Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ЧП на "Жабьем" 20 декабря...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.patd.de/standards_englisch.htm
Можно посмотреть стандарты и требования.
Не пытайтесь выполнять, если нет соответствующей подготовки и опыта или нет рядом опытного тренер-инструктора.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПАВЕЛ
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Дмитриев проходил курс пловец КМАС * у меня. Выполнил все требования курса. Со стандартами и требованиями курса был ознакомлен. Я этому посвещаю порядка 1,5 часов теоритических занятий.
Аквалангисты(КМАС ** и АОВД ), не имеющие специализацию Айс Дайвер (какой-либо сертифиц.организации) , не имеют права погружаться под лед. Тем более без сопровождения инструктора! Стандарты на прохождение спец-курса приведены ниже:
ПАДИ:
Prerequisite Certiication: PADI Advanced Open Water Diver or
qualifying certiication
Minimum Age: 18
Recommended Course Hours: 24
Minimum Open Water Training: 3 dives
Student-to-Instructor ratio: 8:1, 2:1 ice penetration
Minimum Instructor Rating: Ice Diver Specialty Instructor


КМАС:
IV. Course Entry Requirements (prerequisites)
4.1 General CMAS 2* Diver or equivalent 50 logged open water dives in total, at least 20 must be after the 2* diver certification Valid medical for diving fitness according to the concerning requirements of the national federation Successfully passed entry assessment if requested by the Course Director
.........
5.1 Minimum course duration
2 days:
- Classroom section (0.5 day)
- 1 open water training (drill) dive (0.5 days)
- 2 dives (1 training, 1 leisure) under ice (1 day)


Использование катушек- это совсем другой уровень курсов и специализаций, относящихся к пещерному и рэковому дайвингу. И требует прохождения обучения у инструкторов соотвествующих квалификаций!
С Уважением!
П.С. Для ВСЕХ курсантов ,проходящих обучение в нашем клубе на различных курсах , ВСЕГДА объясняются стандарты и правила безопасного дайвинга !( Для КМАС* объясняются стандарты систем и КМАС, и ПАДИ, в рамках программ этих сертифиц. организаций)
Вернуться к началу
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понимаю, как люди не обучавшиеся у нас в клубе могут делать заявления, о виновности инструктора и клуба??? Shocked Shocked Shocked

Владимир Докучаев и Павел, разжовывают для 1* все до мелочей...
Неоднократно был на выезде клуба на подледные погружения, в нашем клубе все подледные погружения делаются согласно правилам. И Владимир Докучаев сам следит и держит страховочный конец во время погружения. И страховочный конец привязан, имеет длинну согласно требованиям и сигналы подаются согласно требованиям. Все погружения проходят в парах и бадди тоже между собой на страховочном конце.

А еще более странно читать притензии к инструктору и клубу от людей которые, считают что наличие ходовика или катушки заменяют страховочный конец, или вообще путают все эти понятия....

Если человек прошел обучение но решил идти самостоятельно, это его личное решение... Необходимые знания он получил, а вот как он ими стал пользоваться - его выбор!!!

То что В. Докучаев стал собирать деньги для погибшего, это не значит, что он пытается загладить свою вину, это просто показывает порядочность человека и то что ему не безразлична судьба его учеников!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Не очень понимаю, как люди не обучавшиеся у нас в клубе могут делать заявления, о виновности инструктора и клуба??? Shocked Shocked Shocked

Обалдеть! А кто вчера прямо обвинил бадди покойного?!
Батюшка, вы уже или крестик снимите, или трусы наденьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный ход! А что есть мнение в непричастности бади? Если они были бади, а не два соло дайвера,
то оба знали план погружения и приняли его раз пошли в воду, он вернулся ему и отвечать, а не бравировать отработкой планов в ближайшие выходные…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это просто театр абсурда какой-то. Человек полез под лёд не имея подготовки, имея мизерный опыт, с одним регуляторм, в мокром костюме и без страховочного конца. Нарушил всё, что только можно нарушить. Заплатил за свою самоуверенность самую страшную цену и всё потому, что НЕ ЗАХОТЕЛ подумать СВОЕЙ головой. В этом бадди покойного виноват? Нет, я его ни разу не выгораживаю, он тоже "олень" тот ещё, но сильно настораживает такое просто маниакальное стремление повесить всех собак на бадди. Если я вам сейчас скажу: "Идите и кидайтесь головой в навоз! Я гарантирую - будете пахнуть лучше чем от одеколона!", вы тут же побежите это делать? Не бадди причина его гибели! Или бадди его под дулом пистолета заставлял лезть под лёд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyclone писал(а):
Нет, это просто театр абсурда какой-то. Человек полез под лёд не имея подготовки, имея мизерный опыт, с одним регуляторм, в мокром костюме и без страховочного конца. Нарушил всё, что только можно нарушить. Заплатил за свою самоуверенность самую страшную цену и всё потому, что НЕ ЗАХОТЕЛ подумать СВОЕЙ головой. В этом бадди покойного виноват? Нет, я его ни разу не выгораживаю, он тоже "олень" тот ещё, но сильно настораживает такое просто маниакальное стремление повесить всех собак на бадди. Если я вам сейчас скажу: "Идите и кидайтесь головой в навоз! Я гарантирую - будете пахнуть лучше чем от одеколона!", вы тут же побежите это делать? Не бадди причина его гибели! Или бадди его под дулом пистолета заставлял лезть под лёд?

Я, хоть и люблю больше соло, но скажу, что Вы не доучились, система бадди партнерства предусматривает взаимную ответственность друг за друга(оказание помощи, наблюдение друг за другом).
Начиная с момента подготовки снаряжения и планирования погружения.
При нормальном раскладе выходят оба, а не тот кто взял менее подготовленного.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Я, хоть и люблю больше соло, но скажу, что Вы не доучились, система бадди партнерства предусматривает взаимную ответственность друг за друга (оказание помощи, наблюдение друг за другом).
Начиная с момента подготовки снаряжения и планирования погружения.
При нормальном раскладе выходят оба, а не тот кто взял менее подготовленного.

Я не говорил, что система бадди-партнёрства - это плохо. Тем не менее это не повод не уметь решать свои проблемы самостоятельно. Дайвер ДОЛЖЕН быть самодостаточным в любом случае, несмотря на наличие или отсутствие бадди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете поподробнее, где и кому КМАС 2 звезду должен быть самодостаточен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyclone писал(а):
Максим Чулкевич писал(а):
Я, хоть и люблю больше соло, но скажу, что Вы не доучились, система бадди партнерства предусматривает взаимную ответственность друг за друга (оказание помощи, наблюдение друг за другом).
Начиная с момента подготовки снаряжения и планирования погружения.
При нормальном раскладе выходят оба, а не тот кто взял менее подготовленного.

Я не говорил, что система бадди-партнёрства - это плохо. Тем не менее это не повод не уметь решать свои проблемы самостоятельно. Дайвер ДОЛЖЕН быть самодостаточным в любом случае, несмотря на наличие или отсутствие бадди.

Сам решать, это когда курс ICE ПРОЙДЕН, НА ТОРСЕ СПУСКОВИК, БАЛЛОН С В-ОБРАЗНЫМ ВЕНТЕЛЕМ И ДВА ЗИМНИКА И Т.Д, а когда бадди уходят в разные стороны, один по шнуру пусть по чужому-это самодостаточное убийство, просто в барабане оказался один патрон.
Учитесь и не спорьте с теми, кто имеет опыт в таких погружениях намного больший чем Вы.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Не надо снимать ответственность с клуба и инструктора.

А вроде компетентный. Не красиво, сударь
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
а когда бадди уходят в разные стороны, один по шнуру пусть по чужому-это самодостаточное убийство, просто в барабане оказался один патрон.

Именно об этом я и говорил. Вы-то, что сказать хотели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И последние выводы из прочитанного: "Циклон" и "АндрейСПб"-делают гадкую саморекламу. Не соображая, о чём речь идёт.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бадди виновен на все 100%, вины инструктора нет вообще.
Володя, виновен только в том, что доверил свою жизнь авантюристу с завышенной самоуверенностью.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берите шире - все кругом виноваты!
Родители, что не научили парня пользоваться мозгами; бадди, что потащил; инструктора, что нормально не научили; люди около майны, что не остановили... Не забудьте ещё некоего неизвестного персонажа, который его вообще привёл в дайвинг. А так же власть. Вы спросите, почему власть? Так а она по умолчанию во всём виновата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:16    Заголовок сообщения: Re: ЧП- это факт Ответить с цитатой

руслан мазур писал(а):
Всем большое спасибо за написание ваших высказываний ,во вторник вечером сдал ком в ремонт и во в понедельник ночью все письмена прочитал - и хочу еще раз всех благодарить за понимание и действительное возмущение случившимся Ч.П.,как это было не буду говорить пока не погворю с его родителями ,и если дадут добро то опишу ситуацию .Особо интересующихся прошу писать в личку поговорим или можум встретиться я не прячусь живу в питере с дайвом не завязываю и баллоны буду также давать кто попросит ,а в выхи еду опять на жабий и буду нырять .тренироваться и выполнять свои поставленные передо мной задачи!Соболезную родным и пусть земля будет пухом,этому обаятельному и веселому человеку!

Даже выделять строки желания нет. Вы, писавший и опубликовавший это,-соображаете, что пишете и делаете?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyclone писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Не очень понимаю, как люди не обучавшиеся у нас в клубе могут делать заявления, о виновности инструктора и клуба??? Shocked Shocked Shocked

Обалдеть! А кто вчера прямо обвинил бадди покойного?!
Батюшка, вы уже или крестик снимите, или трусы наденьте.


Вы или читать научитись, или выражайтесь яснее!

Где в моих постах звучит, что я обвинял бадди? Я высказал только свое мнение, о том, что у каждого своя голова на плечах.... Повторяться не буду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит друг друга обвинять. Виноват в первую очередь утонувший. Бади такой же кандидат на тот свет просто ему повезло.
Находясь в здравом уме два человека пошли нырять нарушив все возможные правила ТБ. Ни один ни другой не имеют достаточного опыта плавания в паре (насколько я знаю они и на открытой воде умудрялись терятся). И один и другой понадеялись на авось. У одного получилось у второго нет.

Если вы считаете что виноват тот кто дал баллоны, и снаряжение, это тоже неправильно. При чем здесь баллоны. С таким же успехом утонувший мог взять баллоны и снаряжение в любом клубе занимающимся прокатом. Если ко мне обращаются знакомые или те кто у меня обучался при возможности я им даю баллоны, многие на форуме это знают. Что я потом виноват в возможных ЧП?

Нет вины и клуба который провел первичное обучение и выдал начальный сертификат. Посмотрите программы любой асоциации на первую ступень.
Нет вины египтянина который дал сертификацию 2 звезды. Он дал эту сертификацию по своим енипетским правилам понятиям и т.д. И скорее всего утонувший вполне прилично нырял в КМ.

Парень спешил, ему было интересно нырятЬ, он хотел успеть все и везде, но на этот раз ему не повезло. Стечение кучи обстоятельств, но главное это нарушение всех правил ТБ, которых он при своей квалификации мог и не знать.

Его смерть послужит многим гаукой. Возможно....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей_П



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дожили.... как ваши перепалки Тетис напоминают и не в лучшую сторону.. Самим то не стыдно??!
Александр, ну вы же уважаемый человек, хоть Вы в эти перепалки не вступайте...
Я понимаю, что все свое мнения ценят превыше всего, но угомонитесь уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Что бадди виновен на все 100%, вины инструктора нет вообще.
Володя, виновен только в том, что доверил свою жизнь авантюристу с завышенной самоуверенностью.

+1
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Artem Spb



Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 111
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уффф.... не верится, но осилил все 18 страниц! и... долго думая решил всё же влезть в этот разговор серьёзных и умных дядей...
кароче так начну с того что грызня м-ду клубами на предмет того что кто то кого то недоучил, не вбил в мозг что что то опасно, и говоря о том что ну они бы точно любому это вбили читается смешно! местами как пиар (еслиб указывали от какого клуба они)... люди! НИКТО и НИКОГДА не сможет проверить смог бы тот или иной интсруктор вбить в мозг погибшему это! для проверки этого нужно было бы иметь машину времени и вернувшись назад умудрится посодействовать в смене инструктора и вернувшись обратно проверить что получилось! но как мы все хорошо понимаем это нереально!
2 - хочу заметить что все хобби, развлечения и занятия так или иначе связаны с опасностью - будь то парашютный спорт, бодибилдинг, управление автомобилем... вот на примере бодибилдинга хочу сказать, т.к. много лет этим занимаюсь! итого система почти таже - придя в это дело новичёк читает инет, скачивает программы, смотрит как другие делают, либо платит немножко тренеру чтоб тот показал в основном как и чего, а потом мы сами с усами! и скажу я вам - переходя в очередной фитнес зал наблюдаю всё теже картины - люди сами рвут спины пытаясь научится делать становую, ломают рёбра делая жим лёжа без подстраховки и много чего ещё подобного! и да! я делая рядом с ними упражнение вижу что неправильно, но если я буду всем и каждому указывать что нетак - рискую быть посланым или рискую вообще неуспевать заниматься, т.к. надо не просто показать как делать но и потратить время проверив ПОНЯЛ ли человек что ему сказали! да! иногда под настроение я помогаюлюдям.. указываю.. но далеко не всгда.. - это я про "вину" рядом находившихся - т.е. не вижу её...
про обучение в автошколе привёл пример тоже не зря... вы вспомните сколько вас самих либо ваших знакомых и родственников учились поноценно?! начиная с того что "ой мне сегодня никак не придти учится - дела домашние" и заканчивая сидя на лекциях по вождению слушать в "пол уха" думая только об одном - получить бы побыстрее заветную карточку и в автомобиль - "ВСЁ РАВНО ВОДИТЬ НАУЧУСЬ С ОПЫТОМ" т.е. после проезда типа 5 тыс. км самостоятельно... и тот занудный лектор тока время моё тратит... да даже в институте вспомните сколько из сокурсников учились абы как - только для корочки а сколько учились так, чтобы ЗНАТЬ? так при чём тут учителя?!
3 - хочу сказать что никто! НИКТО не заметил одну вещь (хотя возможно это только моё наблюдение) ну так вот - помню писали что потерялись после фотографирования! блин! но ведь человек с фотоаппаратом под водой это как слепой котёнок! его ведь чуть ли не за ручку надо водить! сам много раз терялся именно потому, как отвлекался на что то заинтерсовавшее и после пары тройки кадров начинал понимать что я покружившись вокруг "объекта" потерял "ориентацию в пространстве" иногда даже не сразу понимаешь где сторона откуда пришёл! и если твой бади незаметил что ты застрял фоткать и отплыл метров на 5 - шансов с ним встретиться опять оооочень мало! вот мне кажется основная проблема - правда я так и не понял кто был фотографом...
4 - вот читаю про возможность спасти эту жизнь "если бы...." так вот хочу привести пример из жизни - у знакомых по даче семья попала в сташную аварию... при чём они были не на машине! дело было так - ехали они на машине с дачи домой - вдруг машина стала выбендриваться и глохнуть (или преглрелась - уж непомню) - они остановились на обочине... пока "мужчины кувыряли машину" остальные пошли вдоль дороги прогуляться! подчеркну - не ПО дороге а вдоль! подчеркну что это трасса скандинавия и у неё помимо основной полосы движения есть ещё широченная обочина! - так вот - когда часть пассажиров (толи бабушка с детьми , толи мать с детьми) ушла от места остановки метров на 150 -200 - по дороге ехал грузовик с камнями и именно на этом месте его вдруг ПЕРЕВЕРНУЛО!!! камни вылетеолли из кузова прямо на обочину в то место где была семья и просто подавили...
эт я к чему спросите вы?! да к тому что вот она судьба -была судьба машине заглохнуть именно там, было желание у народа пойти погулять именно в эту сторону , именно в этом месте лопнуло колесо у грузовика и т.д. и т.п. здесь же тоже и самое - раз погибшему ничего не помешало добраться до края майны (ни ни стого ни сего незавёдшеяся с утра машина, ни плохая погода, ни плохое какое нибудь самочувствие) то НИКТО бы не смог отговорить его нырнуть в итоге! тем более указания что оборудование не очень то подходит! все мы мужики одинаковы - нам скажи что "ты блин куда лезешь со своим...." и нам захочется ещё пуще доказать что в мокряке, да с обычным балоном да простым лёгочником щас кааак нырну и вынырну без проблем и ещё язык вам покажу "в уме " есс-но...
но звёзды сошлись так, чтоне вышло так как хотелось... посему хотелось бы чтоб эта тема закончилась не поиском виновных, а простой фразой что вот такая судьба была... как не прискорбно ! ну а далее только соболезнования! хватит всё таки искать виновных легче от этого всё равно никому не будет!

5 неплохобы создать прикрёплённую тему типа "делимся опытом" в которой бы кратко и содержательно (пусть даже повтор для обученных) было бы указано что НЕЛЬЗЯ делать или как ПОДГОТОВИТСЯ к "первому подлёдному погружению", "первому ночному погружению" и т.п. - вот этим большие и умные дядьки вы можете реально спасти жизни тех кто ещё не ходил "в экстрим" но планирует, думая что он и так много знает! вот на что надо потратить всю вашу энергию, а не на писанину и споры кто кого КРУЧЕ обучает!

6 сайт админу или течадмину - не первый раз вижу путаницу в теме как здесь - когда уже 3 страницы назад написано что человека нашли а народ приходит и предлагает помощь в поисках! видел очень прикольное решение - первый пост топикстартера прикрепляется вверх всех страниц этой темы и может редактироваться им в процессе! очень удобно и в тех случаях , когда например обсуждается всреча где то, но вдруг она отменяется или переносится или шашлык теперь не 100 руб а 200! все изменения можно будет видеть на любой страничке данной темы! ооочень удобная фишка..

чтоб подчеркнуть мой взгляд - так это именно судьба... точнее НЕсудьба была именно в тот день всплыть... ну и плюс ко всему конечно нарушил сам почти все правила ТБ... т.е. сам помог судьбе свершиться..что конечно ужасно... но ведь ушли двое и потерялись оба, но бади нашёл майну... значит шанс найти её был... но погибшему было не суждено , видимо, её найти...

вот такой вот "трактат" получился у меня... да кратко о себе - обычный "лузер" (CMAS *) по сравнению с вумными дядьками общающимися по данной теме, посему возможно где то написал глупость... не судите строго... Embarassed но если оч. хоца помидорами кидайтесь мне не страшно - всё равно я из вас никого почти не знаю... Rolling Eyes сам же зашёл в тему именно для того чтоб найти информацию об ошибках а не услышать возню по поискам виновных! про ошибки как то мало и нечётко! хотя конечно некроторые вещи для себя подчеркнул... сам ещё под лёд не нырял есс-но и не планирую пока что!


ну и главное - мои соболезнования родным и близким...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАВЕЛ писал(а):
Владимир Дмитриев проходил курс пловец КМАС * у меня.

Пашка.. перестань...хоть ты не ведись на этот дешёвый инет-трёп...и так всё понятно...

ещё раз... Чернобельский... я конечно понимаю, что каждое оставленное сообщение на форуме поднимает его в рейтинге...
но ...
не прошу- настаиваю- закрывай тему...
хотят найти виноватого- пусть ищут..
хотят найти невиновного- пусть ...
но не тут...
не опускайтесь до уровня форума Тетиса...(В.Принцев- к фирме "Тетис" эти слова не относятся)
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"


Последний раз редактировалось: Lars (Чт Дек 24, 2009 18:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):
ПАВЕЛ писал(а):
Владимир Дмитриев проходил курс пловец КМАС * у меня.

Пашка.. перестань...хоть ты не ведись на этот дешёвый инет-трёп...и так всё понятно...

ещё раз... Чернобельский... я конечно понимаю, что каждое оставленное сообщение на форуме поднимает его в рейтинге...
но ...
не прошу- настаиваю- закрывай тему...
хотят найти виноватого- пусть ищут..
хотят найти невиновного- пусть ...
но не тут...
не опускайтесь до уровня Тетиса...

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyclone писал(а):
Родители, что не научили парня пользоваться мозгами; бадди, что потащил; инструктора, что нормально не научили; люди около майны, что не остановили... .
+100. Просто перечислена цепочка действий приведших к происшествию. Степень вины - да пусть сам каждый определяет, это вопрос морали, а не УК.
Потому что пока мы будем считать, что "я белый и пушистый - и меня это вообще не касается" - все будет так как есть:
"Образа в углу -И те перекошены. В дом заходишь, как. Всё равно в кабак," Высоцкий

Народ давайте кончим препираловку - кто может тот уже все поймет, а кто не понимает - бог ему судья и инструкции сверху. Beer
Парень без тормозов погиб, ситуация понятна - но ничего предпринимать никто не хочет, значит будет еще "-1", как только лето пройдет и эта темка нырнет вниз.
На похороны человек 20 форумчан скинулись.
Все! А то уже в личке препираловки по Высоцкому "А народишко: Каждый третий — враг. Своротят скулу, Гость непрошенный..." начинаются - смешно! Да и в паралельных подледных темах открыто пишут о зуботычинах критикам....
Дмитрий Иванов писал(а):
стремятся померяться физической силой те, кому больше нечем.

Закрываем тему???


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Чт Дек 24, 2009 16:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему надо закрыть!
Грустно и гнусно читать эту бесконечную препираловку, нетерпимость к чужому мнению и угрозы в личку от людей, которые зарабатывают себе на жизнь обучением дайвингу...
Единственное, что могу добавить (или повторить):
Нужен отчет бадди! Для того, чтобы лучше понимать людей и ситуации!!! Diver
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

к странице     
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving