Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


КПДР и РПФ рекомендуют. Забавно.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Яблоков



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 226


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 16:28    Заголовок сообщения: КПДР и РПФ рекомендуют. Забавно. Ответить с цитатой

Интересно как это понимать? КПДР с РПФ договорились.

http://www.diver.ru/userfiles/file/utverzhdenie.jpg

Договорились они до того, что приняли «Временную инструкцию рекреационных погружений». Носит она рекомендательный характер.

А рекомендуют они вот что.
«Настоящие Требования соответствуют международным требованиям, принятых в последнее время международными организациями по стандартизации по предоставлению услуг в сфере любительского подводного плавания.

Стандартизация является важным аспектом в такой области активного отдыха, как любительский дайвинг, для которого адекватное обучение и приобретаемый опыт являются необходимыми условиями безопасности участников этого процесса. Функциональные квалификационные уровни в современном любительском подводном плавании в настоящий момент унифицированы и приводятся в Таблице 7.»

Приложение 7.

"Функциональные квалификационные уровни в рекреационном подводном плавании (дайвинге) на территории Российской Федерации
Квалификационный уровень Эквивалентность международным стандартам Компетентность

Сопровождаемый дайвер. Подводный пловец первого уровня.
EN 14153-1 / ISO 24801-1
"Supervised Diver" Подводный пловец первого уровня должен быть подготовлен и иметь достаточно знаний, навыков и опыта для совершения погружений в открытой воде под прямым наблюдением дайв-лидера………….


Самостоятельный дайвер. Подводный пловец второго уровня. EN 14153-2 / ISO 24801-2
"Autonomous Diver" Подводный пловец второго уровня должен быть ……….

Дайв-лидер. Подводный пловец третьего уровня. EN 14153-3 / ISO 24801-3
"Dive Leader" Дайв-лидер, подводный пловец третьего уровня должен ……….

Инструктор по подводному плаванию первого уровня. EN 14413-1 / ISO 24802-1
"Scuba Instructor Level 1" Инструктор по подводному плаванию первого уровня должен:…..


Инструктор по подводному плаванию второго уровня. EN 14413-2 / ISO 24802-2
"Scuba Instructor Level 2" Инструктор по подводному плаванию второго уровня должен:……."




Смешно то, что договор призывает людей к СТАНДАРТИЗИРОВАННОМУ обучению в дайвинге. Shocked
А призывают именно наши КМАСы - КПДР и РПФ. Shocked

(Сами эти организации пока по этим стандартам не сертифицированы кстати.)

Мало того, что они призывают к стандартизированному обучению, так еще по правилам EUF. «Пляжных» требований к обучению.


Неясно как это стыкуется с заявлениями наших кмасовцев о том, что инструктор должен сам придумывать курс на основании любых книжек, которые сочтет нужным?

А знаете, сколько по этим стандартам нужно погружений иметь, чтобы поступить на инструкторский курс второго уровня? 60 на входе! 100 на выходе с курса. Wink

А знаете, каков минимум погружений, чтобы быть сертифицированным Autonomous Diver? (Это второй уровень, если понимаете.)

Думаю, догадываетесь сколько. Столько же, сколько на OWD PADI и на Diver NDL.

Какие именно упражнения в этих правилах предусмотрены тоже любой человек может узнать зайдя на сайты организаций этим EUF сертифицированных.

Инофрмация взята отсюда –

http://www.diver.ru/index.php?page=223

В целом непонятно. Или все понятно. Wink
_________________
Инструктор NDL YV2-4493


Последний раз редактировалось: В. Яблоков (Пн Июл 28, 2008 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрич



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 16:30    Заголовок сообщения: Re: КПДР и РПФ рекомендуют. Забавно. Ответить с цитатой

Что опять сначала?
Не задолбало ещё?
_________________
Алексей, CMAS*, AOWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас начнется Smile Smoke
Эх давненько мы не брали в руки шашек Rofl
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 17:20    Заголовок сообщения: Re: КПДР и РПФ рекомендуют. Забавно. Ответить с цитатой

В. Яблоков писал(а):
А рекомендуют они вот что.
«Настоящие Требования соответствуют международным требованиям, принятых в последнее время международными организациями по стандартизации по предоставлению услуг в сфере любительского подводного плавания.
...
В целом непонятно. Или все понятно. Wink

Да ушшь, "пересидели на вечеринке робяты" Alc2 Требовалось "- Сопоставимость с международными нормами и правилами"( http://www.morskayakollegiya.ru/konf2007/konf2007_dok/27/ )
а "родили" не менее чем "соответствуют международным требованиям" Smoke

Виктор, а кто установил что их "требования соответствуют"? Между собой заявили что "соответствуем"? Smile
"-Ты меня уважаешь?
- Да!
- И я тебя уважаю!
- Значит мы с тобой уважаемые люди!"
- а ещё анекдот про Василия Ивановича и Петьку, когда они от "белых" прятались, напомнило Rolling Eyes

Могли бы и более по русски писать, всёж таки "инструкции министерские и не абы какие", а не так уж в "лоб" сдирать с международных:
Цитата:
Контрольное погружение (чек-дайв)


А особенно забавно читается этот документ Cowboy , вспоминая что "лил 'профессионально' по ушам" chair на форуме АЧ Bajan и иже с ним Rofl (А "коронованный словоблуд" и т.д. и т.п. несомненно же 'Макс' chair )
Цитата:
Почему то вопрос сертификации в EUF интересует только представителей НДЛ... Я так и не знал об этой EUF, если бы не сообщение на нашем форуме... И что удивительно жилось и обучалось мне при этом совершенно спокойно. Простите за серость и необразованность. Впрочем и сейчас живется спокойно и хорошо..
_________________
Александр Чернобельский
Центр подводного плавания "БЕЛОЕ МОРЕ"

<- что если выборку цитат "профессионалов, думающих что они 'лучшие' " за год сделать Shocked Smoke , а за несколько? Ban? ужос Crying or Very sad !
Спасибо Виктор что написал на форум, а то многие "профессионалы", долго ещё могли бы не узнать "где, как и с чем работать" Idea Smile

P.S. кислород нашел - п. "4.3.1. Специальное оборудование"
Теперь "фридайвинг" и снаряжение к нему ищу. А также обучение подледным и выдачу сертификата "сухаря" без прохождения курса Rolling Eyes
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Пн Июл 28, 2008 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Яблоков



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 226


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозрительное молчание в теме??
неужели практикам нечего сказать??
или практики уже мечтают стать теоретиками?
_________________
Инструктор NDL YV2-4493
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что говорить то... Я практик. Забил баллоны и нырнул. Мне все по пистолету... Smoke
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
А что говорить то... Я практик. Забил баллоны и нырнул. Мне все по пистолету... Smoke

Петр, один пойдешь?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Новиков Петр писал(а):
А что говорить то... Я практик. Забил баллоны и нырнул. Мне все по пистолету... Smoke

Петр, один пойдешь?

Почему один? Shocked Имя нам - легион!!! Smile А если серьезно, то полно свободных дайверов, которых эти инструкции не волнуют, а волнуют более приземленные вещи, такие как работоспособность аппаратуры, самочувствие, ну и, соответственно, четность погружений. Wink
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Яблоков писал(а):
Подозрительное молчание в теме??
неужели практикам нечего сказать??
или практики уже мечтают стать теоретиками?


Виктор а что ты хочешь чтобы тебе сказали практики? Есть временная инструкция, она рекомендована Межведомственной комиссией, утверждена МЧС. Ты с Максом что то имеещь против? Сиди в бассейне и выполняй! Ныряешь на территории страны - выполняй! Ныряешь не в России - выполняй законы той страны где находишся. Если у тебя есть вопросы задай их членам комиссии. Там восемь подписей. Мы твои вопросы им передадим. Только давай коротко и ясно. Если сочтут нужным тебе ответят. Если не сочтут - не ответят.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Максим писал(а):
Новиков Петр писал(а):
А что говорить то... Я практик. Забил баллоны и нырнул. Мне все по пистолету... Smoke

Петр, один пойдешь?

Почему один? Shocked Имя нам - легион!!! Smile А если серьезно, то полно свободных дайверов, которых эти инструкции не волнуют, а волнуют более приземленные вещи, такие как работоспособность аппаратуры, самочувствие, ну и, соответственно, четность погружений. Wink

А скажи, допустим ребенка своего, тебе нет разницы к кому учиться отдать? Я думаю лучшая приземленная школа жизни у цыган, а не у профессиональных педагогов. Ты как? - к цыганам отдашь?

Потом вспомни, что частенько делают "свободные дайверы"? - верно кооперируются и собираются на нырялки вместе. "Стреляет пистолет" - кто за что отвечает?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Виктор а что ты хочешь чтобы тебе сказали практики? Есть временная инструкция, она рекомендована Межведомственной комиссией, утверждена МЧС. Ты с Максом что то имеещь против? Сиди в бассейне и выполняй! Ныряешь на территории страны - выполняй! Ныряешь не в России - выполняй законы той страны где находишся. Если у тебя есть вопросы задай их членам комиссии. Там восемь подписей. Мы твои вопросы им передадим. Только давай коротко и ясно. Если сочтут нужным тебе ответят. Если не сочтут - не ответят.
Александр, а вам не кажется "сиди и выполняй", как и "Если есть вопросы задай их членам комиссии" - немного не по адресу сказано? Smile Прямо скажу - с точностью до наоборот Smile Y? Нету у меня, думаю и у Виктора также, вопросов к комиссии. Давно их усвоили и решили каждый для себя.
Насколько я помню, практически всё, что написано Виктором на форуме, об обучении дайвингу и проведению погружений, вписывалось и ранее, практически по всем параметрам, в такие правила. Причем задолго до появления указанных "трудов" комиссии.
Но то, что написано вами - зачастую и отнюдь нет, не вписывается. Собственно я, появившись на форуме, очень отчетливо это заметил. И именно ваши сообщения сподвигли лично меня к написательству в форуме.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Вт Июл 29, 2008 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Максим писал(а):
Новиков Петр писал(а):
А что говорить то... Я практик. Забил баллоны и нырнул. Мне все по пистолету... Smoke

Петр, один пойдешь?

Почему один? Shocked Имя нам - легион!!! Smile А если серьезно, то полно свободных дайверов, которых эти инструкции не волнуют, а волнуют более приземленные вещи, такие как работоспособность аппаратуры, самочувствие, ну и, соответственно, четность погружений. Wink

А скажи, допустим ребенка своего, тебе нет разницы к кому учиться отдать? Я думаю лучшая приземленная школа жизни у цыган, а не у профессиональных педагогов. Ты как? - к цыганам отдашь?

Есть разница. К разумным людям, которых я лично знаю и доверяю. Или к тем людям, которых мне посоветовали мои коллеги по дайвингу, которым я ессно, тоже доверяю. И регалии тут не причем. К слову сказать, что спустя 15 лет после получения корок ДОСААФ, я обучался CMASу. Я рыдал от умиления. Настолько все упрощено, что дальше ехать некуда. И если педагог - "цыган" с хорошей жизненной школой - отдам к "цыгану". А то 60 дайвов в южных морях - и инструктор. Я валяюсь! Я свои дайвы, к примеру, не считал. Со счета сбился...
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы понять чем рекомендательность отличается от обязательности?
Если это становится обязательным, то придется нырять в одиночку, поскольку в этом случае нет ответственности за исполнение инструкции в целом. Если это не обязательно, то непонятна цель выпуска документа.
И еще - при обязательном исполнении этот документ принудительно вводит правило "4* на двоих" для дайверов, не являющихся членами КМАС. Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Беленихин



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 33
Откуда: Карелия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш...лин писал(а):
правило "4* на двоих" для дайверов, не являющихся членами КМАС. Diver

А ещё хотелось бы понять, в каком документе можно найти принцип выявления соответствия дайверов других ассоциаций КМАСовским звёздам. Rofl
_________________
MSDT PADI. DC PADI № 35674 "ONEGO". Петрозаводск. www.onegodive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично предположить, что здесь: EN 14153-1 / ISO 24801-1 , но четкой связи с другими ассоциациями нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Есть разница. К разумным людям, которых я лично знаю и доверяю. Или к тем людям, которых мне посоветовали мои коллеги по дайвингу, которым я ессно, тоже доверяю. И регалии тут не причем. К слову сказать, что спустя 15 лет после получения корок ДОСААФ, я обучался CMASу. Я рыдал от умиления. Настолько все упрощено, что дальше ехать некуда. И если педагог - "цыган" с хорошей жизненной школой - отдам к "цыгану". А то 60 дайвов в южных морях - и инструктор. Я валяюсь! Я свои дайвы, к примеру, не считал. Со счета сбился...

Петр, дело не в "доверяю/ не доверяю". Давай подумаем, Зачем структурам типа КПДР и РПФ и т.д. такие вещи как: "Настоящие Требования соответствуют международным требованиям, принятых в последнее время международными организациями по стандартизации по предоставлению услуг в сфере любительского подводного плавания.
Стандартизация является важным аспектом в такой области активного отдыха, как любительский дайвинг, для которого адекватное обучение и приобретаемый опыт являются необходимыми условиями безопасности участников этого процесса. "
.
- ведь Вместо всего этого взять и написать "учить и организовавать любительские погружения имеют право те, кому кто то из кого то доверяет и делать это надо так, чтоб доверяли" Smoke - и дело "с концом", т.к. всеж разумные люди Smoke ?

Про ДОСААФ -всё просто. ДОСААФ - жил и работал в совсем другой стране, в совершенно других условиях и с другими целями в обучении. Так что можно не умиляться и не валяться. Ты "цыгану" отдашь, но не все так сделают - т.к. где и какие гарантии контроля качества обучения, безопасности и ответственности у "цыгана"? Нафига ты учился тогда в ДОСААФ, если "цыган" с хорошей жизненной школой тогда же мог обучить тебя также?
Ныряешь один?(утрирую) - да не вопрос, хотя и тут мало чего "положительного". Но как только возмешь с собой ещё кого-то или решишь обучить кого-то, тут без "ПДД" никак. Т.к. в роль вступают такие понятия как: "отношения", "гарантии", "ответственности" и т.п. Мы живем, работаем и развиваемся в цивилизации, а не в стране где и "ПДД" нет и не нужны они вовсе. Даже не смотря на наши исторические примеры в виде "старообрядцев" и "староверов".
Ну и чего ради "рыдать от умиления"? - может лучше осознать "кто, что, как, чему, почему, зачем и с какой целью" обучает и организует погружения в сегодняшние дни? Давай возмём коммерческого водолаза, боевого пловца и дайвера любителя - разница есть? А как их погружать, как и чему их обучать, с контролем и гарантиями качества обучения- разница есть? Смешно и умильно в действительности становится, - если начать смотреть на позиции, скажем, коммерческого водолаза с позиций боевого пловца и дайвера любителя и/или наоборот. Разные "вещи", хоть вода и одна у всех Wink
Ещё смешней становится - так это когда кто-то (в силу целого ряда причин) пытается делать вид, что не понимает этого. А вот когда искренне не понимает, то тут точно не до веселья - "рыдать" можно Smile
А ещё лучше - задать себе вопрос "отчего и почему не понимают"? Y?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Максим"]
Новиков Петр писал(а):
Есть разница. К разумным людям, которых я лично знаю и доверяю. Или к тем людям, которых мне посоветовали мои коллеги по дайвингу, которым я ессно, тоже доверяю. И регалии тут не причем. К слову сказать, что спустя 15 лет после получения корок ДОСААФ, я обучался CMASу. Я рыдал от умиления. Настолько все упрощено, что дальше ехать некуда. И если педагог - "цыган" с хорошей жизненной школой - отдам к "цыгану". А то 60 дайвов в южных морях - и инструктор. Я валяюсь! Я свои дайвы, к примеру, не считал. Со счета сбился...


Ну и чего ради "рыдать от умиления"? - может лучше осознать "кто, что, как, чему, почему, зачем и с какой целью" обучает и организует погружения в сегодняшние дни?

ДОСААФ - единственная цель - обучить.
CMAS, PADI и т.д. - две цели - срубить бабок, это первое, второе - обучить. Из - за этого - упрощение программ. Все остальное - вода и словоблудие.

_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):

ДОСААФ - единственная цель - обучить.

Цель обучения? (аббревиатуру то хоть разверни Wink )
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Вт Июл 29, 2008 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я почему-то уверена, что мы живем отнюдь не в цивилизованной стране, где нет никаких гарантий. то есть фифти-фифти - повезет\не повезет.
Поэтому ребенка учу у тех, кому доверяю.
Когда-нибудь, возможно, допускаю... мы приблизимся к понятию "цивилизованной страны". И все шаги в этом направлении в общем-то приветствую. Но пока - мало верю в формальные гарантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
А я почему-то уверена, что мы живем отнюдь не в цивилизованной стране, где нет никаких гарантий. то есть фифти-фифти - повезет\не повезет.
Поэтому ребенка учу у тех, кому доверяю.
Когда-нибудь, возможно, допускаю... мы приблизимся к понятию "цивилизованной страны". И все шаги в этом направлении в общем-то приветствую. Но пока - мало верю в формальные гарантии.

И поэтому делать ничего не надо? Как и что либо делать для того, чтоб формальные становились действующими - тоже не нужно? Smoke
DAW, вы сама уже дайвер. А теперь мысленно представьте себя, допустим, "мамы, но не дайверши" Rolling Eyes
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, не делайте вид, что не поняли Петра. Я думаю, что многие встречали плохо обученных дайверов с очень уважаемыми карточками и хорошо обученных дайверов с точно такими же карточками. Т.е. дело в инструкторе, который обучает и в желании обучиться. Методика это важно. Но вспомним достаточно недавнюю историю: в Советском Союзе практически все учились по одной и той же школьной программе, по одним и тем же учебникам, по утвержденным методикам, а результат зависел от того учителя, который тебя учил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Максим, не делайте вид, что не поняли Петра. Я думаю, что многие встречали плохо обученных дайверов с очень уважаемыми карточками и хорошо обученных дайверов с точно такими же карточками. Т.е. дело в инструкторе, который обучает и в желании обучиться. Методика это важно. Но вспомним достаточно недавнюю историю: в Советском Союзе практически все учились по одной и той же школьной программе, по одним и тем же учебникам, по утвержденным методикам, а результат зависел от того учителя, который тебя учил.

А и нисколько не делаю такой вид - Скорее Петр Y?
- я не верю, что он не в курсе, как раскрывается аббревиатура ДОСААФ и не читает
Цитата:
Про ДОСААФ -всё просто. ДОСААФ - жил и работал в совсем другой стране, в совершенно других условиях и с другими целями в обучении.

И речь сейчас идёт не об индивидуальных качествах обучающего Idea
- коль вам "за словоблудие погутарить захотелось" Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Вт Июл 29, 2008 12:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Методика это важно. Но вспомним достаточно недавнюю историю: в Советском Союзе практически все учились по одной и той же школьной программе, по одним и тем же учебникам, по утвержденным методикам, а результат зависел от того учителя, который тебя учил.

результат зависит только от желания обучаемого учиться и развиваться. Методики не имеют значения. Учителя - крайне малое. Основы дают все инструктора одинаково с очень незначительной разницей. "Дальше сами" (С) (В.Путин.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитель направляет и объясняет нюансы выполнения, и в этом смысле значение имеет именно личность.
В ДОСААФовские (советские) времена над словом "среднее образование" издевались, подразумевая , что среднее - это никакое. Только база для развития. И дальше этой базы двигался каждый как мог.
Некий "средний" инструктор, как и "средний" учитель преподает материал в рамках базовых знаний. Тренер может обучать элементам, не умея их выполнять самостоятельно. Базу задал - а дальше сами. В результате имеем то, что получилось. Хотя действуют согласно утвержденной методике. Учитель без методики учить не может. Но может разработать свою, более успешную авторскую методику. С проверкой на подопытных кроликах. Swim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор, а ты "молодца" - жгучий приколист Wink Cool Beer
"А вот и не подерёмся!"(с) Rofl
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving