, – добавляет он, – что пока сервис не достигнет конкурентоспособного уровня, заставить им пользоваться будет невозможно. Вряд ли сегодняшние владельцы импортных GPS-навигаторов выбросят их, чтобы купить российский из чистого патриотизма. Тем не менее, любая техника в наше время морально и технически устаревает очень быстро, и в какой-то момент при замене имеющегося прибора покупатель вполне может переключиться на российские разработки".




- Внизу чека самоподрыва что-ли?
- Хорошо хоть с кнопками, а не с дисковым номеронабирателем
- Интересно посмотреть на сам спутник ))))
- Кстати прибор работает от ШЕСТИ батареек АА.
- Меж прочим там внутри нанотехнологии!!!




- Интересно, а что на таком экране уместится? Наверное слова "вперед", "назад", "вправо", "влево"... А для военных другого и не надо, иначе сложно слишком получится.
- Линейка по краю экрана - аццкий отжиГ В продвинутой коплектации идёт планшет, набор карт Генштаба от 1812 года и циркуль )))
- Народ чего стебаться, этот прибор для советских шахтеров делался. Гарминовские пукалки не под каждым деревом дорогу домой найдут а этот из любого грота выведет.
- Как сказал один знакомый, увидя эту картинку - армейский вариант, "если координаты не покажет, так можно хоть по башке дать"
- Зря народ прикалывается. Приемники для подводных лодок выполненные в виде плат неплохо работают. И отдельно по GPS и ГЛОНАСС и совместно сигналы от спутников обрабатывают. Точность при совместной обработки заметно выше. Проблема только в отсутствии сигналов в большую часть времени от ГЛОНАСС. Если сигналы вместе со спутниками появятся, это в случае если не все деньги украдут, азиатские братья выпустят чипсет и дело пойдет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 13:52    Заголовок сообщения: а? Ответить с цитатой

А скока уже в эксплуатационном режиме спутникофф у ГЛОНАСС?
Вернуться к началу
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то слабо верится в нашу все. Мой преподаватель по "Научному коммунизму" защитил диссер по искажению топографических карт. Типа все похоже, но замерить ничего нельзя. Работал вместе с настройщиками этих систем. Осталось впечатление полукустарного производства.
Идеология у нас опять рулит. Все федералы будут пользоваться отечественным ГЛОНАСС по приказу. Ну а я пока предпочту GPS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военные понятно, у них свое должно все быть. Федеральные службы заставят.... А вот как нас заставить пользоваться? Штучек всяких пока у системы GPS намного больше, для туристов, для маломерщиков...
Что бы наше было дешевле, не верю. Улыбкам и обещаниям министра Иванова так же не верю.
Пусть делают, выпускают, начинают продавать... а мы уж будем выбирать что лучше и дешевле.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Пусть делают, выпускают, начинают продавать... а мы уж будем выбирать что лучше и дешевле.
Я ещё раз процитирую:

Цитата:
Зря народ прикалывается. Приемники для подводных лодок выполненные в виде плат неплохо работают. И отдельно по GPS и ГЛОНАСС и совместно сигналы от спутников обрабатывают. Точность при совместной обработки заметно выше. Проблема только в отсутствии сигналов в большую часть времени от ГЛОНАСС. Если сигналы вместе со спутниками появятся, это в случае если не все деньги украдут, азиатские братья выпустят чипсет и дело пойдет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxx
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 23:31    Заголовок сообщения: А с какой целью интересуетесь? Ответить с цитатой

Андрей Ш...лин писал(а):
Как то слабо верится в нашу все. Мой преподаватель по "Научному коммунизму" защитил диссер по искажению топографических карт. Типа все похоже, но замерить ничего нельзя. Работал вместе с настройщиками этих систем. Осталось впечатление полукустарного производства.
Идеология у нас опять рулит. Все федералы будут пользоваться отечественным ГЛОНАСС по приказу. Ну а я пока предпочту GPS.

А вы для чего пользуете? Если суда/самолёты водить это одно. А из леса выйти или на джипаке пробиться к озеру эт немного другое.
Вернуться к началу
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут и там обе системы могли бы сгодиться. Но одна уже давно доведена до ума, а вторая только в перспективе.
До сих пор действует запрет на применение импортных компонентов для производства военной техники. Использовать необходимо только то, что сами умеем производить. Вот и имеем то, что имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш...лин писал(а):

До сих пор действует запрет на применение импортных компонентов для
производства военной техники. Использовать необходимо только то, что
сами умеем производить. Вот и имеем то, что имеем.

Вот на этот счет не надо свистеть, плиз. Применяют только влет,
по списку, утвержденному МО. И даже разрешено ставить
импорт с коммерческим температурным диапазоном 0 - +70 град. С,
но со своей приемкой. Т.е. закупают раз в ...дцать больше,
потом сами разбраковывают в термокамере. Связи с
"сами умеем производить" абсолютно никакой. И не
говорите мне про Зеленоград. Или я что-то упустил, и они уже вовсю
дерут SDRAM, FPGA класса Altera Cyclone, TMSы и сигма-дельта-АЦП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На судах рекомендовано устанавливать две системы спутниковой навигации, GPS и ГЛОНАСС. Насколько помню это требование IMO. На судне конечно установить проще - там нет необходимости делать этот приемник "карманного" размера. Обычно они совмещены в одном приборе. Ввели это кстати после того, как во время военной кампании в Ираке американцы стали шифровать сигналы спутников и пароходы в Персидском заливе "заблудились" - было принято такое постановление. Хотя спутников у ГЛОНАСС не очень много и покрывают они в настоящее время незначительную часть поверхности планеты, но другой альтернативы все равно нет. Насколько знаю ГЛОНАСС точнее за счет несколько другой математики, помехоустойчивее и определяет координаты значительно быстрее чем GPS. Так что чипсет для работы ГЛОНАСС уже есть, и по моему точно его где то в Азии штампуют. Shocked
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calpam писал(а):
На судах рекомендовано устанавливать две системы спутниковой навигации, GPS и ГЛОНАСС. Насколько помню это требование MARPOL. На судне конечно установить проще - там нет необходимости делать этот приемник "карманного" размера. Обычно они совмещены в одном приборе. Ввели это кстати после того, как во время военной кампании в Ираке американцы стали шифровать сигналы спутников и пароходы в Персидском заливе "заблудились" - было принято такое постановление. Хотя спутников у ГЛОНАСС не очень много и покрывают они в настоящее время незначительную часть поверхности планеты, но другой альтернативы все равно нет. Насколько знаю ГЛОНАСС точнее за счет несколько другой математики, помехоустойчивее и определяет координаты значительно быстрее чем GPS. Так что чипсет для работы ГЛОНАСС уже есть, и по моему точно его где то в Азии штампуют. Shocked

MARPOL - это "международная конвенция по предотвращению загрязнения моря с судов" (MARitime POLlution), к ГЛОНАСС или GPS отношения не имеет. Обязательного требованияй по установке приемо-индикатора ГЛОНАСС вроде не было (впрочем, так же, как и по GPS), разве только в последнее время приняли. Есть требование об определении места судна двумя независимыми методами, а это немного другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 16:43    Заголовок сообщения: Re: а? Ответить с цитатой

Maxx писал(а):
А скока уже в эксплуатационном режиме спутникофф у ГЛОНАСС?


"...Первые индивидуальные приемники для российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС могут появиться в магазинах уже к концу этого года, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Ранее руководители ряда ведомств, ответственных за создание ГЛОНАСС, говорили, что первые приемники появятся в начале будущего года.

"Не могу на 100% гарантировать, что он (приемник) сразу будет конкурировать с американской навигационной системой GPS", - сказал Иванов в среду на пресс-конференции в Москве. Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что российская промышленность будет в состоянии сделать конкурентоспособный (с эстетической точки зрения) приемник, передает РИА Новости.
Первый вице-премьер также сказал, что одним из конкурентных преимуществ российского приемника будет то, что он будет в состоянии принимать сигналы ГЛОНАСС, GPS и Галилео. Стоимость российского гражданского индивидуального приемника ГЛОНАСС-GPS-Галилео будет сопоставима с аналогичными зарубежными аналогами и может составить от $100 до $400.

Напомним, 3 апреля к действующим спутникам навигационной системы ГЛОНАСС присоединились еще 5, и, таким образом, их число достигло 12. В результате навигационной информацией теперь обеспечено 66% территории России. До конца года на орбиты доставят еще 6 аппаратов и доведут покрытие до 100%.

Однако запустить аппараты в космос мало, надо их еще включить в работу. Например, 25 декабря 2006 года были запущены 3 спутника «Ураган-М», и один из них до сих пор числится «на этапе ввода в эксплуатацию». Остальные, вновь введенные в число действующих 3 апреля, с конца марта временно находились в категории «перерыв в действии».

Из 19 космических аппаратов орбитальной группировки ГЛОНАСС сегодня действуют 12, еще один с декабря готовится вступить в строй, три выведены на списание («вывод из системы») - отработали от 45 до 65 месяцев, три считаются на техобслуживании, хотя отработали столько же. Примечательно, что еще три дня назад на этапе «вывода из системы» находился всего один спутник.

За разъяснениями корреспондент «Независимой Газеты» обратился к ведущему сотруднику ЦНИИмаш Роскосмоса Виктору Крамаренко, занимающемуся проблемами ГЛОНАСС. «Я так понимаю, - сказал эксперт, - что хотят придержать на орбитах неработающие спутники, а к концу года отрапортовать, что система работает полностью - все 18 спутников. Именно столько, по заявлению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, необходимо, чтобы спутниковая система определения координат покрывала всю территорию России. Но эта цифра - лукавая».

Так, по словам Перминова, "18 спутников совершенно достаточно, чтобы, например, автомобилисты на территории России могли бы ей пользоваться в полном объеме". Но Россия - не равнина, отмечает Виктор Крамаренко. На многих территориях надгоризонтный спутник не виден, соответственно и определить ничего нельзя. При 18 спутниках ГЛОНАСС будет доступна только самолетам и кораблям в открытом море, а для большинства других пользователей недоступна по 2 часа и более в сутки. Поэтому США держат на орбитах в данный момент 29 спутников навигационной системы GPS, все работающие, и собираются в будущем довести их число до 48. Наши космические аппараты постоянно выводятся на техобслуживание и имеют срок службы в 3-4 раза меньше, чем американские.

«Надо раз и навсегда прекратить разговоры про 18 спутников, - сказал ведущий специалист ЦНИИмаш. - Нельзя ставить рубежи в столь важном деле, от которого во многом зависит будущее страны. Потому что по достижении этого рубежа Минфин запросто прекратит финансирование проекта как законченного. А это крайне опасно и неправильно. Не надо забывать, что ГЛОНАСС создавалась как система боевого обеспечения. Надо ее развивать и поддерживать, не надеясь на американскую GPS. Я специально интересовался у программистов, можно ли ограничить доступ к GPS на территории России. Оказывается - легко. И в ответ на какие-то действия России, скажем, названные Белым домом «газовым шантажом», территория нашей страны может быть закрыта для определения спутниковых координат. И возразить мы ничего не сможем», - сказал в заключение Виктор Крамаренко.

Сейчас самый «долгоиграющий» космический аппарат ГЛОНАСС работает 56 с половиной месяцев. Те, что «отпахали» на орбитах свыше 60 месяцев, уже пошли на списание. Временно «выведено на техобслуживание» и большинство спутников, отработавших свыше 40 месяцев. Вывод напрашивается сам: четверть орбитальной группировки ежегодно требует замены. И необходимо постоянно иметь 2-3 резервных космических аппарата. Еще одна беда - долгий ввод в эксплуатацию. Были случаи, когда аппараты только через 8 месяцев после старта начинали работать в группировке.

Срок службы американских сателлитов - свыше 170 месяцев. Ввод в эксплуатацию - месяц-полтора. На техобслуживание они вовсе не уходят. Система надежна, проверена, а потому не боится конкуренции..."


(с) Не знаю чей Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Иванов



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург (812) 9602030

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPS бывает отключается. Когда америкосы бомбили Югославию GPS была отключена дня два.А планов так много,так много и Багдад, и Сеул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Россия, СНГ и бывшие Советские республики. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving