Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Гермомолния
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 14:19    Заголовок сообщения: Гермомолния Ответить с цитатой

На крайнем погружени, вчера 4 февраля на Марченковом озере, окончательно убедился что чуть-чуть подтекает гермомолния на сухом костюме VIKING X-treme. Молния штатная "Dynat", травит в самом краю молнии, из под замка. Травит не сильно, за 30-минутное погружение намок рукав утеплителя и термобелья, в принципе не замерз, в самом начале погружения чувстововал небольшой холод в правой руке, потом вроде согрелся. До этого были потеки на правой руке, но грешил на манжету, тонкое запястье и работу кистью руки, но сейчас установил сухие перчатки и сомненья пропали - это молния.
Отсюда вопрос - эту неисправность можно самому устранить, или приговор один - замена молнии? Вроде протечка небольшая и особо пока не напрягает, но неприятно. Сухой костюм, который течет - это не сухой костюм.
И вообще, поделитесь какие есть способы "лечения" гермомолний.
ЗЫ: костюм погружался около 30 раз.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт один - тщательнее смазывать. Место где замок находится в закрытом положении смазывается силиконом. Если это не поможет тогда, на мой взгляд, только замена. Рекомендую менять на BDM-ую молнию. Прцедура не так сложна как может показаться даже в домашних условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Место где замок находится в закрытом положении смазывается силиконом. Если это не поможет тогда, на мой взгляд, только замена.

Позвольте уточнить - силиконом или воском. Производители не рекомендуют смазывать молнию силиконом.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воском смазывается сама молния для лучшего скольжения. Смазывать ее силиконом не рекомендуется потому что собирается грязь. Силиконом смазывается как-раз то место которое у вас потекло. Там две фигурные половинки, которые при закрывании входят друг в друга и если их не смазать , то они могут плотно друг к другу не прижаться. Как следствие - может и потечь. Ваша проблема на мой взгляд достаточно редкая . Чаще молнии ломаются, но даже в этом случае если аккуратно зубики поджать плоскогубцами, чтобы они встали на место, то воду держит, но может под водой разойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прцедура не так сложна как может показаться даже в домашних условиях.


Прям таки в домашних? Shocked
Если можно поподробней - там же старую молнию нужно вырезать и новую вклеивать. Мы думали это только спец может нормально сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо. Буду смазывать и проверять. А BDM-ская молния мне показалась очень тугой, хотя, может быть это экземпляр такой попался.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 17:43    Заголовок сообщения: Re: Гермомолния Ответить с цитатой

На Viking'ах молнии долго не живут, уж не знаю почему Sad Когда эти костюмы только появились и мы начали их продавать, то уже через месяц понесли нам обратно всё с одной и той же бедой - молниями. Так что скорее всего менять надо молнию на более прочную не дожидаясь когда она откажет в самый неподходящий момент. Ну или весь костюм по гарантии менять - может так проще. Скорее всего 30 дайвов это меньше года? На молнии гарантия распространяется у всех костюмов. Гарантии нет только на манжеты латексные, ручные и шейные, их владелец сам рвёт обычно когда одевает/снимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Цитата:
Прцедура не так сложна как может показаться даже в домашних условиях.


Прям таки в домашних? Shocked
Если можно поподробней - там же старую молнию нужно вырезать и новую вклеивать. Мы думали это только спец может нормально сделать?

Вырезаете ножницами старую примерно на расстоянии 1 см от металических зубцов. Зачищаете, обезжириваете обе части по стандартной процедуре. Можно скруглить края на новой молнии. Внутрь костюма под молнию подложить досточку по длине и ширине перекрывающие место склейки. Мажете аквашуром (тюбика хватает за глаза) и прикладываете сверху молнию. Можно предварительно вырезать п/э ленту по ширине немного шире молнии и сверху по форме молнии я вырезал и положил кусок плотного паролона (из туристического коврика. Все это сверху прижал равномерно по все й длине грузом. Клей застывает насколько я помню где-то сутки. Основная проблема - аквашюр медленно застывает, поэтому конструкция пресса должна обеспечить надежный и равномерный прижим новой молнии к костюму. Получается что-типа




Цитата:
А BDM-ская молния мне показалась очень тугой, хотя, может быть это экземпляр такой попался.

БДМ-ие молнии бывают обычные и усленные. То что на фото - это обычная, усиленная примерно в два раза больше (толше)
Кстати то что нужно смазывать силиконом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аквашюр - это клей такой?
В каких магазинах он водится?

TO: amg
Вопрос не в тему: используете сухие перчатки из Открытого Моря,

такие же как у Ивана СПБ? И как оно? (думаю, что взять - либо такие, либо обычные трехпалые 7мм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аквашур - клей, продается наверно в любом нормальном магазине для подводного плавания.
Это у Ивана такие перчатки как у меня Smile . И их тоже покупал в ОМ. Перчатки хорошие, руки мерзнут заметно меньше, особенно если пользуетесь боксами, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это у Ивана такие перчатки как у меня Smile . И их тоже покупал в ОМ. Перчатки хорошие, руки мерзнут заметно меньше, особенно если пользуетесь боксами, рекомендую.


В принципе, сам склоняюсь к сухим.
Волнует только не слишком ли в этих перчатках ненадежное соединение (просто вставляется и все - без фиксации)? (Нареканий к герметичности нет? Сняться под водой не может?)

И сохраняется ли герметичность костюма в целом, если перчатка порвется (остается ли обтюрация на руке при использовании сухих перчаток с разьемными манжетами или она должна отсутствовать, чтобы руки не обжимало)?

Ну и до кучи:
Если использовать сухие перчатки с манжетами, нужно ли что то делать с латексными манжетами (подрезать, например)? И можно ли потом отказаться от использования сухих перчаток - латексная манжета не растянется за время использования пластиковых вставок?

P.S. Прошу прощения за длинный топик, к тому же и не по теме. Однако, надеюсь, эти вопросы будут интересны не только мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перчатки, которые в ОМ, фиксируются с помощью о-рингов. Раза два три затекали не сильно. Довольно подробно все обсуждалось здесь http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=10740&highlight=%F1%F3%F5%E8%E5+%EF%E5%F0%F7%E0%F2%EA%E8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Кстати то что нужно смазывать силиконом


К стати, мне например Макс Васильев. Не однократно говорил что молнию на сухаре силиконом мазать НЕЛЬЗЯ.

Можно только парафином.

И где истина Question
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То место, которое я указал на третьем фото, парафином можно смазать ежели его растопить и покапать Smile . А если серьезно лично я всегда руководствуюсь здравым смыслом и инструкциями производителей (или наоборот Smile ) . Макс Васильев дайвер уважаемый, хотя и молодой ( в хорошем смысле этого слова Smile ), но еще в стародавние времена, когда челевечество еще не придумало парафина, все гермомолнии мазали силиконом на худой конец свинным салом Smile . И что характерно ни один кролик при этом не затекал. Здравый смысл мне подсказывает (и насколько я помню инструкции проищзводителей) говорят, что мазать силиконом гермомолнии мазать можно, но аккуратно, т.к. смазанная силиконом а не парафином молния, в большей степени "собирает" грязь (волосы, песчинки и тп) которые могут отрицательно сказаться на герметизирующих свойствах обсуждаемого продукта. Smile
Хотя возможно это и устаревшие знания и все передовые дайверы (диры, гуи, техно ...) давно уже применяют более современные и уникальные парафины.
Прошу не воспринимать мои словесные упражнения как издевательства, изьясняюсь "в не свойственной мне манере", что-то видимо заболеваю, температура знаете ли .... А еще так хочется пожить и погулять по невскому с BCD за плечами Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю.
У разных производителей может быть разное мнение.
Что мне говорили то я и повторяю. Потому как особо почитать по этому вопросу негде.
И потом, я так понял что вы ее предлагаете ВНУТРИ мазать?

И не болейте! А то форум лищится ценного участника. Wink
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
И не болейте! А то форум лищится ценного участника. Wink


А может он ещё поправится? Ты не слишком сгущаешь краски, Серж? Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):

И не болейте! А то форум лищится ценного участника. Wink

Спасибо за добрые слова браты. И шоб не говорили потом, что amg "за базар не отвечает" (как учили нас в светлое демократичное время Бориса Николаевича настоящие пацаны) размещаю несколько фотогрфий




И шоб уж совсем понятно было, для граждан безвременно покинувших нашу любимую родину, поясняю, что на фото один расположена масленка, входящая в комплект викинга экстрима, на которой руским языком нарисована инструкция ее использования (надеюсь все видно). Для людей окончателньно разучившихся говорить на русском поясняю - мазать этим тубиком нужно кончик молнии.
На втором и третьем фото изображен тюбик с более густой маслянистой жидкостью (в России ее иногда называют силикон, но украинские ученые доказали, что это сублимированное свинное сало, причем соленое, изготовленное методом двойной возгонки, абсорбции и дальнейшей сублимации). Заграницей это называют wax for fasteners/ Тк языками я владею в весьма ограниченном обьеме Razz - это пожалуй максимально что могу сказать, то что там достоверно сказать не могу но на вкус весьма и весьма отдаленно напоминает украинское сало, больше похоже венгерский шпиг или испанский хамон. В бельгии и германии живут люди более просвещенные так что можете попробовать и обменятся впечатлением.
На сем писать пока заканчиваю и прошу на меня не обижаться если кого крепким сибирским словцом и зацепил по нечаяности. Ибо это не созла а токма ради истины .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха интересно, перевел сейчас слово wax - в словаре написано восковой, парафиновый. А выглядит практически как силикон, толко более твердый (ну прям как сало свинное). Но зато на втором тюбике точно написано silicone grease for (словарь перевел как силиконовое сало, жир )... Вот и пойми этих иностранцев. Так что 1:1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Так что 1:1

Cool
Поправляйтесь Wink
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концы гермомолнии (на стыке смыкания замка) можно и нужно смазывать силиконом, только консистентным ( не жидким), и обязательно обращайте внимание на то, что бы не попал какой либо мусор (особенно при застегивании)...
Подобная "болезнь" была и у наших "Викингов" находящихся в эксплуатации, "лечилась" - как указано выше.... Cowboy

P.S. Специально для Сергея Маркова : Сия информация была получена в ходе консультаций у шведов -представителей завода-изготовителя, на семинаре, а не является ИМХО.... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если консистентный силикон не поможет, а самому переклеивать молнию мне как то страшно (ну не откуда надо у меня растут руки, да и на сутки под прессом разложить костюм дома мне религия не позволит), то где и кто в Санкт-Петербурге сможет переклеить молнию?
Место №1 - это АКВАМАСТЕР или АКВАСТИЛЬ (конторы в Питере занимающиеся ремонтом и пошивом г/к). Какие еще явки и пароли существуют?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Место №1 - это АКВАМАСТЕР или АКВАСТИЛЬ (конторы в Питере занимающиеся ремонтом и пошивом г/к). Какие еще явки и пароли существуют?

Езжай прямиком к Сереге Смирнову в Аквамастер на Авиационную 19.
Он сделает, и рыбок убитых на фото покажет Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Езжай прямиком к Сереге Смирнову в Аквамастер на Авиационную 19.
Он сделает, и рыбок убитых на фото покажет Wink

Ок, но попробуем сначала силикон.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Если консистентный силикон не поможет, а самому переклеивать молнию мне как то страшно (ну не откуда надо у меня растут руки, да и на сутки под прессом разложить костюм дома мне религия не позволит), то где и кто в Санкт-Петербурге сможет переклеить молнию?
Место №1 - это АКВАМАСТЕР или АКВАСТИЛЬ (конторы в Питере занимающиеся ремонтом и пошивом г/к). Какие еще явки и пароли существуют?


Есть мастер очень приличный. Звать его Костя, найти можно по субботам в течение дня по телефону 320-8980. Клеить/переклеивать всё обожает просто. И делает быстро и на совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 20:02    Заголовок сообщения: В догонку. Ответить с цитатой

Цитата:
Здравый смысл мне подсказывает (и насколько я помню инструкции проищзводителей) говорят, что мазать силиконом гермомолнии мазать можно, но аккуратно,


В инструкции к Viking X-tream с молнией Dynat написано, что мазать силиконом молнию нельзя. Даже встречается такая фраза - мол "во время обслуживания клапана капните в него немного силиковой смазки и запомните, это единственное место (впускной и выпускной клапана) куда нужно капать силиконовой смазкой".

Однако, что-то тут не так, конец молнии смазан явно чем-то более жидким, чем парафин:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving