Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Skills
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб ORCA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Константин
Откуда у Вас взялись упражнения, которые Вы проводите со студентами? И отвечают ли они стандартам TDI/SDI инструктором которой Вы являетесь?
Спасибо


Последний раз редактировалось: Максим Васильев (Сб Янв 17, 2009 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):

Откуда у Вас взялись упражнения, которые Вы проводите со студентами? И отвечают ли они стандартам TDI/SDI инструктором которой Вы являетесь?

Баян Bajan http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=24887
Зачем снова подымать?
Выполнение "авторских" упражнений не означает, что в ходе курса не выполнялись стандарты TDI по конкретному курсу.
ЗЫ: Приветствую на нашем форуме. Beer
ЗЗЫ: Дима, поздравляю!
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Максим Васильев писал(а):

Откуда у Вас взялись упражнения, которые Вы проводите со студентами? И отвечают ли они стандартам TDI/SDI инструктором которой Вы являетесь?

Баян Bajan http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=24887
Зачем снова подымать?
Выполнение "авторских" упражнений не означает, что в ходе курса не выполнялись стандарты TDI по конкретному курсу.
ЗЫ: Приветствую на нашем форуме. Beer
ЗЗЫ: Дима, поздравляю!

Не совсем Константин, но спасибо за приветствие!

TDI/SDI разрешает "авторские" упражнения, только в том случае, если эти упражнения не являются критическими!
Судя по фотографиям и описанию курса, как в курсе и были использованы "critical skills"
Если были в курсе включены подобные упражнения, то и вопрос о соблюдении стандартов вполне законный!
Жаль только что Константин проигнорировал вопрос начисто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Er Ответить с цитатой

2 М.Васильев: Вам не хватило оперативного простора на Тетисе? Техно, ИМХО, путь для работы над собой. Тем или иным способом. А если речь о профессиональных вопросах, в любом случае, место - не этот форум. А в целом,рады видеть Вас !
2 Дима Новиков: Респект, ты все-таки это сделал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Re: Er Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
2 М.Васильев: Вам не хватило оперативного простора на Тетисе?Техно, ИМХО, путь для работы над собой. Тем или иным способом. А если речь о профессиональных вопросах, в любом случае, место - не этот форум. А в целом, рады видеть Вас !
2 Дима Новиков: Респект, ты все-таки это сделал!

Спасибо Елена
Мне думалось, что это свободный ресурс и тут может участвовать любой человек... Оттого не понял про Тетис...
То, что тех-дайвинг, это путь (и долгий) работы над собой, это полная правда, но только если инструктор подходит к обучению своих подопечных профессионально. Под профессиональным подходом имеется в виду уважение к организации, через которую проводиться обучение, это означает следование стандартам предписанных этой организацией.

К сожалению вопрос заданный Константину пока остался без ответа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 18:41    Заголовок сообщения: ER Ответить с цитатой

Максим, здравствуйте! Еще раз респект за Ваши заслуги.
Но: меня всегда учили, если не в первую, то во вторую очередь точно: профессиональные вопросы решать тет-а-тет, как минимум. Чем Тетис, сожалению, не страдает, вот поэтому ссылка. Рада Вашему профессиональному мнению.
А Константин, я думаю, вернется из Хургады...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Re: Er Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):
К сожалению вопрос заданный Константину пока остался без ответа...
Костя редко здесь бывает, к тому же, подозреваю, что он еще не вернулся в Питер. Так что, чтобы получить ответ, придется запастись терпением.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 19:51    Заголовок сообщения: Re: ER Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
Максим, здравствуйте! Еще раз респект за Ваши заслуги.
Но: меня всегда учили, если не в первую, то во вторую очередь точно: профессиональные вопросы решать тет-а-тет, как минимум. Чем Тетис, сожалению, не страдает, вот поэтому ссылка. Рада Вашему профессиональному мнению.
А Константин, я думаю, вернется из Хургады...

Инструктор, который выкладывает на общедоступный ресурс отчёт и фотографии, должен быть готов опять же, на общедоступном ресурсе прокомментировать эти фотографии или отчёты любому человеку.
Эти вопросы может задать любой человек, не важно какой сертификации и профессии.
Моя профессиональная деятельность тут не при чём и вопросы заданы не от лица ТДИ, а от меня лично. Мне просто стало интересно, откуда берутся подобные упражнения и почему включаются в курсы ТДИ, вот и всё...
Никаких помыслов обидеть или ещё что, у меня нету, просто любопытство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):

TDI/SDI разрешает "авторские" упражнения, только в том случае, если эти упражнения не являются критическими!
Судя по фотографиям и описанию курса, как в курсе и были использованы "critical skills"
Если были в курсе включены подобные упражнения, то и вопрос о соблюдении стандартов вполне законный!
Жаль только что Константин проигнорировал вопрос начисто

Здравствуйте Максим!

Также как и все - рад приветствовать Вас на питерском форуме.

Хотя вопрос задавался не мне, и я ничего не смылю в стандартах ТДИ, да и в любых других стандартах тоже, но мне как человеку, который на собственном регуляторе испытал все "critical skills" Инструктора Некрасова, интересно, а вчем именно (судя по фоткам) была небезопасность упражнений, которые я выполнял.

Я это спрашиваю, не ради того, чтобы Вас как - то подколоть и повеселиться, - мне действительно интересно, тк плывя в черной маске и ощущая на своей шкуре еще все то, что не вошло в фотоальбом, ощущения иногда были совсем critical. Однако, наблюдая со стороны, как подобные упражнения выполнялись другими, а я понимал, что на самом деле опасность не более, чем при обычном дайве.

Отсуда и заданный выше вопрос.

Кстати, такую же позицию (как и Максим Васильев) высказала буквально месяц назад Оксана Истратова - зачем тренировать навыки, которые никогда не понадобятся, а именно: снимание спарки, снимание ласт, плавание в черной маске или без ласты и прочее. Но Оксана, не упоминала, что эти упражнения небезопасны.


Заранее, спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 19:43    Заголовок сообщения: Re: Er Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):
Елена Крыжановская писал(а):
2 М.Васильев: Вам не хватило оперативного простора на Тетисе?Техно, ИМХО, путь для работы над собой. Тем или иным способом. А если речь о профессиональных вопросах, в любом случае, место - не этот форум. А в целом, рады видеть Вас !
2 Дима Новиков: Респект, ты все-таки это сделал!



То, что тех-дайвинг, это путь (и долгий) работы над собой, это полная правда, но только если инструктор подходит к обучению своих подопечных профессионально. Под профессиональным подходом имеется в виду уважение к организации, через которую проводиться обучение, это означает следование стандартам предписанных этой организацией.



1.Совершенно согласен с этим утверждением.
2.Фотографии «рыбок , птичек, дайверов, крокодильчиков и т.д.», «выложенные»
мной на сайте www.tech-diving.ru ,не являются иллюстрациями по проведению тех или иных «упражнений» в ходе курсов. Я «работаю» тот или иной навык в контакте с занимающимся, а не провожу фото сессию. Эти фото - «на память» для обучающегося, а не демонстрация правильности выполнения навыков... Иногда мы проводим видеозапись занятий, для возможности дальнейшего «разбора полетов». Но эти материалы не «выкладываются в свободный доступ», т.к. являются технологическими…
3. По поводу «skills» и т. д. – совершенно верно, программы TDI допускают внесение факультативных ( авторских) упражнений , при выполнении полного перечня стандартных упражнений того или иного курса. Реплики о «чрезвычайной опасности», каких либо упражнений, проводимых мной и о нарушении стандартов, вызвали лишь улыбки у коллег в офисе TDI ( именно из офиса я «выкладывал» на сайт фото и поздравления ), когда мы прочитали данные высказывания на форуме. Мы часто проводим практический тренинг бок о бок в воде, и кто как проводит занятия не для кого не секрет.
Хотелось бы верить, что подобные высказывания не относятся к пресловутым технологиям Интернет троллинга (если это, все же, тролль тогда- Предупреждение.
Если нет, тогда ни кого не хотел обидеть, «просто интересно»).
Я никогда не скрывал, что в ходе курсов иногда предлагаю достаточно «жесткий» тренинг, сторонником которого являюсь. Так учили меня самого и на дайверовских и на инструкторских курсах ( с соблюдением всех стандартов TDI ), передавая практический опыт по технологическому контролю ситуации (безопасности обучаемого) в ходе тренинга. Так работаю и я. Ибо, с основными принципами данного тренинга , я абсолютно согласен. Степень «жесткости» тренинга всегда предлагается различной, в зависимости от
первоначального практического уровня приходящего на курс и того, как он «показывает»
себя в ходе практики. При этом, всегда объясняется логика необходимости введения новых упражнений и их практическая значимость…
4. Всегда готов лично пообщаться по вопросам, касающимся технологий тренингов, применяемых практиками ( в частности, на «Золотом дельфине» очень надеюсь присутствовать). Мне это действительно интересно. Или по телефону + 7 921 796 11 36…


На эту тему, я сказал все.
С уважением, ко всем читающим данный форум.
_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Дмитрий писал(а):
Здравствуйте Максим!
Также как и все - рад приветствовать Вас на питерском форуме.

Хотя вопрос задавался не мне, и я ничего не смылю в стандартах ТДИ, да и в любых других стандартах тоже, но мне как человеку, который на собственном регуляторе испытал все "critical skills" Инструктора Некрасова, интересно, а вчем именно (судя по фоткам) была небезопасность упражнений, которые я выполнял.
Я это спрашиваю, не ради того, чтобы Вас как - то подколоть и повеселиться, - мне действительно интересно

Присоединяюсь. С официальной Методикой TDI не знаком, но на Мальте по курсу ER все мучения были один к одному. Максим, в чем несоответствие? Объясните, плиз, для знания.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 22:48    Заголовок сообщения: Re: Er Ответить с цитатой

Инструктор ТДИ в принципе должен иметь лист под названием TDI Course Explanation and Skills Challenge Document
Довольно обширный документ, который довольно подробно описывает упражнения для курсов и не дозволенные действия инструктора
Прочитайте внимательно пожалуйста например эту часть:


Part 2 CORE PROGRAM SKILLS
Important Reminders:
◗ No drills/skills to be conducted deeper than 30 meters / 100 fsw.
Technical Diving International strongly recommends against shutting
off a student’s main gas supply – open circuit diving – without their
knowledge in any circumstances.


Константин Некрасов писал(а):
Поздравляем Дмитрия М с получением квалификации DP TDI. Beer
В ходе прохождения курса, на каждом шагу, Диму подстерегали опасности и лишения. Shot Titanic Back
То новая маска на сорока метрах развалится, то катушка раскрутится и разлетится на запчасти, то шлем от костюма,
сам собою, возьмет да и переместится с палубы в дальний угол машинного отделения-
мистика.


Хмм...



Это и есть как пример "критическое упражнение"

DmitryM писал(а):

Кас. этой фотографии, с неудавшейся попытки пройти зигзаг.
На самом деле я уже дышу из стейджа, просто видно плохо. А получилось вот как: после того как «царь морей» очередной раз поддул мне крыло и запустил меня на поверхность , я не разобрался с инфляторами и также плохо отработал катушкой и дал веревке слабину (глубина кстати 10-12 метров и падать с черной маской в никуда, после стравливания воздуха очень занятно), веревка зараза обладает плавучестью и я в ней запутался. Запутались ремешки ласт, регуляторы, инфляторы, даже по моему на шее была петля. Со всем этим я упал на дно и тут ко всему прочему у меня в руках разваливается катушка. Я пытаюсь распутываться но борода такая, что вобщем становится грустно. Я начал снимать ласты чтобы хотя бы ноги освободить, но тут с меня срывают "черную" маску, передо мной падает моя собственная и мне пальцем стучат по манометру где стрелка уже на 0. Я еще немного подергался и тут почувствовал что воздух кончается а до стейджа метров 5. Спарку не передвинуть она намертво привязана к кораллу веревкой. Поняв что дышать нечем я попросил воздух у Кости. Воздух то я получил а ситуация таже, стейдж в 5 метрах а спарку не сдвинуть. По висел минуту в ступоре и осознав что надо что-то делать я взял нож и перерезал веревку и бросив Костин регулятор рванул с освобожденной спаркой к стейджу. Поскольку спарка пустая и стейдж полупустой, пока я включался, меня немного подбросило и видимо здесь Костя и сделал фото.
Я прекрасно осознавал что провалил задание, поэтому собрался как смог и всплыл, теряя по дороге части снаряжения.
Это была первая попытка к которой я не готовился и честно говоря думал что как нибудь выкручусь. Ко второй попытке я уже серьезно готовился, хотя и она не прошла гладко, были ситуации когда еще чуть-чуть и …


Ученик пишет подобное о своём курсе...

Новиков Дмитрий писал(а):

Зигзаг удачи – забрал остатки сил и регулярно не давал поверить в собственную опытность и крутость. Зато очень радовались зеваки на лодках, когда я в очередной со снятой спаркой, в черной маске, запутавшейся в катушке, и без части снаряги, в очередной раз появлялся на поверхности против своей воли (кто знает – тот поймет). А потом со жалобным вздохом снова летел вниз.


Что делает катушка в курсе ДП? Где стоит в предлагаемых упражнениях TDI снятие спарки, мотание катушки и заплыв в чёрной маске одновременно в этом курсе??? Так, просто любопытно...


Новиков Дмитрий писал(а):
..... но вот когда ты в черной маске плывешь со снятой спаркой, двуми стейджами и сматываешь ходовик, а тебе сначала снимают ласту, потом расстегивают один из плечевых ремней спинки, и немного подумав - поддувают дублирующую камеру в крыле. Ты радостно восклицая на выдохе .................яяяяяяяяяяяааааааааааа................. летишь к поверхности, по пути теряя остатки снаряжения и вылетаешь на радость столпившимся у бортов развлекательным зевакам задом кверху, тк ластами отрабатывал от поверхности, и из снаряжения у тебя осталась только черная маска и катушка с оборванной веревкой - то как то ощущаешь больше психологическию нагрузку. ведь надо лезть обратно и доставать все утопленное и разбросанное.


Ага...

Константин Некрасов писал(а):

Фотографии «рыбок , птичек, дайверов, крокодильчиков и т.д.», «выложенные»
мной на сайте www.tech-diving.ru ,не являются иллюстрациями по проведению тех или иных «упражнений» в ходе курсов. Я «работаю» тот или иной навык в контакте с занимающимся, а не провожу фото сессию. Эти фото - «на память» для обучающегося, а не демонстрация правильности выполнения навыков... Иногда мы проводим видеозапись занятий, для возможности дальнейшего «разбора полетов». Но эти материалы не «выкладываются в свободный доступ», т.к. являются технологическими…


Я думаю вполне достаточно тех фотографий выложенных тут, что бы увидеть Ваши упражнения и выполнения их в курсах

Константин Некрасов писал(а):
По поводу «skills» и т. д. – совершенно верно, программы TDI допускают внесение факультативных ( авторских) упражнений , при выполнении полного перечня стандартных упражнений того или иного курса. Реплики о «чрезвычайной опасности», каких либо упражнений, проводимых мной и о нарушении стандартов, вызвали лишь улыбки у коллег в офисе TDI ( именно из офиса я «выкладывал» на сайт фото и поздравления ), когда мы прочитали данные высказывания на форуме. Мы часто проводим практический тренинг бок о бок в воде, и кто как проводит занятия не для кого не секрет.


ТДИ позволяет несколько видоизменять упражнения в зависимости от условий, а не внедрять не согласованные с головным офисом упражнения.
Вы согласовывали ваши "авторские" упражнения с headquarters TDI/SDI? Не с региональным, а с головным прошу заметить.
Если да, то с кем?
У кого вызвали улыбку моё замечание по поводу "critical skills", мне просто любопытно...(и попутно смотрим упражнение "разваливание маски на 40м")

Константин Некрасов писал(а):
Хотелось бы верить, что подобные высказывания не относятся к пресловутым технологиям Интернет троллинга (если это, все же, тролль тогда- Предупреждение.
Если нет, тогда ни кого не хотел обидеть, «просто интересно»).


эээ.. что вас сподвигло думать, что я занимаюсь троллингом?

Константин Некрасов писал(а):
При этом, всегда объясняется логика необходимости введения новых упражнений и их практическая значимость…

Как уже писал, новые упражнения не имеют права вводиться ни в какой курс без согласования их с HQ!

Константин Некрасов писал(а):
4. Всегда готов лично пообщаться по вопросам, касающимся технологий тренингов, применяемых практиками ( в частности, на «Золотом дельфине» очень надеюсь присутствовать). Мне это действительно интересно. Или по телефону + 7 921 796 11 36….


Я на врядли буду на ЗД, но если буду, то принеприменно.
Если Вам что либо интересно с моей стороны, напишите мне в личку.

Константин Некрасов писал(а):
На эту тему, я сказал все.
С уважением, ко всем читающим данный форум.


Наверно я тоже, прошу без обид, может некоторые моменты вам просто не были известны.
С не меньшим уважением к читателям данного форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шаша писал(а):
Новиков Дмитрий писал(а):
Здравствуйте Максим!
Также как и все - рад приветствовать Вас на питерском форуме.

Хотя вопрос задавался не мне, и я ничего не смылю в стандартах ТДИ, да и в любых других стандартах тоже, но мне как человеку, который на собственном регуляторе испытал все "critical skills" Инструктора Некрасова, интересно, а вчем именно (судя по фоткам) была небезопасность упражнений, которые я выполнял.
Я это спрашиваю, не ради того, чтобы Вас как - то подколоть и повеселиться, - мне действительно интересно

Присоединяюсь. С официальной Методикой TDI не знаком, но на Мальте по курсу ER все мучения были один к одному. Максим, в чем несоответствие? Объясните, плиз, для знания.


Ок, проблема тут довольна серьёзная. Мне известны сразу несколько случаев, где в ходе курса были нарушены стандарты обучающей организации. Дело не в таких случаях, когда курс проходит без последствий, а как раз там, где ученик заработал травму и/или ДКБ/баротравму/психологический шок и т.д.
Ученик при подобном стечении обстоятельств очень запросто может (и обязательно сделает) подать в суд на инструктора. Следующий шаг, это выяснение правомочных действий инструктора и действовал ли он по стандартам (а значит одобренных и разрешённых) организации от лица которой он проводил обучение.
Если инструктор действовал с полностью соответствуя прописанным правилам и стандартам, то организация будет всеми силами пытаться защитить своего инструктора. Если же инструктор проводил обучение с "наваторскими", "авторскими", "гипер-классными" и "супер-нужными" упражнениями, которые не одобрены HQ в письменном виде (а есть специально бланк для подобных вещей), то инструктор предоставлен сам себе, в результате чего имеет очень хороший шанс проиграть дело и до кучи вылететь из организации от лица которой проводилось подобное обучение!
Т.е. тут очень скользкие моменты это:

1. Проблемы у инструктора с законом, при вероятной проблеме с учеником во время обучения.
2. Проблемы у ученика (здоровье/психика)
3. Дестандаризация обучения у инструкторов
4. Применение упражнений заведомо опасных для ученика (не одобренных HQ)
5. Проблемы у инструктора intern в организации

То что писала Оксана, я подержу от и до. Упражнения должны симулировать факапные ситуации, причём адекватные проводящемуся курсу. Ученика нельзя "убивать" упражнениями, которые не несут в себе никакой реальной пользы в данном курсе. Что например делает катушка/ходовик в курсе ДП? Для чего нужно снимать спарку в том же курсе? и тем более плыть с ней в чёрной маске? Это кейв или врек-курс?
Просто что бы поднять уровень стресса у ученика и показать какой "крутой" инструктор?
Лучше нужно сконцентрироваться на обучении ученика так, что бы по окончанию курса он был подготовлен на все 100%... но в рамках этого курса. Другие курсы-другие упражнения, другие погружения.
Либо, все "авторские" упражнения выполняются не во время официального курса, а после него, как МК или ещё что.
Тут уже никто не сможет докопаться и нет связи юридической "инструктор-ученик".
Вот такие дела, уважаемые тех-дайверы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryM



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Re: Er Ответить с цитатой

to Максим Васильев

Цитата:

У кого вызвали улыбку моё замечание по поводу "critical skills", мне просто любопытно...(и попутно смотрим упражнение "разваливание маски на 40м")


Все было несколько не так как вы предполагаете.


Цитата:

То новая маска на сорока метрах развалится, то катушка раскрутится и разлетится на запчасти, то шлем от костюма,
сам собою, возьмет да и переместится с палубы в дальний угол машинного отделения-
мистика.


Где тут написано что это упражнения? Маска текла, а при попытке подтянуть ремешок развалилась на части (кстати была Cressi). Произошло это при достижении запланированной глубины 40м. Это конечно не предусмотренно стандартами, но чтоже мне тонуть было что ли?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое впечатление что все отчитываются перед Васильевым. А стоит ли это делать?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Такое впечатление что все отчитываются перед Васильевым. А стоит ли это делать?

Может Вам это как отчёт видеться, а мне наверное как общение скорее.
Если Вам есть что сказать - пожалуйста, если нет, то не тратте Ваше драгоценное время в этом топике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 01:50    Заголовок сообщения: Re: Er Ответить с цитатой

DmitryM писал(а):


Все было несколько не так как вы предполагаете.

Где тут написано что это упражнения? Маска текла, а при попытке подтянуть ремешок развалилась на части (кстати была Cressi). Произошло это при достижении запланированной глубины 40м. Это конечно не предусмотренно стандартами, но чтоже мне тонуть было что ли?
Smile


Дмитрий, я не пытаюсь прицепиться к словам или к кому то лично!
Если бы мне хотелось этого, я бы перенаправил отчёт дальше в HQ. Ну а там бы и разбирались, разваливалась ли маска или поддулось ли крыло самостоятельно.
Я пытаюсь понять, по каким причинам, инструктора организации, где я нахожусь и сам, придумывают различные упражнения, которые практически никакого отношения к стандаризированным упражнениям не имеют. И для меня совершенно не понятны действия инструктора поддувающего крылья ученикам, пока те работают в чёрной маске.
Может я конечно чего то не доучил в прошлом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):
Если Вам есть что сказать - пожалуйста, если нет, то не тратте Ваше драгоценное время в этом топике.

Почему, есть...
Константина я знаю уже лет 20... А Максима Васильева всего года 4... и то только по его 4,5 тысячам сообщениям на Тетисе...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Если Вам есть что сказать - пожалуйста, если нет, то не тратте Ваше драгоценное время в этом топике.

Почему, есть...
Константина я знаю уже лет 20... А Максима Васильева всего года 4... и то только по его 4,5 тысячам сообщениям на Тетисе...

И Вы считаете, что тут кому либо интересно, сколько вы знаете Константина или меня? И какое это имеет отношение к упражнениям в курсах?
Или может я чего не углядел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):
И какое это имеет отношение к упражнениям в курсах?

Самое прямое. У Кости опыта будет побольше. И если учить он будет опираясь на него, все от этого только выиграют.
Ну а мануалы пусть остануться мануалами...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте и мне...раз уж форум открытый Smile
С Максимом согласен на все 100 или 200%.... тут обсуждать нечего и спорить не о чем. Есть комплекс упражнений, который должно отработать с курсантом, а все остальное - от лукавого (в рамках конкретного курса)
Другое дело, что, как ни крути, имеется масса нюансов. Давайте вкратце:
- курс ДП, насколько я помню, предусамтривает работу с катушкой - это когда мы выбрасываем декомпрессионный буй (поправьте меня, если я что-то путаю). В этот момент с катушкой может произойти все, что угодно. Отработака действий при запутавшейся катушке требуется безусловно. Подменены термины, как я понимаю Smile катушка - это еще не ходовик...
- работа в черной маске также необходима - отработка действий в условиях ограниченной видимости - например, если мы ныряем в Балтике, или Ладоге, и у нас погиб фонарь...
- снятие снаряжения - это упражнение входит в курс OWD всех систем. Что ж тут страшного? Smile пагубно только то, что некоторые стандарты требуют отказаться от использования грузпояса....но это имхо
- внезапный поддув компенсатора ....нну...бывает...даже, наверное, запасной камеры, хотя и странно...чаще, почему-то, происходит внезапное залипание клапана поддува сухого костюма... Жаль, что отработка навыков действия в таких случаях не проводится - то-то продавцы сухарей бы обогатились...
- развалилась маска - ну, это уж совсем не страшно. Страшно, что курс проводился в каких-то запредельных пучинах (40+) впрочем, может это просто он куда-то гребли...
вот, вкратце, мое мнение
Что же касается желания проводить курсы по собственной методике, то нет же ничего проще! есть два пути: 1.НДЛ (но это весьма серьезная бумажная работа) 2. пример финнов и Ojamo. Берется карьер (МК подойдет), зашивается по периметру рабицей, вводится собственная система сертификации - и путь открыт к успехам. Кстати, я тут внимательно прочел их требования - на L2 нужно не менее 50 погружений по штольням L1. Каждое погружение = 7 евро. Неплохие деньги для организаторов сего действия...но это так, лирика

с уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Что же касается желания проводить курсы по собственной методике, то нет же ничего проще! есть два пути: 1.НДЛ (но это весьма серьезная бумажная работа) 2. пример финнов и Ojamo. Берется карьер (МК подойдет), зашивается по периметру рабицей, вводится собственная система сертификации - и путь открыт к успехам.

А вам не кажется что есть еще один путь. Курсы проводит инструктор по своей методике, а потом выдает сертификат одной из известных систем. Согласитесь если сертификат выдан Залогой, Чистяковым, Томашовым, наверное это несколько круче чем сертификат выданный Васильевым.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Maitovalas писал(а):
Что же касается желания проводить курсы по собственной методике, то нет же ничего проще! есть два пути: 1.НДЛ (но это весьма серьезная бумажная работа) 2. пример финнов и Ojamo. Берется карьер (МК подойдет), зашивается по периметру рабицей, вводится собственная система сертификации - и путь открыт к успехам.

А вам не кажется что есть еще один путь. Курсы проводит инструктор по своей методике, а потом выдает сертификат одной из известных систем. Согласитесь если сертификат выдан Залогой, Чистяковым, Томашовым, наверное это несколько круче чем сертификат выданный Васильевым.


Нет, Александр, не соглашусь, при всём моём уважении к вышеозначенным господам, и к Вам лично... Поверьте, для меня важно то, как плвает курсант, насколько он адекватен и, будем говорить прямо, способен подчиняться, а не то, кто лично подписал ему карточку. и вот смотрите, что происходит: я уверен, что курсант, подготовленный Чистяковым будет плавать отлично. но будет ли он адекватен и способен подчиняться и выполнять отработанный план погружения? не полезет ли он в пещеру, не имея достаточного уровня подготовки, а умея, вроде бы, работать с катушкой в рамках курса ДП? не полезет ли он в корабль только на основании того, что он, вроде бы, умеет снимать спарку? или он скажет: парни, что вы меня грузите? меня учил имярек, он же авторитет...а перед ним стоит девочка-инструктор, и говорит ему - нельзя...а потом думает - а ведь и правда авторитет же учил...пусть ныряет...и в результате список на форуме memory постоянно пополняется Sad

с уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):

Нет, Александр, не соглашусь, при всём моём уважении к вышеозначенным господам, и к Вам лично... Поверьте, для меня важно то, как плвает курсант, насколько он адекватен и, будем говорить прямо, способен подчиняться, а не то, кто лично подписал ему карточку.

Для этого есть принимающий инструктор, принимающий дайвцентр, чек-дайв и т.д.
Речь сейчас о проведении курсов не отходя ни сантиметра от мануалов и стандартов, и курсов проводимых с использованием авторских методик.
Считаю что сторонниками первых являются молодые инструктора еще не набравшие достаточного опыта, к сторонникам второго варианта, опытные инструктора отучившие от и до не один десяток студентов. Вариант Вити Яблокова прошу исключить, работают одни, а документы и сертификаты выписывают другие.
Не верю что Максим Васильев учит 100% по мануалу. Максим, неужели ты такой правильный?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
карась



Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Вариант Вити Яблокова прошу исключить, работают одни, а документы и сертификаты выписывают другие.

А Витя Чемуто не тому учит, может и корки инструктора у него рисованые Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб ORCA Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving