Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Исландия. 18-27.07.09 Отчет.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ASergej_R19



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Исландия. 18-27.07.09 Отчет. Ответить с цитатой

В продолжении темы: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=6521
Всем спасибо за советы и наводки.

Итак, цель - съездить в Исландию понырять/посмотреть.
С визой в Исландию - полная ж. Поэтому сразу стали искаться альтернативные варианты. Норвегия выглядела привлекательнее всего, ибо все равно давно хотелось прокатиться там и посмотреть фьерды. Спасибо за советы - взял норвежскую визу.

Реальный маршрут фактический получился такой:
Москва (~10 утра, 18.07) - Питер - Торфяновка (~23:30-0 часов 18/19.07) - Ваалимаа (0:30-1:00, 19.07) - Хельсинки - Турку (~5 утра, 19.07).
Дальше паром Таллинк-Силья (дневной, отплытие в 8:15) - прибыие парома в Стокгольм (~18:15). В районе 19:00, 19.07 отчаливаю из Стокгольма. Дальше путь через Швецию в Осло, и наконец Берген (~13:00, 20.07). По пути останавливался смотрел/фоткал фьерды и т.п. Красиво.
Машину оставляю на парковке P8 в аэропорту (375 NOK за неделю).
В 16:45 самолет SAS (Скандинавские авиалинии) в Копенгаген, ~2 часа на пересадку на самолет IcelandAir и в ~20:30 я в Кефлавике, Исландия.
Дальше сажусь на Fly bus за ~2 тыс ISK (180 ISK = 1 EUR), который меня отвозит прямо к дверям моего отельчика в Рейкъявике (~60 eur номер с завтраком) - прибываю в районе ~22:30, 20.07.

На следующий день меня забирает машина из местого дайв-клуба www.dive.is, который устраивает 3-х дневный тур по интересным дайв-сайтам (Silfra и Strytun). Снарягу тоже взял всю у них, чтоб не париться с багажом. Поехали нырять в районе Акуриери во фьерде Эяфьердюр (или как там его). Там на дайв-бот и вперед к малому и большому подводным гейзерам (малый/большой - красиво, но видимость плоховата), просто океанический дайвинг на живность поглядеть и еще куда-нибудь плюхнуться на выбор. На дайвинг тут у нас отведено 2 дня, по 2 дайва в день. Обо всем позаботился дайв-клуб - проживание, завтраки, дайв-бот - все готово. С нами - местный гид/инструктор 24 часа в сутки нянчится. Ныряем не глубоко - в район 20-30-ти. На второй день приходит шторм, мать его. Один дайв (типа океанский на живность поглазеть) получается тяжелый - большая волна, сильное течение.

Проходил типа - прыгаем в воду, место помечено буйком с якорем (?), от буйка на поверхности лежит толстая веревка, чтоб можно было зацепиться и ждать остальных из группы. Первым пошел гид - течение оказалось очень мощным - его сильно сносит и он с трудом хватается за самый конец веревки. Все-таки решаемся продолжить. Бот чуть отходит выше по течению и по одному сбрасываемся в воду. Вся группа собирается на этом конце. Спускаемся. Видимость плохая. Гид пытается вывести группу к каменным валунам, где живность обитает. Вывести не может, места под водой не узнает. Как потом оказалось, мы всей группой держались за этот буек и мощным течением из-за своей парусности устащили его в сторону. Вобщем весь дайв проползали по дну, насмотрелись таки на живность всякую. :-) Самого места не нашли, найти опять этот буек тоже не смогли, стали всплывать в синьке "по приборам". На 5 метрах - остановка безопасности - интересно было вывешиваться в синьке. Комп показывает глубину в метрах - 4 - 4,5 - 5,7 - 4,6 - цифры примерные. :-) Всплываем. Бот наш уже в метрах 70 от нас. Мы же по течению быстро дрейфуем куда-то. По бортам бота скинуты толстые веревки, по которым можно добраться к лесенке на борт. Капитан совершает маневры, чтобы мы придрейфовали к нему - все ок, вылазим. Все. Больше мы на открытой воде в воду не полезли. Только материковый дайвинг в разломы - профиль очень рваный, поэтому ныряем не глубоко. Разлом - потом озерцо, потом опять разлом.

В конце второго дня заехали в районе озера Муватн, посмотреть на долину где идет какая-то вулканическая активность - там всякие газы наружу выходят, воняет страшно, где-то что-то булькает, где-то шипит, где-то какие-то кислотные области и т.д. Красиво. Пейзажи какие-то марсианские. Рядом водопад интересный.

После этого, утром 23-го, двигаем в сторону Рейкъявика. Погода в горной части портится окончательно, пошел снег, температура +3 градуса. А в районе Рейкъявика - солнце и аж +12 ! Двигаем в Сильфру в национальный парк - там два дайва в континентальные разломы европейской и американской континентальных литосферных плит. Ну очень красивое местечко. Признаться оно меня и соблазнило на эту поездку. Чистейшая вода голубоватого цвета, глубокий разлом (правда гид, гад, не дал погрузиться хорошенько - но группа дурацкая, со страшненькими англичанками, которые испужались этого пролома и синьке внизу и вообще держались на 15-шке - я тем временем упал на 25/27 красотища и хочется двигать дальше, гид сверху качает головой - вах, нехорошо делаешь. Действительно - нехорошо. Бросил всех. Со скрипом в душе и мыслями - сам виноват, что поперся "овощем" в этот ДЦ и тем более один, подвсплываю).

После этого дайв-клуб сбрасывает меня опять в отель в Рейкъявике. Отсыпаюсь. 24-го весь день у меня перед вылетом чисто экскурсионный. Еду по их "золотому кольцу": геотермальная электростанция, водопад Гулфосс, мощный гейзер со всякой булькающей водой в округе, опять национальный парк Тингвиллир - но теперь по суше. :-) Опять возращают в Рейкъявик 17:00. Не успокаиваюсь и сразу же стартую оттуда в их Blue Lagoon - теплое, а местами даже откровенно горячее, вулканическое озеро где можно поплавать просто по поверхности. :-) Вода - абсолютно непрозрачная, ядовитого голубого цвета. Сразу же стартую оттуда в Кефлавик в аэропорт, через 2 часа (01:00, 25-го взлетаю).

Обратная дорога такая же, только времени отвел себе по-больше на поездку, взяв ночной рейс парома (случайно так получилось). Зато погулял по Бергену и Осло, насмотрелся на фьерды.

Такая вот короткая поездка/разведка. Двигался один (к сожалению аналогичных сумашедших нету). На машине двигался от дома в Мск до Торфяновки - почти 1000 км, Ваалимаа-Турку ~350 км. Потом Стокгольм-Осло-Берген - примерно 1100 км, но по Норвегии очень добивали ограничения скорости в 60/80 км/ч.

Визы. Брал норвежскую. Списался с 5-6 кемпингами, написал письмо консулу с обоснованием и запросил визу с запасом до 30-го. Дали. Параллельно утрясал реальный маршрут. После того, как отдал документы на визу, последним этапом забронировал билеты на самолет у IcelandAir. Тут случился казус - все время мониторил цены на билеты и их доступность на сайте представительства в USA. Но когда дошло дело до фактического бронирования на самом последнем этапе подтверждения брони сайт показывал фигу! Какая-то ошибка бронь невозможна. Я побежал на сайт Англии - облом. Германия - не дают. Финка - не дают. В холодном поту набираю норвежский сайт и бронирую лихо читая по-норвежски (с помощью гугла) себе билеты. Получилось... Билеты на паром - через тур-фирму НЕВА в Мск. Потом в Стокгольме чуть переиграл дату обратного рейса - доплатил где-то 30 евро за это.

На границе с Финкой честно отвечал - Исландия, ну и поездить чуть-чуть по Норвегии. На паспортном контроле фину было вообще плевать и че-то злобный он был какой-то.
- Кутта едиттте?
- Исландия.
- Куттта?
- Ну Исландия. Сначала Турку-паром-Стокгольм, потом по Швеции........
Отдает доки и прерывает меня словами -ПроходИттте уже...
Ну и ладно...
Потом у меня смотрели мой паспорт только ОДИН (!) раз - чисто фамилию в аэропорту Бергена на регистрации. Визу больше нигде не смотрели. Даже по вылету обратно и на пароме - вообще ничего не смотрели, проклятые капиталисты. Все брони - электронные, распечатки на принтере.
Хотя вру - смотрели еще паспорт в отеле Рейкъявика - фамилию сверяли.

Пара фоток. У самого подводного фотика нету - поэтому то, что есть...

Собсно мое тельце:



В сильфре между разломами:



Континентальный разлом:



Рядом с озером Муватн:



Гуллфосс:



Blue Lagoon:



И так далее... Wink
Кому как, а мне поездка понравилась. :-) Но лучше туда ехать на машине через паром Норрона. Но это надо очень заранее все планировать и времени существенно больше 7-10 дней отводить.

Обиделись на меня Норги или нет - узнаю в билжайшее время. Сейчас сдаюсь в посольство Греции - супруга хочет съездить на теплое море. Может удасться там тоже занырнуть где-нибудь. :-)

Еще немного фоток:













Последний раз редактировалось: ASergej_R19 (Вс Авг 02, 2009 16:49), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет. Молодец.
Как долго норги делали визу? При подаче документов задавали вопросы?
Давай еще фото. Красиво.

Здесь инфа как вставлять фото http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1906
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец дядька! Smile Уважаю таких людей - сам все сделал, съездил, со всем разобрался... Вы настоящий путешественник-дайвер! Smile Вам надо с этим рассказом к нам на Он-Лайн Трэвеллер, там Вас "замучают" вопросами Smile Я сам про Исландию давно мечтаю (очень) в этом году собирался, но сорвалось Sad

Вода в сильфре просто потрясная Shocked
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга



Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень-очень красиво! Спасибо за "экскурсию" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подводных фото побольше выложите..... Shocked Shocked Shocked
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ASergej_R19



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По многочисленным пожеланиям, вставил еще немного фоток. :-) Извиняюсь за паузу с ответом...
К сожалению, в основном фотки из Сильфры. С океанского дайвинга и подводных источников почему-то в основном только макросъемка живности и т.п., что я вобщем-то не люблю. Мне больше по душе ландшафты всякие, пещерки, арки, рэки...

Пара фоток там есть - это как раз проплывая в арках и мелких ходах между камней. Вобщем-то совсем узостей не было - можно было пройти с обычной однобалонной конфигурацией - но... габариты дырок иногда были довольно сравнимы с моим габаритом + баллон впритык. Идешь руки по стенам, пузо на камнях и балонном по своду бум-бум - типа не пролазишь, торс чуть развернешь и пролезаешь - но такое было все разок/другой. Такие места образовываются, когда случаются обвалы стенок разлома. Крупные бульдики раскорячивает в узких местах разлома между стенками - и образуются арки. Если обвал посильнее - то ход длиннее - может, метров пять-семь. :-)

nereis
Норги делали визу ровно 7 календарных дней. В пятницу отдал, в следующую пятницу получил паспорт с визой. При подаче на визу вопросов почти не задавали - разве что уточняли один ли я еду. И почему запрашиваю визу на пару дней больше, чем сама поездка. Сказал - запас на непредвиденные обстоятельства - типа поломки авто, опоздание на паром и т.п. И сказал, что почти в 2-х страничном письме консулу все подробно написано. Глянули письмо и спокойно взяли все доки... Вобщем проблем с визой у норгов не обнаружил. Но Вам вряд ли полезна эта инфа - я ведь в Мск. У Вас ситуация с визами наверняка другая...

Max S.Yakovlev
Спасибо... :-)
Но сейчас, к сожалению, времени у меня не очень много, чтобы еще региться где-то и мониторить еще форум. Я вот даже тут с какими задержками отвечаю... Сорри. Тем не менее здесь, готов ответить на любые вопросы по поездке...

В части планирования - как оказалось, все вполне решаемо. :-) Чего и Вам желаю.

Всем спасибо за комментарии... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Беленихин



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 33
Откуда: Карелия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы - фотографии с нашей прошлогодней поездки в Исландию
http://onegodive.ru/wp-content/uploads/gallery/Sentyabr_2009.Islandiya/
Зачем такой сложный трансфер? Мы улетели прямо из Хельсинки.
_________________
MSDT PADI. DC PADI № 35674 "ONEGO". Петрозаводск. www.onegodive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
juriks



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 144


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому Исландия нравится еще фоток здесь посмотрите http://www.diveclub.lv/index.php?pid=3331310

Мы по Исландии тогда три круга сделали Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving