Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Собираюсь пойти учится.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 13:59    Заголовок сообщения: Собираюсь пойти учится. Ответить с цитатой

Уважаемые господа дайверы.
В мои ближайшие планы входит прийти в дайвинг – клуб.
У меня несколько вопросов, на которые я хотела бы получить адекватные ответы.
К сожалению, мне было уже прилично лет, когда я первый раз одела акваланг. У меня уже больше десяти погружений в трех разных морях. Гордиться особо нечем, потому что в основном, это стандартные чайниковские круги под днищем кораблика на глубине максимум 10 метров. Правда, кое-чему меня научил инструктор, с которым за долю малую удалось договориться понырять прямо с берега. Но как хочется поплавать без вцепившегося в руку инструктора.
Хочу пройти курс open water diver. В связи с чем возникает несколько вопросов.
1 – Есть ли верхний возрастной предел?
2 – Обязательно ли нести справку о здоровье? Нет, я на здоровье не жалуюсь, просто терпеть не могу ходить по поликлиникам. Если обязательно, какая должна быть форма справки.
3 – Уточните, пожалуйста, какие преимущества у меня будут после прохождения этого курса. (Глубина, группа, время нахождения под водой?) Что с ним вообще можно?
4 – У меня сохранился сертификат на 2 погружения в Турции (клуб Остопус) в 2004 году и одно погружение в Адлере (клуб Катран) в 2005. Зачтутся ли они как погружения в реальном водоеме или нет? К сожалению, остальные погружения зафиксированы только на фотографиях и уж точно в зачет не пойдут.
Я выбрала несколько клубов в СПб, но не знаю, на каком остановить свой выбор.
Помогите, пожалуйста, советом.
_________________
Воспоминания о Красном море не дают мне утонуть в житейском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Re: Собираюсь пойти учится. Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Уважаемые господа дайверы.
В мои ближайшие планы входит прийти в дайвинг – клуб.

Выберете который ближе к Вам, чтоб далеко не ездить, помучайте инструкторов по телефончикам... и т.д. Swim
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лариса



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, конечно. Не думала, что эти простые вопросы вызовут затруднения. Буду обзванивать клубы.
_________________
Воспоминания о Красном море не дают мне утонуть в житейском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Спасибо, конечно. Не думала, что эти простые вопросы вызовут затруднения. Буду обзванивать клубы.

Да нет тут затруднений, желательно просто разговаривать с Инструктором..... а то наговорят ещё такого, что и учиться не захотите Rofl
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DmitryM



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу пройти курс open water diver. В связи с чем возникает несколько вопросов.
1 – Есть ли верхний возрастной предел?


Есть ли верхний возрастной предел в катании на велосипеде или беге? Видимо и здесь предел тот же.

Цитата:

2 – Обязательно ли нести справку о здоровье? Нет, я на здоровье не жалуюсь, просто терпеть не могу ходить по поликлиникам. Если обязательно, какая должна быть форма справки.


Необязательно, но за свое самочувствие и здоровье будете отвечать только вы, о чем напишете соответствующую расписку. Если есть в чем то сомнение, то вы идете к врачу и спрашиваете письменного разрешения, и если врач разрешает то нести ответсвенность будет уже он.

Цитата:

3 – Уточните, пожалуйста, какие преимущества у меня будут после прохождения этого курса. (Глубина, группа, время нахождения под водой?) Что с ним вообще можно?



Сможете погружаться в зависимости от уровня пройденого обучения. Пройдете AdTrimix - сможете теоретически погружаться без ограничения глубины. Wink

Цитата:

4 – У меня сохранился сертификат на 2 погружения в Турции (клуб Остопус) в 2004 году и одно погружение в Адлере (клуб Катран) в 2005. Зачтутся ли они как погружения в реальном водоеме или нет? К сожалению, остальные погружения зафиксированы только на фотографиях и уж точно в зачет не пойдут.


Можете повесить на стенку, больше не для чего не пригодятся. Хотя может инструктор решит и иначе.

Цитата:

Я выбрала несколько клубов в СПб, но не знаю, на каком остановить свой выбор.



Тут уж за вас никто не решит. Читате, задавайте вопросы инструкторам.

С уважением,
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы бегать или на велосипеде кататься никакого удостоверения не требуется. Поэтому и интересуюсь возрастным цензом. Для каждого документа есть правила его выдачи.
А инструктор в "Катране" бил себя пяткой в грудь уверяя, что с его книжечкой мне точно зачтут погружение. Жаль, тогда я думала, что вряд ли это мне пригодится. Я тогда еще не ездила в Египет.
Спасибо за информацию.
_________________
Воспоминания о Красном море не дают мне утонуть в житейском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 98
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Re: Собираюсь пойти учится. Ответить с цитатой

Шевчук Сергей писал(а):
Лариса писал(а):
Уважаемые господа дайверы.
В мои ближайшие планы входит прийти в дайвинг – клуб.


Выберете который ближе к Вам, чтоб далеко не ездить, помучайте инструкторов по телефончикам... и т.д. Swim


На мой взгляд, на данный момент, действительно, решает все только территориальная составляющая. Первые курсы совершенно без разницы, где и у кого проходить. Мне больше нравится мысль о теплом море (почти в любом дайвцентре вам предложат как одиночные погружения, так и курс), а не о хлорированном бассейне, но найдутся и приверженцы учебы в мелководном бассейне.
А справки и правда не нужны, вы подписываете бумагу, где указываете что здоровы или нет. А вот если нет, то инструктор может и к врачу на консультацию отправить (по теории). А так - на вашу собственную оценку все возлагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже больше нравится теплое море, чем бассеин. Но раз бассеин в данном случае необходим, деваться некуда. Так вот я как раз о поездке, организуемой клубом. Очень хочется без проблем получить сертификат, а то получится, что если договариваться о погружениях в каких-то центрах в том же Египте, потом опять чего-нибудь не защитают. Вообщем, процесс мне пока непонятен.
_________________
Воспоминания о Красном море не дают мне утонуть в житейском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 98
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Мне тоже больше нравится теплое море, чем бассеин. Но раз бассеин в данном случае необходим, деваться некуда. Так вот я как раз о поездке, организуемой клубом. Очень хочется без проблем получить сертификат, а то получится, что если договариваться о погружениях в каких-то центрах в том же Египте, потом опять чего-нибудь не защитают. Вообщем, процесс мне пока непонятен.


Процесс прост - вы можете до умопомрачения получать единичные сертификаты (это так, для красоты) и считаться интрадайвером (человек без пластика), или просто в том же дайвцентре пройти курс, в зависимости от того, какой дайвклуб придерживается организации - или версии ПАДИ, или ЦМАС, или еще что-то - особой разницы нет. Все они имеют международную сертификацию и взаимоприменяемые ранги. Т.е. получив первую звезду в ЦМАС можете потом продолжать обучение в ПАДИ или в НДЛ - не важно. Важно что по приезду в тот же Египет вы в дайвцентре озвучиваете желание пройти КУРС и получить СЕРТИФИКАТ дайвера. Вот и вся разница. Здесь вы будете делать все то дже самое, но в бассейне. Я на первом своем курсе вообще не знала, что он, этот бассейн, нужен. Теорию нам читали пока мы шли на боте к месту погружения, потом мы выполняли на дне МОРЯ упражнения, на обратном пути мы писали тесты по пройденой теме. По моему - идеальное распределение времени и сил.
Поэтому никакой необходимости в бассейне нет, есть только ваше желание получить карточку здесь или там. Есть множество возможностей, (да не сочтут эту ссылку рекламой (первое, что пришло на клик) Ban? ) например вот тут: http://ndivers.ru/contests/?id=2 совместить отдых на море с учебой.
Выберите страну, найдите там дайвклуб с русскими инструкторами (почти в каждой стране не один клуб) - и вперед, к моорю и сертификату.
Или просто пройдитесь по рекламе на этом сайте клубов, что вам ближе - и тот же пластик без отрыва от производства. Но в бассейне и в зиме... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
Лариса писал(а):
Мне тоже больше нравится теплое море, чем бассеин. Но раз бассеин в данном случае необходим, деваться некуда. Так вот я как раз о поездке, организуемой клубом. Очень хочется без проблем получить сертификат, а то получится, что если договариваться о погружениях в каких-то центрах в том же Египте, потом опять чего-нибудь не защитают. Вообщем, процесс мне пока непонятен.

Процесс прост - вы можете до умопомрачения получать единичные сертификаты (это так, для красоты) и считаться интрадайвером (человек без пластика), или просто в том же дайвцентре пройти курс, в зависимости от того, какой дайвклуб придерживается организации - или версии ПАДИ, или ЦМАС, или еще что-то - особой разницы нет. Все они имеют международную сертификацию и взаимоприменяемые ранги. Т.е. получив первую звезду в ЦМАС можете потом продолжать обучение в ПАДИ или в НДЛ - не важно. Важно что по приезду в тот же Египет вы в дайвцентре озвучиваете желание пройти КУРС и получить СЕРТИФИКАТ дайвера. Вот и вся разница. Здесь вы будете делать все то дже самое, но в бассейне. Я на первом своем курсе вообще не знала, что он, этот бассейн, нужен. Теорию нам читали пока мы шли на боте к месту погружения, потом мы выполняли на дне МОРЯ упражнения, на обратном пути мы писали тесты по пройденой теме. По моему - идеальное распределение времени и сил.
Поэтому никакой необходимости в бассейне нет, есть только ваше желание получить карточку здесь или там. Есть множество возможностей, (да не сочтут эту ссылку рекламой (первое, что пришло на клик) Ban? ) например вот тут: http://ndivers.ru/contests/?id=2 совместить отдых на море с учебой.
Выберите страну, найдите там дайвклуб с русскими инструкторами (почти в каждой стране не один клуб) - и вперед, к моорю и сертификату.
Или просто пройдитесь по рекламе на этом сайте клубов, что вам ближе - и тот же пластик без отрыва от производства. Но в бассейне и в зиме... Sad

а по приезде на море заплатить еще порядка 100 баксов за ref курс - тк погружений будет практически ноль Smoke
лучше сразу на море получать - и дешевле получится и интересней!
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна



Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 98
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):


а по приезде на море заплатить еще порядка 100 баксов за ref курс - тк погружений будет практически ноль Smoke
лучше сразу на море получать - и дешевле получится и интересней!

Ну да, это то же еще один аспект - никто не любит "чужих" новичков. Поэтому я сразу проходила два курса подряд, благо время позволяло и инструктор был не против. Заодно на море можно и понырять еще "сверх" курса, что никогда не лишне, да и приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, за такие слова нас в читатели точно переведут Rofl
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна



Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 98
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Аня, за такие слова нас в читатели точно переведут Rofl

А что делать? Правда то такова, какова она есть... Вообще-то я про дайвцентры говорила, если не очень понятно получилось... Сколько раз видела счастливые лица Who Is принимающей сторны при словах - "я только что получил (а) вот такой сертификат... нет, на море не погружал(а)ся(ь)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получать на отдыхе тоже проблематично. Это надо заранее знать в какой центр обращатся, чтобы пытаться устроиться в отеле поближе к нему. Мотаться, например, через всю Хургаду... Как я понимаю, это обучение займет примерно неделю. А я езжу на отдых не с фанатом дайвинга, испорчу человеку отпуск.
Может я чего не понимаю.
_________________
Воспоминания о Красном море не дают мне утонуть в житейском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дайв центр есть в любом отеле, если нет русских инструкторов - они вам их найдут , обучение 4 дня примерно с 9-10 утра до 4-5 часов дня, времени свободного остается куча, занятия в бассейне будете проходить скорее всего в своем отеле так что отдых точно не испортите, зато поймете что кроме наращивания целюлита на пляже и в баре можно и полезными и интересными вещами заниматься на отдыхе Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Получать на отдыхе тоже проблематично. Это надо заранее знать в какой центр обращатся, чтобы пытаться устроиться в отеле поближе к нему. Мотаться, например, через всю Хургаду... Как я понимаю, это обучение займет примерно неделю. А я езжу на отдых не с фанатом дайвинга, испорчу человеку отпуск.
Может я чего не понимаю.

Интернет на что? Выберите ДЦ и отель, если очень охота поближе. Расстояния в Хургаде и Шарме вовсе не Питерские. Возить вас будет ДЦ. И преимущественно на корабль а не в ДЦ. Спутник ваш прекрасно позагорает на дайвботе и с него же и искупается, пока вы будете учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш...лин писал(а):
Лариса писал(а):
Получать на отдыхе тоже проблематично. Это надо заранее знать в какой центр обращатся, чтобы пытаться устроиться в отеле поближе к нему. Мотаться, например, через всю Хургаду... Как я понимаю, это обучение займет примерно неделю. А я езжу на отдых не с фанатом дайвинга, испорчу человеку отпуск.
Может я чего не понимаю.


Интернет на что? Выберите ДЦ и отель, если очень охота поближе. Расстояния в Хургаде и Шарме вовсе не Питерские. Возить вас будет ДЦ. И преимущественно на корабль а не в ДЦ. Спутник ваш прекрасно позагорает на дайвботе и с него же и искупается, пока вы будете учиться.

а то и сам захочет - вот вам и напарник Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно заметил Андрей Ш...лин, любой приличный дайвцентр осуществляет трансфер, т.е забирает вас из отеля, а потом привозит обратно. Пэтому совершенно не важен выбор отеля по отношению к расположению дайвцентра в той же Хургаде, например.

Но честно говоря, и не вижу причины, не пройти спокойно закрытую воду в Питере, а в отпуске сдать открытую воду, и уже понырять в своё удовольствие, а параллельно этому получить и сертификат AOWD(CMAS**) за бесплатно в дайвцентре "Садко" в Хургаде, раз уж речь о ней зашла Smile

P.S. Сам проходил обучение сразу на Красном море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jss



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 132


СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Иоч писал(а):
сертификат AOWD(CMAS**) за бесплатно


а в скобках это параллель Question Question Question
_________________
Журавлев Александр


Последний раз редактировалось: Jss (Сб Дек 08, 2007 19:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jss писал(а):


а в скобках эти параллель Question Question Question


Сорри, не понял вопроса..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jss



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 132


СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aowd = cmas*


http://xxx.activesport.info/index.php/commands/cmd_show/res_partsports.appendix/res-rec_48/parent-rec_16/index.html
http://www.ssirussia.ru/divers/levels/
http://www.dive-zone.de/russian/bas.html
_________________
Журавлев Александр


Последний раз редактировалось: Jss (Сб Дек 08, 2007 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jss писал(а):
aowd = cmas*

Очень странно слышать такое от человека представляющего дайвинг центр! Shocked

OWD=CMAS*

AOWD=CMAS**

Ваше утверждение будет работать только во Франции Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли моя подруга решится на это. Она пробовала, но в самый последний момент отказалась нырнуть. Хотя так ничего не боится. И каким экстримом мы только не увлекались.
Я просто прочла, что некоторые клубы устраивают что-то вроде выездных сессий на теплое море. Можно было бы поехать с единомышленниками и получить корочки. Есть в этом какой-нибудь смысл?
У меня нет таких знакомых, которые поехали бы со мной исключительно понырять.
_________________
Воспоминания о Красном море не дают мне утонуть в житейском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все клубы выезжают на дайв-сафари там и открытую воду можно пройти но для новичка это тяжеловато будет
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвклубы устраивают не только дайвсафари, но и дейлидайвинг тоже. Клуб "Гольфстрим", например.

Выезд с дайвклубом несколько дороже, чем самостоятельная поездка, но если компания хорошая, то почему бы и нет?!

Если вы обратитесь в русский дайвцентр на Красном море, то на корабле будете нырять с группой единомышленников и соотечественников. Smile


Последний раз редактировалось: vioch (Сб Дек 08, 2007 19:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving