Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые розы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб 2B3
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:58    Заголовок сообщения: Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые розы Ответить с цитатой

Про моё первое знакомство с Севером, про злые морозы и белые розы.

Начало марта. Зима кончилась. Да и разве можно назвать зимой то, что бывает в Питере с декабря по февраль? А вот север. Север – это совсем другое!
В восемь утра колонна из трёх автомашин и одного микроавтобуса дружно двинулась в путь. Дорога в некоторых местах та еще: ямы да ухабы. Дальнобои встречные слепят фарами, а попутные тащатся, как черепахи. Из-под колес летит противное грязное месиво, и постепенно становится трудно определить, какого цвета была наша машина при рождении. Следим за показаниями автомобильного компьютера. С каждой сотней километров температура за бортом всё ниже и ниже. Значит, движемся в правильном направлении. Когда позади была уже большая половина пути, попадаем в зону, в которой не ловит даже мобильный. Непривычно в наше-то время. Кругом темнота, заснеженные поля и леса. Ощущение полного отсутствия цивилизации! Связь с внешним миром по рации: одна трубка у нас, другая у ребят в автобусе. Периодически «созваниваемся» и веселим друг-друга разными шуточками. По всему видно, в автобусе весело. Конечно, их там много.
В общем, долго сказка сказывается, да не долго дело делается! Через каких-то пятнадцать часов мы радостно паркуемся у самой оригинальной по архитектурному решению из известных мне гостиниц – корабля-гостиницы «Юрий Рыжковский».
Кругом сугробы. Наши грязные машины смотрятся неестественно и чудовищно среди этой, даже темнотой не скрываемой, белизны.
Однако морозец! Получаем ключи и по «каютам». Приятно ощутить тепло. И не только от заботливо заранее включенной батареи. Но и тепло, исходящее от обшитых деревом стен, домотканых ковриков и мягкой по-домашнему постели. Ужинать и спать.
Утром первый взгляд в окно. А там…Вчера в темноте не разглядели мы эту красоту. Белые дали, холмы, поросшие елями. Ели, как на подбор, - ровные, как пирамиды. Сурово и величественно.



Из окна виден, закованный во льдах, кораблик. А рядом уже копошатся несколько человек. Понятненько, майну для нас вырубают.



Радость созерцания через окно северных красот была прервана сиплым пожеланием доброго утра моего бессменного бадди. Стало ясно, что в эту поездку нырялка для него противопоказана. Забегая вперед, скажу, что никакие «народные» вечерние методы лечения не смогли поправить ситуацию. Но он мужественно перенес эту превратность судьбы и, замотав горло шарфом, все эти три дня был моим помощником и оруженосцем.
Завтрак был вкусный. А пока мы ели, пошел снег, сухой и тихий. Он падал ровно, крупными хлопьями. Такого снега я давно не видела в Питере.
После завтрака Костя проводит брифинг.



Первый день ныряем недалеко от гостиницы. Делимся на две группы. Первая – это ребята, для которых это первый подледный дайв, ныряет именно в той майне, за процессом изготовления которой, я с интересом наблюдала утром из окна. «Бывалых» же, уже одетых в «сухари», вместе со снарягой грузят в сани и везут подальше. Там уже приготовлено две майны. Одеться нужно быстро, мороз не шутит. Надо сказать, что веревкой тут привязывают по серьёзному. Делают петлю и одевают ее на плечи, как школьный ранец. И только потом сверху скубу. Так что безопасность гарантирована, и хочешь, а не выпутаешься.



Честно говоря, немного страшно. Впервые полезу в воду одна. Но строгий АЧ не даёт долго раздумывать. Веревка и скуба на плечи. И вот уже в мои мокрые пятимиллиметровые перчатки залит кипяток из термоса. Туда же немного снега, чтоб не сварилась. Через пару минут уже сижу на краю майны в полной боевой готовности, а АЧ испытующе смотрит мне в глаза через маску. Ага, проверяет, не паникую ли. Ну, это нам не присуще!
Погружаюсь. Перед поездкой я много общалась с ребятами, которые уже бывали на Белом. Для себя вынесла следующее: нет необходимости гнаться за глубиной. Всё красивое можно увидеть и до 15 метров. Ну, для первого дайва хватит и десяточки. Опустилась, сориентировалась, вот она – стеночка. Свет фонаря начинает выхватывать кусочки дна. Сколько ж тут морских звёзд!! Они разных видов и размеров. От маленьких, с пятачок, до больших, с блюдце. Как ни странно, но именно такими я и представляла себе классических морских звезд. Виденные раньше, в Красном море или на Мальдивах, были красивые, но что-то в них было не то. А мягкие кораллы такие нежные, что просто удивительно, как такое хрупкое создание может жить в такой холодной воде. А вода действительно холодна. Первыми начинают мёрзнуть руки. Терплю сколько можно, уж очень хочется подольше побыть под водой. Ну всё, подаю сигнал, что поднимаюсь. На поверхности первым делом на руки льют кипяток из термоса, а внутрь - чарку вкусного горячего глинтвейна. Жить сразу становится легче. Помогают со всех сторон. По быстрому скидываю скубу и в сани. И с ветерком в гостиницу, в тепло. А там уже ждет горячая сауна.



После этого первого самостоятельного дайва я поняла весь смысл слов, что подледный дайвинг - в большей степени соло, и что твой основной бадди - это тот, кто наверху. А плавать одной оказалось даже интересно. Плывешь сам куда хочешь. Не нужно ни на кого оглядываться, ни за кем следить, никого ждать. Только дергай вовремя за веревочку и все.
Второй дайв и новый опыт. На втором дайве я впервые испытала на себе «страшное» явление – фри флоу. А дело было так. В этот раз я маленько замешкалась и не успела первой залезть в майну. Пришлось ждать, пока более расторопный товарищ закончит погружение. Наблюдая испуганные глаза только что вытащенного на поверхность дайвера, у которого замерз регулятор, первая мысль: «А может не надо, а?» И тут спасибо Константину Ларину и Александру Чернобельскому. «Не бойся, при фри-флоу можно дышать. Если это произойдёт, спокойно дыши и потихоньку всплывай», - это их советы. Прыгаю в майну. Тут же, мой октопус начинает биться в конвульсиях, подпрыгивая и бурля. Вытаскиваю его на поверхность, его тут же поливают горячей водой из термоса. Помогло, извержения прекратились.
Погружаюсь. Через несколько минут слышу характерное шипение. Явно воздух откуда-то подтравливает. Проверяю уже провинившийся октопус, тихо. Ощупываю клапаны сухаря. Тоже вроде нормально. И тут начинаю чувствовать во рту странное, как будто пузырьки от газировки или шампанского. Понимаю, это – ОНО. Первым делом хватаюсь за манометр, ожидая увидеть, как стремительно его стрелка движется в сторону нуля. А ничего подобного! Ну и ладно, думаю. Баллон забит по-доброму на полную, я на десяти метрах. Принимаю решение не вылезать, а поплавать еще какое-то время не далеко от майны. Ну, поглядываю, конечно, почаще на манометр. В общем, руки у меня замерзли быстрее, чем кончился воздух. Вот так я познакомилась с фри-флоу. В последующие дни на втором дайве с этим сталкивались практически все, независимо от того, какая у кого была модель регулятора, хотя мы и старались спрятать их между дайвами в тепло.
Второй день наших северных приключений пришёлся на 8 марта – Женский праздник. И как приятно было нам, всем девчонкам, за завтраком получить по букету белых розочек!! Этого мы уж точно не ожидали! И как их только мужчины наши довезли и где хранили?? Волшебники!



День выдался по-праздничному солнечный. Место нырялки было выбрано дальнее – остров Борщевец. Сначала мы какое-то время ехали на машинах. Потом пересели на сани.
Катание на санях - это отдельная "песня". В такой лихой гонке мне участвовать еще не приходилось! Страшно и весело одновременно, и такой восторг от этого! Если едешь спиной вперед, можно представить, что сани прицеплены не к снегоходу, а по заснеженным степям тебя несет настоящая русская тройка! И окружающие пейзажи располагали к фантазиям. Мы проезжали мимо заброшенной деревеньки, в которой избушки утопали в снегу. Мимо деревянной часовенки, которая, казалось, стоит уже тут с позапрошлого века. Мимо старого деревенского погоста. Только ради этих впечатлений, даже без нырялки, стоило проделать этот долгий путь!



На месте нырялка была организована просто замечательно. На столько все продумано! Теплушки на льду. Оделся в тепле, вышел, нырнул и юрк обратно в тепло греться-переодеваться. Даже биотуалет за столько километров притащен.



Тут же на льду, на костре готовился «перекус». Над чайником и сковородкой колдовал дядя Володя - Пронин Владимир.



Особенный чай с какими-то травками, шишками и еще чем-то волшебным согревал не только тело, но и душу до самой глубины. А греночки и шкварочки на морозце?! Казалось, что в мире ничего нет вкуснее.



После нырялки переместились на берег к небольшой избушке на обед. Уха из лосося, приготовленная опять же на костре, на первое и лосиный шашлычок на второе! Да под холодную водочку! (А что? Отнырялись, теперь можно!) Это 8-е марта запомнится надолго!



На третий день ныряли на мысе Картеш. И опять была езда на санях по закованному во льдах морю. А подо льдом расцветали, как подводные георгины, октинии. Крабики и креветочки жили своей жизнью, прятались в зарослях морской капусты. Полупрозрачные маленькие существа с окаймлением из огоньков, похожие на инопланетные кораблики, зависали в воде. Одна беда – очень мерзли руки. Не совсем подготовлено оказалось моё снаряжение к такому экстриму. Поэтому дайвы были не достаточно продолжительными. В остальном исключительный позитив!
Вот таким было моё первое знакомство с севером. Я не стала любить меньше тёплые моря. Но, познав очарование Белого, поняла, что знакомство будет продолжено. А значит будут новые рассказы!
2В3!!! СПАСИБО!!

Продолжение следует… Wink

_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажете поздновато отчетец? Y?
А всё равно Dance
Кто там бывал, вспомните и понастальгируйте Smile
А кто не был, завидуйте и планируйте Wink
Лёд будет скоро! NYear
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчёт. Но на улице и так холодно, а Вы про снег и мороз .... ужас... Wink
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевчук Сергей писал(а):
Отличный отчёт. Но на улице и так холодно, а Вы про снег и мороз .... ужас... Wink


Увы, тёплые поездки в этом году мне уже "не светят" Smile Лимит исчерпан.
Хотелось приятными воспоминаниями внести некоторый позитиФФ в ожидание неотвратимо надвигающихся холодов Smile
У природы нет плохой погодыыыыыыы Bajan Dance
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Киршина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 15:09    Заголовок сообщения: ностальгия по Белому Ответить с цитатой

Ленчик, тебе надо срочно менять специальность и идти в писательницы!
Классный отчет, впрочем, как и все остальные твои отчеты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 15:43    Заголовок сообщения: Re: Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые ро Ответить с цитатой

Елена Блинова писал(а):


Легенда российского дайвинга. Сидячая. На заднем плане - стоячая Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alix



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 15:54    Заголовок сообщения: Re: Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые ро Ответить с цитатой

аффтар пеши исчо! я прямо как занырнула туда тебя читая Cool теперь ждем рассказ про сентябрь Ok и нас не забудь упомянуть в хрониках Dance
_________________
Алина Рыбакова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 16:51    Заголовок сообщения: Re: Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые ро Ответить с цитатой

amg писал(а):
Елена Блинова писал(а):


Легенда российского дайвинга. Сидячая. На заднем плане - стоячая Smile


Ошибочка вышла Wink На заднем плане две стоячих легенды Smile Вернее, одна стоячая, вторая наперилахвисячая Rofl

alix писал(а):
аффтар пеши исчо! я прямо как занырнула туда тебя читая Cool теперь ждем рассказ про сентябрь Ok и нас не забудь упомянуть в хрониках Dance


Ждём вдохновения Beer Написала ж - продолжение следует Smile
_________________
PADI Rescue Diver


Последний раз редактировалось: Елена Разноцветная (Пт Ноя 06, 2009 09:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:34    Заголовок сообщения: Re: Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые ро Ответить с цитатой

alix писал(а):
аффтар пеши исчо! я прямо как занырнула туда тебя читая Cool

Поехали с нами в декабре и сразу вспомнишь все. Smile Там будет интересно: будем подписывать лямочки, пить вотку и играть в снежки. Может быть и до нырялки дело дойдет. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alix



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 166
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 16:56    Заголовок сообщения: Re: Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые ро Ответить с цитатой

amg писал(а):
Поехали с нами в декабре и сразу вспомнишь все. Smile Там будет интересно: будем подписывать лямочки, пить вотку и играть в снежки. Может быть и до нырялки дело дойдет. Smile


может и поеду, вот ищу спутника в свою мафынку или если к кому другому напросицца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Тимошенко



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5
Откуда: Питер. Клуб "2B3"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 21:24    Заголовок сообщения: Чупа Ответить с цитатой

Да, выезд был запоминающийся!!!!!!!!!!! Ok Понырять Diver мне не удалось, зато снегоходом Drive To завладела. До Кандалакши правда не доехала- вернули Smile Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 21:30    Заголовок сообщения: Re: Про моё знакомство с Севером, про злые морозы и белые ро Ответить с цитатой

alix писал(а):


может и поеду, вот ищу спутника в свою мафынку или если к кому другому напросицца...

Разве у красивой девушки бывают проблемы со спутником? Shocked Если что все поедем на машине АЧ. Она у него большая, вместительная и проходимая. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таня Белкина



Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 45
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за отчет. Очень увлекательно пишете. Благодаря вам "поставила флажок" на глобусеSmile
_________________
Девушка под водой - это не только приятная компания, но и несколько литров запасного воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб 2B3 Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving