Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Расскажите про Джибути

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб 2B3
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Фролов



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 47
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Расскажите про Джибути Ответить с цитатой

Мне сказали,что Ваш клуб недавно вернулся из Джибути .Если этот факт правда,расскажите пожалуйста о дайвинге в данном месте.Заранее огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот мы и вернулись с Джибути..до сих пор рябит в глазах от китовых акул..))" (с. К.Ларин)
По-моему очень ёмко сказано Rofl Несколько слов как полноценный отчет Smile
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:38    Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Джибути Ответить с цитатой

Михаил Фролов писал(а):
Мне сказали,что Ваш клуб недавно вернулся из Джибути .Если этот факт правда,расскажите пожалуйста о дайвинге в данном месте.Заранее огромное спасибо.



Встретили нас у выхода из аэропорта.. Даниель, наш гид по наземной части ,очень оперативно разобрался с нашим багажом, который был погружен в маленький ЗАКРЫТЫЙ прицеп-фургончик, прицепленный к нашему автобусу. и мы поехали наслаждаться отдыхом на борту парусной яхты « Boreas of Katharina » и обществом капитана и владельца лодки- Маурицио Пацелли,его жены-Махи, трёх кошек , и конечно- китовых акул..)

Встреча с китовыми началась прямо с первым же вечером.. молодая особь, метра 4 -5 в длину просто подплыла к борту нашего судна и ,встав вертикально ,начала поглощать планктон, абсолютно не стесняясь нашего присутствия..

В последующие дни встречи с китовыми были постоянно .. на дайве, на шноркеленге, причём количество их варьировалось в пределах от 3-4 до 5-8 штук в поле зрения ..

Кроме китовых акул по водой в невероятных количествах присутствуют триггеры, морские ежи разных расцветок, тридактны.. Несколько раз видели дельфинов..
в общем, промежуточный подводный мир между Красным морем и Индийским океаном…

отдельно хочется сказать об экскурсии, которую нам организовали Капитан и Даниэль..
нас вывезли в самую низкую географическую точку Африки(-153 метра под уровнем моря) к озеру АССАЛЬ, солёность которого в несколько раз превышает солёность Мёртвого моря ,
каньон с глубиной около 700 метров, на язык лавы, оставшийся после последнего извержения вулкана…чуть позже, спустя несколько дней , мы осмотрели этот язык лавы и под водой..

последний день был отмечен ужином с Капитаном после чего мы провели щикарную ночь в созерцании звёзд под гитару ..

на обратном пути группа провела 7 часов в Аддис-Абебе, посетив храм св.Георгия и посидев в национальном ресторане..



Особенности:
из предложенных способов доставки до этого не очень далёкого уголка мира нам больше всего понравился вариант Питер Париж Джибути..привлекала 12 часовая остановка в Париже.. Но.. за два месяца до вылета оказалось, что Франс Эер снял рейс со своего расписания, и мы полетели Питер Франкфурт Аддис-Абеба Джибути..
время в пути пролетело быстро , так как самый длительный перелёт (7 часов из Фракфурта в Аддис-Абебу ) проходил ночью.. остальные стыковки-2-3 часа.. из удивительного – в аэропорту Аддис-Абебы нет курительных комнат.. курить можно во всём здании аэровокзала, кроме зоны посадки в самолёт..Визы в Эфиопии и Джибути выписываются ВРУЧНУЮ,поэтому группа из 18 человек теряет на этом около часа.. при этом иногда приходиться искать пограничника, который может выписать визы…. спасает то, что такие «большие» группы – редкость..
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Фролов



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 47
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята!Огромное спасибо за информацию.Принял решение:еду! Ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Владимир



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 201
Откуда: St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки!!! Фотки в студию!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес с ТЕТИСа
Оригинал здесь http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=49030

Дмитрий Жадан писал(а):
Здравствуйте
Был в Джибути два раза, в 2008 и в 2009 году, оба раза 29 октября - 5 ноября.

В 2008 году была совершенно необычная для этих мест погода - шли проливные дожди по 2-3 часа в день. Из-за этого с гор струились коричневые потоки, и кое-где видимость на поверхности вообще была нулевая. В других местах вода светлая, без мути с берега, но видимость все равно средняя - около 7-8 метров. Не очень понятно, это из-за планктона или из-за дождей и смыва. Глубже - лучше.

Вот какое резюме я написал после 2008 года:

Конец октября - конец февраля - сезон китовых акул в заливе Таджура. В это время комбинация ветров и течений создает благоприятные условия для развития планктона, что, в свою очередь, влечет сюда китовых акул. Главным образом здесь плавают «подростки» - акулы 5-6 метровой длины, но встречаются и более крупные, и более мелкие особи.

Встречи с китовыми акулами происходят так. Примерно с полудня, когда солнце стоит высоко, планктон и за ним акулы поднимаются под поверхность воды. Садимся в зодиаки, двигаемся вдоль берега и начинаем высматривать хвост или плавник акулы. Обнаружив его, заходим перед ее носом и аккуратно входим в воду. Изо всех сил работая ластами, плывем рядом с китовой акулой (которая еле-еле шевелит хвостом). Получается 3-5-7 минут. Не стоит ее трогать – ей это не нравится, и скорее всего она просто нырнет в глубину. Потихоньку народ выдыхается и отстает, забирается обратно в зодиак. Следующий заход, потом еще и еще. Так выглядит «обычная» встреча с китовой акулой.

Но бывает (если повезет), они собираются группами по 3-5-10-12 (!) особей, и тогда их поведение меняется. Акулы перестают плыть в одном направлении, вместо этого кружат на месте, очень медленно, иногда опускаясь до 10-12 метров, но в основном у самой поверхности воды. В группе они перестают бояться прикосновений, и случайное касание уже не заставляет акулу нырять. Так можно провести несколько часов, уже без спортивного плавания в ластах.

Ну собственно, у нас была одна такая фантастическая встреча (она и заснята на видео Алексея Левченкова, по ссылке, приведенной выше дервишем). Больше двух часов акулы стояли на месте под поверхностью воды. Мы сошлись на числе 18 акул, чтобы не спорить. Ныряя и глядя вверх, я насчитал 12 в поле зрения, но были еще и слева и справа.
И еще два дня - были "обычные" встречи со спортивным плаванием.

Честно говоря, я очень боялся повторять поездку в этом году. Мне казалось, что то, что было в 2008 - фантастическое везение, и вряд ли будет что-то подобное. Никому из участников поездки я это видео заранее не показывал. Без китовых Джибути , конечно, теряет большую часть своей привлекательности (на фоне дороговизны этой поездки).
Ну так опять очень и очень повезло, не так, как в прошлом году - по другому. Приехали - погода идеальная - никаких дождей. Сразу закралось опасение - а вдруг прошлогоднее сборище китовых было благодаря дождям? Видимость намного лучше, чем в прошлом году - стало понятно, что большую долю в плохой видимости 2008 внесли дожди, а не планктон.
Первый день в этом году принес первые "обычные" спортивные встречи с китовыми, второй день - их становилось все больше и больше, и мы перестали вылезать в зодиаки - уже не было нужды за ними гоняться: до семи штук одновременно в поле зрения, а на третий день капитан Маурицио поставил яхту прямо в то место, где они плавают, и уже вообще не пользовались зодиаками, а спускались прямо с яхты, благо они медленно плавали прямо у трапа и никуда не уходили. Сели обедать, а китовые по прежнему лениво поворачивались вокруг судна. Мы же лениво смотрели на них не вставая из-за стола (благо стол на палубе), и планиировали, какие съемки и постановки сделаем назавтра.
Расплата за лень пришла на следующий день, когда китовые исчезли полностью, вообще. Ни одной акулы нигде, хотя мы остались на том же месте (и проехали на зодиаках весь район), ветер, погода, - все то же самое. Тогда мы ушли нырять в залив Губет Хорраб - делать чудовищный дрейф в узком проливе. Потом ездили на Лак Ассаль - соленое озеро и к вулканам. В результате в активе - то же самое: три дня плавания с китовыми, из них один - фантастический.

Про погружения с аквалангом. Подводный мир залива Таджур – типичная мелководная индоокеанская жизнь. На небольшой глубине (5-7-10 метров) богатые коралловые заросли. Есть интересные скальные ландшафты – гряды, гребни, нагромождения булыжников. Много стайных рыб: луцианы, цезии, каранксы, тупорылые помпано, макрель, - вот за ними интересно понаблюдать. Встречаются барракуды, в том числе крупные. Груперы прячутся под скалами. Если очень повезет, можно найти донных акул – нянек и леопардовых. Возможна случайная встреча с китовой акулой во время погружения с аквалангом. Ночные погружения богатые и интересные.
Конечно, если бы не было китовых акул, погружения сами по себе ничего особенно примечательного не представляют. Но в дополнение - отлично.
Мы жили так: утром ныряли с аквалангом, потом около полудня два-три часа гонялись за китовыми, потом высаживались на берег и лазили по горам или плавали-купались или охотились, а ночью еще раз ныряли с аквалангом. В таком расписании получалось отлично.

Вот фотографии с поездки 2008
http://www.dive.ru/reports/report/18321.htm

спрашивайте если что


и еще

Дмитрий Жадан писал(а):
Здравствуйте еще раз
Ну если "на этой яхте" значит - на Бореасе (Boreas of Katharina), тогда особенностей много.
1. Это парусник (движки у него конечно есть, но слабые). Очень красивый и романтический на вид, для погружений он намного менее удобен, чем боты "традиционной" дайверской компоновки. Дайв-дека как такового нет. Баллоны и снаряжение стоят (свалены) в носовой части судна. Одеваться на весу, помогая друг другу, спуск в зодиак по крутому забортному трапу. Лучше сразу договориться с командой, чтобы детям, женщинам, старикам и инвалидам баллоны спускали в зодиак, и одевать комплект в зодиаке. У нас только самые здоровые одевались на палубе.
Баллоны почти только стальные 12-, 15- и 18-литровые (два или три, что ли, аллюминиевых). Нитрокса нет.
Команда не очень обучена помогать дайверам, и обижаться на них за это не надо. Они работают, как и их капитан, представлениями тридцатилетней давности.
Во всем перечисленном ничего особенно плохого или страшного нет, просто надо знать наперед, как все будет.

2. Еда. Поначалу (в 2008 году) нам было голодно, потому что яхта заточена под отдых пожилых итальянцев, которые понемножку с утра выползают на палубу и часами завтракают, попивая кофе и иногда съедая булочку. Завтрак там подают в течение трех часов. На 18 здоровенных аквалангистов, которые одновременно хотят есть, кухня не была рассчитана. Потом мы объяснились с Маурицио, скупили всю еду в округе (рыбу у рыбаков, хлеб у крестьян), сгоняли в Джибути еще за провизией и стало легче. В этом году мы заранее по электронной почте считали с ним яйца и сыр и муку, и все было хорошо.
На обед подают тридцать шесть видов овощных закусок (всяких там баклажанчиков и оливок), потом макароны с макаронами, потом опять же для русских мясное блюдо. Вечером большой ужин. В этом году едой все были очень довольны; короче, если вы едете компанией - напишите, чтоб готовился кормить как русских.

3. Каюты. Каюты обычные, души-туалеты не первой новизны, но работают. Кондиционеры есть, но НЕ работают. Лучше сразу это принять как факт. Если даже они и запускают кондиционеры, то генератор трещит очень громко, журчит вода, и все равно через пару часов посередь ночи он выключится. Тех, кто жить не может без кондиционера, брать на БОРЕАС не надо. Там отлично спать на палубе наверху - много места, очень просторно, есть гамаки и всякие сетки и укромные места от ветра. У нас все спали наверху (в этом году без дождя особенно хорошо).

4. Капитан Маурицио Пазелли - выдающийся человек. 52 года, итальянец, родился и рос в Эритрее, учился в Италии-врач, уже двадцать лет живет на своей яхте, он и капитан, и дайв-гид, и владелец, и директор. Летом яхта в Италии, ходит по южным итальянским островам, а осенью спускается по Красному морю, делает по дороге программы в Судане, Эритрее, Йемене, и приходит в Джибути. С ним очень весело и интересно. Очень радуется, когда все получается, с криками грозит небесам, если что не так. На яхте живут уже три кошки, он их любит. Всегда поддерживает в любых затеях - нырнуть, погоняться на моторке, на водных лыжах, на каяке, высадиться на берег, куда-нибудь съездить - никаких проблем. Нас воспринимает как своих личных гостей.
На мой взгляд, его личность (personality) - значительная часть успеха Джибутийского сафари, и полностью компенсирует неудобства его яхты, которые он никогда не признает.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Фролов



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 47
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр!Безусловно Вам огромное спасибо за беспокойство!Я читал данный отзыв на другом форуме,скоро (надеюсь)отправлюсь в это путешествие.По возвращению ,о впячатлениях поделюсь!С Новым Годом!!!! Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб 2B3 Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving