Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как ныряем под лед на ЖК.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Vladimir писал(а):
хоть учебник качни откуда-нить Smoke на мраморном и без пещер много красивостей есть Ok


А где есть кейверский учебник? Я бы с удовольствием почитал.

+1. Во-во! А то мне Лена Крыжановская кой-чо рассказала, так я и зачах от собственной неполноценности. Who Is Embarassed
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://cavediverclub.narod.ru/books.html
спасибо Nave за сцылку! Beer
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thanks to Nave за сцылку Beer
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Thanks to Nave за сцылку Beer


Спасибо, отличный материал! Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бернадский



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1312
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Valentin писал(а):
Vladimir писал(а):
хоть учебник качни откуда-нить Smoke на мраморном и без пещер много красивостей есть Ok


А где есть кейверский учебник? Я бы с удовольствием почитал.

+1. Во-во! А то мне Лена Крыжановская кой-чо рассказала, так я и зачах от собственной неполноценности. Who Is Embarassed

Простите.....?
А кто есть Лена Крыжановская....?
Я смутно теряюсь......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бернадский



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1312
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночь всем!!!!!
Теряйте меня.....????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бернадский



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1312
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бернадский писал(а):
Ночь всем!!!!!
Теряйте меня.....????

Насамом деле ходить без конца.......
Просто абсурд
)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мраморный все равно один не поедешь!!! Будет группа. Наверняка будут опытные люди, которые возьмут в свои руки организацию. Слушайся во всем опытных, запоминай, отрабатывай навыки. Ну и конечно снаряжение должно быть соответствующим. Тебе в своей снаряге должно быть комфортно. Нужно отработать хотя бы минимальную программу правильно и четко. Залезть под лед, чтобы себе что-то доказать-это не надо. Нужно реально понимать о возможных казусах и быть готовым к принятию решений. Мне кажется ты со своим ребризером под водой очень неуверен. Может я и ошибаюсь, но тренируйся и отрабатывай навыки.
С уважением, Дмитрий Иванов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей привет! Видишь, как без организатров все бывает! Хрошо, что такие как ты помогают не наделать глупостей при нырялке в ЖК, когда берут управление в свои руки!!! Под присмотром есть дисциплина и порядок, а это залог благополучия в погружениях.
С уважением,
Дмитрий Иванов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам начал нырять в пещеры задолго до курсов. И хотя я тогда считал, что уже многое знал и умел, пещерные курсы показали, что думать, что умеешь и действительно уметь - очень разные вещи. На основе этого опыта я никому не советую нырять в пещеры до прохождения соответствующих курсов: пещерный дайвинг сам по себе небезопасен, а в случае с неподготовленными дайверами риск превышает все разумные пределы (то же можно сказать и о других видах технического дайвинга, как то погружения с обязательной декомпрессией или проникновение внутрь затонувших кораблей).
Если вы решите заняться пещерным дайвингом, начать советую с прочтения вот этого. Затем очень рекомендую прочесть "Азбуку выживания" Шека Эксли (она есть, например, здесь.) Ну, а дальше - курсы. Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMITRIY писал(а):
Тебе в своей снаряге должно быть комфортно

Знаешь, мне с ребризером гораздо комфортнее, чем на ОЦ Wink

DMITRIY писал(а):
Мне кажется ты со своим ребризером под водой очень неуверен.

Дима, я неуверен в надголовке. Ну и с плавучестью у ребризера все не так просто как на ОЦ.
Плюс я опробую разные варианты конфигурации снаряги- как то полнолицевую маску,
например. Эта вся возня накладывает свои ограничения. Я все одно понимаю
ограничения отсутствия специальных курсовых навыков. Хотя, например,
мне чертовски интересно было бы поглядеть на человека, переодевшего маску
в условиях пусть даже не подледки, но хотя бы холодной воды и сухих или толстых
мокрых перчаток.

DMITRIY писал(а):
Может я и ошибаюсь, но тренируйся и отрабатывай навыки.

А я что делаю? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor evgrafov



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
DMITRIY писал(а):
Тебе в своей снаряге должно быть комфортно

Знаешь, мне с ребризером гораздо комфортнее, чем на ОЦ Wink
DMITRIY писал(а):
Мне кажется ты со своим ребризером под водой очень неуверен.

Дима, я неуверен в надголовке. Ну и с плавучестью у ребризера все не так просто как на ОЦ.
Плюс я опробую разные варианты конфигурации снаряги- как то полнолицевую маску,
например. Эта вся возня накладывает свои ограничения. Я все одно понимаю
ограничения отсутствия специальных курсовых навыков. Хотя, например,
мне чертовски интересно было бы поглядеть на человека, переодевшего маску
в условиях пусть даже не подледки, но хотя бы холодной воды и сухих или толстых
мокрых перчаток.
DMITRIY писал(а):
Может я и ошибаюсь, но тренируйся и отрабатывай навыки.

А я что делаю? Wink

Нам инструктор давал задание поменяться всем под водой: маска, ласты , bcd,грузами. причем я был в сухаре, бади в мокряке и размер ноги 38 глубина 7 метров Малукса, температура воды наверно 8 градусов. дольше всего менялись ластами.
Меняться масками стандартное упражнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Максим писал(а):
По ним выходит, что после 20 не учебных дайвов в сухаре, без единой аварийной ситуации, навыки работы с костюмом в аварийной ситуации у владельца отрабатывать и проверять не надо. Надо выдать "сертификат прохождения курса сухого костюма" и напутствовать дайвера "и впредь идти таким курсом".

Ну 20 дайвов в сухаре наверное лучше чем 3 на курсах. Как считаешь? А аварийные ситуации дело наживное, главное сразу в Томас-каньон не нырять http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=40537

Лучше 20 дайвов после 3-х(где как) на курсах по отработке навыков.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor evgrafov писал(а):
Нам инструктор давал задание поменяться всем под водой: маска, ласты , bcd,грузами. причем я был в сухаре, бади в мокряке и размер ноги 38 глубина 7 метров Малукса, температура воды наверно 8 градусов. дольше всего менялись ластами.
Меняться масками стандартное упражнение.

Игорь, и кто со мной в паре будет это все отрабатывать? Rofl Ты мою снарягу видел. Ласты - ладно, маску с трудом
еще могу представить, а вот как меняться bcd и грузами? bcd у меня нет, а груза интегрированные в аппарат и подвеску.
С маской проблем на мой взгляд две - температура воды и толстые перчатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor evgrafov писал(а):
...
Нам инструктор давал задание поменяться всем под водой: маска, ласты , bcd,грузами. причем я был в сухаре, бади в мокряке и размер ноги 38 глубина 7 метров Малукса, температура воды наверно 8 градусов. дольше всего менялись ластами.
Меняться масками стандартное упражнение.


Кстати, +8 это по факту гораздо теплее чем +4...

Ради интереса, зимой после подледного дайва (при температуре воды +4), поддув BCD, попробуйте опустить голову в воду и поменять маску хотябы плавая по поверхности. Ощущения будут сильно отличатся от аналогичных летом даже под термоклином.

Лично я просто физически не смог вытерпеть болевые ощущения от холодной воды (чувство буд-то в глаза гвозди забивают).
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver


Последний раз редактировалось: Максим Покомеда (Вт Фев 10, 2009 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимаю/одеваю маску в воде каждый дайв (за редким исключением), в том числе и подлёдный . Но глаза держать открытыми в воде +4 и ниже тоже долго не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
igor evgrafov писал(а):
...
Нам инструктор давал задание поменяться всем под водой: маска, ласты , bcd,грузами. причем я был в сухаре, бади в мокряке и размер ноги 38 глубина 7 метров Малукса, температура воды наверно 8 градусов. дольше всего менялись ластами.
Меняться масками стандартное упражнение.


+8 это по факту гораздо теплее чем +4...

Ради интереса, зимой после подледного дайва (при температуре воды +4), поддув BCD, попробуйте опустить голову в воду и поменять маску хотябы плавая по поверхности. Ощущения будут сильно отличатся от аналогичных летом даже под термоклином.

Лично я просто физически не смог вытерпеть болевые ощущения от холодной воды (чувство буд-то в глаза гвозди забивают).


Как то довелось менять полнолицевую на обычную при температуре плюс 1, ну да... лёгкий нокдаун..., но ничего невозможного.. поменял да поплыл дальше. А по поводу страхового конца могу сказать, что всё до поры до времени, после того как я потерялся подо льдом и чудом нашёл выход, без страховочного конца не пойду ни при каких условиях. Чего и всем желаю. А катушка может банально выпасть из руки, попасть в ил, а дальше привет родным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
А по поводу страхового конца могу сказать, что всё до поры до времени, после того как я потерялся подо льдом и чудом нашёл выход, без страховочного конца не пойду ни при каких условиях. Чего и всем желаю.

Михаил, так это ты был в роли потерявшегося "известного фотографа"? Написал бы рассказик. Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Михаил писал(а):
А по поводу страхового конца могу сказать, что всё до поры до времени, после того как я потерялся подо льдом и чудом нашёл выход, без страховочного конца не пойду ни при каких условиях. Чего и всем желаю.

Михаил, так это ты был в роли потерявшегося "известного фотографа"? Написал бы рассказик. Wink

Нет, в роли потерявшегося "известного фотографа" был другой. Он ещё до кучи кейвдайвер и технарь, если мы говорим о последнем приключении на ЖК.
Со мной же случай произошёл года три назад на Воробьёвом озере. Никакого захватывающего экшена. Я был без ходовика, а товарищ напылил. Я потерял из виду товарища и направление к выходу. Подвсплыл под лёд и, немного подумав, чудом выбрал правильное направление. Вышел с 20-ю барами и с тех пор без ходовика не ныряю. А на берегу жарился шашлык, мои детишки играли в прятки и ничто беды не предвещало. В таких историях приятно одно-когда они хорошо заканчиваются, с большим удовольствием можно похохмить как участникам так и слушателям) Хуже когда высказывают соболезнования, так что давайте не пренебрегать правилами техники безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik Привет!
Алексей завтра запишу тебе диск с кейв книжками, кину видео работы ластами и еще всякой полезной инфой.
То что ты готовишься к погружению на М.К- это хорошо, но без опытного товарища это делать не стоит, т.к не правильные навыки только усложнят погружение на МК.
Что касается маски, надо уметь менять ее в любых условиях, я на Жабьем это делаю постоянно, да не приятно,но.
Мой товарищ два раза снимал маску в штольне МК не теряя плавучести и не поднимая муть, опыт.
Тебе, в любом случае придется пересматривать конфигурацию снаряги. Представь, что случайно, но ребризер отказал и что дальше? Вариант отказа может быть такой, что даже в мешке вода. Хорошо если это не середина пути 75м туда и 75м обратно Back. Потом поднимается муть, потеря или обрыв ходовика. Значит надо воздух с собой тащить, да еще на себя крепить, так чтобы не мешал и не цеплялся. Катушку, фонари, маску все надо расположить. Я один раз, чуть не зацепил ходовик, катушкой которую расположил на кольце брасового ремня. Переходя из зала в зал я двигался над ходовиком, в последний момент вспомнил и успел поднять ее. Так что тренеруйся, но только осторожно.
В субботу возможно подъеду, привезу диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Snusmumrik Привет!
Алексей завтра запишу тебе диск с кейв книжками, кину видео работы ластами и еще всякой полезной инфой.
То что ты готовишься к погружению на М.К- это хорошо, но без опытного товарища это делать не стоит, т.к не правильные навыки только усложнят погружение на МК.

Макс, я прекрасно понимаю, что на Мраморный в штольни мне еще рано.

Максим Чулкевич писал(а):

Что касается маски, надо уметь менять ее в любых условиях, я на Жабьем это делаю постоянно, да не приятно,но.

В этом плане я сильно рассчитываю на полнолицевую маску.

Максим Чулкевич писал(а):

Мой товарищ два раза снимал маску в штольне МК не теряя плавучести и не поднимая муть, опыт.
Тебе, в любом случае придется пересматривать конфигурацию снаряги. Представь, что случайно, но ребризер отказал и что дальше?
Вариант отказа может быть такой, что даже в мешке вода.

Может. Но если я ломанусь глубоко или в надголовку - я буду в другом аппарате, с резервом по ОЦ.
Который еще прикупить надоть Wink А это минимум 12-ка и 1я ступень с манометром.

Максим Чулкевич писал(а):
Хорошо если это не середина пути 75м туда и 75м обратно Back. Потом поднимается муть, потеря или обрыв ходовика. Значит надо воздух с собой тащить, да еще на себя крепить, так чтобы не мешал и не цеплялся. Катушку, фонари, маску все надо расположить. Я один раз, чуть не зацепил ходовик, катушкой которую расположил на кольце брасового ремня. Переходя из зала в зал я двигался над ходовиком, в последний момент вспомнил и успел поднять ее. Так что тренеруйся, но только осторожно.
В субботу возможно подъеду, привезу диск.

Ну дык а я чем занимаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык и тренероваться надо в той конфигурации в которой полезешь.
Меня все спрашивают "Зачем ты Макс таскаешь 2х15, да еще раздельную". Помнишь как вся толпа смеялась, когда мы пялили на себя спарки, катушки и прочее снаряжение. Но дело в том, что я собрал стальную спарку и теперь к ней привыкаю. Раньше я пользовал 2х12 люминий, с изолирующим манифолдом, а у этой другой вес, другая длина, даже вентиль другой-тренеруйся в той конфигурации в которой полезешь, а еще лучше и с тем с кем полезешь. Вы должны знать крнфигурацию снаряжения друг друга в "полной темноте". В штольне случись что будет не до игр. Ж.карьер хорошее место для отработки навыков, только тренеруйся отдельно, в стороне т.к если ты потянешь катушку под лед, кто другой в нее может попасть ну и всякое такое. Где лучше делать майну тебе уже написали, ну и еще раз повторюсь- если готовишься к М.К забираясь под лед, то обезопась себя по правилам. Я не занудничаю, просто лучше пусть лишний раз в голове отложится, Жить то оно здорово( Dance Bajan Beer Smoke ). Диск пишу в субботу постараюсь тебе его передать.

P.s А полнолицевую лучше не бери. Мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей посмотри хорошее видео http://www.dahabvideo.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
P.s А полнолицевую лучше не бери. Мое мнение.

А подробнее можно? Не забывай что с ребризером вопрос удержания загубника
стоит несколько более остро чем на ОЦ, а в полнолицевой эта проблема снята.нескол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как быстро ты сможешь перейти на ОЦ в случае ЧП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице     
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving