Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Роберт Виковски

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 18:40    Заголовок сообщения: Роберт Виковски Ответить с цитатой

Роберт Виковски



Цитата с сайта Андрея Чистякова
http://diverclub.ru/rus/news/161/

Цитата:
Операция по подъему тела Роберта Виковски

Роберт Виковски работал рекреационным инструктором в дайвцентре Planet Divers. 13 декабря у него был выходной. Роберт взял баллоны в дайвцентре и поехал понырять в Блю Хоул "для себя". По информации от его друзей, через несколько дней он должен был начать учиться по программе Эдвансед Найтрокс Дайвер. На 13 декабря Роберт не был сертифицирован как технический дайвер. В этот день Роберт выполнил два погружения. Первое - Блю Хоул, Арка, глубина не менее 75 метров (!!!). Конфигурация снаряжения - спинка, крыло, один баллон с воздухом плюс стейдж с воздухом (!!!). Соло. Второе - в том же духе. Со второго погружения Роберт не вернулся. Вместе с ним в Блю Хоуле была его знакомая Кристина, которая в тот день не погружалась.

Вечером того же дня мне позвонили представители дайвцентра и попросили выполнить поиск и подъем тела, ни у кого не оставалось сомнений, что Роберт погиб. Я выразил готовность выполнить эту работу утром следующего дня. Несколько дней потребовалось на согласование формальностей с местными властями и родственниками погибшего - часть семьи сначала была против подъема, потом родственники пришли к общему согласию - тело искать и поднимать. Операция по подъему была назначена на 17 декабря. Поиск проводил я, Андрей Чистяков, мне ассистировали мои постоянные помощники и коллеги - Инструктор TDI Анна Козлова и Инструктор TDI Алексей Гришин. Операция началась в 5 утра по местному времени, в воду я вошел в 8-10, погружение начал в 8-30. Через 20 минут в воду вошли Анна и Алексей. Мы договорились встретиться под сводом Арки. Представители дайвцентра ждали на поверхности, осуществляя контакт с полицией и властями.

Я начал погружение с внешней стороны Арки, с глубины 130 метров, планомерно "змейкой" обследуя дно и плавно поднимаясь в сторону Арки. Тело было обнаружено на 15 минуте дайва на глубине 113 метров, на Южной Стене Арки (симметрично, в противоположном углу от Барбары). Я заметил тело по скоплению рыбы. Погибший лежал на спине, ногами от Арки, регулятор был рядом, не во рту. Я осмотрел оборудование, попробовал поддуть компенсатор для начала подъема - поддув не работал. Я поддул компенсатор погибшего ртом для установления небольшой отрицательной плавучести и начал подъем. Поднял тело до свода Арки, поддул компенсатор ртом, установил небольшую положительную плавучесть для стабилизации тела под сводом и начал ждать своих ассистентов, попутно выполняя свои декомпрессионные обязательства. Ассистенты прибыли через несколько минут, после чего Алексей Гришин принял на себя дальнеюшую заботу о транспортировке тела, а Анна ассистировала мне до конца моей декомпрессии, у Анны были мои баллоны EAN 50 и два кислорода. С собой я брал 4 стейджа - один с глубоким ран-газом (14/45) и два - с ран-газами 25/28 плюс один EAN 50. Моя донная смесь была в 15 литровой спарке - TX 8/76.

Алексей поднял тело до 16 метров, и положил его под мостиком Блю Хоула. Вскоре я подплыл к нему и осмотрел оборудование погибшего, что мог - проверил. Поддув не работал, в основном баллоне было 50 бар, регулятор стейджа был без манометра, сколько там оставалось - точно сказать не могу, но что-то было точно, судя по плавучести баллона - баллон был негативным. Вентиль стейджа был закручен. Все вторые ступени при нажатии на кнопку очистки давали воздух. На запястье погибшего был компьютер Алладин, с глубиной 113 метров плюс слейт с планом (!!!). План был на 90 метров (!!!), ран тайм ухода - 5-я минута. Глубокие остановки в плане отсутствовали.

Алексей поднялся на поверхность и предпринял действия по очистке места выхода от туристов, после чего вернулся под воду и выполнил окончательный подъем. Я продолжил свою декомпрессию - общее время моего погружения составило 210 минут. Анна Козлова сопровождала меня в течении всей декомпрессии.

Когда я вышел, тело уже увезли. Мною была поднята также видеокамера погибшего, которая в данный момемент находится у меня и будет передана родственникам. Мы просмотрели видеозаписи погибшего - второго погружения на пленке нет, зато отснято его первое погруежние в этот день - судя по картинке, Роберт находился не менее чем на 75 метрах.

© 2005-2007 «Diverclub.ru» All rights reserved

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving