Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как ныряем под лед на ЖК.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 02:22    Заголовок сообщения: Как ныряем под лед на ЖК. Ответить с цитатой

Начало темы здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=67122#67122
Site Admin


DMITRIY писал(а):
Тут две недели назад чуть дайвер подо льдом не остался.

можно поподробней в отдельной ветке? Это об этом так издалека и туманно ?
карась писал(а):
Максим писал(а):
'что это было?', последовал ответ.... "

Приезжай на следующей неделе. Мож кто раскажет Razz

_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Пн Фев 09, 2009 14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я 07 в субботу нырял на Жабовнике с Андреем Бернадским и он поведал следующее:
Две недели назад кто-то из дайверов с достаточным опытом ушел на ходовике от майны. Фотографировал и положил катушку на дне. Вообщем катушку про....ал! Народ наверху ждал, ждал и нырнул искать. Нашли его случайно по блеску фонаря. Вот так все закончилось благополучно!!!
Дмитрий Иванов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMITRIY писал(а):
Я 07 в субботу нырял на Жабовнике с Андреем Бернадским и он поведал следующее:
Две недели назад кто-то из дайверов с достаточным опытом ушел на ходовике от майны. Фотографировал и положил катушку на дне. Вообщем катушку про....ал! Народ наверху ждал, ждал и нырнул искать. Нашли его случайно по блеску фонаря. Вот так все закончилось благополучно!!!
Дмитрий Иванов.


А, помню... Мы как раз в ту субботу ныряли. Напилили кучу майн(как положено по курсу ice diver), тут подходит человек "у нас тут дайвер потерялся, не обижайтесь, если в одну из ваших майн выплывет".. На вопрос "а как он мог в колодец прыгнуть, если к рельсу был привязан" - был дан туманный ответ, что мол, он на веревке, с веревкой все нормально, он по связи сказал, что заблудился.... Тут я выпал в легкий ступор от легкого логического несоответствия - если человек на веревке, то как он может заблудиться? Видимо, признаваться нам, что господин пошел по ходовику и позорно его про...ал, никто не решился.

2AMG: а ты еще говоришь, что тебя "удивляют такие доводы". Вот тебе пример проблемы на пустом месте. Видимо, ты слабо представляешь, на что способен безумный "недавноначавшийплавать" дайвер, в особенности, если он с фотоаппаратом. Сколько раз сталкивался - человек нормально плавает, а стоит ему взять фотик, сразу же начинается дурдом по поиску приключений на свои пятую точку под названием "как бы красивей извернуться, чтобы сфотографироваться"... Плавали, знаем-с...
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):


2AMG: а ты еще говоришь, что тебя "удивляют такие доводы". Вот тебе пример проблемы на пустом месте. Видимо, ты слабо представляешь, на что способен безумный "недавноначавшийплавать" дайвер, в особенности, если он с фотоаппаратом. Сколько раз сталкивался - человек нормально плавает, а стоит ему взять фотик, сразу же начинается дурдом по поиску приключений на свои пятую точку под названием "как бы красивей извернуться, чтобы сфотографироваться"... Плавали, знаем-с...

Не очень понятно, что делал фотограф в жабъем. Второе, по ходовику, по правилам, под лёд не ходят, только на сигнальном конце, который намертво привязан к дайверу, т.е. как говориться в пословице " дуракам закон не писан". ( никого не хочу обидеть, пословица такая). Ну и в третьих, банальный пример: самый опасный вид транспорта, как известно, автомобиль. Что ж и его запрещать. Нужно просто всё сделать грамотно: убрать все цепляющиеся, острые предметы, оторвать двери, промыть тщательно и т.д.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Второе, по ходовику, по правилам, под лёд не ходят, только на сигнальном конце, который намертво привязан к дайверу, т.е. как говориться в пословице " дуракам закон не писан". ( никого не хочу обидеть, пословица такая). Ну и в третьих, банальный пример: самый опасный вид транспорта, как известно, автомобиль. Что ж и его запрещать. Нужно просто всё сделать

Не стоит Андрей удивляться. Я за последние несколько месяцев поучаствовал в тусовках на ЖК. Посмотрел кто как ныряет под лед. Есть отдельные товарищи которые берут кидают в майну спусковой конец с грузиком, на дне подвязываются к этому концу катушкой и уходят в никуда. При этом в эту майну ныряет и обычный народ с веревками и т.д. Что за спусковик, сколько там внизу народа с катушками никто не знает.
Есть те кто подвязываются к сигнальному концу как гирлянды и ныряют вдвоем, втроем (двое на гирлянде один без всего рядом).
Одну такую гирлянду из двух человек я пытался вытащить по сигналу тревоги... так скажу что один не смог, Бернадского пришлось на помощь звать. Тревога потом учебной оказалась.
Расслабился народ. Страх потерял.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Одну такую гирлянду из двух человек я пытался вытащить по сигналу тревоги... так скажу что один не смог, Бернадского пришлось на помощь звать. Тревога потом учебной оказалась.
Расслабился народ. Страх потерял.

Бернадского к каждому не приставишь. А всё мы с тобой в чкаловскую дыру без спарок и манифолдов. Инструктор Крыжановская не зря нас ругала. Smile А вообще бардак. К добру это не приведёт. Надо какую-нибудь "доску почёта" таких людей, чтоб знать с кем ныряешь ежели что.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Инструктор Крыжановская не зря нас ругала. Smile

Инструктор Крыжановская сама небось на катушке под лед ходит... Правда она у Максима Кузнецова тренировалась, ей вроде как можно...
Интересно, случись что, как за катушку дайвера вытаскивать?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Инструктор Крыжановская сама небось на катушке под лед ходит... Правда она у Максима Кузнецова тренировалась, ей вроде как можно...
Интересно, случись что, как за катушку дайвера вытаскивать?

То есть у них это так и надо? Да-а уж. Потом Бернадского зовут: помогай, Андрюха, товарища из подо льда выручать. Технодайверы., мать их. Shocked
_________________
Андрей Герасименко


Последний раз редактировалось: amg (Пн Фев 09, 2009 12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
amg писал(а):
Инструктор Крыжановская не зря нас ругала. Smile

Инструктор Крыжановская сама небось на катушке под лед ходит... Правда она у Максима Кузнецова тренировалась, ей вроде как можно...
Интересно, случись что, как за катушку дайвера вытаскивать?

инструктор Крыжановская оказывается свирепствует и под водой и на суше. Я думал, что ругает только меня Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMITRIY писал(а):
Я 07 в субботу нырял на Жабовнике с Андреем Бернадским и он поведал следующее:
Две недели назад кто-то из дайверов с достаточным опытом ушел на ходовике от майны. Фотографировал и положил катушку на дне. Вообщем катушку про....ал! Народ наверху ждал, ждал и нырнул искать. Нашли его случайно по блеску фонаря. Вот так все закончилось благополучно!!!
Дмитрий Иванов.


Vilino писал(а):
А, помню... Мы как раз в ту субботу ныряли. Напилили кучу майн(как положено по курсу ice diver), тут подходит человек "у нас тут дайвер потерялся, не обижайтесь, если в одну из ваших майн выплывет".. На вопрос "а как он мог в колодец прыгнуть, если к рельсу был привязан" - был дан туманный ответ, что мол, он на веревке, с веревкой все нормально, он по связи сказал, что заблудился.... Тут я выпал в легкий ступор от легкого логического несоответствия - если человек на веревке, то как он может заблудиться? Видимо, признаваться нам, что господин пошел по ходовику и позорно его про...ал, никто не решился.


Пользователям DMITRIY" и Vilino предупреждение. Напоминаю о пункте 4.2 правил форума.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:28    Заголовок сообщения: ЖК Ответить с цитатой

Стоит на нырялку отлучиться, тут такое начинается....
Спорить сил нет, авторитетом задавите. Почитайте книжки там,стандарты что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:47    Заголовок сообщения: Re: ЖК Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
Почитайте книжки там,стандарты что ли...

Спорить по стандартам не хочу их сейчас развелось много.
Вот например здесь все вроде как по стандартам (вашим кейверским) http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=5715 и моностропа наверное... А была бы пряжка на плече может было бы иначе...
Давайте руководствоваться не многочисленными стандартами а здравым смыслом.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:52    Заголовок сообщения: ЖК Ответить с цитатой

Почитайте,почитайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 13:06    Заголовок сообщения: Re: ЖК Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Елена Крыжановская писал(а):
Почитайте книжки там,стандарты что ли...

Спорить по стандартам не хочу их сейчас развелось много.
Вот например здесь все вроде как по стандартам (вашим кейверским) http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=5715 и моностропа наверное... А была бы пряжка на плече может было бы иначе...
Давайте руководствоваться не многочисленными стандартами а здравым смыслом.

Я тоже когда прочитал - первым делом вспомнил Веру Толкачеву на льду Жабьего карьера и моностропу Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о здравом смысле, то нырять на ЖК под лед по катушке можно при соблюдении нескольких условий. Ко всему сказанному ниже прошу относиться исключительно как к моему личному мнению, сформировавшемуся из некоторого опыта подобных погружений:

1. Ныряющие должны обладать пещерной квалификацией и полностью соблюдать все правила для пещерных погружений (снаряжение, газ-менеджмент и т.д.). Чуть подробнее:
    *спарка с изолирующим манифолдом или независимая спарка;
    *три фонаря;
    *две катушки безопасности (помимо основной ходовой);
    *два режущих инструмента (стропорезы или нож+стропорез);
    *запасная маска;
    *компас;
    *планирование газа по четвертям или консервативнее!

2. Погружения "соло" крайне не желательны. В случае выполнения соло-погружения, дайвер обязан брать с собой "бади-ботл".
3. Майна для такого погружения обязательно должна быть сделана от берега, а не по центру ледяного поля. Идеальный вариант расположения майны - в одном из углов карьера.
4. Ныряющий должен иметь с собой компас и перед погружением взять азимут на майну и берег. Тогда даже в случае потери катушки и/или ходовика и правильного газ-менеджмента дайвер в любом случае сможет найти майну по компасу.
5. Предполагаемое время погружения обязательно должно быть согласовано с обеспечивающими на берегу.
6. В случае окончания дайва в темное время суток майна должна быть подсвечена мощным фонарём, опущенным в воду.
7. У обеспечивающего также должен быть мощный фонарь. В этом случае обеспечивающий сможет показать дайверу дорогу к майне, светя через лёд. Сигналы фонарём через лёд должны быть заранее проговорены с обеспечивающим. В тёмное время суток свет от приставленного ко льду фонаря прекрасно виден как сверху, так и снизу (даже не смотря на снежную шапку).

С удовольствием выслушаю замечания, дополнения и конструктивную критику.
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Пн Фев 09, 2009 17:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел пару раз как катушка закреплённая за недостаточнотяжёлый предмет волочилась за дайвером. Ну и в местах массового скопления ныряющих дайверов велика вероятность запутывания с разными последствиями.
Цитата:
Спорить сил нет, авторитетом задавите. Почитайте книжки там,стандарты что ли...

Саня, с нами уже и общаться не хотят. Недостойны. Crying or Very sad
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 14:19    Заголовок сообщения: Re: ЖК Ответить с цитатой

всем сейчас тяжко - чего ругаться то?
nereis писал(а):
Давайте руководствоваться не многочисленными стандартами, а здравым смыслом.

Не хочу ругани и драки в которую может свалиться этот разговор. Хочу просто и тихо спросить: каким здравым смыслом обусловлены ваши практические теории о "самодостаточных дайверах"(особенно приминительно к девушкам) и "на курс сухаря 'разводить' не буду- карточку сухаря дам в придачу"? Особенно со стороны вопроса формирования и развития разумной "психологии" дайвера.
Или об этом уже сейчас стоит забыть и "кто старое помянет, тому..."?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Саня, с нами уже и общаться не хотят. Недостойны. Crying or Very sad

Почему не хотят вот можно с Максим-ом пообщаться. Он рвется в бой...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
amg писал(а):
Саня, с нами уже и общаться не хотят. Недостойны. Crying or Very sad

Почему не хотят вот можно с Максим-ом пообщаться. Он рвется в бой...

Отнюдь... Shocked Простой вопрос - простой ответ.

И никакой словесной эквилибристики.
Не можете, в силу причин - могу вопрос убрать.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

И никакой словесной эквилибристики.


Максим писал(а):
Хочу просто и тихо спросить: каким здравым смыслом обусловлены ваши практические теории о "самодостаточных дайверах"(особенно приминительно к девушкам) и "на курс сухаря 'разводить' не буду- карточку сухаря дам в придачу"?


Применительно к девушкам.
Если в тебе 50 кг веса не стоит нырять с железом которое тебе не поднять, не перенести, не одеть, без посторонней помощи. Если веса и силенок побольше то соизмерять свои желания и свои возможности.

По сухарям.
Если человек приехал со своим сухим костюмом и спокойно в нем отнырялся то если он желает можно выписать ему карточку СК по стоимости пластика. Не допускать такого дайвера в воду и разводить на курс СК не стоит.

А какое отношение имеет ваш вопрос к теме "Как ныряем под лед на ЖК"?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Видел пару раз как катушка закреплённая за недостаточнотяжёлый предмет волочилась за дайвером.

По правилам, делаются две обвязки: первичная и вторичная. На подлёдке на ЖК мы обычно первичную обвязку делаем за дерево на берегу или за другой стационарный объект. Либо делаем буром отверстие во льду недалеко от кромки майны и крепим катушку петлёй за ледяную перемычку между майной и отверстием.
Вторичная обвязка делается за объект под водой в непосредственной близости от майны.

Цитата:
Ну и в местах массового скопления ныряющих дайверов велика вероятность запутывания с разными последствиями.:

Согласен. По этой причине мы обычно делаем майну на удалении от скопления других ныряющих.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 16:35    Заголовок сообщения: ЖК Ответить с цитатой

Илья,спасибо!

amg писал(а):
Саня, с нами уже и общаться не хотят. Недостойны. Crying or Very sad

Общаться -всегда с удовольствием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

А какое отношение имеет ваш вопрос к теме "Как ныряем под лед на ЖК"?

Пытаюсь "примерить" ваши изложения о "самодостаточном дайвере" с "сухарем" к подледке на ЖК.
По ним выходит, что после 20 не учебных дайвов в сухаре, без единой аварийной ситуации, навыки работы с костюмом в аварийной ситуации у владельца отрабатывать и проверять не надо. Надо выдать "сертификат прохождения курса сухого костюма" и напутствовать дайвера "и впредь идти таким курсом".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

...
нырять на ЖК под лед по катушке можно при соблюдении нескольких условий.
...
1. Ныряющие должны обладать пещерной квалификацией и полностью соблюдать все правила для пещерных погружений (снаряжение, газ-менеджмент и т.д.). Чуть подробнее:
    *спарка с изолирующим манифолдом или независимая спарка;
    *три фонаря;
    *две катушки безопасности (помимо основной ходовой);
    *два режущих инструмента (стропорезы или нож+стропорез);
    *запасная маска;
    *компас;
    *планирование газа по четвертям или консервативнее!

...


+100 ко всему сказанному Ильей!

+ добавлю от себя:

По моему наблюдению, во многом отход от стандартов при подобных "подледно-надголовных" погружениях обуславливается кажущейся "тепличностью" условий - небольшой, неглубокий, давно знакомый водоем, небольшое расстояние от города, неспешные сборы, разговоры куча знакомого народа и уже начинает казатся, что ныряешь практически в бассейне.

Однако если сравнивать пещерные и подледные дайвы, не стоит забывать, что:

1. В пещере есть шанс найти выход даже потеряв ходовик, к примеру если пойти вдоль стены, или по известному тоннелю. Также существует масса разнообразных предметов, которые можно запомнить, чтобы по ним ориентироватся. Однако всего этого нет при подледном погружении - все что будет видеть потерявшийся, это практически идентичный по всему дну "лунный" пейзаж и унылый ледяной покров над головой - поэтому даже приблизительно определить правильное направление практически невозможно.

2. В пещере даже самый большой зал, можно проплыть по периметру за вполне конечное время и наткнуться на выход. В случае, даже такого небольшого озера, как Жабий его нереально проплыть по периметру даже на 18л спарке. А если майна находится не возле берега, то шансы найти выход становятся совсем невелики...

3. В пещерах, как правило хорошая видимость - может быть и 10 и 20метров, чего нельзя сказать об озере - там проплыв возле майны в 5 метрах ее можно не увидеть.

Поэтому, ИМХО если рассматривать подледные заныры с точки зрения пещерной квалификации, то относиться к ним нужно как к нырянию в пещеру с очень плохой видимостью, узким входом и гигантским размером, т.е. как к достаточно сложной пещере Mad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Если говорить о здравом смысле, то нырять на ЖК под лед по катушке можно при соблюдении нескольких условий. Ко всему сказанному ниже прошу относиться исключительно как к моему личному мнению, сформировавшемуся из некоторого опыта подобных погружений:

1. Ныряющие должны обладать пещерной квалификацией и полностью соблюдать все правила для пещерных погружений (снаряжение, газ-менеджмент и т.д.). Чуть подробнее:
    *спарка с изолирующим манифолдом или независимая спарка;
    *три фонаря;
    *две катушки безопасности (помимо основной ходовой);
    *два режущих инструмента (стропорезы или нож+стропорез);
    *запасная маска;
    *компас;
    *планирование газа по четвертям или консервативнее!

2. Погружения "соло" крайне не желательны. В случае выполнения соло-погружения, дайвер обязан брать с собой "бади-ботл".
3. Майна для такого погружения обязательно должна быть сделана от берега, а не по центру ледяного поля. Идеальный вариант расположения майны - в одном из углов карьера.
4. Ныряющий должен иметь с собой компас и перед погружением взять азимут на майну и берег. Тогда даже в случае потери катушки и/или ходовика и правильного газ-менеджмента дайвер в любом случае сможет найти майну по компасу.
5. Предполагаемое время погружения обязательно должно быть согласовано с обеспечивающими на берегу.
6. В случае окончания дайва в темное время суток майна должна быть подсвечена мощным фонарём, опущенным в воду.
7. У обеспечивающего также должен быть мощный фонарь. В этом случае обеспечивающий сможет показать дайверу дорогу к майне, светя через лёд. Сигналы фонарём через лёд должны быть заранее проговорены с обеспечивающим. В тёмное время суток свет от приставленного ко льду фонаря прекрасно виден как сверху, так и снизу (даже не смотря на снежную шапку).

С удовольствием выслушаю замечания, дополнения и конструктивную критику.

Регулятор снежком плюнул на вдохе и в результате спазм голосовой щели с потерей сознания. Какие действия? Да и кто вообще узнает, что это произошло без сигнального конца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице     
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving