Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Поездка в Египет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vjacheslav



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 16:41    Заголовок сообщения: Поездка в Египет Ответить с цитатой

Добрый день всем! Ok
Оно состоялось! Вернее она (поездка).
Выбрал я в итоге Садко и не жалею. Отчет напишу чуть позже как и обещал.
В двух словах что касается нырялки и дц Садко все супер Cool и огромное им спасибо, отдельное спасибо Наташе. А вот относительно остального полный отстой Go Down . Есть и в Москве и в Египте фирмы Bodun с которыми я бы не советовал иметь дел. Если конечно не хотите преключений Titanic . Думаю в следующий раз я поеду только на сафари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vjacheslav писал(а):
Есть и в Москве и в Египте фирмы Bodun с которыми я бы не советовал иметь дел.


Если не трудно можно поподробней, что за фирмы, в чём проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
vjacheslav писал(а):
Есть и в Москве и в Египте фирмы Bodun с которыми я бы не советовал иметь дел.


Если не трудно можно поподробней, что за фирмы, в чём проблема?


Да уж, да уж Wink С этого места по-подробнее, пожалуйста! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vjacheslav



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Хочу принести извинения за долгое отсутствие. Такова работа.
Вот, наконец я могу приступить к описанию нашего путешествия. Могу сказать что
получилось самое настоящее путешествие по всем правилам жанра, с проблемами
неожиданностями и приколами. Пишу я этот отчет в основном для людей скромных
которые присутствуют на сайте, но не решаются задать вопросы. Зачастую хочется спросить, но акулы сайта, (я извиняюсь в хорошем смысле) кажется, что съедят. И многие только собираются в подобную поездку и могут налететь на подводные камни как мы.
Началась наша поездка с выбора места, куда едим Хургада или Шарм. Склонялись изначально в большей степени в пользу второго. Дороже, но как казалось лучше. И, тем не менее, начали советоваться с людьми, бывавшими и там и там с учетом еще того, что нырялка предполагалась только у меня, а два мои спутника сухопутные и надо было учесть и их интересы. И кстати благодаря участникам форума мой выбор остановился на Хургаде и дц «Садко». Забегая вперед, могу выразить большой респект этим ребятам! Все здорово и организация, и подготовка, атмосфера! Отдельное спасибо Наташе и большой привет!!!
Помимо нырялки хотелось пройти обучение по второму уровню АОWD, а в этом дц при
оплате пяти дней нырялки обучение проходит параллельно (бесплатно). Выдаваемое оборудование тоже на должном уровне, свое конечно лутьше, но для тех, кто его не имеет, почему нет. Мои рекомендации, опять поправка для таких же, как я (фантиков) иметь хотя-бы минимальный комплект маска, боты, ласты. Весь комплект обходится в 15 американских президентов в день. Вся нырялка с оплатой оборудования и оплатой сертификата обошлась мне в 300 долларов. Есть правда оговорка отнырял я 4 дня, а не пять в виду того, что по четвергам у ребят технический день на проверку и промывку всего снаряжения.
Вернемся в начало начал )).
С центром определились, и предварительно позвонил и предупредил о своем возможном прилете и желании пройти обучение и количестве дней. Срок нашего отпуска был четко ограничен возможностями нашей работы, была ровно неделя. Исходя из этих жестких рамок, мы и начали изучать рынок на туры. К большому нашему сожалению, с вылетом из Питера пришлось распрощаться. В нужные нам дни их не было. Осталась Москва. Не очень удобный вариант и могу сказать, если сроки позволяют, то все-таки лучше выбирать Питер точкой отправления. Мифичная экономия на практике сводится к нулю и это факт. Билеты на поезд питание в пути, возможны и другие расходы. Но самое главное мотание по вокзалам! В нашем случае выбора не было.
Засев дома за комп. начали просматривать предложения по отелям, решили, что не ниже 4звезд и недалеко от дц. Для людей, которые едут только для нырялки, выбор звезд отеля может не так важен. Но если есть спутники, которые будут на берегу нужен комфорт. К слову в Египте качество сервиса, если сравнивать его с Европой или Скандинавией сравнимо ниже. На мой взгляд, если пытаться провести параллель нужно от количества звезд отеля отнять как минимум одну звезду, и вы получите то, что привыкли видеть в Европе.
Так вот до предполагаемого вылета оставалось два дня, и выбор тур пакетов скажем так, не баловал изобилием. Конечно, были предложения, и очень приличные, в 5звездочные отели, но цена нас немного останавливала.
И вот начинается самое интересное. Нашли предложение от Московской компании
Которая предлагала отель "Royal Palace", 4 звезды с двух разовым питанием нормальное размещение 3 человек в небольшом коттедже, разбитом на блоки. Длительность тура 7дней 6 ночей. Как оказалось количество ночей совпало, а вот количество дней сильно преувеличено! 5 дней. Цена вопроса 1350 долл. На трех человек.
Многие скажут бесплатный сыр только в мышеловке! Но если разобраться не такой уж бесплатный. За пять то дней. Почему пять? Идем дальше.
Многие, наверное, уже сталкивались с подобной схемой работы тур фирм. Изначально предполагается вылет в 9-10 утра, но по каким-то необъяснимым причинам, обычно это ограниченное количество билетов, вылет переносят на другой рейс, вечерний. Как и получилось в нашем случае, да и вдобавок проблемы в авиакомпании и еще задержка рейса на 50мин. (Бывает хуже). Вот вам первый день и прошел. Такая же ситуация и с отлетом домой, только в другую сторону. Итог минус два дня. И напиши в прайсе на тур 5 дней 6 ночей 1350 долл. Уже вроде, как и не так дешево. Так ведь это еще Москва значит плюс минимум 200 долл. Дорога на трех человек туда и обратно.
Купились на самом деле на другое. Сроки нашего отпуска очень гармонично вписывались в те сроки тура. Звоним в эту фирму и выясняем, что оплату необходимо произвести сегодня и в Москве! Не беда много знакомых и нам в этом помогли, плюс единственный бонус от этой фирмы, как оказалось, при личном бронировании тура через "нет", можно сказать что мы сделали почти всю работу за операторов, идет скидка 5 или 10%. Сейчас это уже неважно, но тогда показалось хорошим сюрпризом.
Сутки ждали подтверждения от отеля ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! МЫ ЕГО ПОЛУЧИЛИ! Только вот беда на самом деле эта бумажка только бумажка и в критической ситуации конкретно в Египте с этой бумажкой, прошу прощения за пошлость, можно сходить сами знаете куда. Вот
Получив подтверждение выехали в Москву в назначенное время и место).
Аэропорт, таможня, дюти-фри все как обычно. Задержка рейса тоже. Вылет вино прилет. Вот мы и в Египте!

Поехали дальше! Начинается вторая серия наших приключений. Нас встречала Египетская фирма (на самом деле она турецкая, тоже немаловажный момент). Посадили в автобус, здесь начинает раскрываться сущность арабов, при укладке вещей в автобус вымогательство денег за ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ! Немного покатали по городу зачем-то по одним и тем же улицам по два раза?! Приехали в отель высаживали нас одних из первых, завели на ресепшн сопровождающий нас гид поговорил с администратором на своем далеком для нас языке. Сообщил, что все будет хорошо, сейчас приедет человек, который займется нашим размещением. Развернулся и уехал, мы даже неуспели рот открыть, как остались одни. Сказали ждать! Но сколько? Разместились в удобных креслах, запаслись терпением и начали ждать.
Таким образом, прошло 2 часа! Дальше началось волнение. Причем мы там оказались не одни. Попытались связаться с нашей отправной точкой, турфирмой в Москве. С пятого отправленного смс нам ответили, что ищите своего гида и решайте вопросы с ним. А на наши звонки с местного телефона даже отвечать не стали и постоянно сбрасывали наши вызовы. Наши товарищи по вечерним баталиям оказались более удачны и смогли дозвонились до своих фирм. И соответственно объяснили ситуацию. Начались движения. Но мы не оставили попытки связаться с нашей фирмой. И следующее что они нам посоветовали позвонить представителям нашей фирмы, которая нас встречали. Забавно помните мое замечание по поводу расположения фирмы? Турция! Представляете, находясь в Египте, позвонить в Турцию о том, что нас Русских здесь обижают! Забавно? Нам было не очень. Разговаривать с администратором вообще вариант мертвый он просто разворачивается и уходит. И до-сви-да-ни-я!
Следующее действие появление на сцене нового действующего лица! Так сказать нашего избавителя))))))! По прошествии 5 часов ожидания на ресепшине, если вспомнить что прилет был в районе 24.00, на тот момент было время уже около 6 утра. Появляется в дверях нашего отеля неспешной походкой человек произнесший фразу - в этом отеле нет мест, если хотите, собирайтесь я вас отвезу в другой отель, если нет я уезжаю и свои проблемы решайте сами. Прямо скажем выбор не большой. Собрались. Сели. Поехали.
Часть третья.
Отель оказался тоже 4 звезды. Уже не плохо. Но при заполнении карточек выясняем что системы «все включено», а у наших товарищей по несчастию было именно, просто нет.
И помимо этого нас привезли в этот отель, только до 12 часов дня и что с нами будет дальше непонятно. Если честно мы люди привыкшие ко всему. Мотания по сборам по нашей необъятной стране приучили к разным приколам. И жизнь в разных гостиницах хороших и не очень сделала свой отпечаток. Уставшие и изнемогающие от желания опустить свою голову наконец на подушку, привели нас к выводу что мы согласны на все только поскорей спать, но наши попутчики пришли в негодование! Сели в автобус и уперлись что им нужно «все включено»! Сколько их уговаривали, точно не скажу, но не очень долго минут 10. Выдали нам ключи от комнат отправили спать с обещаниями, что завтра ровно в 10 утра приедут, и все наши проблемы будут решены. Как вы думаете, что было утром? Правильно ничего, точнее в 10 никто ни приехал. И в одиннадцать тоже. А в
12 пришел администратор и попросил освободить номер.
Но это уже часть четвертая. Продолжим. Сегодня случайно включил канал, где показывали красное море и «реки». Сразу вспомнил поездку и конечно положительные моменты особенно море, погружения!
В 7 утра за мной заехали ребята из «Садко» и в компании Алексея (руководителя) и еще шести жаждущих выехали в порт. Здесь начинается все то, что навивает положительные воспоминания о поездке, но хочется закончить о проблемах.
Как я сказал, моих спутников попросили освободить номер ровно в 12. До 14.00 они просидели на ресепшен в ожидании наших гидов. Но когда они появились, то оказалось что проблемы еще не решены. И надо подождать до 18.00. После моего возвращения с первого дня погружений, я был переполнен впечатлениями и какого было узнать что все по прежнему плохо! Мы бросили наши вещи, и пошли на пляж! Так прошло еще 3 часа. К вечеру нашего пребывания в этом отеле нас обрадовали - нас размещают. Оказалось, что все-таки, в том самом отеле, куда мы приехали первоначально нашлись места. Все дальнейшее пребывание в отеле было спокойным. Кухня правда, не отличалась разнообразием и если не брать в расчет то количество местных салатов то скажем совсем не блистала.
Последний штрих получился тоже очень сильный!
Под завершение нашего пребывания в Египте. Нам было предложено в качестве компенсации съездить на морскую прогулку. Для меня это было совсем не актуально и я отказался и взамен ничего другого не получил, а мои спутники поехали. Кстати там тоже все прошло не очень гладко. Взамен с них взяли расписку, что претензий они никаких не имеют. Я же ничего подписывать не стал. И вот когда мы покидали отель, попросили распечатку о нашем проживании. Вот и кульминация. Оказалось что я там вообще не жил.
Меня удалили отовсюду. И разговаривать было бесполезно!
Вывод: Будьте внимательны! И не раслобляйтесь! Пользуйтесь услугами проверенных операторов! Это залог вашего хорошего отдыха.

Р. S.
Но все это меркнет по сравнению с морем! Оно завораживает и притягивает. Разнообразие подводного мира потрясающе! Рыбы синие, желтые, красные, разноцветные. Большие и маленькие!
Но рыбами неограничиваются представители подводного мира.
Первый день в море дался нелегко. Сказалась, видимо бессонная ночь и перелет. Болтало не очень сильно, и хотя раньше морская болезнь не проявлялась, в этот день было не особо комфортно. Алексей - это наш бос))). Провел брифинг, разбил всех по парам. Моим бади была Наташа. Она же была моим инструктором. Ведь у меня было желание продолжить свое обучение на AOWD. Больший объем знаний и умений дает большую свободу и возможность выбора. Наташа объяснила программу моего обучения, если это можно назвать так. Что мне следует изучить самостоятельно из учебника и то, что будет на практике. Если честно, небольшое волнение было. Но несколько от мысли о предстоящем, сколько о том, как быстро я смогу овладеть нейтральной плавучестью в условиях соленой воды и экономичного расходования воздуха. Ведь это хочется каждому начинающему дайверу. Плавать как рыба и экономично расходовать воздух. На мой взгляд, в этом и начинается проявление профессионализма. На первом погружении упражняться с нейтральной плавучестью оказалось не так сложно, но продвигаться в толще воды не прикладывая к этому особых усилий сложнее. Погружаться в пресной воде и самом соленом море совершенно разные вещи. И поэтому то, что происходило вокруг, к моему большому сожалению, оценить я не смог. Приходилось следить за своим положением и держаться рядом с бади. И только минут через двадцать, я наконец смог немного расслабиться, и заняться созерцанием окружающего меня мира! И это здорово!!! Второе погружении, как и последующие, проходило ближе к побережью на меньшей глубине и менее продолжительно по времени. На таких сайтах иногда складывается впечатление, что ты не в море а на невском! Оживление как в час пик! И тем не менее, даже не смотря на накопившуюся усталость присутствовало ощущение легкости и восторга! Не терпелось дождаться наступление следующего дня, и заново окунутся в эту сказку.
Увы, следующий день пришлось провести на берегу. У ребят был технический выходной, промывка оборудования пресной водой и проверка работоспособности. В связи этого я оказался на пляже. Это был единственный день, когда я пролежал как тушка и чем-то напоминал барбекю. Жуть!))) Естественно в этот день я пережарился. Что сказалось в дальнейшем на моих плечах, особенно, когда начинал облачаться, в свои подводные доспехи, и одевал жилет! Моим же спутникам, было приятно, что я уделил им внимание и мы провели этот день вместе.
Следующий день начался как обычно за исключением того, что ко мне в этот день присоединились мои ребята. Им хотелось почувствовать морскую романтику и посмотреть что такое дайвинг. Первое погружение было глубинное. Опускались на 32 метра, но этого было достаточно, чтобы прочувствовать завораживающее и притягательное действие глубины! Все мысли уходят прочь, наступает спокойствие, в тот момент, когда ты зависаешь над бездной. Твои мышцы сковывает, нет, не холод, нечто другое. Необъяснимое и непонятное. Ты смотришь в эту синь, и тебя влечет туда непреодолимое желание. Голубая бездна! Замысловатые и причудливые очертания кораллов уходящие вниз напоминаю кадры какого-то фантастического фильма, и ты невольно представляешь себя участником экспедиции на далекую планету. Ты первопроходец. Эти мысли проносятся настолько быстро, что ты неуспеваешь поймать не одну из них. И в тоже время - это чувство западает настолько глубоко, что даже сейчас сидя возле монитора в памяти всплывают обрывки тех ощущений и тянут туда. Возникает желание, вернутся, прочувствовать все заново!
Так прошел этот день. Мои спутники остались очень довольны, и насытились положительными эмоциями.
Изюминкой следующего дня была наблюдательность моего бади. В этот раз им был очень спокойный уравновешенный молодой человек. Он настолько экономично расходовал воздух, я бы сказал как мастер и его уверенность под водой, чувствовалась в каждом движении. Мне было даже лестно, находится в паре с ним. На каждом погружении мы находились под водой дольше остальных, и видимо наша пара вызывала доверие, и мы на том погружении замыкали группу. Под водой мы находились уже больше часа и двигались к нашему боту. В какой-то момент я заметил, что мой бади отстал и замер, всматриваясь в противоположную сторону нашего маршрута. Обратив на мой вопрошающий взгляд он жестом подозвал меня, и указав направление жестом показал, «акула». Вот это да! Промелькнуло у меня в голове. Всматриваясь, мы зависли и провели в таком положении несколько минут. Увы. Поднявшись на палубу, над ним только посмеялись). Акулы здесь! Даже предположили, что у него «азотка»). Как жаль, хотя Наташа сказала, что на этом сайте несколько лет назад она тоже видела акулу. Зато данный случай стал поводом для жарких дебатов на весь оставшийся день. Было весело.
Вечера проходили спокойно, после ужина мы выходили на прогулку и просто наслаждались небом, дуновением ветра. Единственным раздражающим моментом была навязчивость продавцов местных лавок. Которые не пропускают ни одного туриста и пытаются ему продать очень нужные вещи)).
Но если не обращать внимания на эти мелочи в вечернем городе есть изюминка.
И есть очень красивые места, где стоит побывать.


П
В последний день моих подводных приключений, случилось маленькое чудо). Я смог наконец, увидеть группера. Единственное что не получилось это ночное погружение. Но есть, к чему стремится. И для себя можно сказать я решил, что дейли-дайвинг это хорошо, но дайв-сафари лучше. Нет назойливого сервиса. Таким образом, я заканчиваю свое короткое повествование. Всем желаю удачного отдыха!
Да самое главное название фирм, которые помогли в этом отдыхе))). Сами решайте, стоит или нет обращаться к ним.
В Москве это компания "Атлантис Трэвел". А в Египте «Дива тур»
К моему большомусожалению я незнаю как выложить фото. Приготовил несколько фоток для наглядности восприятия). Помогите). Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vjacheslav писал(а):
К моему большомусожалению я незнаю как выложить фото. Приготовил несколько фоток для наглядности восприятия). Помогите). Спасибо

Попробуйте почитать эту тему.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1906
Если не разберетесь можно выслать фото на мой или тех админа адрес мы все выложим.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tech Admin
Технический Администратор


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К моему большомусожалению я незнаю как выложить фото. Приготовил несколько фоток для наглядности восприятия). Помогите).


Можете заслать на адрес указанный в моей подписи. Я добавлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на будущее - при выборе тур оператора в россии - пользуйтесь крупными фирмами(дороже процентов на 5-10 зато гарантия отеля и решения всех проблем) например TezTour, Neva, Rivera, у них крупные местные представительства и агенты торчат в отелях круглые сутки, есть русские агенты(если проблема с английским)
При выборе отеля не важно где он находится - дайв центры забирают из любой точки, если лениво вставать рано утром тогда в Шарме надо брать отель в бухте Шаркс Бей - там находиться порт Shark Bay Marina откуда возят боты на локальные нырялки и на остров Тиран Ok
На сафари со знакомыми и с детьми(если они не ныряют) ехать как-то не очень Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет. Приятно, что автор оптимистично смотрит на вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чуть меньше приключений у меня было в октябре - когда Back с местами в отелях была(первый и последний раз ездил по горящей через контору "рога и копыта") если бы не заранее заказанная нырялка - застрелился бы Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vjacheslav



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. То что сафари для ныряющих это понятно. И как я писал выбор оператора был вынужденным. Сроки были жесткие. А так, сейчас все плохое забывается. Планирую в конце апреля опять поездку Drive To
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tech Admin
Технический Администратор


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе автора темы загрузил фотографии





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fx_



Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! С большим интересом прочитал ваш отчет!
10го мая с половиной тоже летим в хургаду)))
_________________
OWD, dry suit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sis



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 89
Откуда: Лодейное Поле Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется такой "культурный шок" испытала очень большая часть наших соотечественников побывавшая в египте, я с супругой не исключение.
Было и временное расселение в другом отеле и "битвы" на ресепшене за нормальный номер... и катание на автобусе после прилета почти 7 часов ...
- зачастую проще просто взять такси и поехать напрямую в отель.
Надо просто брать поправку на "местный колорит" , во вторую поездку мы уже были готовы и не портили себе нервы зря, хотя и проблем таких не возникало (ездили с клубом). Кто-то может спокойно все это пропустить - в том числе назойливых продавцов на улицах и получает удовольствие от нахождения в хургаде, кто-то требует к себе внимания и качества сервиса уровня европейских курортов - и как правило не возвращается больше туда. Я не говорю что это хорошо - бардак там на самом деле еще тот. Мне лично очень нравится климат в египте, больше такого нигде нет. И конечно море! Был в хургаде 3 или 4 раза при этом не был ни на одной зкскурсии - мне там нужно только море Smile.
PS
Жаль наших пострадавших в автокатастрофе с автобусом. Да и не наших тоже.
_________________
Shamanaev Irek
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving