Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как ныряем под лед на ЖК.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Как быстро ты сможешь перейти на ОЦ в случае ЧП?

У меня в ИДА-72 встроенный переключатель на ОЦ, 2я ступень, и возможность подачи газа из внешнего баллона Wink
То есть все что требуется - щелкнуть переключателем на пульте.
Я вообще рассчитываю к выходным собрать это желтое чудовище, давно я с ним не нырял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все "срастется", подъеду на ЖК там посмотрим, обсудим Alc2 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки на всякий случай решил выложить свои соображения и рекомендации для потерявшихся подо льдом. (Все равно при подледных погружениях нештатные ситуации будут. По дурости ли, по халатности - не важно.)
1. Дайвер, плывущий над грунтом чаще всего оставляет пыльный след - муть поднимающуюся со дна во время движения. Если понял, что "потерялся" можно попытаться найти дорогу назад по "пыльному следу".
2. Если невозможно выполнение п.1 (скальный грунт, камни, дайвинг у поверхности и т.д.) следует обратить внимание на тропинки, протоптанные по льду. Как правило, они снизу хорошо видны. Одиночный рыбак оставляет значительно меньше следов, чем кодла дайверов. Чем плыть в неизвестном направлении, лучше плыть вдоль тропы.
3.Если лед не крепкий, только что встал, 2 - 3 см., то он выдавливается баллонами. Подплываешь вплотную к берегу, становишься на карачки и выдавливаешь. Сам пробовал. Получилось. Не получилось бы - не писал бы эти строки. Говорят, если смотреть с берега - зрелище впечатляет. Но лучше не пробовать.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Все таки на всякий случай решил выложить свои соображения и рекомендации для потерявшихся подо льдом. (Все равно при подледных погружениях нештатные ситуации будут. По дурости ли, по халатности - не важно.)

Я уж прокомментирую, не обессудьте?

Новиков Петр писал(а):

1. Дайвер, плывущий над грунтом чаще всего оставляет пыльный след - муть поднимающуюся со дна во время движения. Если понял, что "потерялся" можно попытаться найти дорогу назад по "пыльному следу".

НОРМАЛЬНЫЙ дайвер, УМЕЮЩИЙ плавать, не будет оставлять за собой мутный след. А если он плывет как топор, с отрицательной плавучестью, да еще с ощутимым дифферентом на задницу(поза морского конька) - ему под льдом делать НЕЧЕГО. Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.
У меня так плавают половина студентов не далее чем на первых трех занятиях.

Новиков Петр писал(а):

2. Если невозможно выполнение п.1 (скальный грунт, камни, дайвинг у поверхности и т.д.) следует обратить внимание на тропинки, протоптанные по льду. Как правило, они снизу хорошо видны. Одиночный рыбак оставляет значительно меньше следов, чем кодла дайверов. Чем плыть в неизвестном направлении, лучше плыть вдоль тропы.

Я молчу про одно простое решение - использовать веревку. Но даже на случай обрыва веревки необходимо подготовить поверхность озера, нарисовав световые лучи(просто лопатой очистить до льда). У нас необходимо еще на расстоянии метров 40-50 от основной майны по окружности сделать еще несколько запасных, нарисовать световой круг и лучи от запасных майн к основной. Получиться круг, разделенный на сектора, в месте пересечения лучей будет майна. При использовании не более чем 50м веревки дайвер, в случае потери связи с страхующим, может всплыть, доплыть до луча и выйти в любую из майн. И, [censured], не надо пылить и делать всяческие дурные вещи.

Новиков Петр писал(а):

3.Если лед не крепкий, только что встал, 2 - 3 см., то он выдавливается баллонами. Подплываешь вплотную к берегу, становишься на карачки и выдавливаешь. Сам пробовал. Получилось. Не получилось бы - не писал бы эти строки. Говорят, если смотреть с берега - зрелище впечатляет. Но лучше не пробовать.

Ага. Как говорил один знакомый тебе человек(скажу, что вы знакомы) - "опуститься на 10 метров, а там с разбегу попытаться проломить лед"... Без комментариев.

Да, если лед в 2-3 см - речи о том, чтобы страховать около майны со льда, идти не может. У нас минимальная толщина льда - около 20см. Т.е. он должен выдерживать вес нескольких человек без какого либо риска, что они проваляться.

p.s. мастерство - умение выкручиваться из неприятных ситуаций, а профессионализм - умение в них не попадать.
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cheerful



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 273
Откуда: из Северной Столицы в Златоглавую

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):
Я уж прокомментирую, не обессудьте?

НОРМАЛЬНЫЙ дайвер, УМЕЮЩИЙ плавать, не будет оставлять за собой мутный след. А если он плывет как топор, с отрицательной плавучестью, да еще с ощутимым дифферентом на задницу(поза морского конька) - ему под льдом делать НЕЧЕГО.

На самом деле, даже при самом правильном триме создаются завихнения, немного оставляющие след при мягком грунте. Но, чем мутнее вода, и твёрже грунт, тем незаметнее. Если есть след - почему бы и не воспользоваться. Нет следа - радуемся правильному триму и всплываем до световых лучей.

Vilino писал(а):
Но даже на случай обрыва веревки необходимо подготовить поверхность озера, нарисовав световые лучи(просто лопатой очистить до льда). У нас необходимо еще на расстоянии метров 40-50 от основной майны по окружности сделать еще несколько запасных, нарисовать световой круг и лучи от запасных майн к основной. Получиться круг, разделенный на сектора, в месте пересечения лучей будет майна. При использовании не более чем 50м веревки дайвер, в случае потери связи с страхующим, может всплыть, доплыть до луча и выйти в любую из майн. И, [censured], не надо пылить и делать всяческие дурные вещи.

Ну это и не обсуждается, световые лучи - одно из необходимых мероприятий по обеспечению безопасности.
Но есть пример - вот недавно ныряли на озере, там лёд был многослойный и световые лучи не видны ВООБЩЕ при ярком солнце! Свет от площадки под вторую майну (её не стали выпиливать) виден только ближе 5 метров при прозрачности воды более 10-15 метров. Сверху снег, потом полулёд-полусмёрзшийся снег, вода, снова лёд-снег, вода и только потом 15 см чистого льда. Так что помимо верёвки, в таком случае хорошо бы и компас c катушкой.



Вот майна на расстоянии около 7 метров, около майны муть, т.к. при погружении намутили и глубина маленькая.
Световых лучей не видно.

Vilino писал(а):
Да, если лед в 2-3 см - речи о том, чтобы страховать около майны со льда, идти не может. У нас минимальная толщина льда - около 20см. Т.е. он должен выдерживать вес нескольких человек без какого либо риска, что они проваляться.

Минимально допустимая толщина льда для одного человека на пресных водоёмах 7см, для группы 12-13см., т.е. при 15 см можно спокойно проводить погружения.


Последний раз редактировалось: Cheerful (Чт Фев 12, 2009 12:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):
НОРМАЛЬНЫЙ дайвер, УМЕЮЩИЙ плавать, не будет оставлять за собой мутный след. А если он плывет как топор, с отрицательной плавучестью, да еще с ощутимым дифферентом на задницу(поза морского конька) - ему под льдом делать НЕЧЕГО. Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.


Я нырял с Петром - "плывет как топор, с отрицательной плавучестью, да еще с ощутимым дифферентом на задницу(поза морского конька)" - это не про него.
Пылит - да, потому как гребёт не фрогом, а флаттером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):
Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.
У меня так плавают половина студентов не далее чем на первых трех занятиях.

Петр, а ведь это наезд!!! Надо бы ему вломить что бы не считал себя единственым правильным подледным пловцом. А то как то он слишком высокого мнения о своей персоне.
Что будем делать?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful писал(а):

На самом деле, даже при самом правильном триме создаются завихнения, немного оставляющие след при мягком грунте. Но, чем мутнее вода, и твёрже грунт, тем незаметнее. Если есть след - почему бы и не воспользоваться. Нет следа - радуемся правильному триму и всплываем до световых лучей.

Э...м... Условия, с которых при нормальном фроге поднимается взвесь(я не спорю, что что-то поднимается) и которую видно в нашей озерной воде - мне не встречались. Ну не встречалось чистой воды с видимостью метров 20...

Cheerful писал(а):

Vilino писал(а):
Но даже на случай обрыва веревки необходимо подготовить поверхность озера, нарисовав световые лучи(просто лопатой очистить до льда). .......................

Ну это и не обсуждается, световые лучи - одно из необходимых мероприятий по обеспечению безопасности.

Мне кажется, здесь порой даже обсуждается возможность ныряния без веревки, какие там световые лучи...

Cheerful писал(а):

Но есть пример - вот недавно ныряли на озере, там лёд был многослойный и световые лучи не видны ВООБЩЕ при ярком солнце! Свет от площадки под вторую майну (её не стали выпиливать) виден только ближе 5 метров при прозрачности воды более 10-15 метров. Сверху снег, потом полулёд-полусмёрзшийся снег, вода, снова лёд-снег, вода и только потом 15 см чистого льда. Так что помимо верёвки, в таком случае хорошо бы и компас c катушкой.
Вот майна на расстоянии около 7 метров, около майны муть, т.к. при погружении намутили и глубина маленькая.
Световых лучей не видно.

Честно говоря, не замечаю видимости "более 10-15 метров". Стандартная болотная вода - 5-7 метров, дальше уже на грани галлюцинаций.
В прошлом году ныряли на Малуксе, там лед был вообще многослойный(мы замучались майну делать) - лучи пришлось прочищать основательно, однако они были видны.

Cheerful писал(а):

Vilino писал(а):
Да, если лед в 2-3 см - речи о том, чтобы страховать около майны со льда, идти не может. У нас минимальная толщина льда - около 20см. Т.е. он должен выдерживать вес нескольких человек без какого либо риска, что они проваляться.

Минимально допустимая толщина льда для одного человека на пресных водоёмах 7см, для группы 12-13см., т.е. при 15 см можно спокойно проводить погружения.

Даже 7см(а лед должен держать миниум троих - а это 12-13см) нереально взломать, даже если отталкиваться от дна..
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Vilino писал(а):
Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.
У меня так плавают половина студентов не далее чем на первых трех занятиях.

Петр, а ведь это наезд!!! Надо бы ему вломить что бы не считал себя единственым правильным подледным пловцом. А то как то он слишком высокого мнения о своей персоне.
Что будем делать?

Ага. Максу уже обещались морду набить - и где желающие? Один желающий как-то был на ЖК, увидел толпу студентов, походил на цыпочках и слинял... А теперь, думаешь на меня кого-нить натравить?
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):
Ага. Максу уже обещались морду набить - и где желающие? Один желающий как-то был на ЖК, увидел толпу студентов, походил на цыпочках и слинял... А теперь, думаешь на меня кого-нить натравить?

Мишаню натравим. Он всех сделает. И фотографию Макса давай сюда, чтобы не ошибиться...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):

Новиков Петр писал(а):

1. Дайвер, плывущий над грунтом чаще всего оставляет пыльный след - муть поднимающуюся со дна во время движения. Если понял, что "потерялся" можно попытаться найти дорогу назад по "пыльному следу".

Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.
У меня так плавают половина студентов не далее чем на первых трех занятиях.

Да? А я и не знал! Shocked Smile Так прям все плохо? Ой, какой ужОс! Shocked Smile Smile За 20 лет мне никто об этом не говорил. Вы первый. В каком бы тоне не было написано письмо - за критику спасибо. Прослежу за собой. Вдруг, действительно, какой - нибудь косяк... Ну да никто не идеален.

Vilino писал(а):
Новиков Петр писал(а):

2. Если невозможно выполнение п.1 (скальный грунт, камни, дайвинг у поверхности и т.д.) следует обратить внимание на тропинки, протоптанные по льду. Как правило, они снизу хорошо видны. Одиночный рыбак оставляет значительно меньше следов, чем кодла дайверов. Чем плыть в неизвестном направлении, лучше плыть вдоль тропы.

...необходимо подготовить поверхность озера, нарисовав световые лучи(просто лопатой очистить до льда). У нас необходимо еще на расстоянии метров 40-50 от основной майны по окружности сделать еще несколько запасных, нарисовать световой круг и лучи от запасных майн к основной. Получиться круг, разделенный на сектора, в месте пересечения лучей будет майна. При использовании не более чем 50м веревки дайвер, в случае потери связи с страхующим, может всплыть, доплыть до луча и выйти в любую из майн. И, [censured], не надо пылить и делать всяческие дурные вещи.

Ответьте мне на один вопрос: а другие дайверы тоже рисуют на льду вякие солнушки - пентаграммы, или просто пилят майну и ныряют?

Vilino писал(а):
Новиков Петр писал(а):

3.Если лед не крепкий, только что встал, 2 - 3 см., то он выдавливается баллонами. Подплываешь вплотную к берегу, становишься на карачки и выдавливаешь. Сам пробовал. Получилось. Не получилось бы - не писал бы эти строки. Говорят, если смотреть с берега - зрелище впечатляет. Но лучше не пробовать.

Vilino писал(а):
Да, если лед в 2-3 см - речи о том, чтобы страховать около майны со льда, идти не может. У нас минимальная толщина льда - около 20см. Т.е. он должен выдерживать вес нескольких человек без какого либо риска, что они проваляться.


Майна в данном случае была у берега.
Резюме: свое сообщение я писал для обычных дайверов, коих большинство, а не для Продвинутых. У Продвинутых, ясеое дело, всегда все в порядке. Они и лед как надо разрисуют, и под водой не пылят. Я обращался к обычным людям с баллонами за спиной. И если моя нескромная писанина поможет кому то - я буду только рад.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.


Последний раз редактировалось: Новиков Петр (Чт Фев 12, 2009 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Vilino писал(а):
Ага. Максу уже обещались морду набить - и где желающие? Один желающий как-то был на ЖК, увидел толпу студентов, походил на цыпочках и слинял... А теперь, думаешь на меня кого-нить натравить?

Мишаню натравим. Он всех сделает. И фотографию Макса давай сюда, чтобы не ошибиться...

Вахъ! Баюс! :)
Фотку Макса можно взять из его аватары - очень похож. Мою - можешь по памяти картину нарисовать. :)
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):

НОРМАЛЬНЫЙ дайвер, УМЕЮЩИЙ плавать, не будет оставлять за собой мутный след. А если он плывет как топор, с отрицательной плавучестью, да еще с ощутимым дифферентом на задницу(поза морского конька) - ему под льдом делать НЕЧЕГО. Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.
У меня так плавают половина студентов не далее чем на первых трех занятиях.


Не считаю мутный след и плавание морским коньком в обычных условиях грубой ошибкой. В кейв давинге да, а, допустим на Ладоге, часто комфортней, удобней идти почти по самому дну тем более человеку с камерой, фотоаппаратом. Плавание в "правильном" горизонтальном триме дело не очень простое, требует некоторых физических услилий. Зачем обычному рекреационному дайверу всё это.
Найти обратный путь по мути в условиях нашей видимости тоже весьма сомнительное дело.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):

Ответьте мне на один вопрос: а другие дайверы тоже рисуют на льду вякие солнушки - пентаграммы, или просто пилят майну и ныряют?

Ну, некоторые одну майну делают и ныряют без веревки. А те, кто солнышки и пентаграммы рисуют, потом их оттуда достают. :(

Новиков Петр писал(а):

Майна в данном случае была у берега.
Резюме: свое сообщение я писал для обычных дайверов, коих большинство, а не для Продвинутых. У Продвинутых, ясеое дело, всегда все в порядке. Они и лед как надо разрисуют, и под водой не пылят. Я обращался к обычным людям с баллонами за спиной. И если моя нескромная писанина поможет кому то - я буду только рад.

"Дайверы бывают либо старые, либо смелые. Смелых и старых не бывает".(с)непомнюкто
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Vilino писал(а):
Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.
У меня так плавают половина студентов не далее чем на первых трех занятиях.

Петр, а ведь это наезд!!! Надо бы ему вломить что бы не считал себя единственым правильным подледным пловцом. А то как то он слишком высокого мнения о своей персоне.
Что будем делать?

Ну прям анекдот про собрание в совхозе:
"...а можно я конюха зашибу, - у на ведь их два..."(с)
Не знал, что АЧ- личность склонная к подстрекательству. Черта характера?
Причем несмотря на модераторство, не против и сам правила понарушать. Хм. Аднака.

Цитата:
4.1 Уважительно относиться к собеседникам и к их мнению,

Цитата:
4.2 Запрещается употреблять нецензурные и завуалированные под нецензурные выражения;
- считаю что слово "вломить" - употреблено вами, как "завуалированное под нецензурное выражение"
Цитата:
4.9 Запрещается заниматься пропагандой насилия в любой форме, разжигание межнациональной розни. Не писать высказывания ксенофобского, националистического, расистского характера. Не размещать сообщения, нарушающие законодательство РФ;

_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Чт Фев 12, 2009 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):
Ага. Максу уже обещались морду набить - и где желающие? Один желающий как-то был на ЖК, увидел толпу студентов, походил на цыпочках и слинял... А теперь, думаешь на меня кого-нить натравить?

о каком Максе-то речь ? Rofl Покомеду опять ловят ?


Последний раз редактировалось: Mausov (Чт Фев 12, 2009 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ваш "наезд" на Петю, очень напоминает одну фразу из старой юморески
"Поставили двойку, т.к. я произношу слово the table не так, как предписано последней инструкцией ВЦСПС"
Его мысли о подледном, может и не отвечают стандартам, зато позволяют человеку, оказавшемуся в экстремальной ситуации, пусть и по собственной дурости, выйти из этой ситуации.
А я считаю, что если человек правила нарушил, не надо его наказывать 100% гибелью, лучше дать ему шанс выплыть. Будет потом правила соблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор Маусов писал(а):
Vilino писал(а):
Ага. Максу уже обещались морду набить - и где желающие? Один желающий как-то был на ЖК, увидел толпу студентов, походил на цыпочках и слинял... А теперь, думаешь на меня кого-нить натравить?

о каком Максе-то речь ? :rolf: Покомеду опять ловят ?

Слушай, а это ведь идея!! :) :) :) :)

но в данном случае - речь идет о участнике "Максим"
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
А я считаю, что если человек правила нарушил, не надо его наказывать 100% гибелью, лучше дать ему шанс выплыть. Будет потом правила соблюдать.

Александр, всё бы ничего кабы не порочность такого подхода.
Таким образом вы оправдывете шансы на "вплыть".
Я так например считаю.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Vilino писал(а):
Извините, сударь, но я знаю, как ВЫ плаваете.
У меня так плавают половина студентов не далее чем на первых трех занятиях.

Петр, а ведь это наезд!!! Надо бы ему вломить что бы не считал себя единственым правильным подледным пловцом. А то как то он слишком высокого мнения о своей персоне.
Что будем делать?

Ничо. Он за своих студентов спрячется. Smile Сам же написал "...увидал толпу студентов...". Smile Я же не Майк Тайсон.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Не считаю мутный след и плавание морским коньком в обычных условиях грубой ошибкой. В кейв давинге да, а, допустим на Ладоге, часто комфортней, удобней идти почти по самому дну тем более человеку с камерой, фотоаппаратом. Плавание в "правильном" горизонтальном триме дело не очень простое, требует некоторых физических услилий. Зачем обычному рекреационному дайверу всё это.
Найти обратный путь по мути в условиях нашей видимости тоже весьма сомнительное дело.

Придерживаюсь мнения старшего товарища.
Если честно особо никогда не задумываюсь много или мало мути остается после меня, главное что бы мне комфортно плавалось, ну и выполнить задачу конечно.
Мерянье в правильности и идеальности трима, плавании в идеальном горизонте... а нужно ли это нам, рекриационным дайверам?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Если честно особо никогда не задумываюсь много или мало мути остается после меня, главное что бы мне комфортно плавалось, ну и выполнить задачу конечно.

в ауте я Shocked Shocked Shocked
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Федор.Точно не о мне. Мне поддержка в виде студентов не нужна, я с ними вообще не ныряю.
А если у кого есть ко мне вопросы, всегда готов.
Я на форуме предпочитаю не ругаться. Мне на службе адреналина хватает.
Не красиво это, много людей нас читают, потом будут думать, что дайвер- дайверу враг.
Много раз призывал и остальных к этому, но у каждого свое мнение.
И вообще по баробану, кто как ластами гребет. Мутит не мутит, надо добрее быть друг к другу ( Bajan Dance Alc2 Beer ).
Собрались, отдохнули, обсудили по доброму, помогли советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 273
Откуда: из Северной Столицы в Златоглавую

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):
Э...м... Условия, с которых при нормальном фроге поднимается взвесь(я не спорю, что что-то поднимается) и которую видно в нашей озерной воде - мне не встречались. Ну не встречалось чистой воды с видимостью метров 20...

Честно говоря, не замечаю видимости "более 10-15 метров". Стандартная болотная вода - 5-7 метров, дальше уже на грани галлюцинаций.
В прошлом году ныряли на Малуксе, там лед был вообще многослойный(мы замучались майну делать) - лучи пришлось прочищать основательно, однако они были видны.

Хорошо бы почаще встречать "болотную воду" с видимостью 5-7 метров. Обычно 0,5-1 метр. А 5-7 это хорошая видимость!
Мы стараемся выбираться подальше от Москвы, за 500км и дальше. Там попадаются озёра с хорошей видимостью, особенно зимой.
На фотке видимость как раз не очень, т.к. из прозрачной воды сфотографирована именно муть, поднятая со дня около майны. Первые полтора-два метра почти чисто, потом муть. А видимость тогда была ОЧЕНЬ хорошая, но солнечного света не хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
nereis писал(а):

Что будем делать?

Ничо. Он за своих студентов спрячется. :) Сам же написал "...увидал толпу студентов...". :) Я же не Майк Тайсон.

ну вообще-то тогда пытались побить морду максу.. :)
да ты не волнуйся - они только как свидетели нужны...
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице     
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving