Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ДАЙВИНГ прошлого века (Листая старые страницы...)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тегуры" - мы переклеивали - ставили манжеты и шлемы из "зипов" от "Садко", и получались неплохие костюмы, и довольно "ремонтопригодные" , любой резиновой заплаткой, и резиновым клеем, из хозмага... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня манжетов от "Садко" спервоначалу не было. Embarassed Имел, то что имел...
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы манжеты и шлемы, в ДОСААФ, добывали, за "жидкую" валюту - там "Садко", и "садко-2" были, с "зипами" - их же только организациям ДОСААФ, в те времена продавали, по перечислению... Вот "зипы" и дербанили, у штатных инструкторов, и "ответственных"...

В магазинах - кроме "Тегуров", и "Чайки" , в розничной продаже, более не было... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я потом разжился уже. Вообще, мне счас в голову ударила бредовая мысль: а не устроить ли ретро - нырялку. "Садко" у меня в сохранности, пересыпанный тальком лежит, аппарат "АВМ-7С" в полном порядке, даже еще немного воздуха осталось. Нету советской маски и ласт, но это дело поправимое...
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина СПб
СВУ выпускали и с открытым шлемом, вот на них были манжеты на запястьях и перчатки ставились через кольца. На тех же СВУ, что на снимке, с закрытым шлемом - рукавицы вклеены.

Андрей СПб
Снимок со "Стартом" сделан на горе у "Авроровца". В те времена ещё можно было простоять там с палаткой все выходные в гордом одиночестве.
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГК-СБУ-Б енто и была модель со шлемом, с открытой лицевой частью, и манжетами, никаких рукавиц...
А вот модель "А" - была с закрытым шлемом, и трехпалыми рукавицами... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
На поясе - быстросьемные груза по килограмму с пряжкой, сделаной (не ржать) из защелки автомобильных ремней безопасности
А что ржать - мы срезали защелки выходя из самолета Аэрофлота, каюсь. Embarassed Ооочень удобные были...
Сергей 18 писал(а):
Андрей СПб
Снимок со "Стартом" сделан на горе у "Авроровца". В те времена ещё можно было простоять там с палаткой все выходные в гордом одиночестве.
Ok А этот компрессор не хранился ли в Авроровце??? Просто меня в 87-89 годах подхватила компания с торпедного завода, имена ребят забыл - у них точка была в Авроровце, там Старт стоял и баллоны лежали. Им надо было компрессорщика, ну и Alc2 Swim Bodun
Меня еще ругали - что мол ты накачал, что в загубник пошло. "А что вы набухали вчера?"
Сначал с ними ездил, потом сам по себе, на взгорке у заброшенных корпусов стоял...
Новиков Петр писал(а):
Вообще, мне счас в голову ударила бредовая мысль: а не устроить ли ретро - нырялку. "Садко" у меня в сохранности, пересыпанный тальком лежит, аппарат "АВМ-7С" в полном порядке, даже еще немного воздуха осталось. Нету советской маски и ласт, но это дело поправимое...
+100 Садко НОВЫЙ (!) лежит, АСВ с У-2 на ходу, ремень серый с чушками в наличии. Вот Турист выкинул и зеленую маску - но надыбаю...
Может в бассейне или на Жабовнике в мае?


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пн Фев 08, 2010 10:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, была еще маска "Пионер" - зелененькая, такая, без ободка и выемок для "продувки" - всего за 67 копеек, как помнится...

"Продуваться " было неудобно , но резина - мяягонькая, прилегала к любому лицу, идеально...
Кстати, до сих пор лежит, в целости и сохранности, и в доработанном виде (ободок и желтое стекло от УГК, и застежки быстроразьемные-клипсы)... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Вообще, мне счас в голову ударила бредовая мысль: а не устроить ли ретро - нырялку. "Садко" у меня в сохранности, пересыпанный тальком лежит, аппарат "АВМ-7С" в полном порядке, даже еще немного воздуха осталось. Нету советской маски и ласт, но это дело поправимое...
+100 Садко НОВЫЙ (!) лежит, АСВ с У-2 на ходу, ремень серый с чушками в наличии. Вот Турист выкинул и зеленую маску - но надыбаю...
Может в бассейне или на Жабовнике в мае?

Бассейн - это не то. Можно на Жабовнике, можно в Авроровце. Главное, собраться и поехать. В принципе, и под лед можно.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Может в бассейне или на Жабовнике в мае?

Бассейн - это не то. Можно на Жабовнике, можно в Авроровце. Главное, собраться и поехать. В принципе, и под лед можно.
Согласен в бассейне это не то... но и под лед в садке - уже не то - треники шерстяные и джурабы выкинул, а без них в Садке под лед ни-ни... Embarassed
Да и свитерок верблюжий подистерся.. Wink

ЗЫ И еще - пластика Дру-Сьют у меня нету, как и Айс... Mad



Есть только такой Айс- зато полный "Айс"


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пн Фев 08, 2010 12:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Может в бассейне или на Жабовнике в мае?

Бассейн - это не то. Можно на Жабовнике, можно в Авроровце. Главное, собраться и поехать. В принципе, и под лед можно.
Согласен в бассейне это не то... но и под лед в садке - уже не то - треники шерстяные и джурабы выкинул, а без них в Садке под лед ни-ни... Embarassed
Да и свитерок верблюжий подистерся.. Wink

А какая разница? Что в мае, что под лед, разница в температуре воды 2-3 градуса. Не спасет. Если в мае, тогда уже на Ладогу или на Финский. Че по Жабовникам то шляться?
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
А этот компрессор не хранился ли в Авроровце??? Просто меня в 87-89 годах подхватила компания с торпедного завода, имена ребят забыл - у них точка была в Авроровце, там Старт стоял и баллоны лежали.

Не-е-е..., этот компрессор в Авроровце никогда не хранился. Rolling Eyes
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Это я потом разжился уже. Вообще, мне счас в голову ударила бредовая мысль: а не устроить ли ретро - нырялку. "Садко" у меня в сохранности, пересыпанный тальком лежит, аппарат "АВМ-7С" в полном порядке, даже еще немного воздуха осталось. Нету советской маски и ласт, но это дело поправимое...

Можете смеяться, но мне и готовиться не надо, я и сейчас ретро ныряю. Ну нравится мне эта снаряга, уютно мне в ней, тепло и сухо. Да и про фри-флоу знаю только понаслышке.


_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Можете смеяться, но мне и готовиться не надо, я и сейчас ретро ныряю. Ну нравится мне эта снаряга, уютно мне в ней, тепло и сухо. Да и про фри-флоу знаю только понаслышке.
Это наш человек! Cool
Так же для ЛО нырялки предпочту компактный АСВ-2 всяким жилетам с баллонами и месивом шлангов...


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пн Фев 08, 2010 14:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо! Cool Такой симбиоз нового и старого. Правда, насчет СВУ я лично не очень. Я их "чуланами" звал. Неповоротливый, ни хрена не видно. Мне ближе был "Садко". Но это сугубо личное ИМХО.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГК-СВУ-Б получще "садко" был (после "Садко" мой третий костюм) - одевался быстрее (аппендикс), попрочнее был, с карманами, шлем - открытый, манжеты - такие же, как и у "Садко"... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):

Можете смеяться, но мне и готовиться не надо, я и сейчас ретро ныряю. Ну нравится мне эта снаряга, уютно мне в ней, тепло и сухо.

Сергей, а где баллоны бьешь? Ведь на АВМ-5 резьба не DIN-овская. Или переходник?
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Можете смеяться, но мне и готовиться не надо, я и сейчас ретро ныряю. Ну нравится мне эта снаряга, уютно мне в ней, тепло и сухо. Да и про фри-флоу знаю только понаслышке.

Из рэтро у тебя только костюм и АВМ. Нужно убрать компенсатор, убрать компьютер, заменить компас, выкинуть фонарик - тогда и будет рэтро.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погружались помню в таких ,как у Сергея костюмах,клапан который на голове часто тек и это раздрожало и еще внизу на ногах были лепестковые клапана ИМХО удобная вещь, вверх ногами не выкинуло бы никогда. Интересно,а поддув сухаря(установку клапана)кто нибудь пробовал сделать Question
ИМХО с закрытым шлемом крайне не удобно,испыт.определенный дискомфорт,а случись отказ регулятора,сложная ситуация.Лучше с открытым лицом Swim
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Сергей 18 писал(а):
Можете смеяться, но мне и готовиться не надо, я и сейчас ретро ныряю. Ну нравится мне эта снаряга, уютно мне в ней, тепло и сухо. Да и про фри-флоу знаю только понаслышке.

Из рэтро у тебя только костюм и АВМ. Нужно убрать компенсатор, убрать компьютер, заменить компас, выкинуть фонарик - тогда и будет рэтро.

и ласты зелененькие с завязочками. Ух. Милитари. Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те - коротенькие были (где то в подвале еще лежат), а вот "тюлень" на шнурках - ужо получше, было... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Правда, насчет СВУ я лично не очень. Я их "чуланами" звал. Неповоротливый, ни хрена не видно. Мне ближе был "Садко". ИМХО.

На снимке уже не СВУ, а УГК. Хотя разница, конечно, небольшая. Wink . На СВУ основа была хлопчатобумажная. На УГК - синтетика, поэтому и живут они гораздо дольше и эластичнось у них повыше.
АВМ-5 бью, конечно, через переходник.
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen писал(а):
Погружались помню в таких ,как у Сергея костюмах,клапан который на голове часто тек и это раздрожало и еще внизу на ногах были лепестковые клапана ИМХО удобная вещь, вверх ногами не выкинуло бы никогда. Интересно,а поддув сухаря(установку клапана)кто нибудь пробовал сделать Question
ИМХО с закрытым шлемом крайне не удобно,испыт.определенный дискомфорт,а случись отказ регулятора,сложная ситуация.Лучше с открытым лицом Swim

Клапан на голове на УГК не течёт, там стоит сдвоенный - пружинный плюс резиновый гриб. Нужно только изначально его один раз правильно отрегулировать. Поддув костюма легко осуществляется простым выдохом через нос, получается, что и воздух из баллона при этом совсем не расходуется. Ну а насчёт закрытого шлема, так это, на мой взгляд, только от привычки зависит. Я вот уже 30 лет эти костюмы использую, привык. Да и "сложных ситуаций " за всё это время (тьфу-тьфу!), не было.
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen писал(а):
ВВ писал(а):
Самая крутая маска была - акванавт.


Да,помню чуть слезу не пустил,когда у Акванавта стекло раскололось.......


Тоже не помню как маска называлась, с металическим ободком. Мы к ним сткла вырезали, при необходимости, обычными ножницами. Берешь стекло ( например, в пионерлагере из форточки вытаскивали), ножницы. Опускаешь стекло и ножницы в воду и потихоньку, маленькими кусочками откалываешь по чуть-чуть. Главное не спешить! Потом вполне сносно такое стело служило, пока опять на камнях не расколишь.
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Это я потом разжился уже. Вообще, мне счас в голову ударила бредовая мысль: а не устроить ли ретро - нырялку. "Садко" у меня в сохранности, пересыпанный тальком лежит, аппарат "АВМ-7С" в полном порядке, даже еще немного воздуха осталось. Нету советской маски и ласт, но это дело поправимое...


Потрясающе! Полностью поддерживаю!
Это ж как пробег ретро автомобилей!!! Заодно, молодежь увидит, как раньше ныряли... Go Up Go Up Go Up
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving