Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ДАЙВИНГ прошлого века (Листая старые страницы...)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Онего



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 211
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Давно было.
Двое ребят отрабатывали программы с Малышом. Как их звали уже не помню. Держались достаточно строго. Смотреть на их работу с дельфином подпускали в режиме «сядь вон там, положи руки на колени, чтобы я их видел и не шевелись…».

Моя работа была в маленьком (открытом) бассейне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
апну старую тему.
нашел фото 1986 года сделанное с самодельной вспышкой, глубина 8 метров, озеро у пос. Аллакурти
Бокс Краб для ЛОМО Компакт

Андрей, а что за лёгочник такой это???
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сам не знаю. Увел в клубе в 85 году, никому был не нужен, присобачил к редуктору У2, нырял с ним лет 15 без всяких ТО.
Рыже белый пластик, выпирающая кнопка поддува, противоточный, выдох одним клапаном с короткими "усами".
разбирался элементарно без инструмента, две половинки (конус спереди и часть что к загубнику скрепляются пластиковым кольцом которое просто плотно насаживается руками. Две половинки уплотняются самой мембраной...)
Устройство классическое, но то что собирался просто пальцами и НЕ распадался и не подтекал, занятно.
Думаю что то из самых первых легочников
К сожалению где то в нулевые его спионерили в ДЦ в бассейне ЛПИ
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
...
Думаю что то из самых первых легочников
...


Есть смутное подозрение, что это какой-то пожарный или горноспасательный вариант
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Андрей СПб писал(а):
...
Думаю что то из самых первых легочников
...
Есть смутное подозрение, что это какой-то пожарный или горноспасательный вариант
Нет, это подводный. В надводных не нужны "усы" Работал четко и до 30 ходил.
Конструктивно очень напоминал легочник Украины, как некий предок его
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, тема начинается с этого легочника))) Первое сообщение
Цитата:
вспомнил какой надежный был у меня регулятор системы "Акваматик" - такой цвета хозяйственного мыла
Для его обслуги даже отвертка не нужна была - сковырнул ногтем кольцо и он раскрылся, плюнул-дунул-хлопнул и дальше поплыл...
Vik то же его вспомнил -...

_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно Акваматик (от которого и пошла мода все лёгочники так называть одно время) был совсем другого расположения (хотя и тоже с полиэтиленовым кольцом типа "крышка на банку") - он поперечный, и чёрный.
а этот судя по описанию больше всего напоминает подводный лёгочник для АСВ, у него так же точно был один центральный клапан, два резиновых уса, в виде расходящихся конусов, противоточный, и были варианты корпусов из белого хренового пластика, и само собой с "полиэтиленовая крышка от трёхлитровой банки" в качестве соединительного хомута. только у него передняя крышка была не такой выпуклой, и не сферической.
мне интересно, а не прототип ли это был для АСВшного лёгочника??? :)
хотя скорее всего АСВ с Украины-2 был взят, а Украину-2 Гнамм, насколько понимаю, с нуля проектировал, судя по тому, когда она появилась.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Леонид Бугров писал(а):
Андрей СПб писал(а):
...
Думаю что то из самых первых легочников
...
Есть смутное подозрение, что это какой-то пожарный или горноспасательный вариант
Нет, это подводный. В надводных не нужны "усы" Работал четко и до 30 ходил.
Конструктивно очень напоминал легочник Украины, как некий предок его


Вот выше Александр напомнил про АСВ, а он задуман как спасательный. И надводный, и подводный - земноводный Wink
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне интересно, а не прототип ли это был для АСВшного лёгочника??? Smile
Весьма возможно. надписей на нем не было никаких. Когда он мне достался даром в 85 году, был изрядно поюзан. Ушел при попытке ТО первой ступени (чуть травил предохранитель, износ седла) году в 2010, все это время исправно подавал воздух без ТО.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намедни заметил, что стали пропадать старые картинки... Заглянул здесь на 3тью страничку и опечалился.
Вот хотя бы одну сумел восстановить. Остальных слайдов из упомянутых Сергеем у меня в архиве не нашлось Sad

Сергей 18 писал(а):
А кто нибудь из питерцев (тогда ещё ленинградцев) помнит о том, что в начале 80-х у "Авроровца" на глубине 14 метров был установлен надувной подводный дом "Спрут"? Вокруг него были расположены садки с рыбой (пелядь, если не ошибаюсь), оснащённые автоматическими кормушками. Всё это хозяйство служило инструментом для написания диссертации сотруднику института ГосНИОРХ Леониду Бугрову.
Вот сканы со слайдов тех лет (на качество не обижайтесь, чем богаты):




Восстановленный слайд

Входной тубус подводного дома:



Зимой подо льдом:


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пропали картинки выложенные в радикале.
у меня тоже много там было
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2022 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://scubaboard.com/community/threads/underwater-inflatable-habitat-sprut-kraken-1967-rus.575325/ - тут возможно остались из тех, что ищите
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Остальных слайдов из упомянутых Сергеем у меня в архиве не нашлось Sad

Леонид, кое что из фоток Сергея18 я утащил... мужик рукастый был и толковый
Его домашний компрессор на базе КПВ-1, 150 барр, двигун штатный электро на 27 вольт, отсюда и трансформатор
Он короткое время был у меня дома, Сергей просил передать знакомому...



поищу еще...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьевич



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 650
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2022 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, сброс конденсата, гаечным ключём Smile
_________________
Н2О-Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

к странице     
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving