Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Соло-дайвинг, приглашение к разговору
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Вопрос имеет ли смысл идти на предварительный курс, если можно сразу пойти на техно.
Это первое.

Второе. Карточка соло нужна тем, кто ездит на теплые моря и хочет нырять без бади самостоятельно, обычно это фотографы или видеооператоры. Карточка позволяет им официально отказатся от навязываемого напарника. Остальным нормальным дайверам напарник в прозрачной воде не обуза.

В наших озерах карточки вообще никто не проверяет, ныряй как хочешь. Скандинавы в большинстве к карточкам относятся также, по принципу если умеешь, то ныряй.

Присутствующий здесь на форуме народ в большинстве своем осваивал спарки самостоятельно (ничего сложного в этом нет) или на технических курсах.

Опытному человеку, имеющему в логбуке не одну сотню погружений, освоить снаряжение с альтернативным источником воздуха не составляет труда.

Неопытному, с 20-ю – 60-ю погружениями курсы не помогут, в голове будет каша.

Нужен или не нужен напарник в наших водоемах это отдельный разговор.

Да, забыл, в ПОЛЯРНОМ КРУГЕ еще могут потребовать такую карточку.


Истину глаголит опытный человек!!!
Слушайе его!!!
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Горелов



Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 256
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
nereis писал(а):


Вопрос имеет ли смысл идти на предварительный курс, если можно сразу пойти на техно.
Это первое.

Второе. Карточка соло нужна тем, кто ездит на теплые моря и хочет нырять без бади самостоятельно, обычно это фотографы или видеооператоры. Карточка позволяет им официально отказатся от навязываемого напарника. Остальным нормальным дайверам напарник в прозрачной воде не обуза.

В наших озерах карточки вообще никто не проверяет, ныряй как хочешь. Скандинавы в большинстве к карточкам относятся также, по принципу если умеешь, то ныряй.

Присутствующий здесь на форуме народ в большинстве своем осваивал спарки самостоятельно (ничего сложного в этом нет) или на технических курсах.

Опытному человеку, имеющему в логбуке не одну сотню погружений, освоить снаряжение с альтернативным источником воздуха не составляет труда.

Неопытному, с 20-ю – 60-ю погружениями курсы не помогут, в голове будет каша.

Нужен или не нужен напарник в наших водоемах это отдельный разговор.

Да, забыл, в ПОЛЯРНОМ КРУГЕ еще могут потребовать такую карточку.


Истину глаголит опытный человек!!!
Слушайе его!!!


Со всем вышеперечисленным согласится не могу. Техно и Соло - все таки разные курсы хотя многие упражнения дублируются. Но, больше всего не могу согласится с:
nereis писал(а):
осваивал спарки самостоятельно (ничего сложного в этом нет)

Курс соло дайвинга подразумивает значительно больше навыков чем просто "Вентельный цикл". А вот с точки зрения целисообрезности Соло - полностью поддерживаю.
_________________
Сергей Горелов
Курс Директор PADI
PADI TecTrimix Instructor Trainer
Инструктор тренер EFR
Президент ДЦ Морской Дракон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько длится данный курс, в каком порядке проходит(есть ли открытая вода или теория + бассейн?), и каков состав курса?
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Горелов писал(а):
Со всем вышеперечисленным согласится не могу. Техно и Соло - все таки разные курсы хотя многие упражнения дублируются.

Курсы можно обозвать как угодно. Также как угодно можно расписать в программе требуемые навыки.
Но в итоге соло это ни что иное как введение в техно.

Сергей Горелов писал(а):
Но, больше всего не могу согласится с:
nereis писал(а):
осваивал спарки самостоятельно (ничего сложного в этом нет)


Ну тот кто не имеет даже своего костюма, конечно не может освоить спарку самостоятельно, ему для начала нужно найти снаряжение.
А те кто имеет полный комплект снаряжения, просто покупал спарку и ехал на ЖК. Далее после освоения спарки на наших водоемах, выбирался нужный курс. То ли это нырялка на смесях то ли курсы по пещерному дайвингу. Никто из моих знакомых не проходил при этом курсы соло.
Соврал, знаю одного, Миша Ведехин, фотограф.

Сергей Горелов писал(а):

Курс соло дайвинга подразумивает значительно больше навыков чем просто "Вентельный цикл".

Ну и начальные технические курсы имеют значительно больше навыков.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuwex писал(а):
А сколько длится данный курс, в каком порядке проходит(есть ли открытая вода или теория + бассейн?), и каков состав курса?

http://tdisdi-russia.ru/?id=61
SDI – Solo Diver Specialty (дайвер одиночка) Wink
Цель этого курса - познакомить студентов с выгодами, риском и соответствующими процедурами соло дайвинга. После успешного окончания этого курса, выпускники могут заняться соло активностью.
Требования к студентам.
минимальный возраст 21 (двадцать один) год
как минимум сертификат Advanced Diver или эквивалентный
как минимум 100 зафиксированных погружений
Описание и продолжительность курса.
Это специфическая, не свойственная для рекреационного дайвинга специальность, позволяющая переступить существующие традиционные лимиты. Именно поэтому для данной специальности требуется боле высокий уровень подготовки и значительный дайверский опыт. Знания и навыки, полученные на данном курсе, послужат хорошей базой для продолжения совершенствования в области технических погружений по программам TDI. В рамках курса рассматриваются вопросы преимуществ и недостатков системы партнерства и соло дайвинга, а также особенности конфигурации оборудования, обеспечивающего дополнительную безопасность. Особое внимание уделяется необходимости тщательного планирования погружений, важности наличия хороших навигационных навыков и навыков управления экстренной ситуацией.
В ходе выполнения двух погружений в открытой воде отрабатывается техники правильного планирования и выполнения соло погружений, процедуры на остановке безопасности, а также упражнения на случай экстренной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лиса Алиса



Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек, в любой ситуации, а тем более в дайвинге, должен расчитывать только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а интересно...в ходе учебных погружений в рамках курса "соло", инструктор находится в воде со студентом...и тогда это уже не полноценное соло погружение, или на берегу ? Razz Rofl Razz
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какая разница, в воде или на берегу?
Главное, чтобы он не проводил этот курс, сидя на табуретке на бортике бассейна. Wink
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Горелов



Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 256
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиса Алиса писал(а):
Каждый человек, в любой ситуации, а тем более в дайвинге, должен расчитывать только на себя.


В дайвинге как раз таки не так. Иначе весь смысл курса ОВД теряется). Вот соло дайвер действительно должен расчитывать тольо на себя.
_________________
Сергей Горелов
Курс Директор PADI
PADI TecTrimix Instructor Trainer
Инструктор тренер EFR
Президент ДЦ Морской Дракон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написали много, но толком ничего не сказали. Что ждет меня, как студента? Какое необходимо снаряжение, какими навыками плавания нужно владеть? Чему на выходе меня научат? Кто тренер, как и в чем он сам плавает? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, всех соло AOWD распугал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zobra



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 00:04    Заголовок сообщения: Re: Соло-дайвинг, приглашение к разговору Ответить с цитатой

Sea Dragon писал(а):
Президент нашего клуба Сергей Горелов является одним из немногих питерских инструкторов, имеющих право проводить курс Solo-Diver SDI.

Сергей Горелов он всегда один из немногих и лучший. Да и обучение у него наверное лучше чем у остальных немногих питерских инструкторов.
Каков инструкторский стаж у Сергея? Кто его сертифицировал на инструктора?
Может здесь выложить сертификаты Сергея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 09:16    Заголовок сообщения: Re: Соло-дайвинг, приглашение к разговору Ответить с цитатой

Zobra писал(а):
Sea Dragon писал(а):
Президент нашего клуба Сергей Горелов является одним из немногих питерских инструкторов, имеющих право проводить курс Solo-Diver SDI.

Сергей Горелов он всегда один из немногих и лучший. Да и обучение у него наверное лучше чем у остальных немногих питерских инструкторов.
Каков инструкторский стаж у Сергея? Кто его сертифицировал на инструктора?
Может здесь выложить сертификаты Сергея?

http://tdisdi-russia.ru/?p=instr&z=2
Горелов Сергей
Номер TDI: #13157

Рейтинг: Instructor SDI (Wreck, Deep, Dry Suit), Instructor TDI AN

Город: Россия, Санкт-Петербург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей-А



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1144


СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smoke Где развитие событий Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://samebody.livejournal.com/50447.html
http://www.dive.ru/_data/articles/0000131/file.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
http://samebody.livejournal.com/50447.html
http://www.dive.ru/_data/articles/0000131/file.pdf


а вот это конструктивно и по делу Cool
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-А



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1144


СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
http://samebody.livejournal.com/50447.html
http://www.dive.ru/_data/articles/0000131/file.pdf
Подробно и понятно Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Горелов



Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 256
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 16:27    Заголовок сообщения: Re: Соло-дайвинг, приглашение к разговору Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Zobra писал(а):
Sea Dragon писал(а):
Президент нашего клуба Сергей Горелов является одним из немногих питерских инструкторов, имеющих право проводить курс Solo-Diver SDI.

Сергей Горелов он всегда один из немногих и лучший. Да и обучение у него наверное лучше чем у остальных немногих питерских инструкторов.
Каков инструкторский стаж у Сергея? Кто его сертифицировал на инструктора?
Может здесь выложить сертификаты Сергея?

http://tdisdi-russia.ru/?p=instr&z=2
Горелов Сергей
Номер TDI: #13157

Рейтинг: Instructor TDI (Wreck, Deep, Dry Suit), Instructor TDI AN


Город: Россия, Санкт-Петербург


Данные на сайте немнго устарели - сейчас позвоню в TDI)

На самом деле Рейтинг: Instructor SDI (Wreck, Deep, Dry Suit, Solo), Instructor TDI DP
Кроме этого IDC Staff Instructor PADI

Что касается того, что учится у меня лучше чем у других - звучит смешно Sad Сертефецированные инструктора учат по одним и тем же стандартам, разве только поподаются некоторые особо творческие личности, но их мы в расчет не берем. Главное в инстрокторе - это его отношение к делу. Наверное что бы узнать мое надо попробовать у меня поучится Smile

PS: Обучение на инструктора я начал у Орлова (МГУ), закончил у Чистякова (Дахаб)
_________________
Сергей Горелов
Курс Директор PADI
PADI TecTrimix Instructor Trainer
Инструктор тренер EFR
Президент ДЦ Морской Дракон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Горелов



Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 256
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Алещенко писал(а):
Максим Чулкевич писал(а):
http://samebody.livejournal.com/50447.html
http://www.dive.ru/_data/articles/0000131/file.pdf
Подробно и понятно Beer


И действительно очень подробно и понятно. Но у нас то было предложение послушать отношение дайверов к этому вопросу, немного поспорить Smile
_________________
Сергей Горелов
Курс Директор PADI
PADI TecTrimix Instructor Trainer
Инструктор тренер EFR
Президент ДЦ Морской Дракон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtWeb



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Горелов писал(а):
немного поспорить Smile


Может без этого? Тетиса выше крыши хватает Shot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-А



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1144


СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Горелов писал(а):
Андрей Алещенко писал(а):
Максим Чулкевич писал(а):
http://samebody.livejournal.com/50447.html
http://www.dive.ru/_data/articles/0000131/file.pdf
Подробно и понятно Beer


И действительно очень подробно и понятно. Но у нас то было предложение послушать отношение дайверов к этому вопросу, немного поспорить Smile
Тема флудливая как и (глубокий воздух ) Smoke есть свои сторонники и есть противники Wink Я и ЗА то и ЗА другое ,пока такое мнение Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
the_M@N



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 18
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Алещенко писал(а):
Тема флудливая как и (глубокий воздух ) Smoke есть свои сторонники и есть противники Wink Я и ЗА то и ЗА другое ,пока такое мнение Wink

Ну, вот и я дождался инересующей меня темы.....(я о глубоком воздухе). Diver
Раньше ОЧЕНЬ любил, и частенько практиковал соло в однобалонной конфигурации метров за 80.... Cool
Теперь "ВОЖДЬ" не пускает .... Figa
Этот "нехороший человек" заставляет меня ходить на 50-60метров только в спарке, обвешанным декостейджами..., а оно всё тяжелое, дорогое и ко дну тянет ! Titanic
Люди добрые подскажите как мне жить дальше? Сил больше нет терпеть эти издевательства и унижения.....
А ещё прошу Дедушку Мороза положить мне под Ёлочку вагон гелия!!! New Year
_________________
the M@N born to DIVE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-А



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1144


СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

the_M@N писал(а):
Андрей Алещенко писал(а):
Тема флудливая как и (глубокий воздух ) Smoke есть свои сторонники и есть противники Wink Я и ЗА то и ЗА другое ,пока такое мнение Wink

Ну, вот и я дождался инересующей меня темы.....(я о глубоком воздухе). Diver
Раньше ОЧЕНЬ любил, и частенько практиковал соло в однобалонной конфигурации метров за 80.... Cool
Теперь "ВОЖДЬ" не пускает .... Figa
Этот "нехороший человек" заставляет меня ходить на 50-60метров только в спарке, обвешанным декостейджами..., а оно всё тяжелое, дорогое и ко дну тянет ! Titanic
Люди добрые подскажите как мне жить дальше? Сил больше нет терпеть эти издевательства и унижения.....
А ещё прошу Дедушку Мороза положить мне под Ёлочку вагон гелия!!! New Year
В личке Ok А я попрошу у Дедушки Морозо под Ёлочку New Year вагончик бабосиков Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

the_M@N писал(а):
Раньше ОЧЕНЬ любил, и частенько практиковал соло в однобалонной конфигурации метров за 80.... Cool
Теперь "ВОЖДЬ" не пускает .... Figa
Этот "нехороший человек" заставляет меня ходить на 50-60метров только в спарке, обвешанным декостейджами..., а оно всё тяжелое, дорогое и ко дну тянет ! Titanic
Люди добрые подскажите как мне жить дальше? Сил больше нет терпеть эти издевательства и унижения.....

Продолжайте в том-же духе, как и раньше. И придёт время, когда "ВОЖДЬ" уже "доставать" Вас не будет. И терпеть издевательства и унижения не придётся. И не потребуются на это терпение силы. Smoke
А ежели хочется дальше помучаться, то заработайте на злополучный вагон гелия. Деду-Морозу слишком хлопотный подарок искать. Ему бы с шоколадками для детей разобраться.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuwex



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 28
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с соло уже все разобрались! но, вот меня мучает вопрос - а кто такой ВОЖДЬ ? Rofl
_________________
stay tuned Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving