Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Соло-дайвинг, приглашение к разговору
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sea Dragon



Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 256
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 20:34    Заголовок сообщения: Соло-дайвинг, приглашение к разговору Ответить с цитатой

Президент нашего клуба Сергей Горелов является одним из немногих питерских инструкторов, имеющих право проводить курс Solo-Diver SDI.
В связи с этим нам хотелось бы пригласить питерских дайверов к обсуждению соло-дайвинга. Оправдан ли он в наших не самых простых условиях? Какие дополнительные меры предосторожности необходимо предпринимать, практикуя соло-дайвинг в наших водоемах по сравнению, к примеру, с Красным морем? В общем, нам было бы интересно услышать различные мысли и мнения на тему соло-дайвинга.
_________________
(812) 702-62-62 seadragon@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=17893
Если с Тэтиса нагрянут, вот битва будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Кириши



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на красном море уважающий и ценящий своё имя дайв центр может и не взять ответственность за ваше соло, а в наших водоёмах при наличии подходящей снаряги, кто запретит заниматься соло(ну если вам это надо) Swim
_________________
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что такая тема обречена скатиться во флейм PopCorn

А по себе - лично я "за" соло, но мне одному как-то не комфортно под водой. Скучно что ли.
С другой стороны я НЕ расчитываю на помощь бадди в случае возникновения какой-либо проблемы - предпочитаю решать ее сам, считаю что это более безопасно в некоторых случаях. (Было много случаев когда при попытке помочь погибал и сам спаситель, а 2 трупа хуже чем один).

Тем более в наших водах достаточно тяжело находиться в пределах видимости друг друга. Например во время недавнего погружения ситуация произошла такая: я провел краткий брифинг- кто и как идет к рэку, но дошли мы уже вдвоем из 4-х человек. Двое потерялись по дороге.
Своего бадди я потерял уже внутри рэка, причем произошло это внезапно - вроде плывем вместе, свет его фонаря я вижу боковым зрением, а тут раз, и пропал совсем. Потом правда нашелся, но не суть уже.

Опять же еще на днях ситуация - плывем метрах на 10, тут бадю начинает тащить наверх (проблемы с плавучестью) я попытался его поймать и дернуть вниз. Результат - вылетели оба... Может быть и не стоило помогать и рисковать, но зачем тогда бадди нужен? Neutral

Ну а по требованиям для соло дайвинга мне кажется надо уметь самостоятельно пользоваться всем оборудованием, причем оно должно быть дублировано, н-р как у кейверов конфигурация.

Да и вообще - у меня молния на сухаре задняя, мне одному не застегнуть. Так что без второго участника я не ныряю! Razz
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема давняя, и я думаю еще долго будет активно перетираться среди дайв-сообщества)))
Откровенно говоря, я не знаком с курсом соло SDI, и стандартами этой системы обучения, но свое мнение по вопросу выскажу)
Зачастую суждение идет слишком критично...и людей бросает в крайности, то есть одна сторона утверждает, мол без напарника никуда....безопасность и т.п.. дргая же напротив кричит-онли соло, расчитывать нужно только на себя и т.п. )
Как мне видится, во многих аспектах при занятиях подводными погружениями не должно существовать универсальности! То есть, какждое погружение нужно правильно планировать, и исходя из условий, уровня подготовки, ресурсов и т.п. факторов, использовать то или иное снаряжение, те или иные газы, технику выполнения декомпрессионных остановок, если нужно и в том числе в составе какой команды, или соло выполнять погружение. ТО есть, по-русски, нырять соло или нет нужно решать в данном конкретном случае!
В каких-то ситуациях лучше придерживаться командной работы, например в пещерах, а при рекордных тачдаунах в синьку по-любому получится соло )
В наших условиях....опять же , а что имеется в виду "в наших", это какие наши условия? Глубины разные могут быть, прозрачность, опять же таки задачи под водой.
Я так считаю, что нужно иметь достаточный уровень подготовки и навыков для выполнения конкретного дайва, будь он соло или в команде. Думаю, что любой опытный дайвер, у которого за несколько сотен, или тыщ погружений, имеющий наныр в разных условиях и с разной снарягой, вполне может нырять соло, если того требует его план)
Если рассматривать чисто психологический момент, то опять-таки....только опыт. В первый раз наверное и маску снимать было стремно многим...это нормально. С отработкой навыков, и наныром уровень комфорта и безопасности повышается.
В любом случае считаю ОБУЧЕНИЕ дело полезным, по различным курсам, и в разных системах и мировых признаных ассоцияциях. Курс соло SDI думаю будет полезен каждому, кто решил не категорично нырять соло всегда! (никакой категоричночти), а всем, кто решил повысить свой уровень комфорта и безопасности совершая подводные погружения)
_________________
stay tuned Smile


Последний раз редактировалось: nuwex (Ср Дек 09, 2009 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Кириши



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю данного оратора, но под водой мне лично не скучно одному, да на берегу компания просто необходима, да и молнию застегнуть, хотя финские дайверы это делают и в одиночку Swim
_________________
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СергейМ



Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 246
Откуда: СПб, Приморский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайный бадди не только бесполезен, но и опасен. Evil or Very Mad Ты вроде на него полагаешься - он увидит, поможет, исправит. Confused Сдавал этим летом на AOWD в Египте. Был практически уматерен Mad инструктором (русским) за свою бездарную плавучесть Swim и просто колоссальное сжирание воздуха из 15 литрового баллона. И "не пройти мне нормально ни один дайв", и "кто мне там в России OWD без обучения выдал". Учитывая мой нервак - 30м, течение, катера над башкой плавают, шум везде... Back и еще эта проблема. Мои попытки объяснить, что чудес не бывает и что-то здесь не так только давали ему дополнительный повод для наездов. Mad А ведь он на меня смотрел, наблюдал, учил типа.. Shocked . После пяти заплывов с этим специалистом я все-таки набрался смелости и сходил на ночной дайв с иностранными инструкторами Fish (даже не знаю кто они по национальности). (Хочу отметить, что все кроме баллонов и грузов было мое собственное Cool .) Без суеты, с 15 литровым баллоном я продержался в группе с 10 литровыми более 45 минут (в общем как все!!!) .. Razz . И если коротко: все это время я нырял с раскрученной гайкой крепления инфлятора, Oops которая непрерывно травила воздух и издавала характерный шум, который я принимал за шум катеров над головой. Shot И мой инструктор (бадди) мог бы ЭТО заметить, а точнее, ОБЯЗАН был проверить мое оборудование. Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тут много аспектов по сути.... и компетентность дайв-центра, и гида, и дайвмастера на борту и под водой, и инструктора )
Об чем и речь, что ни работа в команде, ни соло - это не панацея ! Каждый дайв нужно правильно планировать, и если предполагается командное погружение, то подбор участников это весьма важный элемент планирования. Как мы знаем, цепь сильна ровно на столько, на колько сильно самое слабое ее звено... )
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):


Да и вообще - у меня молния на сухаре задняя, мне одному не застегнуть. Так что без второго участника я не ныряю! Razz


Задняя плечевая молния застегивается на раз, при помощи крчка и веревочки с петелькой.
Другой вопрос, зачем нужен пластик если за бугром все равно одного не пустят. А в Питерских озерах некому показывать????
Ныряйте на здоровье.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,именно в наших водах в большинстве случаев я за "соло" Swim
Порой трудно найти подходящего напарника,да и разные ситуации возникают:например в единственный выходной я могу поехать он не может и т.д.По опыту опять же:если малоопытный,то приходится постоянно контролировать партнера,ограничивать в чем-то дайв(по глубине,по расход.воздуха и т.д),если очень опытный, то тоже приходится отвлекаться(что-бы не отстать к примеру,не устр.напр.и т.д.)В наших водах к тому-же очень легко потеряться:на течении, в темноте,в мути-хоть привязывайся.С 5-ти метров можно всплыть,а с 20-ти уже не хочется Smile
Если есть какая-то цель-это другое дело,перед дайвом нужно обсудить все ньюансы Beer
Если иду"соло",то более уделяю внимание надежн.,дублированию снаряж. нож и т.д.Иногда полезно подумать, что будешь делать в неприятном случае.На поверхности конечно, кто-то должен быть:для помощи,для компании Beer
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опытный, не опытный, как это определить? Вон даже в этой теме один owd плавает без октопуса, но с ходовой катушкой, предлагает гайдинг в Неве, а другой переживает, что ему инструктор инфлятор не проверил! Что считать правильным? Где то слышал, что у пещерников одной из причин гибели является нарушение границ квалификации, с другой стороны нужно развиваться и идти вперед. Я за соло, но в команде! А в наших водах, говорят еще и в сетях можно запутаться и что делать, если ты соло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
А в наших водах, говорят еще и в сетях можно запутаться и что делать, если ты соло?

Терпеливо переносить тяготы и невзгоды соло погружения.
Попытаться вспомнить какую-нибудь молитву и поблагодарить свою Back за предоставленное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если ты со спаркой, то можно поделиться своими мыслями с потомками, написав их на слайте! Думаю, что
основной мыслью этого произведения будет отношение к солодайвингу…Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, слейт и спарка немножко скрасят одинокие минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ситуации с запутыванием в сетях... к сожалению, наличие в этой ситуации, даже рядом, напарника нифига не гарантирует ничего! своими действиями может еще больше запутать, или запутаться сам. В конечном итоге, как мне видится, в такой ситуции положительный исход зависит в большей степени от тебя самого. Возвращаемся к уровнбю подготовки, контролю стресса, наличия в данных условиях погружений стропореза и режущего инструмента, обтекаемого снаряжения, с минимизацией точек зацепа и т.п. ))
Поэтому если в рамках данного дайва погружаемся с напарником, конечно лучше, чтобы он был квалифицированным, и хочется быть в нем уверенным.
Я думаю, что тот же курс по соло не научит каким-то спец магическим и тайным джедайским техникам по ловкому извлечению из запутывания в сетях в "нуле", но безусловно будет полезным хотя бы тем, что научит дайвера правильно думать перед погружениями, предвидеть такие вот события, и планировать погружение с максимум безопасности, рассчитывая только на свои силы.
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это куда же надо так влезть чтобы запутаться и с баллоном, не на задержке дыхания, не вылезти???
Вот любите вы страшилки на пустом месте.

Озеро не море в нем нет километровых сетей. Да и ножик никто не отменял.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати был у кого реальный случай запутывания Question
Находясь в "соло"нужно реально расчитывать еще и на свое здоровье! Diver
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо адекватный дайвер соло ныряет до первого серьезного происшествия. тут важно чтобы оно не оказалось и последним.. Sad
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuwex писал(а):
В ситуации с запутыванием в сетях... к сожалению, наличие в этой ситуации, даже рядом, напарника нифига не гарантирует ничего! своими действиями может еще больше запутать, или запутаться сам. В конечном итоге, как мне видится, в такой ситуции положительный исход зависит в большей степени от тебя самого. Возвращаемся к уровнбю подготовки, контролю стресса, наличия в данных условиях погружений стропореза и режущего инструмента, обтекаемого снаряжения, с минимизацией точек зацепа и т.п. ))
Поэтому если в рамках данного дайва погружаемся с напарником, конечно лучше, чтобы он был квалифицированным, и хочется быть в нем уверенным.
Я думаю, что тот же курс по соло не научит каким-то спец магическим и тайным джедайским техникам по ловкому извлечению из запутывания в сетях в "нуле", но безусловно будет полезным хотя бы тем, что научит дайвера правильно думать перед погружениями, предвидеть такие вот события, и планировать погружение с максимум безопасности, рассчитывая только на свои силы.


С точностью до наоборот! Именно напарник и только он сможет помочь в ситуации с сетями и никакой нож в этом не поможет! Реальных случаев хоть отбавляй, напомню, что даже мастер класс проводился по этому поводу весной 2007 года. Обтекаемость снаряжения – слова специалиста!!! Интересно было бы узнать, как этого добиться, ну хотя бы в общих чертах. А по поводу сетей в озерах, да на упомянутых выше рэках, то,их очень много!

http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2925 Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравиться нырять одному, в смысле плавать под водой в одиночестве. А на берегу предпочитаю веселую компанию, кусочек вотки и рюмку мяса Wink
Что касается сетей, то раз довелось воспользоваться ножом и большим запасом воздуха. Хорошо, что к тому моменту я уже почитал тему, указанную Михаилом и посмотрел ролик снятый АМГ. Реально без этого скорей всего не вылез бы.
Мораль - все время учиться. Чем больше знаний и навыков, тем меньше шансов там остаться. И значения не имеет как нырять - соло, тандем или еще как-нибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видео мк по указанной ссылке не удалось скачать, видать уже нету его там, сам ресурс не открывается. если есть сохраненное, с удовольствием качну )
относительно обтекамемости, безусловно, речь не может идти в том же ключе, как в индустрии гонок на болидах, к примеру ) но, тем не менее, в общих чертах, придерживаться в конфигурации снаряжения нужно принципа необходимости и достаточности, минимализма-раз, ничего болтающегося, как фонарь или катушка с буем, ниже колен или пояса, оттопыренной в сторону консоли с манометром, или болтащегося где-то в стороне октопуса -два, подогнаность снаряги-три ) а плюс еще передвигаться в воде уметь нужно )
как ни крути, все эти знания и навыки приходят только после обучения, наныра и прочего опыта.
да, по осуществу, я не против напраника, а только за) если он грамотный. но, считая, что сам господь бог не дает 100% гарантии, могу лишь утверждать одно, что наличие напарника не панацея и бог его знает больше ли с ним шансов выпутаться.
вообще я за превентивные меры по жизни. и лучше не "попасть" вовсе, чем грамотно уметь "вылезти". имхо)
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще давайте спросим г-на Горелова Сергея, коли он является инструктором по курсу соло, что он считает по этому поводу ! Cool
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuwex писал(а):
а вообще давайте спросим г-на Горелова Сергея, коли он является инструктором по курсу соло, что он считает по этому поводу ! Cool


Вот это верно! Собственно к этому и подвожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отличие от Сергея Горелова (кстати, не мешало бы нам увидеть его фото в разделе "давайте познакомимся" ) я не являюсь специалистом по курсу соло-дайвинг, но некоторые мысли по поводу этого курса имею.

Предполагаю, что на курсе рассматриваются различные варианты конфигурации снаряжения позволяющие нырять соло и самому себя спасать.

Или это основной баллон и альтернативный (независимый) источник воздуха, или это обычная спарка с двумя регуляторами. По сути, это некий предварительный курс техно.

Вопрос имеет ли смысл идти на предварительный курс, если можно сразу пойти на техно.
Это первое.

Второе. Карточка соло нужна тем, кто ездит на теплые моря и хочет нырять без бади самостоятельно, обычно это фотографы или видеооператоры. Карточка позволяет им официально отказатся от навязываемого напарника. Остальным нормальным дайверам напарник в прозрачной воде не обуза.

В наших озерах карточки вообще никто не проверяет, ныряй как хочешь. Скандинавы в большинстве к карточкам относятся также, по принципу если умеешь, то ныряй.

Присутствующий здесь на форуме народ в большинстве своем осваивал спарки самостоятельно (ничего сложного в этом нет) или на технических курсах.

Опытному человеку, имеющему в логбуке не одну сотню погружений, освоить снаряжение с альтернативным источником воздуха не составляет труда.

Неопытному, с 20-ю – 60-ю погружениями курсы не помогут, в голове будет каша.

Нужен или не нужен напарник в наших водоемах это отдельный разговор.

Да, забыл, в ПОЛЯРНОМ КРУГЕ еще могут потребовать такую карточку.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Горелов



Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 256
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:55    Заголовок сообщения: Мое мнение по соло дайвингу Ответить с цитатой

nuwex писал(а):
а вообще давайте спросим г-на Горелова Сергея, коли он является инструктором по курсу соло, что он считает по этому поводу ! Cool


Извиняюсь за задержку с ответами, только добрался до компьютера.
Во первых, я считаю чо соло дайвинг хорош для достаточно большого количества дайверов, но не для всех. Если Вам не приятно погружаться одному, или вы испытываете опасения по поводу соло дайвинга - то это не для Вас, ибо изначально будет создовать под водой дополнительный источник стресса, готовый в любой момент перейдти в панику.
Во вторых, соло дайвинг требует специальной подготовки, оборудования и известной доли стрессо устойчивости
В тртих, я категорически против соло дайвинга в техно (ну, кроме наверное, реально рекордно глубоких погружений)

Ну и самое главное от соло дайвинга можно получить огромное удовольствие!!!
_________________
Сергей Горелов
Курс Директор PADI
PADI TecTrimix Instructor Trainer
Инструктор тренер EFR
Президент ДЦ Морской Дракон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving