Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Эх, тяжела ты, спарка...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):

если проблемы со спиной - про спарку лучше вообще забыть. при слабых мышцах спины межпозвоночный диск может сместиться
и в момент отрыва спарки от земли, особенно если поднимать тяжелые веса неправильно.. Crying or Very sad

Как бы это барышням и тем кто штангой никогда не занимался объяснить? А?
Может мастер-класс какой организуем по переноске тяжестей?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Bartender писал(а):

если проблемы со спиной - про спарку лучше вообще забыть. при слабых мышцах спины межпозвоночный диск может сместиться
и в момент отрыва спарки от земли, особенно если поднимать тяжелые веса неправильно.. Crying or Very sad

Как бы это барышням и тем кто штангой никогда не занимался объяснить? А?
Может мастер-класс какой организуем по переноске тяжестей?

Всех тех кто покупает спарки отправлять сначала в секцию штангистов. Я помню в детстве пошел в такую секцию. Дык на первом же занятии выгнали. Сказали, что с моей спиной штангой нельзя заниматься. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
А чего за буй на правом стейдже ребризерщика?
Они группой в 10 человек на нем декомпрессию проходят? Smile


Вася, это Jeff Cornish, один из членов Dark Star Team. Для чего ему нужен буй а так-же кусачки для перекусывания болтов и цепей (которыми он кстати и зацепился за леер), думаю ты и сам догадался Smoke
http://www.facebook.com/profile/pic.php?oid=AAAAAQAQD-pKhypdzTZGybLEL7hOigAAAAluip7mIbSIiLKvV5D8UQDF
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather


Последний раз редактировалось: Михаил Иванов (Чт Мар 25, 2010 11:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
А чего за буй на правом стейдже ребризерщика?
Они группой в 10 человек на нем декомпрессию проходят? Smile
За хабаром попёрся... Smoke Smile

nereis писал(а):
Как бы это барышням и тем кто штангой никогда не занимался объяснить? А?
Может мастер-класс какой организуем по переноске тяжестей?


Чур, я несу свою!!! Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Как бы это барышням и тем кто штангой никогда не занимался объяснить? А?


имхо объяснять бесполезно, спину нужно просто методично качать. не забывая впрочем и о правильных периодах отдыха для нее. причем делать это хотя бы для начала под наблюдением тренера и врача. чтобы поставить правильную технику..
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Василий II писал(а):
А чего за буй на правом стейдже ребризерщика?
Они группой в 10 человек на нем декомпрессию проходят? Smile


Вася, это Jeff Cornish, один из членов Dark Star Team. Для чего ему нужен буй а так-же кусачки для перекусывания болтов и цепей (которыми он кстати и зацепился за леер), думаю ты и сам догадался Smoke
http://www.facebook.com/profile/pic.php?oid=AAAAAQAQD-pKhypdzTZGybLEL7hOigAAAAluip7mIbSIiLKvV5D8UQDF


Флейм убрал


Последний раз редактировалось: Василий II (Чт Мар 25, 2010 12:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь из ярых противников спарок прикидывал сколько весит их баллон с грузами, которые к нему нужны?
У меня получилось так, что моя спарка 2х12 с V-грузом всего лишь на 4 кг тяжелее 15 литрового баллона с необходимыми к нему грузами. Rolling Eyes
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вера



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 191
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Вера писал(а):
Для меня очень большим плюсом спарки является наличие второй 1-ой ступени. Поэтому, кроме запаса воздуха, очень греет еще и дублированный регулятор.

Вера, а V- или H-вентиль на баллон - не лучший выход из ситуации?
ИМХО, спарка нужна тогда, когда нужна: пещера там, врек с глубоким проникновением и/или погружение с обязательной декомпрессией. Ну, или подготовка к таким дайвам, обкатка новой технической снаряги, тренировка.

Но таскать с собой спарку на рекреационный фан-дайв - ИМХО, перебор.


Спасибо за беспокойство, но я вроде в этой теме нигде не спрашивала совета относительно моих погружений и конфигурации оборудования. Может быть тем, кому тяжело носить спарку, и стоит, как отметил Илья, подумать о различных вентилях. Жалоб с моей стороны, насколько я помню, не поступало =)
Так что убедительно прошу оставить решение вопроса о моей конфигурации на мое усмотрение без вечных объяснений почему я это делаю именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Спасибо за беспокойство, но я вроде в этой теме нигде не спрашивала совета относительно моих погружений и конфигурации оборудования. Может быть тем, кому тяжело носить спарку, и стоит, как отметил Илья, подумать о различных вентилях. Жалоб с моей стороны, насколько я помню, не поступало =)
Так что убедительно прошу оставить решение вопроса о моей конфигурации на мое усмотрение без вечных объяснений почему я это делаю именно так.

Не-не, ни в коем случае ничего не навязываю. Хозяин-барин. Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):

Спасибо за беспокойство, но я вроде в этой теме нигде не спрашивала совета относительно моих погружений и конфигурации оборудования. Может быть тем, кому тяжело носить спарку, и стоит, как отметил Илья, подумать о различных вентилях. Жалоб с моей стороны, насколько я помню, не поступало =)
Так что убедительно прошу оставить решение вопроса о моей конфигурации на мое усмотрение без вечных объяснений почему я это делаю именно так.

Если вопрос действительно не интересует и уже давно решен, то наверное не стоит так резко отвечать....
Раз такой ответ есть, значит мнение форума все же интересно....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с Верой солидарен. Достали уже эти технодайверы со своей правильной конфигурацией. Только вроде соберешь снарягу правильную а тут уже новые веяния. Только купил ОМС уже говорят неправильный девайс. Инфлятор оказывается нужно короткий, нож на животе, про трассировку вообще молчу. Нырять некогда по магазинам бегаешь, покупаешь оборудование. Такое ощущение что они специально выдумывают всякую ерунду чтобы народ на бабки разводить. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Вера писал(а):

Спасибо за беспокойство, но я вроде в этой теме нигде не спрашивала совета относительно моих погружений и конфигурации оборудования. Может быть тем, кому тяжело носить спарку, и стоит, как отметил Илья, подумать о различных вентилях. Жалоб с моей стороны, насколько я помню, не поступало =)
Так что убедительно прошу оставить решение вопроса о моей конфигурации на мое усмотрение без вечных объяснений почему я это делаю именно так.


Если вопрос действительно не интересует и уже давно решен, то наверное не стоит так резко отвечать....
Раз такой ответ есть, значит мнение форума все же интересно....


Могу предположить, что если не лезть с советами, о которых не спрашивали, то и резкие ответы слушать не придется! Да и резкий был ответ или нет должен решать Илья! Мне показался ответ, вполне конструктивным и не грубым. Wink


Последний раз редактировалось: Михаил (Чт Мар 25, 2010 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):

Могу предположить, что если не лесть с советами, о которых не спрашивали, то и резкие ответы слушать не придется! Да и резкий был ответ или нет должен решать Илья! Мне показался ответ, вполне конструктивным и не грубым. Wink

Мне кажется что Вера почему то очень трепетно воспринимает наш треп на форуме. И пытается все наши замечания и споры отнести на свой счет.
Мы же обсуждаем среднестатическую слабую барышню к которым Вера ни коим образом не относится.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Мне кажется что Вера почему то очень трепетно воспринимает наш треп на форуме. И пытается все наши замечания и споры отнести на свой счет.
Мы же обсуждаем среднестатическую слабую барышню к которым Вера ни коим образом не относится.


Ilya Kozlov писал(а):

Вера, а V- или H-вентиль на баллон - не лучший выход из ситуации?


Да! Действительно! И, чтой то она? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):

Да! Действительно! И, чтой то она? Embarassed

Да, действительно зачем она огрызается, если все уже давно для себя решила.
Пусть ныряет как ей нравится.
Ну а если лет так через 30-ть и вспомнит про штангистов то мы тут не при делах...
И вообще кто тут спарку выбирает Вера или Денис? Я уже запутался.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай лучше с таким же трепетом отговаривать людей от куренья! А то тяжело, спина! Курить бросайте! Занимайтесь спортом! Глядишь, и спарочка полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Давай лучше с таким же трепетом отговаривать людей от куренья! А то тяжело, спина! Курить бросайте! Занимайтесь спортом! Глядишь, и спарочка полегчает.

Давай.
Где то читал (может на Тетисе) что те кто курит, экономнее расходуют воздух.
А еще, смотрю из окна машины и вижу что барышню с сигаретой можно увидить чаще чем предпенсионного мужика.
Мне вообще с курением по барабану, главное чтобы в моей машине не курили и пеплом не трясли... Я сам то не курю..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Где то читал (может на Тетисе) что те кто курит, экономнее расходуют воздух.


Оно конечно! Лёгкие то с дырками! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):

Оно конечно! Лёгкие то с дырками! Wink

И уже натренированы на СО2, СО и все остальное.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вера



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 191
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Михаил писал(а):

Да! Действительно! И, чтой то она? Embarassed

Да, действительно зачем она огрызается, если все уже давно для себя решила.
Пусть ныряет как ей нравится.
Ну а если лет так через 30-ть и вспомнит про штангистов то мы тут не при делах...
И вообще кто тут спарку выбирает Вера или Денис? Я уже запутался.


Хочу заметить, что Вера не огрызается. Мое мнение было изложено максимально корректно.
При этом я, заметьте, не указываю Вам что я думаю, например, по поводу джипа, на котором Вы ездите по городу и т.п.
То, что кто-то другой может иметь собственное мнение и резонно ответить Вам на непонятные выпады в свой адрес, Вас почему-то удивляет... И возможно, Вам так и не пришло в голову, что постоянные попытки "поучить" меня в дайвинге и бесконечные упоминания про это в разных темах на форуме может просто-напросто достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Вам так и не пришло в голову, что постоянные попытки "поучить" меня в дайвинге и бесконечные упоминания про это в разных темах на форуме может просто-напросто достать.

Вера, тебя не поучают. Тебя жалеют и предупреждают. И конечно же хотят чтобы в будущем ты была так же красива и здорова как и сейчас. На эти грабли уже наступало много народу и много моих знакомых, хочется чтобы ты на них не наступила.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Спарка Ответить с цитатой

1. Какой выбрать объем (7, 10, 12л)?
2. Стоит ли отдавать предпочтение 300 барным баллонам?
Чтобы окончательно ответить самому себе на эти вопросы нужно определиться какой запас газа для твоего планируемого вида и типа погружения тебе нужен, тогда и будет видно, что лучше для тебя: 2х7, 2х10, 2х12, 2х15. Если брать по max, но так чтобы не было особенно тяжело спине, тогда 2х12х230 бар или 2х10х300 бар. Последний вариант, 2х10х300 бар примерно равен 2х15х230 бар, но по весу значительно легче и миниатюрнее по объёму. По себе, как для среднестатистического здорового мужчины, могу сказать, что 2х15х230 бар тяжело, вставать приходилось с "четверенек" или "рачком". 2х12х300 бар было несколько легче, но всё равно тяжело, да и такой запас газа не был нужен. Остановился на варианте 2х12х230 бар. Запаса газа хватало на 2 нырялки на глубину до 10-15 м х 50- 60 мин. Если во главу угла становиться вопрос об минимизации запаса газовой смеси, но хочется спарку, тогда 2х7х230 бар, смотриться прикольно. Так что расчитай объём необходимого газа и получишь ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 21:59    Заголовок сообщения: Re: Спарка Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Остановился на варианте 2х12х230 бар. Запаса газа хватало на 2 нырялки на глубину до 10-15 м х 50- 60 мин.

Тогда в чем кайф-то? В деку не влазишь, запас воздуха остается.
Ну возьми вторую пятнашку, после первой нырялки смени баллон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:16    Заголовок сообщения: Re: Спарка Ответить с цитатой

Сергей_ писал(а):
Тогда в чем кайф-то? В деку не влазишь, запас воздуха остается.
Ну возьми вторую пятнашку, после первой нырялки смени баллон.

Часть народу имеют спарки и все для них (в рассчете на дальние серьезные поездки на машине). Перекручивать регуляторы, искать баллонные ремни для спинки им в лом, иметь второй комплект снаряги под рекриацию не позволяют финансы или просто лень.
Поэтому спарку пытаются использовать на несколько погружений в наших мелководных озерах.
Не знаю правильное это решение или нет. С точки зрения тренировки и оттачивания навыков, наверное правильно. С точки зрения поднятия тяжестей - однозначно нет.
Мой выбор - моя спина Wink
Желание купить спарку возникает иногда когда ныряю в Норвегии, но так же быстро и пропадает.
Свою первую 2 по 10 спарку я продал лет 5-7 назад, проплавал с ней недолго, всего сезон.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 14:03    Заголовок сообщения: Re: Спарка Ответить с цитатой

Сергей_ писал(а):
Плахтий Александр писал(а):
Остановился на варианте 2х12х230 бар. Запаса газа хватало на 2 нырялки на глубину до 10-15 м х 50- 60 мин.

Тогда в чем кайф-то? В деку не влазишь, запас воздуха остается.
Ну возьми вторую пятнашку, после первой нырялки смени баллон.

1х15х230 бар имеется в наличии и используется при погружении, хватает также на 2-3 мелководных погружения. При использовании спарки 2х12х230 бар запас воздуха остаётся, но незначительный. Да и по правилам дайвер не должен выходить из воды на "нуле". С точки зрения экономии денег- так 400 руб. за спарку вообще вопроса не стоит. Спарка используется при тренинге (работа с длинными шлангами, стейджами) при использовании сухого костюма, при более глубоких погружениях, позволяет полностью убрать груза с пояса, т.е. обходиться вообще без дополнительного груза. Готов поспорить, что лучше для спины: дополнительный баллон, т.е. спарка или груз на пояснице, т.е. грузовой ремень, в том числе и при использовании сухого костюма. -Это с точки зрения медицины. Можно рассмотреть данный вопрос с точки зрения "трима" т.е. положения тела в воде- это из GUE. Вопрос филосовский!!!! Входить в Питерских водах в деку, честно говоря не хочется, хотя особо не пугает (смотря какая цель и за "чем" лезть). Я люблю "тёплую воду" т.е. более комфортные условия. "Дедушка" приучил быть "ленивым и разумным". При выезде на озёра летом на два дня полноценных нырялок без дозаправки хватает: 2х12х230 бар + 1х15х230 бар, иногда беру с собой стейдж 1х7х230 бар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving