Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как ныряем под лед на ЖК.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Регулятор снежком плюнул на вдохе и в результате спазм голосовой щели с потерей сознания. Какие действия? Да и кто вообще узнает, что это произошло без сигнального конца?

Тот же вариант возможен в пещере, где сигнального конца нет по определению. И даже просто в холодной открытой воде. Узнает напарник и поможет, если сможет.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Сергеев



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 791
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нырять соло можно на резинке-венгерке, привязав к дереву на берегу. Mad
И грести не мешает, и тушку к майне подтянет если что...


Последний раз редактировалось: Борис Сергеев (Пн Фев 09, 2009 20:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Тот же вариант возможен в пещере, где сигнального конца нет по определению. И даже просто в холодной открытой воде. Узнает напарник и поможет, если сможет.

И какой вывод? Какой смысл не использовать сигнальный конец там, где это вполне возможно делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
И какой вывод? Какой смысл не использовать сигнальный конец там, где это вполне возможно делать?

Правильно. Никакого смысла.
Мы ныряем без сигнального конца с единственной целью: отработка навыков пещерных погружений. Других резонов нырять так я не вижу.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Мы ныряем без сигнального конца с единственной целью: отработка навыков пещерных погружений. Других резонов нырять так я не вижу.

При этом риски создаются бОльшие, нежели чем при аналогичных тренировках в пещере. Почему-отчего: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=67162#67162

А задублироваться на тренировке сигнальным концом не? Коли уж условия позволяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
По ним выходит, что после 20 не учебных дайвов в сухаре, без единой аварийной ситуации, навыки работы с костюмом в аварийной ситуации у владельца отрабатывать и проверять не надо. Надо выдать "сертификат прохождения курса сухого костюма" и напутствовать дайвера "и впредь идти таким курсом".

Ну 20 дайвов в сухаре наверное лучше чем 3 на курсах. Как считаешь? А аварийные ситуации дело наживное, главное сразу в Томас-каньон не нырять http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=40537
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
С удовольствием выслушаю замечания, дополнения и конструктивную критику.

Ну... Наверно надо еще пункт добавить, что если есть возможность не рисковать и нырять с сигнальным концом, то нужно ее использовать.

Ilya Kozlov писал(а):
Правильно. Никакого смысла.
Мы ныряем без сигнального конца с единственной целью: отработка навыков пещерных погружений. Других резонов нырять так я не вижу.

Сначала курсы у Кузнецова, потом после того как получите сертификат отрабатывайте наздоровье. В том варианте который ты написал это может быть безопасно. За исключением разных там приступов и проблем с голосовой щелью...

Да кстати, а кто мешает тренироваться летом когда льда нет?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Пн Фев 09, 2009 21:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеев писал(а):
Нырять соло можно на резинке-венгерке, привязав к дереву на берегу. Mad
И грести не мешает, и тушку к майне подтянет если что...

Хе! Креативно.. Rolling Eyes Rofl
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
А задублироваться на тренировке сигнальным концом не? Коли уж условия позволяют.

Нет, не позволяют. Если к нашим катушкам/ходовикам добавить еще и два сигнальных конца (себе и напарнику) - вообще клубок получится. Особенно после всяческих упражнений.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ну... Наверно надо еще пункт добавить, что если есть возможность не рисковать и нырять с сигнальным концом, то нужно ее использовать.

Согласен.

nereis писал(а):
Сначала курсы у Кузнецова, потом после того как получите сертификат отрабатывайте наздоровье.

Разумеется. У меня наличие пещерной квалификации идет первым пунктом в списке. Без этого нырять под лёд по катушке нельзя!

nereis писал(а):
Да кстати, а кто мешает тренироваться летом когда льда нет?

Тренируемся и летом. И ныряем. Просто нырялка у нас практически круглый год, за исключением короткого межсезонья. Я, например, уже в этом году нырял на Мраморном и в Финляндии. Перед Новым годом тоже была нырялка. На новогодние каникулы планировалась Орда, но, увы, сорвалось.
А в перерывах между реальными дайвами надо набирать и поддерживать форму.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
А в перерывах между реальными дайвами надо набирать и поддерживать форму.

Илья, я про тех кто тренируется на ЖК, не пройдя никаких кейв курсов.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):
А в перерывах между реальными дайвами надо набирать и поддерживать форму.

Илья, я про тех кто тренируется на ЖК, не пройдя никаких кейв курсов.

Я категорически против таких подледных тренировок. Без прохождения курсов это реально опасно.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Без прохождения курсов это реально опасно.

Да и с прохождением курсов это тоже опасно.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я категорически против таких подледных тренировок. Без прохождения курсов это реально опасно.

Я совершил в своеё жизни 5-6 дайвов, два первых из них были в рамках курса OWD. Крайнее погружение было 7 февраля, на ЖК под лед, первый раз в сухаре. Так вот за все курсы теории и практики, экзамены и т.д. я не приобрел столько знаний, сколько ныряя со знакомыми мне людьми на этом Жабьем. курсы хорошо, но не всегда познавательно... Мне например спокойнее знать что у меня на сигнальном конце стоит Бернадский, рядом под водой Вламимир Иоч (пользуясь случаем большое вамс спасибо!), чем мой инструктор по дайв клубу и его помошник......
Нет, я нисколечки не хочу обидеть или обвенить кого-то в некомпетентности, просто каждый занимается своим делом, кто-то учит на OWD, кто-то ныряет в сухаре по России....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):
Цитата:
Я категорически против таких подледных тренировок. Без прохождения курсов это реально опасно.

Я совершил в своеё жизни 5-6 дайвов, два первых из них были в рамках курса OWD. Крайнее погружение было 7 февраля, на ЖК под лед, первый раз в сухаре. Так вот за все курсы теории и практики, экзамены и т.д. я не приобрел столько знаний, сколько ныряя со знакомыми мне людьми на этом Жабьем. курсы хорошо, но не всегда познавательно... Мне например спокойнее знать что у меня на сигнальном конце стоит Бернадский, рядом под водой Вламимир Иоч (пользуясь случаем большое вамс спасибо!), чем мой инструктор по дайв клубу и его помошник......
Нет, я нисколечки не хочу обидеть или обвенить кого-то в некомпетентности, просто каждый занимается своим делом, кто-то учит на OWD, кто-то ныряет в сухаре по России....

в рамках курса OWD - 4 погружения в ОТКРЫТОЙ воде Ok
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в рамках курса OWD - 4 погружения в ОТКРЫТОЙ воде

ну я не выбирал... два так два. там типа 2 в одном было....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так с мелочей начинаем, а потом в некрологах расписываемся Smoke Стандарты не просто так написаны...
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и вернулось все к вечному вопросу - "Как выбрать инструктора"
Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты молодец! Но все же надо теорию знать! И погружение в сухаре лучше первый раз делать в бассеине. Под лед конечно надо идти имея не меньше 25 самостоятельных погружений. Совмещать сразу погружение под лед и освоение сухого костюма не стоит. Владение дыханием и плавучестью приходит не сразу. Просто намного спокойнее, когда с тобой рядом опытный товарищ, который сможет оценить обстановку и своевременно принять правильное решение. В дайвинге надо иметь самообладание, чтобы оценить обстановку самому и принять правильное решение бысто, при этом не поддаться панике и не наделать глупостей. Ты идешь семимильными шагами. Попробуй закреплять свои знания и навыки.
Успехов в освоении дайвинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто намного спокойнее, когда с тобой рядом опытный товарищ, который сможет оценить обстановку и своевременно принять правильное решение.

Так я про это и говорю!! С бассейном да, косяк, хотел, но не срослось... Начало положено, на следующем дайве наверстаю упущенное! Спасибо за помощь, поддержку и понимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
nereis писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):
А в перерывах между реальными дайвами надо набирать и поддерживать форму.

Илья, я про тех кто тренируется на ЖК, не пройдя никаких кейв курсов.

Я категорически против таких подледных тренировок. Без прохождения курсов это реально опасно.

Дык шо-ж теперь, совсем не нырять? Smoke Swim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
Дык шо-ж теперь, совсем не нырять? Smoke Swim

Мумрик, читай внимательней. Wink Я говорил только о подлёдной нырялке без сигнального конца, по катушке.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Дык шо-ж теперь, совсем не нырять? Smoke Swim

Мумрик, читай внимательней. Wink Я говорил только о подлёдной нырялке без сигнального конца, по катушке.

Ну нету у меня деньгов на кейверские курсы, нету! Oops А на Мраморный поехать хочется. Вот и тренируемся Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть учебник качни откуда-нить Smoke на мраморном и без пещер много красивостей есть Ok
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
хоть учебник качни откуда-нить Smoke на мраморном и без пещер много красивостей есть Ok


А где есть кейверский учебник? Я бы с удовольствием почитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице     
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving