Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Мальта. Где лучше, на суше или под водой
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:09    Заголовок сообщения: Мальта. Где лучше, на суше или под водой Ответить с цитатой

Прошлым летом съездили семьей на Мальту. "Скомканная" статья вышла в "Предельной глубине" 8 -2008 и в основном посвящена обучению сына.
О наших впечатлениях глазами жены:

Из Петербурга летать по свету очень удобно. Если бы Москва не захлебнулась в потоке туристов этим летом, я бы этого так и не узнала.
Утро-Дом-авто-аэропорт-Мальта. Перелет занял 4 часа.
Остров нас встретил жарким утром и забастовкой таксистов. Это не слишком волновало, поскольку трансфер был оплачен, но пришлось «прогуляться» с багажом с полкилометра до автобуса. Таксисты не подпускали к аэропорту никого.
И вот - Коринтия-Марина – наш отель и прохладный номер с видом на море.
Мальта – островок маленький и заселенный людьми издавна. Города на нем не имеют границ и плавно переходят из одного в другой. Хотя по нашим меркам это городами назвать порой сложно – поселки. Местный язык – мальтийский – исторический синтез языков народов, периодически населявших Мальту, произношением похож на арабский. Да и коренное население также. Но 98% их – истовые католики, независимые и гордые до сих пор тем, что их обратил в веру сам апостол Павел (исторический факт)!
На улицах Мальты постоянно слышна русская речь. Летом здесь изучают английский язык дети не слишком богатых, но амбициозных родителей, для которых изучение языка в United Kingdom дороговато. Как результат - массовые загулы молодежи на пляжах и дискотеках до утра.
Нашли вторую родину многие жители бывших республик Советского Союза.

С первых часов пребывания на острове нам стало ясно – Средиземное море – то, ради чего мы здесь. Оно синее, теплое, чистое и просторное. В отличие от суши – желто-пыльной, по-восточному грязноватой, застроенной и перенаселенной.
Мы поступили правильно, до поездки установив контакт с дайвинг-клубом «Abyss» по рекомендации хорошего знакомого Вадима Алексеева. «Abyss» - первый на Мальте русский дайв-клуб, существующий с 1999 года. Его руководители – Евгений Томашов и Анастасия Будыхо - настоящие профессионалы. Андрей Петрович- инструктор, проводящий дайвы, бывший военный моряк, его жена Наталья – менеджер клуба, Алексей Васильев – инструктор по обучению новичков - очень ответственные люди и подводники-профессионалы. С ними мы постоянно общались, поскольку планировали обучить сына 11 лет на сертификат Junior Diver, а сами, имея сертификаты SSI, – «окунуться» максимально.
В 9.00 после плотного завтрака в отеле мы «вываливались» на набережную г.Сен-Джулианс и, минуя г.Пачвиль, чуть не доходя до г.Слима, за 15 минут добирались до клуба «Abyss» в отеле Хилтон, где комплектовали снаряжение и отправлялись на погружения 6 дней из 10. Ласты, маски, костюмы, носки, регуляторы, BCD – жилеты-компенсаторы плавучести, баллоны, грузовые пояса – все в коробах аккуратно помещалось в грузовичок «тойоту» с эмблемой клуба - маленький, но сильный. В кабину «грузились» дайверы, которых иногда было чуть больше, чем сидячих мест. И начинался день спусков. Точки выбирал Андрей Петрович, это зависело от состава группы и от погоды – когда на севере дул ветер и сильно болтало, можно было спокойно заходить в воду на южном берегу острова.
Запомнился второй день дайвинга. За 40 минут пересекли Мальту и к 11 часам оказались на южном берегу у местечка Blue Grotto – двойной арки, уходящей одной опорой в морское дно. Но нас интересовало не это. А танкер Аль-Фаруд, покоящийся в 150 метрах от берега на ровном киле на глубине около 40 метров после взрыва в 80-х.
Группа – я и муж Андрей, москвич Тимофей, француз Жан, англичанин Джеймс, молодая пара Евгений и Юля, причем Женя хотел сдавать на инструктора ступенью выше. Андрей Петрович проводит брифинг с пояснением профиля спуска, использует все возможные способы, чтобы это понял Жан, который знает, кроме родного, только испанский. Входим в воду с высокого уступа «шагом», кругом купаются люди, и снуют моторки, катающие туристов к Голубому гроту. Все ок! И на дно – 15м. В открытое море по горизонтали, Петрович - первый. Вода, будто синее стекло, в которое впаяны люди с пузырями. Прозрачность метров 30! Плывем, разглядывая дно, как пролетаем над землею. Всегда очень интересен момент возникновения из синего марева темного контура затопленного объекта. Вначале не осознаешь, что за сумрачное пятно вдали? Но вода становится холодной, продуваешься, не замечая снижения, и понимаешь – ты на 30 метрах, а впереди махина – танкер, груда железа, инородное тело в этом прекрасном мире – гость с суши, построенный на ней её жителями и волей судьбы почивший здесь с миром.
Опускаемся на песок под килем, белый, восходящий вверх от рулевой лопасти и винта. Оказываемся в своеобразной воронке. Это максимальная глубина дайва – 38м. Проплываю между корпусом и лопастью, и медленно наверх, вдоль борта на корму. Впечатляет размер этой массы железа, заходим на палубу и в трюмы, по трапу с поворотами поднимаемся на 2 палубы выше.
Ощущение – будто смотришь фильм, а не сам участвуешь в этом действии. Темновато. Андрей замечает в ржавой трубе фиолетовую мурену.
Вот свет, группа собралась на верхней палубе, глубина 25м. На рубке – памятная доска погибшим на танкере 9 членам экипажа.
Пора обратно – Жан «обсыхает». Менее 100 бар. У меня еще много, я дышу экономно, с паузами секунды 2-3 на вдохе. Жалко, маловато было! Стараюсь «схватить» последние впечатления – спускаюсь в развороченные танки, выходим по палубе на нос и «полетели» вверх обратно. Мы тут только гости.
У стенки Жан, глядя недоверчиво на мой манометр с 85 барами, спрашивает меня по-испански: No respiras?- ты что, не дышишь? У него на манометре 40 и это с учетом что он часть обратной дороги "кальянил" у мего мужа. Да, мы, русские, такие – можем и не дышать, если надо!
Еще побывали на буксире «Рози» тоже достаточно глубоко стоящем на киле (Мальта, Киркева, Марфа-Пойнт). Там муж, «любитель» исследовать все поглубже, сигануть вне группы - за что получил выговор от инструктора - испытал действие азотного наркоза. На обратном пути решил, что группа всплывает, собрался было рвануть вверх «тоже», но вовремя посмотрел на пузыри выдоха, они почему-то «стелились под углом»…А я, контролируя его передвижение (мы - в паре), ничего не испытала, немного обидно!
Интересно и «стрёмно» осматривать подводные пещеры, которых много на Гозо и Мальте. Острова сложены из известняка, легко вымываемого волнами. Последний день спусков – опять в Blue Grotto. Подводные пещеры. Группа - всего 4 человека- Андрей Петрович, я, Андрей и Максим - москвич с сертификатом PADI и опытом спусков в Египте, оставшийся на дайвах без супруги – выбыла по причине неопытности.
Цель погружения – узкая вертикальная пещера. План – вход в пещеру с 29м, по одному, подъем с поворотом до 16м, осмотр фауны и выход в узкое боковое «окно». Инструктор успокоил – он уходит последним, если кто и застрянет, подправит сзади!
Да, действительно узко! Стараюсь не работать ластами, не мутить песок в горловине пещеры. Максим зависает с фотоаппаратом у какой-то креветки, я жду, но сзади также ждет очереди войти в пещеру Андрей. Немного злюсь на этого «ботаника», думает только о себе! Аккуратно обхожу Максима и оказываюсь в темноте. Ау! Я без фонаря. Прикольно. Выручает опыт ночной подводной охоты. Где-то вдали и гораздо выше вижу лучик! Это Андрей Петрович нас там поджидает. Поднимаюсь, с поворотом, стараясь не прикасаться к стенам. Если каждый тут побывавший начнет таранить камни и соскребать с них фауну и флору, что получится? Ни червячка, ни креветки! Вот я у света. Петрович старательно фонарем показывает мне ниши в этой камере, живность, сидящую в нишах. Нахожусь вертикально, над головой камень, тесновато. Что-то, замечаю, мне неинтересны креветки, и дышать хочется чаще: все ли в порядке с регулятором? На всякий – рукой придерживаю маску – не хватало тут ее потерять, случайно задев инструктора. Зубами крепко сжимаю загубник – не потерять, опять же. И тут я осознаю, что мне здесь не поможет никто, и находящийся рядом опытный инструктор тоже! Никогда прежде так ясно до меня не доходил смысл известной фразы – «спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» Нет, с оборудованием все в порядке, я сама его проверяла! Стараюсь смотреть по сторонам и скоро успокаиваюсь. Но как же стало хорошо, когда минут через семь Петрович выключил свой фонарь, и недалеко я заметила два отверстия в камнях - голубая вода – где-то наверху по-прежнему светило солнце! Свобода!
Андрей выбирался в «окошко» чуть повыше, там было немного уже, и он застрял, зацепившись баллоном. Тоже испытал несколько неприятных мгновений, ощутив себя зажатым – ни влево, ни вправо. Петрович резко крутанул за ноги мужа и правильно сориентировал его в пространстве. Наш инструктор выполнил обещание – все вернулись!
Пока мы плавали, сын Валентин сдал экзамен на сертификат и после этого дважды погружался с нами. Он очень достойно переносил все трудности, связанные с дайвами, в снаряжении на жаре порою напоминал маленького навьюченного ослика. Валентин побывал с нами на буксире «Рози» и в пещерах. Видел в одной постоянного жильца – группера весьма большого размера, который не пугался гостей, а уверенно плавал перед нами у своего закутка. Видели осьминогов, крабов, скорпен, стаи больших и мелких рыбешек, звезды, актиний.


Средиземное море было гостеприимным на Мальте, благодаря дайвинг-клубу «Abyss».


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Апр 01, 2009 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу на Мальту!!! Diver
Нырять хочу!!!
Спасибо за отчет!! Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
Хочу на Мальту!!! Diver
Нырять хочу!!!
Спасибо за отчет!! Go Up
+100!
Тоже в тепло потянуло... Diver в контраст к Жабовнику! Swim Smile
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Павлентий писал(а):
Хочу на Мальту!!! Diver
Нырять хочу!!!
Спасибо за отчет!! Go Up
+100!
Тоже в тепло потянуло... Diver в контраст к Жабовнику! Swim Smile


А как же "жаба"... ? Smile
Не из тех, которые в ЖК водятся Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
А как же "жаба"... ? Smile
Не из тех, которые в ЖК водятся Smile
Так я её как раз всю зиму с местными и знакомил! Cool
Глядишь - и пристрою на недельку... на весеннюю случку! Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
SR_212 писал(а):
А как же "жаба"... ? Smile
Не из тех, которые в ЖК водятся Smile
Так я её как раз всю зиму с местными и знакомил! Cool
Глядишь - и пристрою на недельку... на весеннюю случку! Rofl


Да сейчас на Мальте еще не самое тепло, чтобы кости погреть.
На воздухе-то оно нагрелось, а в воде не очень.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Да сейчас на Мальте еще не самое тепло, чтобы кости погреть.
На воздухе-то оно нагрелось, а в воде не очень.

На Мальте сезон с апреля по октябрь - и теплее и штормить перестает. Абусс предлагаел в следующий раз и аппартаменты снять - все таки по опыту дешевле и удобнее,чем в отеле, тем более пятизвездочном - хотя и он не очень дорогой был. Но в ресторации питаться - разорительно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Абусс предлагаел в следующий раз и аппартаменты снять - все таки по опыту дешевле и удобнее,чем в отеле, тем более пятизвездочном - хотя и он не очень дорогой был. Но в ресторации питаться - разорительно!
Кстати о жабе!
А что-почём выливается? Если не шиковать...
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два раза был на Мальте (2006 и 2008 гг). Оба раза нырял и организовывал проживание через Томашова.
Вот отчеты
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=4559&highlight=%EC%E0%EB%FC%F2%E0
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1889&highlight=%EC%E0%EB%FC%F2%E0

Vik писал(а):
Если не шиковать...

Можно конечно и не шиковать. Но считаю что Мальту можно посмотреть только имея под задницей прокатную машину. То что вы увидите пока катаетесь на дайвинг, это совсем не вся Мальта.
Не пожелейте 200 евро на прокат машины.

С Машиной за неделю можно посмотреть многое. Ну а иначе придется ехать еще раз. А это опять расходы. Wink

Кроме Томашова на Мальте есть еще два русскоязычных д/ц, Михаил Умнов и Ольга Пельше.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Два раза был на Мальте (2006 и 2008 гг). Вот отчеты...
Спасибо, Саша, прочитал! Cool
...Меньше хотется не стало. Smoke Smile
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
...Меньше хотется не стало. Smoke Smile

А я вот еще бы съездил... и обязательно поеду..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно полумертвый сезон на Мальте в июне - европейские дети еще учатся, а русичи предпочитают Еблипетск (не без оснований). Прямой питерский самолетик только июля. На воздухе еще не так жарко, а вода уже почти теплая. К тому же море спокойное и ветра мало, а это очень важно для мальтийской нырялки. Само же нырялово не так дешево - дешевле 500 европейских рублей с автомобиля за 2 нырялова в день ника не будет а после Красноморских рыбок будет явно скучновато. А о проживании и перелете по европейским ценам и говорить излишне. Правда, поначалу может слегка покоробить мальтийский пофигизм и нежелание хоть о чем-то договориться хоть на день вперед. Зато на берегу, да и в море, все очень спокойно и предсказуемо. В общем, если нужен релакс - Мальта для вас, а смелым покорителям морских глубин там будет явно скучновато и слегка дороговато. В прошлом году с нас двох по-скромному получилось на неделю около 3-х с лишним тысяч еврорублей.
А ездить там нужно конечно на автобусах. Покупаешь карту и вперед. По 2-3 еврика в каждый конец. И с пивком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

На Мальте сезон с апреля по октябрь - и теплее и штормить перестает. Абусс предлагаел в следующий раз и аппартаменты снять - все таки по опыту дешевле и удобнее,чем в отеле, тем более пятизвездочном - хотя и он не очень дорогой был. Но в ресторации питаться - разорительно!


Про сезон согласен. Первый раз был в конце сентября, второ раз на майских

В конце сентярбя понравилось больше. Вода +25 поприятнее воды +17.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладышев писал(а):
Само же нырялово... дешевле 500 европейских рублей с автомобиля за 2 нырялова в день ника не будет
В прошлом году с нас двох по-скромному получилось на неделю около 3-х с лишним тысяч еврорублей.
Вот и освежил горячу голову, свежим северным ветерком... Sad
Да и земноводное проснулось! Shocked Шепчет на ухо, что за половину этой суммы, можно за лето всю Ладогу с Невой обнырять, Swim да ещё и по зиме в Красноморском супе релакснуть хватит! Diver
А за 1500 евро за неделю... точно задушит, нечисть зелёная! Smile
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладышев писал(а):
Как ни странно полумертвый сезон на Мальте в июне - европейские дети еще учатся, а русичи предпочитают Еблипетск (не без оснований). Прямой питерский самолетик только июля. На воздухе еще не так жарко, а вода уже почти теплая. К тому же море спокойное и ветра мало, а это очень важно для мальтийской нырялки. Само же нырялово не так дешево - дешевле 500 европейских рублей с автомобиля за 2 нырялова в день ника не будет а после Красноморских рыбок будет явно скучновато. А о проживании и перелете по европейским ценам и говорить излишне. Правда, поначалу может слегка покоробить мальтийский пофигизм и нежелание хоть о чем-то договориться хоть на день вперед. Зато на берегу, да и в море, все очень спокойно и предсказуемо. В общем, если нужен релакс - Мальта для вас, а смелым покорителям морских глубин там будет явно скучновато и слегка дороговато. В прошлом году с нас двох по-скромному получилось на неделю около 3-х с лишним тысяч еврорублей.
А ездить там нужно конечно на автобусах. Покупаешь карту и вперед. По 2-3 еврика в каждый конец. И с пивком.

Я уже на форуме писал свое мнение по поводу коверкания написания названий стран и в особенности о написании слова "Египет".
Чтобы не быть голословным пользователя Гладышев отправляю на неделю в читатели (до 9 апреля).
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

Да и земноводное проснулось! Shocked Шепчет на ухо, что за половину этой суммы, можно за лето всю Ладогу с Невой обнырять, Swim да ещё и по зиме в Красноморском супе релакснуть хватит! Diver
А за 1500 евро за неделю... точно задушит, нечисть зелёная! Smile

Или всю жизнь ездить на ЖК. Dance
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Гладышев писал(а):
Само же нырялово... дешевле 500 европейских рублей с автомобиля за 2 нырялова в день ника не будет
В прошлом году с нас двох по-скромному получилось на неделю около 3-х с лишним тысяч еврорублей.
Вот и освежил горячу голову, свежим северным ветерком... Sad
Да и земноводное проснулось! Shocked Шепчет на ухо, что за половину этой суммы, можно за лето всю Ладогу с Невой обнырять, Swim да ещё и по зиме в Красноморском супе релакснуть хватит! Diver
А за 1500 евро за неделю... точно задушит, нечисть зелёная! Smile


Есть разная "арифметика".... Если вот в этот прайс-лист глянуть, то там по минимуму 250е за 10 дайвов на 5 дней выходит. Ну еще на Гозо смотаться, плюс в море выйти на статую и самолёт еще 25+15=40е
Это чисто по нырялке. Прокат машины - уже другая тема. А уже за сколько саму поездку организуешь себе - это третий вопрос.
Про цифру "сильно дешевле 1,5тыщ евров" не говорю, но просто если сесть-посчитать-осмыслить, то есть варианты.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
А что-почём выливается? Если не шиковать...

Да сложно сказать - я взял гостиницу через Марлин+питание в ресторации= довольно дорого получилось по совокупности. Но дайвинг,как понимаю не дорогой - что то по 25 евро за дайв с транспортом (см. лучше на сайте абусс). Мне было легче -поскольку плавали втроем - я и жена на объектах, сын - на обучалке. Посему договорился считать дайвы "оптом" а не раздельно по каждому - так что на 10 дайвов вышел моментально Go Up
Томашов так же предлагет ребризеры - но за особую плату Razz
Вообще предпочитаю снимать апарты - все таки дешевле и кухня для нормальной готовки есть - вон на Тенерифе договорился на 320 евро в неделю за 3х уровневые апарты БЕЗ ограничения количества проживающих - поскольку 2 спальни, гостинная-кухня, то без проблем...Приглашение они оформляют.
Да насчет авиа - прямой рейс регулярки из СПб
Насчет проката авто - поскольку был 2 недели, то время было - поездил на экскурсиях+частную экскурсию Абусс организовал=как то расхотелось НАД водой много тусоваться - пыльно, жарко грязно и смотреть на полуарабские кварталы тоска..Недаром молодежь, что там "английскому " учится, трахом каждый вечер развлекается - местные мальцы, как грузины в совке себя ведут.
Ну на Гозо 2 раза ездил, на Сицилию - послал нафиг.В общем солидарен с теткой, что обратно летела рядом "Мальту за 4 дня осмотрела, далее 1,5 недели со скуки на пляжу дохла!"


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Чт Апр 02, 2009 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
НАД водой много тусоваться - пыльно, жарко грязно и смотреть на полуарабские кварталы тоска..Недаром молодежь, что там "английскому " учится, трахом каждый вечер развлекается - местные мальцы, как грузины в совке себя ведут.
Ну на Гозо 2 раза ездил, на Сицилию - послал нафиг.В общем солидарен с теткой, что обратно летела рядом "Мальту за 4 дня осмотрела, далее 1,5 недели со скуки на пляжу дохла!"


Ну... сколько людей - столько и мнений... Можно полюбопытствовать где на Мальте "совковые грузины" водятся? Smile
А мнение тётки, что "за 4 дня Мальту поглядела"... я бы подверг некоторому сомнению. Вторая часть её фразы про "1,5 недели на пляже" более определяет то, за чем она на Мальту ехала Smile Так что всё от целей и задач зависит.
Мы вот с Vik-ом в декабре в Хургаду катались. Там тоже, кто-то с утра в море и нырять, а кто-то с утра с сумками (как на работу) на пляж Smile
Так что давайте "виды отдыха" разделять Smile

А про "пыльно и жарко" так не без этого. Если летом. Но вполне можно выбрать время, когда там "наше правильное лето".
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Там тоже, кто-то с утра в море и нырять, а кто-то с утра с сумками (как на работу) на пляж
Можно полюбопытствовать где на Мальте "совковые грузины" водятся? Smile
.
Дак мне не противоречишь - я понырять, а кто не нырять - на экскурсии и на пляж у отеля. Просто смотреть откровенно нечего - Гозо-день и Валетта - еще день, ну и вкруговую - так это пока на дайвы ездил посмотрел.

Пачвиль-Слима например. Я в переносном смысле - просто приехавшая на обучение "английскому" молодежь оттягивается конечно по черному - то девица в окне "гостиницы" переодеваться начинает, потом с мальцами на улице базарит и они толпой внутрь, то в автобусе негритенок к светленькой школьнице из РФ садится, откровенно ее разглядывает и только после комментов соседок, поняв, что тут не обломится - уходит. По вечерам на пляж идет толпа девок с грящими глазами, причем половина - "короткое черное платье" Go Down Я такое на Кавказе на курортах ранее наблюдал...
ЗЫ Типовка - свежее сообщение в инете "Школьница на Мальте выпала из окна, убегая на свидание с местным". Как сказала моя жена, посмотрев на "это" - наши сыновья английский будут изучать не на Мальте Mr. Green "


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Чт Апр 02, 2009 10:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно. Просто я с этим не сталкивался. А в целом Мальта хорошее впечатление оставила. Много приятнее Хурады. Smile
Разумеется, присутствует у мальтийцев "южное раздолбайство"... Однако, если "в гости приехал", то жить не мешает.
А вот на ПМЖ я не уверен, что туда бы собрался Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Разумеется, присутствует у мальтийцев "южное раздолбайствоSmile

Не просто раздолбайство - как приехавшие СНГ-овцы расказывали вести дело с мальтийцами просто невозможно - то у них в городке фиеста, то фиеста у соседей, то праздник у семьи и тп. Посему договориться о чем то даже на завтра невозможно.
"мальтийцы работают в свободное от основной работы время - когда в носу не ковыряют на солнце..." Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Или всю жизнь ездить на ЖК. Dance
А сколько её кому осталось, жизни-то? Smoke Любой день, для кого-то, может стать последним. Может даже и до Жабьего не успеть доехать... Sad

Всегда радуюсь за людей, имеющих финансовую возможность, по нескрльку раз в год ездить нырять в Норвегию, Мвльту, Мальдивы! С удовольствием читаю отчёты!
Хотя и завидую, но белой завистью.
...Есть на Руси мудрая пословица "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся!" Beer
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
SR_212 писал(а):
Разумеется, присутствует у мальтийцев "южное раздолбайствоSmile

Не просто раздолбайство - как приехавшие СНГ-овцы расказывали вести дело с мальтийцами просто невозможно - то у них в городке фиеста, то фиеста у соседей, то праздник у семьи и тп. Посему договориться о чем то даже на завтра невозможно.
"мальтийцы работают в свободное от основной работы время - когда в носу не ковыряют на солнце..." Cool


Плохие стороны (если поставить цель) можно найти во всём.
Я на Мальту не "дела делать" ездил, а нырять и отдыхать. Общался по большей части с персоналом Старфиша. А там всё в порядке. И местный человек с лодкой, на которой нас вывозили в море появлялся вовремя и без заморочек.

Так что всё же вопрос "угла зрения" Smile Думаю здесь не стоит бодаться на тему "кто сильней: самолет или танк" Smile
Или заведомо собирать положительные или отрицательный стороны той или иной страны, куда ездим нырять.

Давайте остановимся на "обмене мнениями". И для полноты картины еще послушаем мненике Квака по данному вопросу, как "человека оттуда"
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вылезает из опреснялки, где стирал сетки для баллонов и садится за комп.
Ну чтож давайте подумаем на эту тему.
Как говорил великий Иосиф Виссарионович "Кадры решают все"
Вопрос, что значит вести дела?
Народу тут много и всегда можно найти ответственных людей.
Я как то особых трудностей в делах не испытываю. Поставщики ответственные. Лодочники аккуратные. С теми кто нас напрягал хоть как то просто не работаем. Официанты в Эндрюсе уже вышколенные. Загонную охоту на них устраивать не надо.
Так что давайте заранее ваши вопросы, постараемся помочь с их решением. Wink

А по поводу того что кто то из окна выпал, (1 человек в год) возьмите статистику по Питеру, удивитесь.
Да и потом, вы же вроде как нырять едите? А когда ныряете то на всякое безобразие времени не остается. Wink
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving