Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ДАЙВИНГ прошлого века (Листая старые страницы...)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О снаряге того времени помню то, что можно «чайку» с мылом одеть, даже если она на размер меньше. Намылишься и влетаешь со свистом.
Помню ласты, кажется «акванавт». Узкие, с носком – ужас. После половины погружения задник с пятки снимал, сжимал пальцы в кулачёк, так было легче.
И до сих пор маюсь вопросом, зачем на гкашках и угкашках жёлтые пластиковые стёкла?
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мылом "Чайку" ни разу не одевал, а вот на капроновые колготки приходилось Smile .
А жёлтые стёкла на УГК для увеличения контраста под водой. Вспомните чёрно-белую плёночную фотографию - тот же эффект. Там без жёлтого фильтра никуда.... А когда плаваешь в УГК, этого цвета уже не замечаешь.
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр98 писал(а):

И до сих пор маюсь вопросом, зачем на гкашках и угкашках жёлтые пластиковые стёкла?

Противотуманные фары желтые бывают, стекла очков для вожения автотранспорта в плохую погоду тоже желтого цвета. Так и здесь. Считается, что при хреновой видимости желтый цвет повышает контрастность.
Ой! Сергей уже ответил...
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы их, на маски "Пионер" ставили (за 67 копеек), а так же "Волну", "Нимфу", "Амфибию" - размер стекла - одинаковый... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь из питерцев (тогда ещё ленинградцев) помнит о том, что в начале 80-х у "Авроровца" на глубине 14 метров был установлен надувной подводный дом "Спрут"? Вокруг него были расположены садки с рыбой (пелядь, если не ошибаюсь), оснащённые автоматическими кормушками. Всё это хозяйство служило инструментом для написания диссертации сотруднику института ГосНИОРХ Леониду Бугрову.
Вот сканы со слайдов тех лет (на качество не обижайтесь, чем богаты):




Входной тубус подводного дома:



Зимой подо льдом:


_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avk



Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 121
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно! Если можно, подробности проекта вспомните!!! :-)))
_________________
Андрей Кожевников,
TDI AdvTx, Full Cave,
Sidemount Cave,
DPV Cave diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Мы их, на маски "Пионер" ставили (за 67 копеек), а так же "Волну", "Нимфу", "Амфибию" - размер стекла - одинаковый... Smoke

А я наоборот, на ГК менял на стеклянные. Меньше потели, да и у нас в реке улучшение качества видимости, за счёт жёлтого стекла, момент спорный. Wink
В восьмидесятых много погружались и в финском заливе(был клубный МСТБ), и по местам боевой славы 2ой ударной. В коллективе была пара человек, поглащатели насмешек Razz , которые регулярно одевали девчонские колготки, но выглядели они не красиво, даже глупо. Дырявые колготки на волосатых ногах… Может чулки с кружавчиками были бы лучше, но тогда это был дорогой дефицит. Лучше было мылом. Mr. Green
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр98 писал(а):
В коллективе была пара человек, поглащатели насмешек Razz , которые регулярно одевали девчонские колготки, но выглядели они не красиво, даже глупо. Дырявые колготки на волосатых ногах…

Ну и что. У нас прошлым летом один товарисч так одевался. Хороший парень, но выглядел прикольно. Он и снизу колготки натягивал, и сверху. А голову - в дырку между ног. Полчаса развлекухи, заснятой на видео. Smile
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Александр98 писал(а):
В коллективе была пара человек, поглащатели насмешек Razz , которые регулярно одевали девчонские колготки, но выглядели они не красиво, даже глупо. Дырявые колготки на волосатых ногах…

Ну и что. У нас прошлым летом один товарисч так одевался. Хороший парень, но выглядел прикольно. Он и снизу колготки натягивал, и сверху. А голову - в дырку между ног. Полчаса развлекухи, заснятой на видео. Smile

Боюсь угадать где он их взял. В голове два варианта: 1. он пришёл в магазин, а смешливая продавец, не вытаскивая рук из стопки с лифчиками, «…вы хотите разные размеры, …обе пары для себя, ... между ног дырку для головы»?
2. быть может взял у подруги, с явным проявлениям особенностей эксплуатации предыдущего владельца. В голову дурь лезет, не буду писать.
Надомной тоже ржали, когда я мыло в руки брал. Чего ещё делать, 8-10 мужиков на две недели в море. Два погружения в день. Со вязью и телеком тогда было плохо.
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мыле - это нормально. Охотничий г/к по другому и не надеть.


_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avk писал(а):
Сильно! Если можно, подробности проекта вспомните!!! :-)))

Постараюсь в ближайшее время изобразить схему.
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь осветить еще одну тему, связанную с дайвингом прошлого века.
Год 1988. Крым. Судак. Испытания подводных транспортировщиков, разработанных и изготовленных ПО "Компрессор", а так же съемки ролика на эту тему под названием "Водные мотоциклы", автор идеи и оператор Александр Массарский. (См. фото)



Кому ничего не говорит это имя, просьба сюда: www.massarsky.spb.ru

Подводный транспортировщик представлял собой аллюминиевый цилиндр, набитый аккумуляторами, с фарой спереди. Силовой установкой служил двигатель от троллейбусных дверей.



Во избежание критического разряда аккумуляторов, в торпеде была установлена электроника, которая при понижении напряжения до определенного уровня, размыкала цепь питания электродвигателя. Индикации разряда не было, поэтому двигатель отключался совершенно неожиданно. (У меня торпеда вырубилась на "двадцатке" в 300 м. от берега. Не страшно, но неприятно.)

Это я. Внутри маски отчетливо видна присоска, крепящая очки.



Игорь Кулаков. Личность небезызвестная. Многие должны помнить.



Хочется добавить, что в съемках участвовал институт телевидения и он проводил, насколько я знаю, первые опыты по подводной ВИДЕОсъемке.
Там же я узнал о разработанной в Военмехе ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЙ кинокамере "Нереида".
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Игорь Кулаков. Личность небезызвестная. Многие должны помнить.


Я ему глаз подбил, а он мне нос... Или наоборот...
Изба у него в губе Никольской стоит.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про избу знаю, про глаз и нос - нет. Wink
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарисовал схему установки подводного дома. Диаметр сферы около 2-х метров. Вход снизу, через тубус. Внутри можно было разместиться втроём. Воздух подавался с берега. Компрессор стоял в сарайчике на берегу бухты, где стоят лодки.
Демонтировали дом во второй половине 80-х. На дне остался бетонный балласт и платформа. Балласт целиком погружен в ил. А вот платформа до недавнего времени была ещё видна (как сейчас – не знаю). Если от купальни двигаться в сторону маяка по глубине 14 метров, как раз на нее и попадаешь. Она представляет собой квадрат со стороной около 2-х метров, деревянная, окантована стальным уголком, по углам – проушины.



_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь в те времена, интересно вспомнить о том, насколько скуден был ассортимент подводного снаряжения в магазинах. Многое приходилось конструировать и изготавливать самостоятельно. Вот пара примеров:
Компрессор с приводом от ведущего колеса автомобиля (на базе авиационной головки АК-150).



Бокс для фотоаппарата "ЛОМО-Компакт" со вспышкой.


_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото - от души! Go Up Ей-богу. Компрессор "Жигули". Скопирую фотку для коллекции. (Если можно конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Скопирую фотку для коллекции. (Если можно конечно).


Пожалуйста. Smile
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая конструкция....
Мы то же делали привод на два валика, на одном из валиков, через шкив - масляный насос от ГАЗ-51, ну и сама головка АК-150 - в компактном резиновом "рукаве" из автомобильной камеры от ГАЗа, куды воду наливали для охлаждения, и фильтр самодуйный...

Компактная конструкция была... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):

Компрессор с приводом от ведущего колеса автомобиля (на базе авиационной головки АК-150).


СУПЕР!!! Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - что компактно, просто, и миниум деталей... Smoke
И все - замечательно работало, и в багажнике машины спокойно помещалось, с аквалангами, и прочим барахлом... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ретроподводном фотоаппарате прицельное устройство - блеск, типа - Диоптрический прицел. Go Up Мой первый фотик - заклееная в коробочку из оргстекла мыльница "кодак" с резиночкой на месте кнопочки для снимка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Возвращаясь в те времена, интересно вспомнить о том, насколько скуден был ассортимент подводного снаряжения в магазинах. Многое приходилось конструировать и изготавливать самостоятельно. Вот пара примеров:
Компрессор с приводом от ведущего колеса автомобиля (на базе авиационной головки АК-150).

А Серегу Коваля из Поиска знаешь???
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей 18



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

А Серегу Коваля из Поиска знаешь???


Не знаком. Sad А что?
_________________
Так настрадал Предсказамус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avk



Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 121
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Сергей 18: спасибо за раскрытие темы и за творчество -респект. Хорошо было бы, чтобы эта тема не свернулась, а, наоборот, получила дальнейшее развитие и оформление. Кстати, схема Спрута так и не открылась. Жалко.
_________________
Андрей Кожевников,
TDI AdvTx, Full Cave,
Sidemount Cave,
DPV Cave diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving