Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


"Неконтролируемый туризм"
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Форум компании "Нереис" и клуба "Белое море".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 11:40    Заголовок сообщения: "Неконтролируемый туризм" Ответить с цитатой

Попалась тут одна научная статья по реке Кереть.
Называется "Грозит ли карельской реке Кереть экологическая катастрофа", автор В.В. Зюганов (Институт биологии развития им Н.К. Кольцова РАН)

Вот небольшая выдержка из статьи:
Цитата:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ: НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ТУРИЗМ

Третей причиной бедственного положения жемчужницы в реке является массовый нерегулируемый туризм. Летом 2006 г. мы насчитали на реке пребывание минимум 600 самодеятельных туристов - байдарочников в день. В норме взрослый человек ежедневно выделяет 1.5 литра мочи и 0.18 кг кала (Норма в медицинской..., 2003). В среднем в сутки жизнь туристов проходит 6-8 часов на воде и 16-18 часов на суше в 10 м от уреза воды. Несложный расчет показывает что в сутки в реку Кереть и прибрежные почвы только от летних туристов-байдарочников попадает не менее 900 литров мочи и 100 кг кала. За два с половиной месяца активного туризма (июнь-август) экосистема принимает как минимум 900 л х 70 сут = 63000 литров мочи и 100 кг х 70 сут = 7000 кг кала. Кроме того, тысячи туристов два раза в день моют в реке посуду с помощью химически активных чистящих средств, что обеспечивает постоянное попадание в воду десятков килограммов детергентов. Многие туристы из-за невежества бросают органическую прикормку для рыб (типа жмыха), годящуюся разве что для южных водоемов (личные подводные наблюдения и сообщения рыбинспекторов). И эта антропогенная нагрузка возрастает каждый год в геометрической прогрессии! Эвтрофикация реки неизбежна и двухмиллионная популяция жемчужницы (населяющая всего 35 км реки) скоро не будет в состоянии профильтровывать и очищать воду реки. Таким образом при сохранении существующего положения неконтролируемого туризма, прогноз для популяции жемчужницы неблагоприятный и экосистему реки вероятнее всего ждет экологическая катастрофа.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слай



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 938
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно беспокоится наука! Idea Лучше предотвратить\предупредить,чем потом пытаться исправить ,посыпая голову пеплом. Sad
_________________
Родом из детства...
Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто под этой вывеской хотят научиться сосать бабло с туристов. Типа сразу все будет экологичней. Кстати, почему не учитывают лосей и проч. живность? Уж лось как нагадит, так нагадит. Smile
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Просто под этой вывеской хотят научиться сосать бабло с туристов. Типа сразу все будет экологичней. Кстати, почему не учитывают лосей и проч. живность? Уж лось как нагадит, так нагадит. Smile

а где вы видели лосей ? Их уже давно всех завалили Shot Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор Маусов писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Просто под этой вывеской хотят научиться сосать бабло с туристов. Типа сразу все будет экологичней. Кстати, почему не учитывают лосей и проч. живность? Уж лось как нагадит, так нагадит. Smile

а где вы видели лосей ? Их уже давно всех завалили Shot Wink

По берегам рек испокон веков селились люди. Ну, и, соответственно, сливали в реки чего ни попадя. Белье, например, стирали. И никакая экологическая катастрофа не постигла нашу матушку - землю за то время пока на ней живет человек. А тут - ай-яй-яй, караул, четыре с половиной байдарочника прошли. Я говорю, проблема из пальца высосана. И, потом, почему Кереть, а не Шуя, Охта или Чирка-Кемь? Такие же посещаемые маршруты.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор Маусов писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Просто под этой вывеской хотят научиться сосать бабло с туристов. Типа сразу все будет экологичней. Кстати, почему не учитывают лосей и проч. живность? Уж лось как нагадит, так нагадит. Smile

а где вы видели лосей ? Их уже давно всех завалили Shot Wink


Лоси есть. Если бы их там не было то не давали бы лицензии на их отстрел.

Новиков Петр писал(а):
Просто под этой вывеской хотят научиться сосать бабло с туристов. Типа сразу все будет экологичней.


Никто не пытается сосать бабло. Просто проходя маршрутом по любой реке когда захочешь сделать 1,5 литра или 0,18 кг, отойди подальше от реки. Ну и химикаты туда сливать не стоит.

Новиков Петр писал(а):
А тут - ай-яй-яй, караул, четыре с половиной байдарочника прошли. Я говорю, проблема из пальца высосана. И, потом, почему Кереть, а не Шуя, Охта или Чирка-Кемь? Такие же посещаемые маршруты.


Гляньте на название статьи. Автор статьи рассказывает об основных экологических угрозах грозящих реке (наверное не только Керети но и Шуе, Умбе, Паною...). Одна из них это туризм. Вечером отсканирую всю статью и выложу. Почитаете об остальных проблемах.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стирать-то стирали у берегов, но сейчас новые технологие и хим. промышленность на другом уровне Smile Капля никотина убивает лошадь, а капля фейри - жирную лошадь Mr. Green А раньше то и мыла толком небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keiser



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 153
Откуда: SAMOGID.RU

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то цифра в 1,5 литра меня смущает. Надо будет замерить ))
интересно, это с учетом потребления пива или нет?

А если серъезно, мне кажеться, что урон от фекалий несильный или отсутствует вообще . Это ведь удобрение, которое переходит в водоросли и т.п.

вот химикаты при мытье посуды - это опасно. Мы обычно стараемся ими в походах не пользоваться.

На Тасмании мне как-то пришлось учавствовать в сплаве на рафтах по реке Франклин. Эта река уникальна - по ее берегам и берегам ее истоков (примерно треть всего острова), запрещена хозяйственная деятельность, разведение скота и т.п. - поэтому вода в ней такая же как и тысячу лет назад - мы пили прямо из реки воду, черпая ее кружкой. Там я столкнулся с совершенно необычным для нас видом утилизации отходов жизнедеятельности. Все свои фекалии надо было "собирать" в пакет, далее в контейнер и тащить его с собой всю неделю на рафте...))) Mr. Green Embarassed
_________________
Порой хочется выучиться на палача и фрилансить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет пития из рек и озер. Я, например, из Ладоги пью постоянно. Сырую, не кипяченую. Не говоря про карельские речки. И ничо, жив пока. Наоборот, удивляюсь на людей, которые с собой воду берут. Это как со своими дровами в лес. Wink
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь пробовал в реку ср.ть (пардон за грубость)?
У меня солидный стаж шастанья по лесам и рекам, но я в первый раз узнал, что все 0,18 кг в реку "укладывают". Обычно в кустах дело происходит, простите за подробности..
Сидит товарищь и не знает как ему отметиться в экологической теме ... и начинают из пальца высасывать: "Влияние шуршания куртки туриста на скорость растаскивания лосиного помета жуками навозниками"
Правила поведения элементарные:
- живность не трогать
- мусор за собой убирать(сжигать, уносить с собой)
- живые деревья в пределах 150 метрах от воды не рубить
- в воду всякую гадость не лить и не выкидывать
Ну, это как я стараюсь себя вести Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
Кто-нибудь пробовал в реку ср.ть (пардон за грубость)?
У меня солидный стаж шастанья по лесам и рекам, но я в первый раз узнал, что все 0,18 кг в реку "укладывают". Обычно в кустах дело происходит, простите за подробности..
Сидит товарищь и не знает как ему отметиться в экологической теме ... и начинают из пальца высасывать: "Влияние шуршания куртки туриста на скорость растаскивания лосиного помета жуками навозниками"

Ну так не обязательно прицельно в реку...
Дождик или простое половодье и все что на берегу или в кустах окажеться в реке.

Для справки. Немного о авторе статьи.
Зюганов Валерий Валерьевич, доктор биологических наук, руководитель Группы экологии и эволюции биосистем в Лаборатории общей физиологии ИНСТИТУТА БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ им. Н.К.Кольцова РАН
http://idbras.comcor.ru/labs/Zuganov.htm
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Насчет пития из рек и озер. Я, например, из Ладоги пью постоянно. Сырую, не кипяченую. Не говоря про карельские речки. И ничо, жив пока. Наоборот, удивляюсь на людей, которые с собой воду берут. Это как со своими дровами в лес. Wink

Индусы и из Ганга воду мутную сырую пьют, и ничего.... Shocked Европейцу же наверно "кирдык" будет.

Кабы Автор В.В. Зюганов, кроме людей ещё и животных посчитал бы за год. В том числе падших и крупных.
Интересные наверно цифирки. Smoke
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Кабы Автор В.В. Зюганов, кроме людей ещё и животных посчитал бы за год. В том числе падших и крупных.
Интересные наверно цифирки. Smoke

Животных автор не считает. Видимо вероятность того что они гадить и умирать будут около реки, небольшая. А вот горбушу которая умирает после нереста он учитывает.
Статью отсканировал, pdf файл отослал Тех Админу, он вечером выложит полный текст статьи. Кому интересно читайте.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значительно больший ущерб экологии был нанесен человеком, когда реки использовались в качестве лесосплавных. Создавался искусственный подпор воды, и десятки гектаров леса затапливались, заболачивались и погибали. На фото: участок р. Охта (средняя Карелия). Такой унылый пейзаж тянется на десятки километров.



Так что всякие турики - водники тут рядом не валялись.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаком с научными трудами В. В. Зюганова, но скорее всего дисер защищать готовиться, а для этого дела крайне желателен список печатных работ подлиннее Wink Хотя по сути он прав! Правда угроза нависла не только над этой речкой, а над всеми реками России. Когда такой человек как Ю. Лужков, на полном серьезе несет такую ху**ню про поворот сибирских рек в Китай, волосы дыбом встают! А ведь это не последний человек в России и не самый глупый наверное. Знатный пчеловод, книги пишет Wink Так что байдарочники, это не самая страшная угроза рекам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
Кто-нибудь пробовал в реку ср.ть (пардон за грубость)?
У меня солидный стаж шастанья по лесам и рекам, но я в первый раз узнал, что все 0,18 кг в реку "укладывают". Обычно в кустах дело происходит, простите за подробности..
Сидит товарищь и не знает как ему отметиться в экологической теме ... и начинают из пальца высасывать: "Влияние шуршания куртки туриста на скорость растаскивания лосиного помета жуками навозниками"
Правила поведения элементарные:
- живность не трогать
- мусор за собой убирать(сжигать, уносить с собой)
- живые деревья в пределах 150 метрах от воды не рубить
- в воду всякую гадость не лить и не выкидывать
Ну, это как я стараюсь себя вести Smoke


Василий все правильно говорит!

А проблема не в этой речке. Вспомните Неву. Туда по трубам течет из половины районов. И все тип топ.
Да и дело не в говне от туристов, рыбы тоже гадят. Таким умным ученым нужно метлу в руки давать и работать выгонять, тогда и мысли будут более земные.

Ему можно еще одну тему предложить: "Влияние выгула собак в городе, на благополучие в семье" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Я не знаком с научными трудами В. В. Зюганова, но скорее всего дисер защищать готовиться, а для этого дела крайне желателен список печатных работ подлиннее Wink

Если бы вы сходили по ссылке которую я выкладывал ранее, то с удивлением узнали что В.В. Зюганов - доктор наук. Думаю доктору уже не нужен список из названий статей.

Алексей Авдеев писал(а):

А проблема не в этой речке. Вспомните Неву. Туда по трубам течет из половины районов. И все тип топ.
Да и дело не в говне от туристов, рыбы тоже гадят. Таким умным ученым нужно метлу в руки давать и работать выгонять, тогда и мысли будут более земные.

Алексей а какая рыба есть в Неве? Кереть это семужная река! Неконтролируемый туризм всего лишь один из факторов которые могут повлиять на поголовье семги в реке Кереть, а не в реке Нева.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Я не знаком с научными трудами В. В. Зюганова, но скорее всего дисер защищать готовиться, а для этого дела крайне желателен список печатных работ подлиннее Wink Хотя по сути он прав! Правда угроза нависла не только над этой речкой, а над всеми реками России. Когда такой человек как Ю. Лужков, на полном серьезе несет такую ху**ню про поворот сибирских рек в Китай, волосы дыбом встают! А ведь это не последний человек в России и не самый глупый наверное. Знатный пчеловод, книги пишет Wink Так что байдарочники, это не самая страшная угроза рекам.


Переводим в читатели до 20 ноября.
Site Admin.

_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то с выводами из этого исследования слабовато - так бы и сказали , что убить всех неконтролируемых туристов, а остальных для контроля запереть. А то горазды только жрать да выделять разные фекалии с мочой. Ко всем относится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Река шириной 50 м, глубиной 3 м и средней скоростью течения 4 км/час переносит, как показывают несложные рассчеты, ДЕСЯТЬ В ДЕВЯТОЙ СТЕПЕНИ ТОНН ВОДЫ за 70 суток. А турики написают и накакают в воду, даже если все поголовно займутся такой целью всего 70 тонн. Теперь разделите 70 на 10 в девятой. Получите исчезающе малую величину. Я не доктор, но с математикой у меня получше, чем у Зюганова.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Алексей а какая рыба есть в Неве? Кереть это семужная река! Неконтролируемый туризм всего лишь один из факторов которые могут повлиять на поголовье семги в реке Кереть, а не в реке Нева.

В Неве семги нет, а вот форель, лосось, хариус есть. И акул тоже ловили Wink
Но Александр, туризм, это как и естественные надобности человека, их контролировать невозможно.
Если пионеры пошли в лес с палаткой это туризм, а может разврат? Семга исчезает не из-за того что Саша с Машей пописали рядом с рекой. А потому что брэки перегородили речку сетью, или "электрик" приехал. Или поменяли русло реки, т.к. нужно построить электростанцию или сплавляли лес.

Чем финская Карелия отличаеться от нашей? И там и там есть туризм и туристы писают на природе, но не кидают покрышки, пакеты, банки и стекло. Не используют динамит, электрику и сети. Вот и рыба есть и лоси и люди больше похожи на людей.
Просто Зюганов из-за мухи не видит слона.... А доктор он или профессор не важно, на природе и в бане все равны....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 00:12    Заголовок сообщения: Re: "Неконтролируемый туризм" Ответить с цитатой

Априори автор предполагает, что все отходы жизнедеятельности поступают непосредственно в реку. Я понял: эта статья - вброс против подвохов Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 00:19    Заголовок сообщения: Re: "Неконтролируемый туризм" Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Априори автор предполагает, что все отходы жизнедеятельности поступают непосредственно в реку. Я понял: эта статья - вброс против подвохов Smoke

А еще турики и подвохи начитавшись разных умных книжек ныряют на порогах за жемчужницей убивают молюска в поисках жемчужин. По берегу реки можно найти вскрытые раковины жемчужницы.
С исчезновением жемчужницы семга в Керети исчезнет.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так на то и природоохрана. Ограничивается доступ к территории для защиты жемчужницы, а не для ограничения фекальных стоков. Есть разница? А жемчуг все равно мелкий и неровный. Не в моде нынче жемчуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Неконтролируемый туризм" пообсуждали, но это всего лишь один из последних факторов и как выяснилось очень незначительный, спасибо Петр Bodun

Еще причина которая влияет на уменьшение поголовья стада семги в Керети как ни странно это другая рыбка, в статье автор называет ее акклиматизант горбуша.

Оказывается специальных работ по зарыблению реки Кереть дальневосточной горбушей не проводилось.
Заселить горбушей пытались другие не семужные реки. Но эта хитрая рыбка самостоятельно стала осваивать водоем.

И теперь перед нами стоит друга задача, не пускать горбушу в Кереть. Shot
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Форум компании "Нереис" и клуба "Белое море". Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving