Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Отчет о поездке на Бали
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 15:23    Заголовок сообщения: Отчет о поездке на Бали Ответить с цитатой

Маски две, трубки две, ножа тоже два. Грузик, грузик быстросъемный забыл. Ружья два, гарпуны на месте. В аэропорту еще раз мысленно прокрутил все, что нужно для полного счастья подводному охотнику. Полное счастье наступило, через 19 часов полета с двумя пересадками.
Я на Бали!!!!!!!! Я на Бали!!!!!!!!
Вечерняя «прохлада» в 30 градусов, обрушилась как удар Валуева, при выходе из кондиционированного зала.
Чем можно заниматься в 1 ночи, если завтра вставать в 6-00? Правильно – приделывать катушки к ружьям и линь к буйку. В 3 часа ночи выпив бутылку пива за приезд, ложусь спать.

Даже будильник не может сравниться с подъемной мощью кофе, сока и хорошего завтрака на открытом воздухе, под чутким обслуживанием официантки. Жизнь удалась!!!!
Снаряга загружена в быстроходную машину с левым рулем и водителем, спокойствию которого позавидовал бы даже Шумахер. Правила дорожного движения просты – прав сильнейший или ты прав пока ты жив. Через пару минут езды мы в мини порту.
Знакомимся с нашими проводниками. Рассматриваем их снаряжение. Буйки сделанные из половины доски для серфинга, ружья с гарпунами на вид минимум 8 мм. И длинной не менее 140 см. Мое ружье «X Fare» 115 с гарпуном 6 мм, смотрится как балерина в пивном баре. Ну а надувные буйки, как детский мячик на чемпионате России.
Катер несет нас на соседний остров. Краткий брифинг по прибытию, на ломанном английском, балийском и русском и мы понимаем что рыба есть, течение есть, глубина есть. «В воду жабы» вспомнились слова «вождя». Одеваю снарягу и ухожу в воду. В костюме 1.5 мм чувствую себя супер комфортно. Температура 29 гр. У нас в бассеине 28.
Прозрак на 5+. Слова про течение, воспринятые на брифинге с улыбкой, всплыли через 2 минуты после усердной работы ластами. И больше за время поездки улыбку не вызывали. Первый вопрос на последующих брифингах был про течения.

А вот здесь поподробней…
Течения на Бали не только в горизонтали, на право или на лево, а есть еще вверх и вниз, под углом, на верху в одну сторону, а внизу в другую. Или на ширине 50 метров, может меняться в направлениях трижды или четырежды. Так же оно не постоянно. В течении нескольких минут оно может поменять направление, а потом через несколько минут опять поменять направление. Течение на Бали, не поддается не каким законом физики, оно поддается только законам природы, которые правят на Бали. И если охотник эти законы соблюдает, то течение становиться не врагом, а помощником и другом.
Случай который произошел со мной, поставил меня на «место» и в течении последующих дней охоты я всегда нырял с запасом на непредвиденные случаи.
А случай простой, охотясь на месте с сильным течением, я увидел трос с руку толщиной, идущий под углом в глубину. Увидел – надо посмотреть что за ерунда, может что интересное? Оказалось, что это не веревка и не трос, а течение такой силы и закрученное в спираль, что зрительно давало такой эффект. Но это я понял уже позже, когда подплыл и за долю секунды оказался с поверхности на глубине 7 метров, о чем свидетельствовал потом компьютер, а еще через пару секунд на расстоянии 200 – 300 метров от места охоты в океане. И вот тут стало реально страшно, так как лодка и товарищи остались с другой стороны скал и меня уже не видели. А спина неведомого морского монстра проплывшая подо мной оптимизма не прибавили. Ружье я даже не направлял, т.к. кататься еще на рыбе в моем положении было бы неразумно. Лодка обслуживающая нашу группу подобрала меня минут через 10. Когда собрала разбросанную этим течением нашу группу с другой стороны острова. Надо отдать должное нашим проводникам - ребята работали на отлично и всегда помогали и делом и советом.
Второй эпизод показывающий силу течения на Бали, произошел на том же месте. Только теперь рядом со мной была спасительная скала, за которой можно было укрыться от течения и продолжать охотиться, как это делали мои товарищи, но расстояние в 15-20 метров были не преадалимы. Водоворот не давал мне сдвинуться не на метр. А что самое обидное, усиленная работа ластами и весенние на буйке без движение приводили к одному результату, я стоял на месте в водовороте. Вытащили меня буксируя на веревке, брошенной с катера.

Глубины для охот различные, но в основном рыба стоит ниже 10 метров. Я охотился на глубинах 10-20 метров. Стараясь не пересиживать, что бы был запас на всплытие.
Бали рай для охотника, здесь можно стрелять ВСЕ! Исключение – рыба шар. Из путанных объяснений я так и не понял причины.
Для себя мы установили, что не стреляем: коралловых рыб, попугаев, Наполеонов, акул, мант, черепах. А манты и черепахи были везде и в огромных количествах. Для себя я сделал табу и на груперов. Хотя их количество было огромным, но настоящий трофей я видел только один раз. Лежа на коралле я услышал злобное «Бу-бу-бу» посмотрел вниз и увидел, что лежу прямо на крыше дома, где живет огромный групер килограмм на 10. Бедолага от злобы был похож на шар и расперся так, что трактором не вытащишь.
Скажу честно, я хотел добыть самую большую рыбу из нашей группы. Что бы все ахнули, в том числе и Докучаев В.А. Его мнение мне было важнее всего. Конечно соревноваться с чемпионом было бессмысленно, но и нужно было не ударить лицом в грязь, я считаю, что план поставленный для себя я выполнил с лихвой. Каранец достойного размера, на достойной глубине был побежден в честной борьбе. А вечером из него приготовили ужин из трех блюд на 11 человек. Я был счастлив!
Правда в последующие дни, рыбой нас снабжал только Владимир Александрович. Но я искал, искал присматривался к рельефу, рыбам и думал, где бы я плавал, если бы был тунцом. И в последний день охоты я был осчастливлен – прямо подомной резко остановилась спина огромной рыбы, кто это был сомнений не возникло. Я сделал глубокий вдох и нырнул, позже мне сказали, что это самая большая ошибка, которую я совершил. Рыба ушла, а вслед за ней огибая меня по сторонам еще 5-6 огромный тушь. Три раза я нырял и ложился в засаду и три раза эта стая выходила, но останавливалась на расстоянии в несколько раз больше выстрела. Тунец так и остался моей мечтой!
Хотя сейчас анализирую поездку я рад, что не взял этот достойный трофей. Есть причина вернуться на Бали в следующем году. Есть стимул тренироваться и набираться опыта. И слава богу есть человек у которого всему можно этому учиться.
Огромное спасибо Докучаеву Владимиру Александровичу за поездку!

З.Ы. А грузик который я забыл, все равно бы не пригодился.....

З.Ы.2 Конечно была не только охота, но и захватывающие экскурсии на вулкан, в деревню мастеров, к мастеру подводных ружей Андре и многое многое другое....

Отдых после завтрака.




























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Докучаев! уж какой день взахлеб вещает Dance как он больше всех рыбы настрелял Dance

2. Было сообщение от тебя, что ты первый подстрелил каранца большого, вот интересно бы посмотреть реакцию Докучаева Mad

3. А где подводные фотки твоих трофеев? Smoke
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой трофей у меня в руках!

Докучаев действительно взял больше всех рыбы, но достойные только две. Wink Остальные для запаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про реакцию писать не буду...

Но было видно, что когда он подстрелил своего у него настроение значительно улучшилось Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keiser



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 153
Откуда: SAMOGID.RU

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отель знакомый. Уж не Тропик ли?
спасибо за фотку рыбака в шлеме. Я когда летом там был все пытался его сфотографировать, но так как был без зума то хороших фоток не получалось.
_________________
Порой хочется выучиться на палача и фрилансить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отель - Бали Хаяп 5 звезд Отличный отель, супер сервис, вкусно готовят.

На самом деле отеля была два. Второй "Рама Кандидаса" - 4 звезды. Ужасный ресторан, проблемы с горячей водой и сервис оставляет желать лучшего.
Цены в ресторанах одинаковые, на мини бар тоже.

Фотки номеров выложу позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПАВЕЛ
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю,как там "достоинные" экземпляры были или нет....только вот,опять же по слухам Embarassed ,ни кто ,ни чего и не настрелял вааааще! Razz
Меня там не было,поправьте...ну и фотоподтверждения в студию,плиииз! Smile
Ны вышеуказанных фотографиях народ без рыбы.... Cowboy Леха,хорошую баракудку взял!респект! Smile
Вернуться к началу
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляюще...
А ребята с баллонами за спиной нырялку не прокомментируют? (в частности, про течения)
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег М



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 103
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знай наших!!! Да, с голоду ни в какой поездке не похудеешь... Diver Bajan PopCorn Cool
_________________
Летом под воду, зимой в горы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 19:29    Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Бали Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
здесь можно стрелять ВСЕ! Исключение – рыба шар. Из путанных объяснений я так и не понял причины.

Леш! Я себе почему-то живо представил стрельбу и лука по воздушным шарикам Rofl (..люблю на даче из лука пострелять). "Прикольная" картинка, наверное. А трофеи после такой "стрельбы" вообще СУПЕР.. Smoke
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.


Последний раз редактировалось: хмурый (Чт Мар 19, 2009 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАВЕЛ писал(а):
Не знаю,как там "достоинные" экземпляры были или нет....только вот,опять же по слухам Embarassed ,ни кто ,ни чего и не настрелял вааааще! Razz
Меня там не было,поправьте...ну и фотоподтверждения в студию,плиииз! Smile
Ны вышеуказанных фотографиях народ без рыбы.... Cowboy Леха,хорошую баракудку взял!респект! Smile


Баракуда не моя Mad Докучаев для фото в руки всучил...
Каранец мой, а на слухи мне на....ть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна К.



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 28
Откуда: СТК Батискаф Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, рассказ захватывающий, а главное поучительный. В некоторых моментах даже страшно. Это там, где ты о течении поделился впечатлениями! Ну и конечно же Трофей - есть чему позавидовать!Fish Swim Cool
_________________
Без прошлого нет будущего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПАВЕЛ
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Мой трофей у меня в руках!

Докучаев действительно взял больше всех рыбы, но достойные только две. Wink Остальные для запаха.
А кто-нибудь "для запаха" взял хоть что-нибудь? Cowboy( Или как обычно- играл, но не угадал ни одной буквы Rofl )Не говоря уже о достоиных, которых В.А. грохнул аж ДВЕ Shocked
Леха, за каранца, все равно, респект Cool Баракуду на колективное творчество спишим Rofl
Вернуться к началу
Vasiliy Frolov



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 233
Откуда: Питер, СТК Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 14:53    Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Бали Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
лежу прямо на крыше дома, где живет огромный групер килограмм на 10. Бедолага от злобы был похож на шар и расперся так, что трактором не вытащишь.


Молодцы, просто обзавидуешься! Леш, а ты у группера "нолик" не потерял? Как то трудно представить трактор и рыбу на 10 кг Rofl
Как там Денис выступил, это его третья поездка в те места?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Денис должен сам расказать...

Нет нолик не забыл, просто гарпун было жалко, да и красивый он гад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша, ты молодец! Отчёт и фото - отлично! Go Up

Расскажи по-подробней о том, как ты победил своего "монстра", долго ли он тебя
"мотал" и как все было в реальности. Ну очень интересно, поделись подробностями Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темченко Игорь



Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 324
Откуда: Сосновый Бор ,стк "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет от "подвохов"!!! Cool А почему дайверы молчат? Вы что их там рыбой так перекормили, что у них до сих пор нет сил, что бы написать отчет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Темченко Игорь



Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 324
Откуда: Сосновый Бор ,стк "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАВЕЛ писал(а):
Меня там не было,поправьте...


Или дайвинга на Бали вообще не было? Вот и Павел Юрьевич говорит что его там не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Лёша, ты молодец! Отчёт и фото - отлично! Go Up

Расскажи по-подробней о том, как ты победил своего "монстра", долго ли он тебя
"мотал" и как все было в реальности. Ну очень интересно, поделись подробностями Smoke


Все просто было. Наверно опыт охоты у нас пригодился. Увидил, что "малька" кто-то гоняет. Вначале думал, что товарищи по оружию, но огляделся буйки далеко. Нырнул. Вот и увидел этого монстрика. Правда пришлось нырять еще раз пять и вылеживать его. Подстрелил его на 13.5 метрах. Ну а дальше минут 20-30 перетягивание каната. Мысль о том что сорветься даже не было - четко видел, как гарпун прошел на вылет. Задача была простая не дать уйти к камням, что бы не перерезал линь. Когда до поверхности оставалось метров 5 пришлось нырять и добивать ножем. Ну а дальше подошла лодка...
Правда самое интересное было позже, когда вечером трофей пришлось нести от машины до ресторана. Это наверно было сложнее чем его подстрелить. Докучаев В.А. , что бы не мучаться, со своим трофеем поступил проще - отдал его нашим гидам еще в лодке. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь С.



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 81
Откуда: СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, поздравляю!!!! Cool
Это настоящая охота и настоящий трофей!
Вот что значит учиться у настоящих МАСТЕРОВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шаша писал(а):
Впечатляюще...
А ребята с баллонами за спиной нырялку не прокомментируют? (в частности, про течения)

Квалификация и подготовка нашей группы дайверов не позволяли нырять Swim в условиях сильных течений, Ok а в остальном дайвинг был достаточно интересен и хотя рыбу Мола - Мола увидеть не удалось, Diver но мант было очень даже много!!
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт участника поездки по охоте на Бали
Исакова Вадима.


Плыву это я, плыву! И вдруг откуда-то из глубины всплывает ОН…. Глаз, как моя голова, мощное тело, зубы. Его величество ТУНЕЦ! Выжидаю, когда любопытство этого гиганта приблизит его на расстояние выстрела и …БАХ!
…И вот я такой красивый, весь такой загорелый выхожу на берег, а на плече лежит тунец на 50 кг, пронзённый гарпуном…
Так я мечтал и представлял себе трофейную охоту до поездки на Бали.
Другой вариант:
Короткий брифинг в коморке у Докучаева за день до отлёта.
Начинающий охотник Кирилл (он же в народе «Кирилир»):
-Ну, допустим, подстрелю я рыбу, и что я буду делать с тунцом на 65 кг., когда принесу его в отель?
-…..
Мы, уже «опытные» охотники, только усмехнулись и посчитали ненужным отвечать на дурацкие вопросы. Мы то понимали, что всё не так просто. Но, что это настолько не так просто, думаю, из нас никто не ожидал.
ВОСТОРГ И РАЗОЧАРОВАНИЕ
И вот, разодетые в гидрики, в полной амуниции, мы прыгаем в воды Индийского океана. Прозрачная вода, кораллы, перспективный свал и «хирурги», которые всем стадом изучают и дразнят меня, ещё не искушённого подвоха. Я в подводном раю. Вижу первых каранксов, небольших групперов и рыбу, похожую на черноморского горбыля. Предвкушая удачную охоту, восторгаюсь богатством подводного мира, душа поёт…
Но, кто-то наступил на горло песне, не всё так сладко. Куда-то подевалась моя тренированная задержка, да ещё мутит в животе после двухдневного перелёта и часового перехода на маленьком катере по волнам. Не получается насладиться своей мечтой.
Нет больше сил бороться с внутренним дискомфортом и тело отторгает мой прекрасный заморский завтрак. Ну, хоть рыбок покормить.
На восстановление формы уходит 3-4 дня.
Просветление. Нырки уже за 20 метров, задержка 2 минуты и я готов, к встрече со своим долгожданным трофеем. Нас привозят на новые перспективные места, маленькие островки, подводные плато и песчаные пляжи, как в кино. Ныряем.
И не верю глазам. Снизу, сверху, кругом парящие манты. В щенячьем восторге любуюсь этими спокойными грациозными «лайнерами». Любопытные манты подплывают на расстояние вытянутой руки и устраивают фантастическое дефиле. Что может быть красивей?
Только ради одного этого зрелища можно проделать чертовски длинный путь в 12000 км., но где-то в пучине морской меня ожидает трофей.
Мы опять меняем место охоты, проводник указывает пальцем и сообщает, что именно здесь тунец на 22 кг. У нас вызывает смех такая уверенность местного сталкера и всё таки обнадёживает.
На первом же нырке понимаю, что нас выбросили на сильнейшее течение. И это мягко сказано. Я почувствовал себя ничтожным мусорным пакетом, который швыряет в мощном океанском потоке.
Ныряю и на глубине 16 метров пытаюсь удержаться за скалы, но тело болтает в разные стороны, направить ружьё в нужную сторону невозможно. И самое обидное, что успеваю заметить большую стаю каранксов, но меня, как на поезде уносит по течению. Нас подбирает катер, и возвращает в исходную точку. Пока я заряжаю ружьё и подрабатываю ластами, чтоб меня не ударило о риф, оказываюсь в том месте, где видел каранксов. Не остаётся времени отдохнуть и продышаться, нырок получается совсем коротким… Новый заход.
И, совсем весёлая история. Катаясь на этих «американских горках» цепляюсь буем за этот грёбаный риф. Помните размазанного мотылька на лобовом стекле при скорости 160 км/ч, как у него при этом трепещут крылышки. Так выглядел я, болтаясь на длинном лине. Пытаюсь подтянуться на руках и хоть что-то сделать, чтоб освободиться, бесполезно. При этом меня ещё затягивает на глубину и крутит так, что иногда я путаюсь в каком направлении всплывать. В конце концов, решаюсь перерезать линь, спасая себя и ружьё, взятое в аренду.
Новые места оказываются более спокойными, но не без своих тараканов. Ложусь на дно, сканирую горизонт, испуганная черепаха и огромная стая «хирургов» не дают скучать, и я любуюсь подводным пейзажем.
Замечаю небольших тунцов, но на расстояние выстрела не подходят. И тут на периферии движение… Ёханый бабабай!
Мной, наконец-то, заинтересовались! Рифовая акула не торопясь, описывает круг вокруг меня. Своими мозгами понимаю, эти акулы не опасны, наверное, может быть, так рассказывают.… Сижу в своей засаде, вжимаясь в камни, и чувствую как под атмосферным давлением сжимаются мои яички. И это прекрасно!
Позже приходилось ещё встречаться с этими красотками, и не скажу, что я сильно привык к таким встречам, каждый раз получая адреналиновый коктейль из чувств восторга и ужаса.
И вот, первый трофей! Каранкс! Глубина 13 метров, лежу на козырьке перед бездонной пропастью и вот он, родной, любимый и долгожданный. Выждал, когда его любопытство сократит расстояние на столько, чтобы можно было зафиксировать в памяти всю красоту и мощь этой сильной рыбы. И, как во сне, вижу гарпун, пронизывающий мощное тело чуть ниже боковой линии, точно по центру. Отличный выстрел! Сильнейший рывок возвращает меня в реальность. То о чём я столько читал и слышал, случилось! Каранкс стартует, проплывая десяток метров по горизонтали, потом резко меняет направление и уходит в глубину. Вижу, как восьмимиллиметровый гарпун гнётся в дугу, образуя бурлящий след. Всплываю и вижу буй, стоящий вертикально. Вот это потенция! Теперь я знаю бойцовские качества этой рыбы, желание вернуть свободу натягивает линь в струну и наполовину утапливает буй. Через несколько минут натяжение ослабевает, и я начинаю осторожно подтягивать буй. Снова рывок и борьба возобновляется. Цепляясь гарпуном за скалы, каранкс рвёт себя и освобождается.
Но, странно, во мне только чувства восторга, ни капли разочарований. Как ребёнок, радуясь, демонстрирую согнутый гарпун товарищам как свидетеля интереснейшего поединка.
ВОСТОРГ и НИКАКИХ РАЗОЧАРОВАНИЙ!
И так каждый день, каждое погружение было чем-то особенным. Океанские запасники не уставали радовать и пугать.
И вот, сейчас, вытряхивая из гидрика какахи, понимаю, ехать на океанскую охоту просто пострелять рыбу наивно и глупо. Это трудовая подводная охота! Но, возвращаясь в дождливый Петербург, везу с собой ярчайший замес впечатлений и желание вернуться в удивительный подводный мир индийского океана.
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***


Последний раз редактировалось: Докучаев Владимир (Чт Апр 09, 2009 12:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна К.



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 28
Откуда: СТК Батискаф Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный отчет! Ok Спасибо за впечатления, которые мы получаем, читая ваши рассказы. А самое главное создается впечатление, что все это происходило с тобой: и прекрасные песчаные берега, и необыкновенный подводный мир, и согнутый огромной рыбой 8мм гарпун, и окрыляющая гордость за себя, и "полные штаны", судя по всему.... (" И вот, сейчас, вытряхивая из гидрика какахи, понимаю, ехать на океанскую охоту просто пострелять рыбу наивно и глупо. Это трудовая подводная охота!" Исаков Вадим)
("Случай который произошел со мной, поставил меня на «место» и в течении последующих дней охоты я всегда нырял с запасом на непредвиденные случаи." Алексей Авдеев)
Пишите, мы с удовольствием читаем! Cool Cool Cool
_________________
Без прошлого нет будущего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал и захотел вернуться Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морская



Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 1
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии впечатляют, прочитала отчёт от начала и до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving