Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сайд-маунт: с чем его едят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):

ЗЫ: А вообще СМ имеет смысл в 3-х случаях: если нет в наличии спарки, надо щемиться в узости, или есть проблемы со спиной. А так штука неудобная и сложная (относительно спарки).


Валя ты не прав!
У нас из всех активно ныряющих жесткую рекриацию, только процентов 30 однобалонники, остальное это сайд и спарки Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Ярослав писал(а):
Нашел в фэйсе фотку ученика Мухина в "правильной" конфигурации сайда Wink


Так это вроде альпинист, вон у него молоток на ноге и рулетка)

ЗЫ: А вообще СМ имеет смысл в 3-х случаях: если нет в наличии спарки, надо щемиться в узости, или есть проблемы со спиной. А так штука неудобная и сложная (относительно спарки).

Хотел было возмутиться, но взглянул на число и сразу стало ясно, что это тонкий юмор ))
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Valentin писал(а):

ЗЫ: А вообще СМ имеет смысл в 3-х случаях: если нет в наличии спарки, надо щемиться в узости, или есть проблемы со спиной. А так штука неудобная и сложная (относительно спарки).


Валя ты не прав!
У нас из всех активно ныряющих жесткую рекриацию, только процентов 30 однобалонники, остальное это сайд и спарки Shocked


Саша, не знаю что такое жесткая рекреация. В IANTD, CMAS и TDI такого нет, а по другим агенствам я не сертифицирован. Наши местные ныряют техно и кейв, не имея сертификатов, это да. Но многие, кого я знаю, делают это вполне квалифицированно. Однако в основном пользуются спарками, или даже ребризерами.


Константин Карпов писал(а):
Valentin писал(а):


ЗЫ: А вообще СМ имеет смысл в 3-х случаях: если нет в наличии спарки, надо щемиться в узости, или есть проблемы со спиной. А так штука неудобная и сложная (относительно спарки).

Хотел было возмутиться, но взглянул на число и сразу стало ясно, что это тонкий юмор ))


Не, про неудобство не юмор. Удобно в см только плыть, когда все собрано и закреплено на тушке, да и то, нужно заморачиваться сменой регуляторов, а в целом головняк еще тот.

ЗЫ: если что, у меня см есть и пользоваться им я умею, но беру его только в те места, где не найти спарку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):


Саша, не знаю что такое жесткая рекреация. В IANTD, CMAS и TDI такого нет, а по другим агенствам я не сертифицирован. Наши местные ныряют техно и кейв, не имея сертификатов, это да. Но многие, кого я знаю, делают это вполне квалифицированно. Однако в основном пользуются спарками, или даже ребризерами.




Все просто! Это нечто среднее между кейвом и техно но с одним баллоном Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin , замечу ,что сложностей никаких вообще ! . на прошлой неделе ныряли с корабля ... приехали ,а кораблик "новый" , и борта не открывающиеся . т.е верхняя планка борта на уровне чуть выше колена . Ну нырнули все ) , а вот вылезать ... Shocked .Волнение на море не слабое . Я в сайде пока ждал очередь на выход отцепил нижний карабин и шланги и подойдя к лестнице ( которая вплотную к борту !! ) прицепил баллоны по очереди на карабин с верёвкой ,которая была привязана и спокойно поднялся НАЛЕГКЕ ! . поднял баллоны .... и вот тут началось ! как мы поднимали спарочников - отдельная тема ... . им реально ОЧЕНЬ тяжело . Про спину вообще молчу . там такие нагрузки на позвоночник при переваливании через борт ... . И ещё твердо считаю ,что дайвер должен сам собираться ,максимум помочь застегнуть молнию . Сайдмаунтник легко соберётся сам . остальным то шланг пропихнуть ,то лямку подать ,то ещё что-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):
Valentin , замечу ,что сложностей никаких вообще ! . на прошлой неделе ныряли с корабля ... приехали ,а кораблик "новый" , и борта не открывающиеся . т.е верхняя планка борта на уровне чуть выше колена . Ну нырнули все ) , а вот вылезать ... Shocked .Волнение на море не слабое . Я в сайде пока ждал очередь на выход отцепил нижний карабин и шланги и подойдя к лестнице ( которая вплотную к борту !! ) прицепил баллоны по очереди на карабин с верёвкой ,которая была привязана и спокойно поднялся НАЛЕГКЕ ! . поднял баллоны .... и вот тут началось ! как мы поднимали спарочников - отдельная тема ... . им реально ОЧЕНЬ тяжело . Про спину вообще молчу . там такие нагрузки на позвоночник при переваливании через борт ... . И ещё твердо считаю ,что дайвер должен сам собираться ,максимум помочь застегнуть молнию . Сайдмаунтник легко соберётся сам . остальным то шланг пропихнуть ,то лямку подать ,то ещё что-то


Не знаю, что за акробатические этюды там у вас с переваливанием в спарке через борт, я обычно вылезаю по лесенке, мне не сложно, но если лодка неудобная, то спарку с надутым крылом можно снять, налегке залезть в лодку и потом спокойно ее вынуть, либо помочь обеспечивающему (зависит от лодки). При этом стоит заметить, что спарка с крылом плавает, а вот если выронить баллон от СМ, то можно с ним попрощаться.
То, что вы считаете, что дайвер должен полностью собираться и проверяться сам хорошо, но не правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвер в сайдмаунте неуклюж и непластичен на палубе корабля при подготовке к погружению. А если еще и качает, то вообще труба дело.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Дайвер в сайдмаунте неуклюж и непластичен на палубе корабля при подготовке к погружению. А если еще и качает, то вообще труба дело.


Гы. А у дайвера в спарке появляется дополнительная гибкость в позвоночнике. Наверное за счет стальной спинки. Rofl

И чрезвычайная "шустрость" в движениях за счет более высокого и смещенного назад центра тяжести. Именно поэтому дайверы со спарками напоминают бабушек, разбитых ревматизмом. При этом вместо "клюки" они используют стейдж. Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что на качающейся лодке одевание сайдмаунта тот еще цирк. Опробовал его во всей красе в ноябре в Норвегии. С огромным облегчением после этого надел спарку. А если копнуть глубже, то простое действие - отключение вышедшего из строя регулятора в спарке выглядит, как поворот вентиля, а в СМ - это набор эквилибристических этюдов с затоплением обоих регуляторов, который абсолютное большинство большинство пользователей см никогда не тренирует, придумывая всякие отговорки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Могу сказать, что на качающейся лодке одевание сайдмаунта тот еще цирк. Опробовал его во всей красе в ноябре в Норвегии. С огромным облегчением после этого надел спарку.


Если у вас есть куда опереть баллоны одевание СМ не сложнее чем спарки. (может конечно дело привычки?) Зато есть возможность, например при нырялке с берега отнести баллоны по одному в воду и пристегнуться уже в воде. А не переть на хребте спарку и стейджи под мышками. Cool

Valentin писал(а):

А если копнуть глубже, то простое действие - отключение вышедшего из строя регулятора в спарке выглядит, как поворот вентиля, а в СМ - это набор эквилибристических этюдов с затоплением обоих регуляторов, который абсолютное большинство большинство пользователей см никогда не тренирует, придумывая всякие отговорки.


А можно с этого момента поподробнее? Как по мне, так крутить вентиль, находящийся под рукой, легче, чем за спиной. Wink А регуляторы в СМ обычно оба рабочие (поскольку обычно используются попеременно) в отличие от спарки где на правой стойке регулятор практически не используют. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):

Если у вас есть куда опереть баллоны одевание СМ не сложнее чем спарки. (может конечно дело привычки?) Зато есть возможность, например при нырялке с берега отнести баллоны по одному в воду и пристегнуться уже в воде. А не переть на хребте спарку и стейджи под мышками. Cool



С берега при условии отсутствия волны. течения или наката, это да, удобно. Ходи хоть десять раз.
А если волна? А выходить? Спарочник на карачках вылезет...

В лодке балонники сидят готовые, попа к попе, остается одеть маску и нырнуть любым способом. А вот одевать сайдмаунт, нужно место и чтобы остальные радостно ждали этого особенного кекуса.

Вообщем вперед с Ленкой в пещеры. Там лодок и течений нет. Ну или к Мухину в бассейн с озерами.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Вообщем вперед с Ленкой в пещеры. Там лодок и течений нет. Ну или к Мухину в бассейн с озерами.


Знаете, Александр, со всем моим уважением я сам разберусь где, с кем и в чем мне нырять. Smile

ЗЫ В сайде совершил уже больше сотни погружений. География от Индонезии до Мексики. Включая Баренцуху и Черное.
Глубокие тримиксные (ну относительно Smile ) в списке. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Valentin писал(а):
Могу сказать, что на качающейся лодке одевание сайдмаунта тот еще цирк. Опробовал его во всей красе в ноябре в Норвегии. С огромным облегчением после этого надел спарку.


Если у вас есть куда опереть баллоны одевание СМ не сложнее чем спарки. (может конечно дело привычки?) Зато есть возможность, например при нырялке с берега отнести баллоны по одному в воду и пристегнуться уже в воде. А не переть на хребте спарку и стейджи под мышками. Cool


Когда есть стол и 2 помощника, еще проще. Если здоровье не позволяет носить на спине небольшой груз, то можно и спарку отнести в воду и там одеть.

hunter_35 писал(а):
Valentin писал(а):

А если копнуть глубже, то простое действие - отключение вышедшего из строя регулятора в спарке выглядит, как поворот вентиля, а в СМ - это набор эквилибристических этюдов с затоплением обоих регуляторов, который абсолютное большинство большинство пользователей см никогда не тренирует, придумывая всякие отговорки.


А можно с этого момента поподробнее? Как по мне, так крутить вентиль, находящийся под рукой, легче, чем за спиной. Wink А регуляторы в СМ обычно оба рабочие (поскольку обычно используются попеременно) в отличие от спарки где на правой стойке регулятор практически не используют. Cool


Пожалуйста: у вас вышел из строя регулятор, например, встал на блок. В спарке достаточно закрыть вентиль. В СМ, чтобы сохранить газ, надо переставлять регуляторы.

ЗЫ: не знаю такой конфигурации, в которой регулятор с правой стойки практически не используют Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):


Знаете, Александр, со всем моим уважением я сам разберусь где, с кем и в чем мне нырять. Smile


Да, я то как раз и не против. Конечно ныряйте. За бабосы, любые капризы....
Просто в последнее время стало модно сугубо пещерную конфигурацию запихивать во все водоемы.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
hunter_35 писал(а):
Valentin писал(а):
Могу сказать, что на качающейся лодке одевание сайдмаунта тот еще цирк. Опробовал его во всей красе в ноябре в Норвегии. С огромным облегчением после этого надел спарку.


Если у вас есть куда опереть баллоны одевание СМ не сложнее чем спарки. (может конечно дело привычки?) Зато есть возможность, например при нырялке с берега отнести баллоны по одному в воду и пристегнуться уже в воде. А не переть на хребте спарку и стейджи под мышками. Cool


Когда есть стол и 2 помощника, еще проще. Если здоровье не позволяет носить на спине небольшой груз, то можно и спарку отнести в воду и там одеть.


Да я в общем согласен. Только "небольшой груз"-это килограмм 30? (Ну как минимум. Smile )

Valentin писал(а):
hunter_35 писал(а):
Valentin писал(а):

А если копнуть глубже, то простое действие - отключение вышедшего из строя регулятора в спарке выглядит, как поворот вентиля, а в СМ - это набор эквилибристических этюдов с затоплением обоих регуляторов, который абсолютное большинство большинство пользователей см никогда не тренирует, придумывая всякие отговорки.


А можно с этого момента поподробнее? Как по мне, так крутить вентиль, находящийся под рукой, легче, чем за спиной. Wink А регуляторы в СМ обычно оба рабочие (поскольку обычно используются попеременно) в отличие от спарки где на правой стойке регулятор практически не используют. Cool


Пожалуйста: у вас вышел из строя регулятор, например, встал на блок. В спарке достаточно закрыть вентиль. В СМ, чтобы сохранить газ, надо переставлять регуляторы.

ЗЫ: не знаю такой конфигурации, в которой регулятор с правой стойки практически не используют Shocked


Согласен, опять же. В плане сохранности газа спарка за счет манифолда более безопасна. Ну, строго говоря в сайде тоже есть вариант с манифолдом по ВД.
Хотя я лично такую конфигурацию не использую. Как впрочем и вариант с манифолдом по НД.
А по поводу правой стойки вы тоже легочники меняете по ходу погружения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
hunter_35 писал(а):


Знаете, Александр, со всем моим уважением я сам разберусь где, с кем и в чем мне нырять. Smile


Да, я то как раз и не против. Конечно ныряйте. За бабосы, любые капризы....
Просто в последнее время стало модно сугубо пещерную конфигурацию запихивать во все водоемы.


Вот и чудненько. Я лично против, когда какие-то личные предпочтения/неприязнь мешает бизнесу.
А сайдмаунт может и вышел из пещер, но есть в нем несомненные плюсы при ипользовании в ОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие плюсы кроме спины? И возможности не имея спарки (колец) сделать спарку?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):

Согласен, опять же. В плане сохранности газа спарка за счет манифолда более безопасна. Ну, строго говоря в сайде тоже есть вариант с манифолдом по ВД.
Хотя я лично такую конфигурацию не использую. Как впрочем и вариант с манифолдом по НД.
А по поводу правой стойки вы тоже легочники меняете по ходу погружения?


На правой стойке у нас основной регулятор. По ходу погружения периодически проверяю работоспособность бэкапника. И если ныряем в сухаре, то левый регулятор все время в работе, с него поддувается собственно костюм.

А подскажите что за конфигурация СМ с манифолдом по ВД? Или ссылку дайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Какие плюсы кроме спины? И возможности не имея спарки (колец) сделать спарку?


А поконкретнее вопрос можно?
Ну типа условия погружения (узости,декомпрессия,рэки, вход в воду). Какую спарку вы имеете в виду с манифолдом или без. Логистика до места погружения (вес снаряжения).

Я могу объяснить именно мои причины использования сайдмаунта. (Ну если именно это интересует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снять то спарку можно ( хотя и трудновато в море ) волнение всегда приличное и если прилив/отлив корабль сносит очень быстро и спарка через 10-15 секунд может оказаться в 4 метрах от борта... . рибов никаких нет. Так дешевле для домашней еженедельной нырялки .
На сайд перешёл после обычного баллона за спиной .Конечно его одевать вообще на раз-два и вылезти с ним легко .Но воздуха "всего" 3000л.))) .Глубоко и безопасно никак...
Про упустить и утонуть баллон - это ДА ,опасно . ,но можно успеть ухватить за 2-х метровый шланг )) . Поначалу сайд казался просто ужасен... собирался последний + помогают . Но потом поднастроил и с берега одеваюсь легко и быстро . С корабля тоже понял - вообще удобно . Вот с риба ещё не пробовал ,но думаю если сидишь "попа к попе" хотя бы за один верхний карабин прицепил и за борт ... в воде задний очень легко присоединить . Но думаю и на рибе не будет сильных проблем .


Последний раз редактировалось: sergei79 (Чт Апр 02, 2015 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):


На правой стойке у нас основной регулятор. По ходу погружения периодически проверяю работоспособность бэкапника. И если ныряем в сухаре, то левый регулятор все время в работе, с него поддувается собственно костюм.


Это хорошо, что проверяете. Wink А я из второго ЛЕГОЧНИКА дышу. (Ну попеременно.)

Valentin писал(а):

А подскажите что за конфигурация СМ с манифолдом по ВД? Или ссылку дайте


Доберусь до дома-найду. Интернет слабоват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):
Вот с риба ещё не пробовал ,но думаю если сидишь "попа к попе" хотя бы за один верхний карабин прицепил и за борт ... в воде задний очень легко присоединить . Но думаю и на рибе не будет сильных проблем .


Не будет. Причем возможны варианты одевания. Проверено. Карибы, Баренцуха, Черное, Индонезия ну и Египет, конечно. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 предстоит тут поездочка,вот попробую с риба.
Вот ещё мысли ..
раньше нырял с одним баллоном и брал 10 кубиков свинца по 1,8 кг . 20+18 = 38 .Сейчас 2 баллона 2*10*300 + 4 кубика свинца . 16*2+7 = 39 .
При той же тяжести воздуха больше в 2 раза . Вывод : зачем я 4 года нырял просто со свинцом за спиной ? .
Конечно понимаю ,что баллоны как груза нельзя рассматривать , на 10 литровые реально тяжелые и свинца просто точно с ними много меньше надо ...


Последний раз редактировалось: sergei79 (Чт Апр 02, 2015 18:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):

А поконкретнее вопрос можно?
Ну типа условия погружения (узости,декомпрессия,рэки, вход в воду). Какую спарку вы имеете в виду с манифолдом или без. Логистика до места погружения (вес снаряжения).


Обычная логистика.
С корабля в зодиак. На зодиаке 10 минут, потом в воду. В воду желательно все вместе. Подплываем к стенке и группой вдоль стенки.
Выход на зодиак по неудобному трапу. Борт высокий. На выходе может быть волна и ветер. Погода меняется быстро.
Узостей под водой нет.

hunter_35 писал(а):
Я могу объяснить именно мои причины использования сайдмаунта. (Ну если именно это интересует).


Объясните.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

hunter_35 писал(а):
Я могу объяснить именно мои причины использования сайдмаунта. (Ну если именно это интересует).


Объясните.


Попробую. Smile

Началось все с курса AN. Там я и попробовал первый раз СМ. Поскольку погружения в пределах AN таки подразумевает декомпрессию встал вопрос дублирования ну и запаса газа. Попробовав СМ я понял, что передвигаться на суше мне легче с двумя баллонами по бокам, чем с одним за спиной. Ну и нагрузки на позвоночник никому ничего хорошего не приносили. Wink
Ныряю я в основном на выезде. Точнее в местах, куда обычно приходится добираться самолетом. Поэтому вес снаряги критичен. Возить с собой кольца для спарки и манифолд, а так же металлическую спинку и большое спарочное крыло чревато отъемом денег за перевес. Smile Можно конечно арендовать спарку на месте, но это опять приводит к доп. расходам. К слову за дополнительный баллон для СМ заплатил ОДИН раз за 200+ погружений в нем 10 зеленых за недельное сафари. Потом спарки не везде можно найти. Ещё один момент. Обычно комбинирую деко-дайвы с рекреацией. Конфигурацию не меняю. Протоколы отработаны. Руки и прочие части тела заточены под то, подо что надо. Wink Насмотрелся на то, как народ разбирает спарки и перекручивает регуляторы под однобалонную конфигурацию. Удовольствие ниже среднего. Confused Далее. Даже в рекреации хорошо иметь дополнительный запас газа. Надеюсь это не вызывает ни у кого сомнений? А ещё бывает полезно иногда брать не один а два газа. Например для погружения на полтинничек, с небольшим (минут 10-15) донным. Ну типа в один танк воздух во второй типа 32-й. Ещё раз ходил в арку брал три смеси воздух, тримикс 20/30 и 50 найтрокс. Глубина до 60м.
В итоге экономия по 50 вечнозеленых за дайв. Ну еще можно один из баллонов отдать нуждающемуся как стейдж при надобности. Далее я люблю железо. Съемные баллоны очень помогают прохождению всяких «крепких» мест. Потом в СМ все таки трим держать немного легче, чем спарке. Не критично но приятно. Профиль дайвера получается в СМ более обтекаемый, отсюда небольшой выигрыш по расходу газа/скорости передвижения. Ну и выход из воды например в лодку. Протягиваем линь. Всплываем. Цепляемся за линь. «Рассупониваемся». Баллоны все цепляем на линь. Вылезаем налегке. Тоже самое на берег. Отцепляем баллоны, затем выходим с одним баллоном, снимаем подвеску, выносим второй/третий баллон. Заход в воду аналогично. Можно войти в воду, а потом цеплять баллоны. Так же облегчается переноска снаряги к месту погружения/на корабль. Насмотрелся на погрузку алюминиевых спарок с подвеской и V грузом. Брр.... Ну как то так. При этом полностью согласен, что спарка при некоторых условиях более удобна чем СМ. Ненамного. Ну и манифолд конечно. Бесспорно.

Сорри за «многабуков».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

к странице     
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving