Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Эх, тяжела ты, спарка...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлым летом в июне поехал на Лофотены со спаркой - замучился вылезать на лодку при этом нырялка была до 25м. (глубже не лазали, т.к. товарищ был малоопытный). Не то чтобы тяжело просто муторно и НЕЗАЧЕМ, да и смотрится это по идиотски после дайва на 15 метров....

Во вторую поездку на Баренцево взял люминевую 12шку - плюхнулся в воду и не смог погрузится (недобрал грузов), набрал в карманы и под мышки камней еле вытерпел первый дайв. Вобщем пришлось нагрузить килограмм 15ть на пояс. (это против 7кг которые мне нужны для спарки в соленой воде).

Резюме - хоть для одного баллона и нужно больше грузов, но это все равно намного меньше чем вес спарки (раза в полтора точно). Кроме того в случае спарки весь вес находится на плечах и нагружает позвоночник, а в случае одного баллона - на позвоночнике висит относительно легкая петнашка, а на попе остальные грузы.

+ мы ныряли дикарями на баренцевом - выходить и самое главное заходить на изломанный берег при волне со спаркой ИМХО намного опасней, чем с одним баллоном (груза от которого к томуже можно скинуть). При выходе на бот по лестнице думаю это тоже будет справедливо.

Для себя решил спарку без необходимости не таскать и нырять где этого достаточно с одним баллоном.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:58    Заголовок сообщения: Re: Спарка Ответить с цитатой

Хотел ответить, да Максим, в принципе, все написал.

Плахтий Александр писал(а):
Остановился на варианте 2х12х230 бар. Запаса газа хватало на 2 нырялки на глубину до 10-15 м х 50- 60 мин.

Плахтий Александр писал(а):
При использовании спарки 2х12х230 бар запас воздуха остаётся, но незначительный.
- как-то не сходится.
Плахтий Александр писал(а):
Можно рассмотреть данный вопрос с точки зрения "трима" т.е. положения тела в воде- это из GUE. Вопрос филосовский!!!!
А с одним баллоном не получается?
Если выходить из воды с половиной воздуха, то зачем лишний вес на себе таскать?

P.S. Мои вопросы риторические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 19:05    Заголовок сообщения: Спарка Ответить с цитатой

Господа, я же не сказал, что везде и всюду со спаркой. И с 1х15х230 бар у меня тоже неплохо получается в комплекте с Halcyon. И по запасу газа всё сходится. (всё зависит от плана погружения). Я накидал варианты когда и зачем использую спарку и объяснил почему я выбрал 2х12х230 бар и какие 12 л. балоны с манифолдом брать. Зная какой тип и вид погружений планируется я выбираю либо один баллон, либо спарку, либо добавляю ещё и стейджи. А, вес спарки иногда равняется весу 1 балона + свинец на поясе, есть и такие варианты. (Вы, их тоже видели). Я не настаиваю на варианте "только спарка", поймите правильно. Это было бы глупо. Выбор то всё равно останется за DenisSом и вопрос у него был "Помогите выбрать спарку", а не "Что лучше спарка или один балон?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 01:28    Заголовок сообщения: Re: Спарка Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
Господа, я же не сказал, что везде и всюду со спаркой. И с 1х15х230 бар у меня тоже неплохо получается в комплекте с Halcyon.

Аналогично. Груза пихаю в карманы на баллонных ремнях до 8 кг. В сухаре в соленой воде приходится и на пояс чуток вешать. Так, что разница со спаркой 2*12*230 получается где-то 6-8 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Кроме того в случае спарки весь вес находится на плечах и нагружает позвоночник.


Попробую застегивать поясной ремень подвески. Мне помогло и теперь вес распределился между плечами и поясом. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):

Попробую застегивать поясной ремень подвески. Мне помогло и теперь вес распределился между плечами и поясом. Wink

Поясной ремень в этом случае роли не играет.

На форуме есть механики (ну те кто может рассчитать рычаги и все подобное). Интересно было бы послушать их мнение по поводу распределения веса по фигуре человека. Имеет ли какое значение при этом рост, вес и т.д.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений Бродский



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 250
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь,что такой расчет возможен,скорее интуитивное распределение.
_________________
Красоту надо любить во всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Михаил писал(а):

Попробую застегивать поясной ремень подвески. Мне помогло и теперь вес распределился между плечами и поясом. Wink

Поясной ремень в этом случае роли не играет.


Саш, очень радуют подобные заявления, роли не играет! А не играет почему? Потом, что ты сказал или есть еще аргументы? Все современные туристические рюкзаки имеют пояс, и сделаны они специально для распределения нагрузки, так что пояс еще как играет!

http://www.i-survive.ru/snar1.html
"Пояс.
Пояс отвечает за распределение веса. Современные рюкзаки позволят переносить больше половины груза с плеч на талию."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
nereis писал(а):
Михаил писал(а):

Попробую застегивать поясной ремень подвески. Мне помогло и теперь вес распределился между плечами и поясом. Wink

Поясной ремень в этом случае роли не играет.


Саш, очень радуют подобные заявления, роли не играет! А не играет почему? Потом, что ты сказал или есть еще аргументы? Все современные туристические рюкзаки имеют пояс, и сделаны они специально для распределения нагрузки, так что пояс еще как играет!

http://www.i-survive.ru/snar1.html
"Пояс.
Пояс отвечает за распределение веса. Современные рюкзаки позволят переносить больше половины груза с плеч на талию."


Если у тебя на спарке вот такой пояс:
Цитата:
Пояс с внешней стороны должен держать форму а поэтому должен быть жестким, а с внутренней стороны мягким и обшит сеткой, для максимального прилегания к телу.
то наверное да.

У меня конечно же нет аргументов и ты как всегда прав....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Саша, пояс у меня – обычная стропа, но я и не хожу со спаркой по горам и далям, как это делают туристы с рюкзаками. На сто-двести метров и стропы достаточно. Да и не в этом дело! Парень спросил про спарку и сделал это в тех разделе, ответь по сути, а бесполезность спарок было бы корректно обсуждать в другом месте. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Нет, Саша, пояс у меня – обычная стропа, но я и не хожу со спаркой по горам и далям, как это делают туристы с рюкзаками. На сто-двести метров и стропы достаточно. Да и не в этом дело! Парень спросил про спарку и сделал это в тех разделе, ответь по сути, а бесполезность спарок было бы корректно обсуждать в другом месте. Wink

Отвечаю по сути.
Классический вариант спарки это 2 по 12 на 232, сталь.
К спарке прилагается спинка и крыло от 45 лб и выше...
Спинка может быть не только с моностропой....
Для большинства погружений в наших водоемах спарка не нужна.
Для рекриационного дайвинга спарка также не нужна.
Для барышень и мужчин предпенсионного возраста, спарка это лишний шанс через некоторое время поиметь проблемы со здоровьем в различных местах своего тела...
Конфигурация снаряжения выбирается исходя из целей и задач планируемого погружения.

Забыл спросить.
Если мне подарили карточку TECHNICAL DIVER IANTD, имею ли я право писать в открытом техническом разделе, и достоин ли я членства в закрытом техническом разделе? Ну очень хочу...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно в рекреации спарка не насущная необходимость. Но ее вред для позвоночника не стоит преувеличивать, а особенно противопоставлять сравнительной легкости комплекта с одним баллоном. Сам по себе вес имеет в этом вопросе второстепенное значение по сравнению с его распределением и правильностью осанки.

Жесткая спинка с хорошо подогнанной стропой распределяет вес равномерно и поддерживает спину в прямом положении, т.е. обеспечивает правильную спинальную позицию, при которой нагрузка ложится не на позвоночник, а на мышцы. В отличие от жесткой подвески, БСД в большинстве случаев не подгоняется так тщательно, спина внутри жилета подвижна, лямки поясного ремня зачастую существуют отдельно от задней части конструкции или фиксируются не по верхней линии бедер. Баллон не всегда расположен строго вертикально и по центру спины, при движении и смещении центра тяжести, а особенно наклоне, нагрузка на позвоночник по принципу рычага увеличивается многократно. Больше всего при этом страдает наиболее уязвимый участок - поясничный. Кстати, представление, что грузовой пояс облегчает дело, верно с точностью до наоборот (Максим Покомеда, не обижайся, пожалуйста, но это правда - любая женщина, имеющая детей, подтвердит, как травматично для спины даже сранительно небольшое увеличение веса в области живота).

Есть некоторые вещи, которые обычно вообще не замечаются, несмотря на их огромное значение. Например, известно, что самое вредное - это не ношение тяжестей, а их подъем и опускание. При наклоне давление между позвонками возрастает в разы. Обратите внимание, сколько рекреационщиков наклоняются и поднимают скубу, чтобы ее надеть. В этот момент они перегружают свой позвоночник весом, превышающим вес спарки. Спарку же надевают, как правило, в положении сидя, т.е. максимально безопасном для спины и наклоняться с ней практически невозможно.

Конечно, с больным позвоночником тяжести лучше не носить. Но отнюдь не штанга считается травматичным для спины видом спорта. Это может показаться нелогичным, но гораздо более опасны в этом плане легкая атлетика, бокс, теннис и даже бадминтон, т.е. то, что связано с ударами и прыжками. А правильно подобранные штанговые нагрузки - один из методов профилактики и лечения болей в спине.

И главное. Самый большой вред позвоночнику наносят отсутствие нагрузки, сидячая работа и избыточный вес. О чем не стоит забывать всем, а не только барышням и мужчинам предпенсионного возраста.

ПС. 2 nereis. Александр, я не механик Smile , но с этим вопросом довольно близко знакома - большой спорт в прошлом и много спарок в настоящем. Думаю, на форуме есть люди, которые своими глазами видели, как я приплясываю в стальной 12-шке. Ттт, но в свои 17 мальчишеских лет Wink никаких проблем со спиной я не имею, в отличие от доброй половины моих неныряющих сверстников. Чего от всей души желаю тебе и всем форумчанам. Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда спарку одел, то пройти максимум 10 метров до воды особого труда не составляет. Не знаю, Ольга, кто тебе спарки таскает от дайв центра до корабля, но в наших условиях это делает как правило сам дайвер, ну или вдвдоем с сотоварищем. Вот там то все основные проблемы и возникают. Вытащить из машины, дотащить до компрессора, потом на кораблик, узкий тесный и неудобный и тд. А вытащить спарку на зодиак и потом, даже при слабом волнении перегрузить с Зодиака на судно. Пятнашка после этого просто пушинка. Скинул пояс, отдал на лодку, БСД с баллоном.... А на спарки еще и груза частенько вешают.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Когда спарку одел, то пройти максимум 10 метров до воды особого труда не составляет. Не знаю, Ольга, кто тебе спарки таскает от дайв центра до корабля, но в наших условиях это делает как правило сам дайвер, ну или вдвдоем с сотоварищем. Вот там то все основные проблемы и возникают. Вытащить из машины, дотащить до компрессора, потом на кораблик, узкий тесный и неудобный и тд. А вытащить спарку на зодиак и потом, даже при слабом волнении перегрузить с Зодиака на судно. Пятнашка после этого просто пушинка. Скинул пояс, отдал на лодку, БСД с баллоном.... А на спарки еще и груза частенько вешают.


Кто мне спарки таскает - когда папа Карло, а когда никто... (с) Smile

Да сама, Андрюш, таскаю, кто ж еще? И не от ДЦ до корабля, а из ДЦ в машину, потом от машины до корабля, потом с корабля до воды и наоборот. И из ДЦ такая лесенка наверх ведет, не 3 ступеньки, Чернобельский видел. Столик у меня специальный сделан, сотоварищи мы спарку поднимаем и на него ставим, потом я ее надеваю и наверх тащу. На лодку спарку никогда не отдаю, поднимаюсь в ней - у нас течения и волна приличная, в воде спарку не бросишь, чревато... Wink Вот груза на нее не вешаю, без надобности.

Никто не говорит, что это легко. Но одно дело усталость, она даже на пользу, особенно мышечная. А другое дело перегруз позвоночника с отдаленными нехорошими последствиями. Все-таки, по моему мнению, основной вред наносит неумение правильно распределить нагрузку и низкий уровень общефизической подготовки. При более-менее нормально закачанном мышечном корсете рюкзак весом 40-50 кг спину не ломает.

Знаешь, как в спорте - учат не избегать падений, а падать правильно. Smile

ПС. Видала я, как ты со стальной 15-шкой в горку бодрым шагом поднимаешься. Так что эта... не прибедняйся! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Baltic Sea Explorers


Последний раз редактировалось: Bartender (Вс Мар 28, 2010 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):
....

Надпись надо поменять.
Написать что то типа "Спарка, используемая при рекриационных погружениях, его огорчает", или как то покрасивее.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спарка несет надрыв и увечья!
Только с пятнашкой, плаваю Я! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):

Только с пятнашкой, плаваю Я! Wink

Не согласен.
В озерах - с семеркой.
На КМ и Мальдивских островах - с двенашкой.
На Мальте, в Испании, Норвегии, Белом море, Баренцевом море - с пятнашкой.
В барокамеру на сотку не хочу. Предпочитаю рекриационные глубины и по возможности отсутствие декомпресионных обязательств.
Вот как то так.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради интереса поставил спарку на весы, получил результат- 58, 5 кг. Это со всем навесным и грузами, но без катушек и буйков и канистрового фонаря. Остаток воздуха 200 атм.
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
Ради интереса поставил спарку на весы, получил результат- 58, 5 кг. Это со всем навесным и грузами, но без катушек и буйков и канистрового фонаря. Остаток воздуха 200 атм.
Ахренеть!!! Shocked
Квартира - машина, машина - компрессор, компрессор - машина, машина - лодка. Y? И обратно... Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще не забыть оборудование, шланги для резки сварки, баллоны с техническим кислородом, гелием, лодку. мотор, навесное, продукты, и все туда, сюда... Спортом не занимался бы- тяжело было бы)) Ну можно как вариант со спарки груза убрать, у меня около 10 кг, ну или поддеву потоньше одеть, но я думаю ситуацию это не спасет)) Может в этом сезоне с ребром полегче будет)))
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Ивана небось баллоны 18-литровые. Smile

Стальная спарка 2х12 Фабер весит около 28-ми кг. Плюс подвеска и регуляторы. Все остальное - груза (кому нужно), канистровый фонарь, катушки и пр., крепится непосредственно перед заходом в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
У Ивана небось баллоны 18-литровые. Smile

Стальная спарка 2х12 Фабер весит около 28-ми кг. Плюс подвеска и регуляторы. Все остальное - груза (кому нужно), канистровый фонарь, катушки и пр., крепится непосредственно перед заходом в воду.



Что-то не вериться что весит 28 кг,взвесил я тут свой 18-ти литровый Фабер-26кг вроде,пустой Smile
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen писал(а):


Что-то не вериться что весит 28 кг,взвесил я тут свой 18-ти литровый Фабер-26кг вроде,пустой Smile


12-литровые баллоны - http://www.divefaber.com/list/print/scuba_lpr.asp?da=11.96&a=14.5

Вес баллонов, которые обычно используются в спарках (12 л, 232 бара, диаметр 178 мм): 12,8 - 14,2 кг

18-литровые для России:

200 бар - 18.7 кг (EN 1964-1:1999 FOR RUSSIA)
232 бара - 21 кг (EN 1964-1:1999 FOR RUSSIA)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
...А вытащить спарку на зодиак и потом, даже при слабом волнении перегрузить с Зодиака на судно. Пятнашка после этого просто пушинка. Скинул пояс, отдал на лодку, БСД с баллоном.... А на спарки еще и груза частенько вешают.


+ 1 основные нагрузки на спину идут когда пытаешся спарку из машины в лифт\на корабль дотащить и берешь одной рукой или пытаешся встать держа ее на одном плече вот где спина действительно напрягается.

А когда спарка забитая и принесенная уже ровно висит на плечах, дотопать до берега не проблема.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving