Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Skills
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб ORCA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карась писал(а):
А Витя Чемуто не тому учит, может и корки инструктора у него рисованые Smoke

Вы немного не поняли меня. Витя работает в клубе. В этом клубе практические занятия проводит много разных инструкторов. А пики как я понимаю оформляет он под своим номером. Отсюда большое количество выданных сертификатов. Хотя может я и ошибаюсь.
В свое время я работал в клубе так вот там один проводил теорию, другой практику в бассейне, третий открытую воду а сертификаты выписывал четвертый под своим номером.
К качеству обучения Виктора и его клуба у меня никаких замечаний нет.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Максим, неужели ты такой правильный?
Не-е-е-т, это он притворяется. У каждого есть свои "скелеты" в шкафу: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=39898
Wink
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Согласитесь если сертификат выдан Залогой, Чистяковым, Томашовым, наверное это несколько круче чем сертификат выданный Васильевым.

так вообще нельзя писать. Очень обидные и никому не нужные слова. Особенно для учеников Васильева. Может я, например, считаю наоборот. Будем спорить кто из них круче ? Smile Я считаю, что перегружать студента можно, когда выполнен спектр основных упражнений и сданы экзамены. Так же стоит предупреждать студента, что последующие данные упражнения не входят в курс и являются добровольными уже у сертифицированного технаря. Самостоятельно изменяя курс и стараясь выгодно отличаться от других "простых инструкторов" можно дойти и до прыжка с парашютом в спарке. Мне кажется, что эти решения все-таки принимает ассоциация, а не индивидуум. Это как правила дорожного движения. Вот. Smoke


Последний раз редактировалось: Mausov (Пт Янв 23, 2009 11:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мануалы рано или поздно корректируются,изменяются,дополняются.
Что то уходит из старых упражнений ,что то приходит им на смену .
Если мы (инструктора и студенты) не будем пытаться улучшить или разнообразить систему обучения дайвингу (не важно какую,например ту по которой обучаем), то рано или поздно система сама себя изживёт.

ИМХО :
Лично у нас на курсах дайвинга мы тупо даём положенную программу по упражнениям OWD ни на грамм не отходя от стандартов.
+ как бонус 70 % упражнений не входящих в курс OWD. Факультативно так сказать.
А сертификат всё равно выписываем OWD или CMAS*. В зависимости от курса.

Разнообразие и жесткость нравится 99 % обучающимся. А памятное фото с занятий - это супер незабываемое впечатление!

В данной ситуации (я про топик) Лично я чётко на стороне Кости Некрасова.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор Маусов писал(а):
Очень обидные и никому не нужные слова. Особенно для учеников Васильева.

Я думаю Максим на меня не обидится. А учеников Максима в Питере нет, так что некому обижаться. Да и по стране их не так уж много, наверное можно по пальцам пересчитать.
На ИМХО Чернобельского не стоит обижаться и даже обращать внимание.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
2. пример финнов и Ojamo. Берется карьер (МК подойдет), зашивается по периметру рабицей, вводится собственная система сертификации - и путь открыт к успехам. Кстати, я тут внимательно прочел их требования - на L2 нужно не менее 50 погружений по штольням L1. Каждое погружение = 7 евро. Неплохие деньги для организаторов сего действия...

Даже в законопослушной Финляндии в заборах есть дырки.
У нас же первой же ночью забор просто свернут и перенесут на собственную дачу, дабы зря не пропадал. Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
2. пример финнов и Ojamo. Берется карьер (МК подойдет), зашивается по периметру рабицей, вводится собственная система сертификации - и путь открыт к успехам. Кстати, я тут внимательно прочел их требования - на L2 нужно не менее 50 погружений по штольням L1. Каждое погружение = 7 евро. Неплохие деньги для организаторов сего действия...

Даже в законопослушной Финляндии в заборах есть дырки.
У нас же первой же ночью забор просто свернут и перенесут на собственную дачу, дабы зря не пропадал. Wink

Вот именно из-за того, что там есть дырки, там и гибнут люди Sad последний случай в ноябре - в Montola. Ждем, пока будет точная инфа о причинах. А искали его робот и 50 законопослушных дайверов, чтобы иметь официальную возможность нырнуть в тот карьер...
Ну, в МК, вроде, ничего не уворовывают...сторожа с берданокй посадить, в качестве профилактического средства на влияние русского менталитета.

извините за оффтопик.

с уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Максим Васильев писал(а):
И какое это имеет отношение к упражнениям в курсах?

Самое прямое. У Кости опыта будет побольше. И если учить он будет опираясь на него, все от этого только выиграют.
Ну а мануалы пусть остануться мануалами...


Хех, Ва только что писали, что меня знаете лишь 4 года и только по Тетису, но берётесь судить о моём опыте? Да Вы наверно ясновидящий просто! Smile
Вы слегка не поняли видать о чём я писал...
Мне не интересно как может учить Константин, мне интересно, что Константин учит официально от лица TDI/SDI, и если он учит от лица этой организации, он должен следовать её стандартам!
Жаль, что Вам этого не понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):
Хех, Ва только что писали, что меня знаете лишь 4 года и только по Тетису, но берётесь судить о моём опыте? Да Вы наверно ясновидящий просто! Smile
Вы слегка не поняли видать о чём я писал...
Мне не интересно как может учить Константин, мне интересно, что Константин учит официально от лица TDI/SDI, и если он учит от лица этой организации, он должен следовать её стандартам!
Жаль, что Вам этого не понятно

Судя по Тетису опыт у вас огромный.
Но к великому сожелению у нас вы не ныряете.
Константин инструктор не только ТДИ.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Вот именно из-за того, что там есть дырки, там и гибнут люди Sad

Да? Вы всерьез считаете, что из-за этого? Shocked

Maitovalas писал(а):
последний случай в ноябре - в Montola. Ждем, пока будет точная инфа о причинах.

По слухам - проблемы со здоровьем: нашли его в гроте, практически в открытой воде (там длинная отрицательная стенка). Снаряжение - в порядке. Баллоны - не пустые. Опять же, насколько я слышал, это был один из опытнейших дайверов, который Montola обнырял вдоль и поперек и знал там каждый камень на ощупь.

Maitovalas писал(а):
Ну, в МК, вроде, ничего не уворовывают...сторожа с берданокй посадить, в качестве профилактического средства на влияние русского менталитета.

Вот запретить и не пущать - типично русский менталитет. Хорошо, власть имущим пока до дайвинга дела нет.

Maitovalas писал(а):
извините за оффтопик.

Я тоже приношу извинения.
To SiteAdmin: может, перенести нашу переписку с Maitovalas в соответствующий раздел (например, про нырялку в Финляндии)?
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный оборот принимает дискуссия.
Хех... типично в прочем...
Поговорим о "крутости", в чём проявляется "крутость" инструктора? В количестве трупов на нём? У меня их нет. В курсах "на вылет"? Тоже не провожу.
В представлении студенты каких то немысленных упражней? Нет не делаю.
Так в чём тогда? В личных достижениях? У меня их хватает, можете поверить! По положению в иерархии в организации? Ну вроде выше уже некуда.
В реальных погружениях? Ну так я наверно один из немногих инструкторов, которые постоянно ныряют и делают проекты.
Или крутость у Вас Александр ещё в чём то проявляется?
Мдааа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Судя по Тетису опыт у вас огромный.
Но к великому сожелению у нас вы не ныряете.
Константин инструктор не только ТДИ.


А вы о опыте по Тетису судите? Ага...
К сожалению у вас не ныряю? Так и Вы у нас тоже не часто бываете!
И вы знаете, я инструктор и инструктор-тренер ещё 2 организаций... Теперь хватает у меня "крутости" ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
Вот именно из-за того, что там есть дырки, там и гибнут люди Sad

Да? Вы всерьез считаете, что из-за этого? Shocked

кроме всего прочего. я Вас уверяю, что если бы в Ojamo можно было бы попасть так же свободно, как в Montola, было бы значительно хуже

Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
последний случай в ноябре - в Montola. Ждем, пока будет точная инфа о причинах.

По слухам - проблемы со здоровьем: нашли его в гроте, практически в открытой воде (там длинная отрицательная стенка). Снаряжение - в порядке. Баллоны - не пустые. Опять же, насколько я слышал, это был один из опытнейших дайверов, который Montola обнырял вдоль и поперек и знал там каждый камень на ощупь.

что делал он там, один-одинёшенек, с плохим здоровьем и знанием каждого камня???

Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
Ну, в МК, вроде, ничего не уворовывают...сторожа с берданокй посадить, в качестве профилактического средства на влияние русского менталитета.

Вот запретить и не пущать - типично русский менталитет. Хорошо, власть имущим пока до дайвинга дела нет.

власть имущим дело уже есть, да и правильно, на самом деле. А сторожа сажать - это чтобы неподготовленные дайверы не лазали по скалам Smile да и чтобы сетку-рабицу не украли.

Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
извините за оффтопик.

Я тоже приношу извинения.
To SiteAdmin: может, перенести нашу переписку с Maitovalas в соответствующий раздел (например, про нырялку в Финляндии)?


не нужно переносить. тупиковая полемика, бессодержательная - никто никому ничего не докажет. Как, впрочем, и вся дискуссия относительно "крутости". Нет критериев оценкиSad явных, по крайней мере. Или они есть? может быть, начать топик "критерии оценки деятельности инструкторов подводного плавания"? А за ссылку уважаемому Nave большое спасибо!

С уважением,


Последний раз редактировалось: Maitovalas (Пт Янв 23, 2009 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К остальным:

На Александра можете особого внимания не обращать (по поводу нападок в мою сторону), у него ко мне личная неприязнь (не знаю правда откуда, ведь мы не знакомы), которую он везде при каждом удобном случае пытается проявить и показать.
По остальному поводу:
Стандарты переписываются/дополняются каждый год! (это о нужной "модернизации" организации), т.е. люди работают над этим постоянно.
И не нужно пытаться лезть в чужой монастырь, со своим уставом и пытаться переделывать курсы, считая себя более умным чем люди которые только и занимаются, как дорабатывают стандарты/упражнения.
Если ты преподаёшь от лица организации, то будь любезен следовать её предписанным стандартам. Как это не формально или банально и не звучит.
Тут нет места "креативу", хочется донести до студентов больше, делай (не официальные) МК и учи чему угодно!
Считаешь,что упражнения должны быть включены в официальную программу? Тоже ок, заполняй бланк и отправляй в HQ на проверку.
Но инструктор не имеет права проводить какие либо не одобренные упражнения от себя лично!
А тем более подобные упражнения как были в Курсе Константина (см. отчёты учеников)!

Надеюсь это более или менее понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
]
Согласитесь если сертификат выдан Залогой, Чистяковым, Томашовым, наверное это несколько круче чем сертификат выданный Васильевым.


Александр, я с большим уважением отношусь в Вашему опыту холодной нырялки, Но ИМХО, у Вас не так много опыта технической нырялки, чтобы так категорично высказываться на эту тему.

Меня трудно упрекнуть в большой симпатии к Максу, но если речь идет не о "крутости" карточки, а о качестве подготовки, то я бы поставил Макса на первом месте перед Артуром. Про остальных тактично промолчу.

Обучение должно основываться в первую очередь на большом личном дайверском опыте серьезной разноплановой нырялки, соблюдении стандартов и ответственного подхода к этому.

Я очень хорошо знаком с методикой Артура, но, к сожалению, из-за недостаточного именно дайверского опыта она переродилась и не понята не только Константином. В результате вместо акцента на отработку важных на практике навыков много времени тратится на непонятную эквалибристику...
"Тэки", "маневры", "элитность" - все это мишура и гнутые пальцы, вместо нормального понимания ответственности.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
Вот именно из-за того, что там есть дырки, там и гибнут люди Sad

Да? Вы всерьез считаете, что из-за этого? Shocked

кроме всего прочего. я Вас уверяю, что если бы в Ojamo можно было бы попасть так же свободно, как в Montola, было бы значительно хуже

Уверяю Вас, что в Ojamo можно попасть не сложнее, чем в Montola. Wink Правда, это не очень законно. Confused Но ведь в Montola нырялка вообще категорически запрещена - водозабор там... Crying or Very sad
В Ojamo нырялка разрешена одной группе дайверов. И она, эта группа, ставит другим условия, которые не всем подходят. Причем, речь часто идет даже не о квалификации: некоторые опытнейшие кейверы Финляндии не могут легально нырять в Ojamo только потому, что у них не сложились отношения с группой, имеющей ключ от калитки. И что? Кто-то всерьез думает, что они там не ныряют?

Maitovalas писал(а):
что делал он там, один-одинёшенек, с плохим здоровьем и знанием каждого камня???

Это - другой вопрос, скорее всего, прямо не связанный с причиной его смерти. Хотя, конечно, какие-то окончательные выводы можно будет делать только по результатам официального расследования.
А ошибки делают все.

Maitovalas писал(а):
власть имущим дело уже есть, да и правильно, на самом деле. А сторожа сажать - это чтобы неподготовленные дайверы не лазали по скалам Smile да и чтобы сетку-рабицу не украли.

Вы знаете, в горах часто гибнут альпинисты. Горы огородить?
ИМХО, государство не должно подменять собой голову на плечах у индивидуума.

Maitovalas писал(а):
не нужно переносить. тупиковая полемика, бессодержательная - никто никому ничего не докажет.

А по-моему, весьма интересная тема для обсуждения. Или "Парламент у нас - не место для дискуссий" (C)Грызлов? Wink

Maitovalas писал(а):
Как, впрочем, и вся дискуссия относительно "крутости".

А вот здесь не могу не согласиться.

To Максим Васильев: Зачем махать манифолдом? Это еще понятно и простительно для неофитов, а Вам это как-то не к лицу, не солидно. Все, интересующиеся вопросом, и так в курсе.
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Пт Янв 23, 2009 16:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Васильев писал(а):
В реальных погружениях? Ну так я наверно один из немногих инструкторов, которые постоянно ныряют и делают проекты.
Или крутость у Вас Александр ещё в чём то проявляется?
Мдааа....

Было бы здорово если о своих проектах и достижениях вы бы сообщали и здесь на нашем ресурсе.
И совсем здорово если бы приглашали участвовать в них.

Максим Васильев писал(а):
И вы знаете, я инструктор и инструктор-тренер ещё 2 организаций... Теперь хватает у меня "крутости" ? Smile

Также было бы здорово если бы вы сообщили о всех ваших сертификатах и проводимых курсах. Эта информация для многих будет не лишней.

Максим Васильев писал(а):

На Александра можете особого внимания не обращать (по поводу нападок в мою сторону), у него ко мне личная неприязнь (не знаю правда откуда, ведь мы не знакомы), которую он везде при каждом удобном случае пытается проявить и показать.

Неприязень после некоторых ваших резких и вспыльчивых выступлений на Тетисе.
Нужна личная втреча или совместный проект, что бы мое мнение изменилось.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Пт Янв 23, 2009 16:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

Александр, я с большим уважением отношусь в Вашему опыту холодной нырялки, Но ИМХО, у Вас не так много опыта технической нырялки, чтобы так категорично высказываться на эту тему.

У меня нет опыта технической нырялки. Я не считаю себя техническим дайвером. Мой удел это фан дайвинг.
Я категорично не высказываюсь. Мое мнение можно оспорить.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
Вот именно из-за того, что там есть дырки, там и гибнут люди Sad

Да? Вы всерьез считаете, что из-за этого? Shocked

кроме всего прочего. я Вас уверяю, что если бы в Ojamo можно было бы попасть так же свободно, как в Montola, было бы значительно хуже

Уверяю Вас, что в Ojamo можно попасть не сложнее, чем в Montola. Wink Правда, это не очень законно. Confused Но ведь в Montola нырялка вообще категорически запрещена - водозабор там... Crying or Very sad
В Ojamo нырялка разрешена одной группе дайверов. И она, эта группа, ставит другим условия, которые не всем подходят. Причем, речь часто идет даже не о квалификации: многие опытнейшие кейверы Финляндии не могут легально нырять в Ojamo только потому, что у них не сложились отношения с группой, имеющей ключ от калитки. И что? Кто-то всерьез думает, что они там не ныряют?

уверяю Вас, Илья, что с Ojamo всё не так однозначно. Будь так, как Вы говорите, Вы бы уже давно получили там себе квалификацию, и спокойненько на следующий год ушли бы в изучение этого замечательного карьера. Вы же ничем, надеюсь, не обидели тамошнюю группу дайверов? Shocked Водозабор там, тут Вы правы. И нырять там запрещено постановлением Верховного суда Финляндии, а не просто участковым.


Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
власть имущим дело уже есть, да и правильно, на самом деле. А сторожа сажать - это чтобы неподготовленные дайверы не лазали по скалам Smile да и чтобы сетку-рабицу не украли.

Вы знаете, в горах часто гибнут альпинисты. Горы огородить?
ИМХО, государство не должно подменять собой голову на плечах у индивидуума.

Вы передёргиваете...

Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
не нужно переносить. тупиковая полемика, бессодержательная - никто никому ничего не докажет.

А по-моему, весьма интересная тема для обсуждения. Или "Парламент у нас - не место для дискуссий" (C)Грызлов? Wink

Извините, я не совсем понимаю, какая именно тема для обсуждения Вам интересна???тема о нырялке в Финляндии? или тема о махании манифолдами? Если первая - пишите мне просто в личку, я с удовольствием расскажу всё,что знаю Smile если вторая - она благополучно развивается в этом топике. Хотя, повторюсь, никто никого ни в чем не убедит, имхо.

Кстати, насчет ссылки на тетис: кроме отличного отчета, изложенного высоким слогом при практически полном отсутствии грамматических и арфо...ээ..орфа..ну, в общем, прочих ошибок, я обратил внимание на высказывание Максима относительно того, что важен не пластик... то есть, мы-таки беседуем с живым человеком Wink

с уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Максим В.: если оставить в стороне "приязни и неприязни", то со всем остальным разобраться проще
( если ещё оставить в стороне вопросы психологического воздействия на курсанта "коктейлей") Smile
Есть стандартизованные курсы, и есть треннинги. Разные вещи, как вы понимаете.
А ещё есть "именные/авторские" манипуляции на тему дайвинга - не паханая стезя, как говорится.
Это видится как коктейль из упражнений стандартизованного курса и "аффтарского" тренинга.
Зачем и почему так поступают? - бизнес есть бизнес и "местечковые частные маркетинговые приёмы" в нем неизбежны.
Что уже мало, по-сути, имеет отношение к дайвингу, правда до той поры пока "палка не выстрелит".


= P.S. умею делать кольца из воздуха в бассейне.
P.P.S минздрав существует не для того чтоб все были здоровы, а чтоб врачей в тюрьму не сажали, - просто некоторые ето не хотят принимать, или просто готовы "рисковать" Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

В свое время я работал в клубе так вот там один проводил теорию, другой практику в бассейне, третий открытую воду а сертификаты выписывал четвертый под своим номером.

А можно поинтересоваться, есть ли и каковы "плюсы и минусы" этого для инструктора и курсанта?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Пт Янв 23, 2009 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Skills Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Хочу привести пример из своего опыта. Погружаясь на одном из озер Псковской области. Снаряга:неопреновый сухарь, OMS 94lb два инфлятора, ножи: на инфляторе минизаг, на поясе подвески стропорез, грузы на баллонах и v-образник под спинкой, спарка 2х12л(21%т.е воздух) с раздельным манифолдом, фонарь канистра со световой головкой и еще два фонаря люм-6 и минилайт на маске, ласты JF, глубина 21 метр,видимость 1,5-2 метра, время на дне 16 минут ищу авиационную бомбу, чтобы поставить буй для саперов. Компас не брал т.к это озеро знаю с закрытыми глазами. Все было супер пока во взвеси не влетел в сеть путанку спаркой, она была чуть выше меня а фонарем я ее не высветил, тем более, что искал объкт у дна. После долгих изгибов спины я понял, что руками ее не снять. Можно было попробовать всплыть, благо 94lb, и сухарь, но и сеть могла зацепиться за поваленное дерево, а подтягивать ее под водой, чтобы еще запутаться? Решаю, снять спарку, пока суть да дело всеравно замотался еще больше, перерезаешь в одном месте цепляется в другом на то она и путанка (рыбаки знают). Мягкое место ужалось до предела, опять же время и воздух, чуть не потерял ласту. Видимость, благодаря моим усилиям 0, минут 10 я кувыркался. Стараюсь не паниковать до последнего, развернулся от сети, спарка на одном плече, чтобы я не всплывал и с большим трудом гребу в сторону берега (сеть получается вдоль спарки). На 5 метрах еще и отановку совершил. Когда вылез и сеть вытянули на берег было метров 150. Так вот к чему я это все, на курсах учат и систему снимать и маску и вроде, как говорят, что надо в панику не впадать, но если Константин готовит человека к серьезным проблемам которые могут возникнуть не только в рамках курса это я думаю правильно. Хотя бы с той стороны, что дайвер будет уже более стрессоустойчив к подобным вещам, в голове все откладывается. Я много лет занимался парашютным спортом и служил в МВД. Везде инструктора в обучение вносили, что-то свое кроме учебника, было тяжело и страшно, возможно это и помогло многим отаться в живых. Изменить официальную программу обучения всегда тяжело причины все знают. Если когда буду проходить у Константина обучение, с удовольствием пройду зигзаг удачи. А про инструкторов кто лучше скажу так, не стоит это обсуждать на форуме в такой форме. Начинающие и обучающиеся тоже читают, это не очень красиво с нашей стороны, я думаю это тоже опыт. Время и ученики будут судить Who is Who. Все теперь можете накинуться на меня и сказать в чем я был не прав во время погружения, это мне будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Re: Skills Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
время на дне 16 минут ищу авиационную бомбу, чтобы поставить буй для саперов.
- по моему, эти действия отнюдь не любительский рекриационный или "техно" дайвинг, а вполне так себе уже из среды профессиональной подводной деятельности Wink

Максим Чулкевич писал(а):
но если Константин готовит человека к серьезным проблемам которые могут возникнуть не только в рамках курса это я думаю правильно.

если читать текст дословно и не домысливая, то остается только Smoke Smile

P.S. А и впрямь, разве ещё нет в мире стандартного учебного упражнения по выпутыванию из путанки при видимости "0" и глубине метров 20 Shocked Cool Чтож тогда "бедным" не "технарям" делать? Куда девацца? Мяса то тиграм в клетке, оказывается, недокладывают Mad Crying or Very sad
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техно от рекриационного тем и отличается я думаю, что это уже шаг в профи. Каждый сам для себя выбирает, как относится к техническим погружениям и где проходить обучение. Ребята не скрывают способы подготовки у кого-то Dance , а есть тяжело After Drink и инструктор Shot суров, студенты сами решаю к кому Drive To . Значит все не так плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
уверяю Вас, Илья, что с Ojamo всё не так однозначно. Будь так, как Вы говорите, Вы бы уже давно получили там себе квалификацию, и спокойненько на следующий год ушли бы в изучение этого замечательного карьера. Вы же ничем, надеюсь, не обидели тамошнюю группу дайверов? Shocked

Когда я говорил, что в Ojamo можно попасть не сложнее, чем в Montola, я имел в виду, что в Ojamo не сложнее нырять "под забором", чем в Montola. И многие так и делают.
Если говорить о себе, то мне не хотелось бы нарушать законы Финляндии. Кроме того, я еще не оставил надежды нырять там легально, при свете дня. Тем более, что такую нырялку нам пообещали весной.
Что касается внутренней квалификации в Ojamo, то, как выяснилось, её нельзя пройти нерезиденту Финляндии. Так что остается нырять с местными гидами. Правда, в этом есть свои плюсы: при наличии навыков и газов можно практически сразу нырнуть на уровень L2, а не ползать весь сезон по L1.

Maitovalas писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):
Maitovalas писал(а):
власть имущим дело уже есть, да и правильно, на самом деле. А сторожа сажать - это чтобы неподготовленные дайверы не лазали по скалам Smile да и чтобы сетку-рабицу не украли.

Вы знаете, в горах часто гибнут альпинисты. Горы огородить?
ИМХО, государство не должно подменять собой голову на плечах у индивидуума.

Вы передёргиваете...

Да где же передергиваю? Логика та же...

Maitovalas писал(а):
Извините, я не совсем понимаю, какая именно тема для обсуждения Вам интересна???тема о нырялке в Финляндии? или тема о махании манифолдами? Если первая - пишите мне просто в личку, я с удовольствием расскажу всё,что знаю Smile если вторая - она благополучно развивается в этом топике. Хотя, повторюсь, никто никого ни в чем не убедит, имхо.

С нырялкой в Финляндии всё понятно: она там есть, и еще какая! Cool Так что, тут не обсуждать, тут нырять надо! Swim
Махание манифолдами обсуждать не интересно в принципе. Back
Смысл или бессмысленность тех или иных упражнений на курсе, наверное, интересно обсудить инструкторам с профессиональной точки зрения.
Ну а меня увлекла дискуссия о смысле государственных запретов в дайвинге и целесообразности обнесения Мраморного карьера сеткой-рабицей.

Ладно, чего-то я заболтался. Спарка забита, стейджи тоже. Поехал я нырять. В Финляндию. Smile
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб ORCA Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving