Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Продам светодиодный фонарь MCE-E Cree 900 люмен(3 режима)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Дайте две! Rofl Но откуда же этот самый животворящий питающий ток при отсутствии разницы потенциалов?


Максим, еще раз к Вам просьба - прежде, чем что-то утверждать изучите теорию, или не говорите глупости. Ток вырабатывает "источник тока" (в народе именуемый как драйвер тока), а разность потенциалов образуется исходя из внутренних параметров кристалла.

Максим писал(а):

Но и алюминий пойдет, иба механическое трение при свинчивании в сухой зоне "зачищает" контакт.

Безусловно, только когда вы это делаете в море (в соленом море!) вы завинчиваете это вместе с "соляным туманом" (есть такой термин), далее см. предыдущий пост Wink

Valentin писал(а):
Сетодиод XM-L не сильно подходит для наших дел, т.к. выпускается только в теплых диапазонах цв. температур.

Максим писал(а):
На вкус и цвет... Smile
Ничего не имею против дополнить освещение при фотосъёмке, поглощенными водой теплыми частями спектра, именно этим светодиодом. Wink
А Вы, Валентин, оказывается против восприятия окружающей действительности в близком к естественному спектре свете?
И откуда в Вас выросла эта страсть к иллюзорности восприятия? Не покуриваете ли глыбоко? Smile

А зачем нам заблуждения насчёт одной модификации?
http://www.cree.com/products/pdf/XLampXM-L_EZW.pdf
вот о EZW: Wide range of operating current - up to 2A @ 6V
вот другая: http://www.cree.com/products/pdf/XLampXM-L.pdf
Maximum drive current: 3000 mA
У них относительный прирост Лм. 100%, при переходе с 0.7А на 1.5А,
охват цветовых температур:
Cool White 5,000 K 8,300 K
Neutral White 3,700 K 5,000 K
Warm White 2,600 K 3,700 K
Не?
Smoke


Я привел данные из Вашей ссылки из предыдущего поста. Да, модификации действительно есть и другие, при токе 1,5 А световой поток - 200% от номинала, который в данном случае будет 240Лм, т.е. начальный световой поток будет 480Лм, конечный - 0Лм, соответственно средний - 240Лм
И это я еще очень завышаю этот параметр, на самом деле - гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну напостили, причем видно что Питер - провинция. Go Down
Потому как с год назад аналогичный "шабаш" был на тетисе - в МСК месяц флудили, деревянными мечами рубились - и разошлись - потому как кроме "храфиков" и "умозрений" никто из спорщиков даже фонарик то не разбирал........
Тепрь "идея" до СПб докатилась...

Пройтись по порядку??? Smile
1. Валентин "вцепился" в 1,4 А тока на "подгорающих" контатах от торопливого открытия на сафарии МОКРОГО фонаря - отсюда "пляшет" водя по графикам. Go Down
Еще раз повторю - не надо исходить из конструкции дедова карманного фонаря.
Максим не даром спросил - "а какой вольтаж?"
Потому как стоит драйвер - ну для простоты трансформатор, что в 9 классе проходили (или подзабыли?) - от батареи 7,2 в 1,4 А, а на диод 3-4 вольта и ток соотвественно выше. КПД драйвера можно за 100% принять - несильно ошибешься...
Писать фэнтэзи 100000 А не буду - не мерял, нужды не было.

2. насчет диода
Valentin писал(а):
[Сетодиод XM-L не сильно подходит для наших дел, т.к. выпускается только в теплых диапазонах цв. температур. И имеет световой поток от 180 до 340Лм (думаю, что китайцы поставят самый слабый).

А ты хоть фонарик то включал??? теплый свет (желтый) ты где видел??? Shocked
Думаю все владельцы фонарей ржут от этого поста Rofl
Для справки - производятся 4 модификации от 3000 К до холодного 6000 К. http://beriled.biz/product_331.html
В фонарях стоят диоды на 6000.
Проверял, лежит у меня купленный на 5000 - заметно желтее, не понравился.

Читаю посты и понимаю что есть не только кибердайверы но и киберэлектронщики Rofl

ПРЕДЛАГАЮ чтоб не постить 5 страниц флуда как на теткисе - спорщикам найти фотометрический гониометр - навернякав ГОИ-ИТМО-ЛОМО или Институте Метрологии у Техноложки имеются и не один.
И замерить, делов то.... Cool

ЗЫ Валентин, могу к твоим "завышенным 240 люменам" - еще "какашек" добавить:
- потери на отражателе 20% (непокрытый люминь!)
- потери на отражениях на иллюминаторе 8 % (2 поверхности)
Совсем "свечка" получается Razz
И как это водолазы МЧС на Булгарии с китайским Р7/XL плавают, трупы ищут Shocked Shocked
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
ну напостили...



Андрей, вот у тебя вроде техническое образование, а глупости пишешь на уровне школьника.
Еще раз, для тех, кто в танке: драйвер тока - это устройство, которое на выходе стабилизирует ток, а не напряжение. Падение напряжения на светодиоде зависит от конструкции светодиода, а вовсе не от "трансформатора".

Фонарик, про который написал Максим с указанным им светодиодом ХМЛ 3000К естественно не видел, и думаю, что такого не существует.

На сафари в компании было два фонаря P-7, один из которых вышел из рук Андрея спб, оба барахлили. Приходилось разбирать, чистить, собирать. Свет под водой много раз видел, если забыть про все дефекты, неплохой бэкапник.

ЗЫ: сейчас посмотрел, как работает драйвер на этом фонаре. Как ни странно, в этой модификации ток держит все время работы стабильный. Т.е. фонарь свои 400Лм "грязными" светит. Правда как только емкость аккумуляторов упадет до какого-то значения, фонарь гаснет, что должно быть несколько неожидано для дайвера Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Еще раз, для тех, кто в танке: драйвер тока - это устройство, которое на выходе стабилизирует ток, а не напряжение.
То что ты написал - называется не драйвер, а стабилизатор тока. И это существенно проще устройство.
Здесь стоит импульсный преобразователь с 7-14 вольт (да, да можно вогнать 4 батареи С123 !) - и получить бОльший ток на диоде при меньшем напряжении питания необходимым собственно диоду.
Так что вылезь из "танка" - "фонарика с выключателем". Wink

Valentin писал(а):
Как ни странно, в этой модификации ток держит все время работы стабильный. Т.е. фонарь свои 400Лм "грязными" светит.
Ураааа, прогресс!!!Все таки мы - Питер, в МСК на это месяц ушел... Go Up
О чем я и писал выше что по току... Но похоже не доходило. и все долдонил
Valentin писал(а):
средний световой поток такого китайского чуда будет не более 140Лм.

теперь с принципом работы импульсного драйвера и цветом света этого фонарика разберись спокойно.... Beer

В общем - кому не нравится "900 люмен от китая", рекомендую дешовая СУПЕРфара на 2450 люмен
http://www.aliexpress.com/product-gs/368908359-led-pool-light-IP68-18650-2200mah-X4-wholesalers.html
И всего 180 баксов Razz
Ремонтировать не возьмусь.... Mr. Green

ЗЫ А гаснет он "внезапно" - аккумы со схемой защиты встроенной. Отключают.
Не нравится - купи более дешовые аккумы - без защиты - и радуйся 3-4 часа "полной" мощи. Только после этого аккумы выкинь... Wink
Valentin писал(а):
На сафари в компании было два фонаря P-7, один из которых вышел из рук Андрея спб, оба барахлили.
Не надо гордится тем, что ты "фонарь от Андрея СПб" отремонтировал (!!) - салфеткой от соли, которой засрали, резьбу протереть дело "хозяйское". Я фонарь-бокс протираю салфеткой перед вскрытием, проблем нет.Не ленюсь на салфетку на КМ водички пресной плеснуть....
Девушки то крепкое спасибо сказали??? Kiss
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, учи теорию Smile
Если кому-то сложно осилить техническую литературу, но хочется поспорить, почитайте для начала хотя бы здесь http://led22.ru/ledstat/bp/bp.html для начинающих разжеваны основы питания светодиодов. Если даже это читать сложно, то там есть картинки Smile


То, что у данной модели фонаря ток питания относительно стабильный (он просто не успевает сильно снизится, т.к. защита аккумуляторов их просто отключает) - это недостаток этого девайса, т.к. дайвер внезапно может остаться без света.

Про цветовую температуру - это к Максиму.

Андрей СПб писал(а):
...
Девушки то крепкое спасибо сказали??? Kiss


Меня девушки всегда благодарят Smile, хотя не знаю, почему тебя интересует моя личная жизнь.
А тот не маленький дядя, фонарь которого мне пришлось чинить, обещал тебе задать пару вопросов при встрече Smile

Андрей СПб писал(а):

В общем - кому не нравится "900 люмен от китая", рекомендую дешовая СУПЕРфара на 2450 люмен
http://www.aliexpress.com/product-gs/368908359-led-pool-light-IP68-18650-2200mah-X4-wholesalers.html
И всего 180 баксов Razz
Ремонтировать не возьмусь.... Mr. Green


Читаем:
Wattage:30W
Bulb: CREE MCE 30WX1 Shocked не знаю такого светодиода, кто даст ссылочку?
Battery mode: ICR 18650(2200mah)X4 (т.е. 2,2Ач х 4 = 8.8Ач)
Lighting Period (h):3h

Итого: емкость батареи - 8.8Ачх3,6В=31,7Вт/ч
Потребляемая мощность - 30Вт
Работает 3 часа Smile

Ремонтировать тоже не возьмусь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Правда как только емкость аккумуляторов упадет до какого-то значения, фонарь гаснет, что должно быть несколько неожидано для дайвера Smile


Такое есть и в бэкапных фонариках именитого производителя на букву Х, на батарейках причем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Андрей, учи теорию Smile
Если кому-то сложно осилить техническую литературу, но хочется поспорить, почитайте для начала хотя бы здесь
Ой Валентин, ради 2 тысячерублевого фонарика теорию учить??? Shocked Shocked
У меня время дороже стоит....

Давай лучше промежуточный итог твоего прогресса за 2 дня подведем Beer
В стиле "утверждал" - "стал понимать"

1. "ток падает по мере разряда" стало "ток на удивление стабильный"
2. "хорошо если 140 люмен" стало "400 люмен грязных"
3."самый дешовый теплый свет" превратилось " максим разберется"

Очень неплохо - на теткисе это месяц разбирали Back
Остался вопрос про ток диода -ну чтоб не флудить про теории "ток-инет-люмены" - а реально замерить. Сделаем!
Кто первый сделает - того и тапки Razz

Кстати ты к Максиму (Покомеде) не очень направляй - после твоего заключения о 140 люменах он кому то шелобаны пошел бить. Думаю, что после твоего перемены мнения на 400 люмен - он нащелкать должон обратно. Осторожней Mr. Green
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Кстати ты к Максиму (Покомеде) не очень направляй - после твоего заключения о 140 люменах он кому то шелобаны пошел бить. Думаю, что после твоего перемены мнения на 400 люмен - он нащелкать должон обратно. Осторожней Mr. Green


Все хорошо: 400 это меньше чем в два раза от 900т. Так что все в силе.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Valentin писал(а):
Андрей, учи теорию Smile
Если кому-то сложно осилить техническую литературу, но хочется поспорить, почитайте для начала хотя бы здесь
Ой Валентин, ради 2 тысячерублевого фонарика теорию учить??? Shocked Shocked
У меня время дороже стоит....

Давай лучше промежуточный итог твоего прогресса за 2 дня подведем Beer
В стиле "утверждал" - "стал понимать"

1. "ток падает по мере разряда" стало "ток на удивление стабильный"
2. "хорошо если 140 люмен" стало "400 люмен грязных"
3."самый дешовый теплый свет" превратилось " максим разберется"

Очень неплохо - на теткисе это месяц разбирали Back
Остался вопрос про ток диода -ну чтоб не флудить про теории "ток-инет-люмены" - а реально замерить. Сделаем!
Кто первый сделает - того и тапки Razz

Кстати ты к Максиму (Покомеде) не очень направляй - после твоего заключения о 140 люменах он кому то шелобаны пошел бить. Думаю, что после твоего перемены мнения на 400 люмен - он нащелкать должон обратно. Осторожней Mr. Green


Андрей, если ты не знаешь теорию и пишешь тут откровенную бредятину в стиле "мы университетов не кончали, мы ща молотком все отрихтуем", то это дело твое и тех людей, которые к тебе обращаются как к "специалисту" по переделке китайских фонарей.

1. Если бы ты кроме своих постов читал бы еще и другие то мог бы заметить, что мне попадались 2 варианта этого фонаря: у первого ток падал до 0, у второго видимо отсекался защитой. Оба варианта - не правильные (для тех, кто знаком с теорией) Smile .
2. Соответственно в 1 варианте - 200 Лм, во втором - 400
3. Максим не Покомеда, а тот в зеленой краске, который дал ссылку на теплый светодиод и сообщил о новой модели фонаря. Вопросы к нему (это для тех, кто читает посты).


Замерять что либо не имеет смысла, не зная как это работает, ну разве что только длинну, или вес. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
мне попадались 2 варианта этого фонаря: у первого ток падал до 0, у второго видимо отсекался защитой.
Выражаясь твоей терминологией - это бредятина, причом редкостная.
Вторично утвреждаю что ты эти фонарики похоже даже не открывал! Wink
Потому как эти 2 варианта фонаря = одному ЕДИНСТВЕННОМУ!! Без всяких"отсечек" Razz
В один фонарь кем то вставлены аккумы с платой защиты и отсекаются, в другой - без нее и он светит до полного разряда.
И те и другие ты можешь купить на деале, вторые - заметно дешевле.... Go Down
Китаезы ставят аккумы с защитой, кстати...

"Прежде чем решать задачу - ПОЛЕЗНО познакомиться с ее условием" Дьёрдь Пойа, математик 19 век.

Ну что перейдем к последнему па-де-де "У Фонаря" - замеру тока диода, коли никто не хочет искать фотометрический гониометр Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пн Июл 25, 2011 22:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Выражаясь твоей терминологией - это бредятина, причом редкостная.
Вторично утвреждаю что ты эти фонарики похоже даже не открывал! Wink
Потому как эти 2 варианта фонаря = одному ЕДИНСТВЕННОМУ!! Без всяких"отсечек" Razz
В один фонарь кем то вставлены аккумы с платой защиты и отсекаются, в другой - без нее и он светит до полного разряда.
И те и другие ты можешь купить на деале, вторые - заметно дешевле.... Go Down
Китаезы ставят аккумы с защитой, кстати...

"Прежде чем решать задачу - ПОЛЕЗНО познакомиться с ее условием" Дьёрдь Пойа, математик 19 век.


Попробуем выделить хоть какой-то смысл из твоей тирады:

В одном фонаре аккумуляторная батарея без защиты от переразряда. При этом время работы фонаря до полного умирания аккумуляторов - ну допустим. 3 часа Средний световой поток при этом будет 200Лм. Свет плавно уменьшается.
В другом аккумуляторы с платой защиты. Время работы - 1,5 ч. Средний световой поток пусть будет 400Лм (на самом деле поменьше, но это совсем уж сложно для понимания). Свет резко гаснет.

И ты утверждаешь, что характеристики обоих вариантов фонарей равны Shocked Не иначе заразился от китайцев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и славно.
Хотя, как сказать.

Вы только поглядите-ка - каков нахал! - Мы тут стараемся, распинаемся на все лады, а он шельмец, даже ни одной красавицы за этот фонарик не чпокнул Mad

Главное, что я понял, после квалификации монтажника связи, кабельщика-спайщика ( Rofl ) - это то, что речь идёт не о туманности Андромеды, а о обыденной Красноморской.
Сорри за неудачный каламбур, т.к. "Андромедой" можно обидеть Покомеду. Embarassed

А сам глагол, собственно вот о чем: те цены, задачи и цели, которые я ставил перед фонариком в рекриационных дайвах и фотосъёмке, я для себя считаю выполняемыми.
Вот и весь спитч.
Нужный мне снимок без вспышки, состоялся - это для меня с "молотком" - действительное мерило, в отличии от спектрофотометров .
Ну а что до сингоний кристаллов - то я завсегда "за", если кипешь какой Smile .


_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.s.
Я сменяю аккумуляторы, на дополнительный доступный комплект, после опреснения фонаря, в среднем после 1-1,5ч. его работы.
Сколько и при каких температурах он отработает по-максимуму? Не может быть одного ответа.
Кто-то эксплуатирует с одним источником питания, кто-то с другим. Кто-то в Японском, кто-то в Красном.
Кто-то с солью свинчивает, кто-то без....


_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):



Ерунда какая-то, чего все такое красное-то?

Вот, для сравнения спектр фото без вспышки с нашей Micro 700:




(кстати, трюм Рудовоза в Нарвике, т.е. вокруг ну совсем темно)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не ерунда. Документальное и художественное - всётаки отличаются.
И вот почему:
Ваш снимок художественно - "убит". Документально - "забракован".
Снимок подобен снимкам со вспышкой. С ней бы данный снимок получися технически лучше.
Кроме удара пересветом и чернотой по глазам зрителя пользы от света неслучилось в Вашем кадре.

Теперь о мурене.
Вспышка в 99.0% убивает работу света, тени и цвета в кадре, который вы нашли своим зрением Wink
На глубине, света для фото с невысоким ISO всегда мало.
Суметь снять в фокусе, не смазав и передать зрителю то восприятие, что было подсмотрено в натуре, не навредив искусственным светом - вот задачка поинтересней.
Скажу прямо - если это же (мурена) было бы снято со вспышкой, то в снимке были бы "убиты":
- перспектива,
- таинственность и загадачность.

Кстати, красное потому, что оно действительно красное Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Ваш снимок художественно - "убит". Документально - "забракован".
Снимок подобен снимкам со вспышкой. С ней бы данный снимок получися технически лучше.
Кроме удара пересветом и чернотой по глазам зрителя
+1 в части "пересвета". Снимок убит.
Есть хорошая фраза в учебниках по фотосъемке -"нет ничего хуже пересвета" Wink
Но тут дело в том, что съемка с фонарем ВСЕГДА даст пересвет. Кроме фонаря с рассеивателем - но тогда он годится только на макро.
Даже мой 4х диодный 12 ваттный лед - и то слаб. Что про китай-нордсеа750 говорить.
Потому и не советую "клевать" на прилагаемые к некоторым моделям фонарей рассеиватели - мол этот фонарь пыху заменят задешево. Надираловка... Wink
Есть тема на тетисе - "Съемка с фонарем" - ночные макро - очень неплохо. Посмотрите...

А насчет пыхи - Максим (не Покомеда!) не прав. Пыхи имеют угол 90-110 градусей, + рассеиватель при необходимости+ TTL-режим.
Точечный пересвет с ним еще надо постараться...
Кстати, мне кажется, что первый снимок снимался с красным светофильтром? Для поднятия "красного". Так?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
А насчет пыхи - Максим (не Покомеда!) не прав. Пыхи имеют угол 90-110 градусей, + рассеиватель при необходимости+ TTL-режим.
Точечный пересвет с ним еще надо постараться...

Андрей, вчитайтесь пожалуйста в то что я писал выше:
"Снимок подобен снимкам со вспышкой. С ней бы данный снимок получися технически лучше."
Ключевые слова: "подобен" - ведь Вы понимаете, что "точечную засветку" можно сделать и с пыхой 90-110гр. достаточно выбрать большой угол съёмки и композицией объектов в кадре довершить начатое.

Если найду время, то вытащу из своих фото "кучу убитых" вспышкой кадров мурен и т.п. Лучше один раз увидеть. Wink
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
+1 в части "пересвета". Снимок убит.


Спасибо обоим "капитанам очевидность". Wink

Я же вроде ясно написал, что это обычная микра, а не 90градусный видеосвет.

Максим писал(а):
Суметь снять в фокусе, не смазав и передать зрителю то восприятие, что было подсмотрено в натуре, не навредив искусственным светом - вот задачка поинтересней.


Так а почему "невредящий" луч такой красный? В честь цвета китайского флага?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver


Последний раз редактировалось: Максим Покомеда (Ср Июл 27, 2011 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Так а почему "невредящий" луч такой красный? В честь цвета китайского флага?

Это очевидно. Спектр фонаря тут участник, но не он главный в "доле красного".

А Вам какой хочется?
У меня тогда вопрос: сколько стоит дайверу сменить светодиод на тот, что ему нужен/нравится в NS и в "китайце"?

Максим Покомеда писал(а):
Я же вроде ясно написал, что это обычная микра, а не 90градусный видеосвет.

Максим, не освежите память - какова цена, вес, габариты "90-градусного видеосвета"?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Ср Июл 27, 2011 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

Андрей СПб писал(а):
Суметь снять в фокусе,......
Откорректируйте пост, я за чужие слова не отвечаю.
Максим писал(а):
"точечную засветку" можно сделать и с пыхой 90-110гр. достаточно выбрать большой угол съёмки и ....
Убить можно все. Даже 5000 туе аппаратами, хотя там вероятность ниже...
Но особенно остронаправленными фонариками, принципиально негодными для фотосъемки. Я в личках НИКОМУ не рекомендую использовать из для фото.Лучше истратить 8-10 тыр на пыху с числом 20.
Посему флуд типа "чей хлам лучше" Sad
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Июл 27, 2011 14:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что до фото, то несомненно, применение есть и "широкому" свету и свету поуже.
Обсуждаемый фонарь magicshine, не из рода "указок", так и не из "широкого".
Можно вечно спорить о спектрах и прочем, но свою применимость в фотосъёмке к среднему и макро плану он подтверждает.
Для Микры пока что нельзя сказать о пригодности дальше чем макро, к которому вообще подходят почти все фонари.
Ну а дальше возвращаемся к исходному: цена вопроса, вес, габариты...
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Это очевидно. Спектр фонаря тут участник, но не он главный в "доле красного".

А Вам какой хочется?


Смысл нырять с фонарем с искаженным спектром? Черно-белые(красные) телевизоры то уже наверное давно все повыбрасывали? Wink
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Смысл нырять с фонарем с искаженным спектром? Черно-белые(красные) телевизоры то уже наверное давно все повыбрасывали? Wink

Не уклоняйтесь в сторону флуда. Ч/б фото никто никуда не "выбрасывал" Wink

Попробую донести мысль по другому.
Укажите модель светодиода в микре, пожалуйста.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Остался вопрос про ток диода -ну чтоб не флудить про теории "ток-инет-люмены" - а реально замерить. Сделаем!
Кто первый сделает - того и тапки Razz
Ну вот фонарь MJ-850 в ремонте попался - это то что "1200 люмен". Rofl
У него 3 режима свечения
Ток потребления от аккумов - 0,7 А , 1,5 А и резво более 3 А (вне пределов измерения девайса)
Ток светодиода соотвественно - 1,0 А, 2,1 А и ....

Так что господа "инет-теоретики" - умножайте свои люмены на 1,4 как минимум Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На просторах инета нашел фотку Игоря Кот - на фото я с фонарем Р7 в дахабском Каньоне.
Глубина 30 метров
Говорят "люмен маловато", а? Rofl


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

к странице     
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving